Интервальные алгебраические задачи и их численное решение тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Шарый, Сергей Петрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Интервальные алгебраические задачи и их численное решение»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Шарый, Сергей Петрович

Введение

1 Постановки интервальных задач

1.1 Анализ интервально заданных систем

1.1а Описание практической ситуации.

1.16 Предварительная постановка задачи

1.2 Обобщённые множества решений интервальных уравнений

1.2 а Кванторный формализм

1.26 Интерпретация.

1.2 в Множества АЕ-решений

1.3 Детальная постановка задачи

1.3 а Обсуждение.

1.36 Что такое интервальная "задача оценивания"?

1.3в. Задачи, которые будут рассматриваться.

2 Характеризации и свойства множеств решений

2.1 Интервальные арифметики.

2.1 а Классическая интервальная арифметика.

2.1 б Интервальная арифметика Кахана

2.1 в Неформальное обсуждение.

2.1 г Полная интервальная арифметика.

2.1 д Интервальные векторы и матрицы.

2.1 е Арифметика Каухера—минимаксная интервальная арифметика

2.2 Характеризации множеств АЕ-решений.

2.3 Множества АЕ-решений интервальных линейных уравнений.

2.3 а Кванторный формализм в линейном случае.

2.36 Характеризация и постановки задач

2.4 Управляемое множество решений интервальных линейных систем.

3 Внешнее оценивание множеств решений

3.1 Основы алгебраического подхода

3.2 Оптимальность внешнего оценивания.

3.3 Интервальный метод Гаусса-Зейделя для обобщённых множеств решений

3.4 Исследование обобщённого метода Гаусса-Зейделя.

3.5 Предобуславливание.

3.6 Внешнее оценивание для нелинейных систем.

3.7 Обсуждение и численные эксперименты

4 Оптимальное внешнее оценивание множеств решений

4.1 .Оптимальные решения и их цена.

4.2 Пассивный переборный алгоритм.

4.3 Интервальные методы глобальной оптимизации.

4.4 Методы дробления решений.

4.4 а Решение одномерных включений

4.46 Основной алгоритм.

4.4 в Доказательство сходимости

4.5 Модификации методов дробления решений

4.5 а Оценивание по знакоопределённым брусам.

4.56 Использование локальных решателей.

4.5 в Новая стратегия дробления.

4.5 г Итоговая схема.

4.6 Численные эксперименты с методами дробления решений

4.7 Методы дробления параметров.

4.7 а Общая схема методов.

4.76 Решение линейных систем.

4.8 Модификации методов дробления параметров.

4.8 а Тест на монотонность.

4.86 Стратегия дробления.

4.8 в Влияние базового алгоритма.

4.8 г Отсев бесперспективных записей

4.8 д Итоговая схема алгоритма.

4.9 Численные эксперименты с методами дробления параметров

4.10 Последовательно гарантирующие и финально гарантирующие алгоритмы

5 Внутреннее оценивание множеств решений

5.1 Алгебраический подход.

5.2 Внутреннее оценивание для интервальных линейных систем

5.3 Максимальность внутренних оценок

5.4 Коррекция внутренних оценок.

5.5 Интервальные линейные системы с неотрицательными матрицами

5.5 а Теоретическая основа.

5.5 6 Алгоритм.

5.5 в Выбор начальной точки.

5.5 г Численные эксперименты.

6 Численное нахождение алгебраических решений

6.1 Погружение в линейное пространство.

6.1 а Зачем погружать?

6.16 Определение и основные свойства.

6.1 в Стандартное погружение.

6.1 г Сопутствующие матрицы.

6.1 д Вполне невырожденные матрицы.

6.2 Исследование индуцированных уравнений.

6.2 а Порядковая выпуклость и субдифференцируемость.

6.26 Полиэдральность

СОДЕРЖАНИЕ

6.2 в Оценки субдифференциалов

6.3 Существование и единственность алгебраических решений.

6.4 Субдифференциальный метод Ньютона.

6.4 а Алгоритм.

6.46 Доказательство сходимости

6.4 в Вычисление субдифференциала.

6.5 Численные эксперименты с субдифференциальным методом Ньютона

6.6 Стационарные одношаговые итерационные методы

6.6 а Общий подход: расщепление матрицы ИСЛАУ.

6.66 Отщепление вещественного слагаемого.

6.6 в Треугольное расщепление матрицы системы.

6.7 Численные эксперименты со стационарными итерационными методами

 
Введение диссертация по математике, на тему "Интервальные алгебраические задачи и их численное решение"

Интервальный анализ — это сравнительно молодая и интенсивно развивающаяся область знаний на стыке информатики, кибернетики и вычислительной математики, предметом которой является решение задач с интервальными неопределённостями и неоднозначностями в данных. Её основная идея очень кратко может быть выражена следующим образом: интервалы (или, более общо, некоторые другие "простые" множества) рассматриваются как самостоятельные целостные объекты, между которыми, в соответствии со смыслом рассматриваемой задачи, вводятся операции и отношения. И далее, решая задачу, мы оперируем уже в этом новом множестве "интервальных" объектов.

Интервальный анализ, по существу, можно рассматривать как вычислительный отдел хорошо знакомого теоретическим математикам многозначного анализа. Но интервальная идея по самой своей сути алгоритмична, требует реализации на машине, и потому неудивительно, что в докомпьютерную эпоху развитие интервального анализа не состоялось. Но уже в 50-е годы, с появлением и распространением первых ЭВМ, потребность в интервальных методах и оценках стала ощущаться столь остро, что пионерские работы по интервальному анализу появились практически одновременно и независимо в Японии, СССР, США и Польше. Первая русская теоретическая работа по интервальному анализу [43] принадлежит перу академика JI.B. Канторовича и опубликована в одном из первых томов "Сибирского математического журнала".

Таким образом, интервальный анализ и интервальные методы первоначально возникли как средство автоматического учета ошибок округлений при счете на ЭВМ с конечной точностью представления чисел (конечной разрядной сеткой). На протяжении ряда лет этот акцент в развитии интервального анализа был доминирующим, и именно так представлена новая научная дисциплина, например, в "Математической энциклопедии" [64] и "Математическом энциклопедическом словаре" [65]. В некоторых странах (например, в Германии) это обстоятельство со временем повлекло за собой даже постепенную эволюцию научной терминологии. Выявилась, в частности, отчетливая тенденция к устранению самих слов "интервальный", "интервальность" и т.п., некогда характеризовавших отдельное и целостное научное направление. Взамен предлагается говорить о надежных/достоверных/научных вычислениях (соответствующие английские термины — reliable/validated/scientific computation). Под влиянием этих веяний название специализированного научного журнала Interval Computations, возникшего как трибуна специалистов по интервальному анализу и его приложениям, было изменено на Reliable Computing.

Однако идеи, положенные в основу нового научного направления, оказались гораздо шире чисто "округленческих" приложений. Вскоре выяснилось, что нарождающиеся интервальные подходы и модели получают чрезвычайно плодотворное применение как язык описания некоторого особого класса неопределённостей, — так называемых ограниченных по амплитуде неопределённостей (соответствующие английские термины — bounded disturbances, bounded error approach, bounded parameter model и т.п.). А.П.Вощинин и Г.Р.Сотиров в учебнике [16] отмечают, что интервальное представление факторов неопределённости "в последнее время привлекает все большее внимание исследователей как наименее ограничительное и отвечающее широкому классу задач." И далее : "Во многих прикладных задачах часто нет оснований или недостаточно информации для того, чтобы рассматривать факторы неопределённости как случайные---- Это приводит к необходимости учета неопределённости нестатистической (или, в общем случае, неизвестной) природы, когда относительно факторов . ничего неизвестно, кроме их свойства быть ограниченными" [16]. В этом же смысле высказываются А.Б.Куржанский в обзоре [53],

B.А.Грановский и Т.Н.Сирая в монографии [22] и другие авторы. Замечательно, что в упомянутой первой отечественной интервальной статье J1. В. Канторовича [43], где новое научное направление еще не называется явно, но рельефно очерчивается, акцент в приложениях нового подхода делается как на повышении точности и надежности численных алгоритмов, так и на перспективах развития аппарата для оперирования с ограниченными неопределённостями.

Характерная черта исследований, в которых интервальный анализ используется для получения математически гарантированных результатов (т.е. автоматического учета ошибок округлений) на ЭВМ с конечной разрядной сеткой — допущение о малости интервалов изменений "входных" данных, позволяющее во многих случаях осуществлять асимптотический анализ и т.п. Но погрешности вычислений необходимо учитывать при этом во всех без исключения операциях на ЭВМ, формирующих окончательный результат. Существенное влияние на работы по этой тематике оказывают конкретные особенности вычислительных машин и процессоров, их архитектура, языки программирования и пр. За обзорами результатов и подробной библиографией по "округленческому" направлению мы отсылаем читателя к книгам Р. Е. Мура [202, 204], Г. Алефельда и Ю. Херцбергера [4],

C. А. Калмыкова, Ю. И. Шокина и 3. X. Юлдашева [42], Р. Б. Кирфотта [174], О. Аберта [118] и другим.

Напротив, в тех работах, где интервальный анализ служит средством для исследования ограниченных по амплитуде неопределённостей, допущение о малости возмущений не работает, размеры "входных" интервалов могут быть сколь угодно велики, но зато предполагается, что все арифметические операции как с точечными величинами, так и с интервалами выполняются абсолютно точно. В этом же духе выдержана и настоящая диссертационная работа, посвященная теоретическому анализу и построению численных алгоритмов решения ряда интервальных алгебраических задач, возникающих в теории автоматического управления, исследовании операций, теории принятия решения, теории идентификации и оценивания параметров и ряде смежных дисциплин.

Основным объектом рассмотрения в нашей работе является интервальная система уравнений вида i(ab. .,хп) = Ьь

2( аь., а;, £!,.,£„) = Ь2,

0.1) Im( ai? • • • ) а;,. ., = bm, с интервалами ai, ., а¡, bj, ., bOT, которую мы будем также записывать в краткой форме

F( a,x) = b (0.2)

Ж»,*) Гт(а,х) } х — хх \

Х2 \ / и интервальными векторами а - ах N а2

V а I )

Ь = Ьх \ ь2

Ьт )

Для интервальных систем уравнений, у которых количество переменных совпадает с количеством уравнений, нам потребуется также переходить от (0.1)—(0.2) к некоторому специальному виду, в котором вектор переменной выделен в левой части "в чистом виде": х = С?( а,ж),

0.3)

С(а, ж) = ( Ох(а, х), С2(а, х),., (2п(а, х) )т. Интервальные системы (0.1)—(0.3) мы понимаем как формальные записи, обозначающие семейства точечных систем уравнений той же структуры, образованные варьированием параметров ах, ., а\, . ., Ьт в пределах соответствующих интервалов ах, ., а¡, Ь1; ., Ьто.

Значительная часть результатов работы относится не к общим нелинейным системам (0.1)-(0.2), а к более простым (но не менее важным) интервальным линейным системам ацЖх + а12ж2 + . + а.ыхп = Ьх, а21жх + а22ж2 + . + а2па;„ = Ь2, а„хж1 + ал2ж2 + . +

0.4) с интервалами и Ь,-, или в краткой форме

Ах = Ь

0.5) с интервальной матрицей А = (аг; ) и интервальным вектором правой части Ь = (Ьг).

Представляемая работа посвящена решению различных постановок задач, связанных с интервальными системами уравнений (0.1)-(0.2) и (0.4)-(0.5). Но собственно математическим результатам мы предпосылаем исследование процесса постановки и формулировки интервальных задач. Необходимость детального рассмотрения этого вопроса является очень насущной и вызвана его неразработанностью в современном интервальном анализе, а также общей методологической и терминологической запутанностью.

Принятая нами точка зрения состоит в том, что в большинстве случаев некорректно говорить о решении интервальных уравнений (или систем уравнений, неравенств и т.п.) вообще. Правильным является вести речь о решении тех или иных постановок задач связанных с интервальными уравнениями (системами уравнений, неравенств и т.п.). В свою очередь, формулировка той или иной постановки интервальной задачи подразумевает указание, как минимум,- множества решений задачи и способа его оценивания.

В этом отношении ситуация в интервальном анализе отчасти напоминает теорию дифференциальных уравнений, где также избегают говорить о решении просто уравнений самих по себе. Вместо этого исследуются и решаются задача. Коши или краевая задача, (для обыкновенных дифференциальных уравнений), смешанная задача, задача Дирихле или задача Неймана и т.п. (для уравнений в частных производных).

Итак, в самом начале работы мы даём аккуратную и математически корректную формулировку того, что есть постановка интервальной задачи. Одним из первых итогов нашего критического анализа является обобщение понятия множества решений для интервальных систем уравнений, неравенств и т.п.

Как мы уже отмечали, исторически интервальный анализ возник из необходимости учета ошибок вычислений и задач чувствительности. Поэтому неудивительно, что на первоначальном этапе своего развития множество решений задачи с интервальными данными понималось как множество всевозможных решений точечных задач с коэффициентами, могущими принимать значения из заданных интервалов. В частности, для интервальных систем алгебраических уравнений вида (0.1)—(0.2) в течение многих лет единственным рассматривавшимся множеством решений было так называемое объединённое множество решений zuni = {х е Rn I (За € а)(36 G b)(F(a,x) = b)}, образованное всеми решениями систем F(a,x) = 6са€аи6<ЕЬ. Для случая интервальных линейных систем это определение выглядит так

2ы(А, Ь) = { г б Г1 | (ЗА € А)(3 Ь е Ь).(Ае = 6)}.

Приведённые выше определения, математически наиболее корректные, организованы в соответствии с аксиомой выделения из формальной теории множеств. Именно, точка х принадлежит рассматриваемому множеству тогда и только тогда, когда подстановка её вместо переменной х в предикат, выписанный после вертикальной черты, превращает его в истинное высказывание. Таким образом, имеет смысл называть подобные предикаты выделяющими предикатами соответствующих множеств решений, коль скоро они задают характеристические свойства, которые выделяют точки этого множества.

По мере развития интервальных методов и расширения сферы их приложений постепенно выяснилось, что обыденное понимание множества решений интервальной системы уравнений (неравенств и т.п.) как множества всевозможных решений вещественных систем того же вида с параметрами из указанных интервалов не приложимо в ряде практически важных интервальных задач. Таковой, является, например, линейная задача о допусках, осознанная в эконометрике [241, 242] и позже в 80-е годы в теории автоматического управления для объектов с интервальными неопределённостями в данных (см. работы H.A. Хлебалина [85, 86, 81], Е.М. Смагиной и И.В. Дугаровой [27, 82, 298] и других авторов). Решение линейной задачи о допусках приводит к необходимости рассмотрения так называемого допустимого множества решений интервальных линейных систем вида (0.4)—(0.5), образованного всеми такими векторами х £ R", что произведение Ах попадает в b для любой матрицы А £ А. Формально это множество определяется как

Ы(А,Ь) = {z £ Rn I (VA € А)(Эb G b){Ax = b)}, и впервые оно было рассмотрено еще в 1972-м году немецким исследователем Е. Нудингом в [223]ол. На наш взгляд, работа Нудинга [223] явилась пионерским вкладом в интервальный анализ и была по достоинству оценена уже в 90-е годы. Нудинг, в действительности, продемонстрировал нам возможность варьирования логических кванторов в выделяющем предикате при определении множества решений интервальной задачи. Следующий шаг на этом пути был сделан лишь в 1991-92 годах, когда несколько российских исследователей независимо и почти одновременно столкнулись с необходимостью введения множества решений

ЕсЫ(А, Ъ) = { х € ЕГ | (У6 6 Ь)(3 А е А)(Ах = Ь) }, образованного такими векторами х е К.71, что для любого желаемого вектора Ь € Ь мы можем подобрать соответствующую матрицу А € А удовлетворяющую Ах = 6. В работах [274, 289] С.П. Шарый предложил называть его управляемым множеством решений и, похоже, термин постепенно привился в литературе.

Заметим, что символическое обозначение (V А 6 А) означает (V ац € ац)(\/о12 € а.12) • • • (V 0-тп € а тп) и то же самое верно в отношении (ЗА € А), (У6 € Ь) и (3 Ь 6 Ь). Кроме того, кванторы V и 3 не коммутируют друг с другом. Следовательно дальнейшее обобщение понятия множества решений интервальной линейной системы можно получить, разделив действие логических кванторов по отдельным элементам матрицы и правой части и далее комбинируя кванторы V и 3 с различными интервальными параметрами и меняя их порядок. Мы покажем в работе, что такие множества решений не являются чисто теоретическим курьёзом но могут быть проинтерпретированы как решения некоторых игр или многошаговых процессов принятия решений в условиях интервальной неопределенности, т.е. как решения минимаксных задач исследования операций.

Основной итог представляемой диссертационной работы — развитие и обоснование эффективных численных методов внешнего и внутреннего оценивания множеств АЕ-решений интервальных систем уравнений. Столь широкая постановка задачи ранее никем не рассматривалась и не решалась (и не только потому, что понятие обобщенного множества решений не существовало). Но отдельные частные задачи оценивания тех или иных множеств решений интервальных уравнений являются достаточно популярными и хорошо изученными.

По-видимому, исторически первая постановка для интервальных систем уравнений — это задача внешнего покоординатного оценивания множества всевозможных решений точечных систем, содержащихся в (0.1)-(0.2) (или в (0.4)-(0.5)), т.е. объединённого множества решений этих интервальных систем уравнений. Как правило, её формулируют в следующем виде

0.6)

Фактически — это интервальная форма задачи о чувствительности решения системы уравнений к конечным возмущениям. Часто, имея в виду именно эту задачу, говорят (не совсем корректно) о "решении интервальной системы уравнений".

История задачи внешнего оценивания объединённого множества решений для интервальных систем уравнений, линейных и нелинейных, является давней и насыщенной. Ее формулировка настолько проста и естественна, что, фактически, посвященные ей работы

01В оригинальной статье [223] сам Нудинг называл его множеством внутренних решений. найти интервальный вектор V, включающий объединённое множество решений интервальной системы уравнений. появлялись задолго до выхода в свет классической книги P.E. Мура [202], с которой, как принято считать, и началось быстрое развитие интервального анализа. В частности, первой русской работой о характеризации и оценивании объединённого множества решений ИСЛАУ была статья Б.И. Белова и Е.Г. Анциферова [7]. К настоящему времени среди общей массы публикаций по интервальной математике доля тех, в которых рассматриваются различные аспекты решения "внешней" задачи для ИСЛАУ, — одна из наибольших.

Практические приложения "внешней" задачи для ИСЛАУ многочисленны и разнообразны. Е.К. Корноушенко в цикле статей [48] сводит к решению этой задачи проблему оценивания множества достижимых состояний линейной стационарной системы. В работе Н.К. Пылаева и И.Б. Ядыкина [79] "внешняя задача" естественно возникает в связи с синтезом интервального управления по неявной эталонной модели. В.З. Манусов, С.М. Моисеев и С.Д. Перков в [63] приводят к "внешней задаче" для ИСЛАУ решение некоторых линейных задач электротехники с интервальными неопределённостями во входных параметрах. В последние годы работами многих исследователей интенсивное развитие получили методы идентификации систем управления в условиях ограниченных возмущений их параметров (см. обзор А.Б. Куржанского [53] и книгу Э. Вольтера и Л. Пронцато [302]). Для случая систем, описываемых линейными зависимостями "вход-выход", математической основой этих методов также служит решение "внешней задачи" для ИСЛАУ, как правило, с прямоугольными интервальными матрицами.

Кроме отмеченных выше приложений в технике и естествознании "внешняя задача" для ИСЛАУ имеет и более опосредованные применения. Например, на каждом шаге популярного интервального метода Ньютона требуется решать "внешние задачи" для некоторых промежуточных ИСЛАУ [159]. С необходимостью решения "внешней задачи" для интервальных систем алгебраических уравнений (линейных или нелинейных) сталкиваются при дискретизации различных интервальных версий краевых задач для дифференциальных уравнений (см. [42, 266]) и интегральных уравнений [26]. В интервальном методе наименьших квадратов [151] построение регрессионной прямой по заданному семейству результатов наблюдений, имеющих интервальную неопределённость, также сводится к решению "внешней задачи" для ИСЛАУ.

За прошедшие три десятилетия методология решения "внешней задачи" претерпела эволюцию от подражания известным вещественным методам решения СЛАУ (метод Гаусса, простой итерации и т.п.) до создания самостоятельных "интервальных" концепций и подходов. Хорошие обзоры методов решения задачи внешнего оценивания объединённого множества решений ИСЛАУ (по состоянию на середину 80-х годов) были сделаны А. Ной-майером в [208, 212]. Немало материалов, касающихся интервальных алгебраических систем (линейных, в частности), воспроизведено в широко известных монографиях Р. Мура [202, 204], Г. Алефельда и Ю. Херцбергера [4], А. Ноймайера [212], С.А. Калмыкова, Ю.И. Шокина и З.Х. Юлдашева [42], Б.С. Добронца и В.В. Шайдурова [26], Р.Б. Кир-фотта [174]. Тем не менее, на сегодняшний день подавляющая часть результатов по этой теме остается разбросанной по разрозненным журнальным публикациям. Среди работ последних лет отметим статьи Ю. Гарлоффа [148], Д. Гея [149], монографию Р.Б. Кирфот-та [174], работы Г. Майера по выяснению условий применимости интервального метода Гаусса [198, 199, 200], капитальную монографию А. Ноймайера [212] и его последующие статьи [213, 214], многочисленные исследования И. Рона [240, 249, 250, 251, 255], 3. Румпа [259, 261], X. Швандта [265].

В последние годы в связи с бурным развитием теории и практики параллельных вычислений все возрастающее количество публикаций посвящается реализации различных интервальных алгоритмов на векторных и параллельных ЭВМ. Решение на таких вычислителях "внешней задачи" для ИСЛАУ рассмотрено, например, в [266].

Интересно сопоставить саму интервальную постановку задачи о внешнем оценивании множеств решений (0.6) и интервально-аналитические подходы к её решению с другими методиками, которые более или менее успешно применялись и применяются для решения задач, аналогичных (0.6). Это, во-первых, широко известные методы анализа чувствительности решений систем уравнений [150, 211] и, во-вторых, так называемые методы гарантированной точности для решений систем уравнений, интенсивно развивавшиеся в работах школы С.К. Годунова [20].

В традиционном анализе чувствительности оценке вариаций решений обычно предшествует линеаризация исходного уравнения относительно некоторого частного решения, на основе которой и выводят заключение о влиянии на решение тех или иных параметров. Так как члены второго и более высоких порядков при этом игнорируются, то подобная методика работоспособна лишь при "достаточно малых" изменениях параметров системы и к тому же не обеспечивает гарантированное™ оценок решений.

В методах гарантированной точности из [20] вариации параметров (коэффициентов) системы вообще рассматриваются как некоторый нежелательный паразитный эффект, искажающий исходно точную постановку задачи. В связи с такой методологической установкой, а также из-за особенностей применяемой в [20] техники "большие" изменения параметров решаемой системы (иначе называемые также крупномасштабными или нелокальными) школой С.К. Годунова просто не рассматриваются. Напомним, что в современном интервальном анализе "очень широкие" интервальные данные в системах (0.1)—(0.2) и (0.4)-(0.5) также вызывают затруднения, но задачи для интервальных линейных систем с сильно невырожденными интервальными матрицами (см. Определение 3.5.1) надежно решаются без особых проблем. Наконец, как вариации параметров системы, так и оценки вариаций решения С.К. Годунов и его последователи измеряют отклонением по норме (т.е.' одним числом), тогда как в интервальном анализе в постановке задачи и ответе неопределённость с гораздо большей степенью детализации описывается многомерным интервалом.

Изложим кратко содержание представляемой диссертационной работы. Структурно она состоит из Введения, указателя обозначений, собственно основного текста, разбитого на шесть Глав и списка литературы. Мы предполагаем уже известными читателю основные понятия и факты интервального анализа, не уделяя их развёрнутому изложению специального места в диссертации (для введения в предмет мы рекомендуем, например, книги [4, 26, 42, 159, 174, 212]). Вместо этого, чтобы придать тексту самодостаточный характер, необходимые известные результаты даны конспективно и с подробными литературными ссылками.

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

Выход

Cx ©d = 0.

Алгоритм р{ ~ d, e J2 hüx

END DO

DO FOR i = n - 1 TO 1

END DO d := расстояние между x и x; x := x.

END DO

6.7 Численные эксперименты со стационарными итерационными методами

Пример 1, неоднократно рассматривавшаяся нами интервальная линейная система

2,4] [-2,1] \ / [-2,2] [-1,2] [2,4] ) Х I [—2,2]

2.44) из [124]. Алгоритм Кеа13р1зЛ; за 10 итераций дает 3 верных значащих цифры точного

3' ответа (|, |)т, а за 20 итераций — б верных значащих цифр, что по порядку трудозатрат сравнимо с итерационным методом из [36, 37, 306], основанным на отщепления главной диагонали матрицы ИСЛАУ. Такие же показатели достигаются алгоритмом 11еа13р1:]^ и при нахождении алгебраического решения системы (2.44) с дуализованной матрицей (которая возникает, к примеру, при внутреннем оценивании объединённого множества решений для (2.44)).

Пример 2. Рассмотрим интервальную линейную 40 х 40-систему [1.8,2.2] [-1.1,-0.9] • д

-1.1,-0.9] [1.8,2.2] [-1.1,-0.9] [-1.1,-0.9] [1.8,2.2] 0

1.8,2.2] [-1.1,-0.9] [0.9,1.1] \

1.8,2.2]

2.7,3.3]

X —

35.1,42.9]

1 [36,44] ) матрица которой получена из известной трехдиагональной матрицы, аппроксимирующеи вторую производную на симметричном шаблоне, путём 10%-ного уширения элементов, а правая часть получена таким же уширением вектора юл 10

10 v 10 у

6.79)

Как и в случае с субдифференциальным методом Ньютона, ни она сама, ни ИСЛАУ с дуализованной матрицей не представляют серьёзного труда для методов §6.6. Основанный на вещественном расщеплении алгоритм 11еа13р1з^ уже за 16 итераций находит 12-13 верных значащих цифр для концов компонент алгебраических решений и исходной интервальной системы и системы с дуализованной матрицей. Ниже на отдельной странице мы приводим эти алгебраические решения, сохраняя по шесть знаков после запятой.

Совершенно аналогичная картина быстрой сходимости алгоритма ИеаХЗрШ; наблюдается при вычислении алгебраических решений ИСЛАУ с правой частью (6.79 и матрицами, которые являются 10%-уширениями матриц (4.48) и (4.50), рассмотренных нами вслед за [152, 301]. [221.680216,182.261640] \ [433.306233,354.567627] [632.818428,518.603104] [822.168021,672.771618] [999.512195,818.580931] [1166.585365,954.611973] [1321.761517,1082.195121] [1466.558265,1200.088691] [1599.566395,1309.445676] [1722.086720,1409.201773] [1832.926829,1500.332594] [1933.170731,1581.951219] [2021.842818,1654.855875] [2099.810298,1718.337028] [2166.314363,1773.015521] [2222.005420,1818.359201] [2266.341463,1854.811529] [2299.756097,1882.017738] [2321.924119,1900.243902] [2333.062330,1909.312638] [2333.062330,1909.312638] [2321.924119,1900.243902] [2299.756097,1882.017738] [2266.341463,1854.811529] [2222.005420,1818.359201] [2166.314363,1773.015521] [2099.810298,1718.337028] [2021.842818,1654.855875] [1933.170731,1581.951219] [1832.926829,1500.332594] [1722.086720,1409.201773] [1599.566395,1309.445676] [1466.558265,1200.088691] [1321.761517,1082.195121] [1166.585365,954.611973] [999.512195,818.580931] [822.168021,672.771618] [632.818428,518.603104] [433.306233,354.567627] [221.680216,182.261640] , [181.374722,222.764227] \ [354.523281,433.360433] [517.760532,633.848238] [672.682926,822.276422] [817.782705,1000.487804] [954.478935,1166.747967] [1081.441241,1322.682926] [1199.911308,1466.775067] [1308.736141,1600.433604] [1408.980044,1722.357723] [1499.667405,1833.739837] [1581.685144,1933.495934] [1654.235033,2022.601626] [1718.026607,2100.189701] [1772.439024,2167.018970] [1818.004434,2222.439024] [1854.279379,2266.991869] [1881.618625,2300.243902] [1899.756097,2322.520325] [1908.869179,2333.604336] [1908.869179,2333.604336] [1899.756097,2322.520325] [1881.618625,2300.243902] [1854.279379,2266.991869] [1818.004434,2222.439024] [1772.439024,2167.018970] [1718.026607,2100.189701] [1654.235033,2022.601626] [1581.685144,1933.495934] [1499.667405,1833.739837] [1408.980044,1722.357723] [1308.736141,1600.433604] [1199.911308,1466.775067] [1081.441241,1322.682926] [954.478935,1166.747967] [817.782705,1000.487804] [672.682926,822.276422] [517.760532,633.848238] [354.523281,433.360433] ^ [181.374722,222.764227] у

Отметим, что во всех рассмотренных в этом пункте системах интервальные матрицы не являются строго невырожденными.

Пример 3. Для интервальной линейной 40 х 40-системы с матрицей Ноймайера

40 [0,2] [0,2] 40

0,2] [0,2] \ [0,2] [0,2]

6.80)

0,2] [0,2] ••• 40 [0,2] V [0,2] [0,2] . [0,2] 40 . (т.е. матрица системы (4.46) с параметром 2 — 40) и с вектором правой части [Ю,20] N [10,20]

6.81)

10,20] у алгоритм RealSpl.it за 40 итераций находит приближение к алгебраическому решению [0.25,0.16949152542] ^ [0.25,0.16949152542]

0.25,0.16949152542] с точностью порядка Ю-8.

Совершенно то же самое можно наблюдать и при вычислении алгебраического решения ИСЛАУ с дуализованной матрицей (6.80) и правой частью (6.81). Интересная особенность этого примера — вырожденность интервальной матрицы ИСЛАУ (см. [212]), несмотря на которую развитые нами алгоритмы успешно считают алгебраическое решение.

Пример 4. Для интервальной линейной 7 х 7-системы [4,6] [-9,0] [0,12] [2,3] [5,9] [-23,-9] [15,23] ^ { [-10,95] >

0,1] [6,10] [-1,1] [-1,3] [-5,1] [1,15] Н,-1] [35,14]

0,3] [-20,-9] [12,77] [-6,30] [0,3] [-18,1] [0,1] [-6,2]

Н,1] [-1Д] [-3,1] [3,5] [5,9] [1,2] [1,4] х = [30,7]

0,3] [0,6] [0,20] [-1,5] [8,14] [-6,1] [10,17] [4,95]

-7, -2] [1,2] [7Д4] [-3,1] [0,2] [3,5] [-2Д] [-6,46] [-1,5] [-3,2] [0,8] [1,И] [-5,10] [2,7] [6,82] ) ^ [-2,65] J из работы [282] алгоритм Яеа13р1:^ расходится, но, как мы уже отмечали, алгебраическое решение может быть успешно вычислено с помощью субдифференциального метода Ньютона (за 9 итераций при значении релаксационного параметра т = 1).

ГЛАВА 6. НАХОЖДЕНИЕ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 246

При сужении (7,7)-элемента матрицы появляется сходимость алгоритма 11еа13р1гЬ к алгебраическому решению, но она очень медленная. Например, при а7г = [8,82] для получения 5 верных значащих цифр алгоритму требуется около сотни итераций. Резюмируя этот пример, можно сказать, что он весьма убедительно демонстрирует преимущество субдифференциального метода Ньютона не только по эффективности, но и в том, что касается сферы применимости и универсализма.