Исследование нестационарных температурных полей в нефтегазовых пластах применительно к термометрии скважин тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Паршин, Антон Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование нестационарных температурных полей в нефтегазовых пластах применительно к термометрии скважин»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Паршин, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ МНОГОФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ.

1.1. Анализ современного состояния теоретических исследований в области изучения многофазной неизотермической фильтрации в пласте.

1.2. Анализ современного состояния экспериментальных работ по определению термодинамических параметров многофазных потоков.

1.3. Современные проблемы оценки тепловых свойств горных пород как необходимого этапа при расчете температурного режима пласта.

1.4. Общая постановка задачи о неизотермической многофазной фильтрации с учетом термодинамических эффектов и фазовых переходов.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ С УЧЕТОМ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ.

2.1. Плоскопараллельная фильтрация.

2.1.1. Приближенное решение задачи.

2.1.2. Анализ полученного решения.

2.2. Плоскорадиальный поток.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Поле давления.

2.2.3. Решение температурной задачи.

2.2.4. Приближенное решение. Методика расчета.

2.3. Анализ полученного решения.

2.4. Примеры скважинных исследований.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ МНОГОФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Методика численного решения.

3.3. Тестовые задачи.

3.4. Исследование вклада различных физических процессов в температурное поле.

3.5. Анализ параметрической чуствительности модели к входным данным.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ В СКВАЖИННОЙ ТЕРМОМЕТРИИ.

4.1. Повышение эффективности термических исследований пластов с многофазными потоками.

4.2. Программный комплекс для расчета температурных эффектов в пласте для газожидкостных потоков.

4.3. Пути повышения качества данных о тепловых свойствах пород при использовании разработанных математических моделей.

4.3.1. Совершенствование теоретических основ измерений тепловых свойств.

4.3.2. Развитие экспериментальной базы измерений тепловых свойств пород.

4.4. Выводы по главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование нестационарных температурных полей в нефтегазовых пластах применительно к термометрии скважин"

Актуальность работы.

Термометрия исторически является первым методом исследования скважин. Первые термические исследования были проведены российским ученым Д.В. Голубятниковым еще в 1909 г. В настоящее время термометрия широко применяется практически на всех стадиях жизни скважины и позволяет эффективно решать многие геолого-промысловые задачи. Однако, несмотря на достаточно широкое применение, в настоящее время интерпретация данных термометрии остается только на качественном уровне. Одной из причин такого положения дел является недостаточная теоретическая изученность температурных процессов в нефтегазонасыщенных пластах, в особенности для случаев многофазной фильтрации нефти, газа и воды с учетом разгазирования нефти при снижении давления ниже давления насыщения.

Имеются месторождения, где давление насыщения близко к пластовому и в пласте в окрестности добывающих скважин происходит раз газирование нефти. При освоении малодебитных скважин часто используют технологии вызова притока флюида из пласта, когда забойное давление в течение некоторого промежутка времени может оказываться ниже давления насыщения. В этих условиях важной задачей является построение и совершенствование математических моделей для исследований термогидродинамических процессов в пласте с фазовыми переходами.

Во многих случаях использование только сложных численных моделей на стадии планирования исследований и оперативной интерпретации неоправдано ввиду недостаточной информации о входных данных, что также затрудняет установление закономерностей, позволяющих определить необходимые подходы к методике работ и интерпретации результатов термогидродинамических исследований при освоении и эксплуатации скважин. Для этого необходимы и простые аналитические модели, учитывающие основные физические процессы. 4

В связи с этим возникает необходимость разработки математических моделей для теоретического изучения вклада различных термодинамических эффектов в температурное поле в пласте, определения границ применимости аналитических моделей и совершенствования на их основе методики скважинных исследований и интерпретации данных.

Цель работы.

Повышение эффективности термогидродинамических исследований пластов на основе использования математических моделей неизотермической многофазной фильтрации флюида с фазовыми переходами.

Объект исследования. Неизотермическая многофазная фильтрация нефти, газа и воды с учетом разгазирования нефти.

Предмет исследования. Влияние водонасыщенности, газового фактора, теплоты фазового перехода, теплопроводности, теплоемкости и баротермического эффекта на нестационарные температурные поля в пласте.

Основные задачи исследования.

1. Анализ современного состояния теоретических и экспериментальных работ в области изучения многофазной неизотермической фильтрации в пласте с целью постановки задачи исследований.

2. Разработка математических моделей для определения температурного поля в пласте при трехфазной фильтрации флюида с фазовыми переходами.

3. Исследование влияния термодинамических эффектов на динамику изменения температуры в пласте при трехфазной фильтрации флюида с фазовыми переходами.

4. Определение путей практического использования разработанных математических моделей при термогидродинамических исследованиях пластов и интерпретации данных.

5. Совершенствование теоретической и экспериментальной базы измерений тепловых свойств пород для обеспечения созданных 5 математических моделей надежными входными данными о тепловых свойствах резервуара.

Научная новизна.

1. Разработаны новые математические модели нестационарных термогидродинамических процессов в пласте, учитывающие фазовый переход, баротермический эффект, конвективный и кондуктивный теплоперенос при трехфазной фильтрации флюида в пористой среде для забойных давлений ниже давления насыщения нефти газом.

2. Определены условия инверсии температурной аномалии в зависимости от газового фактора для различных значений водонасыщенности. Оценен вклад радиальной теплопроводности в формирование температурного поля в пласте и дана оценка влияния неопределенностей в значениях входных параметров модели на точность определения температуры в пласте.

3. Разработаны теоретические основы нового метода измерений тепловых свойств горных пород (теплопроводности, температуропроводности и тепловой активности) с использованием кругового источника тепла.

4. Найдены пути экспериментальной реализации разработанной теоретической модели метода измерений комплекса тепловых свойств горных пород и разработана экспериментальная установка для измерений тепловых свойств.

Защищаемые научные положения.

1. Разработанные математические модели тепло- и массопереноса при многофазной фильтрации с учетом конвективного и кондуктивного теплопереноса, фазового перехода и баротермического эффекта позволяют адекватно описать процесс формирования температурного поля в пласте применительно к задачам освоения и эксплуатации скважин при контроле за разработкой нефтяных и нефтегазовых месторождений.

2. Комплексный учет влияния водонасыщенности и радиальной теплопроводности на формирование температурного поля в пласте при определении инверсных значений газового фактора и теплоты разгазирования позволяет повысить достоверность определения времени наблюдения отрицательных температурных аномалий.

3. Применение разработанных теоретических и экспериментальных основ нового метода измерений тепловых свойств горных пород улучшает качество исходных данных о тепловых свойствах резервуаров и вмещающих пород и повышает достоверность результатов расчета температурных полей в пласте на основе созданных математических моделей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на использовании фундаментальных уравнений тепло- и массопереноса в пористых средах и апробированых численных методов решения задач неизотермической фильтрации, сравнением результатов с известными аналитическими решениями, а также сопоставлениями результатов теоретических и экспериментальных исследований, показавшими удовлетворительное согласие теории и эксперимента.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности термогидродинамических исследований пластов в процессе освоения и эксплуатации скважин при давлениях близких или ниже давления насыщения. Созданные математические модели обеспечивают повышение качества планирования и интерпретации результатов термогидродинамических исследований пластов за счет учета установленных особенностей динамики температурных полей при наличии фазового перехода, баротермического эффекта, кондуктивного и конвективного теплопереноса при трехфазной фильтрации флюида в пористой среде для забойного давления ниже давления насыщения нефти газом.

Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Технологическая Компания Шлюмберже» при выполнении научно-исследовательских проектов, применены компанией НПФ «ГеоТЭК» при разработке методического руководства по интерпретации результатов термогидродинамических исследований скважин с многофазными потоками. Разработанный программный комплекс включен в модуль геофизического калькулятора интегрированной системы автоматизированной интерпретации и обработки «ПРАЙМ» в НПЦ «ГеоТЭК».

Личный вклад автора заключается в решении задач исследования; разработке математических моделей многофазной фильтрации; проведении тестирования моделей и численных экспериментов; разработке и метрологическом тестировании экспериментальной установки для измерений тепловых свойств горных пород.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международном научном симпозиуме International Symposium of the Society of Core Analysts (Остин, 2011), Международных конференциях 9th Middle East Geosciences Conférence and Exhibition (Манама, 2010), Canadian Unconventional Resources & International Petroleum Conférence, (Калгари, 2010), «Молодые - Наукам о Земле» (Москва, 2010), «Новые Идеи в Науках о Земле» (Москва, 2009), Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2010), VIII Региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии (Уфа, 2008) и Международной школе-конференции по математике и физике (Уфа, 2005), а также на научном семинаре кафедры геофизики БашГУ под руководством проф. Валиуллина Р.А. (Уфа, 2009-2012).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах, включая 1 патент РФ и 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 154 страницы и включает список литературы из 125 наименований, 52 рисунка и 12 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

4.4. Выводы по главе 4

1. Практическое использование разработанных математических моделей и результатов их исследования может быть осуществлено при:

- количественной интерпретации данных скважинной термометрии в качестве моделей пласта для случаев разгазирования нефти в пласте и многофазной фильтрации воды, нефти и газа,

- уточнении и проверке адекватности решений, полученных с применением других моделей,

- планировании, исследовании и интерпретации данных скважинной термометрии путем учета выявленных особенностей, связанных с разгазированием нефти в пласте,

- разработке методических руководств по термическим исследованиям скважин с многофазными потоками.

2. На основе созданных математических моделей разработан программный комплекс, позволяющий рассчитывать величины температурных аномалий и их изменение во времени в различные периоды работы скважины в зависимости от совокупного влияния режимов работы скважины, свойств пласта и газожидкостного потока и термодинамических эффектов.

3. Разработаны теоретические и экспериментальные основы нового способа измерений тепловых свойств горных пород, что позволило создать экспериментальную измерительную установку и методику для теплофизических исследований пород на керне.

139

4. Разработанная в итоге аппаратурно-методическая база обеспечила повышение качества экспериментальных данных о тепловых свойствах консолидированных, слабоконсолидированных и рыхлых пород, что существенно повысило эффективность применения созданных математических моделей за счет улучшения исходных данных о свойствах резервуара и вмещающих пород.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана и исследована численная модель тепло- и массопереноса при многофазной фильтрации с учетом конвективного и кондуктивного теплопереноса, баротермического эффекта и теплоты фазового перехода, которая позволяет адекватно описывать процесс формирования температурного поля в пласте для заданного изменения забойного давления во времени.

2. Разработана и исследована аналитическая модель неизотермической фильтрации нефти, газа и воды при давлении ниже давления насыщения нефти газом, которая при определенных условиях удовлетворительно согласуется с численной и может быть использована для инженерных расчетов на практике и получения первых приближений при решении обратных задач. Установлены границы применимости аналитического решения.

3. Результаты проведенных параметрических исследований показали, что влияние неопределенности в задании входных параметров модели, таких как эффективная теплопроводность флюидонасыщенной горной породы, коэффициент Джоуля-Томсона нефти, адиабатический коэффициент нефти, удельная теплоемкость скелета горной породы, оказывает различное влияние на рассчитываемую величину изменения температуры в пласте в различные периоды времени, что должно учитываться при решении обратных задач скважинной термометрии.

4. Показано, что комплексный учет влияния водонасыщенности и радиальной теплопроводности в формирование температурного поля в пласте при определении инверсных значений газового фактора и теплоты разгазирования позволяет повысить достоверность определения времени наблюдения отрицательных температурных аномалий.

5. Проведенный анализ влияния радиальной теплопроводности в формирование температурного поля позволил установить, что учет радиальной теплопроводности значительно изменяет характер зависимости

141 температурной аномалии от времени, уменьшается время достижения минимума температурной аномалии (в некоторых случаях на 200-300%) и наклон температурной кривой на участке преобладания дроссельного разогрева, а продолжительность наблюдения отрицательной температурной аномалии увеличивается.

6. Разработаны теоретические и экспериментальные основы нового метода измерений тепловых свойств горных пород, что позволило создать экспериментальную измерительную установку для теплофизических исследований пород на керне. Разработанная в итоге аппаратурно-методическая база обеспечила повышение качества экспериментальных данных о тепловых свойствах консолидированных, слабоконсолидированных и рыхлых пород, что существенно повысило эффективность применения созданных математических моделей за счет улучшения исходных данных о свойствах резервуара и вмещающих пород.

Автореферат диссертации на тему "Исследование нестационарных температурных полей в нефтегазовых пластах применительно к термометрии скважин"

0050

На правах рукописи

Г7

ПАРШИН АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В НЕФТЕГАЗОВЫХ ПЛАСТАХ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ТЕРМОМЕТРИИ СКВАЖИН

01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2012

1 О

005017470

Работа выполнена на кафедре геофизики' ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и в Московском научно-исследовательском центре ООО «Технологическая Компания Шлюмберже».

Научный руководитель: доктор технических наук,

доцент Рамазанов Айрат Шайхуллинович

Научный консультант: доктор физико-математических наук,

профессор Попов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Федоров Вячеслав Николаевич

Защита состоится «24» мая 2012 г. в 14 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.013.04 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32, ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

доктор физико-математических наук, профессор Булгакова Гузель Талгатовна

Ведущая организация:

ОАО НПФ «Геофизика»

диссертационного совета

Шарафутдинов Р.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Термометрия исторически является первым методом исследования скважин. Первые термические исследования были проведены российским ученым Д.В. Голубятниковым еще в 1909 г. В настоящее время термометрия широко применяется практически на всех стадиях жизни скважины и позволяет эффективно решать многие геолого-промысловые задачи. Однако, несмотря на достаточно широкое применение, в настоящее время интерпретация данных термометрии остается только на качественном уровне. Одной из причин такого положения дел является недостаточная теоретическая изученность температурных процессов в нефтегазонасыщенных пластах, в особенности для случаев многофазной фильтрации нефти, газа и воды с учетом разгазирования нефти при снижении давления ниже давления насыщения.

Имеются месторождения, где давление насыщения близко к пластовому и в пласте в окрестности добывающих скважин происходит разгазирование нефти. При освоении малодебитных скважин часто используют технологии вызова притока флюида из пласта, когда забойное давление в течение некоторого промежутка времени может оказываться ниже давления насыщения. В этих условиях важной задачей является построение и совершенствование математических моделей для исследований термогидродинамических процессов в пласте с фазовыми переходами.

Во многих случаях использование только сложных численных моделей на стадии планирования исследований и оперативной интерпретации неоправдано ввиду недостаточной информации о входных данных, что также затрудняет установление закономерностей, позволяющих определить необходимые подходы к методике работ и интерпретации результатов термогидродинамических исследований при освоении и эксплуатации

скважин. Для этого необходимы и простые аналитические модели, учитывающие основные физические процессы.

В связи с этим возникает необходимость разработки математических моделей для теоретического изучения вклада различных термодинамических эффектов в температурное поле в пласте, определения границ применимости аналитических моделей и совершенствования на их основе методики скважинных исследований и интерпретации данных.

Цель работы.

Повышение эффективности термогидродинамических исследований пластов на основе использования математических моделей неизотермической многофазной фильтрации флюида с фазовыми переходами.

Объект исследования. Неизотермическая многофазная фильтрация нефти, газа и воды с учетом разгазирования нефти.

Предмет исследования. Влияние водонасыщенности, газового фактора, теплоты фазового перехода, теплопроводности, теплоемкости и баротермического эффекта на нестационарные температурные поля в пласте.

Основные задачи исследования.

1. Анализ современного состояния теоретических и экспериментальных работ в области изучения многофазной неизотермической фильтрации в пласте с целью постановки задачи исследований.

2. Разработка математических моделей для определения температурного поля в пласте при трехфазной фильтрации флюида с фазовыми переходами.

3. Исследование влияния термодинамических эффектов на динамику изменения температуры в пласте при трехфазной фильтрации флюида с фазовыми переходами.

4. Определение путей практического использования разработанных математических моделей при термогидродинамических исследованиях пластов и интерпретации данных.

5. Совершенствование теоретической и экспериментальной базы измерений тепловых свойств пород для обеспечения созданных математических моделей надежными входными данными о тепловых свойствах резервуара.

Научная новизна.

1. Разработаны новые математические модели нестационарных термогидродинамических процессов в пласте, учитывающие фазовый переход, баротермический эффект, конвективный и кондуктивный теплоперенос при трехфазной фильтрации флюида в пористой среде для забойных давлений ниже давления насыщения нефти газом.

2. Определены условия инверсии температурной аномалии в зависимости от газового фактора для различных значений водонасыщенности. Оценен вклад радиальной теплопроводности в формирование температурного поля в пласте и дана оценка влияния неопределенностей в значениях входных параметров модели на точность определения температуры в пласте.

3. Разработаны теоретические основы нового метода измерений тепловых свойств горных пород (теплопроводности, температуропроводности и тепловой активности) с использованием кругового источника тепла.

4. Найдены пути экспериментальной реализации разработанной теоретической модели метода измерений комплекса тепловых свойств горных пород и разработана экспериментальная установка для измерений тепловых свойств.

Защищаемые научные положения,

1. Разработанные математические модели тепло- и массопереноса при многофазной фильтрации с учетом конвективного и кондуктивного

теплопереноса, фазового перехода и баротермического эффекта позволяют адекватно описать процесс формирования температурного поля в пласте применительно к задачам освоения и эксплуатации скважин при контроле за разработкой нефтяных и нефтегазовых месторождений.

2. Комплексный учет влияния водонасыщенности и радиальной теплопроводности на формирование температурного поля в пласте при определении инверсных значений газового фактора и теплоты разгазирования позволяет повысить достоверность определения времени наблюдения отрицательных температурных аномалий.

3. Применение разработанных теоретических и экспериментальных основ нового метода измерений тепловых свойств горных пород улучшает качество исходных данных о тепловых свойствах резервуаров и вмещающих пород и повышает достоверность результатов расчета температурных полей в пласте на основе созданных математических моделей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

основана на использовании фундаментальных уравнений тепло- и массопереноса в пористых средах и апробированных численных методов решения задач неизотермической фильтрации, сравнением результатов с известными аналитическими решениями, а также сопоставлениями результатов теоретических и экспериментальных исследований, показавшими удовлетворительное согласие теории и эксперимента.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности термогидродинамических исследований пластов в процессе освоения и эксплуатации скважин при давлениях близких или ниже давления насыщения. Созданные математические модели обеспечивают повышение качества планирования и интерпретации результатов термогидродинами-

ческих исследований пластов за счет учета установленных особенностей динамики температурных полей при наличии фазового перехода, баротермического эффекта, кондуктивного и конвективного теплопереноса при трехфазной фильтрации флюида в пористой среде для забойного давления ниже давления насыщения нефти газом.

Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Технологическая Компания Шлюмберже» при выполнении научно-исследовательских проектов, применены компанией НПФ «ГеоТЭК» при разработке методического руководства по интерпретации результатов термогидродинамических исследований скважин с многофазными потоками. Разработанный программный комплекс включен в модуль геофизического калькулятора интегрированной системы автоматизированной интерпретации и обработки «ПРАЙМ» в НПЦ «ГеоТЭК».

Личный вклад автора заключается в решении задач исследования; разработке математических моделей многофазной фильтрации; проведении тестирования моделей и численных экспериментов; разработке и метрологическом тестировании экспериментальной установки для измерений тепловых свойств горных пород.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международном научном симпозиуме International Symposium of the Society of Core Analysts (Остин, 2011), Международных конференциях 9th Middle East Geosciences Conférence and Exhibition (Манама, 2010), Canadian Unconventional Resources & International Petroleum Conférence, (Калгари, 2010), «Молодые - Наукам о Земле» (Москва, 2010), «Новые Идеи в Науках о Земле» (Москва, 2009), Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2010), VIII Региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии (Уфа, 2008) и Международной школе-конференции по математике и физике (Уфа, 2005), а

7

также на научном семинаре кафедры геофизики БашГУ под руководством проф. Валиуллина P.A. (Уфа, 2009-2012).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах, включая 1 патент РФ и 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 154 страницы и включает список литературы из 125 наименований, 52 рисунка и 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, обоснованы научная новизна и практическая ценность, приведены основные защищаемые положения и результаты, выносимые на защиту.

В первой главе анализируется современное состояние теоретических работ в области изучения многофазной неизотермической фильтрации в пласте применительно к задачам скважинной термометрии, приводится обзор современного состояния в области экспериментальных исследований по определению коэффициента Джоуля-Томсона, адиабатического коэффициента и теплоты разгазирования. На основе анализа теоретических и экспериментальных работ выявлена необходимость исследования неизотермических процессов в пласте и скважине, происходящих при фильтрации газированной нефти и воды с учетом фазовых переходов, с целью повышения достоверности результатов интерпретации термогидродинамических исследований. Приведена постановка задачи о трехфазной (нефть, вода и газ) неизотермической фильтрации в пористой среде на основе модели нелетучей нефти Маскета-Мереса (black-oil model) с учетом конвективного и кондуктивного переноса тепла, баротермического эффекта и теплоты фазового перехода.

Анализ результатов экспериментальных работ по определению коэффициента Джоуля-Томсона и адиабатического коэффициента для различных нефтей и теплоты разгазирования в зависимости от температуры и давления, показал, что в литературе данные об изменении этих величин не только в зависимости от температуры и давления, но и при нормальных термобарических условиях малочисленны. Использование средних значений этих коэффициентов для количественной интерпретации результатов термогидродинамических исследований может привести к некорректным результатам ввиду значительной неопределенности в этих параметрах. В связи этим, необходимо проведение исследования по оценке влияния неопределенностей во входных параметрах на точность определения температуры при использовании математических моделей, описывающих многофазную неизотермическую фильтрацию в пористой среде.

Рассматриваются также современные проблемы оценки тепловых свойств горных пород как необходимого этапа при расчете температурных полей в пласте. Используемая в настоящее время повсеместно в практике интерпретации термогидродинамических исследований формула для расчета эффективной теплопроводности насыщенной пористой среды на основе арифметического усреднения коэффициентов теплопроводности материала скелета пористой среды и насыщающей жидкости не подтверждается результатами лабораторных экспериментов. Показано, что наиболее предпочтительным является использование формулы Лихтенеккера для определения значения эффективной теплопроводности насыщенной пористой среды.

Из всего многообразия современных методов определения тепловых свойств единственным достоверным источником информации о тепловых свойствах является проведение полного комплекса теплофизических измерений на керне для каждого отдельного объекта. Вместе с тем, даже для лучших методов измерений тепловых свойств на керне характерны существенные недостатки, требующие улучшения экспериментальной базы.

9

Показано, что наиболее перспективным путем решения данной проблемы является создание нового метода измерений тепловых свойств, предусматривающее разработку его теоретических и экспериментальных основ и создание экспериментальной установки для измерений комплекса тепловых свойств, реализующей данный метод.

Во второй главе рассматривается созданная аналитическая модель, описывающая формирование температурного поля в пласте при плоскорадиалыюм и плоскопараллельном притоке к скважине газированной нефти и воды. Возможность аналитического исследования нелинейной термогидродинамической системы обеспечивается одним существенным допущением, а именно, считается, что после снижения давления в скважине ниже давления насыщения в пласте мгновенно устанавливается стационарное поле давления (следовательно, и скорости фильтрации, и насыщенности). Кроме этого, в модели приняты следующие допущения:

- пласт является пористым, однородным и горизонтальным;

- естественная температура вдоль пласта постоянна;

- неизотермичность фильтрации при давлении выше давления насыщения нефти газом обусловлена баротермическим эффектом, а при давлении ниже насыщения нефти газом дополнительно и теплотой разгазирования нефти;

- рассматривается однотемпературная модель, температура нефти и газа, а также и скелета пористой среды в каждой точке пласта совпадают;

- принимается во внимание адиабатическое приближение, пренебрегается влиянием теплоотдачи в подстилающие и покрывающие породы на температурное поле в пласте;

- в пласте не учитывается радиальная теплопроводность;

- имеет место баротропное приближение, пренебрегается влиянием

изменения температуры в пласте на параметры флюида и пласта.

Полученные решения описывают изменение во времени температуры

фильтрующегося в пористой среде трехфазного потока нефти, газа и воды с

10

учетом теплоты разгазирования нефти и баротермического эффекта, что позволяет оценить величины температурных эффектов и выяснить закономерности в динамике температуры газожидкостного потока, дать характерные времена процессов, определяющих зависимость температуры от времени при разгазировании нефти в пласте. Решения могут быть использованы и при тестировании численных моделей.

Показано, что основная особенность в изменении температуры газожидкостного потока во времени при наличии разгазирования нефти заключается в немонотонной зависимости от времени (Рис. 1).

Время, Ч

а) б)

Рис. 1. Зависимость изменения температуры на выходе из пласта от времени: а) для различных значений газового фактора; б) для различных значений водонасыщенности в пласте.

Данная особенность свидетельствует о том, что в начальный период эксплуатации скважин, при освоении скважин и испытании пластов аномальное поведение в зависимости температуры от забойного давления и времени может наблюдаться и при малых значениях газосодержания пластовой нефти, когда в длительное время работающих скважинах влияние разгазирования нефти в пласте не сказывается на распределении температуры. Это необходимо учитывать при планировании термических исследований и интерпретации термограмм.

По характеру изменения температуры во времени выделяется два критических или инверсных значения коэффициента растворимости (или газового фактора). Для растворимости а < разгазирование нефти в пласте не сказывается на поведении нестационарной температуры на забое,

11

наблюдается монотонный рост температуры во времени. Для < а < а?пУ изменение температуры на забое немонотонно во времени, в течение некоторого времени температура снижается ниже пластовой, затем растет, и установившаяся температура на забое оказывается выше пластовой. Для а > а?пу наблюдается немонотонное изменение температуры во времени и установившаяся температура оказывается ниже пластовой. Определены значения инверсных параметров.

В третьей главе описывается решение задачи трехфазной (нефть, вода и газ) неизотермической фильтрации в пористой среде на основе модели нелетучей нефти Маскета-Мереса, в которой углеводородная система аппроксимируется двумя компонентами: нефтью и газом, растворимым в нефти. В отношении рассматриваемой системы принято, что нефть не испаряется в газовую фазу, процесс разгазирования равновесный. Температуры фаз и скелета считаются одинаковыми. Считается, что разгазирование происходит мгновенно.

При сделанных предположениях уравнения одномерной модели равновесной трехфазной неизотермической фильтрации для плоскорадиального течения в горизонтальном пласте имеют следующий вид:

»п^(рЛ)+™(гр! »!) = -;. (!)

™ (РгЫ + ~ (гр2»2) =]> (2)

т^(р151 + р252+р35з)+~(г(р1и1+р2г2+рзи3)) = 0, (3) ^ (СТ) МРЛ+ РгСгОг + Рз^зЮ =

(4)

др др +ш(р1с1517;1 + р2с252?;2 + РзСз^г/з) Л + (^РА1^ + £2рг^2^2 + £3р353 и3) —,

5, + 52 + 53 = 1. (5)

Здесь

С - т(р1с1Б1 + р2с252 + р3с353) + (1 - т)р0с0 - объемная теплоемкость

12

насыщенной пористой среды;

Л* = Л™ • Ло"т - эффективная теплопроводность насыщенной пористой среды; Хг = Л^5' ■ Я™52 • Я™53 - эффективная теплопроводность трехфазной смеси;

VI = - - скорость фильтрации /-ой фазы;

т - пористость; pi - истинные плотности фаз; Si - насыщенность /'-й фазой; К, к, - абсолютная и относительная фазовая проницаемости; щ - динамическая вязкость; р - давление; Г - температура; с( - удельная теплоемкость; ц -теплота фазового перехода при разгазировании; ] - интенсивность переноса массы при разгазировании; г/; - адиабатический коэффициент /-ой фазы; е( -коэффициент Джоуля-Томсона /-ой фазы; Л¡ - теплопроводность /-ой фазы; индексами обозначены: 0 - скелет пористой среды, 1 - нефть, 2 - газ, 3 - вода.

В правой части уравнения (4) первое слагаемое описывает кондуктивный перенос тепла, второе - теплоперенос при межфазном переходе, третье - теплоту фазового перехода, четвертое и пятое слагаемые описывают источниковые члены, обусловленные адиабатическим эффектом и эффектом Джоуля - Томсона.

Начальные и граничные условия:

р1с=о =/пл> Л(=о = тт,

V 1г=к* = рпл. Т\г=/!к = Гпл. ■?г1г=о = 5го» (5)

Р1Г-Гс=рс(о, А£1г=гс = ясг-Тс)'

Здесь а - коэффициент теплообмена, Рпл - пластовое давление, 510 - начальная насыщенность фаз, рс - давление в скважине, Тс - температура в скважине, Гпл -пластовая температура, S°0 - граничные значения насыщенностей фаз. Уравнения состояния фаз приняты в виде:

pi = р?(1 + - Ро)) ,¿=1,3- для жидкой фазы, (7)

р2 = р°Р~т7Г~Г) 'ДЛЯ газовой Ф33"' ^

где pi - коэффициенты сжимаемости нефти и воды, р° - истинные плотности фаз при давлении Р0 и температуре Т0, z(p,T) - коэффициент сверхсжимаемости газа.

Для дискретизации системы (1) - (4) с дополнительными условиями (5) - (8) используется метод контрольного объема. Полученная система нелинейных алгебраических уравнений решается методом Ньютона.

Модель протестирована на известных аналитических решениях задач теплопроводности, однофазной фильтрации несжимаемого флюда и трехфазной фильтрации нефти, воды и газа для установившегося температурного поля. Полученное максимальное расхождение не превышает 1,6 %.

Результаты расчетов аналитической модели сравнены с расчетами на численной модели. Показано, что аналитическая модель удовлетворительно согласуется с численной, она может быть использована для инженерных расчетов на практике и получения первых приближений при решении обратных задач.

На основе результатов сравнения аналитической и численной моделей установлены следующие границы применимости аналитического решения для описания неизотермической фильтрации нефти, газа и воды при давлении ниже давления насыщения нефти газом:

- скорость снижения забойного давления ниже давления насыщения нефти газом составляет не менее чем 20 атм/мин;

- значения давления насыщения нефти газом превышают забойное давления не более чем на 20% (например, при забойном давлении 100 атм и депрессии 100 атм удовлетворительное согласие аналитической модели с численной наблюдается при значении давления насыщения нефти газом не более 120 атм);

- коэффициент подвижности нефти составляет не менее 20 мД/сПз.

Установлено, что теплота разгазирования является инверсным

параметром (Рис. 2), т.е. имеются такие предельные значения теплоты

14

разгазирования, при которых наблюдаемая на выходе из пласте температурная аномалия будет положительной (не более 150 кДж/кг при газовом факторе не более 100 м3/м3) или отрицательной (не менее 150 кДж/кг при газовом факторе не менее 100 м3/м3).

Время, с

Рис. 2. Изменение температуры на выходе из пласта со временем в зависимости от теплоты разгазирования. Шифр кривых - теплота разгазирования, кДж/кг: 1 - 0; 2 - 50; 3 -150; 4-300.

Проведенный анализ влияния радиальной теплопроводности на формирование температурного поля позволил установить следующие закономерности (Рис. 3):

- учет радиальной теплопроводности значительно изменяет характер зависимости температурной аномалии от времени, уменьшается время достижения минимума температурной аномалии (в некоторых случаях на 200-300%) и наклон температурной кривой на участке преобладания дроссельного разогрева, а продолжительность наблюдения отрицательной температурной аномалии увеличивается;

- при значениях коэффициента подвижности нефти меньше 10 мД/сПз неучет радиальной теплопроводности приводит к погрешностям в

15

определении величин температурной аномалии до 30%, которые достигают максимума в более чем 100% при значении коэффициента подвижности нефти не более 0,1 мД/сПз.

0,5

ю 100 1000 юооо юоооо

Время, с

Рис. 3. Влияние кондуктивного теплопереноса на изменение температуры на выходе из пласта в зависимости от времени (сплошные кривые - при значении теплопроводности флюидонасыщенной пористой среды Я = 4 Вт/(м-К), пунктирные кривые - Я = 0 Вт/(м К)). Сплошная и пунктирная кривые 1 соответствуют коэффициенту подвижности нефти 100 мД/сПз, кривые 2-10 мД/сПз, кривые 3-1 мД/сПз.

Показано, что комплексный учет влияния водонасыщенности и радиальной теплопроводности в формирование температурного поля в пласте при определении инверсных значений газового фактора и теплоты разгазирования позволяет повысить достоверность определения времени наблюдения отрицательных температурных аномалий.

Имеются такие значения водонасыщенности, при которых формирование температурного поля в пласте происходит аналогично случаю однофазной фильтрации нефти (например, при газовом факторе 200 м3/м3 такое значение водонасыщенности составило 60 %, а при газовом факторе 100 м3/м3 - 40%).

С целью оценки влияния неопределенностей в значениях входных параметров модели на точность определения температуры в пласте были проведены параметрические исследования (Рис. 4).

-150 -100 -50 0 50 100 150

Теплопроводность насыщенной породы

Удельная теплоемкость скелета

Теплота разгазированпя

Адиабатический коэффициент нефти

Коэффициент

Джоуля-Томсопа нефти

-150 -100 -50 0 50 100 150

Относительное изменение температуры, %

100с ■ 1000 с ■ 10000с

Рис. 4. Результаты параметрических исследований при коэффициенте подвижности нефти 0,1 мД/сПз.

Результаты проведенных параметрических исследований показали, что влияние неопределенности в задании входных параметров модели, таких как эффективная теплопроводность насыщенной горной породы, коэффициент Джоуля-Томсона нефти, адиабатический коэффициент нефти, удельная теплоемкость скелета горной породы, оказывает различное влияние на рассчитываемую величину изменения температуры в пласте в различные моменты времени, что может быть использовано при решения обратных задач скважинной термометрии. Например, влияние теплопроводности флюидонасыщенной горной породы до момента времени 100 с может составлять 1 %, а для времени 10 000 с - 27%.

В четвертой главе рассматриваются пути практического использования разработанных моделей в скважинной термометрии. Проведенный анализ результатов расчетов, выполненных на численной и аналитической моделях, показал, что температурное поле в пластах в условиях разгазирования нефти и наличия многофазных потоков по сравнению со случаем для однофазных потоков имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при планировании термогидродинамических исследований, проведении исследований на скважинах и интерпретации данных.

Практическое использование разработанных математических моделей и полученных результатов было осуществлено в следующих трех направлениях:

1. Использование моделей в алгоритмах количественной интерпретации при решении обратных задач.

2. Учет особенностей температурных полей при разработке методического руководства по интерпретации результатов термогидродинамических исследований скважин с многофазными потоками.

3. Реализация моделей в программном комплексе, включенном в модуль геофизического калькулятора интегрированной системы автоматизированной интерпретации и обработки «ПРАЙМ».

Данный программный комплекс предусматривает возможность расчета как значений температурных аномалий, так и их зависимости от времени в различные периоды работы скважины. Кроме того, возможен также расчет времени стабилизации температурного поля, величин инверсных значений растворимости, газового фактора, теплоты фазового перехода, при которых ожидается изменение знака температурной аномалии, определяется относительный вклад каждого из учитываемых термодинамических эффектов. Ценность таких расчетов заключается в возможности принятия оперативного решения по регулированию температурных аномалий изменением давления в скважине, например, при решении задач по

18

выделению нефтенасыщенных и водонасыщенных перфорированных интервалов.

Расчет нестационарных значений температурных аномалий в зависимости от совокупного влияния режимов работы скважины, свойств пласта и газожидкостного потока и термодинамических эффектов позволяет выявлять и исследовать характер изменения забойной температуры, который может быть использован при разработке методики термогидродинамических исследований, планировании термических исследований, интерпретации термограмм, зарегистрированных в процессе эксплуатации и освоения скважин со снижением давления в скважине ниже давления насыщения нефти газом.

Итогом работ также стала разработка теоретических и экспериментальных основ методической базы для измерений тепловых свойств пород на основе метода плоского зонда и создание экспериментальной измерительной установки, реализующей данный метод. Была разработана теоретическая модель метода измерения комплекса тепловых свойств горных пород, обеспечивающая определение в явном виде теплопроводности, температуропроводности и тепловой активности пород путем нагрева образцов круговым источником тепла с равномерно распределенной мощностью при измерении температуры образца в центре и по всей площади кругового источника. Найдены пути экспериментальной реализации разработанного метода измерений комплекса тепловых свойств горных пород. На основе разработанных теоретической и экспериментальной моделей метода измерений создана экспериментальная установка для измерений тепловых свойств, позволяющая обеспечить необходимое качество исходных данных по тепловым свойствам. Такой комплекс работ позволил существенно повысить качество теплофизических измерений на керне и обеспечил созданные математические модели неизотермической фильтрации в пористой среде надежными исходными данными, что является необходимым условием успешного внедрения осуществленных разработок.

19

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и исследована численная модель тепло- и массопереноса при многофазной фильтрации с учетом конвективного и кондуктивного теплопереноса, баротермического эффекта и теплоты фазового перехода, которая позволяет адекватно описывать процесс формирования температурного поля в пласте для заданного изменения забойного давления во времени.

2. Разработана и исследована аналитическая модель неизотермической фильтрации нефти, газа и воды при давлении ниже давления насыщения нефти газом, которая при определенных условиях удовлетворительно согласуется с численной и может быть использована для инженерных расчетов на практике и получения первых приближений при решении обратных задач. Установлены границы применимости аналитического решения.

3. Результаты проведенных параметрических исследований показали, что влияние неопределенности в задании входных параметров модели, таких как эффективная теплопроводность флюидонасыщенной горной породы, коэффициент Джоуля-Томсона нефти, адиабатический коэффициент нефти, удельная теплоемкость скелета горной породы, оказывает различное влияние на рассчитываемую величину изменения температуры в пласте в различные периоды времени, что должно учитываться при решении обратных задач скважинной термометрии.

4. Показано, что комплексный учет влияния водонасыщенности и радиальной теплопроводности в формирование температурного поля в пласте при определении инверсных значений газового фактора и теплоты разгазирования позволяет повысить достоверность определения времени наблюдения отрицательных температурных аномалий.

5. Проведенный анализ влияния радиальной теплопроводности в формирование температурного поля позволил установить, что учет

радиальной теплопроводности значительно изменяет характер зависимости температурной аномалии от времени, уменьшается время достижения минимума температурной аномалии (в некоторых случаях на 200-300%) и наклон температурной кривой на участке преобладания дроссельного разогрева, а продолжительность наблюдения отрицательной температурной аномалии увеличивается.

6. Разработаны теоретические и экспериментальные основы нового метода измерений тепловых свойств горных пород, что позволило создать экспериментальную измерительную установку для теплофизических исследований пород на керне. Разработанная в итоге аппаратурно-методическая база обеспечила повышение качества экспериментальных данных о тепловых свойствах консолидированных, слабоконсолидированных и рыхлых пород, что существенно повысило эффективность применения созданных математических моделей за счет улучшения исходных данных о свойствах резервуара и вмещающих пород.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Паршин A.B. Температурное поле в нефте-водонасыщенном пласте с учетом разгазирования нефти / А.Ш. Рамазанов, A.B. Паршин // Нефтегазовое дело : электрон, науч. журн. - 2006. — №1. URL: www.ogbus.ru/authors/Ramazanov/Ramazanov 1 .pdf.

2. Parshin A.V. Temperature distribution in oil- and water-saturared reservior with account of oil degassing / A.Sh. Ramazanov, A.V. Parshin // Нефтегазовое дело : электрон, науч. журн. - 2006. - №1. URL: www.ogbus.ru/eng/authors/ Ramazanov/ Ramazanov le.pdf.

3. Паршин A.B. Нестационарное температурное поле в пористой среде при фильтрации газированной нефти и воды / А.Ш. Рамазанов, A.B. Паршин // Вестник Башкирск. ун-та. - 2007. №1. - С.16-18.

4. Паршин А.В. Теоретические модели метода измерений тепловых свойств пород с применением кругового источника / М.Н. Юдин, Ю.А. Попов, А.В. Паршин // Известия ВУЗов, серия «Геология и разведка». - 2010. - №4. - С. 48-55.

5. Пат. 2403561 Российская Федерация, МПК G 01 N 25/00. Способ определения тепловых свойств твердых тел и устройство для его реализации / Попов Ю.А., Шако В.В., Паршин А.В., Сафонов С.С.; заявитель и патентообладатель «Шлюмберже Текнолоджи Б.В.». - № 2009138616/28; заявл. 21.10.2009; опубл. 10.11.2010.- Бюл. № 31.

6. Паршин А.В. Аналитическая модель температурных изменений при фильтрации газированной нефти / А.Ш. Рамазанов, А.В. Паршин // Теплофизика высоких температур. - 2012. - №4 (принято к печати).

В других изданиях:

7. Parshin A.V. A new powerful tool for interpreting and predicting in reservoir geophysics: theoretical modeling as applied to laboratory measurements of thermal properties / I.O. Bayuk, Y.A Popov, A.V. Parshin // Proceedings of the International Symposium of the Society of Core Analysts. - Austin. - 2011. -SCA2011-39. - C. 1/1-1/12.

8. Паршин А.В. Аналитическая модель для расчета изменения температуры в пористой среде при фильтрации газированной нефти / А.В. Паршин, А.Ш. Рамазанов // Тезисы докладов Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа: РИО БашГУ. - 2010. - С. 72.

9. Parshin A.V. Advanced technique for reservoir thermal properties determination and pore-space characterization / Y.A. Popov, D.E. Miklashevskiy, R.A. Romushkevich, A.V. Parshin, S.S. Safonov, S.V. Novikov // Proceedings of the 9th Middle East Geosciences Conference and Exhibition. - Manama. - 2010,680694.

10. Parshin A.V. Thermal properties of formations from core analysis: evolution in measurement methods, equipment and experimental data in relation to thermal EOR / Y.A. Popov, M.Y. Spasennykh, D.E. Miklashevskiy, A.V. Parshin, V.P. Stenin, M.V. Chertenkov, S.V. Novikov, N.F. Tarelko // Proceedings of the Canadian Unconventional Resources & International Petroleum Conference. -Calgary. - 2010. - SPE 137639.

11. Паршин A.B. Анализ адекватности теоретических и экспериментальных моделей метода кругового источника для измерений тепловых свойств пород / A.B. Паршин, В.В. Попова, А.О. Черепанов // Сборник докладов V Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - Наукам о Земле» . — Москва. -2010.-С. 191.

12. Паршин A.B. Зонд для локальных измерений тепловых свойств твердых тел / A.B. Паршин, С.С. Сафонов, Ю.А. Попов, В.В. Попова П Сборник докладов IX международной конференции «Новые Идеи в Науках о Земле» . - Москва. - 2009 - С. 226.

13. Паршин A.B. Экспериментальное исследование влияния естественной конвекции при наличии искусственного источника тепла / A.B. Паршин, ЯЛ. Яковлев // VIII Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии. Уфа: РИО БашГУ. — 2008. - С. 92.

14. Паршин A.B. Влияние теплопроводности и сжимаемости на определение параметров ближней зоны пласта по данным термогидродинамических исследований / A.B. Паршин, А.Ш. Рамазанов // Сборник докладов студенческой научно-практической конференции по физике. - Уфа. - 2006. - С. 15.

15. Паршин A.B. Аналитические модели нестационарного температурного

поля при двухфазной и трехфазной фильтрации газированной нефти и воды /

A.B. Паршин // Межд. Уфимск. зимняя школа-конф. по математике и физике.

Труды. Уфа: РИО БашГУ. - 2005. - С.20-24.

23

Подписано в печать:

18.04.2012

Заказ № 7218 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.aiitoreferat.ru