Формирование нанокомпозитных слоев на поверхности железа и никеля при электровзрывном легировании тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Цвиркун, Оксана Александровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новокузнецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование нанокомпозитных слоев на поверхности железа и никеля при электровзрывном легировании»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Цвиркун, Оксана Александровна

Введение

Глава 1 Физические особенности применения электровзрывного легирования для упрочнения и защиты поверхности металлов

1.1 Состояние проблемы

1.2 Обработка и защита поверхности металлов и сплавов с использованием импульсных плазменных струй

1.2.1 Металлографические исследования формирования зоны электровзрывного легирования металлов

1.2.1.1 Радиус и глубина зоны легирования

1.2.1.2 Характерные режимы обработки

1.2.1.3 Особенности строения, структуры и фазового состава модифицированных слоев

1.2.2 Повышение свойств материалов при электровзрывном легировании

1.3 Анализ физических особенностей электровзрывного легирования металлов

1.3.1 Теплофизические процессы обработки поверхности металлов импульсными плазменными струями

1.3.2 Механизмы и кинетика тепломассопереноса в поверхностных слоях металлов при электровзрывном легировании

1.3.3 Особенности кристаллизации поверхностных слоев металлов после обработки концентрированными потоками энергии

1.3.4 Термомеханические процессы на границе зоны легирования с основой

1.4 Цель и задачи исследования

Глава 2 Материалы, электровзрывная установка и методика исследований

2.1 Материалы для исследования процессов электровзрывного легирования металлов

2.2 Лабораторная установка ЭВУ60/10 для получения импульсных гетерогенных плазменных струй

2.3 Режимы обработки, методы исследования структуры, фазового состава и свойств зоны легирования

2.4 Фазовые диаграммы и фазовый состав равновесных систем

Глава 3 Структура, фазовый состав и свойства поверхностных слоев железа и никеля после электровзрывного меднения и боромеднения

3.1 Световая микроскопия и микротвердость модифицированных слоев

3.2 Послойные электронно-микроскопические исследования зоны легирования

3.2.1 Система Ni-Cu

3.2.2 Система Ni-Cu+B

3.2.3 Система Fe-Cu

3.2.4 Система Fe-Cu+B

3.3 Выводы

Глава 4 Структура, фазовый состав и свойства поверхностных слоев железа после алитирования и бороалитирования и стали после армирования карбидом кремния

4.1 Световая микроскопия и микротвердость зоны легирования

4.2 Послойные электронно-микроскопические исследования структуры и фазового состава зоны легирования

4.2.1 Система Fe-Al

4.2.2 Система Fe-Al+B

4.3 Световая микроскопия армированных слоев

4.4 Микротвердость, износо- и жаростойкость армированных слоев

4.5 Выводы

Глава 5 Морфологические особенности кристаллизации зоны легирования

5.1 Особенности рельефа поверхности железа и никеля после различных видов электровзрывного легирования

5.2 Морфологические особенности кристаллизации модифицированных слоев железа и никеля после различных видов электровзрывного легирования

5.3 Выводы 128 Заключение 129 Список литературы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование нанокомпозитных слоев на поверхности железа и никеля при электровзрывном легировании"

Актуальность исследования. Необходимость повышения конструктивной прочности современных материалов стимулирует разработки в области поверхностного легирования и нанесения покрытий. Электровзрывное легирование (ЭВЛ) -сравнительно новый и пока еще малоизученный способ упрочнения и защиты поверхности металлов, использующий концентрированные потоки энергии (КПЭ). Он заключается в импульсном оплавлении и насыщении поверхности продуктами электрического взрыва проводников с последующей самозакалкой. Химический состав плазменного потока при обработке задается материалом взрываемого проводника. Внесение в область взрыва порошков различных химических веществ позволяет расширить область практического использования способа.

Практическое применение ЭВЛ в настоящее время сдерживается, с одной стороны, недостатком информации о влиянии поверхностного легирования на микроструктуру и свойства конкретных материалов, а с другой - с малой изученностью характерных для него взаимосвязанных тепловых, силовых, гидродинамических и физико-химических процессов обработки. Поэтому одно из направлений развития ЭВЛ на его пути в производство состоит в создании новых видов обработки. Как и в традиционной химико-термической обработке (ХТО) это - поверхностное легирование металлами, неметаллами, а также двухкомпонентное легирование. Известны, например, работы электровзрывному меднению [1], железнению [2, 3], по алитирова-нию и никелированию [4], науглероживанию [5-13], борированию [14], бороалити-рованию и боротитанированию [16], карбоборированию [17, 18] технически чистых металлов, совместному насыщению поверхности стали гадолинием и бором [19]. Исследования систем с различной степенью растворимости компонентов установили, что при ЭВЛ за счет быстрой закалки из расплава формируются метастабильные пересыщенные твердые растворы, аморфные и нанокристаллические структуры, содержащие карбиды, бориды, оксикарбиды и окислы металлов.

Таким образом, существует необходимость всестороннего изучения технологических возможностей ЭВЛ и модельного описания процессов, сопровождающих формирование плазменных струй и взаимодействие их с поверхностью. Особый интерес вызывает электровзрывная обработка при высокоинтенсивных режимах воздействия на поверхность, когда глубина зоны легирования и степень ее насыщения легирующими компонентами достигают максимальных значений. Высказанные выше соображения и обусловили постановку цели и задач настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Работа посвящена изучению строения зоны легирования, ее структуры, фазового состава и свойств при различных видах легирования технически чистых железа и никеля как модельных материалов - меднения, бо-ромеднения, алитирования, бороалитирования, а также армирования наноразмерны-ми частицами карбида кремния. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи. Во-первых, методами измерения микротвердости, световой, растровой и просвечивающей электронной микроскопии и рентгеноструктурного фазового анализа изучить закономерности одно- и двухкомпонентного ЭВЛ модельных металлов и промышленной стали. Во-вторых, дать модельное описание процессов ЭВЛ (морфологических особенностей кристаллизации модифицированных слоев). В-третьих, определить служебные свойства модифицированных слоев - их микротвер-достъ, износо- и жаростойкость в атмосфере воздуха.

Объект исследования. Настоящая работа выполнена в рамках общего направления развития научных исследований и практических разработок - обработки материалов концентрированными потоками энергии. Такая обработка проводится различными способами, среди которых можно выделить ряд способов нанесения тонких пленок и покрытий и поверхностного легирования с использованием импульсных плазменных потоков и струй [20-79]. Наиболее близкими к ЭВЛ по параметрам и условиям воздействия на поверхность являются способы, использующие плазму взрывчатых веществ [36-49] и магнитоплазменных компрессоров [50-79]. Поскольку каждый из способов обработки имеет свои достоинства и недостатки и свою оптимальную область применения, использование того или иного из них обусловлено, прежде всего, экономическими соображениями, технологическими особенностями самого способа и содержанием конкретной задачи.

Предмет исследования. Для ЭВЛ характерна своя специфическая область значений технологических и теплофизических параметров обработки (площади зоны плазменного воздействия, времени облучения, поглощаемой плотности мощности и др.) по сравнению с другими способами обработки поверхности, использующими КПЭ. Это определяет особый интерес к разработке этого способа.

Методологическая и теоретическая основа исследования. За последние годы в нашей стране и за рубежом был опубликован ряд монографий [80-89] и множество статей по вопросам взаимодействия КПЭ с материалами. В них отражены достижения науки в области изучения физических и физико-химических процессов в зонах воздействия КПЭ, а также их практического применения. Прежде всего, это работы по лазерной и электронно-лучевой обработке. Их анализ показывает, что происходит расширение области пересечения параметров существенно различающихся по техническому оформлению процессов лазерной, электронно-лучевой и плазменной обработки. Это позволяет анализировать основные физические явления, возникающие при ЭВЛ металлов, с единых для всех названных способов обработки позиций, развивая уже имеющиеся в литературе модельные представления. Прежде всего, это касается теплофизических и гидродинамических процессов обработки. Ранее этот подход систематически применялся в работах [90-98].

Научная новизна. Впервые методами световой, растровой и просвечивающей электронной микроскопии тонких фольг получены сведения о рельефе поверхности, строении, структурных особенностях и фазовом составе зоны ЭВЛ после новых видов обработки. Изучены поверхностные слои после меднения и боромеднения железа и никеля, алитирования и бороалитирования железа, осуществленных в высокоинтенсивном режиме обработки, когда на результаты существенным образом влияет давление струи на поверхность. Впервые осуществлено электровзрывное армирование поверхностных слоев стали Х12 ультрадисперсным порошком карбида кремния.

Показано, что по глубине зоны легирования в общем случае можно выделить четыре характерных слоя, образованных с участием легирующих элементов: 1) тонкий приповерхностный нанокомпозитный слой; 2) промежуточный слой с ячеистой кристаллизацией; 3) приграничный слой с зеренной структурой; 4) тонкий нанокри-сталлический слой с низкой степенью легирования на границе с основой. Основными по объему являются либо слой с ячеистой структурой, либо с зеренной. Объемное соотношение меяеду ними зависит от формируемой системы. В случае двухкомпо-нентного легирования с использованием бора основным является промежуточный слой с ячеистой структурой.

Обнаружена взаимосвязь между рельефом поверхности зоны легирования, морфологическими особенностями ее кристаллизации и состоянием границы с основой. В случае двухкомпонентного легирования на поверхности в большем количестве по сравнению со случаем однокомпонентного легирования обнаруживаются области несплошного покрытия с высокоразвитым рельефом. При этом уменьшаются следы радиального течения расплава от центра зоны легирования к ее периферии. Основным по объему зоны легирования становится слой с ячеистой кристаллизацией, а на границе с основой исчезают возмущения, связанные с течением расплава.

Предложено объяснение этих особенностей, заключающееся в том, что в случае использования порошковой навески по отношению к случаю однокомпонентного легирования возрастает плотность и давление плазменной струи на срезе сопла и, как следствие, увеличивается ее радиус. При этом градиент давления вдоль радиуса облучаемой поверхности уменьшается, течение расплава от центра к периферии подавляется. Уменьшение интенсивности течения расплава создает условия для ячеистой кристаллизации.

Показано, что изменения затрагивают и зону термического влияния, в которой также как и вблизи границы зоны легирования с основой обнаруживается повышенная плотность дислокаций.

Практическая значимость работы. Установлено, что при электровзрывном легировании (армировании) промышленной стали Х12 алюминием и ультрадисперсным карбидом кремния прочностные характеристики повышаются в несколько раз. При этом удается получить поверхностные слои с высокой микротвердостью, одновременно устойчивые как против высокотемпературного окисления, так и против абразивного изнашивания.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации представлялись на Всероссийской научно-практической конференции "Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество", Новокузнецк, 2005; 3-й Всероссийской конференции молодых ученых "Фундаментальные проблемы в 3-м тысячелетии" в рамках Российского научного форума с международным участием "Демидовские чтения", Томск, 2006; XVI и XVII Петербургских чтениях по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2006, 2007; III Евразийской научно-практической конференции "Прочность неоднородных структур" (ПРОСТ - 2006), Москва, 2006; XVI Международной конференции "Физика прочности и пластичности материалов", Самара, 2006; 4-й Международной конференции "Фазовые превращения и прочность кристаллов", Черноголовка, 2006; 2nd International Congress on Radiation Physics and Chemistry of Inorganic Materials, High Current Electronics, and Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows, Tomsk, 2006; VIII Международной школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах", Барнаул, 2006; Бернштейновских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов, Москва, 2006; 5-й Международной конференции "Актуальные проблемы прочности", Белгород, 2006; 5-й научно-технической конференции "Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения" в рамках Недели металлов в Москве, 2006.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 27 работы, в том числе 16 статей и тезисы 11 докладов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способ ЭВЛ, позволяющий осуществить поверхностное меднение и боро-меднение железа и никеля, алитирование и бороалитирование железа, армирование стали Х12 ультрадисперсным порошком карбида кремния.

2. Результаты изучения рельефа поверхности, строения, фазового состава и структуры зоны легирования, слои которой закономерно связаны друг с другом и с основой и отличаются различной степенью легирования, морфологией и дисперсностью фаз.

3. Влияние частиц порошковой навески аморфного бора на особенности формирования покрытия, радиального течения расплава, границы раздела с зоной термического влияния, ячеистой и зеренной структуры слоев.

4. Влияние перегрева расплава под давлением струи, его последующего вскипания и охлаждения с высокой скоростью на образование наноразмерных фаз.

5. Повышение микротвердости, износо- и жаростойкости поверхности после электровзрывного меднения и боромеднения железа и никеля, алитирования и бо-роалитирования железа, армирования стали Х12 карбидом кремния.

Краткое описание структуры диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав и заключение, изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков и 4 таблицы, список литературы состоит из 169 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

5.3 Выводы где к ~ постоянная Больцмана, т ~ масса атома.

Для Я, - работы выхода атома железа из расплава, равной 6,88-10-19 Дж дТ ^{д + ди)Щ 1

Я \4м J7t{t-T)\

8t Я

1. ЭВЛ металлов сопровождается формированием высокоразвитого рельефа поверхности. Характерные масштабы изменения его элементов лежат в пределах от макро- до наноуровней. Морфология рельефа и строение зоны легирования отражают особенности структуры плазменной струи и взаимодействия ее с поверхностью. Формирование участков с высокоразвитым рельефом, наблюдающееся на макроуровне, происходит в результате механического взаимодействия конденсированных частиц гетерогенной струи с поверхностью расплава. Микропористость поверхности, хорошо различимая на микроуровне, отражает перегрев под давлением струи и последующее вскипание расплава.

2. Систематизация сведений, касающиеся особенностей ячеистой кристаллизации при различных видах ЭВЛ железа и никеля, показывает, что в случаях двухкомпонентного легирования с участием бора слой ячеистой кристаллизации является основным по объему модифицированной зоны. Согласно теории морфологической устойчивости фронта кристаллизации, это означает, что структурообразующей примесью является прежде всего бор, концентрация которого превышает эвтектическую.

3. Особенности рельефа поверхности металлов, изученные на различных структурных уровнях, состоят в том, что с одной стороны, при двухкомпонентном легировании с использованием порошка аморфного бора, подавляется радиальное течение расплава, а с другой - увеличивается доля областей с развитым рельефом, образованных частицами конденсированной фазы струи, закрепившимися на облучаемой поверхности. На участках, не занятых покрытием, обнаруживаются поры.

4. Объяснение особенностей строения и структуры зоны легирования дано, исходя из того, что добавление порошковой навески бора в струю уменьшает градиент давления струи на поверхность и интенсивность радиального течения расплава от центра зоны облучения к периферии. С другой стороны, перегрев расплава под давлением струи выше температуры кипения при давлении в техноло-гичесой камере обусловливает вскипание расплава после окончания воздействия и последующую кристаллизацию с большой скоростью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Способ электровзрывного легирования позволяет осуществить меднение и боромеднение железа и никеля, алитирование и бороалитирование железа, а также армирование стали XI2 ультрадиспесрным порошком карбида кремния.

Строение зоны легирования по глубине включает в себя 4 слоя: приповерхностный нанокомпозитный; промежуточный с ячеистой кристаллизацией; приграничный с зеренной структурой; тонкий нанокристаллический слой на границе с зоной термического влияния. Степень легирования в промежуточном и приграничном слое с глубиной уменьшается. При этом поперечные размеры ячеек и зерен увеличиваются. При однокомпонентном легировании основным по объему является слой с зеренной структурой, а при двухкомпонентном с использованием порошковой навески - слой с ячеистой кристаллизацией.

Особенности строения, структуры и фазового состава зоны легирования определяются градиентом давления струи на поверхность и перегревом расплава выше температуры кипения.

Электровзрывная обработка приводит к увеличению микротвердости поверхности после однокомпонентного легирования от двух до шести раз, после двухкомпонентного - от четырех до двенадцати раз. После электровзрывного армирования стали Х12 одновременно значительно увеличиваются микротвердость, износостойкость поверхности в условиях абразивного изнашивания и жаростойкость в атмосфере воздуха.

Доля поверхности с высокоразвитым рельефом, образующемся на поверхности зоны легирования при обработке, зависит от материала взрываемого проводника и всегда больше в случае двухкомпонентного легирования с использованием порошковой навески, помещаемой в область взрыва.

Течение расплава от центра зоны легирования к ее периферии в процессе высокоинтенсивного воздействия струи на поверхность при использовании порошковой навески заметно подавляется. При этом диаметр центральной области зоны легирования, находящейся под соплом, увеличивается, а промежуточной со следами радиального течения и периферийной со следами выплеска уменьшается, следы течения в виде гидродинамических возмущений границы зоны легирования с основой исчезают.

Автореферат диссертации на тему "Формирование нанокомпозитных слоев на поверхности железа и никеля при электровзрывном легировании"

На правах рукописи

Цвнркун Оксана Александровна

003054983

Формирование нанокомпозитных слоев на поверхности жслсла и никеля при электровлрывном легировании

Специальность 01 04 07 - "Физика конденсированного состояния"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новокузнецк - 2007

003054983

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет" и ГОУ ВПО "Томский государственный архитектурно-строительный университет"

Научный руководитель -

Официальные оппоненты.

д-р фга -мат наук, проф , заел деятель науки РФ Громов Виктор Евгеньевич

д-р фга -мат. наук, доц Колубаев Александр Викторович, канд техн наук Чинокалов Валерий Яковлевич

Ведущая организация -

Институт машиноведения РАН (г Москва)

Защита состоится rtkjj. /Ц2007 года в 10м часов на заседании диссертационного совета К 212 252 01 в Сибирском государственном индустриальном университете по адресу. 654007, г Новокузнецк Кемеровской области, ул Кирова, д 42.

Факс (3843) 465792, e-mail gromov@physics sibsiu ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного индустриального университета

Автореферат разослан t-tcjl >-чг 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд техн наук, доц у* ' Куценко А.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы, Необходимость повышения конструктивной прочности современных материалов стимулирует разработки в области поверхностного легирования и нанесения покрытий. Электровзрывное легирование (ЭВЛ) - сравнительно новый и гака еще малоизученный способ упрочнения и защиты поверхности металлов, использующий концентрированные потоки энергии Он заключается в импульсном оплавлении и насыщении поверхности продуктами электрического взрыва проводников с последующей самозакалкой Химический состав плазменного потока при обработке задается материалом взрываемого проводника. Внесение в область взрыва порошков различных химических веществ позволяет расширить возможности способа

Практическое применение ЭВЛ в настоящее время сдерживается, с одной стороны, недостатком информации о влиянии поверхностного легирования га микроструктуру и свойства конкретных материалов, а с другой - малой изученностью характерных для него взаимосвязанных тепловых, силовых, гидродинамических и физико-химических процессов обработки Поэтому одно из направлений разлития способа на его пути в производство состоит в разработке новых видов ЭВЛ Как и в традиционной химико-термической обработке это - поверхностное легирование металлами, неметаллами, а также двухкомпонентное легирование Известны, например, работы по электровзрывному меднению, железнению, алигированию, никелированию, науглероживанию, борированию, бороалитированию, бороти-танированию и карбоборированию технически чистых металлов, совместному насыщению поверхности стали гадолинием и бором. Исследования систем с различной степенью растворимости компонентой установили, что при ЭВЛ за счет быстрой закалки го расплава формируются метастабиль-ные пересыщенные твердые растворы, аморфные и нанокристаллические структуры, содержащие карбиды, бориды, оксикарбиды и окислы металлов.

Таким образом, существует необходимость как всестороннего изучения технологических возможностей ЭВЛ, так и модельного описания про-

цессов, сопровождающих формирование плазменных струй и взаимодействие их с поверхностью Особый интерес вызывает электровзрывная обработка при высокоинтенсивных режимах воздействия на поверхность, когда глубина зоны легирования и степень ее насыщения легирующими компонентами достигают максимальных значений.

Цель и задачи исследования Работа посвящена изучению строения, структуры, фазового состава и свойств зоны ЭВЛ после различных видов легирования технически чистых железа и никеля как модельных материалов - меднения, боромеднения, алигирования, бороалитирования, а также армирования наноразмерными частицами карбида кремния В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи 1 Выявить закономерности одно- и двухкомпонентаого ЭВЛ модельных металлов и промышленной стали Х12 2 Дать модельное описание процессов ЭВЛ (морфологических особенностей кристаллизации модифицированных слоев) 3 Определить служебные свойства модифицированных слоев - их микротвердость, износ о- и жаростойкость в атмосфере воздуха

Научная новизна. Впервые методами световой, растровой и просвечивающей электронной микроскопии тонких фольг получены сведения о рельефе поверхности, строении, структурных особенностях и фазовом составе зоны электровзрывного меднения и боромеднения железа и никеля, алигирования и бороалитирования железа, осуществленных в высокоинтенсивном режиме обработки, когда на результаты существенным образом влияет давление струи на поверхность Впервые осуществлено электровзрывное армирование поверхностных слоев стали Х12 ультрадисперсным порошком карбвда кремния

Показано, что по глубине зоны легирования в общем случае можно выделить 4 характерных слоя, образованных с участием легирующих элементов 1) тонкий приповерхностный нанокомпозитный слой, 2) промежуточный слой с ячеистой кристаллизацией, 3) приграничный слой с зерен-ной структурой; 4) тонкий нанокристаллический слой с низкой степенью легирования на границе с основой Основными по объему являются либо слой с ячеистой структурой, либо с зеренной Объемное соотношение между ними зависит от формируемой системы В случае двухкомпоненгного

легирования с использованием порошковой навески бора основным является промежуточный слой с ячеистой кристаллизацией

Обнаружена взаимосвязь между рельефом поверхности зоны легирования, морфологическими особенностями ее кристаллизации и состоянием границы с основой После двухкомпонентного легирования на поверхности в большем количестве, чем после однокомпоненгного легирования, обнаруживаются области с высокоразвитым рельефом При этом уменьшаются следы радиального течения расплава от центра зоны лешрования к ее периферии Основным по объему становится слой с ячеистой кристаллизацией, а на границе с основой исчезают возмущения, связанные с течением расплава

Предложено объяснение этих особенностей, заключающееся в том, что в случае использования порошковой навески по отношению к случаю однокомпонентного легирования возрастают плотность и давление плазменной струи на срезе сопла и, как следствие, увеличивается ее радиус При этом градиент давления вдоль радиуса облучаемой поверхности уменьшается, течение расплава от центра к периферии подавляется Уменьшение интенсивности течения расплава создает условия для ячеистой кристаллизации

Показано, что изменения затрагивают и зону термического влияния, в которой также как и вблизи границы зоны легирования с основой обнаруживается повышенная плотность дислокаций.

Практическая значимость работы Установлено, что при ЭВЛ промышленной стали Х12 совместно алюминием и ультрадисперсным карбидом кремния прочностные характеристики повышаются в несколько раз При этом удается получить поверхностные слои с высокой микротвердостью, одновременно устойчивые как против высокотемпературного окисления, так и против абразивного изнашивания

Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом экспериментального материала, полученного с использованием современных средств металлографического анализа, сравнением результатов между собой и с результатами других авторов, использованием для их анализа хорошо апробированных теоретических представлений

струя, взаимодействие которой с поверхностью при определенных условиях приводит к образованию вблизи нее ударно-сжатого слоя с высокими значениями температуры и давления (рисунок 1) Это позволяет проводить не только напыление покрытий, но и осуществлять легирование. Оно происходит в результате оплавления тонких поверхностных слоев облучаемого материала и насыщения их продуктами взрыва и порошковыми частицами различных веществ, которые специально вводят в плазменную струю

1 - граница струи, 2 - центральный скачок, 3 - висячий скачок, 4 - граница зоны смешения, 5 - линия растекания плазмы; Б - звуковая линия

Рисунок 1 - Схема натекания импульсной плазменной струи на плоскую преграду

Проанализированы литературные данные по формированию импульсных плазменных струй при электрическом взрыве проводников с использованием коаксиально-торцевой системы электродов, возможностям управления их структурой, взаимодействию с поверхностью Рассмотрены различные физические процессы, определяющие формирование строения, структуры, фазового состава и свойств модифицированных при ЭВ Л слоев В конце главы сформулированы цель н задачи исследования, раскрыта его научная значимость

Во второй главе "Материалы, электровзрывная установка и методики исследований" описана функциональная электрическая схема лабораторной установки для получения многофазных плазменных струй и ее параметры Рассмотрены использованные методы исследования фазового состава и свойств поверхностных слоев Обоснован выбор видов легирования и материалов для-исследования - модельных металлов железа и никеля, а также инструментальной стали Х12 для определения возможности практического использования способа

Обработку поверхности образцов размерами до 30x30x3 мм3 проводили в высокоингенсивном режиме, при котором наблюдалось радиальное течение расплава и вытеснение его за пределы зоны легирования, т е выплеск При этом глубина и радиус зоны легирования были максимальными Время обработки составляло 100 икс, поглощаемая плотность мощности на оси струи была оценена равной 6,0 ГВт/мг, а давление в ударно-сжатом слое вблизи поверхности - 14,2 МПа

Рельеф поверхности изучали с использованием сканирующей электронной микроскопии (прибор "SEM-515 Philips ") Измерение параметров зоны легирования, зеренной и субзеренной структуры модифицированных слоев проводили методами металлографии травленого шлифа (прибор "Неофот-21") и послойной просвечивающей электронной микроскопии (прибор ЭМ-125) Для идентификации фаз, присутствующих в зоне легирования, применяли дифракционный анализ с использованием темнополь-ной методики и последующего индицирования микроэлектронограмм Изображения тонкой структуры поверхностных слоев были использованы для классификации их по морфологическим признакам, определения размеров, объемной доли и мест локализации вторичных фаз, скалярной плотности дислокаций, амплитуды кривизны-кручения кристаллической решетки Ренгенострукгурные исследования армированных слоев стали Х12 проводили с использованием дифрактометра ДРОН-2,0 в нефильтрованном излучении железного анода

Испытания на микротвердость проводили на приборе ПМТ-3 при нагрузке на индентор 0,98 Н Износостойкость определяли по убыли массы образцов после воздействия на упрочненную поверхность торцом вра-

дислокаций затрагивают также и зону термического влияния. Скалярная плотность дислокаций <р> в ней достигает величины порядка Ю10 см"3.

Рисунок 3 - Структура приповерхностного слоя зоны боромеднения никеля: а - светлое поле (выделена область, содержащая бориды никеля); б -темное поле, полученное в рефлексах первого дифракционного кольца; в -мккроэлекгронограына (рефлексы темною поля указаны стрелкой)

Аналогичные результаты были получены при исследовании зоны ЭВЛ железа медью и одновременно медью н бором. Рассмотрены особенности трех характерных слоев: тонкого поверхностного слоя с нан«кристаллической структурой, промежуточного слоя со структурой ячеистой кристаллизацией и приграничного слоя на дне зоны легирования, закаленного с образованием мартенситной структуры. Отмечено, что при боро-меднении распределение меда но глубине зоны легирования более однородно, чем при меднении. Основной по объему слой в ней - промежуточный, а гфи меднении - приграничный. Выявлено формироваюк на границе оплавления железа подслоя с существенно измельченной зеренной структурой.

В четвертой главе "Структура, фазовый состав и свойства поверхностных слоев железа после »датирования и бороалитирования и стали Х12 после армирован!« карбидом кремния" установлено, что после алитирования железа основной по объему слой представлен твердым раствором алюминия на основе а-фазы железа, содержащим включения алюминия, алюминшов и алюмокарбида железа. Тонкий слой на границе с зоной тер-

мического влияния имеет нанокрнеталлическое строение и состоит го кристаллитов а- и у-железа и наночастиц алюминия. На поверхности бороали-тирования железа обнаружен тонкий накокристалличес кий слой, сформированный кристаллитами окислов, боридов алюминия и железа и алюмо-борида железа. Основной объем слоя жкдкофазного легирования имеет структуру ячеек кристаллюацин. Тонкий слой, прилегающий к поверхности раздела зоны легирования с основой, сформирован кристаллитами железа и борида железа манометрового диапазона.

ОД мкм

Рисунок 4 - Структура слоя ячеек кристаллизации, формирующихся в никеле при электро взрывном боромеднснии: А - кристаллиты №(Сц В); В -борвдные прослойки

Рисунок 5 - Дислокационная субструктура, формирующаяся вблизи границы зоны боромеднения никеля с основой: а - дислокационный хаос в ячейках кристаллизации; б - ячеистая дислокационная субструктура зерен

№(Си, В).

Обработка сопровождается формированием в зернах железа под действием температурных и фазовых напряжений, как в самой зоне легирования, так и в прилегающей к ней зоне термического влияния, дислокационной субструктуры с высокой скалярной плотностью дислокаций <р> порядка 10ш см-2 В зоне термического влияния выявлено формирование локальных участков с мартенситаой структурой и включениями остаточного аустенита

В этой же главе приведены результаты электровзрывной обработки образцов железа и стали Х12, осуществленной электрическим взрывом алюминиевой фольги с размещенной на ней навеской наноразмерного (~60 нм) порошка карбида кремния Методами световой микроскопии, рентгеновской дифрактометрии, измерения микротвердости, износостойкости и жаростойкости определили глубину и фазовый состав зоны легирования и ее свойства

Глубина зоны армирования составляла ~20 мкм Микротвердость поверхности образцов без обработки оказалась равной 2513±205 МПа, а после обработки она возросла в среднем в 2,8 раза Потеря массы образцов стали в состоянии поставки при испытаниях на износостойкость составила 27,4 ± 7,3 мг, а после электровзрывной обработки - 3,3 ± 2,5 мг. Как видно, увеличение износостойкости составило 8 раз Испытания на жаростойкость показали, что значения массового показателя коррозии образцов в исходном состоянии составили 2,7, 5,2 и 10,6 г/(м2 ч) при температурах 800, 850 и 900 °С соответственно После защитной обработки были получены значения 0,3, 1,5 и 5,3 г/(мг-ч) Как видно, после этого вида ЭВЛ жаростойкость повышается, однако с ростом температуры эффект сказывается слабее Увеличение жаростойкости при указанных температурах испытаний составляет 9, 3,5 и 2 раза Аналитически зависимость скорости газовой коррозии от температуры описывали с помощью уравнения Аррениуса Энергия активации процесса окисления образцов стали без обработки составила 171,5 кДж/моль, после легирования - 304,5 кДж/моль Таким образом, электро взрывное армирование карбидом кремния может быть с успехом использовано для упрочнения и защиты инструментальной

стали в условиях, когда поверхность должна обладать одновременно комплексом необходимых эксплуатационных свойств

Глава 5 "Морфологические особенности кристаллизации зоны легирования" посвящена изучению особенностей рельефа поверхности п кристаллизации отдельных слоев зоны легирования, прежде всего, промежуточного и приграничного Методами сканирующей электронной микроскопии проведены исследования рельефа поверхности образцов железа и никелЬ, подвергнутых различным видам ЭВЛ Показано, что скоростные плавление и кристаллизация металлической мишени в условиях давления потока плазмы приводят к формированию на поверхности структуры, реализующейся на макро-, мезо-, микро- и наномасшгабных уровнях Внешняя поверхность зоны легирования (рисунок 6) отражает особешюсти структуры и строения многофазной плазменной струи, содержащей в тылу конденсированные частицы, и процессы взаимодействия ее с расплавом

Особешюсти рельефа поверхности железа по сравнению с никелем состоят в появлении трещин и пор Обсуждены возможные физические процессы, приводящие к их образованию

На поверхности обоих металлов обнаружены области высокоразвитого рельефа, сформированные конденсированными частицами из тыла струи (рисунок 6, в) После двухкомпонентного легирования с участием порошка бора доля поверхности с развитым рельефом возрастает

Выявлена взаимосвязь морфологии рельефа с особенностями кристаллизации поверхностных слоев железа и никеля. В частности, проведен анализ особенностей ячеистой кристаллизации при различных видах ЭВЛ железа и гапселя Показано, »по в случаях двухкомпонентного легирования с участием бора слой ячеистой кристаллизации является основным по объему модифицированной зоны Объяснение этих результатов дано, с одной стороны, исходя го теории морфологической устойчивости фронта кристаллизации, а с другой - с учетом того, что при двухкомпонентном лега-ровании уменьшается радиальное течение расплава под давлением струи

Формирование шноразмерных фаз, наблюдающихся во всех слоях зоны легирования, расмотрено с точки зрения высокой скорости кристаллизации Оно обусловлено тем, что в процессе нагрева под давлением

струи расплав перегревается выше температуры кипения при остаточном давлении в технологической камере. После окончания импульса он вскипает, а тепловой поток, связанный с испарением при пониженном давлении, обеспечивает быстрое охлаждение.

Рисунок 6 - Рельеф поверхности после элекгро взрывного меднения никеля {а, 6) н боромеднения железа (в): *65 (а); *260 (б), «4200 (в)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1, Способ электроазрывного легирования позволяет осуществить меднение и боро меднение железа и никеля, алнтирование и бороалнтнро-ванне железа, а также армирование стали Х12 ультрадиспесрным порошком карбида кремния.

2, Строение зоны легирования по глубине включает в себя 4 слоя; приповерхностный нзнокомпозитный; промежуточный с ячеистой кри-

сталлгаацией, приграничный с зеренной структурой, тонкий нанокристал-лический слой на границе с зоной термического влияния Степень легирования в промежуточном и приграничном слое с глубиной уменьшается При этом поперечные размеры ячеек и зерен увеличиваются При одно-компонентном легировании основным по объему является слой с зеренной структурой, а при двухкомпонентном с использованием порошковой навески - слой с ячеистой кристаллизацией

3 Особенности строения, структуры и фазового состава зоны легирования определяются градиентом давления струи на поверхность и перегревом расплава выше температуры кипения

4 Электровзрывная обработка приводит к увеличению микротвердости поверхности после однокомпонентного легирования от двух до шести раз, после двухкомпоненгного - от четырех до двенадцати раз После электровзрывного армирования стали Х12 одновременно значительно увеличиваются микротвердость, износостойкость поверхности в условиях абразивного изнашивания и жаростойкость в атмосфере воздуха

5 Доля поверхности с высокоразвитым рельефом, образующемся на поверхности зоны легирования при обработке, зависит от материала взрываемого проводника и всегда больше в случае двухкомпонентного легирования с использованием порошковой навески, помещаемой в область взрыва

6 Течение расплава от центра зоны легирования к ее периферии в процессе высокоингенсивного воздействия струи на поверхность при использовании порошковой навески заметно подавляется При этом диаметр центральной области зоны легирования, находящейся под соплом, увеличивается, а промежуточной со следами радиального течения и периферийной со следами выплеска уменьшается, следы течения в виде гидродинамических возмущений границы зоны легирования с основой исчезают

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах

1 Основные особенности электровзрывного легирования металлов / А Я Багаутдинов, Е А Будовских, Ю Ф Иванов, Цвиркун О А , Е В Марту-

севич, В Е Громов // Металлургия- новые технологии, управление, га-новации и качество Сб тр Всерос науч -практ конф 18-20 окт 2005 - Новокузнецк, 2005. С 93-95

2 Физические особенности электровзрывного лешрования металлов I Е А Будовских, А Я Багаутдинов, О А Цвиркун, Е В. Мартусевич, В Е Громов // Фундам проблемы соврем материаловедения - 2005 - Т 2 -№ 3 -С. 110-113

3. Оптическая микроскопия и микротвердость зоны электровзрывного легирования железа и никеля после высокоинтенсивной обработки / А Я Багаутдинов, Е А Будовских, О А Цвиркун, Е В Мартусевич, В Е Громов // Вестн Рос акад естеств наук (ЗСО) Вып. 8, 2006 С. 143150

4. Структурно-фазовый анализ поверхности никеля после электровзрывного легирования медью / О.А. Цвиркун, А Я Багаутдинов, Ю Ф Иванов, Е А Будовских Е.А., В Е Громов И Изв вуз Чер металлургия -2006 -№ 6 -28-29

5. Строение и структурно-фазовые состояния зоны электровзрывного меднения и боромеднения никеля / О А Цвиркун, А Я Багаутдинов, Е А. Будовских, Ю Ф. Иванов, В Е Громов // Фундаментальные проблемы в 3-м тысячелетии Материалы 3-й Всерос конф молодых ученых в рамках Рос науч форума с междунар участием "Демидовские чтения" 3-6 марта 2006 - Томск, 2006. С 131-134

6. Электровзрывное легирование железа медью градиент фазового состава и дефектной субструкгуры модифицированных слоев / О А Цвиркун, Е.А Будовских, Ю Ф Иванов, В Е Громов // Физ мезомеханика -2006 -Т 9 -№4 -С. 49-54

7. Electro-explosive Alloying of Metals- Surface Morphology, Phase Structure and Defective Substructure / E A, Budovskikh, О A Tsvirkun, Ju F Ivanov, V E Gromov // Изв вузов Физика - 2006. - № 8 - Приложение - С 367-370

8 Цвиркун О А Фазовый состав и дефектная субструктура зоны электровзрывного меднения и боромеднения железа / О А Цвиркун, E А Бу-

довских, В Е Громов // Изв вуз Чер металлургия 2006 - № 8 - С. 5560.

9 Структурно-масштабные уровни рельефа поверхности железа и никеля после электровзрывного легирования в высокоэнергетичном режиме / О А. Цвиркун, Ю Ф Иванов, Е А Будовских, В Е Громов // Фго. мезо-механика - 2006 - Т 9 - № 5 - С 91-95

10 Структурно-фазовые состояния поверхностных слоев железа после электровзрывного алитирования и бороалитирования / О А Цвиркун // Особенности структуры и свойств перспективных материалов / О А Цвиркун, Е А Будовских, Ю Ф Иванов, В Е Громов - Томск, 2006 -Гл. 9 -С. 169-183

11 Электровзрывное боромеднение железа структурно-фазовое состояние зоны легирования / О А Цвиркун, Ю Ф Иванов, Ь А Будовских, В Е Громов // Материаловедение - 2006 - № 11 - С 30-33

12 Фазовый состав и дефектная субструктура зоны электровзрывного алитирования железа / О А Цвиркун, Ю Ф. Иванов, Е А Будовских, В Е Громов//Заготов пр-ва в машиностроении -2006 -№11 -С 37-40

13 Электровзрывное бороалитирование железа" фазовый состав и дефектная субструкгура / О А Цвиркун, Ю Ф Иванов, Е А Будовских, В Е Громов // Изв вуз Чер металлургия - 2007 - № 2 - С 46-50

14 Упрочнение и защита поверхности стали Х12 электровзрывным легированием / О А Цвиркун, Е А Будовских, В.В. Руднева, В Ф Горюшкин, В Е Громов // Журн функцион материалов - 2007 - Т. 1 - № 3 - С 117-119

Изд лиц № 01439 от 05 04 2000 Подписано в печать 14 03 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ. л 1,16 Уч изд л. 1,30 Тираж 100 экз. Заказ № 36 Сибирский государственный индустриальный университет. 654007, г Новокузнецк, ул. Кирова, 42 Издательский центр СибГИУ