Газохроматографический парофазный анализ реакционных систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Столяров, Борис Владимирович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Газохроматографический парофазный анализ реакционных систем»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Столяров, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика современного газохроматографиче-ского парофазного анализа. Формирование газохроматографического парофазного анализа реакционных систем

ГЛАВА 1. Аналитические и физико-химические приложения газохро-матографического парофазного анализа реакционных систем

Обзор литературных данных).

1.1. Применение газохроматографического парофазного анализа реакционных систем в кинетических исследованиях.

1.1.1. Применение статических вариантов парофазного анализа в кинетических исследованиях.

1.1.2. Применение динамических вариантов парофазного анализа в кинетических исследованиях.

1.1.3. Применение метода газовой хроматографии с остановками потока газа-носителя (ГХОП) в кинетических исследованиях

1.1.3.1. Принципы и области применения метода ГХОП.

1.1.3.2. Определение констант скорости химических и физических процессов 1-го порядка.

1.1.3.3 Аппаратурное оформление.

1.1.3.4. Основные результаты кинетических исследований методом

ГХОП.

1.1.4. Применение метода газовой хроматографии с изменением направления потока газа-носителя (ГХИП) в кинетических исследованиях.

1.1.4.1. Принципы, аппаратурное оформление и области применения

1.1.4.2. Определение констант скорости химических реакций, коэффициентов диффузии и адсорбции.

1.1.4.3. Основные результаты использования метода в кинетических исследованиях.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Газохроматографический парофазный анализ реакционных систем"

Современный газохроматографический парофазный анализ (ГХ ПФА), базирующийся на дискретной или непрерывной газовой экстракции летучих веществ, содержащихся в конденсированных фазах, является одним из наиболее эффективных методов получения информации о природе, составе или состоянии жидких и твердых образцов [1-7]. Отличительными характеристиками ГХ ПФА являются простота аппаратурного оформления, экспрессность, высокая чувствительность и необычайно широкая область применения как при решении чисто аналитических, так и физико-химических задач. Гибкость методу придает возможность регулирования его аналитических характеристик путем физического или химического воздействия на гетерогенные системы жидкость ~ газ и твердое тело - газ с целью направленного изменения межфазных р^шо* весий.

К числу наиболее разработанных направлений использования ГХ ПФА и родственных ему методов относятся:

- определение содержания (преимущественно на уровне следовых количеств) летучих соединений в разнообразных жидких и твердых объектах;

- измерение коэффициентов распределения и коэффициентов адсорбции в системах жидкость - газ и твердое тело (адсорбент) - газ, соответственно;

- исследование изотерм распределения и растворимости летучих веществ;

- создание эталонных парогазовых смесей и жидких растворов с заданными микроконцентрациями газообразных веществ для поверки газохромато-графической аппаратуры и аттестации методик химического анализа.

Естественным ограничением метода ГХ ПФА является газообразное состояние или высокая летучесть определяемых веществ. Возможности метода можно было бы существенно расширить, если инициировать образование летучей аналитической формы определяемых веществ в результате химических превращений в анализируемой среде под воздействием на определяемые вещества соответствующих реагентов. Наличие среди компонентов реакционных систем хотя бы одного летучего соединения и (или) веществ, способных к их образованию в результате химических превращений, предопределяет возможность и целесообразность расширения области применения метода ГХ ПФА на широкий круг объектов анализа, таких как объекты окружающей среды и биологические объекты с целью получения информации об индивидуальном или групповом содержании веществ, отличающихся наличием в составе их молекул однотипных функциональных групп или химических связей, определяющих возможность протекания химических реакций с образованием летучих соединений, а также для получения сведений о кинетике и механизмах различных химических реакций.

Итак, предметом исследований в газохроматографическом парофазном анализе реакционных систем (PC) являются гетерогенные системы с химическим взаимодействием в конденсированной фазе.

Взяв за основу определение собственно парофазного анализа, предложенное Б.В Иоффе в 1981г. [8], мы предлагаем под газохроматографическим парофазным анализом реакционных систем (ГХ ПФА PC) понимать совокупность методов и технических приемов получения информации о природе, составе или состоянии жидких и твердых тел, подвергаемых химическому превращению, путем газохроматографического анализа контактирующей с ними газовой фазы, содержащей или расходуемые летучие субстраты, или образующиеся летучие продукты. В соответствии с этим достаточно широким определением, ГХ ПФА PC может быть эффективно использован как при изучении кинетики медленных химических реакции, так и для решения прикладных аналитических задач.

Конкретные процедурные решения ГХ ПФА PC - многовариантны, причем, в зависимости от соотношения скоростей межфазового распределения компонентов реакционной системы и химического превращения исходного соединения А в продукт (продукты) С (рис. 1), избирательности химической реакции и числа промежуточных стадий, можно выделить следующие основные направления применения ГХ ПФА PC:

Рис. 1 Приоритетные области применения ГХ ПФА PC

- измерение кинетических параметров химических реакций в конденсированной фазе по изменению содержания летучих исходных веществ или продуктов в газовой фазе, контактирующей с конденсированной;

- определение состава всех летучих продуктов и промежуточных соединений, образующихся в сложных реакционных системах (в том числе, содержащих агрессивные химические агенты). Получение информации о механизме реакции;

- определение доли начального содержания исходных веществ, реагирующих по интересующему направлению, с использованием экспериментальных данных о скорости химического превращения, измеряемой по результатам нескольких последовательных газовых экстракций продуктов;

- определение полного начального содержания быстро реагирующих веществ или входящих в их состав отдельных химических элементов по результатам однократных газовых экстракций (например, определение обобщенных показателей качества вод - общего и органического углерода и общего содержания других элементов-органогенов - азота, хлора, серы).

Возможность применения анализа паров для исследования кинетики медленных жидкофазных реакций 1-го и псевдопервого порядков (с периодом полупревращения более 10 мин) была впервые продемонстрирована Левитиным в 1971 г. [9] и спустя 13 лет подтверждена польскими специалистами Зиг-мунтом и Пржиязным [10J.

Левитиным была установлена тождественность вида кинетических кривых, построенных по результатам анализа состава контактирующих газовой и жидкой фаз на примерах восстановления бромистого бутила и хлористого бензила борогидридом натрия в диметилформамиде (рис. 2):

NaBH4

С4Н9ВГ --——^ С4Н10;

NaBH4

С6Н5СН2С1 -> СбН5СН3

О 20 40 60 80 100 т, мин

NaBH4

С6Н5СН2С1-->С6Н5СН3

Конверсия по продукту

100

0 20 40 60 80 100 X, мин

NaBH4

С4Н9ВГ--> С4Н10

Конверсия по исходному веществу

Рис. 2. Восстановление хлористого бензила и бромистого бутила боро-гидридом натрия в диметилформамиде при 20 °С. ° - данные анализа жидких проб; • - данные анализа паров.

Зигмунт и Пржиязный [10] пришли к такому же заключению, исследовав ход окисления тиолов (RSH, R = СН3, С2Н5, «-С3Н7, трет-С^\9 и шо-CsHn) в соответствующие дисульфиды избыточным количеством диметилсульфоксида:

2 RSH + (CH3)2SO R2S2 + (CH3)2S + Н20.

Обсуждая преимущества применения ПФА в кинетических исследованиях, Левитин отмечал [9], что непосредственный ввод жидких реакционных смесей в хроматограф часто бывает нежелателен или невозможен из-за гетерогенности, наличия эмульсии или присутствия веществ, мешающих анализу, а также из-за опасности возобновления реакции при нагревании пробы в испарителе хроматографа. Напротив, химические взаимодействия многих типов в газовой фазе не идут или осуществляются несоизмеримо медленнее, чем в растворах (в парах, как правило, реакция прекращается автоматически из-за отсутствия реагентов или катализатора); это обстоятельство позволяет исключить необходимость применения специальных процедур по подготовке пробы к анализу.

Исследованные в [9,10] посредством газохроматографического анализа паровой фазы жидкофазные реакции осуществлялись в обычных круглодонных колбах с тубусом или в пенициллиновых флаконах, защищенных от контакта с атмосферой пробками из самозатягивающейся силиконовой резины.

Однако исследуемые в ГХ ПФА реакционные системы могут быть размещены и в термостатируемых сосудах переменного объема (модифицированные медицинские шприцы) [11-14], и непосредственно в открытых микрореакторах, сочлененных с разделительными колонками в рамках единой хроматографической схемы (довольно часто функции реактора выполняют сами хроматографические колонки). Периодически осуществляемые на относительно короткие интервалы времени остановки потока газа-носителя или регулярное изменение направления его движения (что равносильно периодически проводимым экстракциям накапливающихся летучих продуктов свежими порциями газа-носителя) позволяют регистрировать т.н. "экстра-пики", совокупность которых отражает ход исследуемого химического процесса.

Цели работы. Разработка теоретических, методических и инструментальных основ ГХ ПФА PC, включающая

1) Обоснование выбранных методов исследования кинетических характеристик осуществляемых в конденсированной фазе процессов, протекающих с образованием летучих соединений, со сравнимыми константами скоростей химического превращения и массообмена по результатам определения летучих продуктов реакций; физико-химическое моделирование изучаемых процессов, создание хроматокинетического метода определения начального содержания расходуемых компонентов реакционных систем;

2) Установление возможности получения сведений о перегруппировках интермедиатов, природе промежуточных соединений и составе летучих продуктов медленнных органических жидкофазных реакций по результатам газо-хроматографического парофазного анализа (на примере процессов с участием карбениевых ионов);

3) Поиск оптимальных условий образования целевых летучих продуктов при протекании реакций типа А + В-> С + D, осуществляемых в хроматографических колонках-реакторах, методами математического планирования эксперимента (на примере трансформации нелетучих неорганических азидов в летучие органические соединения - алкилазиды); экспериментальная проверка правильности выбранных условий.

4) Практическое подтверждение аналитических возможностей развиваемого направления на примерах создания комплекса аналитических методик различного назначения и различного уровня сложности, объединяемых общими принципами ГХ ПФА PC:

- определения в воздухе производственных помещений карбонильных соединений Сз - С4, основанного на их хемосорбции гидразином и последующем разложении образовавшихся гидразонов до углеводородов по Кижнеру в хрома-тографической колонке-реакторе;

- определения в разбавленных водных растворах низших алифатических спиртов С2 - С4, основанного на их этерификации азотистой кислотой в автономном жидкофазном реакторе и последующем ПФА, осуществляемом в двух альтернативных вариантах - статическом и комбинированном, объединяющим элементы статического и динамического ПФА;

- определения общего органического углерода и суммарного содержания других элементов - органогенов (азота, хлора, серы) в питьевых, природных и сточных водах и некоторых других сложных матрицах (биологических жидкостях, гидролизатах растительного сырья и нефтепродуктах) посредством исчерпывающего гидрогенолиза химических связей углерод - углерод, углерод -азот, углерод - хлор, углерод - сера в молекулах присутствующих в объектах анализа органических соединений.

В связи с поставленными целями необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать правомерность и целесообразность использования газовой экстракции в исследованиях состава и (или) состояния реакционных систем, содержащих летучие органические соединения;

- выбрать физико-химические модели с минимальным числом определяемых параметров, адэкватно описывающие результаты экспериментальных исследований;

- выявить и установить основные закономерности дискретной и непрерывной газовой экстракции летучих веществ, образующихся в конденсированной фазе в результате осуществления в химической реакции;

- охарактеризовать возможности использования ГХ ПФА PC в изучении механизмов медленных органических реакций, в частности, для исследования направлений перегруппировок интермедиатов, регистрации промежуточных соединений и определения состава летучих продуктов;

- выбрать и обосновать оптимальные варианты химических превращений компонентов реакционных систем, обеспечивающие при анализах объектов окружающей среды избирательное концентрирование некоторых приоритетных экотоксикантов (в частности, аммиака, формальдегида, альдегидов и кетонов Сз - С4) и их последующее высокочувствительное газохроматографическое определение (в форме соответствующих производных);

- разработать конкретные схемы анализа и инструментальные решения для выполнения газохроматографического определения компонентов выбранных реакционных систем с использованием принципов ПФА.

Научная новизна. Предложена классификация различных методических вариантов ГХ ПФА PC, основанных на использовании быстрых и медленных химических превращений в аналитических целях, а также для определения ки-, нетических характеристик (констант скоростей и энергии активации) соответствующих реакций и для получения информации об их механизме; выявлены их относительные достоинства и наиболее целесообразные области применения.

Установлены основные закономерности дискретной и непрерывной газовой экстракции летучих продуктов жидкофазных реакций. Дано их математическое описание и показана его адэкватность при проведении измерений констант скоростей химических превращений и массообмена, а также коэффициентов распределения продуктов в системе жидкость - газ. Показана возможность количественного определения начального содержания расходуемых компонентов реакционных систем с использованием данных о кинетических параметрах изучаемого процесса.

Предложен, теоретически и экспериментально обоснован хроматокинети-ческий метод определения в реакционных системах доли расходуемых по интересующему направлению компонентов, объединяющий в одном аналитическом цикле измерение константы скорости реакции и определение количества летучего продукта (продуктов), образовавшегося за фиксированный интервал времени. Показано, что подобный подход может быть использован для избирательного группового или индивидуального определения реакционноспособных компонентов сложных матриц (сточные воды), равно как и для определения в хроматографируемых образцах термически неустойчивых соединений, разлагающихся в условиях анализа.

Выявлены главные направления стабилизации промежуточно образующихся карбениевых ионов в реакционных системах, содержащих алифатические спирты С3 - С9, некоторые ароматические спирты С9 - Сц и хлористый алюминий в нитрометане, а также алифатические спирты Сз - Сб в 80%-ной серной кислоте.

Предложен новый вариант хроматографического определения углеродного скелета карбонильных соединений, базирующийся на установленной возможности быстрого количественного восстановительного разложения гидразо-нов альдегидов и кетонов по Кижнеру до соответствующих углеводородов в хроматографическом режиме.

Практическая значимость. Предложены алгоритмы обработки результатов ГХ ПФА PC с использованием дискретной и непрерывной газовой экстракции, позволяющие определять кинетические характеристики (константы скорости и энергии активации) жидкофазных реакций первого и псевдопервого порядков, а также массообменные параметры изучаемых процессов.

Установлен состав продуктов ионного гидрирования алифатических и ароматических спиртов в реакционных системах, содержащих протонные кислоты, кислоты Льюиса и заведомые доноры гидрид-ионов, выявлены направления перегруппировок и фрагментации промежуточных карбениевых ионов, сопровождающих названные процессы; охарактеризованы их препаративные возможности.

В практику аналитической реакционной газовой хроматографии введен новый методический подход к идентификации определяемых иод- и бромалка-нов, основанный на их превращении в соответствующие алкилазиды в результате взаимодействия с содержащимся в хроматографической колонке в составе неподвижной фазы азидом натрия; в оптимизированных условиях выходы целевых продуктов близки к количественнным. Показана возможность препаративного синтеза алкилазидов Сз - С5 в хроматографической колонке-реакторе.

Предложен простой и надежный метод определения карбонильных соединений С3 - С4 (альдегидов и кетонов) в воздухе производственных помещений и разработана соответствующая аналитическая методика, включающая пропускание анализируемого газа через гидразин и последующее разложение образующихся гидразонов в хроматографической колонке-реакторе до соответствующих парафиновых углеводородов.

Охарактеризованы сравнительные достоинства и ограничения двух новых вариантов определения алифатических спиртов С2 - С4 в форме алкилнитритов в разбавленных водных растворах, отличающихся режимами газовой экстракции целевых аналитических форм из реакционной системы в зависимости от необходимой минимально определяемой концентрации, допустимой погрешности результатов и имеющегося оборудования.

Известная реакция образования гексаметилентетрамина при взаимодействии формальдегида и аммиака введена в практику газохроматографического анализа с термоионным детектированием для избирательного и высокочувствительного определения как одного, так и другого компонента реакционной системы.

Создан комплекс методик газохроматографического определения общего и органического углерода, а также суммарного содержания органических азота, хлора и серы в природных, питьевых, сточных водах и некоторых других сложных матрицах (водные гидролизаты почв и растительного сырья, нефтепродукты), объединяемый общим принципом полного восстановительного расщепления соответствующих химических связей (С-С, C-N, C-Cl, C-S) в молекулах содержащихся в анализируемых пробах органических веществ. Созданные методики подготовлены для конструкторской проработки необходимого оборудования и последующего выпуска в ОАО "Цвет" специализированных приставок к серийным газовым хроматографам стационарного и мобильного типов.

На защиту выносятся:

1. Концепция газохроматографического парофазного анализа реакционных систем, рассматривающая особенности и возможности различных его вариантов с единых позиций, базирующихся на сопоставлении скорости химического превращения исходного соединения А в продукт (продукты) С и скоростей межфазного распределения А и С.

2. Физико-химические модели и основные количественные соотношения, описывающие процессы дискретной и непрерывной газовой экстракции летучих продуктов жидкофазных реакций, формально отвечающих первому или псевдопервому порядкам; результаты определения констант скоростей химического превращения и массобмена, полученные с использованием дискретной и непрерывной газовой экстракции.

3. Хроматокинетический метод определения начального содержания вещества, подвергающегося в реакционной системе медленному химическому превращению по реакции 1-го порядка, объединяющий в одном аналитическом цикле измерение константы скорости реакции и определение количества продукта, образовавшегося за фиксированный период времени.

4. Закономерности ионного гидрогенолиза алифатических и ароматических спиртов в кислых средах и его препаративные возможности.

5. Метод определения углеродного скелета карбонильных соединений, основанный на разложении их гидразонов в хроматографической колонке-реакторе по Кижнеру до соответствующих углеводородов.

6. Комплекс аналитических методик, иллюстрирующих возможности различных вариантов газохроматографического парофазного анализа реакционных систем, включающий методики

1) определения альдегидов и кетонов Сз - С4 в воздухе производственных помещений;

2) определения алифатических спиртов С2 - С4 в форме алкилнитритов в разбавленных водных растворах;

3) определения общего и органического углерода в питьевых, природных и сточных водах;

4) определения общего органического азота в водах и водных средах (гидролизатах почв и растительного сырья, а также в биологических жидкостях);

5) определения общего, экстрагируемого и отдуваемого органического хлора в природных, питьевых и сточных водах.

6) определения общей органической серы в нефтепродуктах.

20

Научное направление. Газохроматографический парофазный анализ реакционных систем.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР НИИ Химии Санкт-Петербургского государственного университета по теме "Развитие теории и новых практических приложений газохроматографического парофазного анализа, хромато-масс-спектрометрии и других методов определения вредных органических примесей в окружающей среде, промышленных и биологических объектах", номер государственной регистрации 01940002737.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Предложена концепция газохроматографического парофазного анализа реакционных систем как совокупности методов газохроматографического анализа и химических исследований, объединяемых общей инструментальной схемой, общими физико-химическими основами и проявляющих свои специфические особенности в соотношении кинетических параметров - констант скоростей химических реакций, приводящих к образованию или расходованию летучих соединений, и констант их массообмена между конденсированной и газовой фазами.

2. Созданы физико-химические основы газохроматографического парофазного анализа реакционных систем: установлена взаимосвязь между кинетическими параметрами методов - константами скоростей химических реакций и константами массообмена летучих соединений между конденсированной и газовой фазами, обоснованы оптимальные соотношения между этими параметрами в зависимости от их величины.

3. Процесс накопления летучих продуктов в газовой фазе при осуществлении экстракции в условиях, когда скорость массообмена между фазами намного превышает скорость реакции, предложено характеризовать динамическим буферным коэффициентом, который находится как отношение количеств извлекаемого вещества при последовательных операциях экстракции новыми порциями газа-экстрагента и является одновременно функцией как коэффициентов распределения продуктов реакции между конденсированной и газовой фазами, так и константы скорости химической реакции в конденсированной фазе.

4. Показано, что при осуществлении экстракции в условиях, когда скорость массообмена сопоставима со скоростью реакции, скорость накопления продуктов в газовой фазе описывается комбинацией двух экспоненциальных функций, связанных с константами скоростей химической реакции и массообмена. Предложены подходы к нахождению каждой из этих функций.

5. Разработан новый хролштокинетический метод определения начального содержания вещества, вступающего в конденсированной фазе в медленные химические реакции первого или псевдопервого порядка с образованием летучих соединений, объединяющий в одном аналитическом цикле измерение константы скорости реакции и определение количества продукта, образовавшегося за фиксированный период времени. Предлагаемый метод проверен на примерах реакций дегидратации <?то/?-бутилового, трет- бутилового и циклогексилового спиртов и дегидрогалогенирования изобутилбромида в условиях их полного превращения в соответствующие олефины и показано, что относительное стандартное отклонение результатов определения не превышает 0,1.

6. Обоснована и показана возможность применения метода ГХ ПФА PC для изучения механизма химических реакций, протекающих с образованием летучих соединений в качестве конечных или промежуточных на примерах реакции гидрогенолиза алифатических спиртов Сз - С§ при их взаимодействии с хлористым алюминием в нитрометане и спиртов Сз - Сб с 80%-ной серной кислотой. Установлено, что независимо от структуры исходного спирта основыми летучими продуктами реакции являются парафиновые углеводороды - изобутан и изопентан в соотношении от 2:1 до 4:1. На основании совокупности экспериментальных данных изученные реакции отнесены к процессам ионного гидрирования карбениевых ионов, претерпевающих перегруппировки и фрагментацию. Наиболее вероятными донорами гидрид-ионов в рассмотренных системах являются промежуточные соединения - олефиновые углеводороды.

7. Установлены новые возможности препаративного применения реакционной газовой экстракции и реакционной газовой хроматографии. Показана перспективность использования полиэтилгидридсилоксана (гидрофобизирующей кремниевой жидкости ГКЖ-13 6-41, бывшей ГКЖ-94) в качестве "ловушки" на промежуточные карбениевые ионы и использования системы AICI3 - CH3NO2 - полиэтилгидридсилоксан в препаративных синтезах алканов с выходами от 77 до 99% из ряда вторичных и первичных спиртов; ароматические спирты (фениалканолы С9 - Сю) в сходных условиях восстанавливался до соответствующих алкилбензолов с выходами 40 - 60 %.

Разработана методика синтеза алкилазидов С3 - С5 в препаративной хро-матографической колонке-реакторе в количествах до 5 г за пять последовательных циклов на примере получения бутилазида.

8. Предложен новый метод определения углеродного скелета карбонильных соединений, основанный на практически количественном разложении их гидразонов по Кижнеру в хроматографической колонке-реакторе до соответствующих парафиновых углеводородов. Метод проверен на примерах идентификации альдегидов и кетонов С2 - С4.

9. Перечень групповых химических реакций, используемых для идентификации определенных классов органических веществ, дополнен реакцией превращения первичных и вторичных алкилиодидов и алкилбромидов в соответствующие алкилазиды. С привлечением методов математического планирования эксперимента оптимизированы условия проведения этих реакций, позволившие обеспечить близкие к количественным выходы конечных продуктов.

10. Новые аналитические возможности развиваемых направлений в ГХ ПФА PC подтверждены комплексом унифицированных аналитических методик определения суммарного содержания общего и органического углерода, суммарного содержания других органогенных элементов (органических азота, хло- 1 ра, серы) на базе полного восстановительного разложения в атмосфере водорода соответствующих химических связей в органических соединениях, присутствующих в различных водных объектах (питьевые, природные, сточные воды, гидролизаты почв и растительного сырья, биологические жидкости) и в некоторых природных и техногенных материалах (нефтепродукты), а именно:

- методикой определения общего, общего неорганического и общего органического углерода в питьевых, природных и сточных водах, основанной на прямом каталитическом исчерпывающем гидрогенолизе углеродсодержащих соединений в статических условиях до метана и последующей его регистрации пламенно-ионизационным детектором. Погрешность результатов анализа не превышает 10 % отн., нижняя граница определения составляет 5 мг С/л.

- методикой определения в водных средах общего органического азота, ' основанной на исчерпывающем каталитическом восстановительном разложении азотсодержащих соединений до аммиака с последующим количественным определением его в форме гексаметилентетрамина. Погрешность результата анализа не превышает 10 % отн. Нижняя граница определяемых концентраций органического азота составляет при прямом анализе с термоионным детектором ~ 0,01 мг/л; с предварительным концентрированием и использованием пламенно-ионизационного детектора -0,1 мг/л.

- методиками определения общего органического, общего экстрагируемого органического и общего отдуваемого органического хлора в питьевых, природных и сточных водах, основанными на исчерпывающем каталитическом восстановительном разложении хлорсодержащих органических соединений и включающими (при необходимости, в соответствии с поставленной задачей) стадии их предварительного концентрирования посредством жидкостной или

361 газовой экстракции. Нижняя граница определяемых концентраций экстрагируемого органического хлора (экстрагенты - гексан или бензол; регистрация образующегося при гидрогенолизе хлороводорода ион-селективным электродом, кондуктометрическим детектором ионного хроматографа или электроно-захватным детектором газового хроматографа) составляет -0,5 — 1,0 мг/л. При определении общего отдуваемого органического хлора, содержащегося в реальной водопроводной воде на уровне 100 - 150 мкг/л, исчерпывающая газовая экстракция приводит к результатам, согласующимся с литературными данными, полученными независимыми методами. Воспроизводимость и погрешность результатов анализа не хуже 15 - 20 %.

- методикой определения общей органической серы в нефтепродуктах, включающей операции полного гидрогенолиза соответствующих химических связей в автономном проточном полом кварцевом реакторе в атмосфере водорода при температуре - 1000 - 1100 °С с улавливанием образующегося сероводорода в водный раствор щелочи и последующим его газохроматографиче-ским определением в порциях улавливающего раствора с использованием приема реакционной газовой экстракции и селективного фотопламенного детектирования. Нижняя граница определяемых концентраций составляет -0,01 % (по массе серы); воспроизводимость и погрешность результатов анализа не хуже 15 - 25 % отн.

1.1.4.4.Заключение

Рассмотренный материал позволяет прийти к заключению, что разнообразные статические и динамические методы современного парофазного анализа позволяют определять кинетические параметры как медленных (процессы элиминирования), так и некоторых быстрых (термодеструкция полимеров) химических реакций с приемлемой точностью (ошибки измерения к и Еа не превышают 10% отн.).

Автореферат диссертации на тему "Газохроматографический парофазный анализ реакционных систем"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Химический факультет

УДК 543.544.45 СТОЛЯРОВ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ- ,, .,

< ' О о л

¡и г~'' ■

ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ ПАРОФАЗНЫЙ АНАЛИЗ РЕАКЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальность 02.00.02 - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Санкт-Петербург 2000 г.

Работа выполнена на кафедре органической химии Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

Доктор химических наук, профессор Березкин В.Г.

Доктор технических наук, профессор Воронцов А.М.

Доктор химических наук, профессор Яшин Я.И.

Ведущая организация - Институт физической химии РАН (Москва)

Защита состоится "29" июня 2000 г в 15 ч на заседании диссертационного Совета Д 063.57.44 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, НИИХ СПбГУ, Менделеевский центр, Большая химическая аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского университета.

Автореферат разослан " "

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор ф.-м. наук

мая 2000 г.

А.И. Дробышев

Г221 е. 46 ?<й

Г ¿Г/у О Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современный газохромато графический парофазный анализ (ГХ ПФА), базирующийся на дискретной или непрерывной газовой экстракции летучих веществ, содержащихся в конденсированных фазах, является одним из наиболее эффективных методов получения информации о природе, составе или состоянии жидких и твердых образцов. Отличительными характеристиками ГХ ПФА являются простота аппаратурного оформления, экспрессность, высокая чувст-вительностъ и необычайно широкая область применения как при решении чисто аналитических, так и физико-химических задач. Гибкость методу придает возможность регулирования его аналитических характеристик путем физического или химического воздействия на гетерогенные системы жидкость - газ и твердое тело — газ с целью направленного изменения межфазных равновесий.

Актуальность проблемы. ■ Естественным ограничением метода ГХ ПФА является газообразное состояние или высокая летучесть определяемых веществ. Возможности метода можно было бы существенно расширить, если инициировать образование летучей аналитической формы определяемых веществ в результате химических превращений в анализируемой среде под воздействием на определяемые вещества соответствующих реагентов. Наличие среди компонентов реакционных систем хотя бы одного летучего соединения и (или) веществ, способных к их образованию в результате химических превращений, предопределяет возможность и целесообразность расширения области применения метода ГХ ПФА на широкий круг объектов анализа, таких как объекты окружающей среды и биологические объекты с целью получения информации об индивидуальном или групповом содержании веществ, отличающихся наличием в составе их молекул однотипных функциональных групп или химических связей, определяющих возможность протекания химических реакций с образованием летучих соединений, а также для получения сведений о кинетике и механизмах различных химических реакций.

К началу наших I едований (1982 г.) многие из потенциально возможных вариантов метода не были реализованы, не определены были и наибо- ■' лее целесообразные области применения известных приемов ГХ ПФА реакционных систем (РС). Между тем, исходя из априорных соображений, приняв во внимание возможные соотношения скоростей межфазного распределения компонентов РС и их взаимного превращения, избирательность химической реакции и число промежуточных стадий, можно выделить следующие четыре приоритетные области применения ГХ ПФА РС (Рис.1):

- определение в сложных матрицах содержания быстро реагирующих веществ или входящих в их состав отдельных химических элементов, например, определение обобщенных показателей качества вод - общего и органического углерода и суммарного содержания других элементов-органогенов - азота, хлора и серы;

- определение начального содержания исходных веществ, реагирующих с образованием летучих соединений по интересующему направлению, с использованием экспериментальных данных о скорости химического превращения, измеряемой по результатам нескольких последовательных операций газовой экстракции продуктов;

- определение состава летучих продуктов и промежуточных соединений, образующихся в сложных реакционных системах (в том числе, содержащих агрессивные химические агенты), помимо решения аналитических задач с целью получения информации о механизме реакции;

- определение кинетических характеристик (констант скоростей и энергий активации) химических реакций в конденсированной фазе по изменению содержания летучих веществ (исходных, промежуточных и/или являющихся продуктами реакций) в газовой фазе, контактирующей с конденсированной.

Рис. 1. Приоритетные области применения ГХ ПФА РС

Цели работы. Разработка теоретических, методических и инструментальных основ ГХ ПФА РС, включающая

1) Обоснование выбранных методов исследования кинетических характеристик осуществляемых в конденсированной фазе процессов, протекающих с образованием летучих соединений, со сравнимыми константами скоростей химического превращения и массообмена по результатам определения летучих продуктов реакций; физико-химическое моделирование изучаемых процессов, создание хроматокинетического метода определения начального содержания расходуемых компонентов реакционных систем;

2) Установление возможности получения сведений о перегруппировках интермедиатов, природе промежуточных соединений и составе летучих продуктов медленнных органических жидкофазных реакций по результатам газо-хроматографического парофазного анализа (на примере процессов с участием карбениевых ионов);

3) Поиск оптимальных условий образования целевых летучих продуктов

при протекании реакций типа А + В-> С + О, осуществляемых в хромато-

графических колонках-реакторах, методами математического планирования эксперимента (на примере трансформации нелетучих неорганических азидов в летучие органические соединения - алкилазнды); экспериментальная проверка правильности выбранных условий.

4) Практическое подтверждение аналитических возможностей развиваемого направления на примерах создания комплекса аналитических методик различного назначения и различного уровня сложности, объединяемых общими принципами ГХ ПФА РС:

- определения в воздухе производственных помещений карбонильных соединений С] - С4, основанного на их хемосорбции гидразином и последующем разложении образовавшихся гидразонов до углеводородов по Кижнеру в хрома-тографической колонке-реакторе;

- определения в разбавленных водных растворах низших алифатических спиртов Сг - С4, основанного на их этерификации азотистой кислотой в автономном жидкофазном реакторе и последующем ПФА осуществляемом в двух альтернативных вариантах - статическом и комбинированном, объединяющим элементы статического и динамического ПФА;

- определения общего органического углерода и суммарного содержания других элементов - органогенов (азота, хлора, серы) в питьевых, природных и сточных водах и некоторых других сложных матрицах (биологических жидкостях, гндролизатах растительного сырья и нефтепродуктах) посредством исчерпывающего гидрогенолиза химических связей углерод - углерод, углерод -азот, углерод - хлор, углерод - сера в молекулах присутствующих в объектах анализа органических соединений.

В связи с поставленными целями необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать правомерность и целесообразность использования газовой экстракции в исследованиях состава и (или) состояния реакционных систем, содержащих летучие органические соединения;

- выбрать физико-химические модели с минимальным числом определяемых параметров, адэкватно описывающие результаты экспериментальных исследований;

- выявить и установить основные закономерности дискретной и непрерывной газовой экстракции летучих веществ, образующихся в конденсированной фазе в результате осуществления в химической реакции;

- охарактеризовать возможности использования ГХ ПФА РС в изучении механизмов медленных органических реакций, в частности, для исследования направлений перегруппировок интермедиатов, регистрации промежуточных соединений и определения состава летучих продуктов;

- выбрать и обосновать оптимальные варианты химических превращений компонентов реакционных систем, обеспечивающие при анализах объектов окружающей среды избирательное концентрирование некоторых приоритетных экотокснкантов (в частности, аммиака, формальдегида, альдегидов и кетонов Сз - С4) и их последующее высокочувствительное газохромато графическое определение (в форме соответствующих производных);

- разработать конкретные схемы анализа и инструментальные решения дня выполнения газохромато графического определения компонентов выбранных реакционных систем с использованием принципов ПФА.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР НИИ Химии Санкт-Петербургского государственного университета по теме "Развитие теории и новых практических приложений газохромато графического парофазного анализа, хромато-масс-спектрометрии и других методов определения вредных органических примесей в окружающей среде, промышленных и биологических объектах", номер государственной регистрации 01940002737.

Научная новизна. Предложена классификация различных методических вариантов ГХ ПФА РС, основанных на использовании быстрых и медленных химических превращений в аналитических целях, а также для определения кинетических характеристик (констант скоростей и энергии активации) соответствующих реакций и для получения информации об их механизме; выявлены их относительные достоинства и наиболее целесообразные области применения.

Установлены основные закономерности дискретной и непрерывной газовой экстракции летучих продуктов жидкофазных реакций. Дано их математическое описание и показана его адекватность при проведении измерений констант скоростей химических превращений и массообмена, а также коэффициентов распределения продуктов в системе жидкость - газ. Показана возможность количественного определения начального содержания расходуемых компонентов реакционных систем с использованием данных о кинетических параметрах изучаемого процесса.

Предложен, теоретически и экспериментально обоснован хроматокинети-ческий метод определения в реакционных системах доли расходуемых по интересующему направлению компонентов, объединяющий в одном аналитическом цикле измерение константы скорости реакции и определение количества летучего продукта (продуктов), образовавшегося за фиксированный интервал времени. Показано, что подобный подход может быть использован для избирательного группового или индивидуального определения реакционноспособных компонентов сложных матриц (сточные воды), равно как и для определения в хроматографируемых образцах термически неустойчивых соединений, разлагающихся в условиях анализа.

Выявлены главные направления стабилизации промежуточно образующихся карбениевых ионов в реакционных системах, содержащих алифатические спирты С3 - С9, некоторые ароматические спирты С9 - С| 1 и хлористый алюми-

ний в нитрометане, а также алифатические спирты Сз - Се в 80%-ной серной кислоте.

Предложен новый вариант хроматографического определения углеродного скелета карбонильных соединений, базирующийся на установленной возможности быстрого количественного восстановительного разложения гидразо-нов альдегидов и кетонов по Кижнеру до соответствующих углеводородов в хроматографическом режиме.

Практическая значимость. Предложены алгоритмы обработки результатов ГХ ПФА РС с использованием дискретной и непрерывной газовой экстракции, позволяющие определять кинетические характеристики (константы скорости и энергии активации) жидкофазных реакций первого и псевдопервого порядков, а также массообменные параметры изучаемых процессов.

Установлен состав продуктов ионного гидрирования алифатических и ароматических спиртов в реакционных системах, содержащих протонные кислота, кислоты Льюиса и заведомые доноры гидрид-ионов, выявлены направления перегруппировок и фрагментации промежуточных карбениевых ионов, сопровождающих названные процессы; охарактеризованы их препаративные возможности.

В практику аналитической реакционной газовой хроматографии введен новый методический подход к идентификации определяемых иод- и бромалка-нов, основанный на их превращении в соответствующие алкилазиды в результате взаимодействия с содержащимся в хроматографической колонке в составе неподвижной фазы азидом натрия; в оптимизированных условиях выходы целевых продуктов близки к количественнным. Показана возможность препаративного синтеза алкилазидов Сз - С5 в хроматографической колонке-реакторе.

Предложен простой и надежный метод определения карбонильных соединений Сз - С4 (альдегидов и кетонов) в воздухе производственных помеще-

ний и разработана соответствующая аналитическая методика, включающая пропускание анализируемого газа через гидразин и последующее разложение образующихся гидразонов в хроматографической колонке-реакторе до соответствующих парафиновых углеводородов.

Охарактеризованы сравнительные достоинства и ограничения двух новых вариантов определения алифатических спиртов С2 - С4 в форме алкилнитригов в разбавленных водных растворах, отличающихся режимами газовой экстракции целевых аналитических форм из реакционной системы в зависимости от необходимой минимально определяемой концентрации, допустимой погрешности результатов и имеющегося оборудования.

Известная реакция образования гексаметилентетрамина при взаимодействии формальдегида и аммиака введена в практику газохроматографического анализа с термоионным детектированием для избирательного и высокочувствительного определения как одного, так и другого компонента реакционной системы.

Создан комплекс методик газохроматографического определения общего и органического углерода, а также суммарного содержания органических азота, хлора и серы в природных, питьевых, сточных водах и некоторых других сложных матрицах (водные гидролизаты почв и растительного сырья, нефтепродукты), объединяемый общим принципом полного восстановительного расщепления соответствующих химических связей (С-С, С-Ы, С-С1, С-Б) в молекулах содержащихся в анализируемых пробах органических веществ.

Созданные методики подготовлены для конструкторской проработки необходимого оборудования и последующего выпуска в ОАО "Цвет" специализированных приставок к серийным газовым хроматографам стационарного и мобильного типов.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при создании и усовершенствовании лекционных курсов и практикума по газовой хроматографии для студентов IV курса четырех различных специализаций химического факультета СПбГУ и частично вошли в учебные пособия:

1. Столяров Б.В., Савинов И.М., Вигенберг А.Г. Руководство к практическим работам по газовой хроматографии. Изд. 3-е, перераб./Под ред. Б.В. Иоффе. Л.: Химия, 1988. 335 с.

2. Практическая газовая и жидкостная хроматография / Б.В. Столяров, И.М. Савинов, А.Г. Вигенберг, Л.А. Карцева, И.Г. Зенкевич, В.И. Калманов-ский, Ю.А Каламбет. СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1998. 610 с.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция газохромато графического парофазного анализа реакционных систем, рассматривающая особенности и возможности различных его вариантов с единых позиций, базирующихся на сопоставлении скорости химического превращения исходного соединения А в продукт (продукты) С и скоростей межфазного распределения А и С.

2. Физико-химические модели и основные количественные соотношения, описывающие процессы дискретной и непрерывной газовой экстракции летучих продуктов жидкофазных реакций, формально отвечающих первому или псевдопервому порядкам; результаты определения констант скоростей химического превращения и массобмена, полученные с использованием дискретной и непрерывной газовой экстракции.

3. Хроматокинетический метод определения начального содержания вещества, подвергающегося в реакционной системе медленному химическому превращению по реакции 1-го порядка, объединяющий в одном аналитическом цикле измерение константы скорости реакции и определение количества продукта, образовавшегося за фиксированный период времени.

4. Закономерности ионного гидрогенолиза алифатических и ароматических спиртов в кислых средах и его препаративные возможности.

5. Метод определения углеродного скелета карбонильных соединений, основанный на разложении их гидразонов в хромата графической колонке-реакторе по Кижнеру до соответствующих углеводородов.

6. Комплекс аналитических методик, иллюстрирующих возможности различных вариантов газохромато графического парофазного анализа реакционных систем, включающий методики

1) определения альдегидов и кетонов Сз - С4 в воздухе производственных помещений;

2) определения алифатических спиртов Сг - С4 в форме алкилнитритов в разбавленных водных растворах;

3) определения общего и органического углерода в питьевых, природных и сточных водах;

4) определения общего органического азота в водах и водных средах (гидролизатах почв и растительного сырья, а также в биологических жидкостях);

5) определения общего, экстрагируемого и отдуваемого органического хлора в природных, питьевых и сточных водах.

6) определения общей органической серы в нефтепродуктах;

Научное направление Газохроматографический парофазный анализ реакционных систем.

Вклад автора в разработку проблемы. Постановка проблемы, общее планирование диссертационной работы, экспериментальные исследования, обработка и анализ результатов выполнены лично автором, либо при его непосредственном участии. Отдельные этапы выполнены совместно с проф. Б.В. Иоффе и сотрудниками кафедры органической химии СПбГУ доц. Л.А. Карповой и ст. научн. сотр. А.Н. Мариничевым; проф. НА. Катсаносом и сотрудни-

ками лаборатории физической химии университета г. Патра (Греция) П. Агафо-носом и Дж. Каполосом; проф. М.Р. Кальюрандом (Институт химии АН Эстонии, Таллинн).

В выполнении работы принимали участие аспиранты Л .А. Коковина, О.В.Филиппова, А.С. Бурейко а также многие студенты-дипломники кафедры органической химии химического ф-та СПбГУ, что отражено в соответствующих публикациях.

Апробшия работы. Материалы диссертации докладывались на VIII и IX Всесоюзных конференциях по газовой хроматографии (Нальчик, 1982 и Куйбышев, 1987), V Дунайском симпозиуме по хроматографии (Ялта, 1985), конференции "Теория и практика хроматографии. Подготовка кадров" (Куйбышев, 1984), конференции "Современные проблемы хроматографии и хроматографического приборостроения" (Москва, 1986), 3-м (1983), 4-м (1985), 5-м (1987) и 6-м (1989) семинарах по парофазному газо хромато графическому анализу (Ленинград), VI Всесоюзной конференции по анализу органических соединений (Москва, 1991), Международном симпозиуме, посвященном памяти проф. Липпмаа (Тарту, 1992), XV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Минск, 1993), международном симпозиуме "Хроматография и масс-спектрометрия в анализе объектов окружающей среды" (С.-Петербург, 1994), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), П научной сессии Учебно-научного центра химии С.-Петербургского университета (1998); Московском семинаре по анализу объектов окружающей среды (Москва, 1999), Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (к 90-летию со дня рождения А.В. Киселева, Москва, 1999); включены в сборники тезисов докладов Всесоюзной конференции "Применение хроматографии в химии и химической пром-ти" (Пермь, 1981), X Всесоюзной конференции по газовой хроматографии (Казань, 1991), 9-го семинара по парофазному анализу, посвященного памяти проф. Б.В. Иоффе. (С.-Петербург, 1998).

Публикация результатов. Материалы диссертации опубликованы в 4-х обзорах, 25-ти статьях и 20-ти тезисах докладов.

Обьём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трёх глав с обсуждением полученпых результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы ( 350 наименований). Работа изложена на 397 страницах текста, содержит 61 таблицу и 63 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дана общая характеристика современного ГХ ПФА, рассмотрены его отличительные характеристики, наиболее разработанные области применения, достоинства и ограничения. Обращено внимание на одно из перспективных направлений существенного расширения возможностей метода,свя-зашюе с инициированием образования летучих аналитических форм определяемых веществ в результате химических превращений в анализируемой среде под воздействием на определяемые вещества соответствующих реагентов.

ГХ ПФА РС (с учетом определения собственно парофазного анализа, предложенного Б.В. Иоффе в 1981 г.) трактуется в диссертации как совокупность методов и технических приёмов получения информации о природе, составе или состоянии жидких или твёрдых тел (подвергаемых химическому превращению с образованием летучих проектов или с расходованием содержащихся в них реагирующих летучих соединений) путём газохромато-графнческого анализа газовой фазы, контактирующей с конденсированной, В соответствии с этим достаточно широким определением, ГХ ПФА РС может быть эффективно использован как при изучении кинетики медленных химических реакций, так и при решении прикладных аналитических задач.

В 1-й главе (обзор литературных данных) критически рассмотрены принципы, особенности аппаратурного оформления и области применения различных вариантов ГХ ПФА РС.

Во 2-й главе "Физико-химические основы газохроматографического па-рофазного анализа реакционных систем", прежде всего, устанавливается взаимосвязь между характеристиками межфазного распределения летучего компонента и кинетическими характеристиками химических реакций в конденсированной фазе.

Обсуждаются также различные способы описания изменения состояния подобных систем, приводящие к соответствующим экспериментальным реализациям.

Рассмотрим здесь наиболее типичный случай. Пусть исходное соединение А представляет собой нелетучее вещество, а продукт его химического превращения - летучее соединение С. Условия осуществления химической реакции, при которых превращение А в С может рассматриваться практически необратимым процессом первого порядка и переход С из конденсированной в газовую фазу не лимитируется скоростью массообмена, являются наиболее благоприятными для ГХ ПФА PC; если сама реакция a priori является относительно медленной, открывается возможность по результатам последовательно выполняемых анализов газовой фазы получать информацию о составе летучих продуктов и возможно образующихся промежуточных соединениях и, тем самым, о механизме химического процесса.

Если образующийся продукт обменивается между конденсированной и газовой фазами со скоростью, близкой к скорости химического превращения, при "расшифровке" аналитического сигнала могут возникать трудности в отнесении определяемых констант стадиям химического превращения и массообмена, соответственно.

Изучение кинетики химических реакций, протекающих с образованием летучих соединений проводилось с привлечением двух методических вариантов ГХ ПФА PC.

Вариант дискретной газовой экстракции в автономных жндкофазных реакторах переменного объема. Для описания процесса дискретной газовой экс-

тракции летучих продуктов исидкофазной реакции 1-го порядка нами вводится динамический буферный коэффициент летучего вещества Вт, характеризующий л-стадий экстракции продолжительностью т с. Ранее для описания процессов дискретной газовой экстракции летучих соединений из конденсированных фаз в равновесных условиях Б.В. Иоффе и Т.Л. Резник (1981) был предложен статический буферный коэффициент В. Связь этих коэффициентов может быть представлена следующим соотношением:

Вт = В + ехр (-ктп) т\1тп , (1)

где к - константа скорости образования летучего продукта, с"1; т^Шд - отношение количеств продукта, экстрагируемого газом из конденсированной фазы на 1-й и и-ой стадиях экстракции.

Если коэффициент В всегда меньше 1, то особенностью динамического буферного коэффициента является его зависимость от числа стадий газовой экстракции, вследствие чего он может принимать значения > 1. По мере увеличения числа стадий экстракции его величина снижается, стремясь к постаялно-

кт

му значению ВТСС определяемому соотношением параметров В и Вх = е~ в данной системе. Измерение первого динамического буферного коэффициента и его предельного значения открывает возможность одновременного определения и коэффициента распределения К определяемого вещества в данной системе, и константы скорости реакции к. В качестве примера в табл. 1 представлены рассчитанные по экспериментальным данным константы скоростей реакции сернокислотной и фосфорнокислотной дегидратации низших алифатических спиртов к и коэффициента распределения К соответствующих продуктов.

Экспериментальная проверка возможностей изучения жидкофазных реакций в колонках-реакторах или в автономных микрореакторах, сочлененных с разделительной колонкой с использованием методических приемов остановок и(или) изменения направления потока газа-носителя выполнена нами на примерах фосфорнокислотной дегидратации ряда низших алифатических спир-

Таблица 1. Константы скорости сернокислотной и фосфорнокислотной дегидратации низших алифатических спиртов к и коэффициенты распределения образующихся олефинов в изученных реакционных системах

Реакционная система Темпера- к К

Спирт Кислота тура,'С мин-1

трет-СзНцОН НгвО«, 1,5М 50,0 0,0077 ± 0,0001 0,0076 ±0,0001' -

трет-СЛОН Н3РО4, 85% 41,0 - 120 ± 20

втор- СДОН НзРОч, 85% 70,0 0,022 ±0,003 48 ± 8

80,0 0,053 ±0,008 25 ± 4

88,0 0,083 ±0,010 10± 2

98,0 0,17 ±0,03 5 ± 1

тов С4- Сб, в условиях, когда скорость массообмена образующихся в конденсированной фазе продуктов между ней и газом-носителем превышает скорость химической реакции или сопоставима с ней. Контроль за увеличением (равно, как и уменьшением) содержания продуктов в газовой фазе, контактирующей с конденсированной, осуществляли через равные промежутки времени (обычно, через каждые 2-4 мин).

Принятая нами модель процесса фосфорнокислотной дегидратации спиртов в выбранных нами условиях постановки эксперимента включает следующую последовательность стадий (применительно, например, к бутиловым спиртам):

к, кг (1)С4Н5ОН + Н* . » С|Н»(ж) + НэО+; (2)С,Н,(ж) •=» СДО};

к. 1 к.г

здесь обратимая стадия (1) - дегидратация спирта с образованием олефинов в жидкой фазе, а обратимая стадия (2) - переход олефинов из жидкой фазы в газообразную и обратно.

' Летерзтурные данные: Воуд ЯН.. Тай \Volf А.Р. Ла1//1Ат. СЬет. Бос. 1960. Уо1. 82. Р. 4729 - 4737.

В рамках данной модели, содержание летучих продуктов в газовой фазе можно описать комбинацией двух экспоненциальных функций, связанных с химической реакцией и массообменом. В обобщенном виде это можно представить уравнением:

H(t) = Ci exp(-Xit) + С: exp (-М) (2)

где H(t) - высота или площадь аналитического сигнала в момент времени t, с; Ci и Сг - предэкспоненциальные константы; X.i и Хг - параметры, зависящие от значений констант скоростей процессов.

Обработка массива найденных констант скоростей фосфорнокислотной дегидратации бутилового и изобутилового спиртов, относящихся к диапазону температур от 81 до ~131°Сс подключением значений констант, характеризующих поведение той же реакционной системы в гораздо более жестких температурных условиях ( ~200 - 300 °С),г позволила установить Аррениусовские зависимости следующего вида:

— дляИ-С4Н9ОН: k = 2-Ю8ехр(-(1200± 1000)/Т); г = - 0,9935

- для U30-C4H9OH: к = 3-108 exp (-(11700 ± 300)/Т); г= - 0,9995

Высокие коэффициенты корреляции этих зависимостей свидетельствуют

о согласованности массивов экспериментальных данных, полученных разными коллективами авторов в разное время, при использовании различных методических приемов и различных алгоритмов расчета констант скорости реакции.

В 3-й главе предметом обсуждения является ГХ ПФА реакционных систем, содержащих агрессивные химические агенты. Объектами исследования выбраны реакционные системы, содержащие алифатические спирты Сз - С9 и некоторые ароматические спирты в нитрометане с хлористым алюминием, а также алифатические спирты Сз - Сб в 80%-ной серной кислоте.

Ход реакции, осуществляемой в автономных термостатируемых закрытых сосудах переменного объема и в открытых реакторах, включенных в еди-

2 Эта iHmuf получены нами сотсстао с вааши эстонской коллегой - ороф. М.Р. Калыараидом на установке, собранной в Институте химии АН Эстонии, при использовании оригинального методического приема т.н. стробоскопического дозирования.

ную схему газовых коммуникаций хроматографа, контролировали как на малых (несколько секунд), так и на больших ( несколько часов) временах пробега реакции. Основными летучими продуктами превращения спиртов Сэ - С? в присутствии А1С1э в СНэЖЬ при 40 - 99 °С независимо от структуры исходного спирта являются парафиновые углеводороды - изобутан и изопекган (в соотношении от 2:1 до 4:1), суммарные выходы которых (на исходный спирт) составляют 20 - 50 мол %. На малых (1-5 мин) пробегах реакции зарегистрированы (5-15 мол %) олефины с тем же числом углеродных атомов, что и исходный спирт.

При действии 80%-ной серной кислоты при температуре 40 - 80 °С на алифатические спирты Сз - Сб образуются изобутан, изопентан, а также 2- и 3-метилпентаны с метшими выходами (12 мол %), что объясняется сопровождающейся катионкой гидро-дегидрополимеризацией по Бутлерову-Наметкину. На малых пробегах реакции (1-15 мин) без перемешивания в паровой фазе зарегистрированы олефины.

Образование смеси одних и тех же парафиновых углеводородов близкого состава из спиртов, различающихся по структуре и числу атомов углерода, под действием хлористого алюминия в шггрометане и 80%-ной серной кислоты можно объяснить лишь только ионным восстановлением промежуточных кар-бениевых ионов, успевающих к моменту атаки гидрид-ионом частично перегруппироваться в более устойчивые структуры.

На основании проведенного исследования предложен механизм превращения исходных спиртов, включающий стадии образования, дальнейших перегруппировок карбкатионов и их стабилизации при захвате гидрид-ионов. Донорами гидрид-ионов являются продукты дегидратации спиртов - олефнновые углеводороды. При введении в реацнонную систему спирт - А1СЬ - СНзЖ>2 заведомого донора гидрид-ионов - полиэтил гидр идсилоксапа Е1з8|-[-0-81(Е1ХН)-]ц-05|ТЛз выходы алканов, соответствующих по структуре исходному спирту, резко возрастают до количественных.

Особенностью ионного гидрирования ароматических спиртов является образование с заметными выходами ал кил бензолов, соответствующих по структуре исходному спирту, а также бензола и эквимолекулярных ему количеств изобутана и изопентана в соотношениях ~ 1:2 - 1:4; на малых пробегах реакции зафиксировано образование промежуточных алкенилбензолов. На основании совокупности полученных экспериментальных данных предложена схема процесса, объясняющая образование всех продуктов реакций.

В 4-й главе рассматривается применение ГХ ПФА РС для решения излагаемых ниже различных прикладных аналитических задач.

4.1. Определение начального содержания вещества, вступающего в конденсированной фазе в медленные химические реакции первого или псевдопервого порядка тала А А -» В + СшшВ А ->С(ВиС-

летучие соединения). Разработанный хроматокинетический метод, объединяющий в одном аналитическом цикле стадию измерения константы скорости реакции к и стадию определения количества тн;, образовавшегося за фиксированный период времени /¡, выгодно отличается от предложенных ранее решений аналогичных задач (В.Г. Березкин и сотр., 1966; И.Г. Зенкевич и сотр., 1984) меньшей трудоемкостью и простатой.

Определение константы скорости химической реакции проводили методом газовой хроматографии с остановками потока газа-носителя. Далее количество продукта то,, образовавшегося за фиксированное время /; (от момента дозирования до окончания первой остановки потока газа), пропорциональное заштрихованным участкам хроматограммы (рис. 2), находили методом абсолютной градуировки хроматографа. Используя численные значения к и , начальное содержание реагирующего вещества тв рассчитывали по уравнению:

«о = т /[1 - ехр (-к /¡)] (3)

Предложенный метод проверен на примере реакций дегидратации под действием фосфорной кислоты циклогексанола, трет- и в/мор-бутиловых

спиртов, а также дегидрогалогенирования изобутилбромида в условиях, обеспечивающих 100%-ную конверсию исходного вещества А (спирта или алкилга-логенида) в продукт С (соответствующий индивидуальный олефин, или, как в случае со втор-бутиловым спиртом, смесь изомерных бутенов, которые, однако, для удобства обработки результатов намеренно не разделяли и регистрировали единым пиком). Погрешность определения начального содержания вещества А, претерпевающего в конденсированной фазе химическое превраще

Рис.2. К определению начального содержания вещества (А), претерпевающего в конденсированной фазе химические превращения псевдопервого порядка с образованием летучих продуктов (С) (пояснения в тексте), ние по единственному направлению с образованием летучего продукта (продуктов) С, не превышает 10 % отн. Очевидно, что в случае более сложных процессов, в которых исходное соединение А участвует в нескольких параллельных реакциях 1-го порядка с образованием смеси продуктов В + С + О..., можно с достаточно высокой точностью находить долю А, реагирующего по каждому из интересующих направлений. Следует отметить, что границы приложения метода не ограничиваются лишь реакционными системами. Важной родственной задачей является, например, определение содержания летучих примесей, выделяющихся из полимерных материалов вследствие диффузии или испарения, формально также описываемых кинетическим уравнением 1-го порядка.

о

4.2. Определение содержания быстро реагирующих веществ или входящих в их состав отдельных химических элементов в сложных матрицах по результатам однократных операций газовой экстракции продуктов химических превращений.

4.2.1.Определение карбонильных соединений Сч — С^ в форме соответствующих парафиновых углеводородов в воздухе производственных помещений. Задача определения токсичных карбонильных соединений в объектах окружающей среды - весьма важная при проведении! экомониторинга. Нами предложен простой, надежный и быстрый (с меньшим числом промежуточных стадий, чем в известных методиках, предусматривающих образование 2,4-дшштрофенилгидразонов и последующее ВЭЖХ окончание - Т. Аоуата, Т. УавЫго, 1983; .Шетг, 1991) способ определения карбонильных соеединений Сз - С4 (альдегидов и ксгонов) в воздухе производственных помещений, включающий на стадии концентрирования получение гидразонов и их последующее разложение в газохромато графической колонке-реакторе по Кижнеру до соответствующих парафиновых углеводородов:

-С-О + ВДОЩ,-► = С - ММН2 370'С > -СН2 ♦ №. (4)

20% КОН к» V"

В рекомендованных условиях имеет место образование только соответствующих парафиновых углеводородов с выходами, близкими к количественным даже при анализе микропримесей. Таким образом, восстановительное разложение алкилгидразонов в хроматографической колонке-реакторе по вышеприведенной схеме (4) можно рассматривать и как новый методический прием установления углеродного скелета карбонильных соединений в качественном хроматографическом анализе, выгодно отличающийся от предложенных еще в конце 60-х г.г. Берозой и сотр., полным отсутствием побочных продуктов.

4.2.2. Определение низших алифатических спиртов в форме алкилнитри-тов в разбавлешплх водных растворах. Предложены и охарактеризованы выгодно отличающиеся от известных ранее (Р.К. (Зевотет, 1970; В.Ф. Пономарев, 1971; 11.Р. БшЛеуап^ 1977) по таким параметрам как воспроизводимость и правильность результатов, а также нижняя граница определяемых содержаний два методических варианта ГХ ПФА - статический и комбинированный, объединяющий элементы статического и динамического. В диапазоне определяемых концентраций 5 - 500 мг/л оба названных метода по воспроизводимости и точности результатов равноценны 0,05 - 0,1 и относительная погрешность ~ 0,1 - 5%). Комбинированный вариант имеет определенные преимущества перед статическим в отношении нижней границы определяемых концентраций (0,1 - 0,2 мкг/л вместо 1 мкг/л, соответственно).

4.2.3. Превращение алкилгалогенидов в алкялазнды в хроматографиче-ских колонках-реакторах. Применение аппарата центрального ортогонального композиционного планирования эксперимента позволило найти оптимальные условия образования алкилазидов из алкилгалогенидов в аналитической колонке-реакторе (90 х 3 мм), общие как для первичных, так и для вторичных бромидов и йодидов Сз - С5 (конверсия не менее 90 %): температура 100 °С; скорость газа-носителя 10 мл/мин. Показана возможность синтеза высокочистых, охарактеризованных физико-химическими константами (<Ц20, пс20, ппм, Пр20, а также ИК-спектрами, алкилазидов в препаративной колонке-реакторе (4,5 м х 12 мм) при 130 °С, расходах газа-носителя 80 - 100 мл/мин и однократном дозировании до 1,5 мл исходного алкилгалогенида. Потери при улавливании целевого продукта ~ 30%. Различия во временах удерживания алкилгалогенидов и соответствующих алкилазидов на смешанной неподвижной фазе (апиезон Ь + поли-этиленгликоль 3000, 1:1) вполне достаточны для осуществления идентификации алкилгалогенидов в форме алкилазидов.

4.2.4. Определение общего и органического углерода, органического азота. хлора и серы в сложных матрицах природного и техногенного происхожде-

ния. Комплекс разработанных нами для решения названной задачи унифицированных методик базируется на исчерпывающем восстановительном разложении молекул органических соединений, присутствующих в сложных матрицах, с образованием, соответственно, метана, аммиака, хлороводорода и сероводорода, как показано на схеме (рис. 3).

4.2.4.1 .Определение общего (ОУ). общего неорганического (ОНУ) и общего органического (ООУ) углерода в водах проводится в два этапа. Полный гидроге-нолиз всех углеродсодержащих органических и неорганических соединений, осуществляемый в реакторе 7 (рис. 4а) по количеству образующегося метана позволяет оценить содержание в пробе ОУ. Извлечение из пробы в реакторе 6 диоксида углерода, подвергаемого метатшшш в реакторе 7, позволяет найти содержание ОНУ. По разности ОУ - ОНУ находят ООУ. Количественно гидро-генолиз углерод-углеродных связей и извлечение карбонатного СОг осуществляется лишь в статических условиях при остановке потока водорода непосредственно перед вводом пробы с последующим его возобновлением.

Универсальность предлагаемого подхода к определению ООУ была подтверждена нами в специальных опытах по проверке полноты конверсии в метан модельных соединений молекулярной массы до 300 у.е., содержащих кроме углерода, водорода и кислорода еще и атомы азота, хлора и серы. Правильность определения, оцениваемая по схеме "введено - найдено" характеризуется относительной погрешностью не превышающей 11 % в области содержаний ООУ в искусственных водных растворах от 600 до 50 мг С/л. При меньших концентрациях ошибка, естественно, возрастает, приближаясь к 20 - 25% отн. вблизи предела обнаружения, отвечающего уровню ~ 5 мг С/л. Полученные результаты по содержанию ООУ в реальных объектах - питьевых, природных (речных) и сточных водах согласуются с литературными данными (А.Б. Руденко, Я.Л. Хромченко, 1991).

H,; МША

WIW, -

M -4WC

ни нп*&

за-т~с

Hj WXtiMT.üN-AW

Ну ПЯЯЫвИУ"""»

NU,

на №8

Рис. 3. Апробированные условия полного гвдрогенолим углерод-, азот-, хлор-, серосодержащих соединений н целевые аналитические фориы

Рис.4а Установка для определения общего, общего неорганического и общего органического углерода в волны» объектах.

I- линия водорода, 2 - перехлючающкй края, J - трубча-1»* алехтропечъ, 4 - слой диа-iomhioboiu носителя, пропитанного фосфорной кислотой, 5 - узел дозирования образца, б - корпус реактора извлечения неорганического углерода (карбонатного COJ; 7-корпус реактора гидрогенолкза органических соединений и иста низа пни СОг, 8 - слов никелевого катализатора, 9 - испяршель газового хроматографа; 10 - корпус термостата хроматографа; Л - хроматографичесасм колонка, заполненная цеолитом СаА; 12 - плаигнно-ннзадионный детектор; 13 - постоянный дроссель.

Рис. 4й Унифицировании установка для определения органического азота, органического

хлора и органической серы в сложных матрицах. 1 - линия юдорода, 2 - переключающий кран; J - постоянный дроссель; 4 - умяжшгтедь водорода; 5 - корпус реактора гндрогенолиза; 6 - узел дозирования »одного образца, 7-слоЯ кЕплизатора (ори определении общей органической серы катализатор не используют, реактором служит полая гирааи трубка; в - трубчатая электропечь; 9- выводящий квар-цееыа капилляр; 10 - абсорбер.

4.2.4.2. Определение общего органического азота (ООА) в водных средах. Из разработанных нами нескольких методических вариантов решения этой задачи наибольшими достоинствами обладает основанный на дериватизации об-

разующегося при гидрогенолизе (рис. 3, 46) аммиака в гексаметилентетрамин (ГМТА) по Бутлерову (1860 г.):

4 NH3 + 6 НСНО -► (CH2)6N4

Наличие в молекуле этого соединения шести атомов углерода и четырех атомов азота и его способность сублимироваться без разложения при не слишком высоких температурах обеспечивают высокую чувствительность ГХ-определения ГМТА, особенно при использовании термоионного детектора. Результаты количественных определений содержания ООА в искусственных водных растворах с использованием метода внутреннего стандарта характеризуются воспроизводимостью и погрешностью, не превышающей ~ 10 % отн. Расчетный предел обнаружения составляет 0,01 мг/л, что достаточно для выполнения большинства рутинных анализов. Разработанные методики использованы при определении ООА в питьевых, природных, неочищенных и очищенных сточных водах, биологических жидкостях, гидролизатах почв и растительного сырья.

Реакция связывания аммиака формальдегидом может быть использована и для решения противоположной задачи, а именно - дернватизации формальдегида при воздействии на него избыточным количеством аммиака. Разработанная и успешно апробированная нами на искусственных паро-газовых смесях и реальных объектах методика избирательного газохроматографического определения формальдегида в воздухе (атмосферном воздухе и воздухе закрытых помещений3) охватывает диапазон содержаний от 0,8 до 12 ПДК. Относительное стандартное отклонение результатов определения не хуже 0,2.

4.2.4.3. Определение органического хлора в воде (рис. 3, 4б) возможно в нескольких вариантах: определение общего органического, общего экстрагируемого органического н общего отдуваемого органического хлора.

3 Имеются в виду, помещения, с повмтнпшм содержащем паров формалкугида. обусловленным сроцпюл-ственными причинами: книгохранилища (Библиотека РАН, Российская национальная библиотека) и музейные фонды (Музей-архив Л И Менделеева), в которых периодически или в экстренном порядке проводится дезнв-фекция.

При выполнении предшествующего гидро генолизу концентрирования (микрожидкостная или динамическая газовая экстракция) хлорорганических соединений и с привлечением вместо ион-селективных электродов (ИСЭ) кондуктомеггрического и элекгронозахватного детекторов ионного и газового хроматографов достигается предел обнаружения < 1 мг/л. Достоверность результатов, относящихся к образцам как с высоким (~ 80 мг/л) так и с относительно низким ( ~ 1 мг/л) содержанием органического хлора, подтверждается согласующимися данными параллельных анализов (расхождение не более 20 % отн.), полученных при использовании различных приемов подготовки пробы и способов регистрации образующегося при гидрогенолизе хлороводорода (ИСЭ, ионная хроматография, газовая хроматография с ДПР).

4.2.4.4. Определение общей органической серы (РОС) в нефтепродуктах. Главная трудность газохромато графического определения с фотопламенным детектором (ФПД) сероводорода на фоне метана, образующихся при гидрогенолизе нефтепродуктов в полом кварцевом реакторе в атмосфере водорода при ~ 950 - 1100 °С, преодолена использованием режима "оЕГ-1те" с избирательным улавливанием Н28 на выходе реактора гидрогенолиза в водной щелочи и последующим его переводом в молекулярную форму при дозировании порций щелочного раствора в проточный реактор с 40%-ной фосфорной кислотой, включенный в единую хроматографическую схему. При градуировке ФПД в логарифмических координатах [содержание серы в пробе (от 0,099 до 0,662 %мас.) - площадь пика] по результатам гидрогенолиза различных модельных серосодержащих соединений получена линейная зависимость (коэффициент детерминации К2 = 0,9985). Погрешность определения методом внешнего стандарта в диапазоне содержаний ООС от ~ 2,5 до 0,1 % (по массе) не превышает 10 % отн. Расчетный предел обнаружения - 0,01 % мае. В области 0,1 - 0,01 % мае. погрешность возрастает до 20 % отн.

В 5-й главе приводятся сведения об объектах и методах исследования, дается подробное описание разработанных аналитических методик.

выводы

1. Предложена концепция газохромато графического парофазного анализа реакционных систем как совокупности методов газохроматограф цческого анализа и химических исследований, объединяемых общей инструментальной схемой, общими физико-химическими основами и проявляющих свои специфические особенности в соотношении кинетических параметров - констант скоростей химических реакций, приводящих к образованию или расходованию летучих соединений, и констант их массообмена между конденсированной и газовой фазами.

2. Созданы физико-химические основы газохромато графического парофазного анализа реакционных систем: установлена взаимосвязь между кинетическими параметрами методов - константами скоростей химических реакций и константами массообмена летучих соединений между конденсированной и газовой фазами, обоснованы оптимальные соотношения между этими параметрами в зависимости от их величины.

3. Процесс накопления летучих продуктов в газовой фазе при осуществлении экстракции в условиях, когда скорость массообмена между фазами намного превышает скорость реакции, предложено характеризовать динамическим буферным коэффициентом, который находится как отношение количеств извлекаемого вещества при последовательных операциях экстракции новыми порциями газа-экстрагента и является одновременно функцией как коэффициентов распределения продуктов реакции между конденсированной и газовой фазами, так и константы скорости химической реакции в конденсированной фазе.

4. Показано, что при осуществлении экстракции в условиях, когда скорость массообмена сопоставима со скоростью реакции, скорость накопления продуктов в газовой фазе описывается комбинацией двух экспоненциальных функций, связанных с константами скоростей химической реакции и массообмена. Предложены подходы к нахождению каждой из этих функций.

4. Показано, что при осуществлении экстракции в условиях, когда скорость массообмена сопоставима со скоростью реакции, скорость накопления продуктов в газовой фазе описывается комбинацией двух экспоненциальных функций, связанных с константами скоростей химической реакции и массообмена. Предложены подходы к нахождению каждой из этих функций.

5. Разработан новый хроматокинетический метод определения начального содержания вещества, вступающего в конденсированной фазе в медленные химические реакции первого или псевдопервого порядка с образованием летучих соединений, объединяющий в одном аналитическом цикле измерение константы скорости реакции и определение количества продукта, образовавшегося за фиксированный период времени. Предлагаемый метод проверен на примерах реакций дегидратации втор-буптового, трет- бутилового и циклогексилового спиртов и дегидрогалогенирования изобутилбромида в условиях их полного превращения в соответствующие олефины и показано, что относительное стандартное отклонение результатов определения не превышает 0,1.

б. Обоснована и показана возможность применения метода ГХ ПФА РС для изучения механизма химических реакций, протекающих с образованием летучих соединений в качестве конечных или промежуточных на примерах реакции гндрогенолиза алифатических спиртов Сз — С9 при их взаимодействии с хлористым алюминием в нитрометане и спиртов Сз - Сб с 80%-ной серной кислотой. Установлено, что независимо от структуры исходного спирта основыми летучими продуктами реакции являются парафиновые углеводороды - изобутан и нзопентан в соотношении от 2:1 до 4:1. На основании совокупности экспериментальных данных изученные реакции отнесены к процессам ионного гидрирования карбениевых ионов, претерпевающих перегруппировки и фрагментацию. Наиболее вероятными донорами гидрид-ионов в рассмотренных системах являются промежуточные соединения - олефиновые углеводорода. 7. Установлены новые возможности препаративного применения реакционной газовой экстракции и реакционной газовой хроматографии. Показана перспек-

тивность использования полиэтилгидридсилоксана (гидроф^Ьизирующей крешшевой жидкости ГКЖ-136-41, бывшей ГКЖ-94) в качестве "ловушки" на промежуточные карбенневые ионы и использования системы А1СЬ - СН^ИСЬ -полиэтилгидридсилоксан в препаративных синтезах алканов с выходами от 77 до 99% из ряда вторичных и первичных спиртов; ароматические спирты (фениалканолы С9 - Сю) в сходных условиях восстанавливатся до соответствующих алкилбензолов с выходами 40 — 60 %.

Разработана методика синтеза алкилазидов Сз - С5 в препаративной хро-матографической колонке-реакторе в количествах до 5 г за пять последовательных циклов на примере получения бутилазвда.

8. Предложен новый метод определения углеродного скелета карбонильных соединений, основанный на практически количественном разложении их гидразонов по Кижнеру в хроматографической колонке-реакторе до соответствующих парафиновых углеводородов. Метод проверен на примерах идентификации альдегидов и кетонов С2 - С4.

9. Перечень групповых химических реакций, используемых для идентификации определенных классов органических веществ, дополнен реакцией превращения первичных н вторичных алкилиодидов и алкилбромидов в соответствующие алкилазиды. С привлечением методов математического планирования эксперимента оптимизированы условия проведения этих реакций, позволившие обеспечить близкие к количественным выходы конечных продуктов.

10. Новые аналитические возможности развиваемых направлений в ГХ ПФА РС подтверждены комплексом унифицированных аналитических методик определения суммарного содержания общего и органического углерода, суммарного содержания других органогенных элементов (органических азота, хлора, серы) на базе полного восстановительного разложения в атмосфере водорода соответствующих химических связей в органических соединениях, присутствующих в различных водных объектах (питьевые, природные, сточные воды,

гндролизаты почв и растительного сырья, биологические жидкости) и в некоторых природных и техногенных материалах (нефтепродукты), а именно:

- методикой определения общего, общего неорганического и общего органического углерода в питьевых, природных и сточных водах, основанной на прямом каталитическом исчерпывающем гидрогенолизе углеродсодержащих соединений в статических условиях до метана и последующей его регистрации пламенно-ионизационным детектором. Погрешность результатов анализа не превышает 10 % отн., нижняя граница определения составляет 5 мг С/л.

- методикой определения в водных средах общего органического азота, основанной на исчерпывающем каталитическом восстановительном разложении азотсодержащих соединений до аммиака с последующим количественным определением его в форме гексаметилентетрамина. Погрешность результата анализа не превышает 10 % отн. Нижняя граница определяемых концентраций органического азота составляет при прямом анализе с термоионным детектором - 0,01 мг/л; с предварительным концентрированием и использованием пламенно-ионизационного детектора -0,1 мг/л.

- методиками определения общего органического, общего экстрагируемого органического и общего отдуваемого органического хлора в питьевых, природных и сточных водах, основанными на исчерпывающем каталитическом восстановительном разложении хлорсодержащих органических соединений и включающими (при необходимости, в соответствии с поставленной задачей) стадии их предварительного концентрирования посредством жидкостной или газовой экстракции. Нижняя граница определяемых концентраций экстрагируемого органического хлора (экстрагенты - гексан или бензол; регистрация образующегося при гидрогенолизе хлороводорода ион-селективным электродом, кондуктометр ич ее им детектором ионного хроматографа или элекгроно-ззхватным детектором газового хроматографа) составляет ~ 0,5 - 1,0 мг/л. При определении общего отдуваемого органического хлора, содержащегося в реальной водопроводной воде на уровне 100- 150 мкг/л, исчерпывающая газовая

экстракция приводит к результатам, согласующимся с литературными данными, полученными независимыми методами. Воспроизводимость и погрешность результатов анализа не хуже 15 - 20 %.

- методикой определения общей органической серы в нефтепродуктах, включающей операции полного гидрогенолиза соответствующих химических связей в автономном проточном полом кварцевом реакторе в атмосфере водорода при температуре ~ 1000-1100 °С с улавливанием образующегося сероводорода в водный раствор щелочи и последующим его газохроматографиче-ским определением в порциях улавливающего раствора с использованием приема динамической реакционной газовой экстракции и селективного пламенно-фотометрического детектирования. Нижняя граница определяемых концентраций составляет ~ 0,01 % (по массе серы); воспроизводимость и погрешность результатов анализа не хуже 15 - 25 % отн.

По теме диссертации опубликовано четыре обзора:

1. Столяров Б.В., Карпова Л.А. Применение парофазного анализа в кинетических исследованиях.//Журн. физ. химии. 1987. Т. 61. К® 6. С. 1441—1455.

2. Столяров Б.В., Карпова ДА. Методы газовой хроматографии с остановками и изменением направления потока газа-носителя. // Успехи химии. 1987. Т. 56. К» 6. С. 1024 - 1045.

3. Столяров Б.В., Карпова JI.A., Филиппова О.В. Характеристика качества вод по обобщенным показателям. // Вестник СПбГУ. Сер. 4. 1995. № 4. С. 14 -20.

4. Столяров BJ3., Карпова Л.А., Филиппова О.В. Реакционная газовая экстракция в анализе объектов окружающей среды. // Журн. аиалит. химии. 1997. Т. 52. №5. С. 2-16.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Столяров Б.В., Шаварда А.Л. Синтез алкилазидов в препаративной га-зохроматографической колонке. // Журн. органич. химии. 1978. Т. 14. № 1. С. 202 - 203.

2. Kartsova L.A., Balakin I.M., Stolyarov B.V. Reaction gas chromatography of alkyl halogenides. Optimization of the conversion into alkyl azides. // Chromatographia. 1978. Vol. 11. No 12. P. 720 - 724.

3. Столяров Б.В., Нагимуялина А.Г., Карпова Л.А. Использование реакции Кижнера для хромате графического определения карбонильных соединений

Сз - С4 в воздухе производственных помещений. // Журн. аналит. химии. 1984. Т. 39. №9. С. 1674-1678.

4. Столяров Б.В., Коковина JI.A., Карпова JI.A. Хроматокинетический способ определения начального содержания вещества, реагирующего в хрома-тографической колонке-реакторе. // Журн. аналит. химии. 1985. Т. 40. № 3. С. 535-538.

5. Столяров Б.В., Коковина JI.A., Бубнов Э.П. Устройство для быстрого достижения равновесия между жидкостью и газом. // Заводск. лаб. 1985. Т. 51. №5. С. 17-19.

6. Столяров Б.В., Карпова JI.A., Нагимуллина Д.Г. Парафиновые углеводороды - основные летучие продукты стабилизации карбениевых ионов в реакционных системах ROH - AICI3 - CH3NO2.

7. Иоффе Б.В., Коковина JI.A., Столяров Б.В. Количественный парофаз-ный анализ в неравновесных условиях. // ДАН СССР. 1986. Т. 286. № 1. С. 117 -121.

8. Иоффе Б.В., Катсанос H.A., Коковина JI.A., Мариничев А.Н., Столяров Б.В. Изучение кинетики жидкофазиых химических реакций, осложненных мас-сообменом, методом газовой хроматографии с обращением потока. // Кинетика и катализ. 1987. Т. 28. № 4. С. 805 - 810.

9. Столяров Б.В., Талантов C.B., Карпова JI.A. Определение низших алифатических спиртов в форме алкилнитритов в разбавленных водных растворах методом парофазного газохроматографического анализа. // Журн. аналит. химии. 1988. Т. 43. № 5. С. 894 - 900.

10. Столяров Б.В., Галев Э.Е. Прямой полный гидрогенолиз - новый простой метод определения общего и органического углерода в воде и водных растворах. // Химия и технол. воды. 1988. Т. 10. № 3. С. 234 - 238.

11. Столяров Б.В., Карцова JI.A Образование алканов из спиртов в реакционных системах ROH - AICI3 - CH3NO2 и ROH - H2SO4.// Журн. органич. химии. 1990. Т. 26. № 3. С. 520 - 527.

12. Карцова JI.A., Столяров Б.В., Павлова Ti. Определение суммарного содержания органического азота в водах методом исчерпывающего гидрогено-лиза. //Журн. аналит. химии. 1991.. Т. 46. № 12. С. 2389-2397.

13. Bureiko A., Kaljurand M., Marinichev A., Stolyarov В. Headspace analysis of rapid reaction systems by stroboscopic sampling.// Proc. Estonian Acad. Sei. Chem. 1991. V. 40. No 3. P. 157-165.

14. Stolyarov B.V., Katsanos N.A., Agathonos P., Kapolos J. Homogeneous catalysis studied by reversed-flow gas chromatography.// J. Cbromatogr. 1991 .V. 550. P. 181 -192.

15. Столяров Б.В., Карцова JI.A., Днепрова М.Ю., Масягутова Л.Ф. Определите обобщенных плказагелей вод — содержания общего и органического углерода и общего органического азота/ Сб. Современные методы анализа промышленных материалов и природных объектов. Под ред. H.H. Григорьева. Ч. 1. Спб.: 1992. С. 65-69.

16. Столяров Б.В., Карцева Л.А., Масягутова Л.Ф. Восстановление ароматических спиртов до углеводородов в реакционой системе AICI3 - CH3NO2 - по-лиэтохсигидридсилан. // Журн. органич. химии. 1992. Т. 28. № 8. С. 1671 -1676.

17. Мариничев А.Н., Музыченко A.B., Столяров Б.В. Исследование кинетики жидкофазных реакций псевдопервого порядка методами газовой хроматографии с обращением потока подвижной фазы. // Вестник СПбГУ. Сер. 4. 1993. Физика, химия. Вып. 4. С. 60 - 73.

18. Мариничев А.Н., Столяров Б.В. Применение авторегрессионной модели для изучения фосфорнокислотпой дегидратации З-метил-З-пентанола методом газовой хроматографии с обращением потока. // Журн. общей химии. 1994. Т. 64. № 1.С. 101 -106.

19. Мариничев А.Н., Пучкова Л.В., Столяров Б.В. Применение парофаз-ного газохроматографического анализа для исследования сольволиза трет-бутилхлорида. // Журн. прикл. химии. 1994. Т. 67. № 7. С. 1132 - 1138.

20. Карцева ЛА., Столяров Б.В., Мариничев А.Н. Определение формальдегида в атмосферном воздухе методами газовой и жидкостной хроматографии.// Экологич. химия. 1995. Т. 4. № 2. С. 117 -122.

21. Kaitsova L.A., Stolyarov B.V. Determination of formaldehyde in air inside of book storage rooms of Library of Russian Academy of Sciences (St.Petersbuig) by gas and liquid chromatography. // Publications on Chemistry. 1995. Vol. ХХШ (Tartu). P. 47 - 49.

22. Столяров Б.В., Карпова Л.А., Евстигнеева O.M. Унифицированный вариант определения общего органического азота в почвах, растительном сырье и водных средах методом исчерпывающего гидрогенолиза.// Журн. аналит. химии. 1996. Т. 51. №10. С. 1097-1103.

23. Столяров Б.В., Карцова Л. А., Черных А.Н. Дериватизация аммиака в гексаметилентетрамин и ее использование при определении общего органического азота в водных средах. // Журн. аналит. химии. 1996. Т. 51. № 10. С. 1104 -1109.

24. Карцова Л.А., Макарова Я.Л., Столяров Б.В. Способ селективного га-зохроматографического определения формальдегида в воздухе.// Журн. аналит. химии. 1997. Т. 52. № 4. С. 380 - 383.

25. Столяров Б.В., Мариничев А.Н. Газохроматографический парофазный анализ реакционых систем. / Сб. "Памяти Б.В. Иоффе". СПб.: НИИ Химии СПбГУ, 1998. С. 106-111.