Исследование физических процессов в генераторе дифракционного излучения методами "холодного" моделирования тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Суслов, Николай Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование физических процессов в генераторе дифракционного излучения методами "холодного" моделирования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Суслов, Николай Николаевич

Введение

Глава I. "Холодная" модель ГДИ с распределенным по полосе источником возбуждения открытого резонатора

1.1. Функции дифракционной решетки в ГДИ.

1.2. О физических представлениях действия ГДИ

1.3. Моделирование при исследованиях физики работы

1.4. Построение "холодной" модели ГДИ с распределенными по полосе источниками возбуждения ОР. Анализ возможностей такой модели.

1.5. О коэффициенте эффективности запитки ОР ГДИ

Глава 2. Исследование несобственного излучения из открытого резонатора ГДИ на "холодной" модели ГДИ

2.1. Излучение из открытого резонатора ХМ ГДИ

2.2. О форме поля дифракционного излучения, запитывамцего ОР ГДИ.

2.3. Физические исследования образования несобственного излучения из открытого резонатора ГДИ

2.4. О возможности повышения выходной мощности ГДИ за счет вывода энергии несобственного излучения

Глава 3. Физические исследования процесса трансформации поля дифракционного излучения в собственное поле ОР ГДИ.

3.1. О зависимости выходной мощности при механической и комбинированной перестройках ГДИ

3.2. О фазовых характеристиках процесса трансформации поля дифракционного излучения в собственное поле

OP ГДИ.

3.3. Об особенностях механизма обратной связи в ГДИ

3.4. О математическом моделировании процесса трансформации поля дифракционного излучения в собственное поле ОР ГДИ.

Глава 4.Модифицированный генератор дифракционного излучения.

4.1. Построение непрерывно откачиваемого макета модифицированного генератора дифракционного излучения.

4.2. Несобственное излучение из ОР "горячего" макета ГДИ

4.3. Некоторые особенности выходных характеристик ГДИ

4.4. Параметры генератора дифракционного излучения с механизмом коррекции фазы обратной связи

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование физических процессов в генераторе дифракционного излучения методами "холодного" моделирования"

Интенсивное освоение миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн продиктовано быстрорастущими потребностями многих отраслей науки и техники. Использование волн этих диапазонов позволяет получить качественно новые результаты в исследовании различных физических, астрофизических, биологических и химических процессов. Освоение миллиметрового и. субмиллиметрового диапазонов длин волн открывает новые возможности в радиолокации, связи, телефонии, телевидении, спектроскопии [i^J а также для решения различных исследовательских задач неразру-шающего контроля диэлектрических материалов и изделий. Необходимо отметить, что системы неразрушающего контроля, работающие в двухмиллиметровом диапазоне, практически не уступают по разрешающей способности рентгеновским методам, и получаемая при помощи этих средств контроля информация о величине и распределении неоднородностей в диэлектриках не может быть получена ни одним из традиционных методов разрушающего и неразрушающего контроля [9].

Активное использование волн миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов определяется, прежде всего, наличием высококогерентных источников генерации, которые должны иметь для каждого конкретного случая необходимые параметры J4Q]. Развитие науки и техники, создание новых совершенных технологий позволило к настоящему моменту организовать изготовление большого числа разнообразных генераторов миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов, таких как магнетроны, клистроны, ЛОВ, 1уПДР, ГДИ и пр.

Основу работы генератора дифракционного излучения (ГДИ)[Н] составляет эффект дифракционного излучения, который представляет собой, в узком смысле слова, эффект превращения кинетической энергии заряженных частиц в энергию объемных волн СВЧ излучения при пролете частиц над периодической структурой [12,13].

В широком смысле слова под дифракционным излучением понимается класс явлений, связанных с излучением источников поля, движущихся вблизи различного рода неоднородностей, если это излучение не сводится к излучению Вавилова-Черенкова или переходному излучению.

Существование этого явления впервые было предсказано И.М.Франком [14] , который совместно с В.Л.Гинзбургом указал на возможность применения его для генерации электромагнитных волн. Несколько ранее, в конце 30-х годов, во время опытов с излучением Вавилова-Черенкова дифракционное излучение наблюдалось К.И.Крыловым. Но первая публикация результатов экспериментальных исследований дифракционного излучения в световом диапазоне принадлежит С.Смиту и Э.Парселлу [15] .

В середине 60-х годов в ИРЭ АН СССР и ИФП АН СССР была показана на практике принципиальная возможность генерирования электромагнитных волн миллиметрового диапазона с использованием эффекта дифракционного излучения [<16] -В конце 60-х годов в ИРЭ АН УССР под руководством академика В.П.Шестопалова были организованы исследования по разработке генераторов миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн, использующих этот эффект. Уже первые генераторы дифракционного излучения позволили получить в непрерывном режиме выходную мощность и стабильность на несколько порядков превосходящие соответствующие показатели, достигнутые генераторами, описанными в работе |Ч6] • Последующие конструкции ГДИ позволили перекрыть практически весь миллиметровый и частично субмиллиметровый диапазоны длин волн. При этом ГДИ по большинству своих параметров превзошли используемые до настоящего момента генераторы миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн и сохраняют тенденцию к дальнейшему совершенствованию.

Достигнутые успехи стали возможными в результате широкого» и всестороннего подхода к поставленной проблеме. С одной стороны, харьковской школой дифракции, руководимой академиком АН УССР В.П.Шестопаловым, были разработаны строгие методы теории дифракции - метод задачи Римана - Гильберта [<7,18], метод полуобращения и различные проекционные методы U9) , которые были с успехом применены для решения ряда задач дифракционной электроники. С другой стороны, важную роль сыграли экспериментальные методы исследования и отработки ГДИ. В ходе экспериментальных исследований создавались десятки новых конструкций и модификаций ГДИ, улучшающие его характеристики.

Физические процессы, происходящие в дифракционных генераторах, носят весьма сложный характер. Современная физическая трактовка принципов работы ГДИ такова: в пространство дрейфа влетает немодулированный поток электронов, фокусируемый продольным постоянным магнитным полем. В процессе пролета над решеткой, нарезанной в виде полосы на одном из зеркал открытого резонатора [20J, происходит модуляция пучка собственным полем высокодобротного открытого резонатора (ОР) и одновременно возникает эффект Смита-Парселла: кинетическая энергия электронов преобразуется в энергию объемных волн, уходящих от решетки. ОР позволяет концентрировать и выводить когерентное высокочастотное излучение и одновременно обеспечивает положительную обрат-нута связь.

Априори ясно, что энергия дифракционного излучения системы дифракционная решетка - электронный пучок" не может со 100% эффективностью превратиться в собственное поле ОР ГДИ. Естественным образом возникают вопросы о степени эффективности трансформации энергии поля дифракционног§ излучения в энергию собственного поля ОР, о каналах расходования оставшейся энергии, о том, как сказывается на выходных параметрах ГДИ нестопроцентное использование энергии излучения электронного пучка и т.д. Перечисленные проблемы характерны только для приборов класса дифракционной электроники, так как использование объемных волн дифракционного излучения является их отличительной чертой от всех остальных известных на данный момент генераторов миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в изучении особенностей электродинамики ГДИ - определении каналов расходования энергии излучения электронного пучка, исследовании фазовых характеристик процесса образования обратной связи в генераторе и, на основании этих исследований, в установлении новых данных для создания более эффективных ГДИ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, формулируются следующим образом:

I. Доказывается, что для изучения энергетического баланса ГДИ и особенностей механизма обратной связи необходимо построение новой "холодной" модели ГДИ, отличающейся от известных моделей тем, что в ней источник возбуждения ОР распределен по полосе, как в реальном ГДИ.

П. Показано, что следствием несовпадения формы собственного поля ОР и поля дифракционного излучения, возбуждающего ОР, является невысокая эффективность преобразования энергии источника в энергию собственного поля ОР.

Ш. Обнаружено и объяснено существенное преобладание несобственного излучения из ОР ХМ над собственным. Показано, что мощность несобственного излучения из ОР превосходит мощность, выводимую через щель связи. Предложен способ увеличения используемой мощности серийных ГДИ путем утилизации энергии несобственного излучения из ОР ГДИ. Для реализации предложенного способа даны рекомендации к построению модифицированного ГДИ. Разработана, реализована и апробирована конструкция модифицированного ГДИ с радиопрозрачными окнами. Положительные результаты, полученные при работе с модифицированным ГДИ, позволяют утверждать о перспективности такой конструкции ГДИ особенно при освоении субмиллиметрового диапазона длин волн. Перспективность обусловлена существенным упрощением технологии изготовления ГДИ, что особенно важно при продвижении в субмиллиметровую область частот.

IV. Впервые обнаружен тот факт, что разность фаз собственного поля ОР и поля источника, распределенного по полосе, может принимать любые значения в интервале от 0° до 360°. Применительно к ГДИ это означает возможность существования как положительной, так и отрицательной обратной связи при комбинированных перестройках. Обнаруженный факт объяснил изрезанность графиков выходной мощности и наличие зон негенерации при перестройках ГДИ.

V. На основе проведенных исследований предложен способ коррек- . ции фазы обратной связи в ГДИ, разработана конструкция фазового корректора, изготовлен непрерывно откачиваемый макет модифицированного ГДИ. Результаты экспериментальных исследований на макете ГДИ позволили убедиться в эффективности предложенных способа и конструкции ГДИ с механизмом коррекции фазы обратной связи.

VI. Впервые для ГДИ экспериментально определены местоположения полосы генерации на резонансной кривой ОР ГДИ при электронной перестройке частоты. Обнаружено, к примеру, что форма зоны электронной перестройки зависит от местоположения частотной полосы генерации на резонансной кривой ОР ГДИ.

Таким образом, проведенные в диссертационной работе физические исследования процесса трансформации поля источников, распределенных по полосе, в собственное поле ОР, позволили выявить ряд качественно новых закономерностей, присущих только классу приборов, использующих эффект дифракционного излучения. Обнаруженные закономерности, несомненно, должны быть получены в качестве результата теории ГДИ для того, чтобы такая теория была полной. Иными словами, результаты работы предопределяют постановку задачи к построению более совершенной теории ГДИ.

Дальнейшие исследования электродинамики ГДИ должны идти, прежде всего, по пути повышения коэффициента эффективности запитки ОР ГДИ, что приведет к созданию ГДИ с высоким КПД. Одновременно с этим обнаруженные закономерности позволили существенно дополнить картину физики работы ГДИ и, в результате, уже сейчас можно значительно расширить класс целевых ГДИ.

В заключение считаю своим приятным долгом поблагодарить академика АН УССР профессора В.П.Шестопалова за предложенную тему и руководство при выполнении диссертационной работы; кандидату физико-математических наук В.Е.Буданову за помощь, консультации и полезные дискуссии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе с помощью предложенной нами "холодной" модели ГДИ изучены некоторые особенности электродинамики ГДИ - доопределены каналы расходования энергии излучения электронного пучка и исследованы фазовые характеристики процесса образования обратной связи в генераторе. Обнаруженные при этом закономерности легли в основу предложенных нами рекомендаций по созданию ГДИ с улучшенными выходными характеристиками.

Результаты экспериментальных исследований выходных характеристик "горячего" макета модифицированного ГДИ позволили закономерностям, обнаруженным на "холодной" модели ГДИ, обрести силу законности.