Исследование электрохимического механизма проницаемости плацентарных мембран по анионам антибиотиков в малоамплитудных физических полях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Сорокина, Татьяна Ефимовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование электрохимического механизма проницаемости плацентарных мембран по анионам антибиотиков в малоамплитудных физических полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сорокина, Татьяна Ефимовна

Основные обозначения

Введение

Актуальность проблемы

Цель работы

Научная новизна

Практическая ценность

Апробация

Публикации 12 Основные положения, выносимые на защиту

Глава1. Литературный обзор

1.1. Биологические мембраны и их электрохимические свойства

1.2. Антибиотиковая физиотерапия в урологии, стоматологии и офтальмологии

1.2.1. Физиотерапия в урологии

1.2.2. Физиотерапия в стоматологии и имплантологии

1.2.3. Физиотерапия в офтальмологии

1.3. Комплексный индекс оптимизации

Глава 2. Теоретические исследования: модель "рыхлого квазикристалла" при описании ионного переноса в мембранах и тканях организма

2.1. Собственный диффузионно-электромиграционный ионный перенос

2.2. Влияние электрических полей

2.3. Влияние магнитных полей 90 2.3.1. Постоянное магнитное поле

2.3.2. Синусоидальное переменное магнитное поле

2.3.3. Пульсирующее переменное магнитное поле

2.3.4. Вращающееся синусоидальное переменное магнитное поле

2.3.5. Вращающееся пульсирующее переменное магнитное поле

2.4. Влияние электромагнитных СВЧ-полей

2.5. Влияние лазерного излучения

2.6. Влияние ультразвука

Глава 3. Экспериментальные исследования

3.1. Методика эксперимента

3.2. Собственный и стимулированный перенос анионов левомицетина, бензилпенициллина и оксациллина через плацентарные мембраны 134 3.2.1. Собственный антибиотиковый перенос в плацентарных мембранах

3.2.2. Влияние электрических полей

3.2.3. Влияние магнитных полей

3.2.4. Влияние нагрева

3.2.5. Влияние лазерного излучения

3.2.6. Влияние НЧ и ВЧ ультразвука 176 3.3. Смешанные синергетические эффекты

Глава 4. Электрохимические аспекты оптимизации аппаратов антибиотиковой физиотерапии 193 4.1. Учёт системных реакций организма и энергетической сенситивности его тканей

4.2. Многопараметрическая оптимизация и анализ эффективности лечения с помощью аппаратов антибиотиковой физиотерапии на смешанных полевых эффектах

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование электрохимического механизма проницаемости плацентарных мембран по анионам антибиотиков в малоамплитудных физических полях"

Актуальность проблемы

Со времён открытия бензилпенициллина А.Флемингом антибиотики являются одним из наиболее эффективных средств борьбы с жизненно опасными инфекционными заболеваниями. Однако, весьма часто встречается ситуация, в которой патологичный орган-мишень является труднодоступным для попадания в него молекул антибиотика и/или имеет место развитые защитные биологические барьеры, эффективно препятствующие этому попаданию. Такими органами, в частности, являются - глаза, предстательная железа, пародонтальные ткани, женская плацента и т.д. Поэтому имеются трудности для получения необходимых локальных концентраций антибиотика в патологическом очаге;и при инъекциях или пероральном приёме, часто в нужное место попадает не более 10—15% от общей дозы. Лечащему врачу приходится увеличивать приём антибиотиков, что может привести к различным побочным эффектам и осложнениям антибиотиковой химиотерапии.

Вопросами транспорта лекарств в организме занимается сравнительно молодая и бурно развивающаяся отрасль медицины - фармако-кинетика, которая использует формальные аналогии таких процессов как всасывание лекарств, их распределение по тканям и органам, метаболизм, экскреция с тем или иным разделом химической кинетики.

Становление и развитие фармакокинетики связано с такими именами, как Л. Михаэлис и М. Ментен (Германия, 1913), Э. Видмарк, Д. Тандберг и Т. Теорелл (Швеция, 1937), В. Гамильтон (США, 1931), X. Брей, В. Торп и К. Уайт (Англия, 1951), К. Лапп (Франция, 1948-56), А. Ван Гемерт (Дания, 1950), Э. Крюгер-Тиммер (ФРГ, 1960) и Ф. Дост (ФРГ, 1953-68). В России фармакокинетические исследования известны с 60-х годов и они развивались усилиями В.А. Филова, В.Н. Соловьёва, В.П. Яковлева и многих других.

К достаточно крупным достижениям фармакокинетики можно отнести использование закономерностей ферментативной кинетики для объяснения метаболизма лекарств в организме, использование систем дифференциальных уравнений при анализе различных способов введения препаратов в организм, применение методов математической статистики для описания экспериментальных фармакокинетических данных, оптимизации фармакотерапии, компартментальную модель организма с элементами перфузионной теории и т.д.

Вместе с тем, на наш взгляд, традиционный фармакокинетиче-ский подход не учитывает некоторых важных электрохимических особенностей, присущих как лекарствам антибиотикам, так и тканям организма, в которые они вводятся. Известно, что почти все широко распространённые в химиотерапии антибиотики или присутствуют в форме солей, или являются слабыми кислотами, диссоциирующими в плазме крови на гидратированные протоны и сложные органические анионы. Поэтому, представляется достаточно очевидной необходимость учёта взаимодействия анионов антибиотиков с распределённым зарядом тканей организма при описании химиотерапевтического транспорта. Фармакокинетика не рассматривает также и влияние различных физических полей на транспорт лекарств, широко известное из практики физиотерапии с применением электрических, магнитных, радиочастотных, СВЧ и лазерных электромагнитных полей, ультразвука и т.п. Все эти малоамплитудные полевые воздействия на организм обладают фо-ретическими эффектами по отношению к лекарственным препаратам, наиболее широко известным из которых является электрофорез.

Всё вышеизложенное позволяет отнести тему нашей работы по исследованию механизма проницаемости плацентарных мембран по анионам антибиотиков в малоамплитудных физических полях к новому актуальному научному направлению - электрохимической фарма-кокинетике.

Цель работы

На основании теоретических и экспериментальных исследований определить особенности электрохимического механизма и кинетики переноса анионов антибиотиков (бензилпенициллина, оксациллина, левомицетина) в физиологическом растворе через препарированные плацентарные мембраны in vitro при ускоряющем влиянии электрического, магнитного, радиочастотного, СВЧ, лазерного, электромагнитных полей и ультразвука. Рассмотреть возможность синергетических эффектов стимулирования переноса антибиотиков с определением оптимального числа смешанных малоамплитудных полевых воздействий как основы приборов физиотерапии нового поколения. Провести анализ клинической эффективности применения этих приборов в урологии, стоматологии и офтальмологии.

Научная новизна

• впервые фармакокинетические характеристики молекул лекарств антибиотиков через ткани организма связаны как с их электролитической анионной диссоциацией, так и с наличием стохастически распределенных мембранно-связанных зарядов в рамках модифицированной с учетом этих электрохимических аспектов модели «рыхлого квазикристалла»;

• впервые сформулированы теоретические математические модели ускоряющего влияния малоамплитудных физических полей на электрохимическую кинетику переноса анионов антибиотиков в тканях организма («рыхлых квазикристаллах») по механизмам изменения симметрии распределения зарядов на границах биологических мембран с межклеточной жидкостью (электрические и магнитные поля), дополнительной внутритканевой генерации тепла (электромагнитные и ВЧ-ультразвуковые поля) и дополнительной механической стимуляции направленным потоком колебаний биосреды распространения (НЧ-ультразвуковые поля);

• в экспериментах с препарированными плацентарными мембранами впервые была доказана адекватность вышеупомянутой модифицированной модели «рыхлого квазикристалла» как для собственного, так и для физически стимулированного плацентарного переноса анионов левомицетина, бензилпени-циллина и оксациллина, начиная со времен, много меньших периодов полураспада этих антибиотиков по липидным «кинко-вым» каналам проводимости с коэффициентами диффузии о П 2

2,6-10 -2,6-10 см /с, с энергией активации 7,9-13,4 кДж/моль, удельной электропроводностью плацент 2,04-10"7 См/см при ускоряющем сдвиге их потенциалов асимметрии порядка нескольких десятков милливольт;

• при экспериментальных исследованиях влияния магнитных полей на электрохимическую кинетику переноса аниона левомицетина впервые были обнаружены артефакты в виде преобладания ускоряющего действия постоянного поля с «северной» ориентацией и магнитомеханических резонансов левоми-цетиновой проницаемости плацент при частотах вращения синусоидальных и пульсирующих полей 0,6 и 10 Гц;

• на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований впервые была построена математическая модель смешанных синергетических полевых воздействий в малоамплитудном приближении, согласно которой результирующий коэффициент ускорения трансмембранного переноса ионов представляет собой произведение частных коэффициентов ускорения - «электрического», термического и механического;

• расчеты по синергетической модели и экспериментальным коэффициентам ускорения плацентарного переноса анионов левомицетина, бензилпенициллина и оксациллина в индивидуальных физических полях впервые показали, что результирующий коэффициент ускорения нарастает с числом смешения полей по экспоненциальному закону. Суммарный фактор системных реакций организма (биопараметричность) увеличивается пропорционально числу смешения, а энергетическая сенситивность тканей (плацент) изменяется немонотонно, и ее максимум приходится на число смешения, равное двум;

• с помощью комплексного индекса оптимизации (КИО) по трем выходным параметрам - результирующему коэффициенту ускорения, суммарной биопараметричности и безразмерному коэффициенту сенситивности - впервые были определены оптимальные числа смешения полей от 2 до 4, обеспечивающие плато одинаковых максимальных значений КИО и оптимальность конструкции аппарата антибиотиковой физиотерапии на сочетанных полевых эффектах.

Практическая ценность

Результаты работы учитывались при конструировании физиотерапевтической аппаратуры типа «Атос», «Атос-А», «Атос-МнДЭП», «Интрамаг», «Интратерм», «Ласт-1», «Ласт-2» и т.д., выпускаемой ООО «ТРИМА» в г. Саратове, а также использовались практикующими соответствующие антибиотиковые физиотерапевтические процедуры врачами-урологами, стоматологами, офтальмологами. Конкретные данные по стимулированной антибиотиковой проницаемости плацент представляют интерес для врачей-гинекологов.

Материалы диссертации используются при чтении курса лекций и проведении лабораторных работ по биофизике студентам IV курса кафедры МВПО СГТУ.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Электрохимия мембран и процессы в тонких ионопроводящих пленках» (г. Энгельс, 1999), конференции «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Саратов, 1999), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (г. Энгельс, 2000), 5-й Международной конференции «Современные проблемы имплантологии» (г. Саратов, 2000),

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 10 статьях и тезисах докладов конференций.

Основные положения, выносимые на защиту

• Схемы диссоциации исследуемых антибиотиков.

• Теория переноса аниона антибиотика в тканях организма по модели «рыхлого квазикристалла».

• Методика эксперимента.

• Собственный антибиотиковый форез в плацентах.

• Антибиотиковый электрофорез в плацентах.

• Антибиотиковый магнитофорез в плацентах.

• Антибиотиковый СВЧ-форез в плацентах.

• Антибиотиковый лазерофорез в плацентах.

• Антибиотиковый НЧ и ВЧ-сонофорез в плацентах.

• Синергетические полевые эффекты антибиотикового анионного переноса в плацентах по модели «рыхлого квазикристалла».

• Учет системных реакций организма и энергетической сенситивности тканей.

• Оптимизация числа синергетических полевых воздействий в аппаратах антибиотиковой физиотерапии. Корреляция с терапевтическим эффектом.

• Выводы.

Благодарности

Автор приносит глубокую признательность и благодарность научным руководителям диссертационной работы доктору химических наук, профессору Серянову Юрию Владимировичу и кандидату химических наук, доценту Фоменко Любови Афанасьевне, а также доктору химических наук , профессору Михайловой Антонине Михайловне, кандидату технических наук Райгородскому Юрию Михайловичу, доктору технических наук, профессору Лясникову Владимиру Николаевичу, кандидату технических наук Соколовой Татьяне Николаевне.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. Впервые фармакокинетические характеристики транспорта молекул антибиотиков через ткани организма связаны как с их электролитической анионной диссоциацией, так и с наличием стохастически распределённых мембранно-связанных зарядов в рамках модифицированной с учётом этих электрохимических аспектов модели "рыхлого квазикристалла".

2. Впервые сформулированы теоретические математические модели ускоряющего влияния малоамплитудных физических полей на электрохимическую кинетику переноса анионов антибиотиков в тканях организма ("рыхлых квазикристаллах") по механизмам изменения симметрии распределения зарядов на границах биологических мембран с межклеточной жидкостью (электрические и магнитные поля), дополнительной внутритканевой генерации тепла (электромагнитные и ВЧ-ультразвуковые поля) и дополнительной механической стимуляции направленным потоком колебаний частиц биосреды распространения (НЧ-ультразвуковые поля).

3. В экспериментах с препарированными плацентарными мембранами впервые была доказана адекватность вышеупомянутой модели "рыхлого квазикристалла" как для собственного, так и для физически стимулированного плацентарного переноса анионов левомицетина, бензилпенициллина и оксациллина, начиная со времён, много меньших периодов полураспада этих антибиотиков, по липидным "кинковым"

8 7 каналам проводимости с коэффициентами диффузии 2.6-10" - 2.6-10" у см /с, энергией активации 7.9 - 13.4 кДж/моль, удельной электропроводностью плацент 2.04-10" См/см при ускоряющем сдвиге их потенциалов асимметрии порядка нескольких десятков милливольт.

4. Обнаружено влияние размера и эффективного заряда аниона антибиотика на кинетику плацентарного переноса, причём увеличение эффективного заряда из-за кислотной диссоциации по второй ступени (левомицетин, 2^-1,09) или гидролитического диссоциативного расщепления (3-лактамного цикла (бензилпенициллин, Z=-l,2) ускоряет перенос и может компенсировать тормозящий размерный фактор. Поэтому и было определено экспериментально, что более крупный анион бензилпенициллина переносится через плаценту быстрее аниона лево-мицетина во всех случаях, кроме опытов с ультразвуком, где преобладает механическая стимуляция мембранной диффузии и размерный фактор.

5. При экспериментальных исследованиях влияния магнитных полей на электрохимическую кинетику переноса аниона левомицетина впервые были обнаружены артефакты в виде преобладания ускоряющего действия постоянного поля с "северной" ориентацией и магнито-механических резонансов левомицетиновой проницаемости плацент при частотах вращения синусоидальных и пульсирующих полей 0,6 и 10 Гц.

6. На основе проведённых теоретических и экспериментальных исследований впервые была построена математическая модель смешанных синергетических полевых воздействий в малоамплитудном приближении, согласно которой результирующий коэффициент ускорения трансмембранного переноса ионов представляет собой произведение частных коэффициентов ускорения - "электрического", термического и механического.

7. Расчёты по синергетической модели и экспериментальным коэффициентам ускорения плацентарного переноса анионов левомицетина, бензилпенициллина и оксациллина в индивидуальных физических полях впервые показали, что результирующий коэффициент ускорения нарастает с числом смешения полей по экспоненциальному закону. Суммарный фактор системных реакций организма (биопараметрич-ность) увеличивается пропорционально числу смешения, а энергетичеекая сенеитивность тканей (плацент) изменяется немонотонно и её максимум приходится на число смешения, равное двум.

8. С помощью комплексного индекса оптимизации (КИО) по трём выходным параметрам - результирующему коэффициенту ускорения, суммарной биопараметричности и безразмерному коэффициенту сен-ситивности впервые были определены оптимальные числа смешения полей от 2 до 4, обеспечивающие плато одинаковых максимальных значений КИО и оптимальность конструкции аппарата антибиотиковой физиотерапии на сочетанных полевых эффектах.

9. Анализ большого числа литературных источников по клинической практике применения аппаратов антибиотиковой физиотерапии в урологии, стоматологии и офтальмологии показал правильность определения оптимальных чисел смешения полей (Nmax=2-4), корреляцию между КИО и относительной терапевтической эффективностью (ОТЭ) прибора, означающую корректность построенных теоретических моделей и проведённых экспериментов in vitro, а также преимущество по ОТЭ приборов с большими значениями Nmax и суммарной биопараметричности.

10. Было выяснено, что наибольшей терапевтической эффективностью обладают приборы с Nmax=2-4, в которых одно из смешанных полевых воздействий реализуется бегущими или вращающимися осциллирующими магнитными полями со стохастическим реверсом направления движения типа аппаратов "Атос" и "Интрамаг".

Подводя краткий итог нашей работе, можно утверждать, что в ней удалось получить первые результаты в ранее неизвестной научной отрасли - электрохимической фармакокинетике.