Исследование молекулярной структуры полиэтилена и сополимеров этилена с α-олефинами, полученных на нанесенных катализаторах Циглера-Натта тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Николаева, Марина Игоревна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование молекулярной структуры полиэтилена и сополимеров этилена с α-олефинами, полученных на нанесенных катализаторах Циглера-Натта»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Николаева, Марина Игоревна, Новосибирск

61 12-2/484

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук

На правах рукописи

Николаева Марина Игоревна

ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛИЭТИЛЕНА И СОПОЛИМЕРОВ ЭТИЛЕНА С а-ОЛЕФИНАМИ, ПОЛУЧЕННЫХ НА НАНЕСЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ ЦИГЛЕРА-НАТТА

02.00.15 - Кинетика и катализ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

химических наук

Научные руководители: доктор химических наук, профессор Захаров Владимир Александрович, кандидат химических наук, Мацько Михаил Александрович

Новосибирск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание....................................................................................................................................2

Список сокращений.......................................................................................................................4

Введение.........................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. Литературный обзор...................................................................................................8

1.1 Механизм полимеризации и представления о составе активных центров нанесенных катализаторов Циглера-Натта..................................................................................................В

1.2 Кинетика гомополимеризации этилена..........................................................................15

1.2.1 Активность.................................................................................................................15

1.2.2 Молекулярная масса и ММР ПЭ.............................................................................19

1.3 Неоднородность полимера по молекулярной массе......................................................23

1.4 Сополимеризация этилена с а-олефинами.....................................................................27

1.4.1 Состав сополимеров..................................................................................................27

1.4.2 Композиционная неоднородность сополимеров, получаемых на нанесенных катализаторах Циглера-Натта...........................................................................................30

1.4.3 Влияние сомономера на активность катализатора.................................................33

1.5 Заключение к Главе 1.......................................................................................................34

ГЛАВА 2. Методика эксперимента............................................................................................35

2.1 Исходные вещества и реагенты.......................................................................................35

2.2 Катализаторы....................................................................................................................35

2.3 Полимеризация этилена...................................................................................................37

2.4 Измерение молекулярно-массовых характеристик.......................................................40

2.5 Измерение вязкости..........................................................................................................41

2.6 Фракционирование полимеров........................................................................................41

2.7 Содержание сомономера..................................................................................................42

2.8 Содержание терминальных двойных связей..................................................................44

2.9 Разложение на компоненты Флори.................................................................................46

ГЛАВА 3. ГОМОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ЭТИЛЕНА..................................................................48

3.1 Влияние состава катализатора на ММ и ММР получаемого ПЭ.................................48

3.1.1 Влияние водорода на ММ и ММР ПЭ, полученного на ТМК различного состава и ВМК..................................................................................................................................62

3.1.2 Оценка отношения констант скорости реакции переноса цепи на водород к константе скорости роста цепи при полимеризации этилена на ТМК различного состава и ВМК....................................................................................................................64

3.2 Влияние условий полимеризации на ММ и ММР ПЭ, получаемого на ТМК............67

3.2.1 Выбор каталитической системы..............................................................................68

3.2.2 Время реакции...........................................................................................................69

3.2.3 Концентрация сокатализатора.................................................................................74

3.2.4 Давление мономера...................................................................................................76

3.2.5 Водород......................................................................................................................79

3.2.6 Диэтилцинк................................................................................................................81

3.2.7 Сомономер как переносчик цепи.............................................................................83

3.2.8 Неоднородность АЦ при сополимеризации этилена с а-олефинами...................90

3.3 Заключение к Главе 3......................................................................................................92

ГЛАВА 4. СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ЭТИЛЕНА с а-ОЛЕФИНАМИ......................................97

4.1 Влияние состава ТМК на ММ и ММР сополимеров этилена с гексеном-1 и константы сополимеризации.................................................................................................97

4.2 Влияние состава ТМК на распределение разветвлений..............................................100

4.3 Сополимеризация этилена с гексеном-1 на ТМК-ПП катализаторах........................104

4.4 Неоднородность АЦ ТМК по сополимеризующей способности...............................107

4.5 Сополимеризация этилена с гексеном-1 на ВМК........................................................110

4.6 Сополимеризация этилена с пропиленом на ТМК и ВМК.........................................114

4.7 Влияние условий полимеризации на состав сополимеров и распределение разветвлений при сополимеризации на ТМК.....................................................................117

4.8 Влияние времени реакции при сополимеризации на ВМК.......................................126

4.9 Заключение к Главе 4.....................................................................................................128

ВЫВОДЫ...................................................................................................................................131

ЛИТЕРАТУРА...........................................................................................................................133

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СКУБТАБ - метод фракционирования сополимеров путем ступенчатой кристаллизации из раствора

ТЫЕР - метод фракционирования сополимеров путем элюирования при ступенчатом повышении температуры

АОС - алюминийорганическое соединение

АЦ - активный центр

ВМК - ванадий-магниевый катализатор

ГПХ - гель-проникающая хроматография

ДБФ - дибутилфталат

ДБЭ - дибутиловый эфир

ДЦ - диэтилцинк

ДЦР - длинноцепочные разветвления

ДЭАХ - диэтилалюминийхлорид

ЛПЭНП - линейный полиэтилен низкой плотности

ММ - молекулярная масса полимера

ММР - молекулярно-массовое распределение полимера

ПП - полипропилен

ПТМС - пропилтриметоксисилан

ПЭ - полиэтилен

ПЭВП - полиэтилен высокой плотности

ПЭНП - полиэтилен низкой плотности

СВМПЭ - сверхвысокомолекулярный полиэтилен

СЭГ - сополимер этилена с гексеном-1

СЭО - сополимеры этилена с а-олефинами

СЭП - сополимер этилена с пропиленом

ТИБА - триизобутилалюминий

ТМК - титан-магниевый катализатор

ТЭА - триэтилалюминий

ЭАДХ — этилалюминийдихлорид

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в мире производится более 100 млн. тонн/год полиолефинов (ПЭ. ПП), причем ежегодно объемы производства этих полимеров увеличиваются. Большая часть полиолефинов (полипропилена, полиэтилена и сополимеров этилена с а-олефинами) производится с использованием высокоактивных катализаторов Циглера-Натта, содержащих в своем составе хлориды титана, нанесенные на магнийсодержащий носитель (нанесенные титан-магниевые катализаторы (ТМК)), в сочетании с алюминийорганическим сокатализатором (АОС). Эти катализаторы интенсивно исследуются и совершенствуются в течение многих лет. Однако до сих пор многие вопросы, касающиеся связи между составом этих многокомпонентных и полицентровых катализаторов и их каталитическими свойствами (в частности, молекулярной структурой получаемых полимеров) остаются неясными. Это затрудняет поиск методов, позволяющих более эффективно и в более широких пределах регулировать молекулярную структуру полимеров. Во многих работах [1-5] предполагается, что одной из причин широкого молекулярно-массового распределения (ММР) полимеров и композиционной неоднородности сополимеров, получаемых на гетерогенных катализаторах Циглера-Натта, является неоднородность активных центров (АЦ).

Однако прямое экспериментальное исследование неоднородности АЦ затруднено низкой концентрацией самих АЦ в системе, экранирующим действием неактивных форм катализатора и высокой чувствительностью катализатора к кислороду и влажности, что усложняет непосредственное использование спектральных методов. Поэтому исследователи прибегают к методам исследования неоднородности катализатора по составу АЦ через полимер.

Совокупность представлений о ММР и его характеристиках в различные моменты времени полимеризации представляет собой важную информацию о механизме полимеризационного процесса, анализ кривых ММР позволяет судить как о кинетической схеме процесса, так и о скоростях отдельных реакций. Также ММР является одним из важнейших параметров, определяющих физико-механические и эксплуатационные свойства полимеров. Полимеры с узким ММР проявляют улучшенные физико-механические свойства, такие как формоустойчивость, более высокая ударопрочность, большая прочность при низких температурах, которые предпочтительны при изготовлении изделий методами литья под давлением. Вместе с тем уширение ММР улучшает ряд физико-механических и эксплуатационных характеристик полимеров при переработке их экструзионным методом. Полимеры с широким ММР имеют более низкую вязкость при низкой скорости сдвига в экструзионных процессах изготовления изделий

(трубы, пленка) и позволяют получать эти изделия с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Для производства трубных марок ПЭ экструзионным методом предпочтительно широкое и бимодальное ММР (высокомолекулярная часть придает прочность и жесткость, а низкомолекулярная облегчает экструзию) [6,7].

Большинство марок ПЭ по существу являются сополимерами этилена с а-олефинами (пропиленом, бутеном-1, гексеном-1) с различным содержанием сомономера. Поэтому важнейшей задачей является поиск катализаторов и условий полимеризации, позволяющих получать сополимеры этилена с а-олефинами в широкой области составов и с контролируемым распределением сомономера в сополимерах.

В последние годы в Институте катализа синтезирован ряд новых модификаций высокоактивных титан-магниевых катализаторов и ванадий-магниевых катализаторов (ВМК) полимеризации этилена и сополимеризации этилена с а-олефинами. На этих системах получается полимер с оптимальной морфологией (с узким распределением частиц по размерам и высокой насыпной плотностью). Эти каталитические системы позволяют также более широко регулировать молекулярную массу и молекулярно-массовое распределение полимеров и состав сополимеров этилена с а-олефинами.

Цель настоящей работы состоит в исследовании взаимосвязи между составом ТМК и ВМК и условиями полимеризации молекулярно-массовыми характеристиками получаемого ПЭ и сополимеров этилена с а-олефинами. Учитывая полицентровый характер этих катализаторов, важными задачами является установление характера неоднородности активных центров, проявляющейся в различном ММР и композиционной неоднородности получаемых сополимеров.

Работа выполнена в тесной взаимосвязи с исследованиями, продолжающимися в Институте катализа, посвященными изучению влияния состава катализатора и условий полимеризации на молекулярно-массовые характеристики полимера [8-10]. В настоящей работе использовался широкий набор экспериментальных методов исследования молекулярно-массовых характеристик и структуры сополимеров этилена с а-олефинами, полученных на катализаторах различного и контролируемого состава. Экспериментальное изучение ММР полимеров в сочетании с исследованием их композиционной неоднородности открывает новые возможности для понимания природы неоднородности активных центров катализаторов полимеризации олефинов.

В настоящей работе с использованием современных аналитических методов получены новые данные о молекулярно-массовых характеристиках ПЭ и СЭО, составе и композиционной неоднородности СЭО и связи этих характеристик с образованием различных групп активных центров нанесенных катализаторов Циглера-Натта.

1. Впервые получены данные о влиянии состава титан-магниевых катализаторов (при широком варьировании их состава) на молекулярно-массовые характеристики получаемого полиэтилена и неоднородность активных центров катализатора.

2. Впервые получены количественные данные о влиянии условий полимеризации (времени реакции, концентраций сокатализатора и мономера) на молекулярно-массовые характеристики полиэтилена, полученного в отсутствие водорода на титан-магниевом катализаторе.

3. Получены количественные данные о влиянии сомономеров на молекулярную структуру сополимеров и впервые установлен характер неоднородности активных центров катализатора относительно реакции переноса цепи с а-олефинами.

4. Получены данные о влиянии состава катализатора и условий полимеризации на состав и неоднородность (распределение разветвлений) получаемых сополимеров этилена с а-олефинами.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и списка литературы.

Первая глава является литературным обзором, в котором изложены современные представления механизме полимеризации и представлениях о составе активных центров катализаторов, особенностях гомо- и сополимеризации на титан-магниевых катализаторах.

Во второй главе изложена методическая часть работы: описаны методики подготовки исходных реагентов, методики синтеза нанесенных титан-магниевых и ванадий-магниевых катализаторов, проведения полимеризации, методики определения содержания сомономера и терминальных двойных связей, измерения молекулярно-массовых характеристик, методики фракционирования полимера по молекулярной массе и разложения кривых ММР на компоненты Флори.

Третья глава содержит результаты исследования влияния состава катализатора (содержания титана, модифицирующих добавки, активного компонента) и условий полимеризации (времени реакции, концентраций триэтилалюминия и этилена, переносчиков цепи и сомономеров) на молекулярную структуру получаемого ПЭ.

В четвёртой главе представлены результаты исследования влияния состава катализатора (содержания титана, модифицирующих добавки, активного компонента) и условий полимеризации (время реакции, концентрация сомономера, переносчики цепи) на молекулярную структуру получаемых СЭО.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Во многих современных крупнотоннажных процессах производства полиэтилена используют высокоэффективные титан-магниевые катализаторы, содержащие соединения титана, нанесенные на активированный высокодисперсный хлорид магния. Эти системы проявляют высокую активность и стабильность в полимеризации олефинов, а также позволяют регулировать морфологию образующегося полимера. Некоторое время назад интерес исследователей к этим системам несколько снизился, в связи с появлением перспективных моноцентровых металлоценовых и постметаллоценовых катализаторов полимеризации [11-13]. Однако в последние годы благодаря синтезу новых модификаций ТМК, наблюдается повышение интереса к работам, посвященным исследованию процессов полимеризации и сополимеризации, протекающих на этих катализаторах, и молекулярной структуры получаемых полимеров [14-20]. В данной главе представлены современные представления о механизме каталитической полимеризации, составе активных центров нанесенных титан-магниевых катализаторов и данные о влиянии состава этих катализаторов и условий полимеризации на гомополимеризацию этилена и сополимеризацию этилена с а-олефинами.

1.1 Механизм полимеризации и представления о составе активных центров нанесенных катализаторов Циглера-Натта

В процессе полимеризации протекает ряд реакций - инициирования, роста и ограничения цепи. Впервые кинетическая схема таких реакций была предложена Натта [1,21] для полимеризации пропилена на катализаторе TiCl3 (Схема 1.1). В ходе реакции инициирования сначала происходит алкилирование TiCl3 с образованием связи Ti-алкил. В результате присоединения первого мономерного звена к активному центру происходит инициирование каталитической полимеризации. Последовательное многократное присоединение мономерных молекул к АЦ (рост цепи) приводит к образованию полимерной цепочки. Реакции ограничения цепи включают реакции переноса цепи, протекающие с образованием мертвой макромолекулы и нового АЦ.

Схема 1.1: Кинетическая схема полимеризации, предложенная Натта [1,21]

1. Инициирования: TiCb + A1R3 -»• TiRCb + A1R2C1 Ti*-R + CH2=CH2 Ti*-CH2CH2R Ti*-H + CH2=CH2 Ti*-CH2-CH3

2. Роста цепи: Ti*-(CH2-CH2)„ - R + СН2+СН2 Ti*-(CH2-CH2)„+, -R

3. Ограничения цепи:

3.1 ß-гидридного переноса на металл Ti*-(CH2-CH2)„. R Ti*-H + СН2=СН-(СН2-СН2),и -R

3.2 Переноса цепи на сокатализатор Ti*-P + AIR'3 Ti*-R' + R'2A1-P

3.3 ß-гидридный перенос цепи на мономер Ti*-(CH2-CH2)n-R + СН2=СН2 Ti*-CH2-CH3 + CH2=CH-(CH2-CH2)n-,

3.4 Перенос цепи на водород

Ti*-(CH2-CH2)n - R + Н2 —> Ti*-H + СНз-СН2-(СН2-СН2)„-1 -R

Из приведенных реакций видно, что в большинстве случаев в актах ограничения цепи регенирируются либо сами АЦ, либо источники их образования.

Автореферат диссертации на тему "Исследование молекулярной структуры полиэтилена и сополимеров этилена с α-олефинами, полученных на нанесенных катализаторах Циглера-Натта"

На правах рукописи

005017030

Николаева Марина Игоревна

Исследование молекулярной структуры полиэтилена и сополимеров этилена с а-олефинами, полученных на нанесенных катализаторах Циглера-Натта

02.00.15 - кинетика и катализ

1 о (.;аг, гш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск — 2012

005017030

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки I Институте катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук.

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Захаров Владимир Александрович, кандидат химических наук, Мацько Михаил Александрович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, Брыляков Константин Петрович, ведущий научный сотрудник Института Катализа СО РАН

Ведущая организация:

кандидат химических наук, Майер Эдуард Александрович, советник генерального директора ООО "Томскнефтехим" по научной работе

Институт химической физики им. Н. Н. Семёнова РАН

Защита состоится "29" мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.012.02, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института катализа СО РАН.

Автореферат разослан "24" апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.х.н., проф.

А.И. Воронин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в мире производится более 100 млн. тонн/год полиолефинов, причем ежегодно объемы производства этих полимеров увеличиваются. Большая часть полиолефинов (полипропилена (ПП), полиэтилена (ПЭ) и сополимеров этилена с а-олефинами (СЭО)) производится с использованием высокоактивных катализаторов Циглера-Натта, содержащих в своем составе хлориды титана, нанесенные на магнийсодержащий носитель (нанесенные титан-магниевые катализаторы (ТМК)), в сочетании с алюминийорганическим сокатализатором (АОС). При производстве ПЭ и СЭО с использованием нанесенных катализаторов наиболее важными задачами являются поиск методов регулирования молекулярной структуры получаемых полимеров: молекулярно-массового распределения (ММР), состава и однородности сополимеров. В этой связи важным направлением исследований в области каталитической полимеризации является поиск связей между составом катализатора, условиями полимеризации и молекулярно-массовыми характеристиками, составом и однородностью получаемых полимеров.

Цель настоящей работы состоит в исследовании взаимосвязи между составом современных высокоактивных нанесенных катализаторов Цигле-ра-Натта, условиями полимеризации и молекулярной структурой получаемых ПЭ и СЭО.

Задачи исследования. Исследовать влияние состава катализатора на молекулярную структуру получаемого ПЭ. Изучить влияние условий полимеризации (времени реакции, концентрации сокатапизатора и мономера, переносчиков цепи) на молекулярную структуру получаемого ПЭ. Получить данные о влиянии состава катализатора и условий полимеризации на молекулярную структуру (молекулярно-массовые характеристики, состав и распределение разветвлений) СЭО, полученных на катализаторах различного состава.

Научная новизна. В настоящей работе с использованием современных аналитических методов получены новые данные о молекулярно-массовых характеристиках ПЭ и СЭО, составе и композиционной неоднородности СЭО и связи этих характеристик с образованием различных групп активных центров (АЦ) нанесенных катализаторов Циглера-Натта.

1. Впервые получены данные о влиянии состава титан-магниевых катализаторов (при широком варьировании их состава) на молекулярно-массо-

вые характеристики получаемого полиэтилена и неоднородность активных центров катализатора.

2. Впервые получены количественные данные о влиянии условий полимеризации (времени реакции, концентраций сокатализагора и мономера) на молекулярно-массовые характеристики полиэтилена, полученного в отсутствие водорода на титан-магниевом катализаторе.

3. Получены количественные данные о влиянии сомономеров на молекулярную структуру сополимеров и впервые установлен характер неоднородности активных центров катализатора относительно реакции переноса цепи с а-олефинами.

4. Получены данные о влиянии состава катализатора и условий полимеризации на состав и неоднородность (распределение разветвлений) получаемых сополимеров этилена с а-олефинами.

Практическая значимость. Изученные закономерности изменения молекулярной структуры получаемых ПЭ и СЭО в зависимости от состава катализатора и условий полимеризации позволяют разработать подходы для целенаправленного регулирования свойств получаемых полимеров.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования влияния состава титан-магниевых катализаторов (при широком варьировании их состава) на молекулярную структуру получаемого полиэтилена и неоднородность активных центров катализатора.

2. Результаты исследования влияния условий полимеризации на молекулярную структуру полиэтилена, полученного в отсутствие водорода на титан-магниевом катализаторе.

3. Результаты исследования влияния сомономеров на молекулярную структуру сополимеров и характер неоднородности активных центров катализатора относительно реакции переноса цепи с а-олефинами.

4. Результаты исследования влияния состава катализатора и условий полимеризации на молекулярную структуру получаемых сополимеров этилена с а-олефинами.

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: «Современное состояние и тенденции развития металлоорганического

катализа полимеризации олефинов» (Черноголовка, Россия, 2008); 2nd International Conference Polyolefin Characterization (Valencia, Spain, 2008); VIII International Conference «Mechanisms of catalytic reactions» (Novosibirsk, Russia, 2009); VIII Международная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2009); IV Семинар «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации» (Листвянка, Россия, 2010); У1 Ziegler-Natta LSP/JAIST International Colloquium (Sorrento, Italy, 2010); POLYOR (Opole, Poland, 2011); 4th Asian Polyolefin Workshop (AP02011) (Bangkok, Thailand, 2011); 9th IUPAC International Conference on Advanced Polymers via Macromolecular Engineering ( АРМЕ 2011) (Cappadocia, Turkey, 2011).

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, самостоятельно проводил основные эксперименты, обработку экспериментальных данных, принимал участие в интерпретации полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах и 9 тезисов докладов конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах и включает 59 рисунков и 45 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 185 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и основные задачи исследования.

В первой главе диссертации приведен обзор литературных данных о механизме полимеризации и представлениях о составе активных центров катализаторов. Дано описание особенностей гомополимеризации этилена (кинетика полимеризации) и сополимеризации этилена с а-олефинами (состав сополимеров и константы сополимеризации). Описаны методы изучения неоднородности АЦ катализаторов (разложение на компоненты Флори) и методы изучения композиционной неоднородности СЭО.

Во второй главе изложена методическая часть работы: описаны методики подготовки исходных реагентов, методики синтеза нанесенных титан-магниевых и ванадий-магниевых катализаторов (ВМК)1, проведения полимеризации, методики определения содержания сомономера и концевых двойных связей, измерения молекулярно-массовых характеристик, методики фракционирования полимера по молекулярной массе (ММ) и разложения кривых ММР на компоненты Флори.

В третьей главе приведены результаты исследования влияния состава катализатора и условий полимеризации на ММ и ММР получаемого ПЭ. Как видно из данных Таблицы 1 на разных П-содержащих катализаторах при одинаковых условиях полимеризации получается ПЭ с ММ в области 120— 280* 103 и полидисперсностью (М„/М„) в области 2.8-6.8.

Таблица 1. Данные о влиянии состава катализатора на выход, ММ и ММР получаемого ПЭ

№ эксп,(1) Состав катализатора Обозначение Ti(V), вес. % Wi(2) W2(3> Mw xlO'3 M J M,

1 TiCl, TiCb 27.5 2.4 2.2 270 6.8

2 TiClvMgCk TMK-5 5.0 9.6 48 280 4.8

3 TiCU/MgCb TMK-3 3.0 4.0 33 250 5.0

4 TiCIAlgCb TMK-0.07 0.07 1.2 430 180 33

5 TiCVMgCh-D'4» TMK-D 2.2 2.0 23 210 2.8

6 TiCyMgCbCOR), TMK-OR 2.6 5.6 54 125 5.2

7 - СбНйПАЬСЦ/ MgCb(OR), TMK-II 1.5 6.7 110 165 5.2

8 TiCUMgCyjX^ ТМК/Д» 2.3 10 110 235 43

9 TiCIVMgCl^i/Ä(5) ТМК/Д1/Д2 2.3 3.1 34 130 4.8

10 VCU/MgCl: BMK 3.8 1.4 37 180 32

(|)Условия полимеризации: давление этилена = 4 бар, давление водорода = 1 бар, 80 °С,

[А1(1-Ви)3] = 4.8 ммоль/л, 1 час, гептан

<лВыход, Кг ПЭ/гт

'"Выход, Кг ПЭ/ (г г, х ч х бар С2Н4)

<4>0 - донорное соединение, введенное на стадии приготовления магнийорганнческого соединения

с5,Стереорегулирующие компоненты: внутренний донор Д | = дибугилфталат (ДБФ), внешний донор Д2 = пропилтриметоксисилан (ПТМС). Условия полимеризации: форполимеризация с СзНб, давление этилена = 4 бар, давление водорода = 1 бар, 80 °С, [АШЬ] = 2.5-3.2 ммоль/л, гептан, 1 час

1 Катализаторы были синтезированы в лаборатории каталитической полимеризации ИК СО РАН

Т.Б. Микенас, АА. Трегубовым, С.А. Сергевым и Г.Д. Букатовым

На катализаторе TiCl3 и нанесенном ТМК с высоким содержанием титана (зксп. 1, 2) получается ПЭ с близкой ММ (М„=280хЮ3). Однако на ТМК получается ПЭ с более узким ММР. Снижение содержания титана в ТМК (с 5 до 0.07 вес. %) приводит к существенному снижению ММ и сужению ММР (эксп. 2-4). Модифицируя ТМК различными добавками (донорным соединением, введением этокси-групп в состав носителя или активного компонента), можно получать ПЭ с ММ в области 125-250х103 и шириной ММР в области 2.8-5.2 (эксп. 5, 6). На катализаторе TMK-D, в состав которого введено донорное соединение, получается ПЭ с наиболее узким ММР среди рассматриваемых ТМК (эксп. 5, Таблица 1). Введение в состав ТМК этокси-групп (катализатор TMK-OR) приводит к снижению ММ получаемого ПЭ, величина Mw/M„ при этом практически не меняется. На катализаторах с различным валентным состоянием титана (II и IV) в ТМК получается ПЭ с близкими ММ и ММР (эксп. 6, 7, Таблица 1). На катализаторах ТМК-3 и ТМК/Д| получается ПЭ с близкой ММ (эксп. 3, 8). На катализаторе для стереоспецифической полимеризации пропилена (ТМК/ДО получается ПЭ с немного более узким ММР по сравнению с катализатором ТМК-3. При введении внешнего донора происходит значительное снижение ММ получаемого ПЭ (эксп. 9). Использование в качестве активного компонента соединений ванадия в составе нанесенного катализатора позволяет регулировать ММР в более широком диапазоне: на ВМК получается ПЭ с широким и бимодальным ММР (эксп. 10, MIV/M„ = 32).

Кривая ММР ПЭ, полученного на катализаторе ТМК-0.07, описывается тремя компонентами Флори (Рис. 1А). Увеличение содержания титана в катализаторе (катализаторы ТМК-3 и ТМК-5) приводит к увеличению количества компонент Флори до четырех (Рис. 1В). Кривая ММР ПЭ, полученного на

Рис. 1: Кривые ММР и компонент Флори ПЭ, полученных на катализаторах: (А) - ТМК-0.07, (В) - ТМК-3, (С) - ВМК.

ВМК, с полидисперсностью М*/М„ = 32 описываются пятью компонентами Флори (Рис. 1С). Таким образом, для ТМК характерно 3-4 типа АЦ в зависимости от состава катализатора, а для ВМК - 5 типов АЦ.

По данным о влиянии концентрации водорода на ММ полимера рассчитаны отношения констант скоростей реакций переноса полимерной цепи с водородом (к,") к константе скорости реакции роста (кр) для катализаторов различного состава. Величина к"!кр увеличивается в следующем ряду катализаторов:

ТМК-О < ТМК-0.07 < ТМК-5 » ТМК-П < ТМК-ОЯ < ВМК.

Для детального исследования отдельных реакций переноса цепи при полимеризации этилена на нанесенных титан-магниевых катализаторах была выбрана каталитическая система ТМК-ОЯМ^з, позволяющая получать при полимеризации в отсутствие водорода полимер с ММ менее 1х106 г/моль, пригодный для надежного измерения молекулярно-массовых характеристик методом гель-проникающей хроматографии. На этом катализаторе исследовано влияние условий полимеризации (времени полимеризации, концентрации со-катализатора — А1Е1з и концентрации мономера) при полимеризации в отсутствие водорода на ММ и ММР ПЭ и содержание винильных групп в полимере.

ММ* ю"3 Ми'/Мп [ОС] Найдено, что с увеличением времени

полимеризации ММ полимера увеличивается, а полидисперсность снижается. Одновременно с увеличением времени полимеризации происходит увеличение содержания винильных групп, рассчитанных на одну полимерную цепь (Рис. 2). Предполагается, что эти результаты связаны с уменьшением вклада реакции переноса цепи с А1Е13 за счет уменьшения концентрации А1Е13 на поверхности катализатора (внутри полимерной частицы). В случае полимеризации этилена в присутствии водорода на этом катализаторе ММ полимера не зависит от времени полимеризации.

600-

400

200-

о

«-4 * Ми'/Мп

--*

ОС ,

в—

Мо

■- -а

•о

0.8 0.6 0.4 0.2 0.0

20 40 60 80 100 120

время р-ции, мин

Рис. 2. Данные о влиянии времени полимеризации на М„, Мт М»/М„ и количество винильных групп, рассчитанных на одну полимерную цепь [С=С].

Показано, что с увеличением концентрации AlEt3 ММ снижается, а полидисперсность полимера заметно увеличивается, также происходит заметное снижение содержания винильных групп, рассчитанных на одну полимерную цепь (Таблица 2). Это связано с уменьшением вклада реакции переноса цепи на мономер и соответственно с увеличением вклада реакции переноса цепи с AIEt3 в общую сумму реакций переноса полимерной цепи.

Найдено, что при увеличении давления от 1 до 4 бар (при [AlEt3] = 2.4 ммоль/л) наблюдается увеличение ММ и заметное сужение ММР (величина Mw/M„ снижается от 11.0 до 5.1), также происходит существенное увеличение числа винильных групп в полимере в расчете на одну полимерную цепь (Таблица 2). Эти данные указывают на заметное увеличение вклада реакций переноса полимерной цепи, приводящих к образованию концевых винильных групп. По результатам разложения кривых ММР на отдельные компоненты Флори найдено, что полимер, полученный при низком давлении этилена (1 бар), содержит шесть компонент; увеличение давления до четырех бар приводит к уменьшению количества компонент до четырех за счет исключения низкомолекулярных компонент, что в свою очередь приводит к наблюдаемому сужению ММР.

Таблица 2. Влияние концентрации Л1Е1з и этилена на ММ, ММР и содержание винильных групп ПЭ, полученнного на ТМК-ОЯ в отсутствие водорода

№ эксп. р(с2н4), бар [alefc], ммоль/л м„х10-3, г/моль м„х10"3, г/моль mw/m„ ch2=chr/ цепь(|)

1 4 1.2 250 910 3.6 0.89

2 2.4 130 660 5.1 0.46

3 4.8 93 580 6.2 0.33

4 2 2.4 76 690 9.1 0.33

5 1 39 430 11.0 0.08

'"Содержание винильных групп, рассчитанных на одну полимерную цепь

Результаты по влиянию времени полимеризации, концентрации А1Е13 и давления этилена на полидисперсность получаемого полиэтилена свидетельствуют о том, что во всех случаях, когда реакция переноса цепи с А1Е1з становится преобладающей, это приводит к существенному уширению ММР полимера за счет изменения концентрации А1Е1:3 на поверхности катализатора.

Введение водорода в полимеризацию не меняет количество компонент Флори; наблюдается снижение ММ каждой компоненты и перераспределение вкладов отдельных компонент в ММР. Использование диэтилцинка в качестве переносчика цепи приводит к заметному увеличению полидисперсности ПЭ и образованию нежелательной низкомолекулярной фракции с ММ ниже 104 г/моль, что ограничивает возможность практического использования диэтилцинка для регулирования молекулярной массы ПЭ.

По полученным данным о влиянии концентраций AlEt3, этилена, водорода и диэтилцинка на ММ получаемого полимера с использованием известной величины константы скорости роста (кр)1 рассчитаны константы скоростей реакций переноса цепи с AlEt3 (£</'), мономером (к,гЕ), водородом {к,"), диэтил-цинком (к,^'2) (Таблица 3).

Таблица 3. Константы переноса цепи для катализатора TMK-OR (80 °С)

к*1, ' л"/(моль°-5хс; к Е л/(мольхс) К", л/(мольхс) £ ZnEt2 л/(мольхс) к Рг л/(мольхс) t Hex H-tr t л/(мольхс)

19 0.24 180 200 2.0 0.50

На основании данных о влиянии сомономеров на природу и содержание концевых двойных связей (винильных, винилиденовых и /иранс-виниленовых) показано, что при сополимеризации этилена с а-олефинами протекают одновременно реакции переноса цепи на сомономер с участием Т1-СН2-СН(11)-Р концевой группы, которая образуется после 1,2-внедрения а-олефина в растущую цепь и с участием Т1-СН(Я)-СН2Р концевой группы, которая образуется после 2,1-внедрения а-олефина в растущую полимерную цепь.

По полученным данным о влиянии концентраций пропилена и гексена-1 на ММ сополимеров рассчитаны эффективные константы скоростей реакций переноса цепи с пропиленом {КРг) и гексеном-1 {к,''") (Таблица 3). Сомономе-ры (пропилен, гексен-1) являются более эффективными переносчиками цепи по сравнению с этиленом.

На Рис. 3 представлены данные о распределении терминальных двойных связей в сополимере этилена с пропиленом (СЭП) и этилена с гексеном-1 (СЭГ) с близким содержанием сомономера (2 мольн. %). Из этих данных следует, что АЦ ТМК имеют различный характер неоднородности относительно

1 гакЬагоу, V. А., ВикаЮу, О. О., ВагаЬапоу, А. А. Масгото1. 5утр. - 2004. - V. 213. - Р. 1928.

реакций переноса цепи с а-олефинами. Так как природа терминальных двойных связей, образующихся в результате реакции переноса цепи с а-олефином, определяется преимущественно структурой концевой группы, связанной с атомом титана в АЦ, то можно сделать вывод, что 1,2-внедрение сомономера происходит на АЦ, производящих полимер с ММ < 2х105, а 2,1-внедрение сомономера происходит на АЦ, производящих полимер с ММ > 6x105.

[С=С| [ОС1

Рис. 3. Кривые ММР и распределения терминальных двойных связей на полимерную цепь для СЭП (—) и СЭГ (- -) с близким содержанием сомономера: (А) - винильные группы: ■ - СЭП, а — СЭГ; ▼ - винилиденовые группы для СЭП; (В) — транс-виниленовые группы: • — СЭП; о - СЭГ.

В четвертой главе исследовано влияние состава катализатора и условий полимеризации на ММ, ММР, состав и распределение сомономера в СЭО.

Показано, что более низкая ММ характерна для СЭГ, полученных на ТМК, модифицированном этокси-группами (ТМК-СЖ). По данным о влиянии концентрации гексена-1 на состав сополимеров рассчитаны константы сополимеризации этилена с гексеном-1 (п) для ТМК различного состава и ВМК (Таблица 4).

Таблица 4. Константы сопстимеризации (г\) для ТМК различного состава и ВМК

Кат-р ТМК-5 ТМК-0.07 ТМК-СЖ ТМК-О ТМК-И ТМК/Д,/Д2 ВМК

Г\ 105 100 120 230 40 180 24

ТМК, содержащие в качестве активного компонента соединения Т12+, имеют повышенную сополимеризующую способность (л = 40). ТМК с высоким и низким содержанием титана (ТМК-5 и ТМК-0.07) и ТМК, модифицированный этокси-группами (ТМК-СЖ), обладают средней сополимеризующей

способностью (п=100—120). ТМК, содержащий донорное соединение, введенное на стадии синтеза носителя (ТМК-О), и ТМК со стереорегулирующими добавками (ТМК/Д1/Д2) имеют самую низкую сополимеризующую способность.

Для СЭП характерно более однородное распределение сомономера по

сравнению с СЭГ, для которого наблюдается снижение содержания сомономера с увеличением ММ полимера (Рис. 4).

При увеличении концентрации вводимого гексена-1 содержание разветвлений в сополимере увеличивается. Из кривых распределения разветвлений

видно, что увеличение концентрации Рис. 4. Кривые ММР и распределения в два раза (Р„С. 6А>

сомономера для СЭП (я) и СЭГ (а) с

близким содержанием сомономера (2 44 мольн- % ^ксена) приводит к рез-мольн. %). кому увеличению содержания сомоно-

мера в низкомолекулярной части сополимера (в 3.5 раза), в то время как в высокомолекулярной части полимера содержание гексена-1 увеличивается незначительно. Таким образом, АЦ ТМК, производящие низкомолекулярный полимер, имеют высокую сополимеризующую способность, в то время как АЦ, производящие высокомолекулярный полимер, имеют очень низкую сополимеризующую способность.

О 0.0-

7 3 4 5 6 7

log М log М

Рис. 5. Кривые ММР и распределения разветвлений в СЭГ, полученных:

(A) - на катализаторе ТМК-5 (• - 1.7мольн. %, о -4.4мольн. % гексена);

(B) — на катализаторе TMK-II (и -2.0моль. %, и-4.4мольн. % гексена).

Характерной особенностью ТМК-П является повышенное содержание сомономера в высокомолекулярной части для сополимеров с высоким содержанием гексена-1 (Рис. 5В) по сравнению с сополимером, полученным на катализаторе на основе четырехвалентного титана (Рис. 5 А).

Введение донора (внешнего и внутреннего) в состав ТМК (ТМК/Д1/Д2) приводит к увеличению неоднородности распределения бутильных разветвлений в сополимере: увеличивается содержание сомономера в низкомолекулярной части полимера и снижается в высокомолекулярной части (Рис. 6А). Можно предположить, что внутренний и внешний доноры создают стерические затруднения для объемных молекул (гексен-1), поэтому для катализатора ТМК/Д1/Д2 характерна более низкая сополимеризующая способность по сравнению с ТМК-5.

log М log М

Рис. 6. Кривые ММР и распределения разветвлений в СЭГ, полученных

(A) на катализаторах ТМК-5 (о) и ТМК/Д/Д2 (о) (1.7 -2.4 мальн. % гексена-1);

(B) на котонизаторе ВМК (• - 2.1 мольн. %, о - 3.9мальн. % гексена).

На ВМК образуются сополимеры с широким бимодальным ММР (М„/М„ = 22-26) и более однородным по сравнению с ТМК распределением сомономера в сополимере (низко- и высокомолекулярные части полимера содержат близкое количество сомономера) (Рис. 6В).

На основании данных о распределении разветвлений в сополимерах (Рис. 5, 6) с учетом информации о положении пика низкомолекулярной и высокомолекулярной компонент Флори (Рис. 7), были рассчитаны константы сопо-лимеризации г, для низкомолекулярных и высокомолекулярных АЦ ТМК различного состава и ВМК (Таблица 5). Для ТМК на основе четырехвалентного титана (катализаторы ТМК-5, ТМК-0.07, TMK-OR) характерны близкие величины ri для низкомолекулярных АЦ (п= 65-70) и для высокомолекулярных

АЦ (/■)= 240-250). Сополимеризую-щая способность низко- и высокомолекулярных АЦ ТМК на основе двухвалентного титана (катализатор ТМК-II) заметно выше (г,= 33 и 110). Введение внутреннего и внешнего донора снижает сополимеризующую способность как низкомолекулярных АЦ, так и высокомолекулярных АЦ (для низкомолекулярного АЦ г\= 86, а для высокомолекулярного АЦ г\= 1200). Величины для высокомолекулярных и низкомолекулярных АЦ ВМК заметно ниже (л= 23 и 36, соответственно). Величина Я (отношение Г\ высокомолекулярного АЦ к г\ низкомолекулярного АЦ) для катализаторов на основе четырехвалентного титана (ТМК-5, ТМК-0.07, ТМК-СЖ) и двухвалентного титана (катализатор ТМК-II) близки (3.1-3.7), а для катализатора ТМК/Д1/Д2 с внутренним и внешним донором равна 14.0 (Таблица 5). Таким образом, катализатор ТМК с внешним и внутренним донором является самым неоднородным среди всех рассматриваемых ТМК по константам сополи-меризации, а ВМК более однородным по сополимеризующей способности АЦ по сравнению с ТМК.

Таблица 5. Константы сополимеризации (г\) для низко- и высокомолекулярных АЦ ТМК различного состава и ВМК (рассчитаны для сополимеров с содержанием гексена ~ 1.7-2.3 молън. %)

Кат-р ТМК-5 ТМК-0.07 TMK-OR TMK-II ТМК/Д,/Д2 ВМК

Ti низк. ММ АЦ 65 70 67 33 86 23

Л высок. ММ АЦ 240 250 250 110 1200 36

gm 3.7 3.6 3.7 3.3 14.0 1.6

WR = п (высокомолекулярных АЦ)/п (низкомолекулярных АЦ)

Найдено, что на катализаторе ТМК-СЖ в отсутствие водорода получаются сополимеры с широким ММР (М„/М„ = 8.4-16.4). Введение водорода значительно снижает ММ и сужает ММР получаемых сополимеров;

logM

Рис. 7. Пример расчета величин л для низко и высокомолекулярных АЦ (кривая ММР СЭГ(—), кривые ММР

компонент Флори (---) и профиль

распределения разветвлений в сополимере (■)

содержание сомономера и характер распределения разветвлений при этом не меняется.

Показано, что как в отсутствие, так и в присутствии водорода на ТМК с увеличением времени происходит увеличение ММ, сужение ММР и снижение содержания сомономера в СЭГ (Рис. 8А). С использованием метода разложения экспериментальных кривых ММР на компоненты Флори и препаративного фракционирования сополимеров с последующим анализом фракций с узким ММР было найдено, что в ТМК присутствуют две группы АЦ. Одна группа центров, производящих низкомолекулярный полимер, хорошо сополимеризует этилен с а-олефинами, однако с увеличением времени реакции эти центры преимущественно дезактивируются. Другая группа центров, производящая высокомолекулярный полимер, плохо сополимеризует этилен с а-олефинами, но эти центры являются более стабильными во время сополимеризации. С увеличением времени сополимеризации снижается доля активных центров, производящих низкомолекулярный полимер с повышенным содержанием бу-тильных разветвлений за счет дезактивации этих центров (Рис. 8В). Дезактивация этих центров приводит к снижению активности катализатора со временем полимеризации, а также к увеличению молекулярной массы и сужению ММР сополимеров. Найдено, что для сополимеров, получаемых на ВМК ММ, ММР и состав сополимеров с увеличением времени реакции меняется слабо.

Рис. 8. Влияние времени реакции на (А): выход, ММ, ММР и состав получаемых СЭГ; (В): кривые ММР и распределение разветвлений СЭГ, полученных при разном времени полимеризации: я - 15 мин, о - 60 мин. Полимеризация без Н2.

выводы

1. Изучено влияние состава нанесенных титан-магниевых катализаторов (содержания титана, присутствия модифицирующих добавок различной природы, степени окисления титана) на ММ и ММР ПЭ. Найдено, что при широком варьировании состава этих катализаторов полидисперсность полимера (величина М»/Мп) может меняться от 2.8 до 5.2. Методом разложения полученных кривых ММР на компоненты Флори показано, что эти результаты соответствуют присутствию в исследуемых ТМК от трех до четырех типов АЦ. В случае полимеризации этилена на ВМК образуется ПЭ с широким бимодальным ММР. Найдено, что это соответствует присутствию пяти типов АЦ.

2. Исследовано влияние условий полимеризации на ММ и ММР ПЭ, получаемого в отсутствие водорода. Найдено, что с увеличением времени полимеризации происходит увеличение ММ и сужение ММ получаемого ПЭ. Предложена схема, объясняющая эти результаты. Рассчитаны константы скорости переноса цепи с триэтилалюминием и этиленом.

3. Изучено влияние концентрации дополнительных переносчиков (водорода, диэтилцинка, пропилена, гексена-1) на ММ и ММР полимеров, и по этим данным рассчитаны константы скоростей соответствующих реакций переноса цепи. На основании данных о природе и содержании концевых двойных связей (винильных, винилиденовых и отранс-виниленовых) в сополимерах с пропиленом и гексеном-1, обсуждается механизм реакций переноса цепи с сомономерами. Установлен характер неоднородности АЦ ТМК относительно реакций переноса цепи с этиленом, пропиленом и гексеном.

4. Определены константы сополимеризации (а) при сополимеризации этилена с гексеном-1 на ТМК различного состава, отличающихся содержанием титана, модифицирующими добавками различной природы и степенью окисления титана. Установлено, что максимальной сополимеризующей способностью (п = 40) обладают ТМК, полученные с использованием соединения Тр+, а минимальную сополимеризующую способность имеют ТМК, содержащие в своем составе электронодонорные стереорегулирующие компоненты (п = 180-230).

5. Показано, что все сополимеры, полученные на ТМК, имеют неоднородное распределение разветвлений с повышенным содержанием разветвлений в низкомолекулярных фракциях и пониженным содержанием разветвлений в высокомолекулярных фракциях. Рассчитаны константы сополимеризации для АЦ, производящих низко- и высокомолекулярный полимер, и по этим

данным дана количественная оценка неоднородности распределения разветвлений. Показано, что наиболее однородными являются сополимеры, полученные на ВМК, а наиболее неоднородные на ТМК с внешним и внутренним донором. 6. С использованием полученных в работе данных о распределении разветвлений, ММ и ММР дня сополимеров, полученных при различном времени сополимеризации, а также кинетических данных об изменении скорости полимеризации со временем реакции установлено, что наблюдаемый эффект снижения сополимеризующей способности ТМК со временем реакции определяется дезактивацией АЦ, производящих низкомолекулярный полимер с повышенным содержанием разветвлений.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Zakharov V.A., Echevskaya L.G., Mikenas Т.В., Matsko M.A.,Tregubov A .A., Vanina M.P., Nikolaeva M.I. Supported Ziegler-Natta catalysts for ethylene slurry polymerization and control of molecular weight distribution of polyethylene // Chinese Journal of Polymer Science. - 2008. - V.26. -№ 5. P.553-559.

2. Matsko M.A., Echevskaya L.G., Zakharov V.A., Nikolaeva M.I., Mikenas T.B., Vanina M.P. Study of Multi-Site Nature of Supported Ziegler-Natta Catalysts in Ethylene-Hexene-l Copolymerization // Macromolecular Symposia - 2009. -V.282. — P.157-166.

3. Nikolaeva M.I., Mikenas T.B., Matsko M.A., Echevskaya L.G., Zakharov V.A. Heterogeneity of Active Sites of Ziegler-Natta Catalysts.The Effect of Catalyst Composition on the MWD of Polyethylene // Journal of Applied Polymer Science. -

2010. - V.115. - P.2432-2439.

4. Мацько M. А., Ечевская Л.Г., Микенас Т.Б., Николаева М.И., Ванина М.П., Захаров В.А. Анализ и регулирование молекулярной структуры сополимеров этилена с гексеном-1, полученных на высокоактивных нанесенных катализаторах Циглера-Натта // Катализ в промышленности. —

2011. — № 1.- С.20-25.

5. Nikolaeva M.I., Mikenas Т.В., Matsko М.А., Echevskaya L.G., Zakharov V.A. Ethylene polymerization over supported titanium-magnesium catalysts: Effect of polymerization parameters on the molecular weight distribution of polyethylene // Journal of Applied Polymer Science. -2011. -V.122. -P.3092-3101.

6. Мацько M.A., Ечевская Л.Г., Микенас Т.Б., Ванина М.П., Николаева М.И., Захаров В.А. Исследование неоднородности активных центров высокоактивных нанесенных катализаторов Циглера-Натта при полимеризации эти-

лена и сополимеризации этилена с а-олефинами // Современное состояние и тенденции развития металлоорганического катализа полимеризации олефинов, Черноголовка, 19-22 мая, 2008. - С.24.

7. Matsko М.А., Echevskaya L.G., Zakharov V.A., Mikenas T.B., Nikolaeva M.I., Vanina M.P. Study of Multicenter Nature of Supported Ziegler-Natta Catalysts over Data on Molecular Weight Distribution of Polyethylene and Composition Heterogeneity of Copolymers // 2nd International Conference Polyolefin Characterization, Valencia, Spain, 14-17 September, 2008. - P.40.

8. Nikolaeva M.I., Zakharov V.A., Mikenas T.B., Matsko M.A., Echevskaya L.G. Study of the heterogeneity of active sites of supported Ziegler-Natta catalysts at the ethylene polymerization // VIII International Conference «Mechanisms of catalytic reactions», Novosibirsk Scientific Centre, Russia, June 29-July 2, 2009. -V.2.-P. 182.

9. Николаева М.И., Мацько M.A., Микенас Т.Б., Ечевская Л.Г., Захаров В.А. Исследование молекулярной структуры полиэтилена и сополимеров этилена с альфа-олефинами, получаемых на нанесенных титанмагниевых катализаторах // VIII Международная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения», Казань, 9-10 декабря 2009.-С. 103.

10. Ечевская Л.Г., Мацько М.А., Микенас Т.Б., Ванина М.П., Николаева М.И., Захаров В.А. Изучение неоднородности активных центров катализаторов Цишера-Натга на основе данных о молекулярно-массовом распределении и композиционной неоднородности полиолефинов // IV Семинар «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации», пос. Листвянка Иркутской обл., 13-16 апреля, 2010. —С.87.

11. Zakharov V.A., Matsko М.А., Echevskaya L.G., Nikolaeva, M.I., Mikenas T.B. New data on the molecular mass distribution of polyethylene produced over supported titanium magnesium catalysts: effect of catalyst composition and polymerization parameters // 7th Ziegler-Natta LSP/JAIST International Colloquium, Sorrento, Italy, June 24-25,2010.

12. Zakharov V.A., Matsko M.A., Mikenas T.B., Nikolaeva M.I. Ethylene polymerization and copolymerization with a-olefins over supported Z-N catalysts: control of molecular mass and molecular mass distribution, composition and heterogeneity of copolymers // PQLYOR-2011, Opole, Poland, July 6-7, 2011.

13. Matsko M.A., Nikolaeva M.I., Echevskaya L.G., Mikenas T.B., Zakharov V.A. Copolymerization of Ethylene with Alpha-Olefins over Supported Z-N Catalysts: Effect of Catalyst Composition and Copolymerization Variables on Molecular Weight, Composition and Homogeneity of Copolymers // 44 Asian Polyolefin Workshop (AP02011), Bangkok, Thailand, July 24-27, 2011. - P.IL-01.

14. Nikolaeva M.I., Matsko M.A., Echevskaya L.G., Zakharov V.A. Effect of Polymerization Duration on the Short Chain Branching Distribution in Copolymers of Ethylene with a-Olefins Produced over Supported Titanium-Magnesium Catalysts // 9th IUPAC International Conference on Advanced Polymers via Macromolec-ular Engineering (APME 2011), Cappadocia, Turkey, 5th-8th September, 2011. -P.68.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям М.А. Маць-ко и В.А. Захарову, а также всем сотрудникам лаборатории каталитической полимеризации за помощь в работе и теплое отношение.

НИКОЛАЕВА Марина Игоревна ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛИЭТИЛЕНА И СОПОЛИМЕРОВ ЭТИЛЕНА С а-ОЛЕФИНАМИ, ПОЛУЧЕННЫХ НА НАНЕСЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ ЦИГЛЕРА-НАТТА

Автореф. дисс. на соискание учёной степени кандидата химических наук. Подписано в печать 19.04.2012. Заказ № 50 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано на полиграфическом участке Института катализа СО РАН 630090, Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 5.