Исследование асимптотики решений нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Каюмов, Толибджан АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование асимптотики решений нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Каюмов, Толибджан

ВВЕДЕНИЕ,.

ГЛАВА I. АСИМПТОТИКА РЕШЕНИЙ УРАВНЕНИЯ ^'Чс^ху^НгО

§ I. Общее исследование уравнения (I.I).

§ 2. Исследование вспомогательного уравнения в случае ^ оо

§ 3. Исследование вспомогательного уравнения в случае

§ 4# Асимптотика решений уравнения (I.I)

ГЛАВА 2. АСИМПТОТИКА РЕШЕНИЙ УРАВНЕНИЯ О

§ 5. Общее исследование уравнения (5.1) с приведением его к вспомогательному уравнению

§ 6. Исследование -Вспомогательного уравнения (5.6).

§ 7. Исследование вспомогательного уравнения (5.9).

§ 8. Асимптотика решений уравнения (5.1). . . . •

§ 9. Применение полученных результатов к одному нелинейному.уравнению в частных производных третьего порядка . . . •••••••

ГЛАВА 3. АСИМПТОТИКА решений УРАВНЕНИЯ

Ч Х^-О ПРИ 0<

§ IQ. Приведение уравнения (10.I) к вспомогательному и его исследование •••••••••••

§ II. Асимптотика особых решений уравнения (10.I).

§ 12. Асимптотика п.п. решений уравнения (IO.I).

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование асимптотики решений нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка"

Диссертационная работа посвящена исследованию асимптотического поведения решений нелинейных дифференциальных уравнений где VW-3, Ъ—.

Уравнение (I) называется обобщенным уравнением типа уравнения Эмдена-Фаулера. Частные случаи этого уравнения ( VY\=1?

Ъ -i ОС. ) имеют ряд физических приложений в астрофизике (уравнения Эмдена) и в атомной физике (уравнения Ферми-Томаса).

Изучение асимптотических свойств решений существенно нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений является одной из актуальных задач теории дифференциальных уравнений; данный вопрос давно привлекает внимание исследователей.

В последние двадцать пять лет стали широко изучаться свойства решений нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений: колеблемость, монотонность, асимптотика решений, существование особых решений и т.д. Это прежде всего объясняется тем, что многие нелинейные уравнения, описывая реальные физические процессы, приводят к новым физическим эффектам. В качестве примера можно указать математическую теорию нелинейной теплопроводности, разработанную академиком А.А.Са-марским и его учениками [15] .

Уравнение (I) является существенно нелинейным» Исследование различных свойств его решений даже в случае сопряжено с определенными трудностями. Тем не менее в настоящее время многие свойства решений уравнения второго порядка вида (I) хорошо изучены (см., например, работы И.Т.Кигурадзе [29] (случай VI?i), Т.А.Чантурия [6l] (случай 0<И<1 ) и др.).

Приведем некоторые определения, которые будут в дальнейшем использованы.

Определение I. Решение уравнения (I) назовем правильным, если оно определено в некотором промежутке [Х0 и при ХеСОС^^о) для любого Х^О^.

Определение 2. Правильное решение уравнения (I) назовем колеблющимся, если оно имеет последовательность нулей, сходящуюся к -V 00 и неколеблющимся - в противном случае.

Определение 3. Нетривиальное решение (X.) уравнения (I) назовем особым, если оно тождественно равно нулю, начиная с некоторого значения аргумента.

Основные результаты исследования асимптотического поведения при X—правильных решений уравнения типа уравнения Эмдена-Фаулера изложены в монографиях Р.Белдмана t8] , Дж. Сансоне 149] , И.Т.Кигурадзе [25] , в работах Т.А.Чантурия [б1~\ , А.В.Костина ^3,3,35} и др.

Общего метода нахождения асимптотических представлений решений для нелинейных уравнений нет. Однако для уравнений вида (I) при 1. эффективный метод исследования разработали И.Т.Кигурадзе [25-29] , P.V.Atkinson ^6};ТД.Чантурия [62,63] , В.А.Кондратьев [31,32] , М.М.Арипов [2,3] , В.М.Евтухов [21,34] , Г.А.Стойкова [36,52] , В.Вазов [Ю], I.W.Haidel [бО] ,Seda Valter [50] , Ohme Paul А.^б]

И др.

Особенно хорошо изучен класс квазилинейных уравнений (см. работы А.М.Ляпунова [39] , А.Коддингтона, Н.Левинсо-на [30"} , Ф.Хартмана [59*] ).

В разработку асимптотической теории обыкновенных дифференциальных уравнений существенный вклад внесли А.А.Дородницын [20] , М.В.Федорюк [54-56] , И.М.Рапопорт [481 , И.П. Еругин[22] » И.Я.Лященко 140 ] , М.А.Наймарк 145] ' , М.М.Ханаев 157,58] , Л .А .Беклемишева [7] , А.Б.Васильева, В.Ф.Буту-зов [12,13} , Б.Р.Вайнберг ^П] , Ф.Трикоми [53] , С.А.Ломов [38}, Е.Ф.Мищенко, Н.Х.Розов [43Д , Азамов A. [i] и др.

Результаты исследования различных асимптотических свойств решения линейного уравнения третьего порядка приведены В Монографии M.Grequs [l6*][ .

И.Т.Кигурадзе [28] для уравнения (I) при VY17/1. . получил необходимые и достаточные условия существования монотонных решений, имеющих на бесконечности полиномиальную асимптотику. Он яе указал на существование решения уравнения (I), не имеющего полиномиальной асимптотику.

В обзоре И.Т.Кигурадзе [27] можно найти результаты исследований советских и зарубежных математиков, касающихся различных свойств решений уравнения типа уравнения Эмдена--Фаулера, и познакомиться с рядом новых проблем, поставленных автором. Для уравнения (I) в случае здесь отмечена важность нахождения асимптотических видов решения уравнения (I) со следующими свойствами: И

Z) Ч

2) IJ

3) ^

4) Vj г>и оо

I» со, ч о, ^ i о, ^

Всюду далее зашсь оо оо со

ОО г У 0

Х^ означает о а ftJLvw ■

X-^OG Ц) (х) сО — liwv jJ^X)-О , ilwv Ц)^ ^оо

ОС.*"*'00

Для нелинейных уравнений Л^Д^О dtm Т

3)

И.Т.Кигурадзе при некоторых условиях, наложенных на

126} , теорема 4 ), доказал, что все неколеблющиеся, монотонно стремящиеся к нулю при "t-, нетривиальные решения уравнения (3) особые*

Различные краевые задачи как в конечных, так и в бесконечных областях для нелинейного уравнения третьего порядка изучены Т.Д.Дкураевым ( [18], гл« Я1 ).

Асимптотика различных решений уравнения подробно исследована итальянским математиком Ohme Paul а. Однако он не получил асимптотические виды решения уравнения (4) со свойствами (2).

Г.А.Стойковой[36 , 52) для случая , VI>1 при соответствующих условиях, налагаемых на ^ (/эсЛ » получены асимптотические представления частных решений уравнения (I). Однако в этих работах нет результатов, касающихся асимптотического поведения всех положительных правильных (п.п.) решений уравнения (I).

В настоящей диссертационной работе развивается и обосновывается метод ВКБ СГ.Вентцель ^14] , Н.А.Крамерс ]^37] , Л.Бриллюэн ^9 )) для установления асимптотики п.п. решений существенно нелинейного уравнения третьего порядка типа уравнения Эмдена-Фаулера. Доказаны теоремы об асимптотическом поведении всех п.п. решений уравнения (I). В частности получены асимптотические представления решений, обладающих свойствами (2). При этом с привлечением ВКБ решения исходное уравнение преобразуется к некоторому другому, которое легче исследовать, и доказывается, что ВКБ решение является хорошим инструментом для установления асимптотики решений уравнения оО ^

При ^U'HteU < функция оо . Ь

1 / ( ^

СсГ*^ ( \ су^сЫм t = const называется ВКБ решением уравнения (I), Эта функция при является частным решением уравнения (I) в случае jb^i . При

Т ^^ 00 ВКБ решением уравнения (I) называется функция г

J I? ± Суы. С а ) .

Отметим, что идея преобразования линейного обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка к более простому принадлежит В.А.Стеклову. Так, в монографии [51] исследование асимптотики решений уравнения при определенных условиях, налагаемых на коэффициенты, сводится к изучению решений более простого уравнения d^ 1 В.А.Стеклову удалось получить этим способом асимптотические выражения для многих специальных функций.

Некоторую модификацию этого метода с применением к физическим задачам дали Г.Вентцель, Р.А.Крамерс, Л.Бриллюэн. Существенный вклад в обоснование метода ВКБ внесли А.А.Дородницын [20} , В .П.Мае лов [41,42] , М.В.Федорюк [54-5б] , И.А.Пав-люк[47] , Н.НЛоисеев [441 и др.

Для одного класса нелинейных уравнений метод ВКБ был применен и обоснован М.М.Ариповым [2, з] .

Перейдем к краткому изложению содержания диссертации.

Диссертационная работа состоит из трех глав» В первой главе исследована асимптотика неколюблющихся решений уравнения

VI 71, (5) где О < Cj(x) еСЬ[х0 ?оо) ; при Х-^ .

Другие условия, налагаемые на функции CJ(X.) , будут приведены в формулировке теорем.

Мы ограничимся исследованием положительных решений, поскольку либо Ц (^Х^ не является действительным при отрицательном V^X^ , либо (^У1- V^ , если И четное, и d если И нечетное. В § I описываются результаты общего исследования уравнения (5) при ОС—• Приведем две теоремы из этого параграфа.

Теорема I.I. Если функция (^(Х) положительная и непрерывная в (^Х Q , то п.п. решения уравнения (5) и их производные до второго порядка включительно являются монотонными и имеют предел (конечный или бесконечный) при X—. 6о

Теорем а1.3. Если ^ ^Х^хМх < 00 , то не существует п.п. решений уравнения (5), стремящихся к нулю при

В зависимости от сходимости или расходимости интеграла V для получения асимптотики решений исследование уравнения (5) разбивается на две части.

При Ч^^со в (5) произведем преобразование

A— I 1 \Гйч

- i rf X а при j,^ oo — и , 1

ЭСг

X J (7)

ОС о

В § 2 исследуется вспомогательное уравнение где д

Сформулируем две основные теоремы из этого параграфа.

Теорема 2.2. Пусть выполнены следующие условия:

I) существует

Пук А(±)=1 >

•Ь о унг з) —- • la-1

Тогда п.п. решение уравнения (8), удовлетворяющее условию W (А^в U (t0 , при "t—имеет один из следующих асимптотических видов: t t t t0 ALtT)dr, to где

Теорема 2.3. Пусть выполняются первое и второе условия теоремы 2.2 и

VH1 . ^

VI-1 L ^ оо

При дополнительно требуется, чтобы

Тогда п.п. решение уравнения (8) имеет один из следующих асимптотических видов: ^ хр( ^Cbeapj Ai.lt)d-г^ ^0 t pL^i^cit, Ыд,

I 1 to о';«ti»i Q^t-ti 1 или пересекается с функцией ( - ^ бесконечное число раз при t сю

В § 3 исследовано вспомогательное уравнение

УЫ где

K+ls1 Го , . dA I <L Л о i /miv1 mir^, /.п+г d A

Здесь также приведено несколько теорем, подобных теоремам 2*2 и 2.3.

В § 4 с помощью результатов предыдущих параграфов описана асимптотика п.п. решений уравнения (5). Приведем некоторые теоремы из этого параграфа.

Теорема 4.1. Пусть выполняются следующие условия:

I) существует где со |

Aix^-l--^ Q <рчXldSE; (Ю)

2) A^eLKXo,00) , i-M,

Где oo .

A^-—f-А -;(II)

3) -< L 00 •

При дополнительно потребуем, чтобы v п-1

• Тогда п.п. решение уравнения (5) имеет один из асимптотических видов ^^ ~ Сг>О, ~ 0, ^[ix) ~ 0 ,

Ос» либо (^Х4) пересекается с функцией U ^Х^ бесконечное число раз при X—•

Теорема 4.2. Пусть выполняются:

I) первое и второе условия теоремы 4.1;

- 14 n УМ-2-2) условие U < L < •

Тогда п.п. решение уравнения (5) при X—имеет один из асимптотических видов: vo. MS ~ о

Теорема 4.5. Пусть выполняются следующие условия:

1) существует (Llm, А(Х)-с , где рч^г, (12) х0

2) 1-1Д, где ^ 1 i^l г, ^Шг —-f*-; - —fj-; з) со <

1<~

И-1

Тогда п.п. решение уравнения (5) при X—имеет асимптотический вид

11

VjCX4)^ Cl-CGVlSrbO , ,

Теорема 4.6. Пусть выполняется первое условие теоремы 4.5, где

М1<?<- Л. у\~ 1 1 И.-1 ли Llwv Ал^ > СО L

Тогда либо п.п. решение уравнения (5) имеет асимптотический вид

1 I X либо U (Х> пересекается с функцией

Щх) бесконечное d IT и+г число раз и стремится к нулю при X—• При 1С ^ ^ п.п. решение уравнения (5) стремится к нулю при X—• Во второй главе исследуется п.п. решение уравнения VI? i. (14)

В § 5 проводится общее исследование уравнения (14), которое с помощью преобразования (6), (7) приводится к вспомогательным уравнениям. Исследование этих вспомогательных уравнений аналогично исследованию уравнений (8), (9). Приведем некоторые теоремы из § 8.

Теорема 8.1. Пусть выполняются следующие условия: существует tlvvl AlX) , ос-*00

-16

2) AlCX)€:L(X0,oo>) f L =

3)

VI-1 где AlOcJ) » AlC^C.) » 1-1.Д » определяются соответственно формулами (10), (II). Тогда п.п. решение уравнения (14) при ОС.—имеет один из следующих асимптотических видов:

• > (15)

Теорема 8.3. Пусть выполнено первое и второе условия теоремы 8.1 и г vv-i

Тогда п.п. решение уравнения (14) имеет при X—один из следующих асимптотических видов: .^(Х) удовлетворяют соответственно формулам (15), (16),

1 оо ^ — 3 X где 1

V\H-l) VV-1 J или i^) либо пересекается с функцией бесконечное число раз при X-, либо

X) ~ , ■— , ц (ОС) оо .

Теорема 8 «5. Пусть выполняются следующие условия: I) существует LlWL , х-^оо

2) А^^и^о,00), I—\

3) < < 4з

И-1 где » , , определяются соответственно формулами (12), (13). Тогда либо п.п. решение уравнения (14) имеет один из следующих асимптотических видов: u^so д^нг^зЛ*-1 либо ^(X) пересекается с функцией С. U"(X) , где V\ 1 \ VI-1 / / бесконечное число раз при X —* .

В § 9 исследована асимптотика п.п. автомодельных решений нелинейного уравнения в частных производных где г.

Приведем одну из теорем этого параграфа.

Теорема 9.3. Если -(И.+2) ^ Со < , то п.п. автомодельное решение уравнения (17), где — , при больших имеет один из асимптотических видов:

X4 X

В третьей главе исследуются асимптотические представления особых и п.п. решений уравнения

Ш , лп^П^

XJ -О при 0<VL<i, £ +

18)

В § 10 уравнение (18) с помощью преобразования переменых j V

19) где

1 + 3 о р приводится к вспомогательному уравнению

4геЩсirbjiUi) +W (20) где

1 (Л-и-У1 (Л-и-К^+З) qdCMiy с e-t 1 -t i-HX^Sf Приведем одну из теорем этого параграфа.

Теорема 10.3. В уравнении (20) существуют решения, имеющие при t —> м асимптотический вид

4 ' 1-VL ^ 3 1-Й,

В § II доказана следующая теорема.

Теорема II.I. Если <£+3 ,>0 , то в уравнении (18) существует особое решение, имеющее следующие асимптотики при 3 1

2> \ 1-Ц при X ^ X* Шх) .

В § 12 исследована асимптотика п.п. решений уравнения

18) при X -•

Приведем одну теорему из этого параграфа. Теорема 12.2. Если ^ + Ь > 0 , + то п.п. решение уравнения (18) при X—имеет один из асимптотических видов: нием уравнения (18).

Основные результаты диссертации опубликованы в статьях 14, 5, 19, 23, 24] .

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность члену-корреспонденту АН УзССР, профессору Т»Д»Джураеву и доценту М.М.Арипову за постановку задач и ценные замечания.