Интерферометрические методы для исследования и создания протяженных оптических трактов передачи тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Коршунов, Игорь Петрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Интерферометрические методы для исследования и создания протяженных оптических трактов передачи»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Коршунов, Игорь Петрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Предмет исследования.

1.3. Метод исследования.

1.4. Обзор литературы.

1.4.1. Интерферометрические исследования квазиоптических трактов.

1.4.2. Оптические интерферометры на базе ВС.

1.4.3. Интерферометры на СВЧ-поднесущей.

1.4.4. Фотометрические методы исследования параметров оптических трактов.

1.5. Содержание диссертации.

1.6. Защищаемые положения.

2. ИНТЕРФЕРОМЕТРЫ НА БАЗЕ КВАЗИОПТИЧЕСКИХ ТРАКТОВ.

2.1. Устройство подземных квазиоптических трактов.

2.2. Факторы, дестабилизирующие электрическую длину лучеводного тракта.

2.3. Равноплечие интерферометры для исследования взаимной нестабильности электрической длины участков линзового лучевода.

2.3.1. Способ регистрации нестабильности электрической длины участков лучевода.

2.3.2. Изменение формы лучевода.

2.3.3. Флюктуации коэффициента преломления воздуха в лучеводе.

2.4. Исследование лучеводных трактов с помощью неравноплечих интерферометров.

2.4.1. Способ регистрации нестабильности электрической длины лучеводов.

2.4.2. Обсуждение экспериментальных результатов.

2.5. Интерференционный квазиоптический наклономер.

2.5.1. Принцип построения многопучковой диаграммы.

2.5.2. Устройство интерференционного наклономера.

2.5.3. Чувствительность интерференционного наклономера.

2.5.4. Источники погрешностей.

2.6. Выводы.

3, ИНТЕРФЕРОМЕТРЫ НА МН0Г0М0Д0ВЫХ ОПТИЧЕСКИХ

ВОЛОКНАХ.

3.1. Исследование когерентности поля излучения многомодового волокна.

3.1.1. Методика исследования пространственной когерентности.

3.1.2. Методика исследования временной когерентности.

3.2. Корреляционный метод исследования дисперсионных параметров многомодовых волокон.

3.2.1, Принцип корреляционного исследования межмодовой дисперсии в многомодовом ВС.

3.2.2. Обоснование корреляционного метода.

3.2.3. Обсуждение экспериментальных результатов.

3.3. Кольцевой интерферометр на многомодовом световоде.

3.3.1. Принцип работы многомодового кольцевого интерферометра.

3.3.2. Экспериментальный макет многомодового кольцевого интерферометра.

3.3.3. Обсуждение экспериментальных результатов.

3.4. Выводы.

4. ИНТЕРФЕРОМЕТРЫ НА СВЧ-ПОДНЕСУЩЕЙ.

4.1. Энергетические соотношения в ЛДИС на поднесущей.

4.1.1. Принцип работы ЛДИС на СВЧподнесущей.

4.1.2. Экспериментальный макет ЛДИС на СВЧ-поднесущей.

4.1.3. Обсуждение результатов.

4.2. Волоконно-оптический интерферометр на СВЧ-поднесущей.

4.2.1. Экспериментальная установка и анализ измеряемых величин.

4.2.2. Обсуждение экспериментальных результатов.

4.3. Лучеводный интерферометр на СВЧподнесущей.

4.3.1. Лучеводный тракт в системе передачи опорного сигнала.

4.3.2. Принцип передачи опорного сигнала.

4.3.3. Точность фазирования местных генераторов по опорному сигналу.

4.3.4. Обсуждение экспериментальных результатов.

4.4. Волоконно-оптический интерферометр на СВЧ-под-несущей в системе передачи опорного сигнала.

4.4.1. Способ двухкратной амплитудной модуляции света СВЧ-поднесущей.

4.4.2. Точность фазирования местных генераторов по опорному сигналу.

4.4.3. Возможность реализации системы фазовой синхронизации на оптическом световоде.

4.5. Выводы.

5. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ОПТИЧЕСКИХ ТРАКТОВ ПЕР1ЩАЧИ.

5.1. Двухканальный фотометр для измерения параметров турбулентности воздуха в лучеводном тракте.

5.1.1. Устройство двухканального фотометра.

5.1.2. Оценка коэффициента корреляции смещений двух пучков в лучеводе.

5.1.3. Результаты экспериментальных исследований.

5.2. Фотометрия структуры оптического изображения, формируемого лучеводным трактом.

5.2.1. Формирование изображения в лучеводном тракте.

5.2.2. Способ определения качества передачи изображения по лучеводу.

5.2.3. Экспериментальное исследование структуры изображения на выходе лучевода.

5.3. Способ определения АЧХ регулярных многомодовых ВС.

5.3.1. Принцип измерения АЧХ световодов переменной длины.

5.3.2. Эксперимент.

5.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Интерферометрические методы для исследования и создания протяженных оптических трактов передачи"

Изобретение в.начале 60-х годов оптических квантовых генераторов (ОКГ) стимулировало развитие работ по созданию систем передачи лазерного излучения. Вначале были предложены и созданы т.н. лучевые волноводы (лучеводы) [I - 5] , а несколько позднее, после разработки прогрессивных технологических процессов получения сверхчистых кварцевых стекол, - волоконные световоды (ВС) [6 - II] .

Возможности оптических трактов передачи уникальны: малые потери и гигантские информационные полосы (для лучеводов и одномодовых ВС), малые габариты и вес, а также обилие дешевого сырья (для ВС), высокая стабильность электрической длины (ЭД) (для лучеводов) и т.д. Использование трактов передачи оптической несущей открывает новые перспективы во многих отраслях науки и техники. Это обусловлено не только увеличением информационной емкости каналов передачи, их помехозащищенностью и скрытностью работы, но и возможностью создания принципиально новых устройств. Например, выяснилась перспективность использования лучеводов и ВС в качестве фазостабиль-ных трактов для фазирования элементов синтезированных антенн и синхронизации местных генераторов, а также для передачи оптического изображения удаленных объектов. Очень перспективными представляются также возможности создания на базе оптических трактов высокочувствительных датчиков душ измфения ряда физических величин. Для практической реализации этих, а также других идей важно не только уметь измерять параметры оптических трактов передачи, но и идентифицировать изменения этих параметров с воздействием вполне определенных причин. Поэтому весьма актуальными оказываются задачи по разработке интерферо-метрических методов исследования параметров оптических трактов передачи и способов построения на базе этих трактов прецизионных фазометрических устройств. Особенно важными в этой связи представляются методы исследования нестабильности ЭД оптических трактов, их дисперсионных характеристик, а также способы реализации интерферометрических исследований в этих трактах.

Интерес, проявляемый специалистами многих отраслей науки и техники к трактам передачи оптической несущей и системам на их основе огромен. Ежегодно в СССР и за рубежом на эту тему публикуются сотни статей, проводятся конференции, совещания. Существует мнение, что в недалёком будущем оптические тракты придут на смену металлическим линиям связи. Более того, применение ВС совместно с устройствами интегральной оптики и электроники позволит создать аппаратурные комплексы с более высокой степенью интеграции, чем,существующие в настоящее время.

Развитие работ в области технологии изготовления ВС и методов создания всевозможных устройств на их основе идет столь быстрыми темпами, что данные публикаций 4-х - 5 - летней давности успевают устареть. С основными достижениями в этих областях можно ознакомиться по материалам обзорных статей [б - 9] и монографий [ю - 14] . Теоретические вопросы распространения света по лучеводам и ВС рассмотрены в монографиях [15 - 18] и докторской диссертации А.Д.Шатрова [19] .

Исследование оптических трактов передачи ведется по очень многим направлениям, естественно, что объем диссертационной работы не позволяет дать подробный обзор состояния этих исследований. В дальнейшем мы будем останавливаться на оригинальных работах как методического, так и исследовательского характера, тематика которых имеет отношение к предмету именно наших исследований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

5.4. Выводы.

На основе классического метода фотометрии, состоящего в измерении интенсивности света или распределений этой интенсивности в пространственно-временной системе координат, предложены и обоснованы способы определения параметров оптических трактов передачи.

Реализация предложенных способов продемонстрирована для таких случаев, когда применение других известных способов либо малоэффективно, либо сопряжено с большими трудностями. Действительно, наблюдение за взаимной нестабильностью координат прихода двух зондирующих световых пучков является наиболее простым способом определения структуры (jZQCi П 5 (А9"Ь)б лучеводном тракте. Заметим, что использование рефрактометра Релея в данной ситуации позволило бы исследовать структуру не ^ЕасЖп^Д/Ь) а Пь(Д,-Ь) •

Анализ структуры оптического изображения, формируемого лу-чеводным трактом, является наиболее простым способом интегральной оценки характера неоднородностей n^(p?i)n (jzad n& (p,t) ( p - координата) в лучеводном тракте. Оценка величин указанных неоднородностей может быть осуществлена по данным совместных измерений посредством интерференционного рефрактометра и двухканального фотометра для двух координат ( X , у ) в апертуре лучеводного тракга. Ясно, что такой способ является более трудоемким.

И, наконец, предложенный способ определения формы АЧХ волоконно-оптических трактов по измерениям коэффициентов передачи на СВЧ-поднесущей, по-видимому, является единственно возможным в том случае, если длина ВС в процессе измерений меняется.

При рассмотрении указанных выше способов измерения параметров оптических трактов передачи показано, что: I) Изменение взаимных координат прихода двух волновых пучков на выходе лучеводного тракта обусловлены неоднородностями

- Предложено устройство, позволяющее регистрировать индивидуальные изменения координат прихода ( Ду^(-О) двух пучков и флюктуации их разностной координаты ( б^(О).

- Точность регистрации величин определяется глубиной паразитной модуляции интенсивностей волновых пучков и составляет ^ + 0,03мм.

- Точность регистрации разностного смещения двух волновых пучков 6д(*Ь) определяется величиной разностной модуляции интенсивностей двух пучков и при использовании системы автоматической балансировки составляет ^ + 0,003мм.

- Оперативная оценка степени корреляции флюктуаций координат прихода двух пучков может быть осуществлена по виду совместного распределения ALJ^ ("t) и Д у (t)- Это распределение регистрируется с помощью двухкоординатного построителя.

По результатам измерений неоднородностей

CjZOd ng(p,t) на участке линзового лучевода длиной 380м сделаны рекомендации относительно допустимой плотности волновых пучков в оптическом стволе лучевода. Сформулированы требования к динамическому диапазону и быстродействию системы прицеливания, обеспечивающей пространственную стабилизацию оптического ствола в лучеводе. 2) Оптические элементы лучеводного тракта можно рассматривать как безаберрационную оптическую систему.

- Неоднородности коэффициента преломления воздушного заполнения лучевода могут быть представлены эквивалентной фазовой пластинкой с соответствующим распределением фазы. Такая пластинка, приведенная к выходное сечению лучевода, изменяет контраст передачи пространственных частот в пределах диапазона его ЧКХ.

- Изменение во времени распределения С^ЪСid П&(р,"Ь)и соответствующие ему изменения профиля эквивалентной фазовой пластинки приводят к нестабильности ЧКХ лучевода.

- Оперативное измерение ЧКХ лучевода при когерентном освещении может быть осуществлено по контрастности функции корреляции изображения миры Фуко с объектом.

- Для исследованного участка лучевода длиной 570м не было обнаружено вариаций формы его ЧКХ.

- Предельная пространственная частота составила 2,1 - 2,3мм~^, что близко к дифракционному пределу лучевода (2,5мм"-'-).

- Неоднородности hg,(-L)B лучеводе малы поэтому среднеквадратичный уровень рельефа эквивалентной фазовой пластинки, приведенной к выходу лучевода не превышает Х/^ » что соответствует критерию Релея для безаберационного оптического прибора.

3) Б многомодовом регулярном ВС коэффициенты передачи на поднесущей Л о изменяются с его длиной Z j также, как менялись бы значения АЧХ аналогичного ВС длиной £ о на частотах модуляши Zj/Z0'Q0.

- Двухканальный фотометр на СВЧ-поднесущей позволяет определить форму АЧХ регулярного ВС при изменении его длины от 0 до нескольких десятков метров.

- Данные о форме АЧХ, измеренной предложенным способом (при максимальной длине ВС 40м) удовлетворительно совпадают с результатами, полученными другим способом для того же ВС,но длиной 800м.

- Предложенный способ может быть использован при создании аппаратуры для оперативного контроля АЧХ в процессе его изготовления.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации развиты и реализованы новые методы исследования параметров новых физических объектов, которыми являются протяженные оптические тракты передачи. Рассмотренные методы основаны на принципах интерферометрии и фотометрии. Метод интерферометрии обобщен для частично когерентных полей, распространяющихся в дисперсионных направляющих системах. Развитые методы позволяют упростить процедуру измерения параметров оптических трактов передачи и создать на их базе ряд устройств для измерения физических величин.

Подытожим основные результаты работы:

I. В соответствии с поставленной целью развиты интерфе-рометрические методы для изучения пространственно-временной структуры полей или их интенсивностей в оптических трактах передачи. В том числе:

1). Развита методика исследования нестабильности ЭД воздухо-заполненных лучеводных трактов. Основа методики - это длин-нобазовая интерферометрия всего лучеводного тракта и/или отдельных его участков. Методика предусматривает нахождение величины вариаций ЭД в диапазоне от долей световой волны до нескольких миллиметров, а также идентификацию этих вариаций с воздействием определенных дестабилизирующих факторов.

2). Предложен и экспериментально реализован корреляционный метод исследования дисперсионных параметров многомодовых ВС. Показано и теоретически обосновано, что величина межмодовой дисперсии ВС может быть найдена из сравнения двух характеристик, определяемых из интерферометрического эксперимента.

Одна из них есть квадрат функции автокорреляции лазерного поля, а вторая - квадрат функции видности интерференционной картины, усредненный по спекл-структуре выходного поля ВС. Предложенный метод не требует применения широкодиапазонной аппаратуры и характеризуется более высоким разрешением, чем традиционные импульсный и частотно-модуляционный методы.

3). Развит метод интерферометрии на СВЧ-поднесущей применительно к оптическим трактам передачи. Рассмотрены разновидности этого метода, позволяющие регистрировать изменения ЭД в тех случаях, когда исключена возможность применения оптической интерферометрии. Такие случаи могут характеризоваться различной комбинацией следующих признаков: а) значительные амплитудно-фазовые искажения светового поля; б) значительная деполяризация света; в) большая величина вариаций

ЭД (^10^ ./L); г) невозможность реализации обратного прохо-со . да светового пучка в тракте или устройстве.

4). Развиты методы исследования характера неоднородностей плотности воздушного заполнения лучеводов. Один из них основан на регистрации координат прихода двух волновых пучков, распространяющихся в лучеводе. Этот метод позволяет осуществить оперативную оценку характерного поперечного размера неоднородностей (jzacL П5 (p?i) по виду кривой совместного распределения флюктуаций координат прихода двух волновых пучков. Второй метод основан на анлизе структуры оптического изображения двумерных тестовых объектов, формируемого луче-водом. Здесь используется то обстоятельство, что искажения фазового фронта светового пучка, обусловленные вариациями

П& (p,i) и (J10U& П& (p,i) » вызывают нарушение контраста в изображении тестовых объектов. Этот метод позволяет осуществить интегральную оценку величины флюктуаций П^(р,-Ь)и (pad П5 СР?"Ь) в пределах всей апертуры лучевода. 5). Предложен и теоретически обоснован метод двухканальной фотометрии на СВЧ-поднесущей, позволяющий определить форму АЧХ регулярного многомодового ВС по измерениям на отрезках небольшой длины, а также в том случае, когда его длина изменяется во времени.

II. Исследованы флюктуации пространственно-временной структуры поля в оптических трактах передачи и разработаны фазометрические устройства на базе этих трактов. В том числе:

1). Исследован характер долговременной нестабильности ЭД воздухозаполненных лучеводов. Показано, что вариации их ЭД в основном определяются флюктуациями плотности воздушного заполнения. Это обстоятельство может быть использовано для создания системы коррекции ЭД лучеводов по данным метеоприборов. Введение такой коррекции позволит уменьшить относитель7 ную нестабильность ЭД лучеводов до величины ^ 10 .

2). На базе подземного линзового лучевода создана система для фазирования трех местных СВЧ-генераторов по опорному сигналу. Дальность передачи опорного сигнала по лучеводу 500м. Максимальная погрешность фазирования местных генераторов не превышает единиц градусов за 5 часов работы.

3). Исследованы вариации ЭД многомодового градиентного ВС без защитной оболочки, при изменении его температуры. Показано, что температурный коэффициент его ЭД совпадает со справочными данными для чистого кварца. Относительная величина случайных флюктуаций ЭД, обусловленных нестабильностью с групповых задержек мод ВС, не превышает 10 в диапазоне температур 0 - 60°С.

4). Предложен и реализован гироскопический датчик на многомодовом ВС. Исследования экспериментального макета такого датчика подтвердили возможность локализации нулевого поряд-интерференции в пределах всей выходной апертуры волоконного кольцевого интерферометра. Разрешающую способность многомодового гироскопа при возбуждении пучком Нб~Л/е ОКГ можно оценить величиной ^ 360° в час за время регистрации Юмин.

5). Предложен квазиоптический интерференционный наклономер. Он представляет собой сильно неконфокальный резонатор, в котором формируются два цуга переотражений волнового пучка. По оценкам предельное угловое разрешение такого наклономера в зависимости от его размеров и чувствительности фоторегистри-рующей аппаратуры может составить Ю"^ - 10"~^рад.

6). Впервые показана возможность передачи двумерного оптического изображения объектов с помощью линзового лучевода. Дальность передачи изображения в экспериментах составила ~ 600м, при этом предельная пространственная частота была близка к дифракционному пределу лучевода

7). Исследованы энергетические соотношения в макете лазерного доплеровского измерителя скорости на СВЧ-поднесущей. В макете использован общий для двух каналов СВЧ-фотодетектор. Это позволяет исключить влияние его фазовой нестабильности на измерение скоростей перемещения. В экспериментальном макете измерителя предельно-разрешимая световая мощность составила 5хЮ~®Вт. Это позволяет обеспечить уверенную регистрацию скоростей перемещения объектов со скоростями от 1см/с о до 10 м/с при потерях света на трассе измерений ~ 50дБ.

Таким образом, в диссертации представлен ряд новых методов, позволяющих эффективно исследовать основные параметры новых физических объектов - лучеводных и волоконно-оптических трактов передачи. Эти методы имеют единую основу - прин-цин интерферометрии (и/или фотометрии). Многообразие методов и способов их реализации обусловлено учетом специфических признаков, характеризующих конкретные физические ситуации. Применение развитых и предложенных методов позволило получить ряд новых физических результатов или повторить известные результаты, но более простым способом.