Халькогенидные кластеры ниобия, молибдена и вольфрама и гетерометаллические кластеры на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Соколов, Максим Наильевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Халькогенидные кластеры ниобия, молибдена и вольфрама и гетерометаллические кластеры на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Соколов, Максим Наильевич

Введение

Г лава 1. Литературный обзор

1.1. Халысогенпдные кластеры ванадия, ниобия, тантала

1.1.1. Трехъядерные кластеры

1.1.2. Четырехъядерные кластеры

1.2. Халысогенпдные кластеры хрома

1.2.1. Трехъядерные кластеры

1.2.2. Четырехъядерные кластеры

1.3. Халькогенпдные кластеры молибдена и вольфрама

1.3.1. Трехъядерные кластеры

1.3.1.1. Производные M3Q44* (Q = S, Se, Те)

1.3.1.2. Кластеры Мз^-СЖц-СЬ).^

1.3.2. Кубановые кластеры M4Q4 70 1.3.3 Гетерометаллические кубановые кластеры

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Материалы и оборудование

2.2. Соединения ниобия

2.3. Соединения тантала

2.4. Соединения ванадия

2.5. Соединения молибдена и вольфрама

2.6. Гетерометаллические кластеры

Глава 3. Результаты п их обсуждение

3.1 Сульфидные кластеры ннобня

3.1.1. Тиоцианатные комплексы и их превращения

3.1.2. Галогенидные комплексы

3.1.3. Реакции [Nb2(S2)2(H20)8]4~

3.1.4. Оксалатные комплексы

3.1.5. Бета-дикетонатные комплексы

3.1.6. Комплексы с 8-оксихинолином и салицилальдоксимом

3.1.7. Комплексы с тридентатными лигандами

3.1.8. Комплексы с тетрадентатными лигандами

3.1.9. Дитиокарбаматные комплексы

3.1.10. Днтиофосфатные и ксантогенатные комплексы

3.2. Ссленпдные кластеры ниобия

3.3. Сульфидные кластеры ванадия

3.4. Цепочечный селенобромпд тантала

3.5. Синтез н взаимные превращения сульфидных и селенпдных кластеров молибдена различной нуклеарностп

3.5.1. Аквакомплексы

3.5.2. Свойства [Mo7S8(H20)i8]

3.5.3. Окислительно-восстановительные превращения вольфрамсодержащих кубановых кластеров

3.5.4. Кристаллическая структура [MoW^S^^O^Kpts^-Hpts-lGH^O

3.5.5. Изотиоцианатные комплексы [M.jQ.j(NCS)|2]6~

3.5.6. Днтиофосфатные комплексы [M^CWdtpX,]

3.5.7. Дитиофосфатные производные треугольных кластеров и превращение M3Se44' в M3(n.,-Se)(|.i-SSe)34'

3.5.8. Комплексы [M^Q^acacX^py)^

3.6. Гетерометаллнческие кубановые клстеры MjM'Qj (М = Mo, W; Q = S, Se) как производные треугольных кластеров M3Q

3.6.1. Общие замечания

3.6.2. 10 группа (Ni, Pd, Pt)

3.6.3. 11 группа (Си)

3.6.4. 12 группа (Cd, Hg)

3.6.5. 13 группа (Ga, In)

3.6.6. 14 группа (Ge, Sn)

3.6.7. 15 группа (Sb)

3.7. Супрамолекулярные аддукты кукурбптурнла с треугольными н кубановымп аквакомплексамн молибдена н вольфрама

3.7.1. Общие замечания

3.7.2. Треугольные аквакомплексы

3.7.3. Гетерометаллнческие кубановые кластеры 309 Выводы 318 Литература

Список сокращений

РСА - ренгеноструктурный анализ

ЭСП - электронный спектр поглощения

ББА - бомбардировка быстрыми атомами

Hpts - шря-толуолсульфоновая кислота

Me - метил

Et - этил

Рг - пропил

Ви - бутил

Am - амил

Ph - фенил ру - пиридин

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ДМФА - диметилформамид dtc - диэтилдитиокарбамат R.2NCS2dtp - диэтилдитиофосфат (ЕЮ^РБг"

CUC - кукурбитурил C36H36N24O

PPh3 - трифенилфосфин dppe - 1,2-бис(дифенилфосфино)этан dmpe - 1,2-бис(диметилфосфино)этан depe - 1,2-бис(диэтилфосфино)этан

Ср - циклопентадиенил

МеСр - метилииклопентадиенил

Ср* - пентаметилциклопентадиенил

ОАс - ацетат

 
Введение диссертация по химии, на тему "Халькогенидные кластеры ниобия, молибдена и вольфрама и гетерометаллические кластеры на их основе"

Актуальность темы. Настоящее исследование выполнено в области синтетической и структурной неорганической химии биядерных и полиядерных кластерных халькогенсодержащих комплексов ниобия, молибдена и вольфрама. Химия халькогенидных комплексов переходных металлов находится на стыке таких актуальных научных направлений как химия кластерных соединений, гомо-и гетерогенный катализ, бионеорганическая химия, химия комплексов с новыми неорганическими лигандами, химия наноразмерных материалов, химия и физика твердого тела. Исследования в этой области проводятся в России (А.А. Пасынский, И.Л. Еременко, В.Е. Федоров), Великобритании (А.Дж. Сайке), Германии (А. Мюллер, Д. Фенске, Б. Кребс, К. Хегечвайлер), Франции (супруги Перрэн, Ф. Сэшрэсс), Испании (Р. Льюсар, Р. Эрнандес-Молина), Японии (Т. Шибахара, Т. Саито, М. Хидаи), США (Ф. Коттон, Т. Раухфусс, Дж. Айберс, Р. Холм), КНР (Ц. Лю).

Усилия исследовательских групп распределены по элементам периодической системы очень неравномерно. Так, преобладающее число работ приходится на два элемента — молибден и железо. Химия халькогенидных кластеров вольфрама изучена в меньшей степени. Чрезвычайно малоизученными остаются халькогенидные кластерные комплексы ниобия и тантала. Среди халькогенидов ниобия описано большое число соединений со связью Nb—Nb. Однако в литературе отсутствовали данные об использовании этих соединений для синтеза молекулярных кластерных комплексов. Обилие кластерных группировок ниобий— халькоген в твердом теле позволяет предположить возможность существования и соответствующей богатой «растворной» химии на уровне дискретных кластерных комплексов.

Интереснейшим направлением химии халькогенидных кластеров металлов начала переходных рядов является их использование в качестве исходных соединений для направленного синтеза гетерометаллических кластеров, в особенности содержащих комбинацию ранний переходный металл (например, Мо, W)—поздний переходный металл (например, Ni, Pd, Pt). Подобные соединения с остовом Mo^NiS/* и Mo3PdS44+ уже известны и обладают интересными каталитическими свойствами — в реакциях гидрообессеривания, синтеза этана и этилена из водяного газа, винилирования. Интересны такие объекты и для теоретического описания связей металл—металл в кластере. Возможность ступенчатого замещения молибдена на близкий по свойствам вольфрам открывает пути направленной модификации свойств кластерного фрагмента. Гетерометаллические кластерные комплексы могут служить подходящими объектами для изучения неустойчивых при обычных условиях молекул, которые могут быть стабилизированы при координации к металлу в кластерном комплексе. Открываются также возможности для синтеза бинарных и тройных халькогенидов с необычной стехиометрией (не реализующейся в термодинамически устойчивых фазах при изучении систем металл—халькоген) и в конечном счете — синтеза материалов с заданным строением и свойствами.

Водорастворимые полиядерные комплексы вольфрама представляют интерес для медицины в качестве потенциальных рентгеноконтрастных веществ. Успехи в химии молекулярных халькогенидных комплексов, несомненно, способствуют лучшему пониманию процессов с участием гетерогенных катализаторов на основе дихалькогенидов молибдена и вольфрама, которые используются в крупнотоннажных процессах гидроочистки нефтей.

Другой важный аспект химии кластерных комплексов связан с новой проблемой — получение координационных полимеров и супрамолекулярных соединений с заданной структурой. Устойчивые халькогенидные кластеры могут использоваться в качестве относительно больших молекулярных строительных фрагментов для направленного конструирования кластерных материалов, в том числе и супрамолекулярных.

Цель работы, а) Синтез дискретных халькогенидных биядерных комплексов ниобия, систематическое изучение их структуры и свойств; б) синтез и изучение свойств халькогенидных кластеров вольфрама как тяжелого аналога молибдена для получения фундаментальных данных в области кластерной химии обоих элементов и получение смешанных MoAV кластеров; в) синтез гетерометаллических кластеров, содержащих в кластерном ядре одновременно молибден или вольфрам, халькоген и третий элемент — переходный или постпереходный металл и изучение реакционной способности гетерометалла в этих кластерах; г) направленный синтез наноразмерных супрамолекулярных структур на основе кластерных комплексов.

Для решения этих задач необходимо было разработать оригинальные методы синтеза, в том числе с использованием нетрадиционных для кластерной химии подходов (например, механохимическая активация), и способы кристаллизации халькогенидных комплексов Nb, Mo и W (образование системы комплементарных водородных связей во второй координационной сфере аквакомплекса).

Научная новизна. Получен новый класс биядерных кластерных комплексов ниобия с мостиковыми лигандами S2, Se2, Тег, S, Se — около 50-ти соединений. Изучены реакции замещения литандов в этих комплексах, реакции, ведущие к изменению кластерного фрагмента, окислительно-восстановительные превращения. Методом РСА установлено строение ключевых соединений этого типа. Получен и структурно охарактеризован первый аквакомплекс ниобия — [Nb2(S2)2(H20)8]4\ Установлена высокая устойчивость кластерной группировки Nb2(S2)24*.

Впервые получен полный ряд смешанных MoAV кубановых кластеров типа Mo^W4^Q4"+ (х = 0—4; Q = S, Se; п = 4—6) и изучены закономерности их окислительно-восстановительных превращений. Показано, что окислительно-восстановительные свойства кубанового кластера линейно зависят от величины х\ электродный потенциал, соответствующий восстановлению, уменьшается с увеличением содержания вольфрама в кластере. Получена полная серия треугольных кластеров Мо^з^е/*.

Получено около 30-ти новых гетерометаллических кубановых кластеров типа M3M'Q4, где М = Mo, W; Q = S, Se, М' = Cd, Ga, In, Ge, Sn, Sb, Re, Rh, Ni, Pd, Pt, Си, а также двойных кубановых кластеров (M3Q4)2M' (М' = Hg, In, Ge, Sn, Mo). Изучены взаимные переходы между этими двумя типами кластеров, их окислительно-восстановительные превращения. Для кластеров типа МзМ'С)4 в водных растворах установлен факт предпочтительной координации воды по атомам молибдена/вольфрама, а других лигандов (СГ, Р-, As-, S-донорные лиганды) — по атому гетерометалла. Найденные закономерности могут быть использованы для синтеза новых кластеров.

Обнаружена необычная реакционная способность атомов никеля и палладия в гетерометаллических кластерах с остовом МзМ'С>4, которая выражается в способности вызывать таутомеризацию тетраэдрических производных фосфора со связью Р—Н с образованием соответстующих производных трехкоординированного фосфора, которые далее координируются к атому гетерометалла. Таким путем впервые получены комплексы, содержащие лиганды НР(ОН)2 (из Н3Р02), Р(ОН)3 (из фосфористой кислоты НР(0)(0Н)2), (С6Н5)Р(ОН)2 (из (С6Н5)Р(Н)(0)(0Н)), а также As(OH)3, что дает возможность говорить как о стабилизации неизвестных ранее таутомеров, так и о введении новых неорганических лигандов в координационную химию.

Разработан новый супрамолекулярный подход для кристаллизации аквакомплексов переходных металлов, основанный на образовании водородных связей между координированными к металлу молекулами воды и атомами кислорода макроциклического кавитанда кукурбитурила. Открыт новый структурный тип высокоутюрядоченных супрамолекулярных соединений, построенных из кластерных аквакомплексов переходных металлов и кукурбитурила. Синтезировано около 30-ти соединений этого типа, для них определена молекулярная и кристаллическая структура.

Практическая значимость. Разработка оригинальных методов синтеза нового класса соединений ниобия - с мостиковыми дисульфидными, диселенидными и дителлуридными лигандами, установление их строения и изучение химических превращений являются основой для последующего изучения аналогичных производных ванадия, тантала и переходных металлов 4 группы.

Предложенный метод синтеза смешанных трех- и четырехъядерных кластеров, содержащих одновременно молибден и вольфрам, путем последовательной достройки/деградации кластерного ядра является важным методическим подходом для целенаправленной модификации кластерного скелета и связанных с этим физико-химических свойств кластерного комплекса. Например, широкий диапазон окислительно-восстановительных потенциалов для кубановых аквакомплексов (примерно от -600 до +860 мВ), линейно зависящих от соотношения Mo/W в кластере, может быть использован для дизайна цепочек многоступенчатого переноса электронов подобно тому, как это реализуется в живой природе с участием ферредоксинов.

Разработанные простые способы получения ключевых кластерных аквакомплексов ниобия, молибдена и вольфрама служат основой для получения гетерометаллических кластеров на их основе (кластерный дизайн), а также для создания наноразмерных супрамолекулярных агрегатов (дизайн твердого тела), которые могут найти применение как гетерогенные катализаторы, материалы с контролируемым размером пор, материалы для ионного обмена или для селективного удаления нежелательных примесей (ртуть, низковалентные ионы некоторых постпереходных металлов

Sir, SIT), фосфины и эфиры фосфористой кислоты, As(III)). Доступность [W4S4(H20)i2]6+ и его селенового аналога делают их перспективными объектами для разработки новых вольфрамсодержащих (Z = 74) рентгеноконтрастных средств, превосходящих по своим характеристикам традиционно используемые иодсодержащие (Z = 53) препараты.

Фосфиновые комплексы переходных металлов играют важную роль в гомогенном катализе. Сейчас ведется активный поиск водорастворимых фосфинов, и результаты диссертации создают предпосылки использования простейших фосфинов — НР(ОН)2 и Р(ОН)з в качестве лигандов в таких системах.

Устойчивые летучие Р-дикетонаты, дитиокарбаматы и ксантогенаты ниобия могут служить прекурсорами для получения покрытий из сульфидов ниобия или самих сульфидов в мелкодисперсной форме.

Некоторые результаты данной работы уже вошли в учебники по неорганической химии: синтез W3Se44+ упоминается в N.N. Greenwood, А. Earnshaw "Chemistry of the Elements" (2nd Ed., Butterworth-Heinemann, 1998) на с. 1026; а на гетерометаллические кластеры на основе W3S44+ и на работу по Nb2S44+ делаются ссылки в учебнике: F.A. Cotton, G. Wilkinson, С.А. Murillo, М. Bochmann "Advanced Inorganic Chemistry", 6th Ed., John Wiley & Sons, Inc. 1999, на с. 949 и 907, соответственно.

На защиту выносятся: оригинальные данные по методам синтеза, строению и химическим свойствам биядерных кластерных комплексов ниобия с халькогенидными мостиковыми лигандами; данные по реакциям замещения, присоединения, элиминирования халькогена в кластерных халькогенидных комплексах ниобия, молибдена и вольфрама; методы синтеза новых четырехъядерных серу- и селенсодержащих кластеров молибдена и вольфрама, в том числе и с гетерометаллами, данные по их реакционной способности и строению; примеры стабилизации необычных фосфор- и мышьяксодержащих лигандов при координации к атомам никеля или палладия гетерометаллических сульфидных и селенидных кластеров молибдена и вольфрама; новый супрамолекулярный подход к кристаллизации кластерных аквакомплексов переходных металлов, основанный на использовании макроциклического кавитанда кукурбитурила; закономерности строения наноразмерных супрамолекулярных адцуктов треугольных аквакомплексов Мо и W и их гетерометаллических кубановых производных с кукурбитурилом.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и национальных конференциях: XXXIII Международной конференции по координационной химии (Флоренция, 1998), XLVIII Японском симпозиуме по координационной химии (Кочи, 1998), III Японо-китайском симпозиуме по химии кластеров (Окадзаки, 1998), Международной конференции «Новые подходы в координационной и металлоорганической химии. Взгляд из XXI века» (Нижний-Новгород, 2002), XXXV Международной конференции по координационной химии (Хайдельберг, 2002), XIV Симпозиуме по химической физике (Туапсе, 2002), XIV Конференции им. А.В. Николаева (ИНХ СО РАН, 2002) и на семинарах Университета Хоккайдо (Саппоро, 1997), Женского университета Очаномидзу (Токио, 1997), Университета Окинава (Наха, 1999), Университета Ньюкасл-апон-Тайн (Ньюкасл-апон-Тайн, 1999), Университета Хайме I (Кастельон, 2001) и Университета Ла Лагуна (Ла Лагуна, 2001).

Публикации. Результаты опубликованы в 2 обзорах, в 48 статьях в отечественных и международных журналах и в тезисах 8 докладов на конференциях и совещаниях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 360 страницах, включая 100 рисунков и 32 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), обсуждения результатов (гл. 3), выводов и списка цитируемой литературы (460 наименований).

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Получено новое семейство биядерных кластерных комплексов ниобия Nb2(S2)24+, а также соответствующих селенидных производных. Синтезировано и структурно охарактеризовано около 50-ти представителей этого класса соединений, в которых кластер Nb2(S2)24+ координирован широким набором лигандов. Среди них первый в химии ниобия аквакомплекс, существование которого достоверно доказано; летучие Р-дикетонатные комплексы, которые являются оксидативно и гидролитически устойчивыми; дитиокарбаматные комплексы, способные к обратимому одноэлектронному окислению. Стабильность, доступность и разнообразие химических свойств кластеров Nb2(Q2)24+ ставят их в один ряд с хрестоматийными высоковалентными кластерами металлов начала переходных рядов.

2. Обнаружена высокая устойчивость кластерной группировки Nb2(Ch)24+ в реакциях замещения лигандов и в реакциях обмена халькогена. Впервые осуществлено превращение Nb2(S2)24+ BNb2(Se2)24+ и Nb2(S)(Te2)4+. Установлено, что химические свойства кластеров Mo2(S2)26+ резко отличаются от их ниобиевых аналогов. Они менее устойчивы в водных растворах и легко превращаются в производные Mo202S22+.

3. Разработаны методы синтеза полного ряда треугольных и кубановых кластерных аквакомплексов Mo^W3^Q4 и Mo^W4^Q4. Методом РСА установлено строение ключевых соединений. Изучены взаимные превращения, редокс-свойства, реакции замещения лигандов. Показано, что редокс-потенциалы аквакомплексов [Mo^W4^Q4(H20)i2]"+ определяются в первую очередь природой металла и линейно убывают с увеличением содержания вольфрама.

4. Показана возможность получения гетерометаллических кубановых кластеров путем включения низковалентных переходных или постпереходных металлов в кластерный остов треугольных кластеров WsQ44+ (Q = S, Se) и Mo3Se44+. Получены новые гетерометаллические кластеры, содержащие Cd, Hg, In, Ge, Sn, Sb, Bi, Re, Rh, Ni, Pd, Pt, Си. Установлено, что отличительной чертой гетерометаллических кластеров Cd, Ga, In, Т1 в кислых растворах является их способность к восстановлению Н+. Обнаружена реакция переноса гетерометалла (Sn, In) между кубановыми и треугольными кластерами.

5. Установлено, что гетерометаллические кубановые комплексы никеля и палладия

M3(M'C1)Q4(H20)9]3+ (M = Mo, W; M' = Ni, Pd; Q = S, Se) образует прочные комплексы с лигандами, содержащими донорные атомы фосфора, мышьяка и серы. В присутствии кластера происходит изомеризация фосфористой, фосфорноватистой фенилфосфонистой кислот в неизвестные ранее таутомёрные формы Р(ОН)з, НР(ОН)2, PhP(OH)2, которые координируются к гетерометаллу. Впервые получены и структурно охарактеризованы комплексы с As(OH)3.

6. Разработан новый супрамолекулярный подход для кристаллизации аквакомплексов переходных металлов, основанный на образовании системы водородных связей между координированными к металлу молекулами воды и атомами кислорода макроциклического кавитанда кукурбитурила. Открыт новый структурный тип супрамолекулярных соединений, построенных из кластерных аквакомплексов переходных металлов и кукурбитурила. По данным рентгеноструктурного анализа супрамолекулярные аддукты аквакластер/кукурбитурил имеют наноразмеры.

7. Показано, что супрамолекулярные соединения, в которых реализуется невалентные взаимодействия халькоген-халькоген, могут служить молекулярной моделью для важного класса неорганических материалов -слоистых дихалькогенидов переходных металлов.

Супрамолекулярные комплексы с кукурбитурилом, синтезированные в данной работе

1. Треугольные кластеры. Стехиометрия кластер/кукурбитурил 1:1

Н30)2{[Моз84(Н20)6С1з](сис)}С1з-9Н20 {[W3S4(H20)7Cl2](cuc)}Cl2- 10Н20 {[W3S4(H20)8Cl](pyHccuc)}Cl4-15,5H20

2. Треугольные кластеры. Стехиометрия кластер/кукурбитурил 2:1

Mo3S4(H20)6Cl3][Mo3S4(H20)7Cl2](pyHccuc)}Cl4-17H20

Mo3S4(H20)6Cl3]2(cuc)}-[Mo3(SbCl3)S4(H20)6Cl3]Cl3-xH20

Mo3Se4(H20)8Cl]2(cuc)}Cl6-16H20

H904){[W3S4(H20)6Cl3]2(C36H36N240i2)}Cl3-16.15H20

W3S4(H20)6Cl3]2(pyHccuc)}Cl3-18H20

W3Se4(H20)8Cl]2(cuc)}Cl6-12H20

3. Кубановые кластеры. Стехиометрия кластер/кукурбитурил 1:1

Mo3(PdCl)S4(H20)6Cl3](pyHccuc)} CI-14H20 {[Mo3(PdCl) Se4(H20)7Cl2](cuc)} CI • 7H20 {^(NKHPCOH^S.CH^glMjCU-llH.O {[W3(Ni(HP(0H)2)Se4(H20)9](cuc)}Cl4-llH20 {[W3(Ni(As(0H)3)S4(H20)8Cl](cuc)}Cl3-9H20

4. Кубановые кластеры. Стехиометрия кластер/кукурбитурил 2:1

M03(Pd(P(0H)3)S4(H20)6Cl3]2(cuc)} С12-20Н20 {[Mo3(Pd(As(OH)3)S4(H20)6Cl3]2(cuc)}Cl2-19H20

Mo3(Pd(PhS02))S4(H20)8Cl][Mo3(Pd(PhS02))Se4(H20)7Cl2](cuc)}Cl5-llH20 {[Mo3(Ni(PhS02))S4(H20)8Cl][Mo3(Ni(PhS02))Se4(H20)7Cl2](cuc)}Cl5-15H20 {[W3(InCl3)S4(H20)9]2(cuc)}Cl4-28H20

Mo3(SnCl3)Se4(H20)6Cl3][Mo3(SnCl3)Se4(H20)7Cl2](cuc)}Cl-26H20

W3(SbCl3)S4(H2O)6Cl3]2(cuc)}(SbCl6)0.66-12H2O

W3(CuCl)S4(H20)7Cl2]2(cuc)}Cl4-6H20

5.