Формы ртути, сосуществующие в поверхостных водах, и их определение тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Буачидзе, Нугзар Семенович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Формы ртути, сосуществующие в поверхостных водах, и их определение»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Буачидзе, Нугзар Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И СОСТОЯНИЕ РТУТИ

В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. О содержании ртути в водах и токсикология ее соединении.

1.2. Распределение ртути по фазам водоемов

1.3. О формах нахождения ртути в фазе раствора в природных водах.

1.3.1. Элементная ртуть в водных растворах

1.3.2. О гидролизе ионов

1.3.2.1. Гидролиз ионов

1.3.2.2. Гидролиз ионов

1.3.3. Комплекс ообразование ионов ртути (П) с растворенными неорганическими и-органическими веществами природных

1.3.3.1. О теоретическом моделировании соотношения форм ртути в природных водах.

1.3.3.2. Растворенные органические вещества вод и их комплексные соединения ртути (П).

1.3.3.3. Механизм метилирования соединений ртути (П) в водах и почвах

ГЛАВА П. МЕТОД* ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУБМИКРОКОЯЖЕСТВ

СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ

2.1. Атомно-абсорбционное определение ртути в природных водах. 41*

2.2. Фотометрические методы определения ртути в природных водах.

2.3. Нейтронно-активационное определение ртути в природных водах.

2.4. Методы определения сосуществующих форм ртути в природных водах.

2.5. Методы концентрщювания и определения ртуть-органических соединений в водах.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА,

РЕАКТИВЫ

3.1. Реагенты и материалы.

3.2. Основная аппаратура

3.3. Методика исследований.

3.3.1. Атомно-абсорбционное определение ртути в модельных растворах и природных водах

3.3.2. Методика изучения гидролиза ртути (П)

3.3.3. Методика исследования комплексообразо-вания ртути (П) с растворенными органическими веществами вод.

3.3.3.1. Концентрирование и фракционирование растворенных органических веществ вод с методом вымораживания и адсорбционной хроматографии на активном угле ЕАУ.

3.3.3.2. Методика изучения молекулярно-массового распределения фульвокислот.

3.3.3.3. Методика изучения комплексообразования ртути (П) с фульвокислотами

3.3.3.4. Методика исследования сосуществующих форм ртути в пробах природных вод

ГЛАВА 4. ГИДРОЛИЗ РТУТИ (П) В ПЕРХЛОРАТНЫХ

РАСТВОРАХ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООЕРАЗОВАНИЯ РТУТИ (П)

С ФУЛЬВОКИСЛОТАМИ, ВЫДЕЛЕННЫМИ ИЗ РЕЧНЫХ ВОД

5.1. Изучение состава и устойчивости фульватных комплексов ртути (П) методом растворимости.

5.2. О молекулярно-массовом распределении комплексных соединений ртути (П) с ФК.

5.3. Установление знака заряда фульватных комплексов ртути (П) фильтрацией через ионообменные целлюлозы

ГЛАВА 6. ОБ ОБРАЗОВАНИИ РТУТЬОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

В СИСТЕМЕ И^ (П) - ФУЛЬВОКИСЛОТЫ.

6.1. Изучение ртутьорганических соединений, образующихся в системе И J Ш) - ФК, методом тонкослойной хроматографии

6.2. Изучение ртутьорганических соединений, образующихся в системе Щ (П) - ФК, методом газовой хроматографии

ГЛАВА 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСУЩЕСТВУЮЩИХ ФОРМ РТУТИ В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Формы ртути, сосуществующие в поверхостных водах, и их определение"

Вода является одним из ценнейших цриродных ресурсов, необходимых человечеству. Поэтому проблеме охраны вод в нашей стране уделяется исключительно большое внимание /1,2/. Эти воцросы нашли специальное отражение в Конституции СССР /3/, решениях ХПУ, Ш и ШТ съездов КПСС /4/. Проблеме охраны вод посвящены также ряд специальных постановлений ЦК КП Грузии и Совета Министров Грузии, а также мероприятия, проводимые Государственным комитетом по охране природы при Совете Министров Грузинской ССР /5/.

Охрана вод предусматривает, как важный этап, контроль загрязненности вод и, прежде всего, создание эффективных методов аналитического контроля за содержанием наиболее токсичных компонентов, к числу которых относится ртуть.

Ртуть поступает в поверхностные воды с атмосферными осадками и выпадениями, а также со стоками многочисленных промышленных предприятий. Масштабы техногенного загрязнения поверхностных о пресных вод соединениями ртути оценивается на уровне (1-5) «Юг в год. Формы соединения ртути в водах весьма разнообразны: элементная ртуть, ртуть (П) в ионной форме, комплексные соединения ртути (П) с неорганическими и органическими лигацдами природного и промышленного происхождения, а также ртутьорганические соединения. Из сосуществующих соединений ртути наиболее опасны для человека и гидробионтов алкшщроизводные ртути (П). Попадая непосредственно или через пищевые цепи в организм человека, ртуть-органические соединения накапливаются в мозге, печени, почках, вызывая тяжелые поражения.

Поскольку сосуществующие соединения ртути в водах резко отличаются по токсичности, данные о валовом содержании ее в водах недостаточны для оценки качества вод. Необходимы методы для экспериментальной и теоретической (в целях црогноза) оценки вклада кадцой из сосуществующих форм ртути. Следовательно, изучение главных процессов, определяющих соотношение сосуществующих форм ртути в поверхностных водах, является важнейшей и актуальной задачей. К таким процессам относится гидролиз ртути и комплексооб-разование ртути с растворенными органическими веществами вод. Среди последних резко доминируют фульвокислоты.

Целью настоящей работы было количественное изучение процессов гидролиза и комшгексообразования ртути (П) с фульвокислота-ми, как главных процеооов, определяющих соотношение форм ртути (П) в поверхностных пресных водах, оценка роли фульвокислот в процессах алкилирования ртути (П) в водах, изучение поведения различных форм соединений ртути (П) на сефадексах и целлюлозных ионитах, разработка на этой основе методов количественного определения сосуществующих форм соединений ртути, применение схемы для анализа речных вод.

Данные по устойчивости фульватных игидроксокомплексов ртути (П) необходимы для прогнозирования с помощью теоретических моделей поведения ртути в водоемах, таким образом ее потенциальной опасности и возможных методов очистки воды.

Выявление главных сосуществующих форм соединений ртути в фазе раствора поверхностных вод имеет значение для геохимии, так как позволяет оценить миграционные формы соединения ртути в гидросфере, почвах, что является одним из важнейших звеньев биогеохимического цикла ртути в биосфере.

Работа проводилась в соответствии с координационными планами Академии наук СССР и Госкомщцромета и по плану ГКНТ СССР от

30.XI.8I г.

Научная новизна. В работе изучен процесс гидролиза ртути (П) в концентрационных условиях, характерных для поверхностных вод. Рассчитаны термодинамические константы равновесий реакции гидролиза ртути (П). В модельных системах с фульвокислота-ми, выделенными из поверхностных воду получены данные о составе и устойчивости комплексных соединений ртути с ФК.

Показано, что фульватные комплексы являются наиболее устойчивыми из всех соединений ртути, сосуществующих в поверхностных водах ( = (1,74+0,60) •10**). В присутствии фульвокислот резко растет растворимость соединений ртути и соответственно миграционная способность ртути в объектах окружающей среды.

Методом фильтрации через сефадексы показано, что ртуть (П) образует комплексные соединения с высокоассоциированными формами фульвокислот, вследствие чего комплексные соединения высокомолекулярные анионного типа: количественно сорбируются целлюлозными ионитами.

Разработаны и применены к анализу проб вод рек бассейна реки Москвы и рек Грузии схемы фракционирования сосуществующих соединений ртути (П), включающие концентрирование поверхностных вод вымораживанием, фракционирование на сефадексах и целлюлозных ионитах с последующим определением ртути атомно-абсорбционным методом с использованием атомно-абсорбционного спектрофотометра фирмы "Перкин Элмер" марки 603 с гидридной приставкой "МЕЗ-Г'.

Выявлена принципиальная возможность небиологического метилирования ртути путем комплексообразования с ФК, как одной из решающих стадий процесса.

Методами газовой и тонкослойной хроматографии в качестве главного продукта метилирования в фульватных системах обнаружена монометшгртуть, концентрация которой резко растет о ростом концентрации ФК и увеличением рН.

С учетом констант устойчивости фульватыых комплексов и гид-роксокомплексов ртути, полученных в настоящей работе, проведен с помощью ЭВМ теоретический расчет сосуществующих форм ртути (П) для четырех речных вод различного состава. Показано, что главной формой из сосуществующих форм ртути являются фульватные комплексы. Только в водах с низкой цветностью и высоким значением рН доминируют дигидроксокомплексы.

Данные теоретического расчета подтверздены экспериментами с пробами речных вод, что доказывает возможность прогнозирования сосуществующих форм с помощью теоретических моделей, исходя из валового содержания компонентов вод с учетом комплексообразова-ния ртути и маэдокомпонентов с фульвокислотами.

Практическая значимость. На основе полученных в работе данных по константам устойчивости гидроксокомплексов и фульватных комплексов ртути (П), используя простые показатели качества вод, такие как рН и цветность, а также данные по валовому содержанию ртути и мащюкомпонентов, можно путем несложных раочетов оценить вклад высокомолекулярных анионных комплексных соединений ртути (П) с РОВ в общий баланс ртути в речной воде конкретного состава и возможность появления ртутьорганических соединений в водах путем абиологического метилирования. Это необходимо для оценки степени токсичности вод и способов их очистки, правильного выбора методов концентрирования ртути в водах в аналитических целях и при геохимических методах поиска рудных меторовдений.

Разработанная схема фракционирования и определения сосуществующих форм ртути применена к анализу вод р.Москвы, истока р. Москвы, рек Грузии: р.Паравани, р.Бейугчай, и р.Куры, вод Буйбышевского водохранилища и подземных вод Молдавии и внедрена для практического пользования в Тбилисском государственном университете на кафедре аналитической химии. Рекомендована к црак-тическому использованию в Институте океанологии им. П.П.Ширшова Ш СССР.

Предложенные методы могут быть широко использованы в организациях, контролирующих качество вод: Госкомгидромете, Минводхо-зе, Минздраве СССР и др., а также при гидрохимических, гидробиологических и геохимических исследованиях.

Автор выносит на защиту:

- результаты исследования трех главных процессов, определяющих состояния ртути в поверхностных водах: гидролиза ртути (П), комплексообразования ртути (П) с фульвокислотами и процессов абиологического метилирования ртути (П) в системах с фульвокислотами;

- результаты изучения методами растворимости и фильтрации через ионообменные целлюлозы цроцессов гидролиза ртути (П) в перхлоратных растворах, данные по термодинамическим константам равновесия в реакциях растворения водного оксида ртути (П), метод аналитического разделения сосуществующих гидролитических форм ртути (П) с помощью ионообменных целлюлоз;

- результаты изучения взаимодействия ртути (П) с главным растворенным органическим веществом вод - с фульвокислотами, данные о составе фульватных комплексов ртути (П), значение констант устойчивости комплексов состава (П) : ФК = 1:1, данные о молекулярно-массовом распределении фульватных комплексов ртути (П) и знак заряда этих комплексов, вывод о том, что фульватные комплексы ртути (П) являются наиболее прочными и доминирующими среди соединений ртути, сосуществующих в поверхностных водах;

- способ количественного разделения сосуществующих фуль-ватных и гидроксокомплексов ртути (П) с помощью фильтрации через сефадексы;

- обнаружение абиологического метилирования ртути (П) в присутствии фульвокислот с образованием в фульватных системах весьма токсичных ртутьорганических соединений , в том числе монометилртути, что доказано методами тонкослойной и газовой хроматографии;

- возможность прогноза соотношения сосуществующих форм ртути в природных водах путем теоретических расчетов на основе использования полученных в работе констант устойчивости гидро-ксо- и фульватных комплексов ртути (П), и таких общих физико-химических показателей вод как рН и цветность;

- методику определения сосуществующих форм ртути, сочетающую разделение этих форм методом фильтрации через сефадексы и целлюлозные иониты с последующим количественным оцределением каждой из форм методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсувдались на республиканской конференции "Проблемы охраны црироды от отходов цроизводств химической и металлургической цромышленности" (Днецропетровск, апрель 1979); Тихоокеанском Х1У научном конгрессе "Охрана и защита окружающей среды" (Хабаровск, август 1979); Московском городском семинаре по аналитической химии (июнь 1981); Международном симпозиуме по геохимии природных вод (Ростов-на-Дону, май 1982); Международной конференции по аналитической химии атмосферы и воды (Карловы Бары, сентябрь 1982); Школе по аналитической химии природных и сточных вод (Тула, июнь 1982); Всесоюзной конференции по методам анализа объектов окружающей среды (Москва, сентябрь 1983).

Дубликащтя. По теме диссертации опубликовано 9 работ в виде статей в„$урнале аналитической химии, а также в виде тезисов докладов на всесоюзных и международных конференциях.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методом растворимости с использованием в качеотве донной фазы монтроидита изучен гидролиз ртути (П) в перхлоратных растворах в интервале рН от 2 до 10, при = 0,1 и 25°С. Показано, что равновесие в системе монтроидит - 0,1 М раствор г/аСВО^ достигается через 20 суток. На кривой зависимости растворимости красного оксида ртути от рН выявлена область мономерного гидролиза; область доминирования катионных полимерных комплексов ртути; изо электрическая область и область существования анионных комплексов ртути (П). По программе "ошебт" с помощью ЭВМ ЕС-1010, а также графическим методом Дирссена рассчитаны термодинамические константы реакции гидролиза ртути (П): р Каг = 6,95; = 3,9; Изг = 7,94.ПГ10.

2. Методом фильтрации через целлюлозные иониты показано, что в перхлоратном растворе при рН < 3,2 доминируют катионные комплексы ртути, а при рН>6,5 в растворе резко доминируют нейтральные дигидроксокомплексы. Анионные гидроксокомплексы появляются в системе цри рН >7,5-8,0.

3. Методом растворимости в системе монтроидит - ФК получены данные о составе и устойчивости комплексных соединений Ид (П) с ФК. В фазе раствора системы монтроидит - ФК доминирует фульватный комплекс ртути состава 1:1; вклад комплексов состава

Ид (П) : ФК = 1:2 не является определяющим. Равновесия в системе Нд (П) - ФК устанавливается через 14 суток. Устойчивость фульватных комплексов ртути (П) растет на 5 порядка цри увеличении рН от 4,2 до 6,5. Значения условных констант устойчивости фульватных комплексов ртути (П) состава Нд : ФК = 1:1 равны соответственно: = (0,80+0,60) «Ю6 цри рН 4,2; (1,02 + + 0,60)-Ю8 цри рН 5,2; = (1,74 ¿0,60)-Ю11 цри рН 6,5.

4. Методом фильтрации через калиброванную колонку сефадекса О -25 изучено молекулярно-массовое расцределение фульватных комплексов ртути (П) в интервале рН от 4,2 до 6,5. Установлено, что в системе образуются высокомолекулярные комплексы, молекулярно-массовое расцределение которых резко зависит от рН растворов.

Фульватные комплексы ртути полностью отделяются на сефадек-сах от низкомолекулярных гидроксокомплексов ртути (П), а суммарный выход всех форм ртути не ниже 90$. Последнее позволяет использовать сефадексы для количественного фракционирования форм ртути, сосуществующих в природных водах.

5. Методом последовательной фильтрации через ионообменные целлюлозы СМ и РЕАЕ доказана анионная природа фульватных комплексов ртути: вклад анионных комплексов в общий баланс соединений ртути не менее 75-80$. Высокий выход ртути цри последовательном фракционировании на целлюлозных ионитах (около 90$) позволяет использовать эти иониты для количественного разделения комплексных соединений ртути по знаку заряда.

О Л1

6. Методом ТСХ радиометрическим сканированием ( Нд ) доказано образввание в системе монтроидит - ФК ртутьорганичес-ких соединений абиологическим путем. Методом газовой хроматографии установлено, что главным цродуктом абиологического ме-таллирования ртути в фульватных системах является монометил-ртуть.

7. Изучено влияние концентрации фульвокислоты, рН растворов и времени контакта монтроидита с растворами ФК на выход монометилртути. Показано, что концентрация монометилртути в фульватных растворах резко растет и достигнув максимума через двое суток, резко падает в интервале времени от 3 до 5 суток. Установлено, что выход монометилртути резко повышается с увеличением концентрации ФК в системе и ростом рН. Присутствие в объектах окружающей среды ФК резко увеличивает опасность загрязнения почв и вод наиболее токсичными ртутьорганическими соединениями.

8. С целью прогнозирования с помощью теоретических моделей соотношения форм ртути в реальных концентрационных условиях вод (исток р.Москвы, р.Москвы, р.Паравани, р.Бейугчай и р.Куры) на основе данных о валовом содержании макро- и микроэлементов в водах и данных по конотантам устойчивости комплексных соединений, в том числе гидроксо- и фульватных комплексов ртути, с помощью ЭВМ БЭСМ-6 и ЕС-ЮЮ выполнен расчет равновесий в водах. Расчет подтвердил доминирование фульватных комплексов ртути практически для всех типов исследованных вод.

Эксперименты по фракционированию концентратов проб природных вод на сефадексе Б -25 и целлюлозных ионитах подтвердил данные по соотношению сосуществующих форм ртути, вычисленные на основе теоретических моделей речных вод. Это позволяет осуществлять црогноз соотношений форм ртути и возможности появления ртутьорганических соединений в природных водах с использованием таких простых показателей вод как рН и цветность.

9. Предложены и применены к анализу поверхностных вод различных физико-географических зон методы разделения сосуществующих форм ртути, включающие концентрирование проб вымораживанием, фракционирование фильтрацией через сефадексы и целлюлозные ио-ниты с последующим количественным определением каждой из форм методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии пооле восстановления ртути до элементной борогидридом натрия. Выявлены оптимальные условия определения ртути в водах и модельных растворах с помощью гидридной цриставки атомно-абсорбционного спектрофотометра фирмы Перкин-Елмер модели 603. При этом предел обнаружения ртути 0,4 нг/мл цри относительном стандартном отклонении ^т 0,05.