Фотометрическое определение железа (III) и некоторых сопутствующих элементов В-дикетонами и их азометиновыми производными тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Бабаев, Ахмед Касум оглы АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фотометрическое определение железа (III) и некоторых сопутствующих элементов В-дикетонами и их азометиновыми производными»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бабаев, Ахмед Касум оглы

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ И ЗКСТРАКЦИ0НН0-Ф0Т0МЕТРИЧЕСКИЕ

МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА, КОБАЛЬТА И МЕЩИ.

1.1. Фотометрические и экстракционно-фотометрические методики определения железа

1.2. Фотометрические и экстракционно-фотометрические методики определения меди и кобальта

1.3. Обсуждение литера турного обзора ¡

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА П. РАСТВОРЫ, АППАРАТУРА, СИНТЕЗ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ РЕАГЕНТОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ КОНСТАНТ. . •

2.1. Приготовление растворов металлов и реагентов

2.2. Аппаратура

2.3. Синтез реагентов

2.3.1. Получение бисацетилацетонэтилендиимина

2.3.2. Получение 2-оксифенилиминоацетилацетона

2.3.3. Получение 4-оксифенилиминоацетилацетона

2.3.4. Получение 1,1-диацетилциклопропана

2.4. Идентификация используемых реагентов

2.4.1. Спектры поглощения реагентов .52,

2.4.2. ИК-спектры реагентов .'.

2.5. Определение констант диссоциации реагентов методом потенциометрического титрования

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ К0МПЛЖС00БРА30ВАНИЯ ЖЕЛЕЗА (III), МВДИ (П) И КОБАЛЬТА (П) С J3 -ДЙКЕТОНАМИ И ИХ АЗШЕТИНОВЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ

3.1. Установление оптимальных условии ком плек с о образования ионов железа (Ш) с J3 -дикетонами и их азо-метиновыми производными

3.2. Установление оптимальных условий комплексообра-зования ионов меди (П) с бисацетилацетонэтилендиимином

3.3. Установление оптимальных условий комплекс©образования ионов кобальта (П) с бисацетилацетон-этилендиимином

3.4. Изучение комплексообразования железа (Ш) и меди (П) с бисацетилацетонэтилендиимином экстракцион-но-фотометрическим методом

3.4.1. Коэффициент распределения и процент однократного извлечения комплексов железа (Ш) и меди (П) с бисацетилацетонэтилендиимином

3.5. Изучение состава комплекса

3.6. Определение числа ионов водорода, вытесняемых при комплексообразовании железа, кобальта и меди с бисацетилацетонэтилендиимином

3.7. Расчет констант устойчивости комплекса бисацегил-ацетонэтилендиимияа с ионами Fe. (Ш), П) и констант равновесия реакций их образования

3.8. Изучение строения комплексов методами ИК- и ЭПР-спектроскопии.

3.9. Обсуждение результатов.

ЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ И ЗКСТРАКЦИ0НН0-Ф0Т0

МЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА (Ш), КОБАЛЬТА (П) И МЕДИ (П)

4.1. Разработка фотометрических и экстракционно-фотометрических методик определения железа (Ш)

4.1.1. Изучение влияния посторонних ионов и маскирующих веществ на определение железа

4.2. Разработка фотометрических и экстракционно-фотометрических методик определения меди (П)

4.2.1. Изучение влияния посторонних ионов и маскирующих веществ на определение меди

4.3. Разработка фотометрической методики определения кобальта (П)

4.3.1. Изучение влияния посторонних ионов и маскирующих веществ на определение кобальта

ГЛАВА У. ПРИМЕЕЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ДНЯ ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО И ЖСТРАК1Щ0НН0-Ф0Т0МЕТРИЧЕСК0Г0 ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА, КОБАЛЬТА И МЕДИ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЖТАХ

5.1. Фотометрические и экстракционно-фотометрические методики определения железа

5.1.1. Фотометрическое определение больших содержаний железа в медных сплавах и концентратах

5.1.2. Определение железа в алунитах, бронзах и латунях

5.2. Фотометрическое определение меди в сплавах

5.3. Фотометрическое определение кобальта в сплавах

5.4. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фотометрическое определение железа (III) и некоторых сопутствующих элементов В-дикетонами и их азометиновыми производными"

Актуальность теш. Железо, кобальт и медь являются необходимыми компонентами многих марок сталей и сплавов, применяемых в различных областях техники и промышленности. Развитие новых направлений техники и технологии ставит перед аналитиками ряд важных задач по эффективному контролю производства и качества материалов, в частности и материалов на., основе железа, кобальта и меди, имеющих большое значение в развитии народного хозяйства.

Сплавы на медной основе являются важными и часто употребляемыми материалами. Определение содержания меди и других мжропримесей в медных сплавах является задачей многих аналитических лабораторий. Эта проблема в настоящее время успешно решается с помощью различных методов анализа. Однако,как в приборном отношении, так и по простоте и экономичности, фотометрические методы все еще являются основными в арсенале многих заводских лабораторий. Поэтому разработку более совершенных фотометрических методик следует считать актуальной задачей в аналитической химии железа, кобальта и меди.

Актуальность таких работ, в частности, определяется тем, что хотя в настоящее время для фотометрического определения железа предложено много различных методик, но все они, в том числе и ГОСТ-овские, при определении железа в медных сплавах требуют или предварительного отделения его, или отделения основы меди и других веществ.

Поэтому исследования с целью разработки простых, избирательных, экспрессных и точных методик фотометрического и экстракцион-но-фотометрического определения железа, кобальта и меди весьма актуальны. С другой стороны, для химии комплексных соединений получение новых комплексов этих элементов и изучение их физико-химических свойств, условий и химизма комплексообразования представляют теоретический и практический интерес.

Многие аналитические проблемы этих элементов решаются с помощью £ -дикетонов, которые представляют весьма перспективный класс органических реагентов. Синтез новых представителей ^/3 -ди-кетонов и их производных с целью использования для фотометрического и экстракционно-фотометрического определения ионов металлов, разделения и концентрирования представляет несомненный теоретический и практический интерес.

Цель работы заключалась в синтезе некоторых ^ -дикетонов и их азометиновых производных, исследовании их комплексообразова-ния с ионами железа, кобальта и меди в водных и неводных растворах, разработке избирательных методик фотометрического и экстрак-ционно-фотометрического определения этих элементов в различных сложных природных и промышленных объектах.

Научная новизна работы. Впервые предложены в качестве орга- I ■ нических аналитических реагентов некоторые -дикетоны и их 1 . азометиновые производные. Методами спектрофотометрии и потенцион метрии изучены кислотно-основные равновесия в растворах реагентов и определены константы их диссоциации. Установлен химизм реакций комплексообразования железа (Ш), кобальта (П) и меди (П) с предложенными реагентами. Спектроскопическими методами изучены состав и строение полученных комплексных соединений. Разработаны простые, избирательные и экспрессные фотометрические и экстракционно-фото-метрические методики определения железа, кобальта и меда в различных сложных природных и промышленных объектах.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований показали, что предложенные -дикетоны и их азометиновые производные обладают ценными аналитическими свойствами и были использованы для экспрессного фотометрического и экстракционно-фото-метрического определения железа, кобальта и меди в различных сложних природных и промышленных объектах.

Методика фотометрического определения железа с помощью бис-ацетилацетонэтилендшшина внедрена в производство на предприятиях Свердловской области и в лаборатории стандартных образцов Московского экспериментального завода качественных сплавов института "Гипроцветметобработка" (акты внедрений).

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов ИНФХ АН Азерб.ССР (Баку, 1975, 1976 г.); 1У Всесоюзной конференции по применению органических реагентов в аналитической химии (Киев, 1976 г.); Ш Всесоюзной конференции по синтезу и исследованию неорганических соединений в неводных средах (Ростов на-Дону, 1976 г.); 1У Всесоюзной конференции по химии ^ -дикетонатов металлов (Киев, 1978 г.); Республиканской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Баку, 1979 г.); Республиканской научно-технической конференции молодых ученых химиков (Баку, 1980 г.); Уральской конференции по новым физико-химическим методам анализа материалов металлургической, машиностроительной промышленности и объектов окружавдей среды (Свердловск, 1980 г.); Республиканской научной сессии профессорско-преподавательского состава совместно с представителями производственных организаций (Баку, 1981 г.); ХП Менделеевском с-кезде по общей и прикладной химии (Баку, 1981 г.); УП Всесоюзной конференции по состоянию и перспективам развития методов получения и анализа ферритовых, сегнето-, пьезоэлектрических, конденсаторных и резистивннх материалов и сырья для них (Донецк, 1983 г.).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . * 7

ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ И ЭКСТРАКВДОННО-ФОТШЕГРИЧЕСКИЕ

МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА, КОБАЛЬТА И МЕДИ

Число известных в литературе органических реагентов для определения железа, кобальта я меди настолько велико /1-22/, что описать их все довольно трудно. Поэтому в настоящей работе приводятся наиболее известные реагенты и системы, нашедшие применение на практике, и некоторые новые реагенты, представляющие теоретический и практический интерес.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Осуществлен синтез ряда р -дикетонов и их азометиновых производных, которые использованы в качестве аналитических реагентов на железо, медь и кобальт. Индивидуальность реагентов установили методами элементного анализа, УФ- и ЙК-спектроскопии. Изучено состояние реагентов в растворе в зависимости от рН, определены их константы диссоциации.

2. Спектрофотометрическим методом изучено взаимодействие железа (Ш) с девятью предложенными /3 -дикетонами и. их азомегиновыми производными. Установлены оптимальные условия комплексообразования: кислотность среды, влияние концентрации реагентов, времени и температуры. Определены составы комплексов. На основании спектрофотомет-рических характеристик комплексов железа (Ш), кобальта (П) и меди (П) показано, что лучшим среди всех изученных реагентов является бисацетилацетонэтилендиимин.

3. Изучен химизм взаимодействия железа (Ш), кобальта Ш) и меди (П) с бисацетилацетонэтилендиимином: определено число ионов водорода, вытесняемых ионами металлов при комплексообразовании, предложены уравнения реакций взаимодействия. Рассчитаны константы равновесия реакций образования комплексов железа (Ш), кобальта (П) и меди (П) и константы их устойчивости.

4. Установлено, что комплексы железа (Ш) и меди (П) с бисацетилацетонэтилендиимином хорошо экстрагируются хлороформом и четырех-хлористым углеродом. Однократная экстракция обеспечивает извлечение комплексов железа (Ш) и меди (П) на 98 и 10% соответственно. Для практически полного извлечения меди (П) необходима двукратная экстракция.

5. Методами Ж- и ЭПР- спектроскопии изучено строение комплексов железа (Ш) и меди (П) с бисацетилацетонэтилендиимином. В комплексах обнаруживаются связи Ме-0 и координация по азоту. Для иона железа (Ш) характерно высокоспиновое состояние: ионы меди (П) с бисацетилацетонэтилендиимином в различных органических растворителях образуют плоскоквадратные и квадратно-пирамидальные комплексы.

6. Предложенный реагент использован для разработки фотометрических и экстракционно-фогометрических методик определения изучаемых ионов. Найдены диапазоны определяемых концентраций, нижние пределы определения ионов. Дана метрологическая оценка разработанных методик.

7. Изучена избирательность реакции взаимодействия железа (III), кобальта (П) и меди (П) с бисацетилацетонэтилендиимином. Показано, что определение.железа (Ш) при рН I можно вести в присутствий всех сопутствующих 'элементов. Определению кобальта мешают только ионы железа (111) и меди (П), что легко устраняется экстракцией. Мешающие определению меди (П) ионы железа (Ш) маскируются фторид-ионом.

8. С помощью бисацетилацетонэтилендиймина разрешена проблема определения следовых (0,05-5,0; 0,28-15 мкг/мл) и высоких (5,6110 мкг/мл) содержаний железа в сложных объектах. Впервые предложена фотометрическая методика определения железа в сплавах на медной основе непосредственно в аликвоге (рН1) без дополнительных операций по отделению, концентрированию или восстановлению железа.

9. Впервые показана возможность применения малочувствительных высокоизбирательных органических реагентов для прямого фотометрического определения больших количеств меди. Разработана эксшресс-фотометрическая методика определения 0,32-6,4 мг Си /50 мл в сплавах на медной основе. Сопутствующие элементы не мешают определению. Влияние железа устраняется маскировкой.

10. Разработаны новые эффективные, надежные, избирательные, фотометрические и экстракционно-фотометрические экспресс-методики определения железа, кобальта и меди с помощью бисацетилацетонэтилендиймина в природных объектах (алуниты, концентраты) и технических материалах (бронзы, латуни, стандартные образцы сплавов на медной основе). Относительное стандартное отклонение не превышает 0,03. Разработанные методики внедрены в аналитическую практику на предприятиях Свердловской области и в лаборатории стандартных образцов Московского экспериментального завода качественных сплавов (акты внедрений).