Инвариантные вариационные задачи на специальных однородных пространствах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Файзуллин, Рамиль Рашитович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Инвариантные вариационные задачи на специальных однородных пространствах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Файзуллин, Рамиль Рашитович

Содержание Введение Общие сведения

1 Прямые методы решения вариационных задач.

2 Метод вариаций для функционалов.

3 Условный экстремум.

I Связи неголономной метрики группы Гейзенберга и плоскости Грушина.

1.1 Геодезические плоскости Грушина.

1.2 Сферы метрики Грушина.

1.3 Дополнительные исследования плоскости Грушина.

1.4 Связь метрик группы Гейзенберга и плоскости Грушина

1.5 Доказательства теорем.

II Вариационная задача на плоскости Лобачевского

II. 1 Неголономное распределение на расслоенном пространстве единичных касательных векторов.

11.2 Нахождение уравнений Эйлера-Лагранжа функционала для плоскости Лобачевского.

11.3 Исследование решений уравнений Эйлера-Лагранжа.

V Уравнения для экстремалей функционала / на евклидовой плоскости.

IV.1 Выполнимость уравнений Эйлера-Пуассона для экстремали.

1У.2 Экстремали на расслоении единичных касательных векторов над евклидовой плоскостью.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Инвариантные вариационные задачи на специальных однородных пространствах"

Актуальность темы. Задачи оптимального управления на группах Ли имеют прикладное и теоретическое значение, в первую очередь в плане выбора экстремальных (оптимальных) решений проблем. Реальные проблемы очень часто ведут к поиску наилучших решений в непрерывном множестве допустимых.

Определение 1. Метрическое пространство называется пространством с внутренней метрикой, если расстояние между двумя его точками есть точная нижняя грань длин спрямляемых кривых, соединяющих эти точки

Определение 2. Пространство М с внутренней метрикой р называется однородным, если группа всех дви'жений(изомет.рий) С пространства М действует транзитивно на М.

Любая точка х однородного пространства М определяет подгруппу = {дг € СУ|дх = х} группы движений С. Она называется стабилизатором точки х. Стабилизаторы разных точек сопряжены в группе С с помощью внутренних автоморфизмов. С замкнутой подгруппой Я вида группы С связано некоторое однородное пространство с группой изометрий С? - множество

М = С/Я левых классов смежности группы С по подгруппе Я, на котором С действует по формуле д(аН) = (да)Н\д,а £ С

Это однородное пространство называется фактор-пространством группы С по подгруппе Я, а подгруппа Я становится стабилизатором точки еН = Я этого пространства, где е - единица группы С.

Любое однородное пространство М с группой изометрий С можно отождествить с фактор-пространством группы С по подгруппе Я = С^., являющейся стабилизатором фиксированной точки х е М.

Вариационные задачи имеют обширную предысторию, потому здесь ограничимся упоминанием недавних работ, связанных с решавшейся проблемой. Так в работах [7, б] изучение метрического строения однородных многообразий с внутренней метрикой доставило следующий результат: однородные пространства М с внутренней метрикой - это в точности фактор-пространства С/Я связных групп Ли (7 по их компактным подгруппам Я, снабженные некоторой инвариантной относительно канонического действия группы G на G/Я метрикой Карно-Каратеодори-Финслера. Всякая такая метрика dc задается вполне неголономным G-инвариантным распределением Д на пространстве M = G/H и G-инвариантной (финслеровой) нормой на линейном подпространстве Д(р) касательного к Л/ в точке р пространства Мр.

Условие вполне неголономности распределения Л вследствие теоремы Рашевского-Чжоу можно выразить требованием, того чтобы любые две точки из М можно было соединить кусочно непрерывно дифференцируемым путем, касающимся распределения Л, также такой путь называется горизонтальным.

В иной формулировке это требование означает, что бесконечно дифференцируемые касательные к распределению Л векторные поля своими линейными комбинациями и коммутаторами порождают алгебру Ь = Х°°{М) бесконечно дифференцируемых касательных к М векторных полей, а их линейная оболочка И ф Ь, т.е. Д ф Т(М), тривиальному касательному распределению над М. На языке алгебры это требование можно выразить совпадением наименьшего модуля над С°°(М), содержащего бесконечно дифференцируемые касательные к расслоению Д векторные поля и их скобки Ли, с Х°°(М) , при том, что Д ф Т(М).

Метрика Лс определяется формулой где Срд -множество всех кусочно непрерывно дифференцируемых горизонтальных путей в М = С?/Я, заданных на отрезке [0,1] и соединяющих точки р, д из М. Финслеровы метрики йс характеризуются дополнительным условием спрямляемости регулярных СЯ-путей в С/Я относительно метрики (1С. Если, кроме того, любые два таких пути с общим началом имеют между собой угол по Александрову, то (С?/Я,с?с) изометрично однородному риманову многообразию с внутренней метрикой.

Инвариантность вариационной задачи означает, что соответствующий функционал инвариантен относительно некоторой транзитивной группы движений рассматриваемого однородного риманова пространства, см. [10], [19], [13].

F = F(p,-)-,peG/H 5

Условия применимости методов теории оптимального управления на группах Ли исследовались в работе В.Н. Берестовского [5], где также перечислены все (связные) группы Ли, на которых всякая левоинвариантная внутренняя метрика будет финслеровой. Как следствие упомянутых результатов, левоинвариантные внутренние метрики групп Ли в точности являются левоиивариаитиыми метриками

Карно-Каратсодори-Финслера.

Возможно, всякое однородное локально компактное пространство с внутренней метрикой, удовлетворяющее условию локальной единственности кратчайших - однородное финслерово многообразие. Этот результат установлен по крайней мере для компактных пространств.

В недавних работах [35, 24] решены задачи, связанные с проблемами дифференциальных уравнений, однородных пространств и группового анализа. В частности в [24] исследовалась задача о геодезических потоках на однородных пространствах. В работе [25] исследовалась задача нахождения минимума функционала f* F(x,y,yx)dx в пространстве гладких функций, удовлетворяющих некоторым граничным условиям.

Группы Ли с левоиивариаитной иеголономной метрикой, порождающейся квадратичной формой на касательном вполне неголономном подрасслоении рассматривались в работах P.C. Стричардса [38], А.М.Вершика и В.Я.Гершковича [13, 39], В.Н.Берестовского [9].

В работах [8], [9] В.Н.Берестовским исследовались геодезические неголономных левоинвариантных метрик на группе Гейзенберга и на группе движений евклидовой плоскости Е2. Был проведен поиск экстремалей вариационной задачи для функционала: на плоскости Е2, где к-геодсзическая кривизна кусочно регулярной кривой х(з) , параметризованной длиной дуги , с помощью построения левоиивариаитной пеголоиомной римановой метрики на группе Ли собственных движений рассматриваемого пространства, нахождения её геодезических и установления соответствия между ними и искомыми экстремалями. Также высказано было мнение о целесообразности подобного исследования для плоскости Лобачевского. е

В свое время А.М.Вершик указал, что естественные вариационные задачи для гладких кривых с функционалом, зависящим от высших производных, могут привести к однородным многообразиям с внутренней метрикой.

Сложности, возникающие при решении задач с производными высших порядков в исследуемых функционалах, снимаются тем, что естественной областью определения вышеупомянутой метрики является подмногообразие касательного расслоения первого и высшего порядков над исходным многообразием, и, принимая производные за новые переменные, удается получить новый функционал от производных не выше первого порядка и метрической функцией Финслера на упомянутом подмногообразии при описании однородного многообразия. Вероятно, необходимым является неголономный характер получаемой метрики.

Вариационные задачи на многих пространствах интересны возможностью применения методов, связанных в первую очередь с принципом максимума Понтрягина.

Цель работы.

1. Ставится вопрос о связях геодезических группы Гейзенберга с геодезическими и сферами плоскости Грушина, исследуются их свойства. Плоскость Грушина, двумерное пространство с метрическим элементом хг

2. Также исследуются две инвариантные вариационные задачи -на расслоенном пространстве единичных касательных векторов над плоскостями Лобачевского и Евклида , связанные с поисками экстремальных кривых х(э) (с заданными направлениями в начальной и конечной точках) функционалов § у/1+ кЦ{})с1з и /(1+ «*(*))&.

3. Проводится проверка уравнением Эйлера-Пуассона решения инвариантной вариационной задачи для функционала / у/1+ «2(5)6^ на кривых плоскости Евклида.

Методы исследования. В доказательствах использовались методы метрической геометрии, принцип максимума Понтрягина, свойства неголономных метрик, методы теории дифференциальных уравнений.

Научная новизна работы состоит в следующем: 7

1. Найдены в явном виде уравнения Эйлера-Лагранжа для экстремалей функционала на расслоении над плоскостью Лобачевского.

2. Проведено исследование свойств решений, часть их найдена в явном виде.

3. Проведено методом принципа максимума Понтрягина исследование вариациоиной задачи для функционала jyi + «2(s)ds

4. Найдены геодезические плоскости Грушина,

5. Показана субметричность проекции группы Гейзенберга на модифицированную плоскость Грушина с метрикой ds2 = dr2 4- Adz21 г2, сохранение проекцией длин спрямляемых кривых.

6. Доказано, что геодезические группы Гейзенберга Н с началом на оси z отображаются проекцией на геодезические модифицированной плоскости Грушина.

7. Сферы группы Гейзенберга с центром в единице группы доставляются вращением сфер модифицированной метрики ds2 = dr2 + Adz2/г2 Грушина с центром в нуле плоскости.

Теоретическая и практическая ценность работы. Работа имеет теоретическое значение. Результаты могут быть использованы для исследований вариационных задач на пространствах с определенными свойствами.

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 5-и печатных работах [31], [29], [33], [32],[34]. Одна работа опубликована издательством Челябинского научного центра [30].

Апробация работы проведена на следующих конференциях: 37-й региональной молодёжной конференции ( ЗО-янв.-З февр. 2006 , Урал ) , XLIII международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (НГУ, 2005) , Международной школе-конференции по анализу и геометрии, посвященной 75-летию академика Ю. Г. Решетняка (30 авг. - 3 сент. 2004, Новосибирск, Ин-т математики СО РАН ) .

Структура и объем работы.

Диссертационная работа , содержащая 61 страницу, состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы, составляющего 39 наименований.

Автореферат диссертации на тему "Инвариантные вариационные задачи на специальных однородных пространствах"

На правах рукописи

Файзуллин Рамиль Рашитович

Инвариантные вариационные задачи на специальных однородных пространствах

01 01 04 — геометрия и топология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ООЗ163022

Омск - 2007

003163022

Работа выполнена на кафедре вычислительных методов алгебры и логики Омского филиала Института математики им С Л Соболева

СО РАН

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

профессор

Верестовский Валерий Николаевич

Официальные доктор физико-математических наук,

оппоненты

профессор

Широков Игорь Викторович,

кандидат физико-математических наук Вазайкин Ярослав Владимирович

Ведущая организация Барнаульский государственный

педагогический университет

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 003 015 03 при Институте математики им С JI Соболева СО РАН по адресу 630090, г Новосибирск, пр Академика Коптюга, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики им С JI Соболева СО РАН

Автореферат разослан 13 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета А Е Гутман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Задачи оптимального управления на группах Ли имеют прикладное и теоретическое значение в первую очередь в плане выбора экстремальных (оптимальных) решений проблем Реальные проблемы очень часто ведут к поиску наилучших решений в непрерывном множестве допустимых

Определение 1. Метрическое пространство называется

пространством с внутренней метрикой, если расстояние между двумя ого точками есть точная нижняя грань длин спрямляемых кривых соединяющих эти точки

Определение 2. Пространство М с внутренней метрикой р называется однородным, если группа всех движений (изометрий) О пространства М действует транзитивно на М

Любая точка х однородного пространства М определяет подгруппу Сх = {д £ С? | дх — х} группы движений О Она называется стабилизатором точки х Стабилизаторы разных точек сопряжены в группе б с помощью внутренних автоморфизмов С замкнутой подгруппой Н вида Сх группы С? связано некоторое однородное пространство с группой изометрии О — множество

М =С/Я

левых классов смежности группы С по подгруппе Н, на котором в действует по формуле

д(аН) = (да)Н, д,аеС

Это однородное пространство называется фактор-пространством группы в по подгруппе Н, а подгруппа Н становится стабилизатором точки еН = II этого пространства, где е — единица группы С

Любое однородное пространство М с группой изометрии С можно отождествить с фактор-пространством группы С по подгруппе Н = Сх, являющейся стабилизатором фиксированной точки х 6 М

Вариационные задачи имеют обширную предысторию, поэтому здесь мы ограничимся упоминанием недавних работ, связанных с решавшейся проблемой Так, в работах [5, 4] изучение метрического строения однородных многообразии с внутренней метрикой доставило следующий результат однородные пространства М с внутренней метрикой — это в точности фактор-пространства С/Н связных групп Ли б по их компактным подгруппам Н, снабженные некоторой инвариантной относительно канонического действия группы С на С/Н метрикой Карно — Каратеодори — Финслера Всякая такая метрика с1с задается вполне неголономным С-инвариантным распределением Д на

з

пространстве M = G/H и G-инвариантной (финслеровой) нормой

F = F(p,), ре G/H,

на линейном подпространстве А(р) касательного к M в точке р пространства Мр

Условие вполне неголономности распределения Д вследствие теоремы Рашевского — Чжоу можно выразить требованием того, чтобы любые две точки из M можно было соединить кусочно непрерывно дифференцируемым путем, касающимся распределения Д Такой путь также называется горизонтальным

В иной формулировке это требование означает, что бесконечно дифференцируемые касательные к распределению Д векторные поля своими линейными комбинациями и коммутаторами порождают алгебру L = Х°°(М) бесконечно дифференцируемых касательных к M векторных полей, а их линейная оболочка L' отлична от L, т е Д не совпадает с Т(М), касательным распределением над M На языке алгебры это требование можно выразить совпадением наименьшего модуля над С°°(М), содержащего бесконечно дифференцируемые касательные к расслоению Д векторные поля и их скобки Ли, с Х°°{М) — при том, что Д ф Т(М) Метрика dc определяется формулой

dc(p, q) = mï^J F(w(t)) dt, w €Ct

где Cpg — множество всех кусочно непрерывно дифференцируемых горизонтальных путей в M = G/H, заданных на отрезке [0,1] и соединяющих точки p,q из M Финслеровы метрики dc характеризуются дополнительным условием спрямляемости регулярных С1-путей в G/H относительно метрики dc Если, кроме того, любые два таких пути с общим началом имеют между собой угол по Александрову, то (G/H,dc) изометрично однородному риманову многообразию с внутренней метрикой

Инвариантность вариационной задачи означает, что соответствующий функционал инвариантен относительно некоторой транзитивной группы движений рассматриваемого однородного риманова пространства, см [14, 10, 8]

Условия применимости методов теории оптимального управления на группах Ли исследовались в работе В H Берестовского [3], где также перечислены все (связные) группы Ли, на которых всякая левоинвариантная внутренняя метрика будет финслеровой Из упомянутых результатов следует, что левоинвариантные внутренние метрики групп Ли в точности являются левоинвариантнымн метриками Карно — Каратеодори — Финслера

Не исключено, что всякое однородное локально компактное пространство с внутренней метрикой, удовлетворяющее условию локальной единственности кратчайших, представляет собой однородное финслерово многообразие Этот результат установлен по крайней мере для компактных пространств

В недавних работах [21, 11] решены задачи, связанные с проблемами дифференциальных уравнений, однородных пространств и группового анализа В частности, в [11] исследовалась задача о геодезических потоках на однородных пространствах В работе [12] исследовалась задача нахождения минимума функционала /д Е(х, у, ух) йх в пространстве гладких функций, удовлетворяющих некоторым граничным условиям

Группы Ли с левоинвариантнои неголономнои метрикой, порождающейся квадратичной формой на касательном вполне неголономном подрасслоении, рассматривались в работах Р С Стричардса [22], А М Вершика и В Я Гершковича [8, 23], В Н Берестовского [7]

В работах [6, 7] В Н Берестовским исследовались геодезические неголономных левоинвариантных метрик на группе Геизенберга и на группе движений евклидовой плоскости Е2 Был проведен поиск экстремалей вариационной задачи для функционала

на плоскости Е2, где к — геодезическая кривизна регулярной непрерывно дифференцируемой кусочно дважды непрерывно дифференцируемой кривой ж (а), параметризованной длиной дуги в При этом поиск осуществлялся с помощью построения левоинвариантной неголономной римановой метрики на группе Ли собственных движений рассматриваемого пространства, нахождения ее геодезических и установления соответствия между ними и искомыми экстремалями Также было высказано мнение о целесообразности подобного исследования для плоскости Лобачевского

В свое время А М Вершик указал, что естественные вариационные задачи для гладких кривых с функционалом, зависящим от высших производных, могут привести к однородным многообразиям с внутренней метрикой

Сложности, возникающие при решении задач с производными высших порядков в исследуемых функционалах, снимаются тем, что естественной областью определения вышеупомянутой метрики является подмногообразие касательного расслоения первого и высшего порядков над исходным многообразием, и, принимая производные за новые переменные, удается получить новый функционал от производных не выше первого порядка и метрической функцией

Финслера на упомянутом подмногообразии при описании однородного многообразия Вероятно, необходимым является неголономный характер получаемой метрики

Вариационные задачи на многих пространствах интересны возможностью применения методов, связанных в первую очередь с принципом максимума Понтрягина

Цель работы.

1 Изучить вопрос о связях геодезических и сфер группы Гейзенберга с геодезическими и сферами плоскости Грушина, исследуются их свойства (Плоскость Грушина — это двумерное пространство с метрическим элементом <£в2 = с?х2 + (1у2/х2 )

2 Исследовать инвариантную вариационную задачу на расслоенном пространстве единичных касательных векторов над плоскостью Лобачевского, связанную с поиском экстремальных кривых х(в) (с заданными направлениями в начальной и конечной точках) функционалов Д/1 + к2(в) и /(1 + к2(в))

3 С помощью принципа максимума Понтрягина осуществить поиск экстремалей х(з) (с заданными направлениями в начальной и конечной точках) функционала Д/1 + к2 (в) на расслоенном пространстве единичных касательных векторов над плоскостью Евклида

4 Осуществить проверку уравнения Эйлера — Пуассона на решении инвариантной вариационной задачи для функционала /у/1 + к2 (в) с1э на кривых плоскости Евклида

Методы исследования. В доказательствах использовались методы метрической геометрии принцип максимума Понтрягина, свойства неголономных метрик, методы теории дифференциальных уравнений

Научная новизна работы состоит в следующем

1 С помощью нахождения уравнений Эйлера — Лагранжа для экстремалей функционала /(1 + к2(в)) йв на расслоении единичных касательных векторов над плоскостью Лобачевского получена в явном виде часть решений

2 Проведено исследование свойств семейства экстремалей, включающего подмножество экстремалей, найденных в явном виде

3 С помощью принципа максимума Понтрягина проведено исследование вариационной задачи для функционала /у/1 + «2(в) йв на расслоении единичных касательных векторов над евклидовой плоскостью

4 Найдены геодезические плоскости Грушина

5 Установлена субметричность проекции группы Гейзенберга на модифицированную плоскость Грушина с метрикой ¿в2 = йг2 + 4¿г2/г2, показано сохранение проекцией длин спрямляемых кривых

б

6 Доказано, что геодезические группы Гейзенберга Н с началом в центре группы отображаются проекцией на геодезические модифицированной плоскости Грушина

7 Установлено, что сферы группы Гейзенберга с центром в единице группы доставляются вращением сфер модифицированной метрики (¿в2 = йг2 + 4с/22/г2 Грушина с центром в нуле плоскости

Теоретическая и практическая ценность работы. Работа имеет теоретическое значение Результаты могут быть использованы в исследованиях вариационных задач на однородных пространствах с определенными свойствами

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах [17, 18, 20, 15, 19] Одна работа опубликована издательством Челябинского научного центра [16|

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях 37-й региональной молодежной конференции (30 января - 3 февраля 2006 г, Урал), ХЫН международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирский государственный университет, 2005 г), Международной школе-конференции по анализу и геометрии, посвященной 75-летию академика Ю Г Решетника (23 августа - 2 сентября 2004 г, Новосибирск, Институт математики им С Л Соболева СО РАН)

Структура и объем работы Диссертационная работа имеет объем 61 стр, состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы, включающего 39 наименований

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении и первой главе вводятся определения, анализируются работы исследователей рассматриваемой проблемы, конкретизируется круг проблем, решаемых в диссертации, и дается описание основных результатов

Во второй главе доказаны следующие теоремы

Теорема 1. Параметризованные длиной дуги геодезические на полуплоскости (х > 0) с метрикой da2 — dx2 + ф^цз имеют вид либо

sin(ty/c) f t sin(2iVc)\

x(t) = —7=-, = const,

где с > 0, либо

x(t) = t, y(t) = const, i€K При этом каждый отрезок геодезической (первого вида) длины не более ^ является кратчайшей Каждый отрезок прямой (геодезической второго вида) является кратчайшей

Теорема 3. В цилиндрических координатах (z,r,ip) проекция р (z, г, (р) I—► (z, г) группы Гейзенберга Н с левоинвариантной субримановой метрикой р на пространство орбит относительно группы вращений вокруг оси z является субметрией на полуплоскость (г > 0) с метрикой Грушина ds2 = dr2 + Кроме того, проекция р сохраняет длины всех спрямляемых кривых на группе (Н, р)

Группа Гейзенберга состоит из вещественных верхнетреугольных матриц с единицами на главной диагонали Ее цилиндрическая параметризация имеет вид

1 rcos(yj) z + г2 sin(2<^)/4 \ 0 1 г sm(<^) I

0 0 1 J

В точке (0,0,0) метрика группы имеет вид ds2 = dx2 + dy2, расслоение описывается формулой dz = 0 В остальные элементы группы метрика и расслоение распространяются левыми сдвигами

Теорема 4. Проекция р отображает геодезические группы Н с началом на оси z на геодезические модифицированной плоскости Грушина с сохранением длины дуги

Теорема 5. Сферы группы Гейзенберга с центром в единице группы доставляются вращением сфер модифицированной метрики Грушина с центром в нуле плоскости

В третьей главе приводится краткий обзор структуры расслоенного пространства единичных касательных векторов над плоскостью

Лобачевского, ее связей с группой движений, генераторами ее однопараметрических подгрупп, показана их роль в порождении интересующего нас неголономного распределения на этой группе, определяемого соотношением г = ±|г| ехр(гуг)

Получены уравнения Эйлера — Лагранжа для функционала

У(1 + «2(5)) ds

на плоскости Лобачевского, где л — геодезическая кривизна, показано, как одна из их форм

<р' — 2-\J Ci + cos(2<^(s))

связывает характеристику к = ^Схл-1 экстРемалп с константой интегрирования, после чего доказаны следующие теоремы о свойствах экстремалей

Теорема 6. При 0 < к < 1 функция у{1) как функция длины дуги является периодической с периодом

г2п кЛ<р

J о

у/1 - к2 sin2(<^) '

y(t) > 0, x(t) обладает периодической производной, ее изменение за период х(Т) — х(0) меньше нуля

Теорема 7. При k = 1 я <ро е (—тг/2,7г/2) по крайней мере в некоторой окрестности точки t = 0 экстремаль описывается уравнениями

„2i+C4 _ 1 , с .

e2t+C4 + 1 ,л,с 4\

У^ = И> 2е1+сф = Уо ch + 2 )'

x(t) —Xo+f y{v) cos(<p(d)) dv = xо + Vot Jo

Теорема 8. Если k > 1, то y(t) > 0 ив случае, когда начальное значение угла между осью Ох и касательным вектором экстремали лежит в пределах [— arcsm(l/fc), arcsm(l//c)], выполняется неравенство х(Т\) — х(0) > 0, если же ср о лежит в пределах [7г — arcsin(l/fc), я + arcsin(l/fc)] выполняется неравенство x(Ti) — х(0) < 0, где в обоих случаях

/arcsm(l/к) ^

. dip - arcsm(l/fc) \/l — fc2sin (97)

В четвертой главе с помощью принципа максимума Понтрягина на евклидовой плоскости найдены уравнения геодезических левоинвариантной неголономной метрики на группе собственных движений евклидовой плоскости, связанной с функционалом /у/1 + к2(в) ¿в, показана их тождественность с уравнениями геодезических из работы [7], полученными посредством уравнений Гамильтона — Якоби из работы [22]

Показано, что проекция на Е2 одной из геодезических, найденных в работе [7], удовлетворяет уравнению Эйлера — Пуассона (см [1]) для функционала 1 + к2(з)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

[1] Ахиезер Н И Лекции по вариационному исчислению М Гос издат тех -теор лит, 1955

[2] Берестовский В Н Субметрии пространственных форм неотрицательной кривизны // Сиб мат журн 1987 Т 28, № 4 С 45-49

[3] Берестовский В Н Однородные многообразия с внутренней метрикой I // Сиб мат журн 1988 Т 29 № 6 С 17-29

[4] Берестовский В Н Однородные пространства с внутренней метрикой // Докл АН СССР 1988 Т 301, № 2 С 268-271

[5] Берестовский В Н Однородные многообразия с внутренней метрикой II // Сиб мат журн 1989 Т 30, № 2 С 14-28

[6] Берестовский В Н Геодезические неголопомных левоинвариантных внутрен, их метрик на группе Гейзенберга и изопериметриксы пространства Мипковского // Сиб мат журн 1994 Т 35, № 1 С 3-12

[7] Берестовский В Н Геодезические левоинвариантной неголономной римаповой метрики на группе движений евклидовой плоскости Ц Сиб мат журн 1994 Т 35, № 6 С 1223-1230

[8] Вершик А М , Гершкович В Я Неголономные динамические системы Геометрия распределений и вариационные задачи Современные проблемы математики Фундаментальные направления // М ВИНИТИ 1987

[9] Гельфанд И М , Фомин С В Вариационное исчисление // М Физматгиз, 1961

[10] Ибрагимов Н X Групповой анализ дифф уравнений // М Знание, 1989

[11| Магазев А А , Широков И В Интегрирование геодезических потоков на однородных пространствах Случай дикой группы Ли // Теор и мат физ 2003 Т 136, № 3 С 365-379

[12] Зеленяк Т И , Люлько Н А Об одном методе решения классической вариационной задачи // Сиб мат журн 2000 Т 41, № 5 С 1060-1075

[13] Бересговский В Н Зубарева И Л Формы сфер специальные пеголономпыт левоинвариантных внутренних метрик на некоторых группах Ли // Сиб мат журн 2001 Т 42, К» 4 С 731-748

[14] Курант Р , Гильберт Д Методы математической физики Т 1 М-Л Гос тех теор изд-во, 1933

[15] Файзуллин Р Р, Берестовский В Н Проблемы теоретической и прикладной математики // Труды 37-й региональной молодежной конференции (30 января - 3 февраля 2006 г) Екатеринбург Ин-т механики и математики УрО РАН, 2006 С 88

[16] Берестовский В Н, Файзуллин Р Р Расслоение над плоскостью Лобачевского // Известия Челябинского научного центра Январь-март 2007 Вып 1 (35) С 2732

[17] Файзуллин РР О связи неголономной метрики на группе Гейзенберга с метрикой Грушина // Сиб мат журнал 2003 Т 44, № 6 С 1377-1384

[18] Файзулчин РР О связи неголономной метрики на группе Гейзенберга с метрикой Грушина // Международная школа-конференция по анализу и геометрии, посвященная 75-летию академика Юрия Григорьевича Решетняка 23 августа - 2 сентября 2004 г Тезисы докладов Новосибирск Институт математики им С JI Соболева СО РАН, 2004 С 255

[19] Файзуллин Р Р Инвариантные вариационные задачи на некоторых однородных пространствах // Вестник Омского университета 2007 № 3 С 17—21

[20] Файзуллин Р Р О расслоении над плоскостью Лобачевского // Материалы XLIII международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» Новосибирск Изд-во Новосиб ун-та, 2005 С 87

[21] Широков И В Применение метода орбит для интегрирования уравнений на гриппах Ли и однородных пространствах // Международная летняя школа-семинар по современным проблемам теоретической и математической физики «Волга-15 ' 2003» (XV Петровские чтения) Тезисы докладов Казань, 2003

[22] Strichartz R S Sub-Riemanman Geometry Ц J Diff Geom 1986 N 24 P 221-264

[23] Vershik A M , Berestovskn V N Manifolds with intrinsic metric and nonholonomic spaces // Advances in Soviet Mathematics 1992 N 9 P 253-267

Подписано в печать 11 10 07 Формат 60x84/16 Бумага писчая Оперативный способ печати Уел печ л 0,75 Тираж 120 экз Заказ №110

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел (3812)65-23-73 644050, г Омск, пр Мира, 11А Лицензия ПЛД № 58-47 от 21 04 97