Геомагнитное поле во время инверсий в позднем кайнозое. тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Гурарий, Гарри Зиновьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Геомагнитное поле во время инверсий в позднем кайнозое.»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Гурарий, Гарри Зиновьевич

Введение

Обозначения величин, принятые в работе

Часть I Общие положения. Инверсии геомагнитного поля позднем кайнозое (без данных по СССР) . ц

Глава I. Постановка задачи исследовании. ц

Глава П. Некоторые методические замечания.

§ I. Методика полевых исследований.

§ 2. Методика лабораторных исследовании

§ 3. Анализ полученных данных.

Глава Ш. Северная Америка.

Глава 1У. Центральная Европа и Исландия.

§ I. Центральная Европа

§ 2. Исландия.

Глава У. Япония.

Глава 71. Австралия и океаны.

§ I. Австралия.

§ 2. Океаны.

Часть П Инверсии геомагнитного поля в позднем кайнозое. Данные по СССР.

Глава I. Западная Туркмения.

§ I. Стратиграфия изученных отложений

§ 2. Происхождение естественной остаточной намагниченности.

§ 3. Инверсии геомагнитного поля в миоцене Ю2•

§ 4. Инверсии геомагнитного поля в плиоцене Ц

Глава П. Азербайджан и Восточная Грузия.

§ I. Краткая характеристика верхнеплиоценовых отложений. г

§ 2. Инверсии геомагнитного поля в плиоцене

Глава Ш. Таджикистан и Западная Сибирь

§ I. Таджикистан.

§ 2. Западная Сибирь .Х95~

Глава 1У.Палеомагнитные границы без переходных зон . ,j98 Часть Ш Геомагнитное поле во время инверсий в позднем кайнозое

Глава I. Инверсии геомагнитного поля в древние эпохи

§ I. Инверсии геомагнитного поля в докембрии

§ 2. Инверсии геомагнитного поля в раннем палеозое

§ 3. Инверсии геомагнитного поля в позднем палеозое и на рубеже палеозоя и мезо&оя.

§ 4. Инверсии геомагнитного поля в мезозое.£

Глава П. Анализ имеющихся данных.

§ I. Некоторые общие замечания."

§ 2. Время, в течение которого происходит инверсия

§ 3. Напряженность поля во время инверсий .<

§ 4. Изменение направлена поля во время инверсий .« а) Сопоставление данных по одной и той же инверсии, изученной в разных местах земного шара. 241 ( б) Сопоставление данных по всем изученным инверсиям позднего кайнозоя.> в) Анализ разновозрастных инверсий,изученных в пределах единых регионов ,.

§ 5. Геомагнитное поле во время инверсий и решение геологических задач.

Глава Ш. Анализ недипольного поля во время инверсий и моделирование.

§ I. Возможная методика анализа направлений поля во время инверсий.

§ 2. Моделирование процесса инверсий

 
Введение диссертация по физике, на тему "Геомагнитное поле во время инверсий в позднем кайнозое."

Изучение магнитного поля Земли в историческом аспекте в последние годы приобретает большое значение для решения целого ряда задач, имеющих важное научное и прикладное значение. Строение внутренних оболочек Земли, в первую очередь ядра и нижней мантии, процессы, происходящие в этих скрытых от нас глубинах, эволюция, развитие их за длительные, исчисляемые миллионами и сотнями миллионов лет интервалы времени, причины, приводящие к наличию у Земли магнитного поля, закономерности поведения, изменения этого поля - далеко не полный перечень вопросов, в решении, выяснении которых очень важную роль играют сведения, поставляемые нам палеомагнитологией - наукой о магнитном поле Земли прошлых геологических эпох.

Определение возраста горных пород, корреляция одновоз-растннх образований на поверхности земного шара вне зависимости от расстояния между ними, выяснение роли и масштабов горизонтальных движении отдельных блоков земной коры,определение глубины магматических очагов и целый ряд других важных задач, имеющих непосредственное отношение к поискам и разведке полезных ископаемых, в настоящее время не может решаться без учета палеомагнитных данных и изучения магнетизма горных пород.

Особое значение для решения целого ряда перечисленных выше зацач имеют сведения, получаемые при изучении тонкой временной структуры древнего геомагнитного поля, при изучении вариаций, экскурсов этого поля и характеристик магнитного поля Земли во время обращения его полярности - инверсий. Несмотря на то, что эти вопросы интересуют специалистов довольно давно, количество накопленных сведений, касающихся характеристик поля во время инверсий, все еще остается незначительным, особенно учитывая необходимость получения этих характеристик как для разновозрастных инверсий, так и для одной и той же инверсии из различных точек земной поверхности.

Б то же время, сейчас имеются данные по поведению, изменению элементов геомагнитного поля, полученные при изучении нескольких десятков разновозрастных инверсий в разных местах на поверхности Земли.

Обобщение, осмысливание этих данных является полезным и даже необходимым, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, полученные результаты крайне важны для развития теории земного магнетизма, познания внутреннего строения Земли и решения ряда важных вопросов в области стратиграфии и геотектоники. Во-вторых, без такого анализа невозможно правильное направление дальнейших исследований.

Именно этому вопросу - обобщению, анализу имеющихся данных по характеристикам геомагнитного поля во время инверсий, в первую очередь - инверсий в позднем кайнозое (последние 25 млн.лет) и посвящена данная работа.

В работе впервые приводятся данные о характеристиках магнитного поля Земли во время практически всех инверсий, сведения о которых были опубликованы в мировой печати до 1982 года. В настоящее время изучено поведение геомагнитного поля во время 75 инверсий в фанерозое (45 инверсий -за последние 25 млн.лет). Автором получены данные по характеристике поля во время 20 и 15 инверсий соответственно.

При этом из 18 инверсий за последние 25 млн.лет,охарактеризованных данными для 30 и более временных уровней, 13 инверсий исследованы нами. Только в результате работ автора отдельные инверсии оказались охарактеризованными данными для 100 и более временных уровней.

На основании анализа всего материала показывается,что магнитное поле время 4-х инверсий за последние 2,43 млн.лет имело мультипольный характер; сравнивая характеристики этих инверсий с характеристиками остальных изученных инверсий позднего кайнозоя, автор приходит к выводу о мультипольном характере поля во время всех инверсий этого интервала времени, проводится оценка этой мультипольности, которая носит крупномасштабный характер, и размеров поверхности Земли, в пределах которых геомагнитное поле имеет общие характеристики; приводится оценка средней продолжительности инверсий,

О А которая составляет 8 х 10 лет и 1,6 х 10 лет, соответственно по изменению направления поля и падению его напряженности; дается оценка падению напряженности геомагнитного поля (в среднем поле во время инверсий уменьшалось в 10 раз); показывается, что в разных регионах геомагнитное поле во время разновозрастных инверсий может характеризоваться как близкими, так и различными чертами, что, в свою очередь, является отражением изменений состояния или конфигурации границы ядро-мантия; отмечается наличие существенной разницы в продолжительности инверсий раннего палеозоя и позднего кайнозоя, что, в случае подтверждения, может считаться показателем эволюции ядра за этот период и т.д.

В работе показывается большая значимость характеристик инверсирующего поля для корреляции одновозрастных магнито-стратиграфических подразделений и решения тектонических задач, что непосредственно связано с поиском и разведкой полезных ископаемых, приводится описание модели инверсии, хорошо объясняющей наблюдаемые факты.

Таким образом, основными положениями, которые выносятся на защиту, являются характеристики геомагнитного поля во время инверсий и их теоретическая, общегеофизическая и прикладная значимость.

Работа состоит из трех частей, разделенных на 13 глав, введения и заключения, изложенных на 303 стр.машинописного текста и иллюстрированного 8 таблицами (том I) и 202 рисунками (том 2). Список использованной литературы включает наименований.

ОБОЗНАЧЕНИЯ ВЕЛИЧИН, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

Остаточная намагниченность горных пород:

Jn естественная, On - начальная,

Jn - первичная (часть начальной Jn , сохранившаяся до настоящего времени), Dn - вторичная, Jn - древняя,

Jnh ОпТ~ хаРактеРЕая (часть Jn , оставшаяся после соответствующей чистки), Jnv- вязкая естественная J у - нормальная, термическая, J ю- химическая, J ориентационная, Jzs- насыщения,

Jzi.- идеальная (безгистерезисная), J71/- вязкая лабораторная.

Поля:

Нт - полный вектор напряженности геомагнитного поля,

Н - постоянное намагничивающее поле,

НS - поле насыщения,

Не5 - разрушающее поле насыщения,

Н& - поле, в котором Jli^Jn , f] - переменное магнитное поле t - время, Т

I - температура,

Ts

- блокирующая температура,

Тс - температура Кюри. I

Полярность поля и намагниченности пород:

А/ - прямая, R - обратная.

Другие величины:

D - склонение геомагнитного поля и намагниченности, I - наклонение геомагнитного поля и намагниченности, X - магнитная восприимчивость, - индуктивная намагниченность,

- фактор Ы » отношение Кенигсбергера, широта и долгота точки отбора, ^fj А - широта и долгота палеомагнитного и геомагнитного полюса в современных географических координатах, М - магнитный момент Зешш, П - число данных, участвующих в статистике, К - кучность, определяющая степень ориентации векторов, Радиус круга доверия при вероятности р = 0.95, БГП - виртуальный геомагнитный полюс, ДТМА- дифференциальный термомагнитный анализ.

- II -ЧАСТЬ I.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ИНВЕРСИИ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ПОЗДНЕМ КАЙНОЗОЕ (БЕЗ ДАННЫХ ПО СССР).

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

2. Выводы автора насчет изменения напряженности древнего поля основываются на изменениях интенсивности естественной остаточной намагниченноети, нормированной по нормальной намагниченности в поле 4000 «10^ А/м. Правомочность такого сопоставления без приведения данных по составу ферромагнитной фракции кажется сомнительной.

3. Автор отмечает колебания глубины уровня осадконакопления и, соответственно, размера осаждаемых частиц с

- 79 периодом 7000 лет, что вызывает дополнительные соглнения в геофизической природе отмечаемого выше периода изменения напряженности геомагнитного поля (^6700 лет). Остается еще раз пожалеть, что в работе отсутствуют данные по составу и изменению по разрезу ферромагнитной фракции.

Все данные по изучению параметров геомагнитного поля во время инверсий на территории Японии сведены в таблице 3 и позволяют сделать следующие выводы:

1. В тех случаях, когда представлялась возшжным провести оценку палеонапряженности, отмечается понижение напряженности поля во время инверсии до 10 и более раз.

2. Как-будто бы преимущественный тип движения палео-полюса во время инверсий - вдоль меридиана, но надежные данные имеются лишь для одной инверсии (Матуяма-Брюнес).

3. Намечается тенденция концентрации виртуальных переходных полюсов в полосе 30 з.д. - 60 в.д., однако данные по более детально изученной инверсии Матуяма-Брюнес выпадают из этой вроде бы стройной картины, полюса располагаются вдоль меридиана 120° в.д. Имеются выпадающие из отмеченной выше тенденции данные и по другим инверсиям.

4. Единственная более или менее достоверная оценка продолжительности инверсии (опять-таки инверсии Матуяма-Брюнес) по перемещению полюса равна 4700 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящее время в той шш иной мере изучено поведение геомагнитного поля во время 75 инверсий в фанерозое, из них 45 инверсий - за последние 25 млн.лет. Авторш получены данные по характеристике поля во время 20 и 15 инверсий соответственно.

При этом из 18 инверсий за последние 25 млн.лет, охарактеризованных данными для 30 и более временных уровней, 13 инверсий исследованы нами. Для позднего кайнозоя 9 инверсий изучены в различных пунктах земного шара в пределах единого региона, из них 5 - материалы автора. Автором также получены данные по поведению поля во время всех 4-х инверсий за последние 2,5 млн.лвт, го которым имеются сведения из разных регионов.

На основании анализа изменения элементов геомагнитного поля во время всех изученных инверсий позднекайнозойсю-го возраста и сопоставления их с характеристиками поля во время инверсий в палеозое и мезозое представляется возможным сделать следующие основные выводы:

1. Геомагнитное поле во время четырех инверсий (Гаусс-Матуяма, Матуяма-Харамильо, Харамшгьо-Матуяма и Матуяма-Брюнес) имело мультипольный характер.

2. Сравнение характеристик поля во время этих инверсий и остальных изученных инверсий позднего кайнозоя свидетельствует о том, что во время всех инверсий этого времени поле скорее всего было мультипольным. /

3. Мультипольность геомагнитного поля во время инверсий имела крупномасштабный характер. Близкие характеристики поля во время инверсий распространяются на участки по

- 279

Р верхности Земли с линейными размерами 3000-4000 ш. 7

4. Инверсии начинаются с понижения напряженности геомагнитного поля, затем происходит изменение направления поля. Завершаются инверсии восстановлением напряженности поля, характерной для стационарного состояния.

5. Имеющиеся данные по продолжительности инверсий в позднем кайнозое различаются довольно значительно, средние значения составляют 1,6 «10^ лет для времени существования о пониженной напряженности поля и 8 *I0o лет для изменения знака поля.

6. Напряженность геомагнитного поля во время инверсий уменьшается в 3-20 раз при средних значениях 6-10 раз.

7. Сопоставление данных, дающих наиболее высокие зна-; чения продолжительности инверсий в раннем палеозое, на границе палеозоя и мезозоя и в позднем кайнозое позволяет сделать предварительный вывод об уменьшении продолжительности инверсий за это время с 2*10® до 2*10^ лет, т.е. в

10 раз.

8. Представляется возможным выделить участки на по- ; верхности Земли, в пределах которых последовательные ин- i версии в течение длительного времени ( > 10 млн.лет) харак-! теризуются близкими направлениями поля, и участки, на которых направления поля меняются от инверсии к инверсии. При этом для первых участков можно наметить временные рубежи резкого изменения направлений поля во время инверсий.

9. В направлении поля во время инверсий в целом раде случаев выделяются устойчивые состояния, продолжительностью (5-50)«10* лет, и разделяющие их состояния, в течение которых определенное направление поля отсутствовало. Направления поля устойчивых состояний являются характерной[ чертой определенной инверсии.

10. По характеру изменений направления поля представляется возможным разделить инверсии на инверсии, характеризующиеся в основном субмеридионаяьными движениями ВГП, и инверсии, в движениях ВГП во время которых присутствует значительная субширотная компонента. Первый тип инверсий в основном характерен для плиоцена, второй - для миоцена.

11. Характеристики геомагнитного поля во время инверсий могут служить основой для корреляции одновозрастных палвомагнитных границ в региональных масштабах и проверки реальности мобилистских реконструкций.

12. Намеченные различия в продолжительное! и разновозрастных инверсий фанерозоя, наличие участков земной поверхности, характеризующихся различной изменчивостью направлений поля во время близких по возрасту инверсий, и наблюдаемое различие миоценовых и плиоценовых инверсий по характеристикам изменений направлений поля могут служить показателями различия в процессах, происходящих в ядре Земли и на границе ядро-мантия во времени и пространстве.

13. Проведенное моделирование изменения поля на поверхности Земли в процессе инверсии двух- и трехдипольной системы, с большой степенью точности апроксимирующей современное магнитное поле, в основных чертах воспроизводит наблюдаемые в природе характеристики поля во время инверсий. Это позволяет предложить следующую модель инверсий: а) Во время инверсий магнитный момент главного диполя, связанного с основной системой конвективных движений в ядре, пацает до нуля и затем увеличивается до нормального значения либо в противоположном направлении -инверсия, либо в прежнем направлении - незавершенная инверсия. б) По мере падения магнитного момента главного диполя на поверхности Земли все большую роль начинает играть поле дополнительных диполей, в качестве источников которых могут выступать движения вещества, связанные с неровностями границы ядро-мантия, не однородное тями верхней части ядра и нижней мантии и т.д. Число таких диполей, по всей вероятности, не велико. Количество дополнительных диполей, их расположение и ориентировка определяют распределение элементов поля на поверхности Земли во время инверсий и изменчивость этих элементов от инверсии к инверсии. в) Наблюдаемая в течение ряда инверсий тесная приуроченность переходных ВШ к определенным долготам на поверхности Земли заставляет склониться в пользу предположения о том, что дополнительные источники связаны скорее всего с неровностями или не однородное тями нижней мантии, а не верхней части ядра. г) Предлагаемая модель хорошо объясняет различия в характеристиках поля во время незавершенной инверсии, изучаемой в разных точках земной поверхности - от понижения поля, не сопровождаемого изменениями направлений, до полной кратковременной инверсии. д) В рамках этой модели находит объяснения и различное соотношение времени существования пониженного магнитного поля и времени изменения направлений поля.

14. Показано, что при изучении переходных зон в целом ряде случаев мы действительно изучаем изменение элементов геомагнитного поля во время инверсий.

15. Независимым способом показано большое количество перерывов в изученных нами отложениях различного генезиса.

- 282

16. На ряде примеров показана стратиграфическая значимость характеристик инверсирующего поля.

В то же время проведенный анализ со всей наглядностью показал, насколько недостаточны наши знания о характере геомагнитного поля во время инверсий. Это привело к тому, что ряд сделанных выводов носит сугубо предварительный характер, не которые характеристики поля ("предвестники"инверсий, вариации и др.) вообще в данной работе по этой причине не рассматривались. Нам не хватает сведений и о временном, и о площадном изменении элементов геомагнитного поля во время инверсий даже в позднем кайнозое (в первую очередь это относится к южному полушарию), 1файне неуверенны все наши временные оценки и т.д. и т.д. Отсутствие характеристик поля во время инверсий,"паспортов" определенных инверсий не позволяет до сих пор использовать эти характеристики в должной мере для решения важных задач стратиграфии и тектоники. Крайне мало проводится исследований с целью выяснения наличия "предвестников" инверсий и роли вариаций в качестве возможной причины инверсий. Более того, имеющиеся данные, за крайне редким исключением, вообще не позволяет судить о наличие вариаций геомагнитного поля во время инверсий. В то же время не исключено, что именно эти данные могут оказаться ключевыми длятрешения вопроса о виде инверсирующего динамо. Круг задач, связанных с инверсиями и требующих решения, крайне широк и, очевидно, по мере накопления материалов, будет и уточняться и видоизменяться. Однако несомненно их большое теоретическое и прикладное значение, а это позволяет надеяться, что в ближайшее время многие из них будут решены.