Исследование газовой и пылевой составляющих межзвездной среды в галактиках с бурным звездообразованием IC 10 и VII ZW 403 тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Егоров, Олег Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование газовой и пылевой составляющих межзвездной среды в галактиках с бурным звездообразованием IC 10 и VII ZW 403»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Егоров, Олег Владимирович

Введение

Актуальность работы.

Содержание работы.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1 Наблюдения и обработка данных

1.1 Объекты исследования.

1.2 Наблюдения на 6-м телескопе CAO РАН.

1.2.1 SCORPIO: изображения в эмиссионных линиях.

1.2.2 SCORPIO в режиме щелевой спектроскопии.

1.2.3 SCORPIO в режиме интерферометра Фабри-Перо

1.2.4 Панорамный мультизрачковый волоконный спектрограф MPFS

1.3 Использованные архивные данные наблюдений в линии 21 см на VLA и космической ИК-обсерватории SPITZER.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование газовой и пылевой составляющих межзвездной среды в галактиках с бурным звездообразованием IC 10 и VII ZW 403"

Актуальность работы

Исследования межзвездной среды в комплексах бурного звездообразования галактик — одна из актуальных задач современной астрофизики. В таких комплексах наиболее отчетливо проявляется эффект суммарного действия ионизующей радиации, звездного ветра и вспышек сверхновых на окружающую межзвездную среду. Эти множественные источники излучения и механической энергии определяют физическое состояние, структуру и кинематику ионизованного и нейтрального газа, а также пыли в их протяженных окрестностях. Расширение оболочек и сверхоболочек, сформировавшихся под действием звездного ветра и сверхновых, инициирует новую волну звездообразования в остатках родительского гигантского молекулярного облака. Потеря вещества звезд в форме звездного ветра и при взрывах сверхновых обогащает газовую среду тяжелыми элементами. Согласно современным представлениям, действие сверхновых и звездного ветра в конечном счете определяет структуру, кинематику и химический состав галактики в целом, а также межгалактической среды.

Карликовые иррегулярные (dlrr) галактики и карликовые голубые компактные (BCD) галактики представляют собой оптимальные объекты для исследования взаимодействия звезд и межзвездной среды в комплексах бурного звездообразования. Цикл этого взаимодействия не прерывается здесь спиральными волнами плотности, толщина газового слоя больше, а плотность газа в dlrr галактиках меньше, чем в спиральных галактиках. Поэтому взаимодействие звезд и газа в них наблюдается на больших пространственных и временных масштабах, вплоть до формирования многооболочечных комплексов, сопоставимых по размеру с размером галактики.

В диссертации представлены результаты детальных исследований гигантских комплексов звездообразования в двух карликовых галактиках: BCD галактике VII Zw 403 и в dlrr галактике 1С 10. Оба объекта характеризуются вспышкой современного звездообразования: BCD галактики являются таковыми по определению, в 1С 10 наблюдаются четкие признаки бурного звездообразования, охватившего большую часть галактики.

В основе работы лежит материал, полученный на б-метровом телескопе CAO РАН в рамках нескольких наблюдательных программ с панорамным мультизрачковым спектрографом MPFS и с фокальным редуктором SCORPIO, работающем в режимах прямых снимков в узкополосных фильтрах (в линиях На, [Sil] и [Olli]), длиниощелевой спектроскопии и сканирующего интерферометра Фабри-Перо (ИФП). В работе использованы также архивные данные наблюдений на VLA в линии 21 см и космического телескопа "Spitzer" в ИК диапазоне.

Цели работы

Основными задачами работы являлись:

• Поиск кинематических и спектральных признаков действия ударных волн, инициированных процессами звездообразования, на газовую среду карликовых галактик 1С 10 и VII Zw 403;

• Определение относительного содержания кислорода, азота и серы в отдельных HII-областях обеих галактик. Сопоставление результатов наших спектральных наблюдений с современными теоретическими фотоионизационными моделями для анализа физических условий в комплексах звездообразования;

• Определение массовой доли полициклических ароматических углеводородов (РАН) в пылевой среде галактик. Анализ возможных механизмов образования и разрушения молекул РАН в межзвездной среде.

Содержание работы

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, включая 44 рисунка и список литературы из 117 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

3.3.5. Результаты исследования спектра свечения комплекса звездообразования в VII Zw 403

В разделе 3.3 представлены результаты исследования ярких комплексов НИ галактики VII Zw 403 по данным наших спектральных наблюдений с длинной щелыо и с панорамным спектрографом MPFS. В результате наблюдений были получены спектры с двумя положениями щели, проходящими через сверхоболочки №1 - 5, и семи полей MPFS, которые были сложены в мозаику, покрывающую всю центральную область галактики. Результаты анализа полученных наблюдательных данных суммированы ниже.

1. Проведена оценка избытка цвета, температуры Те и плотности пе для индивидуальных комплексов НИ. Результаты представлены в таблице 3.3

2. Наиболее детально исследована сверхоболочка №1 вокруг самой молодой и богатой ОВ ассоциации в галактике; здесь выявлен эффект изменения состояния ионизации кислорода и серы от центра к краю области.

3. Впервые оценено относительное содержание кислорода, серы и азота для индивидуальных комплексов НИ в VII Zw 403 (приведены в таблице 3.4. Опубликованные ранее результаты давали только средний по галактике химсостав.

4. Сопоставление полученных оценок химсостава с теоретическими моделями Лапфран-чи и Маттеучи [46] показало, что паши результаты хорошо согласуются с моделью четырех вспышек звездообразования при эффективности звездообразования v « 0.2 — 0.3 млрд. лет-1.

3.4. Заключение к главе 3

В этой главе представлены результаты исследования структуры, кинематики и спектра свечения ионизованного газа в комплексах звездообразования BCD галактики VII Zw 403, полученные по наблюдениям на 6-метровом телескопе CAO РАН. Основные полученные результаты:

1. Обнаружено множество новых слабых диффузных структур ионизованного газа, неизвестных ранее. Показано, что так называемое "гигантское кольцо", выделенное Силичем и др. [93], состоит из нескольких сегментов. За его пределами обнаружена неизвестная ранее "внешняя дуга"; по всей видимости, эти эмиссионные образования являются результатом последней вспышки звездообразования в галактике.

2. Наша оценка На-светимости VII Zw 403 LHa = (1.49 — 1.86) х 1039 эрг/с пе подтвердила результат, полученный Силичем и др. [93], однако согласуется с более ранними оценками Линде и др. [50] и Мартин [60]. Найденная величина соответствует темпу звездообразования (0.012 — 0.015)М©/год.

3. Детально изучена кинематика газа в области звездообразования. В наиболее яркой сверхоболочке вокруг самой богатой и молодой ассоциации №1 обнаружены слабые высокоскоростные крылья линий [OIII] (до -200 —300 км/с от центра линии) и широкая компонента линии На (с FWHM до 600 км/с и потоком до 4% от полного потока в линии). Такие скорости в этой галактике ранее пе наблюдались.

4. Наши наблюдения с лучшим спектральным разрешением, чем в работе Линде и др. [50], не выявили найденного там эффекта расширения ярких оболочек со скоростью 50 — 70 км/с. По нашим оценкам скорость расширения ярких комплексов НИ в VII Zw 403 не превышает 15 — 20 км/с, причем только в сверхоболочке JVM такая скорость расширения обнаружена уверенно. Такие скорости расширения соответствуют кинематическому возрасту ярких оболочек НИ 3-4 млн. лет; что полностью согласуется с возрастом связанных с ними компактных ОВ-ассоциаций 4-5 млн. лет по оценке [50].

5. Получены оценки относительного содержания кислорода, азота и серы в отдельных комплексах НИ (приведены в таблице 3.4). Ранее было известно лишь среднее по галактике обилие химических элементов. Полученные нами результаты согласуются со средними значениями по галактике, приводимыми другими авторами.

6. Сравнение полученных нами обилий с теоретическими моделями Ланфранчи и Матте-учи [46] показало хорошее согласие для четырех вспышек звездообразования в галактике. Эффективность звездообразования в VII 403, определенная в рамках этой модели, соответствует и « 0.2 — 0.3 млрд. лет-1.

4. Пылевая составляющая межзвездной среды галактик

1С 10 и VII Zw 403

4.1. Постановка задачи

Запуски космических обсерваторий инфракрасного (ИК) диапазона, в первую очередь, Космического телескопа "Spitzer", а также спутников MSX и ISO, открыли новый этап исследования межзвездной среды и процессов звездообразования как в локальных, так и в далеких галактиках. Особый интерес в связи с этими наблюдениями вызывают так называемые полициклические ароматические углеводороды (polycyclic aromatic hydrocarbons, РАН) [96] — макромолекулы, состоящие из десятков и сотен атомов, главным образом, углерода и водорода. Поглощение ультрафиолетового (УФ) фотона возбуждает изгибные и колебательные моды, что приводит к излучению фотонов ближнего ИК-диапазона и появлению в спектре мощных полос, на долю которых приходится иногда значительная доля (десятки процентов) полной инфракрасной светимости галактики [94].

Полициклические ароматические углеводороды вызывают большой интерес, как минимум, по двум причинам. Во-первых, их излучение связано с общим УФ-полем галактики, поэтому логично предположить, что их можно использовать в качестве индикаторов звездообразования. Во-вторых, молекулы РАН — не только индикаторы состояния межзвездной среды, но и сами играют важную роль в ее физической и химической эволюции.

Механизм образования и разрушения РАН в межзвездной среде пока остается неясным. В литературе широко обсуждаются такие варианты, как образование РАН в атмосферах богатых углеродом AGB и post-AGB звезд или непосредственно в плотных молекулярных облаках, а также разрушение РАН ударными волнами или УФ-излучением горячих звезд (см., например, Сандстром и др. [89] и цитируемую там литературу). Важным указанием на природу эволюционного цикла РАН может оказаться наблюдаемый дефицит излучения этих макромолекул в галактиках с низкой металличностыо. Причем, как показано в работе Дрейпа и др. [32], этот дефицит связан именно с недостатком самих РАН, а не с менее эффективным возбуждением ИК-переходов в них. В галактиках с содержанием кислорода 12 + log(0/H) > 8.1 характерная массовая доля РАН (?ран (относительная масса пыли, заключенная в частицах, содержащих пс более тысячи атомов) составляет около 4%, то есть, примерно как в нашей Галактике. При металличностях 12 + log(0/H) < 8.1 среднее значение

7ран довольно резко падает до значений порядка 1% и ниже.

Для выяснения причин этого перехода, а также для выявления механизмов образования и разрушения РАН и их связи с физическими параметрами галактики и ее металлич-ностыо в работе Сапдстром и др. [89] проведено детальное исследование пылевой составляющей ближайшей к нам неправильной иррегулярной галактики — Малого Магелланова Облака (ММО) — по данным наблюдений на телескопе "Spitzer". В работе обнаружена слабая корреляция или отсутствие корреляции между дрдн и такими параметрами ММО, как распределение углеродных AGB-звезд, локализацией сверхоболочек HI и молодых остатков вспышек сверхновых и скоростями турбулентных движений. Показано, что величина ?ран коррелирует с интенсивностью излучения СО и повышена в области высокой поверхностной плотности молекулярного газа и пыли. Авторы пришли к заключению, что массовая доля РАН повышена в областях активного звездообразования и понижена в ярких зонах НИ.

Аналогом ММО по целому ряд}' параметров является карликовая иррегулярная галактика 1С 10. Средняя металличность газа в 1С 10, найденная в разделе 2.3.3, составляет 12 + log(0/H) ~ 8.3, причем в разных зонах ионизованного водорода значение металлично-сти варьируется от 8.1 до 8.5. Перечисленные ранее (см., например, раздел 2.1) особенности 1С 10 открывают большие возможности для изучения структуры и физических характеристик пылевой составляющей галактики и роли ударных волн в ее эволюции.

Сопоставление результатов ИК-паблюдений галактики VII Zw 403 с 1С 10 также может оказаться интересным, особенно учитывая различие металличности двух галактик — для VII Zw 403 среднее значение 12 + log (О/Н) = 7.67 (см. раздел 3.3.3).

Результаты фотометрии галактики VII Zw 403 в ИК-диапазоне представлены в работе [115] среди других 65 галактик со звездообразованием. В настоящей работе проведены исследования ИК-излучения этой галактики, основанные как на результатах работы [115], так и на повторно обработанных нами наблюдательных данных для изучения локальной структуры галактики в ИК диапазоне.

В последующих разделах представлены результаты сопоставления полученных выше параметров галактик 1С 10 и VII Zw 403 с результатами их наблюдений на космическом ИК-телсскопс "Spitzer".

4.2. Определение параметров пылевой составляющей МЗС и оценка массовой доли полициклических ароматических углеводородов (РАН) в галактиках 1С 10 и VII Zw 403

На рис. 4.1 показаны карты центральной области галактики 1С 10 в инфракрасном диапазоне и в линии На.

Дрейп и Ли [31] предложили параметризовать УФ-поле галактики в виде суммы "минимального" диффузного УФ-поля Um¡n, заполняющего большую часть ее объема, и более интенсивного УФ-поля со степенным распределением, воздействующего лишь на массовую долю 7 всей пыли в галактике. Величина Um{n, выраженная в единицах среднего УФ-поля в нашей Галактике, характеризует общий уровень звездообразования в исследуемой системе, а величина 7 позволяет оценить, какая доля вещества галактики охвачена текущими процессами звездообразования. Кроме того, вводятся такие параметры как отношение потоков на длинах волн 24 и 70 мкм, характеризующее долю "горячей" пыли, и f(U > 102) — доля светимости пыли, приходящейся на области с полем излучения U > 102, то есть, пыли, находящейся в фотодиссоциационных областях.

В работе [31] описан общий алгоритм оценки параметров галактики по данным ИК-паблюдений в диапазонах 8 мкм, 24 мкм, 70 мкм и 160 мкм (данные диапазона 3.6 мкм используются для удаления вклада звездного излучения). К сожалению, к галактике 1С 10 этот алгоритм применим лишь частично, поскольку значительная ее часть не покрыта наблюдениями в диапазоне 160 мкм. Результаты длинноволновых наблюдений показаны на рис. 4.2. Как видно из рисунка, данные для 160 мкм охватывают в основном периферийную зону галактики, лишь частично покрывая области звездообразования (с учетом углового разрешения ИК-наблюдений, которое на 160 мкм составляет 40").

Тем не менее, мы использовали доступную информацию, чтобы по методике, описанной в [31], определить Ummi 7, а также ?рдн — массовую долю пыли, заключенной в РАН (точнее, в частицах с количеством атомов углерода менее 1000). Параметры ИК-паблюдений усреднялись по той области галактики 1С 10, для которой имеются данные на длине волны 160 мкм. Для этой области получены следующие значения: Umin = 20, 7 = 0.04, дрдн — 3.9%. Если сравнить эти значения с результатами Дрейпа и др. [32] для 65 галактик различных морфологических типов, то окажется, что галактика 1С 10 далека от средних показателей. Сопоставимые значения f7min обнаруживаются лишь у двух других Irr галактик — NGC 2915 (Í7min — 10) и NGC 5408 (Um-m = 20). При этом в NGC 5408 также наблюдаются области вспышечного звездообразования [38].

По значению 7 галактика 1С 10 также близка к NGC 5408, однако заметно уступает

19'00" 30" о о 18'00" О

Ш 30" 17'00" 59°16'30"

19'00" 30" о" о 18'00" О

Ш зо" 17'00" 59°16'30"

19'00"

30" сТ о 18'00"

30" 17'00"

59°16'30"

00,120т36' 32* 28" 248 20° 165

РА (2000)

Рис. 4.1. Карты центральной области звездообразования 1С 10 в разных инфракрасных диапазонах: верхний — 3.6 мкм, средний — 8 мкм, нижний —24 мкм. На карты наложены контуры излучения в линии На.

59°16'30" 00h 20m 36'

32s 28' 24' 20s 16' RA (2000)

00" 20m 36' 32' 28' 24' 20' 16'

RA (2000)

Рис. 4.2. Карты центральной области звездообразования 1С 10 в полосах 24 мкм (слева), и 70 мкм (справа). На карты наложены контуры излучения па длине волны 160 мкм. другой неправильной галактике из выборки [32] — Mrk 33, — у которой величина 7 превышает 10%. (Дрейи и др. [32] приводят высокое значение 7 и для сейфертовской галактики NGC 5195, однако в этом объекте результат сильнее зависит от принятых параметров поля излучения, чем в случае Mrk 33.) В выборке [32] галактика Mrk 33 занимает лидирующее положение и по отношению потоков на длинах волн 24 и 70 мкм (~ 0.6) и по параметру f(U > 102) ~ 48%. Для 1С 10 соответствующие значения равны примерно 0.7 и 23%. В целом, по параметрам поля ИК-излучения галактика 1С 10, скорее всего, представляет собой типичную Irr галактику со вспышкой звездообразования.

Необычно высокой в 1С 10 оказывается доля дрдн- Значение, полученное по методике [31], существенно превышает аналогичные значения во всех перечисленных галактиках (1.3% в Mrk 33, 2.4% в NGC 5195, 1.4% в NGC 2915, 0.4% в NGC 5408). В алгоритме [31] этот параметр определяется по единственной наблюдаемой величине — отношению среднего потока на 8 мкм к сумме средних потоков на 70 мкм и 160 мкм. Для этого отношения нами получено значение 0.19, которое согласно [31] как раз и соответствует (/ран — 3.9%. Чтобы проверить, не связано ли необычно высокое значение д'рдн с недостатком данных на длине волны 160 мкм, мы провели более детальную подгонку наблюдаемых потоков на длинах волн 5.8, 8, 24 и 70 мкм при помощи базы моделей [31], используя не средние, а локальные потоки, что позволило получить оценки для различных областей галактики. Это моделирование показало, что итоговое среднее значение дрдн, а также его распределение по галактике, заметно зависит от выбора диапазонов, используемых для подгонки. Однако во всех вариантах сред

0.04

18'36' о о 18'00' см

О ш

О 17'24'

16'48

59°16'12"Е ю г , . , 1 . . . | , . . |

00ь 20т 34* 29" 245 19'

1ЧА (2000)

На, произвольные единицы

Рис. 4.3. Слева: распределение отношения в центральной области звездообразования

1С 10. Светлый тон соответствует более низкому значению отношения. На карту наложены контуры излучения в линии На. Звездочками отмечены положения звезд \У11. Справа: корреляция отношения и интенсивности линии На для области, показанной на панели слева; использованы точки, в которых интенсивность излучения на длине волны 8 мкм превышает 5 МЯн/стер. няя доля РАН, взвешенная по потоку на длине волны 8 мкм, оказалась высокой — от 2.9% до 4.5%. При этом распределение дрдн по галактике весьма неоднородно. Наряду с областями высоких значений <7ран, имеются также обширные области, в которых <7ран меньше 1%.

Детали распределения дрлн, как уже отмечалось, зависят от выбора диапазонов для подгонки фотометрических данных. В дальнейшем в качестве локального индикатора доли РАН мы будем использовать отношение потоков на длинах волн 8 и 24 мкм и Т7^, соответственно). Возможность его использования в этом качестве отмечена в ряде работ, в частности, в работе Сандстром и др. [89] (хотя найденная этими авторами корреляция Р8/и дрлн довольно слабая). На рис. 4.3 слева полутонами показано распределение этого отношения в центральной области звездообразования 1С 10, а контуры соответствуют распределению интенсивности в линии На. Светлый тон соответствует низкому значению отношения / Р24 и, соответственно, меньшим значениям <?ран> а темные тона соответствуют более высоким значениям ^ран- Обращает на себя внимание широкое полукольцо вблизи областей НЫ11 и НЫ06, которое прослеживается и по низкому значению отношения К8/^24, и по слабому излучению На, и по локализации звезд \\г11 (чтобы подчеркнуть расположение полукольца,

Заключение.

В работе проведено детальное исследование межзвездной среды в областях активного звездообразования двух карликовых галактик: dlrr-галактики 1С 10 и BCD-галактики VII Zw 403. Основным наблюдательным материалом, на основе которого проводилось исследование, являются наблюдения на 6-м телескопе С АО РАН с мультизрачковым панорамным спектрографом MPFS и с фокальным редуктором SCORPIO, работавшем в трех режимах: прямых фильтровых снимков в линиях, длшшощелевой спектроскопии и интерферометра Фабри-Перо. Для анализа структуры и кинематики нейтрального газа в 1С 10 использован предоставленный в наше распоряжение куб данных наблюдений в линии 21 см па VLA. Для анализа пылевой составляющей межзвездной среды, в частности полициклических ароматических углеводородов, использованы архивные данные наблюдений космического ИК-телескопа "Spitzer". Ниже суммированы основные результаты работы.

1. По наблюдениям со щелевым и панорамным спектрографами проведен анализ химсостава газа отдельных областей НИ галактик 1С 10 и VII Zw 403. Найдены значения обилия кислорода, азота и серы для 23-х туманностей галактики 1С 10; выявлены вариации содержания кислорода от области к области. Оценки металличности большого числа HII-областей получены нами впервые, ранее была известна металличность лишь в трех самых ярких областях и средняя по галактике. Определение химсостава газа в отдельных HII-комплексах галактики VII Zw 403 ранее также не проводились. Полученные в настоящей работе результаты для обеих галактик хорошо согласуются с известными ранее средними по этим галактикам значениями.

2. По наблюдениям с интерферометром Фабри-Перо детально исследована кинематика ионизованного газа в комплексе бурного современного1 звездообразования галактики 1С 10, который является наиболее яркой частью галактики в линии На. Показано, что скорость ионизованного газа меняется здесь в пределах от V/,ei = —315 км/с до —355 км/с. Средняя скорость комплекса составляет Vhei — —330 км/с, что согласуется с ранними крупномасштабными исследованиями ионизованного и нейтрального газа в 1С 10. Наши детальные исследования кинематики показали, что средняя скорость расширения двух ярчайших туманностей HL111 и HL106 не превышает 10 — 15 км/с. Впервые выявлены высокоскоростные детали в крыльях эмиссионных линий На и

БП] в интервале скоростей от 50 км/с до 100 км/с и от —100 км/с до —120 км/с относительно центра линий во внутренней каверне туманности НЫ11, а также в других областях комплекса бурного звездообразования.

3. По архивным данным наблюдений в линии 21 см на УЬА проведено детальное исследование нейтрального газа галактики 1С 10. Обнаружены две нейтральные оболочки размером около 20 — 30" (70 — 110 пк), окружающие туманности НЫ11 и НЫ06. Показано, что средняя скорость расширения обеих внешних оболочек Н1 составляет 15 — 20 км/с, максимальная скорость разлета сгустков нейтрального газа достигает 25 — 30 км/с. Предложены возможные источники кинетической энергии, необходимой для формирования оболочек НИ и окружающих их оболочек Н1. Движения нейтрального газа со скоростью до 30 км/с обнаружены также восточнее и западнее комплекса ярких туманностей на масштабах 20 — 40" (70 — 140 пк). Локализованные здесь звезды и молодые скопления могут инициировать эти движения.

4. Проведено сопоставление результатов наших спектральных наблюдений галактики 1С 10 с опубликованными теоретическими эволюционными моделями эмиссионных спектров НП областей при вспышечном звездообразовании. Показано, что результаты наблюдений 1С 10 лучше всего согласуются с расчетами Мартип-Манжона и др. [61]. На основе ионизационных моделей этих авторов по спектру нескольких детально исследованных нами НП областей 1С 10 определены параметр ионизации, возраст и масса ионизующих скоплений. Найденный возраст скоплений заключен в пределах 2.5-5 млн лет, а их массы — от 0.2 х 105 до 105 М©.

5. По полученному "глубокому" изображению галактики VII Ъ\\г 403 в линии На обнаружено много новых слабых волокнистых и диффузных деталей во всей центральной части галактики. На всем протяжении выявлено гигантское кольцо ионизованного газа, которое было сопоставлено с более старым и более "разреженным" звездным населением последней вспышки звездообразования, возраст которого, по оценке Линде и др. [50], достигает 10 млн. лет. Все эти слабые детали ранее никем не наблюдались.

6. Ранние оценки На-светимости VII Ъ\\ 403, полученные разными авторами, сильно различались. Наша оценка (Ьца = (1.49 — 1.86) х 1039 эрг/с) не подтвердила измерения Силича и др. [93], но хорошо согласуется с результатами более ранних измерений Линде и др. [50] и Мартина [60]. Найденная величина соответствует темпу звездообразования (0.012 - 0.015)М©/год.

7. В результате детального исследования кинематики ионизованного газа в VII Zw 403 по наблюдениям с интерферометром Фабри-Перо и со щелевым спектрографом в наиболее яркой сверхоболочке №1 вокруг самой богатой и молодой ассоциации №1 обнаружены слабые высокоскоростные крылья линий [Olli] (до —200 Ч—300 км/с относительно центра линии) и линии На (с FWHM до 600 км/с и потоком в широком компоненте до 4% от полного потока в линии). Такие скорости наблюдались в этой галактике впервые.

Наши наблюдения с лучшим, чем в работе Линде и др. [50], спектральным разрешением не выявили найденных в этой работе признаков расширения ярких оболочек со скоростью 50 — 70 км/с. По нашим измерениям скорость расширения ярких HII-комплексов VII Zw 403 не превышает 15 — 20 км/с, что соответствует кинематическому возрасту 3 — 4 млн. лет и полностью согласуется с возрастом связанных с ними ОВ-ассоциаций 4 — 5 млн. лет по оценке [50].

8. По архивным данным наблюдений 1С 10 в ИК-диапазоне с борта космического телескопа "Spitzer" найдена корелляция пространственного распределения массовой доли полициклических ароматических углеводородов (РАН) с распределением атомарного водорода и облаков СО. Массовая доля РАН падает лишь-в направлении ярких областей НИ и звезд WR. Наблюдательные данные галактики VII Zw 403 не противоречат этим результатам. В целом, картина, наблюдаемая в обеих галактиках, качественно согласуется с предположением о том, что молекулы РАН образуются в плотных облаках, а разрушаются под действием УФ-излучения и ударных волн (хотя убедительных свидетельств разрушения РАН ударными волнами нам найти не удалось).

9. Показано, что массовая доля РАН заметно варьируется по галактике 1С 10 и в ряде регионов достигает почти 4%, что не укладывается в рамки предположения о том, что частицы РАН синтезируются в атмосферах долгоживущих AGB-звезд. Столь высокое содержание РАН в этой галактике может быть связано с недавней вспышкой звездообразования, во время которой частицы РАН образовались в плотном газе, но за прошедшее небольшое время успели разрушиться лишь в непосредственных окрестностях источников УФ-излучения.

10. Заподозрена корреляция массовой доли РАН с металличностыо газа не только па уровне галактик в целом (это было известно рапее), но и локально, на уровне отдельных зон НН в галактике 1С 10. Сделан вывод, что эта зависимость может проявляться до того, как начинается эффективное разрушение молекул РАН ультрафиолетовым излучением, и отражать особенности их формирования, а не последующей эволюции. Однако предположение о существовании такой корреляции требует более детального рассмотрения. Мы планируем продолжить работу в этом направлении.

Благодарности

Автор выражает огромную благодарность своим научным руководителям - Татьяне Александровне Лозинской и Алексею Валерьевичу Моисееву за руководство, наставления и поддержку, передачу необходимых для работы навыков.

Отдельно хочется поблагодарить наших соавторов — Веру Петровну Архипову и Дмитрия Зигфридовича Вибе за ценные консультации и передачу навыков анализа спектральных данных и ИК-изображений, которые автор приобрел в процессе работы над совместными статьями.

Автореферат диссертации на тему "Исследование газовой и пылевой составляющих межзвездной среды в галактиках с бурным звездообразованием IC 10 и VII ZW 403"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.К. ШТЕРНБЕРГА

на правах рукописи

Егоров Олег Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВОЙ И ПЫЛЕВОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕЖЗВЕЗДНОЙ СРЕДЫ В ГАЛАКТИКАХ С БУРНЫМ ЗВЕЗДООБРАЗОВАНИЕМ 1С 10 И VII ZW 403

(01.03.02 — астрофизика и звездная астрономия)

АВТОРЕФЕРАТ 1 2 МАЙ 2011

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2011

4845964

Работа выполнена на кафедре астрофизики и звездной астрономии физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук Лозинская Татьяна Александровна (ГАИШ МГУ, отдел радиоастрономии, ведущий научный сотрудник)

кандидат физико-математических наук Моисеев Алексей Валерьевич (CAO РАН, лаборатория спектроскопии и фотометрии внегалактических объектов, ведущий научный сотрудник)

доктор физико-математических наук Сильченко Ольга Касьяновна (ГАИШ МГУ, руководитель отдела физики эмиссионных звезд и галактик)

доктор физико-математических наук Курт Владимир Гдалевич (АКЦ ФИАН, зам. директора, зав. отделом квантовой астрофизики)

Институт астрономии РАН

Защита состоится "2" июня 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета по астрономии МГУ им. М.В. Ломоносова, шифр Д 501.001.86 Адрес: 119991, Москва, Университетский проспект, д.13, ГАИШ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова (Университетский пр., 13).

Автореферат разослан "29" апреля 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.86 д.ф.-м.н. С.О. Алексеев

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Исследования межзвездной среды в комплексах бурного звездообразования галактик — одна из актуальных задач современной астрофизики. В таких комплексах наиболее отчетливо проявляется эффект суммарного действия ионизующей радиации, звездного ветра и вспышек сверхновых на окружающую межзвездную среду. Эти множественные источники излучения и механической энергии определяют физическое состояние, структуру и кинематику ионизованного и нейтрального газа, а также пыли в их протяженных окрестностях. Расширение оболочек и сверхоболочек, сформировавшихся под действием звездного ветра и сверхновых, инициирует новую волну звездообразования в остатках родительского гигантского молекулярного облака. Потеря вещества звезд в форме звездного ветра и при взрывах сверхновых обогащает газовую среду тяжелыми элементами. Согласно современным представлениям, действие сверхновых и звездного ветра в конечном счете определяет структуру, кинематику и химический состав галактики в целом, а также межгалактической среды.

Карликовые иррегулярные (dlrr) галактики и карликовые голубые компактные (BCD) галактики представляют собой оптимальные объекты для исследования взаимодействия звезд и межзвездной среды в комплексах бурного звездообразования. Цикл этого взаимодействия не прерывается здесь спиральными волнами плотности, толщина газового слоя больше, а плотность газа в dlrr галактиках меньше, чем в спиральных галактиках. Поэтому взаимодействие звезд и газа в них наблюдается на больших пространственных и временных масштабах, вплоть до формирования многооболочечных комплексов, сопоставимых по размеру с размером галактики.

В диссертации представлены результаты детальных исследований гигантских комплексов звездообразования в двух карликовых галактиках: BCD галактике VII Zw 403 и в dlrr галактике 1С 10. Оба объекта характеризуются вспышкой современного звездообразования: BCD галактики являются таковыми по определению, в 1С 10 наблюдаются четкие признаки бурного звездообразования, охватившего большую часть галактики.

В основе работы лежит материал, полученный на б-метровом телескопе CAO РАН в рамках нескольких наблюдательных программ с панорамным мультизрачковым спектрографом MPFS и с фокальным редуктором SCORPIO, работающем в режимах прямых снимков в узкополосных фильтрах (в линиях На, [Sil] и [Olli]), длиннощелевой спектроскопии и сканирующего интерферометра Фабри-Перо (ИФП). В работе использованы также архивные данные наблюдений на VLA в линии 21 см и космического телескопа "Spitzer" в ИК диапазоне.

Цели работы

Основными задачами работы являлись:

• Поиск кинематических и спектральных признаков действия ударных волн, инициированных процессами звездообразования, на газовую среду карликовых галактик 1С 10 и VII Zw 403;

• Определение относительного содержания кислорода, азота и серы в отдельных Hll-областях обеих галактик. Сопоставление результатов наших спектральных наблюдений с современными теоретическими фотоионизационными моделями для анализа физических условий в комплексах звездообразования;

• Определение массовой доли полициклических ароматических углеводородов (РАН) в пылевой среде галактик. Анализ возможных механизмов образования и разрушения молекул РАН в межзвездной среде.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Измерены относительные обилия кислорода, азота и серы в 23-х областях НИ галактики 1С 10 и в 5 ярких комплексах НИ галактики VII Zw 403. Найденные средние по галактике содержания кислорода составляют 12 + log (О/Н) = 8.30 ± 0.31 для 1С 10 и 12 + log(0/H) = 7.67 ± 0.03 для VII Zw 403. Обнаружены вариации 12+log (О/Н) = 8.1 — 8.5 между различными областями НИ в 1С 10.

2. Детально изучена кинематика и структура ионизованного газа в областях звездообразования галактик 1С 10 и VII Zw 403. Обнаружены неизвестные ранее слабые волокнистые и диффузные ионизованные области в галактике VII Zw 403, которые мы сопоставили с более старым (10 млн. лет) населением последней вспышки звездообразования. Полученные новые, более точные значения скоростей расширения ярких оболочек в VII Zw 403 (15 — 20 км/с) не подтверждают оценки Линд с и др. [9] (50 — 70 км/с). В крыльях эмиссионных линий ряда областей найдены высокоскоростные движения со скоростями относительно максимума этих линий до 100 — 120 км/с в 1С 10 и до 200 — 300 км/с в VII Zw 403. Такие скорости свидетельствуют об излучении газа за фронтом ударной волны.

Впервые обнаружены две оболочки нейтрального газа, размером 20 — 30" (70—110 пк), вокруг ярчайших областей НИ галактики 1С 10. Определены скорости расширения этих нейтральных оболочек, составляющие 10-20 км/с.

3. В результате сопоставления с имеющимися теоретическими фотоионизационными моделями показано, что наши наблюдения галактики 1С 10 лучше всего согласуются с моделями Мартин-Манжона и др. [12]. На основе этих ионизационных моделей по спектру областей НИ галактики 1С 10 определены параметр ионизации, возраст и масса ионизующих скоплений. Найденный возраст скоплений заключен в пределах 2.5 — 5 млн. лет, а их массы — в пределах от 0.2 х 105 до 105 М0.

4. Найдена корреляция распределения массовой доли полициклических ароматических углеводородов (РАН) с атомарным водородом и с облаками СО в галактике 1С 10. Массовая доля РАН падает лишь в окрестностях ярких областей HII и звезд WR. Анализ распределения РАН в галактике VII Zw 403 не противоречит этим результатам. Найденная корреляция качественно согласуется с предположением об образовании молекул РАН в молекулярных облаках и их разрушении под действием УФ-излучения и ударных волн. Обнаруженные вариации массовой доли РАН от 1% до 4.5% в 1С 10 могут быть объяснены недавней вспышкой

звездообразования.

5. Заподозрено существование корреляции между содержанием РАН и ме-талличностью газа не только на уровне разных галактик в целом (это было известно ранее), но и локально, на уровне отдельных зон НИ. Сделан вывод, что эта зависимость может проявляться до того, как начинается эффективное разрушение молекул РАН ультрафиолетовым излучением, и отражает особенности их формирования, а не последующей эволюции.

Научная новизна работы

Все результаты, выносимые на защиту, являются новыми. Оценки металличности для отдельных Hll-областей обеих исследованных галактик получены нами впервые. В 1С 10 определена металличность для 23-х туманностей (до нашей работы были известны металличности лишь трех ярчайших туманностей и среднее по галактике значение); в VII Zw 403 ранее была известна только средняя по галактике металличность.

Детальное исследование кинематики ионизованного газа комплекса звездообразования галактики 1С 10 впервые позволило выделить области, в которых наблюдаются высокоскоростные крылья спектральных линий, свидетельствующие об излучении газа за фронтом ударной волны. Обнаружены две новые оболочки нейтрального газа, окружающие яркие ионизованные оболочки; измерены скорости их расширения.

Впервые обнаружены высокоскоростные движения в НП-комплексе №1 галактики VII Zw 403.

Ранее детальное исследование распределения полициклических ароматических углеводородов (РАН) в галактиках на уровне отдельных НИ-областей было проведено только для Малого Магелланового Облака. В данной работе представлены результаты такого анализа в галактике 1С 10. Впервые заподозрена корреляция металличности газа и массовой доли РАН на уровне отдельных Hll-областей в одной галактике (ранее такая корреляция наблюдалась лишь при сравнении средних значений по разным галактикам).

Научная и практическая ценность работы

Ряд результатов, полученных в диссертационной работе, может оказаться полезным в дальнейших исследованиях действия звездного ветра и сверхновых на газовую и пылевую среду карликовых галактик. Нам удалось пролить свет на неясные пока механизмы образования и эволюции молекул полициклических ароматических углеводородов в межзвездной среде.

Основные результаты диссертации содержатся в следующих публикациях:

1. Лозинская Т.А., Моисеев A.B., Авдеев В.Ю., Егоров О.В. "Структура и кинематика межзвездной среды области звездообразования в BCD галактике VII Zw 403 (UGC 6456)", Письма в Астрономический журнал, т.32, № 6, с.403-418, 2006.

2. Лозинская Т.А., Моисеев A.B., Авдеев В.Ю., Егоров О.В., Подорванюк Н.Ю. "Структура и кинематика межзвездной среды в областях звездообразования неправильных и BCD галактик.", Труды совещания "Звездообразование в Галактике и за ее пределами", с.196-203., Москва, 2006.

3. Архипова В.П., Лозинская Т.А., Моисеев A.B., Егоров О.В. "Спектр свечения газа в области звездообразования в BCD галактике VII Zw 403 (UGC 6456).", Астрон.журн., 84, №11, с. 963-974, 2007.

4. Моисеев A.B., Егоров О.В., "Обработка ПЗС-наблюдений со сканирующим интерферометром Фабри-Перо. II. Дополнительные процедуры.", Астрофизический бюллетень, 63, №2, с. 193-204, 2008.

5. Лозинская Т.А., Егоров О.В., Моисеев A.B., Бизяев Д.В., "Спектр свечения газа в Irr галактике IC10", Письма в Астрономический журнал, т.35, №11, с.811-828, 2009.

6. Егоров О.В., Лозинская Т.А., Моисеев A.B., "Область бурного звездообразования в Irr галактике 1С 10: структура и кинематика ионизованного и нейтрального газа.", Астрономический журнал, т.87, №4, с.316-334, 2010.

7. Egorov O.V., Lozinskaya T.A., Moiseev A.V., "The region of a recent burst of star formation in the Irr Galaxy ICIO: the emission spectra, structure, and kinematics of ionized and neutral gas" in: "Astrophysics and cosmology after Gamow", AIP Conference Proceedings, Volume 1206, pp. 375-381, 2010.

8. Архипова В.П., Егоров О.В., Лозинская Т.А., Моисеев A.B., "Ионизованный газ в Irr галактике 1С 10: спектр излучения и источники ионизации.", Письма в Астрономический журнал, т.37, с.83-101., 2011.

9. Вибе Д.З., Егоров О.В., Лозинская Т.А. "Полициклические ароматические углеводороды в карликовой галактике IC10.", Астрономический Журнал, 2011, №7 (в печати). Препринт - arXiv:1102.1060vl.

Личный вклад автора

В ходе выполнения работы автор:

• принимал участие в наблюдениях на б-метровом телескопе CAO РАН с фокальным редуктором SCORPIO и панорамным спектрографом MPFS;

• провел обработку наблюдений на б-метровом телескопе и архивных данных наблюдений в линии 21 см на VLA и наблюдений космического ИК-телескопа "Spitzer", используя как готовое программное обеспечение, так и свои собственные процедуры, написанные на языке IDL;

• участвовал в обсуждении результатов наблюдений и выводов, которые из них следуют.

Аппробация результатов

Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на следующих российских и международных конференциях:

1. Совещание "Звездообразование в Галактике и за ее пределами" (Россия, Москва, 2006).

2. Международная конференция "Астрономия и астрофизика начала XXI века." (Россия, Москва, 2008).

3. Международная конференция "Астрофизика и космология после Гамо-ва: последние достижения и новые горизонты" (Украина, Одесса, 2009).

4. Международная конференция "Близкие карликовые галактики" (Россия, Нижний Архыз, 2009)

5. Всероссийская школа молодых ученых "Галактические и аккреционные диски" (Россия, Нижний Архыз, 2009)

6. Международная конференция "Динамика и эволюция дисковых галактик" (Россия, Пущино, 2010).

7. Международная конференция "Вселенная карликовых галактик" (Франция, Лион, 2010).

Содержание работы

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, включая 44 рисунка и список литературы из 117 наименований.

Структура диссертации

Во введении отмечена актуальность работы; перечислены основные задачи проведенных исследований; представлены основные результаты, выносимые на защиту; указан личный вклад автора; приведены списки опубликованных статей, содержащих основные результаты работы, и конференций, на которых эти результаты докладывались.

В первой главе приведены общие сведения об исследованных галактиках. Здесь же дано описание проведенных наблюдений обеих галактик на 6-метровом телескопе CAO РАН с панорамным мультизрачковым волоконным спектрографом MPFS и с фокальным редуктором SCORPIO, работавшем в 3-х режимах — прямых снимков в эмиссионных линиях, щелевой спектроскопии и сканирующего интерферометра Фабри-Перо. Описаны особенности наблюдений с каждым прибором и методы обработки полученных данных. В конце

главы приведено описание использованных архивных данных наблюдений на VLA в линии 21 см и на космической ИК обсерватории "Spitzer".

Во второй главе представлены результаты исследования межзвездной среды в комплексе современного звездообразования Irr галактики 1С 10. Первая часть этой главы посвящена кинематике ионизованного и нейтрального газа по данным наших наблюдений на б-м телескопе с ИФП и по архивным данным наблюдений на VLA.

Была получена серия так называемых P-V диаграмм (диаграмм позиция - скорость) в линиях На, [SIIJA6717Ä и HI 21 см через всю область современного звездообразования. В наиболее интересных местах построены профили линий На и [SIIJA6717Ä; профили линий были аппроксимированы функцией Фойгта. В результате впервые обнаружены высокоскоростные компоненты линий (на уровне до 12% на скоростях 50 — 120 км/с от максимума линии) в каверне внутри наиболее яркой в комплексе звездообразования обо-лочечной туманности HL111 (по номинации каталога Ходжа и Ли [18]). Эти высокоскоростные движения свидетельствуют об излучении газа за фронтом ударной волны. Слабые высокоскоростные детали в крыльях линии выделены также в юго-западной части комплекса звездообразования.

Исследование распределения и кинематики нейтрального водорода в этой области позволило впервые выделить две внешние оболочки размером 20"—30" (70 - 110 пк), окружающие яркие ионизованные туманности HL111 и HL106. Выявлен эффект расширения этих нейтральных оболочек со скоростями 10 — 15 км/с и 15 — 20 км/с соответственно. Удалось обнаружить локальные "возмущения" скорости нейтрального газа на востоке и западе комплекса современного звездообразования в диапазоне от +30 км/с до —30 км/с.

На основании изучения кинематики ионизованного и нейтрального газа в туманности HL111, а также распределения избытка цвета Е{В — V) в области, были рассмотрены две возможные пространственные схемы взаимодействия тесной группы четырех звезд WR с окружающей межзвездной средой.

Проведено детальное исследование ионизованной оболочечной туманности HL106, которая наблюдается в направлении самого плотного молекулярного облака СО в галактике. Показано, что облако физически связано с

и

оптической туманностью: оболочка HL106 могла быть образована в результате фотодиссоциации молекулярного газа на границе этого облака под действием излучения звезд WR и двух скоплений.

Во второй части второй главы представлены результаты спектральных наблюдений галактики 1С 10 со спектрографом с длинной щелью и с панорамным спектрографом MPFS. По этим данным получены оценки электронной плотности пе и избытка цвета Е(В — V) для отдельных областей НИ галактики. Обнаружены вариации избытка цвета от 0.8т до 1.1т внутри галактики.

В разделе 2.3.2 приведено описание трех использованных нами методов определения относительного содержания кислорода, азота и серы в областях НИ по диагностическим отношениям интенсивностей спектральных линий. Рассмотрены Те-метод из работы Изотова и др. [5], Р-метод, предложенный Пилюгиным и Туаном [14], и ОЗ^-метод из работы Петтини и Пейджела [13].

Используя эти методы, мы оценили металличности 23-х областей НИ 1С 10. Ранее было известно относительное содержание кислорода только для трех ярчайших областей НИ и для галактики в среднем (Леке и др. [8], Гарнетт [2]). Одновременно с нами оценку химсостава получили Магрини и Гонсалвес [10] для 9 планетарных туманностей и 15 областей НИ. Для трех общих в нашей и их работах областей НИ результаты хорошо согласуются. Полученное нами среднее значение содержания кислорода в галактике 12 + log(0/H) = 8.30 ± 0.31 согласуется с оценками других авторов. Мы обнаружили вариации относительного содержания кислорода в разных областях НИ в пределах 12 + log(0/H) = 8.1 - 8.5.

Полученные по нашим спектральным наблюдениям относительные интенсивности диагностических линий сопоставлены с современными теоретическими фотоионизационными моделями из работ Допита и др. [3], Сид Фернандес и др. [16] и Азари и др. [1], Чарлот и Лонгетти [19], Левеске и др. [7] и Мартин-Манжон и др. [12]. Показано, что наши наблюдения лучше всего согласуются с модельными расчетами Мартин-Манжон и др. [12]. Проведенные в этой работе расчеты использованы для анализа физических условий в областях НИ, для оценки параметра ионизации, массы (от 0.2 х 105 до 105 М0) и возраста (2.5-5 млн. лет) ионизующих скоплений. Основываясь на измеренной Н,з-светимости туманности HL111 мы показали, что для ее ионизации

требуется около 60 звезд 05V.

Третья глава посвящена исследованию структуры, кинематики и спектра свечения газа в BCD галактике VII Zw 403 по результатам наблюдений на б-м телескопе CAO РАН. В первой части этой главы приведены результаты наблюдений галактики: исследования кинематики с ИФП и прямые снимки в эмиссионных линиях. Обнаружено множество слабых диффузных областей, неизвестных ранее. Выявлена "тонкая структура" так называемого "гигантского кольца", которое впервые обнаружили Силич и др. [17]. За его пределами нами впервые найдены следы "внешней дуги". Эти эмиссионные детали могут быть сопоставлены с более старым звездным населением последней вспышки звездообразования в галактике (10 млн. лет, согласно [9]).

Наша оценка светимости галактики Ьца = (1.49 — 1.86) х 1039 эрг/с не подтвердила результаты, полученные Силичем и др. [17], но согласуется с более ранними оценками Линде и др. [9] и Мартин [11]. Соответствующий найденной На-светимости темп звездообразования составляет SFR = 0.012 - 0.015М©/год.

Проведен поиск высокоскоростных движений в газовой среде области звездообразования галактики VII Zw 403 по наблюдениям с ИФП и со спектрографом с длинной щелью. В самом ярком комплексе НИ №1 впервые обнаружены высокоскоростные компоненты в крыльях линии [Olli] (до -200 --300 км/с относительно центра линии) и слабая подложка в линии К, с FWHM = 630 км/с, что соответствует дисперсии скоростей до 270 км/с. Упомянутые в работе Линде и др. [9] скорости расширения ярких комплексов НИ, равные 50 — 70 км/с, нами не подтверждены. По нашим оценкам их скорость расширения составляет порядка 15 — 20 км/с, что соответствует возрасту 3 — 4 млн. лет и полностью согласуется с возрастом ионизующих OB ассоциаций.

Во второй части третьей главы по проведенным спектральным наблюдениям получены оценки относительного содержания кислорода, азота и серы в отдельных комплексах НИ галактики VII Zw 403. При этом использовались три метода, описанные в главе 2. До нашей работы была известна лишь средняя по галактике металличность. Сравнение полученных значений содержания кислорода и азота с теоретическими зависимостями Ланфранчи и Маттеучи [6]

дает хорошее согласие с моделью для четырех вспышек звездообразования в галактике и эффективностью звездообразования у « 0.2 — 0.3 млрд.лет-1.

По наблюдениям с MPFS выявлено изменение относительных интенсив-ностей линий от центра к краю ярких комплексов НИ. Этот эффект мы объяснили тем, что в центре комплекса НИ вблизи компактной OB ассоциации газ находится в более высокой стадии ионизации, чем на границе.

В четвертой главе представлены результаты исследования пылевой составляющей межзвездной среды галактик 1С 10 и VII Zw 403 по архивным данным наблюдений космического ИК-телескопа "Spitzer". Особое внимание уделено излучению молекул полициклических ароматических углеводородов (РАН), механизмы образования и разрушения которых пока окончательно не известны. Следуя методике, предложенной в работе Дрейна и Ли [4], мы оценили массовую долю РАН (qpAH) в исследованных галактиках. В 1С 10 найдены вариации Qpah от 1% до 4%, среднее значение для VII Zw 403 оказалось меньше 0.5%. Высокое значение массовой доли РАН и ее вариации в галактике 1С 10 объяснены недавней вспышкой звездообразования, в результате которой эти молекулы были образованы, и успели разрушиться только в непосредственной близости к источникам УФ-излучения.

С целью прояснения механизма образования и разрушения молекул РАН, мы провели поиски корреляции массовой доли РАН с пространственным распределением молекулярного, атомарного и ионизованного газа, источников УФ-излучения, высокоскоростных движений газа под действием ударных волн, а также с металличностью газа в галактиках. В работе Сандстром и др. [15] была выявлена корреляция qpAH с отношением потоков в линиях Fsn/F24ß. В связи с этим мы использовали в качестве индикатора qpAH указанное отношение. На основании проведенного анализа мы показали, что наблюдаемое распределение РАН лучше всего объясняется гипотезой их образования в плотных молекулярных облаках и разрушения под действием УФ радиации. Достоверных свидетельств разрушения РАН под действием ударных волн нам обнаружить не удалось.

По наблюдениям галактики 1С 10 заподозрена корреляция между массовой долей РАН и металличностью на уровне отдельных областей НИ (ранее такая корреляция наблюдалась лишь при сравнении средних значений по раз-

ным галактикам). Если эта зависимость действительно имеет место, то она может отражать процессы образования РАН, а не дальнейшей эволюции. Исследования в этом направлении предполагается продолжить.

В Заключении суммируются основные выводы, представленные в работе.

Литература

[1] Азари и др. (Asari N.V., Cid Fernandes R., Stasinska G., Torres-Papaqui J.P., Mateus A., Sodre L., Schoenell W., Gomes J.M.) The history of star-forming galaxies in the Sloan Digital Sky Survey // MNRAS, 381, 263 (2007).

[2] Гарнетт (Garnett D.R.) Nitrogen in irregular galaxies //ApJ, 363,142 (1990).

[3] Допита и др. (Dopita M.A., Fischera J., Sutherland R.S., Kewley L.J., Leitherer C., Tuffs R.J., Popescu C.C.,van Breugel W., Groves B.A.) Modeling the Pan-Spectral Energy Distribution of Starburst Galaxies. III. Emission Line Diagnostics of Ensembles of Evolving H II Regions // ApJ Suppl.Ser., 167, 177 (2006).

[4] Дрейн и Ли (Draine В.Т., Li A.) Infrared Emission from Interstellar Dust. IV. The Silicate-Graphite-PAH Model in the Post-Spitzer Era // ApJ, 657, 810 (2007).

[5] Изотов и др. (Y.I. Izotov, G. Stasinska, G. Meynet, N.G. Guseva and T.X. Thuan) The chemical composition of metal-poor emission-line galaxies in the Data Release 3 of the Sloan Digital Sky Survey // A&A, 448, 955-970 (2006).

[6] Ланфранчи и Маттеучи (G.A. Lanfranchi and F. Matteucci) Chemical evolution of dwarf spheroidal and blue compact galaxies // MNRAS, 345, 71 (2003).

[7] Левеске и др. (Levesque E.M., Kewley L.J., Larson K.L.) Theoretical Modeling of Star-Forming Galaxies. I. Emission-Line Diagnostic Grids for Local and Low-Metallicity Galaxies // AJ, 139, 712 (2010).

[8] Леке и др. (Lequeux J., Peimbert М., Rayo J.F., Serrano A., Torres-Peimbert S.) Chemical composition and evolution of irregular and blue compact galaxies // A&A, 80, 155 (1979).

[9] Линде и др. (R. Lynds, E. Tolstoy, E.J. O'Neil and D.A. Hunter) Star Formation in and Evolution of the Blue Compact Dwarf Galaxy UGC 6456 Determined from Hubble Space Telescope Images // ApJ, 116, 146 (1998).

[10] Магрини и Гонсалвес (Magrini L., Gon^alves D.R.) IC10: the history of the nearest starburst galaxy through its Planetary Nebula and НИ region populations // MNRAS, 398, 280 (2009).

[11] Мартин (C.L Martin) The Impact of Star Formation on the Interstellar Medium in Dwarf Galaxies. II. The Formation of Galactic Winds // ApJ, 506, 222 (1998).

[12] Мартин-Манжон (M.L. Martín-Manjón, M.L. García-Vargas, M. Mollá, and A.I. Diaz) POPSTAR evolutionary synthesis models II: optical emission-line spectra from giant HII regions // MNRAS 403, 2012 (2010).

[13] Петтини и Пейджел (Pettini M., Pagel B.E.J.) [OIII]/[NII] as an abundance indicator at high redshift // MNRAS, 348, 59 (2004).

[14] Пилюгин и Туан (L.S. Pilyugin and T.X. Thuan) Oxygen Abundance Determination in H II Regions: The Strong Line Intensities-Abundance Calibration Revisited // ApJ, 631, 231-243 (2005).

[15] Сандстром и др. (Sandstrom K.M., Bolatto A.D., Draine В., Bot C., Stanimirovic S.) The Spitzer Survey of the Small Magellanic Cloud (S3MC): Insights into the Life Cycle of Polycyclic Aromatic Hydrocarbons // ApJ, 715, 701 (2010).

[16] Сид Фернандес и др. (Cid Fernandes R., Asari N.V. Sodre L., Stasinska G., Mateus A., Torres-Papaqui J.P., Schoenell W.) Uncovering the chemical enrichment and mass-assembly histories of star-forming galaxies // MNRAS, 375, 16 (2007).

[17] Силич и др. (S. Silich, G. Tenorio-Tagle, С. Munoz-Tunon and L.M. Cairos) On the Recent History of Star Formation in the Blue Compact Dwarf Galaxy VII Zw 403 // AJ, 123, 2438 (2002).

[18] Ходж и Ли (Hodge P., Lee M.G.) The H II regions of 1С 10 // PASP, 102, 26 (1990).

[19] Чарлот и Лонгетти (Chariot S., Longhetti M.) Nebular emission from star-forming galaxies // MNRAS, 323, 887 (2001).

Подписано в печать 26.04.2011 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38, 8 (926) 850-53-16 www.autoref.ae-print.ru