Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Епишев, Виталий Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ужгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Епишев, Виталий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ориентация ИНТ и ее определение из наземных электрофотометрических наб-. людений.

1.2. Вращение ИНТ - источник для изучения различных моментов сил, действующих на объект в полете

1.3. Электрофотометрия ШТ - как метод исследования оптических характеристик покрытий спутников и изучения состояния земной атмосферы

Глава П. О ТОЧНОСТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ, ЖЖОЛЬЗШДЫХ

ПРИ СТАНДАРТИЗАЦИИ КРИВЫХ БЛЕСКА.

2.1. Основные факторы, влияющие на изменение блеска ИНТ.

2.2. Двухканальный электрофотометр.

2.3. Анализ точности полученных кривых блеска.

2.4. Исследование точности, необходимой при вычислении поправки ймуэ.

2.5. Точность определения других поправок

Глава Ш. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ДИНАМИКИ ВРАЩЕНИЯ ИНТ.

3.1. Общие положения методики.

3.2. Определение характера отражения света от поверхности ШТ.

3.3. Кривые блеска и результаты исследования характеристик поверхности некоторых ШТ

3.4. Определение ориентации ИНТ в случае диффузного рассеяния света его поверхностью

3.5. Исследование деталей поверхности ШТ.

3.6. Поляризационные наблюдения ШТ.

3.7. Результаты исследования динамики вра-. щения ШТ.

3.8. Влияние возмущающих моментов на вращение ШТ

Глава 1У. ОПРВДЕЛЕНИЕ ОРИЕНТАЦИИ И ОСОБЕННОСТЕЙ КОНСТРУКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПО.

ИХ ЗЕРКАЛЬНОМУ ОТРАЖЕНИЮ.

4.1. Основные положения методики.

4.1.1. Определение ориентации ШТ в случае произвольного размещения отражающих, зеркально площадок

4.1.2. Вычисление мгновенного направления оси вращения ШТ, совпадающего с направлением "спутник - центр Земли"

4.2. Выявление и учет нутационных колебаний

4.3. Исследование ориентации и формы отра -жающих деталей некоторых ШТ.

ЗАШЯЕНИЕ

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии"

Освоение космического пространства в интересах решения научных и хозяйственных задач неразрывно связано с наблюдениями искусственных небесных тел (ИНТ). Фотометрия является одним из важнейших методов в комплексе наблюдений ИНТ, особенно когда с ними отсутствует связь. Это подтвердили уже первые результаты Фотометрических наблюдений в СССР [29,99,100,101] и США [114,130,131].

Задачи, которые можно решать на основании фотометрических наблюдений ИНТ, наиболее четко были сформулированы при обсуждении советской программы СПИН [31,33] . Pix можно разделить на две основные группы: а) изучение поверхностных характеристик ИНТ и их поведения на орбите; б) исследование околоземного космического пространства.

Решение таких задач для современной астрофизики и космо навтики имеет как фундаментальное, так и прикладное значение. Например, исследование влияния космической среды на покрытие спутника или моментов сил, возмущающих вращение объекта. В обоих случаях есть возможность не только более глубоко понять взаимодействие различных полей околоземного космического пространства, но также улучшить методы стабилизации ИНТ и каче -ство применяемых покрытий.

В связи с очень большими амплитудами изменения блеска ис -кусственного космического объекта, его быстрым и неравномерным перемещением на небесной сфере, электрофотометрия ИНТ по сравнению со звездной выдвигает целый ряд чисто технических проблем. Многие из них учтены при изготовлении специальных спутниковых электрофотометров [26,48,56,88,108] и постановке электрофотометрических наблюдений [37,72,120].

Но остается довольно сложной задачей калибровка и стан -дартизация наблюдений, учет атмосферной экстикции и расстояния до объекта [19,71,Пб]. Практика показала, что успешное реше -ние выдвинутых задач возможно только при комплексном подходе [ю], с использованием высокоточных положений ИНТ и элементов их орбит. Необходимо также разработать универсальную методику интерпретации кривых блеска ИНТ.

Важным пунктом в процессе решения большинства задач, свя -занных с получением информации об ИНТ, являются данные об ориентации наблюдаемого объекта. Существующие методы определения ориентации по пассивным наблюдениям охватывают небольшое число космических объектов, что существенно сказывается на использовании результатов наблюдений.

Поэтому разработка комплексного подхода в решении задачи получения и интерпретации данных электрофотометрии ИНТ с целью определения ориентации'космических объектов, их формы и поверхностных характеристик является весьма актуальной.

Настоящая работа посвящена практической реализации электрофотометрии как метода исследования поведения ИНТ на орбите,определения их ориентации, формы, физических и оптических характе -ристик поверхности. При этом, используя опыт изучения малых планет и переменных звезд, планировалось:

I. Выработать оптимальные требования к проведению комплексных наблюдений ИНТ и обработке экспериментального материала с целью повышения точности,- определения их блеска.

2. Разработать методику исследования характеристик поверхности ИНТ и динамики их вращения.

3» Разработать методику оцределения ориентации ИНТ независимо от их формы и особенностей конструкции.

4. Провести предварительные приближенные наземные поляризационные наблюдения ИНТ.

5. Определить по разработанным методикам ориентацию, динамические и поверхностные характеристики различных ИНТ.

Научная новизна работы в том, что впервые осуществлен комплексный подход к решению поставленных задач. На базе электрофотометрических и фотографических наблюдении разработаны и применены новые методики: а) определения ориентации ИНТ по их зеркальному отражению; б) исследования характеристик поверхности ИНТ и динамики их вращения.

Обе методики могут применяться независимо от формы и особенностей конструкции ИНТ и позволяют изучать космический объект по результатам пассивных наблюдений за ним. При этом погрешность определения ориентации для стабилизированных ИНТ & г0.1°, для нестабилизированных - ^+1,5°.

В процессе исследования влияния различных возмущающих моментов на вращение легкого ИНТ "Пагеос" построена динамическая модель сезонного изменения периода вращения ИНТ.

Проведены наземные поляризационные наблюдения низкопери-гейных искусственных космических объектов типа "Эскплорер".

Практическая ценность работы в том, что предложенные методики и полученные по ним практические результаты исследования различных ИНТ переданы для внедрения заинтересованным организациям.

На защиту выносится:

1, Требования к комплексу электрофотометрических и фотомафических наблюдений ИНТ и обработке полученных результатов,

2, Методика исследования характеристик поверхности ИНТ и динамики их вращения,

3, Методика определения ориентации ИНТ по их зеркальному отражению,

4« Результаты исследования ориентации, динамики вращения и поверхности некоторых ИНТ,

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 6 совместно с другими авторами, В работах [12,14,153 диссертанту принадлежит разработка и применение методики исследования характеристик поверхности и динамики вращения ИНТ, В [13] автор диссертации выполнил исследования точности, необходимой при приведении блеска ИНТ к стандартным условиям, которые легли в основу требований к созданию комплекса наблюдений искусственных космических объектов, В [п] по результатах продолжительного исследования объектов серии "Мидас" диссертантом проведена проверка и уточнение основных положений методики оцределения ориентации ИНТ по зеркальному отражению, представленной в работе [53]. Диссертант также участвовал с сотрудниками лаборатории космических исследований УжГУ Мотруничем Я.М. и Найбауэром И,Ф. в электрофотометрических наблюдениях ИНТ [76], Фотографический материал полу -чен в основном ст, инж, Кудаком К,А,

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (133 наименования) и приложения. Общий объем диссертации составляет 157 страниц. Из них 124 страницы машинописного текста, 6 таблиц, 28 рисунков и 24 страницы приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

3.7, Результаты исследования динамики вращения ИВТ

Первые попытки интерпретировать кривые блеска ИНТ были связаны с определением периода их вращения [17,30,101] . По характеру вращения можно судить не только об изменении ориентации осей объекта, но и о том - управляем объект с Земли или нет. Если нет, то к каким возмущающим моментам наиболее чуток. Вопрос влияния окружающего космического пространства на объект всегда является и будет являться актуальным.

Изучение вращения ИНТ по кривым блеска - сложная задача. По характеру она относится к задачам, решаемым на основе интерпретации изменения блеска естественных объектов. В первую очередь астероидов, переменных звезд, пульсаров и др. В обоих случаях, требования к исходным данным одинаковые.

Если ИНТ не застабилизирован, а находится под действием внешних возмущающих моментов (а именно такие объекты вызывают наибольший интерес у исследователей), то это по-существу тело, обладающее тремя стшенями свободы. И все виды возмущенных движений будут каким-то образом отражены на кривой блеска. Чтобы их выя -вить и изучить, необходимо знать массу и размеры объекта, его приблизительную форму и ориентацию. Только отождествив хотя бы одно" из возмущенных движений, можно рассматривать влияние на объект того или иного момента. Тогда, представив поведение космического объекта на орбите, как вращение свободного гироскопа, мы можем воспользоваться соотношениями, описывающими взаимосвязь между всеми видами возмущенного движения тела, обладающего любым набором степеней свободы.

В качестве примера, рассмотрим объект "Пагеос". По кривым блеска, то есть экспериментально, было выявлено несколько перио дов изменения блеска. Кроме видимого (см. 3.4) в ноябре-декабре 1975 г. и 3-5 апреля 1976 г. уверенно отождествлялся период изменения блеска с меньшей амплитудой, накладывающийся на период видимого с частотой 4:1 или 3.9:1. В феврале, апреле 1976 г.»когда блеск записывался более 13 минут, проявлялось еще одно его изменение с периодом 12,5 и больше минут. Чтобы выяснить природу этих изменений блеска,"Пагеос" необходимо было уже рассматривать как объект с конкретными параметрами. Полученные нами результаты позволяли цродолжить исследования. Установленная степень разру -щения позволяла в дальнейшем рассматривать спутник как эллипсо -ид с образовавшимися отверстиями конкретной массы и конкретными размерами осей.

Исходя из того, что объект согласно нашим обозначениям (см. 3.5) сплюснут вдоль оси ¿о , мы ввели из работы [129] соответствующие размеры осей следующим образом: Хб:У0:£0- 17м : 13,5м : 15м . Отсюда ось Хо (рис. 3.8) являлась наибольшей из осей и проходила приблизительно через отверстия. Пр&итав по фотографическим наблюдениям элементы орбиты спутника [20] на несколько дат (таблица 3.2) и сопоставив их с полученными данными об ориентации ИНТ "Пагеос" (приложение:, таблица 2), мы установили следующую картину. Ориентация объекта такова, что ось Же? расположена ближе к плоскости перпендикулярной плоскости орбиты, а ¿е- лежит почти в плоскости орбиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы является практическая реализация возможностей электрофотометрии ИНТ. В процессе работы разработан и осуществлен комплексный подход к решению поставленных задач. Показано, что в комплексе с фотографическими наблюдениями электрофотометрия ИНТ становится эффективным мето -дом определения ориентации искусственных космических объектов, особенностей их поверхности, динамики вращения и влияния на них окружающего космического пространства.

В работе использованы результаты наблюдений шести различных объектов, в частности - более 200-т фотонегативов и 80-т кривых изменения блеска.

1. Выработаны и даны в виде рекомендаций оптимальные требования к наблюдениям и обработке экспериментального материала.По-казано, что при использовании небольших электрофотометров с диаметром входного отверстия 10 см можно оцределять блеск ИНТ ярче т м >п

7.0 с шярешностью до 0,06-10,07 (см. главу П).

2. Разработана методика исследования характеристик поверхности и динамики вращения ИНТ. По сравнению с другими методиками здесь частные решения объединены в строгой последовательности в единое целое. Ее применение в полном объеме и указанной последовательности позволяет изучать космический объект, с которым отсутствует какая-либо связь и имеется о нем минимум информации.

По разработанной методике: а) определены оптические и физические характеристики объектов "Пагеос", "Эксшюрер-19", "Эксшюрер-39" и "Интеркосмос-Болгария - 1300"; б) получены аналитические выражения фазовой функции для объекта сложной стереометрической формы в зависимости от его ориентации ("Интеркосмос-Болгария - 1300"); в) определена ориентация деформщюванного сферического ИНТ "Пагеос" и ее изменение на протяжении полугода; г) показаны пути определения основных возмущающих моментов, действующих на объект; д) дана интерпретация явления сезонного изменения периода вращения объекта с малым отношением массы объекта к его диаметру; показано, что сезонное изменение периода вращения происходит вследствие взаимодействия возмущающих моментов давления солнечного излучения и магнитного поля Земли (см. раздел 3.8); е) определена степень деформации формы ИНТ "Пагеос" после его разрушения, а именно: оценена площадь образовавшихся на нем отверстий и потеря массы объекта из-за разрушения, а также по -строена схематическая модель разрушенной поверхности объекта; ж) установлено, что после разрушения зеркальная составляющая в отраженном от объекта "Пагеос" световом потоке, уменьши -лась от 96$ до 20$; цредполагается, что это произошло вслед -ствие нагревания солнцем внутренней стороны пластмассовой обо -лочки спутника через отверстия в ней; з) цроведен предварительный эксперимент наземных поляризационных наблюдений ИНТ с целью изучения характера их покрытия и влияния на них космического пространства (см. раздел 3.6).

3. Разработана методика определения ориентации ИНТ по зеркальному отражению света. Она может применяться вне зависимости от конструкции объекта и расположения отражающих площадок, относительно оси вращения, что значительно расширяет круг исследуемых объектов. Точность определения в случае стабилизированных ИНТ до 0,1°. Для нестабшшзированных ИНТ, когда параметры нутационных колебаний известны-^ 1,5°. Если же параметры нутационных коле -баний неизвестны, точность достигает ^2 У, где У - угол нута -ционных колебаний (см. главу ЗУ). По разработанной методике: а) определена ориентация объектов "Мидас-4", "Мидас-7" и "Интеркосмос-Болгария - 1300"; б) построена модель панелей солнечных батарей объектов серии "Мидас" и их размещение относительно оси вращения (см. раз -дел 4.3). в) дана рекомендация оперативного определения ориентации квазиполюсных объектов с точностью до +5,0° на случай, когда точность вынуждена уступить оперативности.

Представленные методики позволяют выбрать оптимальный путь решения тех или иных поставленных задач, и могут быть применены к различным типам ИНТ. Их применение открывает путь к исследованию микроструктуры поверхностей ИНТ и учета различных искажаю -щих факторов.

Методика определения ориентации ИНТ по зеркальному отражению света внедрена в Государственном оптическом институте им .Вавилова.

Результаты выполненной работы докладывались на следующих научных конференциях и совещаниях:

- 1-й Республиканской конференции молодых астрономов Украины (Киев, март, 1977 г.).

- Всесоюзном совещании по проблеме "Редукция спутникограмм ИСЗ и хранение результатов для внедрения" (Ужгород, октябрь 1978 г.).

- Научном семинаре научного отдела предприятия п/я Р-6681 (но ябрь 1978 г.).

- Научном семинаре отдела предприятия п/я Р-6324 (июнь 1979 г.).

- Всесоюзном совещании секции 1Ю Астросовета АН СССР (Славск, Львовской обл., апрель 1980 г.).

- Научном семинаре лаборатории физики галактических комплексов ГАО АН УССР (Киев, июнь 1981 г.).

- Республиканском совещании Научного Совета АН УССР по проблеме "Астрономия" (Ужгород, октябрь 1982 г.).

- Научном семинаре звездного отдела Крымской астрофизической обсерватории АН СССР (Научный, январь 1983 г.).

- Научном семинаре Астрономической обсерватории Одесского госуниверситета (Одесса, январь 1984 г.).

- Всесоюзной конференции "Исследование гравитационного поля и природных ресурсов Земли космическими средствами" (Львов, апрель 1984 г.).

- Научном семинаре Астросовета АН СССР (Москва, декабрь, 1984 г.).

- ХХП-ХХХХУШ научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ужгородского госуниверситета в 1977-1984 гг.