Исследование дефектов структуры ультрадисперсных сред методом аннигиляции позитронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Свирида, Сергей Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование дефектов структуры ультрадисперсных сред методом аннигиляции позитронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Свирида, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА АННИГИЛЯЦИИ ПОЗИТРОНОВ ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ СРЕД.

1.1. Физические основы метода аннигиляции позитронов и основные методики позитронного эксперимента.

1.1.1. Физические основы метода аннигиляции позитронов.

1.1.2. Методика угловой корреляции ан-нигиляционного излучения (УКАЮ. ±2.

1.1.3. Методика допплеровского уширения аннигиляционной линии (ДУАЛ). . . 1.к

1.1.4. Методика определения вероятности трехфотонной аннигиляции.

1.1.5. Методика определения времени жизни позитронов.

1.2. Аннигиляция позитронов в ультрадисперсных средах.

1.3. Основные свойства ультрадисперсных сред

1.4. Цель и задачи работы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ СПЕКТРОМЕТРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ ПОЗИТРОНОВ. ЧЧ

2.1. Устройство спектрометра. . . . , . ЧЧ

2.2. Блок детектирования спектрометра. к

2.3. Временной наносекундный блок спектрометра

2.4. Система стабилизации временных параметров спектрометра. . . 5В

2.5. Определение рабочих характеристик и калибровка спектрометра.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ АННИГИЛЯЦИИ ПОЗИТРОНОВ В УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ СРЕДАХ.

3.1. Модель взаимодействия позитронов с ультрадисперсной средой.

3.2. Методика математической обработки спектров времени жизни позитронов.

3.2.1. Методика анализа спектров времени жизни позитронов. . ^

3.2.2. Выбор оптимального временного интервала обработки спектров времени жизни позитронов.

3.2.3. Учет вклада фоновых компонент во временной спектр аннигиляции позитронов".

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ СРЕД МЕТОДОМ АННИГИЛЯЦИИ ПОЗИТРОНОВ.

4.1. Характеристика используемых в работе образцов. . US'

4.2. Исследование зависимости параметров аннигиляции позитронов от размеров ультрадисперсных частиц. diS

4.3. Изучение зависимости от температуры среднего времени жизни позитронов в ультрадисперсном порошке никеля. ^

4.4. Влияние низкотемпературного отжига на изменение дефектности ультрадисперсного порошка никеля.

4.5. Изучение процессов изотермического и изохронного отжига ультрадисперсного порошка никеля.

4.6. Изменение дефектности структуры прессовок из ультрадисперсного порошка никеля. . . . ¿

4.7. Влияние отжига на дефектность структуры ультрадисперсного порошка диоксида циркония

ВЫВОДЫ. Ш

СПИСОК Л-И ТЕРАТУРЫ. iBO

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование дефектов структуры ультрадисперсных сред методом аннигиляции позитронов"

Одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной наукой и техникой, является создание и внедрение в промышленность новых перспективных материалов и создание из них высококачественных изделий.

Перспективность использования ультрадисперсных сред в качестве основы конструкционных материалов, обладающих высокими механическими и теплофизическими свойствами, в настоящее время сомнений не вызывает. Ультрадисперсные среды представляют собой ансамбли частиц, размеры которых обычно не превышают 100-1000нм, причем для них характерно уникальное сочетание механических и физических свойств, которые в ряде случаев существенно превосходят свойства массивного состояния тех же материалов.

В настоящее время ультрадисперсные порошки находят все более широкое применение в получении твердых сплавов, магнитных, сверхпроводящих, полупроводниковых и композиционных материалов. Высокая удельная поверхность и реакционная способность ультрадисперсных порошков обуславливает возможность их эффективного использования в качестве фильтров, геттеров, катализаторов, а также в качестве добавок, существенно улучшающих эксплуатационные свойства материалов. Ультрадисперсные среды могут служить также своеобразными модельными объектами для исследования свойств поверхности твердых тел, что представляет большой интерес как для полупроводникового приборостроения, так и для изучения процессов адсорбции и гетерогенного катализа.

Однако ограниченность знаний о свойствах ультрадисперсных сред, которые в ряде случаев не укладываются в рамки традиционных физических представлений, снижает эффективность их использования в научных и промышленных целях.

В настоящее время для исследования свойств ультрадисперсных сред применяется практически весь комплекс экспериментальных методов, используемых в физике поверхности и в физике твердого тела. Однако большинство методов обладают таким недостатком, как сложность, а порой и невозможность одновременного изучения как поверхностных, так и объемных свойств ультрадисперсных частиц.

В этом плане представляется перспективным использование для исследования ультрадисперсных частиц относительно нового ядерно-физического метода исследования свойств твердых тел - метода аннигиляции позитронов, который наряду с высокой чувствительностью к дефектам кристаллической структуры характеризуется возможностью идентификации центров аннигиляции позитронов по величине локальной электронной плотности или распределению электронов по энергиям и импульсам. Наиболее эффективной в таких исследованиях является методика определения времени жизни позитронов, которая позволяет наиболее просто ввделить вклады позитронов, аннигилирующих в объеме и на поверхности ультрадисперсных частиц.

Однако проводимые в настоящее время исследования ультрадисперсных сред методом аннигиляции позитронов, из-за недостаточно развитой методики количественной интерпретации результатов эксперимента носят в основном качественный характер. Кроме того, практически не уделено внимание исследованию процессов, протекающих при различного рода воздействиях на ультрадисперсную среду. Существенным фактором, ограничивающим использование в работах отечественных исследователей методики определения времени жизни позитронов, является также отсутствие стандартного оборудования для прецизионного измерения наносекуэдных интервалов времени.

В связи с этим, целью данной работы являлось создание на-носекундного спектрометра для измерения спектров времени жизни позитронов, разработка методики количественного анализа результатов определения времени жизни позитронов в ультрадисперсных средах и исследование ряда процессов, происходящих при тепловом и механическом воздействиях на ультрадисперсные порошки.

В работе разработан и изготовлен наносекундный спектрометр с разрешением 310-360 пс и двойной стабилизацией временных параметров. Предложены:модель для описания аннигиляции позитронов в ультрадисперсной среде, методика количественного определения параметров модели, а также методика определения функции разрешения временного спектрометра.

В работе исследованы ультрадисперсные порошки никеля и диоксида циркония, широко используемые в порошковой технологии. В результате проведенных экспериментов получены новые данные как о процессах взаимодействия позитронов с ультрадисперсными частицами, так и об изменении дефектности структуры при отжиге и компактировании ультрадисперсных порошков.

На защиту выносятся следующие положения:

- временной спектрометр с разрешением 310 пс и двойной стабилизацией временных параметров;

- модель для описания процесса аннигиляции позитронов в УДС, а также методика определения значений параметров модели из результатов обработки временных спектров аннигиляции позитронов;

- экспериментальные результаты исследования взаимодействия позитронов с УДЧ никеля и диоксида циркония;

- экспериментальные результаты исследования УДП никеля и диоксида циркония, подвергнутых отжигу и прессованию.

Основные результаты настоящей работы опубликованы в двенадцати научных статьях. Результаты докладывались на "Всесоюзной конференции по ядерно-физическим г исследованиям" /Харьков,1982г./, Всесоюзном семинаре "Дисперсные кристаллические порошки в материаловедении" /Новосибирск, 1983 г./, ХХХ1У Совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра /Алма-Ата, 1984 г./, Пррвой Всесоюзной конференции "Физико-химия ультрадисперсных систем" /Звенигород, 1984 г./, сессиях ОЯФ АН СССР /Москва, 1982, 1984 гг./, научной конференции МИФИ /Москва, 1983 г./.

Временной наносекундный спектрометр и разработанная методика могут быть использованы при изучении целого ряда физических свойств широкого класса материалов с помощью метода аннигиляции позитронов. Такой спектрометр был изготовлен в МИФИ и внедрен на предприятии НИИприборов. Методика, а также результаты исследования ультрадисперсных порошков никеля и диоксида циркония использованы в НПО "Красная Звезда".

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ваводы

1. Для исследования свойств твердых тел в ультрадисперсном состоянии разработана методика, основанная на определении временных параметров аннигиляции позитронов в ультрадисперсной среде. Разработан и изготовлен спектрометр для определения времени жизни позитронов с разрешением 310 пс. В спектрометре использованы время-амплитудный преобразователь оригинальной конструкции и двойная аналого-цифровая система стабилизации временных параметров.

2. Предложена модель для описания процесса аннигиляции позитронов в ультрадисперсной среде, а также разработана методика определения параметров модели в условиях, когда во временных спектрах присутствуют компоненты с близкими значениями постоянных распада и функция разрешения спектрометра известна с недостаточной точностью.

3. Предложена методика определения функции разрешения спектрометра без использования дополнительных источников радиоактивного излучения. Методика основана на определении параметров функции разрешения, при которых результаты обработки временных спектров по стандартным программам не зависят от диапазона обработки.

4. С использованием разработанной методики и аппаратуры проведены исследования ультрадисперсных порошков никеля и диоксида циркония. Получены новые данные о строении и поведении ультрадисперсных частиц, имеющие научное и практическое значение.

Показано, что в объёме ультрадисперсных частиц никеля, полученных методом газового испарения, присутствуют структурные дефекты, время жизни позитронов в которых близко к характерному времени жизни позитронов в вакансиях. Получены оценки их концентраций в исходном и отожженном ультрадисперсных порошках, рав

7 —6 8 ные соответственно 10" -10 и менее^10" .

Экспериментально показано, что процесс рекристаллизации ультрадисперсных порошков никеля сопровождается увеличением концентрации вакансий.

Впервые экспериментально показано, что в прессовках из ультрадисперсных порошков никеля со средним размером частиц 70 нм в диапазоне давлений прессования 1000-1500 МПа наблюдается формирование вакансионных кластеров, обусловленное увеличением концентрации вакансий.

Показано, что в объёме ультрадисперсных частиц диоксцца циркония присутствуют структурные дефекты способные захватывать атомы позитрония. Установлено, что их концентрация выше в частицах меньшего размера.

5. Получены новые данные о взаимодействии позитронов с поверхностью твердых тел в ультрадисперсном состоянии.

При исследовании ультрадисперсных порошков никеля со средним размером частиц 50-150 нм в диапазоне температур 80-300 К получены следующие ре.зультаты:

- в диапазоне температур 140-210 К наблюдается увеличение скорости захвата позитронов в поверхностные области частиц в 2,5 раза и в б раз соответственно для частиц с размерами 15-70 нм и 150 нм;

- во всем исследованном температурном диапазоне наблюдается зависимость скорости захвата позитронов в поверхностные области ультрадисперсных частиц от их размеров;

- энергии активации диффузии позитронов в объёме ультрадисперсных частиц никеля имеют значения 0,022 ±0,01 эВ для температурного диапазона 130-170 К и = 0,048 1 0,01 эВ для температурного диапазона 150-200 К;

- величина потенциального барьера, который преодолевают позитроны при:захвате в поверхностные области ультрадисперсных частичке зависит от размера частиц и имеет значение £ =0,007 + ±0,004 эВ.

Автор приносит глубокую благодарность доктору физико-математических наук, профессору Грузину П.Л. за научно-методическую помощь при выполнении диссертационной работы, кандидату физико-математических наук, доценту Семенихину А.Н. за ценные замечания и постоянный интерес к работе.