Интенсификация теплообмена в кольцевых каналах воздухонагревательных устройств тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Курбатская, Наталья Александровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Брянск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Интенсификация теплообмена в кольцевых каналах воздухонагревательных устройств»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Курбатская, Наталья Александровна

Перечень основных обозначений.

Введение.

Глава 1. Повышение эффективности теплообмена в каналах теплоэнергетических установок

1.1. Методы интенсификации теплообмена в каналах за счет воздействия на поток теплоносителя геометрических свойств поверхности (формы и конструктивных показателей).

1.2. Теплообмен в каналах при использовании вращательного принципа движения газа.

1.3. Постановка задачи исследований.

Глава 2. Теоретические основы и методика проведения экспериментальных исследований процесса теплообмена , закрученного потока в кольцевых каналах с тангенциальным входом , " "

2.1. Математическое обоснование задачи исследований и определение общего вида критериальной зависимости.

2.2. Экспериментальная установка, опытные модели каналов и программа исследований.

2.3. Методика исследования и измерительные приборы.

2.4. Методика обработки опытных данных.

2.5. Оценка погрешности результатов исследований.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования и анализ движения потока в кольцевых каналах с тангенциальным входом

3.1. Результаты экспериментального исследования структуры потока и влияния геометрических факторов компоновки кольцевого канала.

3.2. Анализ движения потока в пристенном слое.

3.3. Коэффициент сопротивления и оценка его структурных составляющих.

3.4. Оценка аэродинамических характеристик поверхностей теплообмена.

Глава 4. Исследование процесса теплообмена закрученного потока в кольцевых каналах и анализ эффективности его использования

4.1. Особенности теплообмена между потоком воздуха в кольцевом канале и высокотемпературным потоком газов.

4.2. Экспериментальные результаты исследований теплоотдачи при движении воздуха в коротких кольцевых каналах с тангенциальным входом.

4.3 Анализ теплообмена при двухстороннем подводе теплоты в кольцевом канале с закруткой потока на входе в условиях теплового и гидродинамического начального участка

4.4 Оценка интенсивности теплообмена при использовании тангенциального подвода теплоносителя в короткие кольцевые каналы по сравнению с осевым течением.

4.5 Анализ эффективности исследуемых компоновок поверхности теплообмена на основе комплексных характеристик.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Интенсификация теплообмена в кольцевых каналах воздухонагревательных устройств"

Вынужденная конвекция с турбулентным режимом течения теплоносителя свойственна многим встречающимся в практике эксплуатации энергетическим установкам и протекающим в них процессам. Характерной особенностью некоторых из них, например, утилизаторов промышленных печей, теплооб-менных аппаратов АЭС, энергоустановок специального назначения в химической и пищевой промышленности, а также огневых рекуперативных воздухоподогревателей является наличие каналов в виде теплообменных участков с кольцевым поперечным сечением.

Повышение эффективности теплообмена в каналах традиционно достигается развитием поверхности теплообмена за счет ее оребрения, а также увеличением скорости движения потока в канале. Постоянно меняющиеся соотношения стоимости металла, электроэнергии и топлива требуют особенно тщательного выбора способа интенсификации теплообмена. Перспективным направлением повышения эффективности теплообмена при вынужденной конвекции теплоносителя в осесимметричных каналах может являться закрутка потока.

Тангенциальный ввод потока в кольцевые каналы рекуперативных воздухоподогревателей, выполненных по типу "труба в трубе", как показывают исследования, позволяет интенсифицировать процесс теплообмена.

В предлагаемой работе приводятся результаты экспериментального исследования аэродинамики и теплоотдачи в коротких кольцевых каналах с тангенциальным вводом в используемом в практике эксплуатации диапазоне изменения их геометрических характеристик при значениях чисел Рейнольдса 1,5 • 105 < Яевх <9 • 105 . Комплексная теплоаэродинамическая оценка эффективности исследованных компоновок при закрученном движении теплоносителя показала их преимущества в сравнении с осевым течением в кольцевых каналах с оребренной внутренней поверхностью и позволила предложить рекомендации по выбору рациональных соотношений геометрических факторов канала кольцевого поперечного сечения при заданных параметрах смежного в теплообменных аппаратах, выполненных по типу "труба в трубе".

Использование тангенциального подвода теплоносителя в осесимметричных каналах не только существенно повышает тепловую эффективность теплотехнического оборудования, но и упрощает его изготовление, облегчает обслуживание и снижает дополнительные эксплутационные затраты на перемещение теплоносителей.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные выводы и рекомендации

1. В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования теплообмена и аэродинамики при закрученном течении теплоносителя в кольцевых каналах теплообменнков, выполненных по типу "труба в трубе".

В качестве объектов исследования использованы модели кольцевых каналов воздухонагревательных устройств с боковым подводом теплоносителя, расположенным тангенциально внешней поверхности в горизонтальной плоскости под углом 90° к оси канала с одной и двух диаметрально противоположных сторон. При проведении экспериментальных исследований использованы 20 вариантов компоновок кольцевых каналов с односторонним и 20 - двухсторонним симметричным тангенциальным входом потока при одинаковых диаметре внутренней поверхности с1 и площади входа ¥вх и сменной внешней поверхности различного диаметра Б и длины Ь.

2. В результате теоретических исследований и локальных измерений проведена оценка аэродинамического сопротивления каналов на входе, выходе и по его длине, определены особенности движения у выпуклой и вогнутой стенок канала при использовании вращательного вида движения потока; экспериментально получены распределения интенсивности теплоотдачи на внутренней поверхности по длине и периметру кольцевых каналов при различных значениях величин относительных геометрических факторов й,¥,¥.

На основе анализа полученных при исследованиях данных определены зависимости для расчета суммарного коэффициента сопротивления, средних и локальных коэффициентов теплоотдачи по потоку для закрученного движения теплоносителя в кольцевых каналах при совместном влиянии участка тепловой и гидродинамической стабилизации, а также установлены в этих зависимостях степени влияния основных геометрических факторов компоновки поверхности теплообмена.

Результаты анализа тепловой эффективности исследованных компоновок при обтекании их закрученным потоком для (I - \аг и Ь=уаг позволяют рекомендовать их для практического использования в качестве каналов воздухонагревательных установок с концентричным расположением поверхностей теплообмена. Установлено, что применение вращательного принципа движения теплоносителя создает возможность увеличить интенсивность теплоотдачи в коротком кольцевом канале в 1,4.3 раза и улучшить массовые показатели по сравнению с осевым течением как в гладком (на 10-20 %), так и оребренном (на 20-40 %) кольцевых каналах.

Применение бокового подвода теплоносителя по сравнению с осевым облегчает компоновку оборудования, позволяет отказаться от оребрения каналов, что улучшает технологичность изготовления и способствует снижению массы агрегата, а в конечном итоге и расход металла на его изготовление.

При выборе значений факторов компоновки коротких кольцевых каналов при заданных параметрах смежного в теплообменных аппаратах типа «труба в трубе» без снижения интенсивности теплосъема с поверхности, а в ряде случаев и с ее ростом, а также использовании стандартных нагнетателей (при одинаковых затратах мощности на перемещение теплоносителей), предпочтительнее использовать боковой подвод теплоносителя при изменении значений факторов Ь,=0,6.1,6 и Ь =10. 20. Применение распределенного подвода потока в канал обосновано при значениях Ь > 15. 18.

3. Положительные результаты проведенных исследований показывают перспективность использования закрутки потока на входе в короткие кольцевые каналы теплообменников, выполненных по типу "труба в трубе", в сравнении с традиционными компоновками кольцевых каналов с использованием внутриканальных интенсификаторов различного конструктивного исполнения. Тангенциальный подвод потока оказывает турбулизирующее влияние на течение по всей длине канала и создает благоприятные гидродинамические условия для переноса тепла не только от вогнутой, но и выпуклой поверхности, что способствует повышению эффективности теплообмена при течении в осесимметричных каналах.

Результаты выполненной работы вносят дополнительную информацию в вопросы теории теплообмена и направлены на решение проблемы интенсификации конвективного переноса тепла при движении газообразных теплоносителей в кольцевых каналах теплоэнергетических установок.