Гетероциклизация первичных аминов с участием сероводорода и формальдегида тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Хафизова, Светлана Ринатовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гетероциклизация первичных аминов с участием сероводорода и формальдегида»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хафизова, Светлана Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

СИНТЕЗ ИДО-ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ФОРМАЛЬДЕГИДА, СЕРОВОДОРОДА И ТИОЛОВ

1.1. Оксиметилирование аминов

1.1.1. Алифатические амины в реакции с формальдегидом

1.1.2. Оксиметилирование ароматических аминов

1.1.3. Взаимодействие аминокислот с формальдегидом

1.2. Амины в реакции с формальдегидом и соединениями, содержащими подвижные атомы водорода

1.3. Тиометилирование аминов и кетонов с помощью сероводорода и формальдегида

1.3.1. Тиометилирование аминов

1.3.2. Тиометилирование кетонов

1.4. Синтез ЫДО-содержащих гетероатомных соединений тиоалкилированием аминов

1.4.1. Аммиак и амины в реакции с формальдегидом и тиолами

1.4.2. Взаимодействие кетонов с формальдегидом и тиолами

1.4.3. Тиоалкилирование нитроалканов и других соединений, содержащих подвижные атомы водорода

1.5. Синтез дитиазинов и других Ы, Б-содержащих гетероциклов

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Многокомпонентная конденсация алифатических аминов с формальдегидом и сероводородом 46 ^ 2.2. Однореакторная гетероциклизация ароматических аминов с участием формальдегида и сероводорода

2.3. Тиометилирование аминокислот и их производных

2.4. Гетероциклизация гидразина, тиомочевины и мочевины под действием сероводорода и формальдегида

2.5. Комплексообразующая и биоцидная активность замещенных дитиазинов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Тиометилирование алифатических аминов

3.2. Тиометилирование ароматических аминов

3.3. Тиометилирование аминокислот и их производных

3.4. Тиометилирование гидразина, тиомочевины, мочевины

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гетероциклизация первичных аминов с участием сероводорода и формальдегида"

Значительный интерес к химии и технологии синтетических сера- и азотсодержащих гетероциклов вызван возможностью применения последних в качестве исходных соединений для производства эффективных флотореагентов, экстрагентов, сорбентов рудных и драгоценных металлов, металлокомплексных ассоциатов для супрамолекулярных систем, а также получения важнейших биологически активных веществ - витаминов, антибиотиков, лекарственных препаратов, гербицидов, регуляторов роста растений, бактерицидов и ингибиторов.

В мировой практике большое количество исследований, проводимых в области классической органической химии, посвящено синтезу и изучению свойств сера-, азот- и кислородсодержащих гетероциклов. Однако, до сих пор многие сера-, азот- и кислородсодержащие гетероциклы остаются веществами труднодоступными, так как существующие способы их получения достаточно сложны и многостадийны, базируются на использовании дефицитных исходных мономеров. В связи с этим целенаправленный поиск перспективных методов синтеза циклических сера-, азот- и кислородсодержащих гетероатомных соединений, исходя из доступных реагентов, является важной и актуальной задачей. Одним из простых и эффективных подходов к синтезу 0,К,8-содержащих гетероциклов является открытая Волем более 100 лет назад реакция тиометилирования аминов с помощью доступных реагентов - сероводорода и формальдегида. В литературе имеются немногочисленные данные по синтезу этим способом дитиазинов, исходя из простейших аминов и иминов. Между тем, вовлечение в данную реакцию алифатических и ароматических аминов различной структуры, гидразина, мочевины, тиомочевины, а также ^ аминокислот и их производных, привело бы, как мы полагали, к получению гетероциклов уникальной структуры. В связи с этим, в рамках данной диссертационной работы основное внимание мы уделили разработке однореакторных методов синтеза функционально замещённых гетероциклов, одновременно содержащих атомы азота и серы или азота и кислорода, основанных на применении реакции тиометилирования первичных аминов с помощью формальдегида и сероводорода. Синтезированные соединения представляют интерес для получения эффективных и избирательно действующих экстрагентов драгоценных металлов, а также в качестве сорбентов для регенерации катализаторов и очистки сточных вод.

Реализация запланированной программы работ позволила бы нам разработать не только перспективные для практического использования методы синтеза полифункциональных гетероциклов, но и наметить пути рациональной и квалифицированной утилизации токсичного сероводорода, образующегося в огромных количествах при гидроочистке углеводородных фракций нефти и переработке газоконденсатов. В связи с этим разработка химических методов связывания токсичного сероводорода с одновременным получением практически важных экстрагентов, сорбентов и мономеров для новых классов полимерных и конструкционных материалов, а также биологически активных веществ с целью получения современных препаратов для медицины и сельского хозяйства, имеет важное практическое значение.

Работа выполнялась как плановая в Институте нефтехимии и катализа АН PI) и УНЦ РАН по темам "Направленный синтез сероорганических соединений на основе нефтехимического сырья" М- 01.99.0006549 (19992002). "Природные и синтетические гетероатомные соединения - выделение, синтез и свойства" № 01.200.2 04388 (2003).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Выполнена программа исследований по изучению реакции тиометилирования первичных аминов различной структуры -алифатических и ароматических аминов, диаминов, аминокислот и их производных, гидразина, мочевины, тиомочевины - с помощью сероводорода и формальдегида с целью разработки эффективных и перспективных для практической реализации методов направленного синтеза замещенных кислород-, азот- и серасодержащих гетероциклов.

2. Разработаны эффективные способы регулирования направления реакции тиометилирования алифатических аминов и диаминов реагентом СН20-Н28 (3:2) в водной среде, основанные на варьировании температуры и порядка смешивания реагентов, с целью селективного синтеза дитиазинов. В результате найден препаративный способ получения ТУ-алкилдитиазинов, оксатиазинов, тиазетидинов с высокими выходами. Обнаружено, что с уменьшением основности исходных аминов увеличивается их реакционноспособность в реакции тиометилирования.

3. Установлено, что ароматические амины, в отличие от алифатических, более активно вступают в реакцию тиометилирования (СН20-Н28, 3:2) с образованием наряду с дитиазинами и оксатиазинами, шестичленных тиадиазинов и четырехчленных тиазетидинов. Разработаны оптимальные условия синтеза этих гетероциклов. Дитиазины образуются в большей степени при с повышением температуры из менее основного .м-толуидина преимущественно образуется тиазетидин, а из более основного «-толуидина - тиадиазин.

4. Впервые изучена реакция тиометилирования аминокислот и их производных в присутствии сероводорода и формальдегида с получением труднодоступных дитиазинил и оксатиазинил замещенных карбоновых кислот. На примере глицина разработаны оптимальные условия для синтеза дитиазинилкарбоновых кислот.

Разработан оригинальный метод одностадийного синтеза N,8содержащих би-, три- и тетрагетероциклов уникальной структуры тиометилированием гидразина. Обнаружено, что гетероциклизация гидразина с помощью избыточного количества смеси формальдегид сероводород (1:6:4) при 40° и 60°С протекает с образованием 3,7дитиа-1,5-диазабицикло[3.3.0]октана предпочтительно цисконформации, при 20°С - 4,9-дитиа-1,2,6,7-тетраазатрицикло-2 6

5.3.1.1 : ] до декана в конформации "кресла" в каждом отдельно взятом трицикле.

Показано, что однореакторная гетероциклизация мочевины и тиомочевины с сероводородом и формальдегидом приводит к образованию макрогетероциклов, построенных из звеньев, содержащих молекулу мочевины или тиомочевины, молекулу сероводорода и две молекулы формальдегида, с разной степенью олигоконденсации в зависимости от температуры. Тиомочевина вступает в многокомпонентную циклизацию с образованием макрогетероциклов со степенью олигоконденсации п>4 с выходами 45-54%, а мочевина образует макрогетероциклы с п>16 с выходом до 70%. Для ряда синтезированных дитиазинов определена комплексообразующая способность их по отношению к ионам серебра. Наибольшей емкостью ( 1.5 г Ag на 1 г гетероцикла) обладает [1,3,5-дитиазин-5-ил]этил-1,3,5-дитиазин. Установлена высокая биоцидная эффективность 2-пергидро-[1,3,5-дитиазин-5-ил]-1-этанола и 2-пергидро-[1,3,5-дитиазин-5-ил] уксусной кислоты по отношению к сульфатвосстанавливающим бактериям в различных технологических средах по сравнению с широко применяемым в нефтедобыче реагентом "Дон".