Исследование процессов молекулярной релаксации в некоторых структурно-неоднородных полимерных системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ходырев, Борис Семенович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование процессов молекулярной релаксации в некоторых структурно-неоднородных полимерных системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ходырев, Борис Семенович

1. Введение

2. Глава I. Молекулярная подвижность и релаксационные процессы в некоторых аморфных и частично-кристаллических полимерах /Литературный обзор/

§ 1.1. Основные параметры, характеризующие процессы молекулярной релаксации и температурные переходы релаксационного типа.

§ 1.2. Основные виды молекулярной подвижности и релаксационные процессы в аморфных и частично-кристаллических полимерах

§ 1.2.1. Релаксационные процессы в аморфных и частичнокристаллических полимерах и их классификация

§ 1.2.2. Молекулярная подвижность и релаксационные процессы в диановых полиэпоксидах

§ 1.2.3. Молекулярная подвижность в полиформальдегиде и полиэтилене

§ 1.3. Полимеры - микронеоднородные системы. Постановка задачи

3. Глава II.Объекты и методы исследования

§ 2.1. Объекты исследования

§ 2.1.1. Полимеры

§ 2.1Ла Полиформальдегид

§ 2.1.16 Диановые полиэпоксиды

§ 2.1.2. Наполнители и пластификаторы .;.

§ 2.2. Способы приготовления образцов

§ 2.3. Динамический механический метод исследования свойств блочных полимеров в широком интервале температур

§ 2.3.1. Обоснование выбора метода исследования динамических механических свойств полимеров

§ 2.3.2. Методика расчета величин действительной и мнимой компонент динамического модуля сдвига исследуемого полимерного образца

§ 2.3.3. Электромеханическая блок-схема установки и принцип её работы в режиме измерения полуширины "резонансной впадины"

§ 2.3.4. Система термостатирования исследуемого образца

§ 2.3.5. Сопоставление результатов, полученных с помощью обратного комбинированного крутильного маятника, работающего в режиме измерения полуширины резонансной впадины с другими

§ 2.3.6 К анализу случайной и систематической ошибок измерении основной экспериментальной установки

- 3 - стр.

§ 2.4. Другие методы исследования молекулярной подвижности, используете в работе

§ 2.5. Прямые и косвенные методы исследования структуры изучаемых полимеров

4. Глава III. Исследование молекулярной подвижности и релаксационных процессов структурно-неоднородных систем на основе линейных кристаллизующихся полимеров

§ 3.1. Влияние термической предыстории приговления и стабилизации /пластификации/ на молекулярную подвижность и структуру полиформальдегида

§ 3.2. Наполнение ПФА как способ исследования взаимосвязи структуры и макроскопических свойств

§ 3.2.1. Влияние наполнения на величину упругой компоненты динамического модуля сдвига ПФА

§ 3.2.2. Молекулярная подвижность и релаксационный спектр

§ 3.2.3. О взаимосвязи релаксационных и структурных характеристик наполненного ПФА

§ 3.3. К вопросу о природе областей молекулярной подвижности и классификации релаксационных процессов в

ПФА .:.Т.Т.

§ 3.3.1. 0 молекулярной природе температурных переходов релаксационного типа в ПФА

§ 3.3.2. О классификации релаксационных процессов в ПФА и подобных ему по структурной организации линейных частично-кристаллических полимерах

§ 3.3.3. О молекулярной природе температурных переходов в ПФА, носящих нерелаксационный характер

§ 3.4. Температурные переходы и молекулярная подвижность в линейном полиэтилене

5. Глава 1У. Исследование молекулярной подвижности структурнонеоднородных систем на основе некристаллизующихся пространственно-сшитых полимеров

§ 4.1. Физическая пластификация эпоксидного полимера и его структурная модель

§ 4.1.1. Влияние пластификации на молекулярную подвижность и вязкоупругое поведение

§ 4.1.2. О структурообразовании полимеров эпоксидных смол и структурной модели эпоксидного полимера

§ 4.1.3 Характер пластификации и оценка совместимости системы эпоксидный полимер - пластификатор на основе данных анализа её молекулярной подвижности

§ 4.2. Молекулярная релаксация и внешняя пластификация эпоксидного полимера

§ 4.3. Оценка роли наполнения эпоксидного польдера на его вязкоупругое поведение по данным молекулярной релаксации

§ 4.4, 0 природе температурных переходов в диановых эпоксидных полимерах

§ 4.4.1 Оценка молекулярных параметров пространственной сетки немодифицированных эпоксидных полимеров по данным их релаксационного поведения в широком интервале температур

§ 4.4.2 0 природе и классификации температурных переходов релаксационного типа в эпоксидных полимерах

6. Основные результаты и общие выводы

7. Литература

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование процессов молекулярной релаксации в некоторых структурно-неоднородных полимерных системах"

Актуальность проблемы. В последние годы все более возрас-растает интерес к установлению закономерностей релаксационного поведения полимеров разных классов, ибо релаксационные процессы "чувствительны" к любым изменениям структуры полимерного материала на всех уровнях её организации, а во многих случаях именно они определяют его основные свойства, а следовательно, и практическое применение.

Понимая всю важность изучения релаксационных явлений в полимерах, советские и зарубежные ученые выполнили в этой области ряд фундаментальных исследований. И все же имеющая первостепенное научное и практическое значение задача установления связи между химическим составом, строением, структурой и макроскопическими свойствами полимерных материалов все еще недостаточно изучена и далека от полного разрешения. В частности, слабо изученным остается вопрос установления физической природа всего комплекса макроскопических свойств и, прежде всего релаксационных, в полимерах, для которых характерна значительная неоднородность степени молекулярного упорядочения в их аморфной (некристаллической) части. Детальная интерпретация связи релаксационных свойств таких полимеров со структурой, несмотря на большое число посвященных исследованию этого вопроса работ, всё еще остается неопределенной. Так для неполярных кристаллизующихся полимеров полиформальдегида и полиэтилена дискуссионными остаются температура стеклования (Т^ ), его молекулярная природа и многих других релаксационных процессов, влияние степени кристалличности полимера (#) на величину упругой компоненты динамического модуля ( £ или £') при температурах ниже Т^. Для полярных некристаллизующихся диановых эпоксидных полимеров проблематично влияние топологии пространственной сетки на величину б' при Тф Тд и характер проявления молекулярной подвижности. Мало изучены молекулярная организация аморфных составляющих полимеров и её вклад в формирование их механических макроскопических характеристик. Всё это затрудняет создание общей теории релаксационных явлений полимеров разной структуры, что необходимо и для их эффективного использования на практике. Отсюда очевидна актуальность поставленной задачи по исследованию особенностей протекания процессов молекулярной релаксации в подобных полимерных системах.

Цель работы. Поскольку анализ литературных данных показал, что к числу наиболее характерных систем, обладающих сильной неоднородностью молекулярного упорядочения в их некристаллической части относятся такие полимеры, как полиформальдегид (ПФА), полиэтилен (ПЭ) и диановые полиэпоксиды (ДЭП), основной задачей диссертационной работы было исследование этих полимеров с целью:

1) выяснения в широком интервале температур (103-523 К) их вязкоупругого поведения в условиях изменения термической предыстории, наполнения и пластификации;

2) выяснения особенностей структурной организации аморфных составляющих и протекания процессов молекулярного движения в них;

3) выявления природы областей молекулярной подвижности и установления корреляции в релаксационном поведении;

4) получения информации о связи макроскопических механических характеристик исследуемых систем с их структурными параметрами .

Научная новизна работы. Разработанная установка для исследования вязкоупругих свойств блочных полимеров и методика выявления "индивидуальной" природа температурных переходов позволили установить, что значительная неоднородность молекулярного упорядочения в некристаллических областях ПФА, ПЭ и ДЭП обнаруживает себя в явлении "расщепления" /мультиплетности'У максимумов областей проявления сегментальной и локальной подвижности одинаковой кинетической природы. Тем самым была установлена общность в релаксационном поведении этих, разных по жесткости и полярности полимерной цепи и структурной организации, полимеров. Исследование данного явления позволило с новой точки зрения взглянуть на все многообразие обнаруживаемых в этих полимерах температурных переходов и уточнить их природу. Некоторые температурные переходы в ПФА, ПЭ и ДЭП обнаружены впервые. С другой стороны, удалось получить новые данные о структуре аморфных областей и на этой основе выявить вклад, вносимый их структурной организацией в формирование макроскопических механических характеристик. Обнаружен и изучен избирательный характер влияния наполнителей и пластификаторов на области различного молекулярного упорядочения внутри некристаллических частей исследуемых полимеров, уточнены в связи с этим молекулярные механизмы пластификации и наполнения.

Практическая ценность. Предлагаемая в работе методика исследования динамического механического поведения и молекулярной подвижности блочных полимеров и основная экспериментальная установка, созданная в ходе выполнения работы, уже несколько лет успешно используются рядом вузов страны (КГПИ им. А.М.Горького, МОПИ им. Н.К.Крупской, ХПИ им. В.И.Ленина, МТИ). Разработанный в последние годы новый вариант установки - низкочастотный автоматический спектрометр звукового диапазона частот /164/ для исследования динамических механических свойств блочных полимеров в квазистатическом режиме термонагрева с непрерывной записью на самопишущие приборы выходной информации может быть эффективно использован всеми организациями, работающими в области физики твердого тела, механики, физико-химии и технологии полимеров.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности прогнозирования прочностных свойств полимерных композиций по результатам изучения в них процессов молекулярной релаксации. Более эффективными, чем известные, являются предлагаемые в работе методы оценки области "антипластификации" и образования в полимере "каркаса" из частиц наполнителя.

Результаты проведенных исследований позволяют наметить новый подход к разработке теории релаксационных явлений всех полимеров с аналогичной рассмотренной структурной организацией и дать практические рекомендации по более эффективному использованию таких полимеров в народном хозяйстве. К работе прилагаются акты внедрения "методики прогнозирования в широком интервале температур эксплуатационных свойств композиционных полимерных материалов по результатам изучения в них процессов молекулярной релаксации".

Положения выносимые на защиту.^Оригинальная методика для исследования внутреннего трения в блочных полимерах, позволяющая получить более достоверные и однозначные по сравнению с уже известными результаты исследования вязкоупругих свойств - ПФА, ПЭ и ДЭП. 2. Методика интерпретации природы областей проявления молекулярной подвижности и множественных температурных переходов в полимерах. 3. Результаты изучения двухстадийного характера протекания процессов сегментальной и локальной подвижности некристаллических составляющих ПФА, ПЭ и ДЭП. 4. Экспериментальные данные о структурной организации некристаллических областей ПФА (ПЭ) и пространственной сетки ДЭП. Структурные модели ПФА (ПЭ) и ДЭП. 5. Предложенная классификация и однозначная идентификация температурных переходов релаксационного типа в ПФА, ПЭ и ДЭП. 6. Уточненные молекулярные механизмы рассмотренных случаев пластификации и наполнения полимеров.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 10-ти Всесоюзных и республиканских конференциях и совещаниях /П-я Республиканская конференция по высокомолекулярным соединениям, Одесса, 1970 г.; Всесоюзная научно-техническая конференция "Состояние производства и научно-исследовательских работ в области эпоксидных смол и материалов на их основе, перспективы их развития на 1971-75 гг., Донецк, 1971 г.;Ш-е Всесоюзное совещание "Механические свойства конструкционных материалов при эксплуатации в различных средах", Львов, 1972 г.; Республиканская конференция по физико-хи-мии полимеров, Нальчик, 1973 г.; 18-я Всесоюзная конференция по высокомолекулярным соединениям, Казань, 1973 г.; II1-я Всесоюзная конференция по коллоийдной химии и физико-химической механике, Минск, 1977 г.; Всесоюзная научно-техническая конференция "Свойства и применение полимеров при низких температурах", Якутск, 1977 г.; П-я Всесоюзная конференция по химико-аналитическому контролю в полимерной промышленности, Саратов, 1977 г.; УП-я Всесоюзная конференция по исследованию механизмов релаксационных явлений в твердых телах, Воронеж, 1980 г./ и 18-ти научных Симпозиумах, вузовских и межвузовских конференциях и семинарах в 1971-1984 гг.

По результатам выполненных диссертационных исследований опубликована 21 печатная работа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы из 164 наименований, 3 приложений. Она изложена на 197 страницах /в том числе 125 страниц машинописи чистого текста, 63 рисунка, II таблиц/.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Путем анализа литературных данных и "проведенного эксперимента выяснены причины существующей неопределенности в детальной интерпретации релаксационных свойств некоторых линейных кристаллизующихся и некристаллизующихся сетчатых полимеров. Установлено, что одна из основных причин этого заключается как в ограниченной чувствительности вибраторов, так и в неудачном выборе рабочего диапазона частот используемых динамических механических методов.

Учитывая это, разработана и изготовлена оригинальная по конструкции и способу измерения логарифмического декремента затухания экспериментальная установка, обладающая высокой чувствительностью и хорошим разрешением температурных переходов релаксационной природы, позволяющая измерять в широком интервале температур

103 - 573, К все основные механические характеристики блочных полимеров.

Предложена методика расчета для полимера компонентов динамического модуля сдвига ( и С") и тангенса угла механических потерь (^5) для случая вынужденных околорезонансных крутильных колебаний обратного комбинированного маятника, работающего в режиме измерения "полуширины "резонансной впадины".

2. Для изучения молекулярной подвижности и вязкоупругого поведения, а также установления корреляций релаксационного поведения исследованы в интервале температур 103 - 523, К полимерные системы на основе линейных кристаллизующихся / полиформальдегид (Ш?А)/ и/полиэтилен (ПЭ)/ и некристаллизующихся пространственно-сшитых диановые полиэпоксиды (ДЭП)/ полимеров, для которых характерна структурная неоднородность молекулярного упорядочения в некристаллической фазе с целью выяснения:

- вязкоупругих функций в условиях изменения термической предыстории, пластификации и наполнения,

- молекулярной организации некристаллических областей и особенностей протекания релаксационных процессов в них,

- природы проявления областей молекулярной подвижности,

- получения информации о связи макроскопических механических характеристик исследуемых систем с их структурными параметрами.

3. Впервые обнаружено, что значительная структурная неоднородность молекулярного упорядочения в некристаллической части кристаллизующихся линейных (ПФА и ПЭ) и некристаллизующихся сетчатых (ДЭП) полимеров обнаруживает себя в явлении " расщепления" максимумов областей проявления сегментальной и локальной подвижности одинаковой кинетической природы. Тем самым обнаружена общность в релаксационном поведении этих, пренадлежащих к разным по жесткости и полярности полимерной цепи и структурной организации полимеров .

4. На основании имеющихся литературных и полученных в эксперименте данных о структурообразовании и структуре исследуемых систем предложены модели строения ПФА /ПЭ/ и ДЭП и на их основе высказаны соображения о природе этого расщепления. Предполагается, что низкотемпературный максимум ¿д5 в области проявления сегментальной подвижности ПФА и ПЭ связан с размораживанием движения сегментов относительно редких проходных межкристаллитных цепей /истинное механическое стеклование/, в то время как высокотемпературный максимум Ц) 5 этой области связан с движением более "жестких" сегментов длинных петель и концов цепей граничных дефектных областей кристаллической фазы /псевдостеклование/. В диановых поли-эпоксидах высокотемпературный максимум , обнаруживаемый в области их сегментальной подвижности, связывается с размораживанием движения сегментов цепей сетчатых микрообластей /микрогелей/ с наиболее регулярной и плотной сеткой химических связей, представляющих, по-видимому, вторичные глобулярные образования, в то время как / низкотемпературный максимум ЦS связываются с размораживанием подвижности сегментов в межагрегатных цепях сетки, которые находятся в менее плотных участках, разделяющих сетчатые агрегаты. 5. Изучение явления расщепления /мультиплетности/ позволило развить методический подход к установлению взаимосвязи между химическим строением, структурой и макроскопическими свойствами исследуемых систем. При этом были получены результаты, которые существенно дополняют и расширяют имеющиеся представления, а/ Так уточнено температурное положение и число температурных переходов в ПФА, ПЭ и ДЭП и предложена методика вышгения их

Vt v VV v индивидуальной" кинетическои природы по концентрационным зависимостям температурного положения максимумов t^S . Показано, что это становится возможным, к примеру для ДЭП, когда различные концентрации пластификатора или наполнителя оказывают противоположное влияние на густоту пространственной сетки и плотность молекулярной упаковки (.свободный объем), б/ Проведена оценка величины температурного коэффициента времени релаксации наблюдаемых в ПФА, ПЭ и ДЭП релаксационных процессов и показано, что в условиях полного их разрешения его величина не выходит за разумные пределы / 5 - 180 кДж/моль / во всем исследованном интервале температур, в/ Показано, что в картину полного разрешения температурных переходов в исследуемых полимерах удовлетворительно вписываются имеющиеся о них литературные данные различных методов /с уче--том их специфики/, что позволило уточнить их природу и классификацию. г/ Показано, что в величину G.' ПФА /до начала разрушения кристаллитов/ решающий вклад вносит состояние граничных дефектных областей его кристаллической фазы. А величина в стеклообразном состоянии ДЭП определяется не только густотой его пространственной сетки, но и степенью её дефй'ности. При этом было установлено, что данные динамических механических методов, свидетельствующие о близости пространственной сетки ДЭП к идеальной, касаются состояния только её наиболее плотных и регулярных участков - сетчатых агрегатов /микрогелей/, д/ Для ША обнаружен и изучен избирательный характер влияния дисперсных наполнителей на молекулярную подвижность участков полимерных цепей, находящихся в некристаллической части и в аморфных структурных образованиях различной степени молекулярного упорядочения для ДЭП. е/ Для ДЭП обнаружен и изучен избирательный характер влияния пластификаторов на число, размеры и плотность молекулярной упаковки обоих типов его структурных образований, что позволило оценить вклад структурной организации сетчатой матрицы в формирование деформационных и релаксационных характеристик, ж/ Исследована с новых позиций совместимость и характер пластификации системы ДЭП - ДБФ и показано, что наблюдаемое при физической пластификации ДЭП явление "антипластификации" тлеет место лишь в области истинной совместимости этой системы и потому область его проявления смещается с понижением температуры к меньшим концентрациям пластификатора.