Группировка фотонов при параметрическом рассеянии света и её метрологические применения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Малыгин, Александр Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Группировка фотонов при параметрическом рассеянии света и её метрологические применения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Малыгин, Александр Александрович

Введение . 4-II

Главе. I. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЮТОПРИЕМНИКА И СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ. ГРУППИРОВКА ФОТОНОВ ПРИ

ПАРАМЕТРИЧЕСКОМ РАССЕЯНИИ СВЕТА . 12

§ I. Чувствительность фотоцриемника и традиционные методы ее измерения. 13

§ 2. Спонтанное параметрическое рассеяние света 21

§ 3. Группировка фотонов при параметрическом рассеянии света . 35

Глава П. СПОНТАННОЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА И ГРУППИРОВКА ФОТОНОВ ПРИ НАЛИЧИИ ОТРАЖЕНИЯ И

ПОГЛОЩЕНИЯ ВОЛН В НЕЛИНЕЙНОЙ СРВДЕ. 43

§ I. Матрица параметрического рассеяния нелинейного слоя при наличии отражения и поглощения волн 43-

§ 2. Интенсивность параметрического рассеяния в нели^^ном слое при наличии отражения и поглощения волн . 50

§ 3. Функция корреляции второго порядка параметрически рассеянного излучения при наличии поглощения и отражения волн . 57

§ 4. Поправки на отражение, поглощение волн и конечные размеры кристалла при исследовании эффекта группировки фотонов и абсолютной калибровке фотоприемников . 70

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТА ГРУППИРОВКИ ФОТОНОВ ПРИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОМ РАССЕЯНИИ СВЕТА . 79

§ I. Экспериментальная установка . 79

§ 2. Группировка фотонов при параметрическом рассеянии света (эксперимент) . 97

Глава 17. АБСОЛЮТНАЯ КАЛИБРОВКА ФОТОПРИЕМЕЖКОВ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАГЛЕТРИЧЕСКИ РАССЕЯННОГО

СВЕТА . III-I

§ I. Использование двухфотонного света для абсолютной калибровки чувствительности фотоприемников III—

§ 2. Двухканальная схема калибровки детекторов излучения . II8-I

§ 3. Одноканальная схема калибровки фотоприемников 143-

§ 4. Спектральное и пространственное разрешение, точность нового метода абсолютной калибровки фотоприемников . 153

 
Введение диссертация по физике, на тему "Группировка фотонов при параметрическом рассеянии света и её метрологические применения"

В диссертационной работе исследуется эффект группировки фотонов в процессе параметрического рассеяния света (ПР) в нецент-росимметричных кристаллах и основанный на нем метод абсолютной калибровки спектральной чувствительности фотоприемников, предложенный в [i, 2] (см.также [з]).

Параметрические процессы, одной из форм проявления которых является ПР, весьма разнообразны [4 ] . Эффекты параметрического вычитания и умножения частоты, параметрического усиления, генерации, исследовавшиеся первоначально в радио- и СШ диапазонах, после появления лазеров стали предметом многочисленных исследований в оптике, продолжающихся и в настоящее время. С перестраиваемыми параметрическими генераторами света, усилителями, преобразователями световых сигналов (см.например, [5] ) связаны многочисленные и разнообразные практические применения. Прикладное применение было найдено и шумам параметрического усилителя, играющим обычно роль фактора, ограничивающего его предельную чувствительность: на основе сравнения этих шумов с сигналом параметрического преобразователя разработал метод абсолютного измерения спектральной энергетической яркости излучения [б] . Уникальные статистические свойства параметрически рассеянного света позволяют с принципиально новых позиций подойти к решению ряда задач фотометрии [7, 8] .

Параметрическое рассеяние света (спонтанная параметрическая лшинисценция) [9, ю] представляет собой пример параметрического процесса, при котором происходит распад фотонов накачки ( СЗо - частота излучения накачки, к0 - волновой вектор) на пару фотонов с частотами СО± и CJ^ , волновыми векторами и причем

О0 = сOi + cj2 , ki A la) (16)

A- - волновая расстройка синхронизма. Указанные условия отражают точное выполнение закона сохранения энергии (1а) и приближенное (с точностью ~ 1л| ) импульса (16) фотонов, участвующих в элементарном акте рассеяния. ПР имеет место в средах с отличной от нуля квадратичной поляризуемостью, причем выполнение условий (1а, 16) приводит к жесткой связи между оптическими характеристиками рассеивающей среды и частотно-угловым распределением интенсивности рассеяния. Такая связь позволяет использовать параметрическое рассеяние в качестве весьма информативного метода исследования свойств нецентросимметричных материалов jII) .

Излучение, появляющееся при ПР, обладает и еще одним свойством, не привлекавшем до последнего времени должного внимания физиков-экспериментаторов: сам характер его протекания приводит к корреляции энергий в сопряженных условиями (1а, 16) модах поля. Появление фотона в одной моде означает и появление фотона в сопряженной, то есть фотоны при параметрическом рассеянии появляются только парами. Будем называть такие пары фотонов - бифото-нами. Двухфотонный характер излучения, предсказанный теорией [12, 13, 14 J означает принципиальное отличие нормированной корреляционной функции 2-ого порядка сигнальной и холостой волн в случае ПР от соответствующих функций в случае обычных тепловых (гауссовских) или лазерных (когерентных) источников света [l5, 16 ]; при выполнении условий (I) эта функция испытывает стремительный рост, означающий сильную группировку ("сверхгрушшровку") фотонов.

Кроме эвристической ценности, изучение такой группировки имеет и важное прикладное значение. Основанный на ней метод абсолютного безэталонного измерения квантовой эффективности фотоприемников был предложен сравнительно недавно Д.Н.Клышко [i, 2] . Двухканалышй метод основан на сравнении чисел отсчетов двух фотодетекторов, работающих в режиме счета отдельных квантов света, и числа одновременных отсчетов их за тот же период в процессе регистрации излучения ПР. Назовем условно фотоны с частотой > - сигнальными, а с частотой ~ холостыми. Отношение числа одновременных отсчетов обоих детекторов к числу отсчетов приемника сигнального излучения за тот же период оказывается равным квантовому выходу холостого детектора на частоте СО^ в единицах Если же в качестве опорного использовать холостой канал, можно аналогичным образом получить значение квантовой эффективности ^ сигнального приемника на частоте (рис.1). При этом регистрируемые сигнальные и холостые фотоны должны быть сопряженными в смысле условий пространственного и временного синхронизма (1а), (16). Квантовый выход детектора может быть определен и путем анализа его амплитудного распределения импульсов (рис.2) при освещении фотокатода двухфо-тонным излучением ПР (одноканальная схема - см.например, [17] ). Возможность абсолютной калибровки в указанных методах существует вследствие парной группировки фотонов. Отметим, что в двухка-нальной схеме абсолютная калибровка вспомогательного детектора не производится.

Метод может быть применен как в видимой, так и в УФ и Ж диапазонах спектра. В видимой и ближней ИК областях спектра разработка нового метода может дополнить существующие возможности фотометрии [ 18-24] . Используемые модели абсолютно черного тела м л as Ni ; fc сл i

MMN

2згс Nai V uz 2 liN = Jik. Ma*

I'

21

Mc

- Mi-^Ni.^M

Mc-^i N

- Mjf lA=l*N

Рис.I. Принцип абсолютной калибровки фотоприемников с использованием излучения, состоящего из N пар фотонов с частотами COi = 25ГСЛ1 и Uz = ( двухканальная схема): 1,2 - калибруемые детекторы, работающие в режиме счета отдельных квантов; I1 , 21 - счетчики импульсов детекторов; 3 - счетчик импульсов совпадений отсчетов детекторов 1,2«

Ni; cjj=2a°

Ni-Ki-N; W

Z4H

Mw=o2N;

4l(i

-i . 1 м<А ию) у

Рио. О

Принцип абсолютной калибровки фотоприемника в т. 2*Х при помощи излучения,состоящего из N пар фотонов с одинаковыми частотами O^ss^Vfc (одноканальная схема): I - калибруемый детектор, 2 - линейный усилитель, 3 - многоканальный амплитудный анализатор импульсов ( или счетчик числа импульсов)

АЧТ) обладают некоторыми недостатками, особо сильно сказывающимися при калибровке пороговых по чувствительности фотоприемников, работающих в режиме счета квантов излучения. Дополнительные трудности возникают при переходе от интегральных величин чувствительности к спектральным. Метод калибровки, использующий двухфо-тонное излучение ПР, свободен от этих недостатков.

В настоящей работе проведено исследование некоторых общих вопросов, связанных с параметрическим рассеянием света, и экспериментально исследовал эффект группировки фотонов при ПР в целях развития теоретической и практической основ нового метода энергетической фотометрии. Целью работы являлось:

1) исследование влияния поглощения и отражения взаимодействующих в кристалле волн, геометрии преобразователя на значения коррелжщонных функций первого и второго порядков ПР,

2) вычисление поправочных коэффициентов для методов калибровки фотоприемников с использованием ДФС, учитывающих поглощение, отражение волн и величину спектрально-угловых полос пропускания калибруемых детекторов,

3) экспериментальное доказательство двухфотонного характера излучения ПР,

4) разработка новых методов энергетической фотометрии и определение абсолютной чувствительности некоторых типичных счетчиков квантов (фотоэлектронных умножителей) отечественного и зарубежного производства.

Диссертация состоит из четырех глав и заключения.

В первой главе с использованием основополагающих работ [з, 9, 10, 12-14, 25-35] рассмотрены некоторые вопросы теории спонтанного параметрического рассеяния: частотно-угловой спектр СПР, его интенсивность, нелинейный аналог закона Кирхгофа для

СЕР, группировка фотонов при параметрическом рассеянии света. На основании работ [18-24, 36-44] описаны основные фотометрические параметры, характеризующие, с одной стороны, падающее на фотокатод излучение, с другой - регистрирующий фотодетектор, рассмотрены некоторые стандартные методы калибровки фотоприемников.

Во второй главе теоретически исследуется спонтанное параметрическое рассеяние при наличии отражения от граней кристалла и слабого поглощения всех взаимодействующих волн, в том числе и накачки. Расчет матрицы рассеяния нелинейного плоскопараллельного слоя позволяет определить изменение частотно-углового спектра рассеянных волн и функции корреляции 2-ого порядка сигнальной и холостой волн в зависимости от оптических параметров среды. Вычисляются поправочные параметры, позволяющие учесть изменение указанных функций в среднем по частотной и угловой полосам синхронизма СИР. Вычисляются также значения найденных поправочных множителей в случае кристалла с ограниченными поперечными размерами.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию эффекта группировки фотонов при параметрическом рассеянии света. Описывается схема разработанного интерферометра интенсивноетей параметрического рассеяния, его оптическая и электрическая части. Приводятся результаты экспериментов по обнаружению и исследованию двухфотонного характера ПР, определяется эффективность группировки фотонов в пары.

В четвертой главе исследуется возможность измерения абсолютного квантового выхода фотоприемников с использованием параметрического интерферометра интенсивноетей. С помощью двухфотонного света, образовавшегося в процессе ПР, производится калибровка по одно- и двухканальной схемам чувствительности ряда фотоэлектронных умножителей и сравнение ее результатов с результатами стандартных методов измерения квантовой эффективности. Обсуждаются достигнутые в работе и принципиально достижимые значения точности и разрешения нового метода.

В заключении приводится краткая сводка полученных результатов.

В приложение вынесены конкретные значения, полученные для элементов матриц параметрического взаимодействия и рассеяния нелинейного плоскопараллельного слоя.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты докладывались на X и XI конференциях по когерентной и нелинейной оптике и на УН Вавиловской конференции по нелинейной оптике и изложены в работах [7,8,45,80-85] .

Пользуясь случаем,выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю профессору Д.Н.Клышко и старшему научному сотруднику А.Н.Пенину за постоянное внимание,интерес и повседневную помощь в работе. Выражаю также благодарность Г.Х.Китаевой и А.В.Сер-гиенко за помощь в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в работе теоретические и экспериментальные исследования доказывают существование парной группировки фотонов в параметрически рассеянном свете и показывают возможность и перспективность нового нелинейно-оптического метода абсолютной калибровки фотоприемников. Основанный исключительно на двухфотонном характере излучения, метод является, таким образом, безэталонным. Влияние оптических параметров нелинейного кристалла учитывается введением поправочного параметра, рассчитываемого через коэффициенты отражения и поглощения взаимодействующих волн. Описываются схемы одно- и двухканального интерферометров интенсивно-стей параметрического рассеяния, определяются степень группировки фотонов в пары в рассеянном свете, абсолютная чувствительность ряда типов ФЭУ в диапазоне длин волн 550 - 1000 нм, оцениваются достигнутые и предельно возможные значения точности и спектрально- пространственного разрешения нового метода.