Интегрируемость и стохастичность в задаче N-тел тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ

Соколов, Леонид Леонидович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Интегрируемость и стохастичность в задаче N-тел»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Соколов, Леонид Леонидович

1 ВВЕДЕНИЕ

2 О ПОСТАНОВКЕ ЗАДАЧИ iV ТЕЛ И НЕКОТОРЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ

3 РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ N ТЕЛ В СЛУЧАЕ БОЛЬШИХ СКОРОСТЕЙ БЕЗ СБЛИЖЕНИЙ

3.1 ОДИНОЧНЫЕ ТЕЛА.

3.2 ОГРАНИЧЕННАЯ ГИПЕРБОЛИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ТРЕХ ТЕЛ.

3.3 ДВОЙНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ.

3.4 ОБ ИНТЕГРИРУЕМОСТИ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ

3.5 ОБ УСТОЙЧИВОСТИ ПЛАНЕТНЫХ СИСТЕМ ОТНОСИТЕЛЬНО СОСЕДНИХ ЗВЕЗД.

4 РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ТРЕХ ТЕЛ В СЛУЧАЕ БОЛЬШИХ СКОРОСТЕЙ С ОДНИМ СБЛИЖЕНИЕМ

4.1 ПОРОЖДАЮЩИЕ РЕШЕНИЯ.

4.2 ПОСТРОЕНИЕ ТРАЕКТОРИЙ И СХОДИМОСТЬ ПИКАРОВСКИХ ИТЕРАЦИЙ.

5 СВОЙСТВА ПОРОЖДАЮЩИХ СТОХАСТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В ГРАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

5.1 МЕТОД ТОЧЕЧНЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ СФЕР

5.2 ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОРБИТЫ ПРИ ГРАВИТАЦИОННОМ МАНЕВРЕ.

5.3 О МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ, СОВМЕСТИМОЙ С ЗАХВАТОМ НА ЭЛЛИПТИЧЕСКУЮ ОРБИТУ

5.4 КЕПЛЕРОВЫ ОРБИТЫ СОУДАРЕНИЯ.

5.5 МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ПОРОЖДАЮЩИХ СТОХАСТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ.

5.6 О СТРУКТУРЕ СТОХАСТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ

В ОГРАНИЧЕННОЙ ЗАДАЧЕ ТРЕХ ТЕЛ.

5.7 ДОСТИЖИМЫЕ КЕПЛЕРОВЫ ОРБИТЫ В СЛУЧАЕ ПЛАНЕТ С НУЛЕВЫМИ НАКЛОНАМИ И ЭКСЦЕНТРИСИТЕТАМИ.

5.8 ДОСТИЖИМЫЕ КЕПЛЕРОВЫ ОРБИТЫ В СЛУЧАЕ ОДНОЙ ПЛАНЕТЫ С НЕНУЛЕВЫМ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТОМ ОРБИТЫ

5.9 ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕХОДА МЕЖДУ КЕПЛЕ-РОВЫМИ ОРБИТАМИ В ГРАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.

5.10 ПРИМЕРЫ ПОРОЖДАЮЩИХ СТОХАСТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ И ИХ СВОЙСТВА.

6 О ТРАЕКТОРИЯХ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПОРОЖДАЮЩИМ СТОХАСТИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЯМ

6.1 МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ТРАЕКТОРИЙ ПО ПОРОЖДАЮЩИМ РЕШЕНИЯМ.

6.2 ПРИМЕРЫ СТОХАСТИЧЕСКИХ ТРАЕКТОРИЙ

6.3 О ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ТРАЕКТОРИЙ, БЛИЗКИХ К ПОРОЖДАЮЩИМ РЕШЕНИЯМ

 
Заключение диссертации по теме "Астрометрия и небесная механика"

ГЛАВА 7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными целями настоящей работы было развитие методов решения небесномеханической задачи N тел. а также получение качественных свойств и количественных характеристик некоторых типов траекторий, в том числе представляющих интерес для астрономии и механики космического полета.

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Метод получения точных решений задачи N тел для всех значений времени в случае больших энергий вне тесных сближений, оценки области применимости этого метода. Сходимость пикаров-ских итераций для всех значений времени. Интегрируемость задачи N тел в случае больших энергий вне тесных сближений.

2. Метод получения точных решений ограниченной задачи трех тел для всех значений времени в случае больших энергий с одним сближением.

3. Свойства и методы построения порождающих стохастических движений в гравитационном поле Солнечной системы. В том числе: метод построения порождающих недетерминированных движений: априорные оценки возможностей гравитационных маневров; области достижимости порождающих стохастических траекторий; характеристики некоторых семейств порождающих траекторий.

4. Методы построения стохастических траекторий, соответствующих порождающим движениям, позволяющие обосновать применимость порождающих движений. Апробация этих методов на семействах стохастических решений ограниченной задачи трех тел.

Прокомментируем эти положения.

1. Представлена конструктивная методика, позволяющая получать как траектории с произвольной точностью для всех значений времени, так и оценки различных характеристик движений, их качественные свойства, а также оценки области применимости разработанных методов. Представлены оценки области применимости в ряде конкретных ситуаций. В частности, дано списание областей, где задача N тел интегрируема в классическом смысле слова. Эти области устроены сравнительно просто, занимают большой обьем в пространстве начальных данных и параметров. Параметры, соответствующие интегрируемым случаям, имеют умеренные размеры и вполне могут встречаться в астрономических задачах. В частности, интегрируема задача о движении Солнца, планеты и пролетающей звезды при значениях параметров того же порядка, что и в реальности.

2. Методика получения решений в случае с одним сближением является развитием методики в случае без сближений. Комментарий к п.1 в основном можно отнести и к п.2, за исключением "интегрируемости в классическом смысле слова".

3. Конструктивность предлагаемых методов построения порождающих стохастических движений иллюстрирует программа "Странник", позволяющая находить быстрые экономичные перелеты с гравитационными маневрами в Солнечной системе. Найденные траектории могут представлять интерес для проектирования космических экспедиций. Свойства порождающих движений, любопытные сами по себе, позволяют рационально организовать поиски траекторий с нужными свойствами в необъятном множестве "хаотических" движений. Для предварительного рассмотрения возможностей космических экспедиций, выбора схем траекторий, числа маневров и последовательности планет, с которыми происходят сближения, можно проводить априорные оценки элементарными методами. Интересной представляется возможность достижения произвольной орбиты из широкого естественного множества с помощью только пассивных гравитационных маневров.

4. Предлагаемый конструктивный алгоритм позволяет установить существование траекторий неупрощенной задачи N тел, близких к построенным порождающим стохастическим движениям. Этот алгоритм использует отрезки траекторий, полученные с помощью численного интегрирования неупрощенных уравнений движения. Теоретические соображения свидетельствуют о том, что во многих случаях итерации должны сходиться. Приведенные численные примеры демонстрируют эффективность построения стохастических решений в ограниченной задаче трех тел. Использование дополнительных соображений (интеграл Якоби) позволяет объяснить наблюдаемую хорошую сходимость итераций.

Полученные результаты допускают дальнейшее развитие во многих направлениях. Речь идет об уточнении областей применимости разработанных методов и применении этих методов в различных конкретных задачах. Конкретизируем это утверждение.

На базе рассмотренной модификации метода Пикара возможно построение эффективных численных алгоритмов и программ, по крайней мере такая попытка представляется целесообразной. Расширение области применимости метода на другие варианты задачи N тел, а не только на рассмотренные в главе 4 случаи с одним сближением, представляется перспективным. Как известно, во многих случаях динамическая эволюция в задаче трех и большего числа тел приводит к распаду. Это позволяет надеяться на получение полного описания движений в таких случаях. Возникает желание обобщить классическое понятие интегрируемости на ситуации, аналогичные рассмотренным в главе 4.

Структура получаемых порождающих стохастических движений сложна. Однако данное ее математическое описание позволяет исследовать множество возможных движений, ориентироваться в "хаотическом лесу", составленном из деревьев - графов. Прежде всего представляются интересными многочисленные оптимизационные задачи механики космического полета.

Обоснование применимости ТГС-аппроксимаций, конечно, никак нельзя считать завершенным. Более эффективная программная реализация метода построения неупрощенных траекторий позволит уточнить область применимости порождающих решений и степень близости порождающих решений к точным. Далека от полного решения также интригующая задача об обосновании на бесконечном интервале времени в рассматривамых стохастических случаях.