Исследование оптимизационных моделей управления с неопределенными коэффициентами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Стегостенко, Юлия Борисовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование оптимизационных моделей управления с неопределенными коэффициентами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Стегостенко, Юлия Борисовна

Введение

1 Стабилизация наблюдаемой линейной дискретной системы с интервальными коэффициентами

1.1 Постановки задач.

1.2 Литературный обзор проблемы.

1.3 Редукция задачи

1.4 Субуниверсальное решение системы линейных интервальных уравнений.

1.5 Синтез управления.

1.6 Асимптотический идентификатор.

1.7 Стационарная система наблюдения.

1.8 Примеры стабилизации систем.

1.9 Вычислительные эксперименты.

2 Формирование оптимального портфеля ценных бумаг

2.1 Постановка задачи.

2.2 Литературный обзор проблемы.

2.3 Двумерный случай.

2.4 Вычисление объема отсеченной части параллелепипеда

2.4.1 Постановка задачи.

2.4.2 Формализация идеи.

2.4.3 Вычисление объема симплекса.

2.5 Многомерный случай.

2.5.1 Формализация идеи.

2.5.2 Редукция задачи

2.5.3 Оценка риска.

2.5.4 Анализ устойчивости задачи.

2.5.5 Вычисление риска.

2.6 Вычислительные эксперименты.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование оптимизационных моделей управления с неопределенными коэффициентами"

В диссертационной работе рассматриваются вопросы управления системами в условиях действий на них возмущений или при наличии различного рода неопределенностей, затрудняющих принятие того или иного управленческого решения [9]. Необходимость изучения этих вопросов диктуется потребностями практики - они возникают во многих областях человеческой деятельности, связанных с принятием рационально обоснованных решений в условиях неполноты информации. Подобные вопросы возникают при проектировании сложных инженерных объектов, подверженных естественным или целенаправленным воздействиям (возмущениям), которые должны с высокой степенью точности выполнять свое целевое назначение.

Учет неопределенных факторов может осуществляться по-разному. В теории вероятностей [1], например, используются статистические или вероятностные характеристики случайных величин: математическое ожидание, функции распределения, ковариационные матрицы, центральные моменты и т.д. В контексте данного подхода необходимо уметь априорно получать и оценивать указанные свойства возмущений.

В теории автоматичекого регулирования [46] используют аппарат функций чувствительности, свойства робастности системы для того, чтобы распознать тип неопределенного воздействия и включить отвечающую ему корректирующую оптимальную программу управления. В рамках этого подхода, заранее должно быть известно возмущение, соответственно которому подстраивается корректирующее управление.

Априорные характеристики возмущений, а тем более их точные значения, зачастую неизвестны. Это обстоятельство затрудняет решение рассматриваемых задач.

Всвязи со сказанным, представляют интерес методы и подходы теории живучести, которые предполагают лишь знание областей изменения неопределенных факторов, в большей или меньшей мере отвечающее действительности. Это дает возможность широко использовать теорию интервального анализа. Для решения задач привлекается теоретико - множественный аппарат, позволяющий работать и давать ответы в терминах множества возмущений и его подмножеств.

Термин "живучесть" введен в научный обиход известным русским ученым и флотоводцем вице - адмиралом С.О. Макаровым в 1890-е годы применительно к кораблестроению. В узком значении слова он означал "выносливость корабля к повреждениям" [25]. В более широком современном толковании живучесть означает способность системы противостоять действию возмущений [3], [23].

Постановки проблемы повышения живучести, близкие к теме диссертационной работы, вопросы аксиоматики, методологии и другие рассматривались в работах ряда авторов [3], [23]. В предлагаемой работе методами теории живучести исследуются задачи с неопределенностями.

Обычно [3] в моделях живучести отражают взаимодействие трех различных факторов: состояний управляемого объекта х, собственно управляющих воздействий и и возмущений у. Будем считать х,и,у элементами некоторых множеств X, II, V. В терминах этих факторов, исходя из содержательного смысла задачи, формулируется целевое назначение системы - требование, чтобы заданные функции (или операторы) на переменных состояния, управления и возмущения принимали желаемые или заранее определенные значения. Если ввести в рассмотрение оператор .Р, определенный на множестве Р = X х17 х V, множество его желаемых значений, то целевое назначение системы можно сформулировать в виде включения

Р(х, м, у) Е С} для элементов (х, и, у) Е Р

Основная движущая идея подхода к решению задач повышения живучести состоит в том, чтобы система сохраняла свое целевое назначение ( за счет выбора состояний и управлений ) для максимального в некотором смысле подмножества из множества возмущений. Максимальность множества понимается в смысле максимума некоторой его числовой характеристики, например, меры, диаметра и т.д.

С использованием понятий теории живучести [3] в диссертационной работе рассмотрены задачи стабилизации наблюдаемой линейной дискретной системы с неопределенными коэффициентами и формирования оптимального портфеля ценных бумаг.

В первой из них система задается линейным рекуррентным соотношением хш = Агхх + Вт с интервальными коэффициентами, где вектор х1 - состояние системы, и1 - управление, ~ интервальные матрицы неопределенных коэффициентов - возмущения на шаге t = 0,1,2,. . Целевое назначение системы состоит в стабилизации решения в близи точки покоя т.е. переводе траектории в малую окрестность положения равновесия и удержание траектории там неограниченное время.

Во второй задаче о формировании оптимального портфеля ценных бумаг рассматривается распределение капитала по ценным бумагам, наилучшее с точки зрения минимума риска неполучения заданной доходности. Искомым является вектор долевого распределения капитала и, неопределенной величиной -вектор v доходности ценных бумаг. Целевое назначение системы - составить портфель таким образом, чтобы значение функции риска было минимальным.

В диссертации разработаны и обоснованы методы решения расмотренных задач. Эфективность предлагаемых методов подтверждается численными экспериментами.

Диссертация состоит из двух глав. В первой главе исследуются задачи стабилизации управляемого объекта в условиях интервальной неопределенности коэффициентов уравнений движения и наблюдения. Каких - либо уточняющих предположений о реализации коэффициентов в заданных интервалах не делается. Используемый подход автоматически приводит к необходимости рассматривать состояние системы на несколько тактов времени вперед. Вектор состояния в силу рекуррентных соотношений зависит от всех предыдущих значений управления и неопределенных коэффициентов. Если выбирать управление из условия "совпадения" вектора состояния с положением равновесия системы, получим систему линейных алгебраических уравнений с известными интервальными оценками коэффициентов. Полное ее исследование методами интервального анализа позволяет найти искомое управление в виде линейной обратной связи и сформулировать достаточные условия асимптотической устойчивости в целом положения равновесия замкнутой системы. Найденное управление удобно для реализации в реальном времени. По известному вектору состояния в данный момент времени его можно однозначно экстраполировать на несколько тактов времени вперед. Для восстановления вектора состояния в случае неполного наблюдения предлагается использовать традиционные уравнения асимптотического идентификатора [21], позволяющего в пределе с ростом числа наблюдений восстановить фазовый вектор и реализовать управление типа обратной связи.

Во второй главе ставится и приближенно решается специальная задача математического программирования, возникающая при составлении оптимального портфеля ценных бумаг. Специфика задачи проявляется в том, что целевая функция - объем части многомерного параллелепипеда, отсекаемого плоскостью, - имеет сложную структуру в общем случае. Поэтому естественно приходится использовать приближенные методы решения задачи на основе тех или иных внутренних аппроксимаций отсекаемой части параллелепипеда.

Используемый детерминированный подход приводит к задаче линейного программирования, в которой минимизируется функция риска при условии, что доход от выбранного набора ценных бумаг, будет не ниже заданного. В реальных задачах заранее не известно, какой доход даст та или иная ценная бумага за интересующий нас период. Связанная с этим неопределенность моделируется в работе с помощью интервалов, в которых, по-мнению экспертов, равновероятно могут колебаться доходности ценных бумаг, претендующих на "попадание в портфель".

Подробно рассмотрен частный случай с двумя ценными бумагами. Полученные качественные результаты подтверждены численными экспериментами на модельных задачах. В многомерном случае используется аппроксимация допустимого множества семейством параллелепипедов, что приводит к хорошо решаемой задаче линейного программирования. Разработанная процедура вычисления объема допустимого множетсва позволяет получить точное численное значение функции риска.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в [4], [5], [6] и докладывались на Дальневосточной математической школе -семинаре имени академика Е.В. Золотова [37], [38], 1-й и 2-й Дальневосточных конференциях студентов и аспирантов по математическому моделированию (г.Владивосток) [35], [36], международной конференции "Динамические системы:стабилизация, управление, оптимизация" (г.Минск) [7], Байкальской школе - семинаре (г.Иркутск) [8]. Результаты диссертации неоднократно обсуждались на семинарах кафедры прикладной математики и информационных технологий Дальневосточного государственного университета и Института прикладной математики ДВО РАН.

В диссертации используется следующая система обозначений и ссылок. Все векторы (вектор-функции) считаются столбцевыми. Модули матриц и матричные неравенства понимаются поэлементно. В каждой главе формулы имеют двойную нумерацию: первое число - номер данной главы, второе - номер формулы. Цитируемая литература указана в скобках. Список литературы в алфавитном порядке вынесен в конец работы.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю

Леониду Тимофеевичу Ащепкову за постановку задач, полезные замечания и чуткое внимание к работе.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение

Основная цель диссертационной работы состояла в исследовании на основе единого подхода двух моделей управления с неопределенными коэффициентами. Учет неопределенных коэффициентов с помощью методов интервального анализа является сравнительно новым методом моделирования, а возникающие при этом математические задачи, как правило, открытые. Использование аппарата теории живучести позволяет получить эффективные результаты как для задачи стабилизации наблюдаемой линейной дискретной системы с неопределенными коэффициентами, так и для задачи формирования оптимального портфеля ценных бумаг.

Для первой из них предложен способ построения стабилизирующего управления типа обратной связи для многошаговой системы с мультипликативными интервальными неопределенностями. В теории автоматического регулирования такие модели традиционно считаются трудными для анализа, поскольку содержат произведения неопределенных коэффициентов на фазовые переменные и управления.

Основной вывод состоит в том, что при определенной малости длин интервальных коэффициентов стабилизирующее управление может быть найдено из детерминированных уравнений движения (эталонной системы), соответствующих серединам интервалов. Более точно, если существует программно-синтезированное управление, переводящее траектории эталонной системы из любой начальной точки в начало координат за р последовательных тактов времени ¿ + 1, ., ¿ + — 1, Ь = 0,р,2р,. , и если длины интервальных коэффициентов за эти р тактов малы в совокупности (матрица вида (1.30) удовлетворяет условию \\Mt\l < 1), то данное управление будет стабилизирующим и для интервальной системы. В случае неполной наблюдаемости фазового вектора предложен способ построения асимптотического идентификатора, позволяющий в пределе с ростом числа наблюдений восстановить фазовые векторы и реализовать управление типа обратной связи. Установлены оценки близости и достаточные условия сходимости решений замкнутой системы к положению равновесия.

Отметим одну характерную особенность синтезированного управления, которая обусловлена способом решения задачи стабилизации. По известному на шаге £ вектору состояния х1 управление однозначно определяется на шагах t,t + + р — 1 при любом заданном р > пг. Другими словами, управление позволяет в р раз увеличить шаг по времени в замкнутой системе по сравнению с шагом исходной системы. С такими же большими шагами строится и идентификатор состояния. Последнее удобно в практическом отношении, когда информация о результатах наблюдения поступает дискретно через большие промежутки времени, кратные шагам квантования времени в исходной системе.

Приведены примеры приложения полученных результатов для анализа конкретных задач, а также численные эксперименты.

Рассмотрена также задача составления оптимального портфеля ценных бумаг. Подробно исследован двумерный случай: построена функция риска, монотонно возрастающая с ростом требуемой ожидаемой доходности. Методами теории живучести общий случай задачи сведен к приближенной нелинейной задаче аппроксимации множества ожидаемой доходности параллелепипедом, которую, в свою очередь, можно заменить линейной. Разработана процедура вычисления объема множества неопасных возмущений, позволяющая получить точное значение функции риска. Не оставлен без внимания аспект устойчивости задачи - сформулировано сответствующее утверждение об устойчивости решения к возмущениям параметров.

Проведенные численные эксперименты показали, что результаты решения двумерной задачи формирования портфеля различными способами (с помощью геометричнеских формул и методами линейного программирования) по управлениям совпадают.

Предложенная модель представляется удобной для предварительного анализа, предшествующего принятию управленческих решений, поскольку рекомендации по составу портфеля ценных бумаг могут быть получены быстро, не требуя знания вероятностных характеристик ожидаемых доходностей.