Фотоэмиссионные исследования электронной структуры халькогенидных стеклообразных полупроводников тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Корнев, Константин Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фотоэмиссионные исследования электронной структуры халькогенидных стеклообразных полупроводников»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Корнев, Константин Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Халькогенидные стеклообразные полупроводники. Исследование плотности состояний и поверхностных свойств. 9

§ I.I. Энергетическая структура аморфных и стеклообразных полупроводников

§ 1.2. Методы изучения плотности состояний

§ 1.3. Исследование поверхности полупроводников фотоэмиссионными методами. Поверхностные свойства ХСП.

1.3.1. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия и метод ЭСХА

1.3.2. Ультрафиолетовая фотоэлектронная спектроскопия

1.3.3. Поверхностные свойства ХСП

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I. Постановка задачи.

ГЛАВА П. Методика измерений . 46

§ 2.1. Выбор методики исследования ХСП

§ 2.2. Выбор анализатора энергий фотоэлектронов для исследования фотоэмиссии из ХСП

§ 2.3. Экспериментальная установка.

§ 2.4. Разрешение энергоанализатора типа сферического конденсатора с задерживающим полем.

2.4.1. Теоретический предел разрешения

2.4.2. Реальное разрешение энергоанализатора

- 3

2.4.3. Оценка работы энергоанализатора, используемого в установке

2.4.4. Экспериментальная проверка разрешения энергоанализатора

ГЛАВА Ш. Исследование плотности состояний вблизи вершины валентной зоны ХСП . 77

§ 3.1. Изготовление образцов для исследования плотности состояний

§ 3.2. Спектр плотности состояний у вершины валентной зоны ХСП системы Jls- Se-Т&

3.2.1. Теоретические основы расчета плотности состояний по результатам измерения фотоэмиссии.

3.2.2. Экспериментальное исследование плотности состояний в ХСП системыJs~Se~fe3Q

§ 3.3. Исследование плотности состояний при переходе от состава J^Sx^bV. составу

S6t2 Se3 в системе А$ -SfiSe.

§ 3.4. Плотность состояний у верхнего края валентной зоны трисульфида мышьяка . . . III

§ 3.5. Полученные результаты; обсуждение

ГЛАВА 1У. Фотоэмиссионные исследования состояния поверхности и фотоструктурных превращений в ХСП . 138-

§4.1. Исследование состояния поверхности стеклообразного J\si Se3 после различных обработок: травление в щелочи, азотной кислоте, механическая шлифовка и полировка

4.1Л. Приготовление образцов

4.1.2. Фотоэмиссионные исследования поверхности

§ 4.2. Влияние окисления и действие органических растворителей на зарядовое состояние поверхности аморфных пленок

4.2.1. Приготовление образцов

4.2.2. Влияние обработок на состояние поверхности.

§ 4.3. Изменение состояния поверхности аморфных пленок jfej, Зз и пленок системы

J\s ~Se при отжиге.

§ 4.4. Перераспределение плотности состояний при фотоструктурных превращениях

4.4.1. Приготовление образцов

4.4.2. Исследование плотности состояний методом УФЭС.

§ 4.5. Обсуждение результатов

4.5.1. Изменение состояния поверхности

4.5.2. Фотоструктурные превращения

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фотоэмиссионные исследования электронной структуры халькогенидных стеклообразных полупроводников"

Открытие в физико-техническом институте им, Иоффе Коло-мийцем Б.Т. и Горюновой Н.А. халькогенидных стекол со свойствами полупроводников показало, что полупроводниками могут быть вещества не только в кристаллическом, но и в стеклообразном состоянии. Эти свойства халькогенидных стеклообразных полупроводников (ХСП) подтвердили высказанную ранее гипотезу А.Ф.Иоффе и А.Р.Регеля о том, что электрические свойства вещества определяются не дальним, а ближним порядком.

В дальнейшем был синтезирован широкий круг таких материалов, которые сочетали в себе структуру стекла и свойства полупроводников. Эти вещества, в отличие от кристаллических аналогов, обладали новыми, интересными свойствами. Эти свойства нашли широкое применение при создании промышленных приборов на основе ХСП. Так, например, высокая фоточувствительность в сочетании с низкой проводимостью и большой разрешающей способностью позволили создать высококачественные видиконы; наличие эффекта переключения в ХСП явилось основой для создания ячеек памяти . На этих материалах созданы слои, используемые в электрографии. ХСП используются в качестве фоторезисторов, регистрирующих сред в голографии и так далее. Еще одним замечательным свойством халькогенидных стекол является их большая радиационная стойкость, что также определяет сферу их применения.

Большинство особенностей халькогенидных стекол определяется энергетической структурой вершины валентной зоны вблизи края подвижности и спектром локализованных состояний в "запрещенной зоне". Тем не менее энергетическая структура ХСП в этой области энергии изучена не достаточно. Открытие такого явления в

ХСП как отсутствие неспаренных спинов при наличии большого числа дефектов, существование обратимых фотоструктурных превращений, связанных с перестройкой электронной структуры показывает, что свойства ХСП, связанные с особенностью их строения, выяснены не до конца и в этом направлении есть еще обширное поле деятельности. При этом следует отметить, что в настоящее время не существует модели энергетической структуры ХСП, которая непротиворечивым образом описывала бы все наблюдаемые эффекты в этих материалах.

Еще одним важным аспектом при исследовании ХСП является исследование их поверхностных свойств. Неупорядоченная структура стекла, отсутствие дальнего порядка, значительное число дефектов в ХСП определяют их нечувствительность к легированию для больших интервалов концентрации примесей, а также их радиационную стойкость. Однако, как показали исследования [I] , свойства ХСП чувствительны к внешним воздействиям на эти материалы, что является одним из интереснейших их свойств.

Настоящая диссертация посвящена исследованию энергетической структуры ХСП вблизи вершины валентной зоны и плотности состояний в "запрещенной зоне" методом ультрафиолетовой фотоэлектронной спектроскопии (УФЭС). Кроме этого, методом УФЭС исследовалась энергетическая структура и зарядовое состояние поверхности при различных воздействиях на поверхность ХСП системы кАз-Se. .

Анализ методик, применяемых для исследования плотности состояний в полупроводниках, сделан во второй главе. Показаны преимущества УФЭС при исследовании плотности состояний вблизи вершины валентной зоны высокоомных полупроводников, какими являются ХСП. В этой же главе произведена оценка работы энерго

- 7 анализаторов фотоэлектронов, обсуждены причины, влияющие на работу энергоанализатора, описана экспериментальная установка.

Третья глава посвящена исследованию плотности состояний вблизи вершины валентной зоны в ХСП систем Jls-S , Jls - S& , Js-Se-Те и Js-Se-Se. Исследования проводились методом УФЭС при энергии квантов света от 5.0 до II эВ, что позволило провести детальное изучение плотности состояний вблизи вершины валентной зоны ХСП указанных систем. Далее в этой главе на основе трехступенчатой модели фотоэмиссии проведен расчет зависимости плотности состояний от энергии вблизи вершины валентной зоны. Для образцов состава Лв^ Лs(SeQ75/^г4)/5получена зависимость от энергии плотности локализованных состояний отщепленных от валентной зоны. В параграфе 3.5 проводится анализ распределения плотности состояний вблизи вершины валентной зоны для образцов указанных систем. Получено, что вершина валентной зоны формируется как за счет неподеленных пар халькогенов, так и за счет плотности состояний, которую дают дефекты в ХСП.

В четвертой главе описаны результаты исследования методом УФЭС зарядового состояния поверхности образцов системы Л$-вб при различных воздействиях на поверхность: травление в щелочи,механическая шлифовка, травление в азотной кислоте, окисление поверхности, которые показали, что в результате окисления ХСП на поверхности возникает скачок потенциала, приводящий к увеличению работы выхода из полупроводников. В 4.3 приведены результаты иесле дования изменения состояния поверхности пленочных образцов системы Jls-S9yi образцов J\s2 S3 при отжиге их в вакууме. В 4.4 приведены результаты исследования тех изменений в плотности состояний, которые происходят в результате фотоструктурных превращений в ХСП системы Js-Se. В 4.5 проводится анализ результатов, описанных в четырех предццущих параграфах. Показано, что при окислении ХСП системыJls-Seна поверхности образуется диподьный слой, который увеличивает работу выхода. При отжиге поверхность пленки из ме-тастабильного состояния переходит в стабильное, при этом происходит выпрямление зон вблизи поверхности. Фотоструктурные превращения приводят к переключению связей Se с образованием пар заряженных центров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование плотности состояний вблизи вершины валентной зоны ХСП составов £s2 S3, Js^ Sg3 , а также соединений систем fis-Se-Те и М- 5^-^осуществляется как за счет плотности состояний, которую дают неподеленные пары атомов халькогена, так и за счет плотности состояний, образованной дефектами типа болтающейся связи халькогена ( Cj - центры).

2. Плотность состояний в "запрещенной" зоне исследованных ХСП при движении к уровню Ферми изменяется у края подвижности по квадратичному закону, который затем переходит в экспоненциальный.

3. Дефекты в ХСП определяют структуру электронных состояний вблизи вершины валентной зоны и вследствие этого играют определяющую роль в фотоструктурных превращениях.

4. Зарядовое состояние поверхности ХСП чувствительно к внешним воздействиям. Наибольшее изменение состояния происходит при деструктирующих обработках поверхности. При этих обработках поверхностные состояния заряжаются отрицательно. Полирующие обработки устраняют отрицательный поверхностный заряд.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты работы опубликованы в работах [ill , 120 , 121 , 122 , I23J.

- 175 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования плотности состояний в ХСП систем Js-Se^Js-Se-Te ,Js-S£-Se и Js^Ss вблизи вершины валентной зоны получены следующие результаты.

1. Исследовано распределение плотности состояний в области энергий до - 4 эВ ниже уровня Ферми в образцах систем Jf$-Se-let Js-SS-Se , Js-Se , в стеклообразном трисульфи-де мышьяка и аморфных пленках Jsz S3 .

2. Получено, что состояния, которые дают связи /s- X (X - халькоген), лежат по энергии ниже - 4 эВ относительно уровня Ферми и пики, связанные с этими состояниями, на полученных ЮР не наблюдаются. Для образцов, содержащих сурьму, на КЭР наблюдается пик, связанный с плотностью состояний, которую дают связи Stf-Se . Пик плотности состояний, образованный связями SS-Se » находится при энергии - 3,8 эВ ниже уровня Ферми.

3. Во всех образцах; содержащих селен, на зависимости плотности состояний от энергии наблюдается пик при энергии

- 3,0 эВ ниже уровня Ферми. В этой области энергий может находиться особенность в плотности состояний, связанная либо со связями Jls-Jl$> , либо особенность, которую дают неподеленные пары селена. Так как относительное число связей Лв-Лъ в исследованных составах мало, то пик в плотности состояний при энергии - 3,0 эВ можно связать только с неподеленными парами селена.

4. В образцах системы Js-Se-Te и в трисульфиде мышьяка аналогичные пики, которые образуются за счет неподеленных пар теллура и серы, находятся при энергии - 2,0 эВ и 3,6 эВ соответственно.

5. Для всех исследованных образцов в высокоэнергетической части зависимости плотности состояний от энергии вблизи вершины валентной зоны наблюдается дополнительная плотность состояний Hs> (&) » которая не может быть описана пиками неподелен-ных пар халькогенов.

6. Возникновение дополнительной плотности состояний Пъ(<э) связывается с существованием в исследованных соединениях равновесной концентрации заряженных центров С/ и поэтому плотность состояний вблизи вершины валентной зоны в исследованных соединениях формируется как за счет Lp - состояния атомов халькогена, так и за счет болтающихся связей этих атомов. Кроме того, на распределение плотности состояний безусловно оказывают влияние неупорядоченное расположение атомов в ХСП и потенциальный рельеф, который определяется наличием заряженных областей. Эти факторы приводят к уширению энергетического спектра плотности состояний.

В результате исследования состояния поверхности и фотоструктурных превращений в ХСП получены следующие результаты:

1. Воздействия на поверхность ХСП изменяют зарядовое состояние поверхности и, следовательно, изгиб зон вблизи поверхности.

2. Наибольшие изменения возникают после обработки поверхности окислителями. Окисление поверхности триселенида мышьяка приводит к возникновению на поверхности дипольного слоя, поле которого направлено из объема к поверхности и, следовательно, препятствует выходу электронов, что соответствует увеличению работы выхода. Таким образом при окислении поверхности триселенида мышьяка происходит хемосорбция с локализованной связью. В этом случае глубина, с которой вырываются электроны, много больше толщины, на которой наблюдается приповерхностное изменение потенциала ( d » Е ).

3. При деструктирующих обработках (травление в /МО». шлифовка) изменение работы выхода происходит как за счет изменения величины сродства к электрону, так и за счет изменения энергетического зазора между уровнем Ферми и верхним уровнем, с которого наблюдается фотоэмиссия, в приповерхностном слое, толщина которого много больше глубины выхода фотоэлектронов.

4. В результате отжига свеженапыленных пленок системы Jls-Se и пленок Л5з происходит выпрямление энергетических; зон вблизи поверхности пленки. В исходном состоянии зоны у образцов системы Jls-Seизогнуты вверх на 0.4 эВ, а зоны у ЛS2 S3 изогнуты вниз на 0.7 эВ. В результате отжига пленки переходят из метастабильного состояния в стабильное, вследствие чего происходит рассасывание заряда, захваченного на поверхностные состояния. Глубина выхода электронов, при использованных энергиях квантов света, составляет величину порядка 5 нм и, следовательно, в этом случае дебаевская длина экранирования должна быть такого же порядка. При условии, что экранирование заряда поверхностных состояний осуществляется зарядом на локализованных состояниях в объеме образца, была произведена оценка концентрации этих состояний. Получено, что концентрация составляет величину порядка 10*® - 10*^ см""3.

5. При фотоструктурных превращениях в системе Лв-веъ результате засветки увеличивается плотность состояний вблизи вершины валентной зоны в области энергий от 0,2 до 3,0 эВ ниже уровня Ферми. В результате отжига в вакууме засвеченных образцов происходит обратное изменение плотности состояний. При переходе от состава JSj.Seb к составу Jt$bSez происходит смещение функции, описывающей изменение плотности состояний при ФСП, в "запрещенную" зону.

6. Такие изменения в плотности состояний объяснены переключением в результате засветки связи селена, вследствие чего атом селена из двукоординированного состояния переходит в трехкоординированное и отдает электрон соседнему атоцу, который образует болтающуюся связь, то-есть образуется пара центров Сз и Су , либо С3+ и Р2 . С ростом содержания мышьяка в составе образца происходит преимущественно образование пар второго типа.