Геометрические методы анализа в теории периодических решений дифференциальных включений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Корнев, Сергей Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Геометрические методы анализа в теории периодических решений дифференциальных включений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Корнев, Сергей Викторович

Введение

1 Предварительные сведения

1.1 Обозначения и некоторые сведения из анализа.

1.2 Основные понятия и определения многозначного анализа

2 Топологическая степень мультиполей для некоторых классов многозначных отображений и разрешимость операторных включений

2.1 Степень в конечномерном пространстве.

2.2 Степень в нормированном пространстве.

2.3 Степень мультиполей для мультиотображений типа селектируемых

2.4 Степень совпадения многозначных и линейных фредголь-мовых отображений.

3 О некоторых развитиях метода направляющих функций

3.1 Интегральные направляющие функции.

3.1.1 Гладкая интегральная направляющая функция

3.1.2 Негладкая интегральная направляющая функция

3.2 Многолистные направляющие функции.

3.2.1 Строгая и обобщенная направляющие функции

3.2.2 Негладкая многолистная направляющая функция

3.2.3 Случай нескольких направляющих функций

3.2.4 Случай нескольких негладких многолистных направляющих функций.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Геометрические методы анализа в теории периодических решений дифференциальных включений"

Геометрические и топологические методы анализа, применяемые к задачам о нелинейных колебаниях динамических систем, восходят к именам А. Пуанкаре, JI. Брауэра, П.С. Александрова, Г. Хопфа, Ж. Jlepe, Ю. Шаудера. В дальнейшем эти методы были развиты и продемонстрировали свою высокую эффективность в трудах М.А. Красносельского, Н.А. Бобылева, Ю.Г. Борисовича, П.П. Забрейко, В.Г. Звягина, А.И. Перова, А.И. Поволоцкого, Б.Н. Садовского, Ю.И. Сапронова, В.В. Стрыгина, Д.И. Рачинского, К. Deimling'a, L. Gorniewicz'a, J. Mawhin'a и многих других исследователей. Отметим, в частности, чрезвычайно плодотворное направление, связанное с понятием направляющей функции, основу которого заложили разработки М.А. Красносельского и А.И. Перова (см. [34], [35], [36], [37], [38], [44], [45]).

В то же время, начиная с конца 50-х годов XX века, энергичное развитие получила теория дифференциальных включений. Это связано прежде всего с тем, что дифференциальные включения являются очень удобным аппаратом для описания управляемых систем различных классов, систем с разрывными характеристиками, изучаемых в различных разделах теории оптимального управления, математической физики, математической экономики и др. (см., например, [1], [2], [3], [10], [48], [49], [52], [58], [62], [70], [80]). В силу этого, задача о периодических колебаниях для систем такого рода является весьма актуальной для выяснения условий существования периодических режимов, в том числе и удовлетворяющих условиям оптимальности. Периодические задачи для дифференциальных включений исследовались в работах Ю.Г. Борисовича, Б.Д. Гельмана, А.Д. Мышкиса, В.В.

Обуховского, М.И. Каменского, Е.А. Ганго, А.И. Поволоцкого, А.И. Булгакова, В.В. Филиппова, J.P. Aubina, A. Cellina, К. Deimling'a, L.

Gorniewicz'a, P. Nistri, N.S. Papageorgiou, P. Zecca и др. (см., например,

10], [12], [13], [14], [15], [20], [41], [43], [50], [52], [58], [62], [бб], [67], [68], [69], [70], [74], [75], [76]).

Задача о периодических решениях дифференциальных включений потребовала для своего исследования развития ряда разделов анализа многозначных отображений (мультиотображений). В частности, достаточно действенной здесь оказалась теория топологической степени мультиполей, соответствующих мультиотображениям с выпуклыми

Ь* значениями, разработке которой были посвящены труды Ю.Г. Борисовича, Б.Д. Гельмана, А.Д. Мышкиса, В.В. Обуховского, А.С. Потапова, A. Cellina, A. Granas'a, A. Lasota и др. (см., например, [5], [6], [8], [9], [10], [42], [46], [56], [63], [64]). Однако в целом ряде задач теории периодических решений дифференциальных включений аппарат выпукло-значных мультиотображений не может быть непосредственно применен. Достаточно заметить, что многозначный оператор сдвига по траекториям дифференциальных включений не является выпуклознач-ным даже в простейших случаях.

Настоящая диссертационная работа посвящена дальнейшей разработке геометрических и топологических методов анализа мультиотображений и их приложениям к задаче о периодических решениях дифференциальных уравнений и включений. t>

В работе развивается и исследуется теория топологической степени мультиполей для новых классов мультиотображений, естественно возникающих в приложениях. Один из таких классов составляют мультиотображения, представимые в виде композиции аппроксимируемых мультиотображений и однозначных отображений. Этот класс доста-^ точно обширен: он включает в себя как выпуклозначные полунепрерывные сверху мультиотображения, так и многозначные операторы сдвига по траекториям дифференциальиых включений и дифференциальных уравнений, не обладающих свойством единственности решения. Второй рассматриваемый класс - это мультиотображения, обладающие непрерывными сечениями.

Для обоих классов строится топологическая степень совпадения, которая находит приложение в обосновании метода интегральных направляющих функций.

Развитые методы применяются к различным типам задач о нелинейных периодических колебаниях. Первой из рассматриваемых задач является задача о периодических решениях систем, описываемых функционально-дифференциальными включениями. В силу ее специфики в ней применяются направляющие функции специального типа - так называемые интегральные направляющие функции, которые впервые рассматривались A. Fonda (см. [59]) для функционально-дифференциальных уравнений. С помощью метода интегральных направляющих функций в диссертации получены новые теоремы о существовании периодических решений функционально-дифференциальных включений.

В классических работах по методу направляющей функции, как И правило, предполагается, что эта функция является гладкой на всем фазовом пространстве. Это условие может представиться ограничительным, например, в таких ситуациях, когда направляющие потенциалы различны в различных областях пространства. Для снятия указанного ограничения в диссертации рассматриваются негладкие направляющие функции и их обобщенные градиенты. В этом случае для применения таких направляющих потенциалов используется топологическая степень мультиполей, что дает возможность получения новых признаков существования периодических решений.

Другим важным развитием метода направляющей функции, получившим отражение в диссертации, является метод многолистных направляющих функций. Многолистные направляющие потенциалы, впервые рассмотренные в работах Д.И. Рачинского (см. [47], [79]), позволяют существенно расширить классы систем, к которым применимы геометрические методы отыскания периодических решений. В частности, основное условие "направляемости" в данном случае предполагается выполненным лишь на некотором подпространстве фазового пространства.

При исследовании периодических задач для дифференциальных включений, помимо метода строгой многолистной направляющей функции, в диссертации рассматривается и его более общий случай: метод обобщенной многолистной направляющей функции. Не менее эффективным оказался и метод нескольких многолистных направляющих функций. Применение комплекса этих методов позволило получить в диссертации ряд новых результатов о существовании периодических решений дифференциальных уравнений и включений.

Приведем обзор содержания диссертации по главам.

Первая глава носит вспомогательный характер и посвящена изложению необходимых понятий и утверждений функционального анализа и теории многозначных отображений.

Во второй главе на основе классической теории топологической ^ степени непрерывных однозначных векторных полей в конечномерном пространстве определяется топологическая степень мультиполей, соответствующих мультиотображениям из класса CA(U, Еп), где U С Еп - открытое ограниченное множество конечномерного линейного топологического пространства Еп.

Пусть У - линейное топологическое пространство. Мультиотобра-жения рассматриваемого класса представляют собой композицию (/ о G) непрерывного однозначного отображения / : У -» Еп и полу-^ непрерывного сверху мультиотображения G : U —» К (У), допускающего для каждого е > 0 однозначную ^-аппроксимацию д£ : U —> У и такого, что любые две аппроксимации могут быть соединены деформацией, протекающей в классе аппроксимаций. (Символ К(У.) обозначает совокупность непустых компактных подмножеств У)

Такой класс включает в себя, например, многозначные операторы сдвига по траекториям дифференциальных включений и дифференциальных уравнений, не обладающих свойством единственности решения.

Для мультиполей, соответствующих мультиотображениям из класса CA(U, Еп), не имеющим неподвижных точек на 8U, топологическая степень определяется как степень однозначного векторного поля, соответствующего непрерывному отображению fe:U—tEn вида fe =fog£, где д£ : U —>• У - произвольная е-аппроксимация мультиотображения G и е > 0 достаточно мало. Исследуются основные свойства введенной характеристики.

Во втором параграфе вводится понятие топологической степени мультиполей, соответствующих мультиотображениям из класса CA(U,E), где U С Е - открытое ограниченное множество нормированного пространства Е.

Мультиотображения данного класса представляют собой композицию (/ о G) непрерывного однозначного отображения / : Y —> Е и полунепрерывного сверху мультиотображения G : U —> K(Y) такого, что его сужение на любое конечномерное подпространство Еп С Е имеет ^-аппроксимации, любые две из которых могут быть соединены деформацией, протекающей в классе аппроксимаций.

Топологическая степень вводится с помощью метода конечномерных аппроксимаций. Обосновывается корректность введенной характеристики и описываются ее основные свойства.

Содержание третьего параграфа составляют определение понятия топологической степени мультиполей, соответствующих мультиотображениям из класса CS{U, Е), где U С Е - открытое ограниченное множество нормированного пространства Z?, и рассмотрение основных свойств введенной характеристики.

Пусть X - метрическое пространство,У - банахово пространство. Рассматриваемый класс состоит из мультиотображений, представи-мых в виде композиции (/ о G) непрерывного однозначного отображения / : У Е и мультиотображения G : X -» Р(У) из класса Y), которое обладает непрерывным сечением и "цилиндрическое продолжение" которого G' : Хх [0,1] -> Р(У), заданное как G'(x, А) = G(x) для всех (я, A) G X х [0,1], обладает свойством продолжения сечения.

Представителями класса S(X, Y) являются, например, полунепрерывные снизу мультиотображения с замкнутыми выпуклыми или разложимыми значениями.

Для невырожденных мультиполсй, соответствующих мультиотоб-ражениям из класса CS(U,E), топологическая степень определяется как степень однозначного векторного поля, соответствующего непрерывному отображению вида fog, где д : U —> Y - произвольное непрерывное сечение мультиотображения G.

На основании свойств топологической степени непрерывных однозначных полей доказываются корректность данного определения и описываются основные свойства степени.

В четвертом параграфе в развитие классической конструкции J. Mawhin'a (см. [61], [72]) вводится понятие степени совпадения рассмотренных выше классов мультиотображений и линейного фредгольмова отображения.

Пусть Ei,E2 - банаховы пространства, U С Е\ - открытое ограниченное множество, I : dorrW С Е\ —> Ei - линейный фредгольмов оператор нулевого индекса такой, что Iml С Е2 - замкнутое множество.

Рассмотрим линейные непрерывные операторы проектирования р : Е\ —> Е\ и q : Е2 —> Е2 такие, что Imp = Kerl, Iml = Kerq.

Символом lp обозначим сужение оператора / на domZ П Ker p.

Пусть оператор кр : Iml —> dom/ П Кегр имеет вид кр = а оператор kp,q : Е2 -> Е\ задан соотношением kPiq(y) = kp(y — q(y))i у Е Е2.

Пусть также канонический оператор проектирования п : Е2 E2/lml имеет вид 7г(у) = y + Iml, а ф : Coker/ —> Kerl - непрерывный линейный изоморфизм.

Пусть G € A(U, Е2) - /-компактное мультиотображение. Подкласс класса A(U, Е2), состоящий из мультиотображений G таких, что 1{х) ^ G(x) для всех х в dU П dom/, обозначается Adundomi(U, Е2).

Степень совпадения пары (l,G), где G из класса Adur\domi{U, Е2), определяется как топологическая степень компактного мультиполя, соответствующего мультиотображению F из класса CAdundomi(U, Е\), заданному как

F(x) = р(х) + (07Г + kPtq)G{x), xeU.

Исследуются основные свойства введенной степени совпадения и приводятся приложения к ряду теорем о существовании точек совпадения.

В качестве примера приводится утверждение (Теорема 2.4.3), которое используется в обосновании метода интегральной направляющей функции.

Определяется также степень совпадения для случая, когда мультиотображение G принадлежит классу Sdundomi(U, Е2) и изучаются ее основные свойства.

Третья глава посвящена приложению полученных в предыдущей главе результатов к задаче о периодических решениях дифференциальных уравнений и включений.

В первом параграфе определяется интегральная направляющая функция для функционально-дифференциальных включений. Далее это понятие обобщается на случай негладких направляющих потенциалов.

Для г > 0 обозначим символом С пространство С([—г, 0]; Rn). Длк функции х(-) е C([—r,T];Rn), Т > О, символом xt G С обозначается функция, заданная как xt{9) = x(t + в), t G [0,Т], в 6 [—г, 0].

Сначала рассматривается периодическая задача для функционально-дифференциального включения следующего вида: в предположении, что мультиотображение F : R х С —> Kv(Rn) Т-периодично по первому аргументу и удовлетворяет верхним условиям Каратеодори. (Здесь Kv(Y) обозначает совокупность непустых компактных выпуклых подмножеств Y)

Доказывается утверждение (Теорема 3.1.2) о существовании решения задачи (3.1.1), (3.1.2), имеющей интегральную направляющую функцию, топологический индекс которой отличен от нуля.

В качестве примеров рассматривается разрешимость периодической задачи для дифференциальных включений с запаздыванием, полулинейных и градиентных дифференциальных включений.

Описываемый метод распространяется на случай негладкой интегральной направляющей функции.

С использованием теории топологической степени, степени совпадения и метода негладкой интегральной направляющей функции, доказывается утверждение о существовании решения задачи (3.1.1), (3.1.2) (Теорема 3.1.6).

Рассмотренная в предыдущей главе теория степени совпадения позволяет изучать периодическую задачу (3.1.1), (3.1.2) и в предположении, что мультиотображение F имеет невыпуклые значения, но почти полунепрерывно снизу. x'(t) е F(t,xt) п.в. te[0,T], х(0) = х(Т),

3.1.1)

3.1.2)

Развитие метода многолистной векторной направляющей функции, предложенного Д.И. Рачинским для дифференциальных уравнений, на случай дифференциальных включений и его обобщение на негладкие направляющие потенциалы составляют содержание второго параграфа.

Рассматривается периодическая задача для дифференциального включения следующего вида:

• z'(t) е F(t,z(t)) п.в. ге[о,т], (3.2.1) z{0) = z(T), (3.2.2) в предположении, что мультиотображение F : R х Rn —> Kv(Rn) Т-периодично по первому аргументу и удовлетворяет верхним условиям Каратеодори.

Сначала доказывается утверждение (Теорема 3.2.1) о существовании Т-периодического решения включения (3.2.1), имеющего строгую многолистную векторную направляющую функцию (МВНФ).

В качестве примера рассматривается разрешимость периодической задачи для полулинейного дифференциального включения.

Рассматриваемый метод оказывается эффективен и при более общих условиях, когда основное неравенство "направляемости" предполагается выполненным в нестрогой форме и хотя бы для некоторых у е F(t,z).

В диссертации рассматриваются также методы нескольких направляющих функций: полного набора строгих МВНФ, полного и острого набора обобщенных МВНФ и правильной МВНФ как для дифференциальных уравнений, так и для дифференциальных включений.

Указанные методы обобщаются на случай негладких направляющих потенциалов.

Применение комплекса этих методов позволило получить ряд новых результатов (Теоремы 3.2.2 - 3.2.18) о существовании периодических решений дифференциальных уравнений и включений.

Суммируя вышеизложенное, отметим, что в диссертации получены следующие новые результаты:

1. Построена теория топологической степени мультиполей для новых классов мультиотображений с невыпуклыми значениями в конечномерном и нормированном пространствах.

2. На основе построенной топологической степени развита теория степени совпадения для соответствующих классов мультиотображений и линейных фредгольмовых отображений.

3. Введены в рассмотрение два класса направляющих функций - негладкие интегральные и негладкие многолистные направляющие функции.

4. В терминах существования негладких интегральных направляющих функций указаны новые условия существования периодических решений функционально-дифференциальных включений.

5. С помощью метода негладких многолистных направляющих функций доказаны новые теоремы о существовании периодических решений дифференциальных уравнений и включений.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научной конференции "Нелинейный анализ и функционально-дифференциальные уравнения" (Воронеж, 2000), Воронежской зимней математической школе (Воронеж, 2002), Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения - XIII" (Воронеж,

2002), Международной школе-семинаре по геометрии и анализу (Абрау-Дюрсо, 2002), Международной научной конференции "Общие проблемы управления и их приложения. Проблемы преподавания математики" (Тамбов, 2003), семинаре "Нелинейные колебания" под руководством профессора А.И. Перова (НИИ математики, ВГУ, 2002, 2003), научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей физико-математического факультета ВГПУ (2000, 2002).

Исследования, включенные в настоящую диссертацию, поддержаны грантом РФФИ N 03-01-06293 "Молодые ученые, аспиранты и студенты", а также грантом для молодых участников проекта VZ-010 "Волгу новые процессы в неоднородных и нелинейных средах" Минобразования РФ и CRDF (США).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [23]-[32]. Из совместных работ [24], [25], [29], [30], [32] в диссертацию вошли только принадлежащие Корневу С.В. результаты.

Автор глубоко признателен профессору В.В. Обуховскому за постоянное внимание и советы.

Г)