Химическое изучение облепихи Hippophaе rhamnoides, L. произрастающей на Западном Памире тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Гачечиладзе, Наталья Дмитриевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химическое изучение облепихи Hippophaе rhamnoides, L. произрастающей на Западном Памире»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гачечиладзе, Наталья Дмитриевна

В в е д е н и е

Г л а в а I. Обзор литературы.

1.1. Применение облепихи в качестве лекарственного сырья в народной медицине и официнальной медицине.

1.2. Основные биологически активные вещества плодов и листьев облепихи.

1.3. Биохимическая характеристика плодов облепихи и облепихового масла.

Г л а в а П. Обсуждение результатов

Химическое изучение облепихи,произрастающей на

Западном Памире.

2.1. Описание условий произрастания изучаемых форм облепихи на Западном Памире.

2.2. Химическая характеристика плодов и масла облепихи Западного Памира.

2.3. Флавоноиды листьев и плодов облепихи Западного

Памира.

2.4. Активность суммарных препаратов из плодов и листьев облепихи Западного Памира.

Г л а в а Ш. Экспериментальная часть.

В ы в о д ы

Л и т е р а т у р а.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химическое изучение облепихи Hippophaе rhamnoides, L. произрастающей на Западном Памире"

Конец XIX, начало XX веков ознаменовались новым направлением в медицине: лечением синтетическими лекарственными препаратами. Особенного развития это направление получило за последние 50 лет. Однако, колоссальный научно-технический прогресс, интенсификация жизненного ритма, широкое вовлечение достижений химии, сильное загрязнение окружающей среды привели к изменению заболеваний у человека, к исчезновению и уменьшению процента одних болезней, усилению других, значительно возросли аллергические заболевания, появились лекарственные болезни, лечение которых столь же сложно, как и лечение самих болезней человека. И хотя арсенал лекарственных средств значительно увеличился, число больных людей не уменьшилось.

Организм человека - сложная саморегулирующая система. Лечение монолекарствами является мощной лекарственной атакой как на больные органы, так и на здоровые, которая приводит к подавлению и снижению общих защитных свойств организма.

Лечение лекарственными растениями, особенно сборами, представляющими собой набор биологически активных веществ, которые проявляют многоплановое действие с общим мягким положительным эффектом, не нарушая иммунохимических реакций организма, является более щадящим методом лечения, который позволяет сохранить мобилизационные свойства организма.

Поэтому в последнее время вновь возрос интерес к лекарственным препаратам из растений. В фармакопеи мира увеличился их процент, цена на препараты из лекарственных растений во всем мире растет.

Ведутся широкие исследования по выделению, установлению химической структуры и свойств природных веществ, ответственных за фармакологическую активность лекарственных растений. Эти исследования позволяют поставить на научную основу знания народной медицины, проводить синтезы этих веществ и модификацию их с целью усиления фармакологического действия и последующую замену лекарственных препаратов из растений на их синтетические аналоги.

В постановлении общего собрания АН GCGP и общего собрания АМН СССР от 20 ноября 1980 г. "О дальнейшем развитии фундаментальных исследований для медицины" рекомендуется наряду с синтетическими препаратами сосредоточить усилия научных учреждений на поиске и получении биологически активных и лекарственных веществ из сырья растительного и животного происхождения, разработке биологических основ введения в культуру перспективных видов растений и животных, изучении запасов и составлении карт лекарственных растений ряда регионов страны.

Облепиха, как лекарственное растение, известна в народной медицине давно. С 1956 г. официнальной фармакопеей GGCP разрешено применение облепихового масла в качестве противоязвенного препарата. Однако, до настоящего времени не выяснены вещества, ответственные за специфическую биологическую активность облепихового масла, которая позволила бы провести более точную дозировку при использовании лекарственного препарата и создать новые лекарственные средства из другого сырья.

Учитывая, что получение облепихового масла идет в промышленных масштабах, закономерной является постановка вопроса об изучении биологически активных веществ, как самого облепихового масла, так и веществ нелипидного характера, т.к. сведения народной медицины о лекарственном действии отваров из листьев, плодов, веток дают возможность предположить наличие биологически активных веществ, проявляющих противовоспалительный и иммунный эффект.

Все это послужило основанием для постановки данного исследования.

Актуальность проблемы. Плоды облепихи являются сырьем для получения ценного лекарственного препарата - облепихового масла, В настоящее время промышленное получение облепихового масла осуществляется на единственном в Советском Союзе предприятии - Бий-ском витаминном заводе Минмедпрома, который удовлетворяет 10-15% потребности органов здравоохранения в облепиховом масле, что связано с ограниченными сырьевыми ресурсами облепихи.

Поэтому расширение производства масла за счет использования новых регионов произрастания облепихи является важной задачей. Одновременно, весьма существенной задачей является комплексная переработка облепихи с поиском путей использования других биологически активных веществ в плодах и листьях облепихи.

В 1977 г. СМ Таджикской ССР принял постановление " Об увеличении производства ягод облепихи и организации их переработки".

Таджикистан имеет естественные заросли облепихи, значительная часть которых сосредоточена в Горно-Бадахшанской области на высоте 2000-3500 м над уровнем моря. Экстремальные условия произрастания облепихи (высокая инсоляция с большим процентом ультрафиолета, резкая смена температур, пониженное содержание кислорода и т.д.) могут влиять на содержание, соотношение, а, возможно, и на природу биологически активных веществ в ней.

Поэтому химическая характеристика облепихи и оценка ее с точки зрения лекарственного сырья позволят решить вопрос о возможности использования этого региона в качестве источника ресурсов для получения облепихового масла, а изучение химии веществ нелипидной природы позволит наметить пути возможного использования этих соединений.

- б

Работа выполнялась по теме ГКНГ GM СССР, постановление № 169 от 12.У.1976 г. № госрегистрации 77021407 "Проведение химической и биологической оценки форм облепихи Памира, составление рекомендаций по оптимизации выделения облепихового масла по химическому составу и определение по этим показателям перспективных сортов для селекции и введения в культуру". Она входит в состав Республиканской программы по решению научно-технической проблемы 0.03:"Изучить лекарственные растения флоры Таджикистана с целью создания новых эффективных лечебных средств" на I98I-I985 гг. и комплексной научно-технической программы Минмедпрома и НПО "Витамины" на I98I-I985 гг. "По увеличению выпуска облепихового масла и созданию лекарственных средств на его основе".

Исследования выполнялись совместно с Памирским Биологическим институтом АН Таджикской ССР, сотрудники которого проводили биологическую характеристику форм облепихи.

Цель работы. Изучение содержания биологически активных веществ в формах облепихи, произрастающей на Западном Памире с целью оценки их как лекарственного сырья и с точки зрения введения в культуру и для селекции, а также выделение и идентификация веществ фенольной природы, в частности, флавоноидов для поиска путей их практического использования.

Научная новизна. Впервые дана химическая характеристика облепихи, произрастающей на Западном Памире по поймам рек Ванч, Пяндж, Гунт, Шахдара. Показаны отличия этой облепихи от форм облепихи, произрастающей в других регионах Советсткого Союза. Дана химическая характеристика флавоноидов листьев и плодов этой обле- -пихи, проведено сравнение по формам и в зависимости от высоты произрастания, дано сравнение с другими районами.

Практическая ценность. Памирская облепиха, как лекарственное сырье, вполне пригодна для промышленной переработки. Дана оценка форм как селекционного материала: три формы отобраны для введения в культуру (ШХ-19, ИК-16, B-I4). Сумма флавоноидов из листьев и плодов облепихи практически не токсична, относится к витаминным препаратам, проявляет слабый гипотензивный и противовоспалительный эффекты.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на:

1. Всесоюзном координационном совете по облепихе и облепи-ховому маслу 1-1У (Новосибирск, 1978-1979; Душанбе, 1981; Барнаул, 1983);

2. I съезде фармацевтов Таджикистана (Душанбе, 1979);

3. Ш конференции биохимиков Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1981);

4. 1У Всесоюзном симпозиуме по фенольным соединениям (Ташкент, 1982);

5. У конференции молодых ученых (Душанбе, 1980, 1981, 1982).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 7 тезисов.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, содержит 39 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 141 наименование.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

- 116 -выводы

I. Проведено химическое изучение облепихи, произрастающей в четырех основных районах Западного Памира по поймам рек Ванч, Пяндж, Шахдара и Гунт с высотами от 2400 до 3500 м над уровнем моря.

2. Установлено, что в поймах рек Пяндж, Ванч растут высокомасличные формы преимущественно с содержанием масла от 7,18$ до 15,1% при содержании в них влаги от 52,6% до 64,0%, по поймам рек Шахдара, Гунт масличность форм более низкая - от 5,0% до 8,5%,при более высокой влажности - от 64,9% до 73,4%. Обнаружена корреляция между масличностью плодов и их влажностью: чем выше влажность, тем ниже масличность.

3. Дана характеристика облепихового масла 54 форм облепихи всех четырех районов ее произрастания на Западном Памире. В масле мякоти плодов проведено количественное определение биологически активных веществ: каротиноидов, каротина, токоферолов, неомыляемой части, йодного числа, роданового числа, кислотного числа, числа омыления и коэффициента преломления. Для всех форм характерно низкое кислотное число в основном до 4,6; йодные числа изменяются от 59 до 75, при этом наблюдается тесная связь между непредельностью масла плодов облепихи и высотой ее произрастания над уровнем моря. Родановое число близко к йодному, это свидетельствует о низком содержании в масле кислот с двумя и более двойными связями. Содержание токоферолов составляет 179-680 мг на 100 г масла, причем на cL -токоферол приходится до 66%. Содержание каротиноидов в масле преимущественно 78-426 мг в 100 г, каротина вних д« 37%. Содержание неомыляемых веществ в облепиховом масле составляло 1,1-3,0%.

Содержание флавоноидов в плодах облепихи колеблется по формам от 118 до 854 мг на 100 г плодов, в листьях облепихи - по формам от 310 до 1238 мг на 100 г воздушно-сухой массы. Сравнительной бумажной хроматографией показано, что все формы облепихи содержат одни и те же флавоноиды, но отличаются друг от друга по их количественному содержанию.

5. С помощью адсорбционной распределительной хроматографии из плодов облепихи выделено б индивидуальных флавоноидных соединений, которые на основании УФ-, ПМР-спектроскопии и метода сравнительной бумажной хроматографии охарактеризованы как изорамнетин, изорамнетин-3-0- р -Д-глюкопиранозил (6 D-0- / —рамнопирано-зид (нарциссин), изорамнетин-3-0- J> -Д-глюкопиранозид, рутин, кверцетин, мирицитин.

6. Адсорбционной колоночной хроматографией из листьев облепихи было выделено 7 веществ флавоноидной природы. На основании химических методов анализа, УФ-, ПМР-, ИК-спектроскопических исследований они были охарактеризованы как изорамнетин, изорамнетин--3-0- JB -Д-глюкофуранозид, изорамнетин-7-0-J> -Д-глюкофуранозид, изорамнетин-3-7-0- d -Д-глюкопиранозид, кемпферол. Впервые в листьях облепихи были обнаружены два соединения кемпферол-3-0-ft --Д-глюкопиранозида, ацилированных в углеводном остатке.

7. На основании химических и биологических исследований облепихи, произрастающей на Западном Памире, три формы ШХ-19, ИК-12, B-I рекомендованы для введения в культуру. Установлено, что все районы Памира до высоты 3500 м над уровнем моря можно рассматривать как перспективные для разведения плантаций облепихи.

8. Суммарные препараты флавоноидов из плодов и листьев облепихи не токсичны. Фармакологические исследования показали гипотензивный и противовоспалительный эффекты. Определение химического состава флавоноидов в плодах и листьях облепихи позволило отнести эти препараты к кардиотоническому типу действия. Подтверждено, что ответственной за специфическую биологическую активность облепихового масла является неомыляемая часть.