Исследование радиогалактик как космологических реперов тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Хабибуллина, Маргарита Леруновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Архыз МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование радиогалактик как космологических реперов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хабибуллина, Маргарита Леруновна

Введение

1 Исследование радиогалактик

1.1 Введение.

1.2 Каталог.

1.2.1 Селекция объектов.

1.2.2 Описание каталога.

1.2.3 Статистический анализ выборки.

1.3 Оценка масс центральных черных дыр выборки радиогалактик с г > 0.

1.3.1 Оценка масс СМЧД. Оптический диапазон.

1.3.2 Оценка масс СМЧД. Радиодиапазон.

1.3.3 Обсуждение.

1.4 Выводы.

2 Гигантские радиогалактики

2.1 Введение.

2.2 Наблюдение гигантских радиогалактик на РАТАН

2.2.1 Обработка.

2.2.2 Спектры.

2.3 Обсуждение результатов.

3 Корреляционные свойства далеких радиогалактик и СМВ

3.1 Введение.

3.2 Статистика сигнала \VMAP 1ЬС в направлении далеких радиогалактик

3.2.1 Гистограммы сигнала в пикселах СМВ.

3.2.2 Оценка диполя.

3.2.3 Результаты.

3.3 Метод картографирования

3.3.1 Корреляция числа радиоисточников и поведение СМВ на больших угловых масштабах.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование радиогалактик как космологических реперов"

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию популяции далеких радиогалактик (РГ) (z > 0.3). Вместе с тем, в работе представлен и аппробирован метод корреляционного картографирования на сфере.

Исследование радиогалактик - это одно из основных направлений в области радиоастрономии, дающих вклад в наблюдательную радиокосмологию. Радиогалактики являются чрезвычайно важными объектами для исследования в астрофизике и космологии. Об этом говорит всевозрастающий интерес к изучению этих объектов во всех диапазонах волн, наблюдаемый в последнее время. Радиогалактики являются на настоящий момент самыми далекими объектами радио-Вселенной. Они имеют большие красные смещения £ и наблюдаются практически в эпоху их формирования, поэтому могут использоваться для зондирования эпохи образования галактик, их слияния, формирования протоскоплений и скоплений. Отождествление РГ с гигантскими эллиптическими галактиками (gE), сформированными в результате мержинга (слияния галактик) в раннюю эпоху, позволяет использовать их не только для зондирования формирования крупномасштабной структуры, но и для проверки моделей звездообразования. Если построить полное распределение РГ в зависимости от z, можно исследовать не только их функцию светимости, но также исследовать проблему формирования сверхмассивных черных дыр в центре галактик и динамику расширения Вселенной. Кроме того, РГ как протяженные объекты могут вносить искажение в микроволновый фон, что может привести к появлению байеса (смещения в оценке) при оценке углового спектра мощности СМВ (Cosmic Microwave Background - космический микроволновый фон) [1, 2].

Мощные РГ связаны с галактиками высокой светимости, и пока нет единства в понимании путей формирования таких галактик. Однако, большое количество наблюдательного материала свидетельствует о том, что взаимодействие и слияние галактик является широко распространенным явлением на больших красных смещениях, а также, что эти процессы влияют на популяцию эллиптических галактик в Локальной Вселенной. Такие факты поддерживают сценарий "иерархического" образования эллиптических галактик, в котором более крупные сфероиды образуются относительно поздно при слиянии галактик поздних типов сравнимой массы. Такой сценарий образования галакик "снизу-доверху" ожидается естественным образом в процессе образования структур в космологии с доминированием холодной темной материи (СБМ).

Отметим, что фотометрические оценки характеристик для гигантских эллиптических галактик могут быть использованы для ряда космологических тестов, таких, например, как хаббловская диаграмма "звездная величина — красное смещение" ("К-г") [3], или диаграмма "возраст — г" [4]. Имеется также набор тестов, позволяющих оценить параметры и эволюционные характеристики Вселенной на основе радиоданных (см. например, [5]-[7]. Для проведения тестов нужен, конечно, полный список всех существующих объектов, который, к сожалению, вряд ли будет когда-либо получен. Сейчас на малых красных смещениях мы наблюдаем все объекты, тогда как па больших собираем только самые яркие. Однако, имея даже только такие данные, можно всегда сделать оценку по максимальным значениям измеряемых параметров.

Как известно, все РГ обладают радиоизлучением различной мощности. В радиоастрономии принято считать радиогалактиками объекты предельно высокой радиосветимости (до 1048 эрг/с), и это их свойство позволяет проводить изучение таких источников на больших красных смещениях. Они относятся к категории объектов с самым мощным выделением энергии, обнаружение которых привело к необходимости создания нестандартных теорий их активности. Именно обнаружение РГ привело к необходимости привлечения гипотезы о существовании сверхмассивных черных дыр. Другим важным свойством мощных РГ является возможность их исследования на любых расстояниях во Вселенной. Они широко используются как "пробные частицы" для исследования физических условий и динамики Вселенной.

Термин "радиогалактики" был введен в 1949 г. после отождествления далеких галактик с мощными источниками космического радиоизлучения. Но так как практически все галактики излучают в радиодиапазоне, то выделение РГ в особый класс условно. Квазары также являются радиоисточниками, представляют собой звездные системы и поэтому могут называться радиогалактиками. Так как РГ и квазары очень похожи по многим параметрам, то по радиоизображениям практически невозможно сказать, к какому из двух классов объектов принадлежит источник. Тем не менее, существуют модели, поясняющие разницу свойств этих объектов их ориентацией и проекцией на луч зрения. В результате, определение квазаров в первую очередь связывается с их размерами или, точнее говоря, "точечно-стью" в оптическом диапазоне.

В отличие от квазаров, в радиогалактиках можно детально исследовать звездное население. Как правило, в оптическом и ближнем инфракрасном (ИК) диапазоне при красных смещениях 2: < 1 — 1.5 доминирует спектр звезд, а не газа, и можно пробовать использовать методы звездной эволюции и эволюции синтетических цветов звездного населения для определения "цветовых" красных смещений и даже возраста звездного населения.

Кроме галактик, РГ и квазаров, далекими также являются источники гамма-всплесков. Именно исследование послесвечений позволило ответить, по крайней мере, для длинных гамма-всплесков, на важнейший вопрос о шкале расстояний. Однако, на данный момент подобных объектов с известными красными смещениями обнаружено всего около двухсот.

В работе представлен каталог далеких РГ (г > 0.3), проведен его первичный статистический анализ, оценены массы сверхмассивных черных дыр в центрах галактик. С помощью представленного метода корреляций на полной сфере проверен вклад РГ в наблюдаемое космическое излучение. Для тринадцати гигантских радиогалактик (ГРГ) из составленного каталога проведены наблюдения на РАТАН-600 и оценен интегральный вклад в фоновое излучение.

Актуальность темы

Радиогалактики, являясь одними из самых мощных наблюдаемых космических объектов, дают возможность исследовать эволюцию вещества и динамику расширения Вселенной в различные космологические эпохи.

С исследованием этих радиоисточников связано несколько космологических тестов, позволяющих оценить параметры и эволюционные характеристики Вселенной. Радиогалактики отождествляются с гигантскими эллиптическими галактиками ^Е) с абсолютной звездной величной М ~ —26 и имеют в качестве центральной энергетической машины черные дыры массой ~ 109М©. Эти факты позволяют использовать их как инструмент исследования параметров распределения видимой и темной материи, динамики Вселенной и истории образования структур.

Яркая особенность РГ состоит в том, мы их наблюдаем практически с момента образования, т.е. мощность радиоисточника такова, что в современных радиообзорах они уже зарегистрированы [7]. Тогда такие объекты являются хорошим зондом для исследований формирования скоплений галактик.

Кроме того, радиогалактики, являясь протяженными объектами, могут вносить искажение в микроволновый фон, что может быть проверено корреляционными методами. Например, с помощью корреляции СМВ и радиоизлучения объектов исследуется как вклад радиоисточииков в общий фон [8, 7], так и корреляционные свойства распределения радиоисточников и СМВ, проявляющиеся на больших масштабах (0 > 2°), такие как эффект Сакса-Вольфа1. [9], и на малых масштабах (в основном, в < 4'), [10] такие как эффект Зельдовича-Сюняева2 (ЗС). Корреляции ИК и оптических обзоров (особенно с известными красными смещениями) с данными СМВ позволяют изучить формирование крупномасштабной структуры.

Другим важным направлением приложения корреляционных методов является исследование качества карт микроволнового фона и уровня их очистки от других типов излучения. Так, наличие корреляции СМВ и фоновых компонент [12, 13], вносимых Галактикой, говорит об оставшемся вкладе мешающего излучения в процедуре разделения компонент. Кроме того, присутствие коррелированных компонент в ряде диапазонов муль-типолей приводит к изменению статистики сигнала СМВ, проявляющейся как негауссовость [11]. .Это, в свою очередь, осложняет анализ карт исследуемого сигнала и его спектра мощности. Корреляционная методика в исследовании негауссовости позволяет выделить негауссовость определенного вида, например, обусловленную систематикой при анализе данных.

Расширение Вселенной приводит к ослаблению гравитационного потенциала. Тогда фотоны реликтового излучения, проходя через области с ослабевающим потенциалом, сначала испытывают синее смещение, а при вылете из потенциального колодца испытывают красное смещение. И если потециал меняется со временем (космологическое расширение или формирование крупномасштабной структуры), то разность энергии фотона отражается в флуктуациях фона и проявляется в корреляции между анизотропией реликтового излучения и распределением материи

2Разогретый газ (собственно, горячие электроны) в скоплениях галактик рассеивает космическое микроволновое фоновое излучение (обратный эффект Комптона) и искажает фоновый спектр. Из-за этого число квантов, приходящих со стороны скопления в сантиметровом и миллиметровом диапазонах уменьшается, что проявляется в понижении температуры реликтового излучения.

Цели работы

• Построение каталога далеких РГ для проведения космологических тестов и определение их параметров.

• Исследование статистических свойств популяции РГ как класса объектов.

• Получение и исследование радиоспектров ГРГ по данным наблюдений на РАТАН-600, оценка вклада ГРГ в микроволновое излучение.

• Исследование корреляционных свойств положения РГ на сфере и особенностей распределения микроволнового фона.

Научная новизна работы

• Построен каталог далеких РГ. Впервые определена форма зависимости "спектральный индекс — красное смещение" для большой выборки далеких РГ (до z ~ 5). Для этой популяции проанализированы статистические свойства в параметрическом пространстве красных смещений, спектральных индексов, плотности радиопотока, звездных величин, светимости, массы центральных черных дыр и установлены соответствующие регрессионные зависимости.

• Получены новые наблюдательные данные тринадцати ГРГ. В результате построены их непрерывные радиоспектры от дециметрового до сантиметрогово диапазона длин волн. Сделаны оценки величины потока в миллиметровом диапазоне. Показана важность изучения подобных объктов в связи с возможным их влиянием на анизотропию реликтового излучения, особенно на масштабах скоплений галактик.

• Предложен метод картографирования корреляций различных компонент излучения, в том числе и радиоисточников, на полной сфере, позволяющий проверять качество восстанавливаемых карт, их негаус-совость и проводить исследования в разных диапазонах длин волн.

• Показано, что при чистке данных WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) методом ILC (Internal Linear Combination — внутренняя линейная комбинация) пылевая компонента дает сильную антикорреляцию выделяемому СМВ, проявляющуюся как в распределении корреляционных коэффициентов, так и в угловом спектре мощности. Распределение корреляционных коэффициентов позволяет говорить о том, что эклиптическая и экваториальная система координат выделена в этом сигнале.

• В карте корреляций положений коротких гамма-всплесков из разных каталогов, а также их корреляций с GMB, обнаружены признаки выделенных систем координат: экваториальной и эклиптической, выражающиеся в положении полюсов. Также обнаружена корреляции положения длинных событий BATSE и флуктуаций СМВ, выделяющая экваториальную систему координат.

Практическая ценность

• Каталог РГ может использоваться для построения космологических тестов. Кроме космологических исследований, каталог позволяет детально проводить статистическое изучение списков отождествлений и соответствующих популяций объектов в различных диапазонах длин волн [14]-[17], поиск и изучение свойств подвыборок РГ [2],[18]-[21], моделирование радиоастрономических обзоров на РАТАН-600 [22]-[24].

• Метод картографирования корреляций позволяет исследовать на сфере свойства случайного сигнала СМВ, имеющего единственную реализацию, основываясь только на его статистических свойствах, а именно эргодичности, когда по множеству реализаций реликтового излучения в разных областях сферы, можно сделать вывод о его реализации во множестве подобных Вселенных, и тем самым оценить его вероятные значения. Метод может быть применен, в частности, для исследования мозаичных карт корреляций в области эклиптической и экваториальной плоскостей данных миссии Planck.

Апробация результатов работы

Результаты работы докладывались автором на научных семинарах CAO РАН, институте имени Макса Планка (Германия, Бонн), обсерватории ARIES (Индия, Наиниталь), а также были представлены на следующих российских и международных конференциях:

1. Хабибуллина M.J1., Верходанов О.В., Парийский Ю.Н. Свойства карт WMAP на сечениях RZF-обзора. Международная конференция "Сахаровские Осцилляции и Радиоастрономия", 15-19 окт., 2007, Нижний Архыз, ОАО РАН.

2. Верходанов О.В., Хабибуллина M.JL, Сингх М., Пирия Акаш, Верхо-данова Н.В. Гигантские радиогалактики. Атлас. XXV конференция "Актуальные проблемы внегалактической астрономии", 2008, Пущино.

3. Хабибуллина М.Л., Верходанов О.В., Парийский Ю.Н. Исследование одномерных сечений карт WMAP и NVSS. XXV конференция "Актуальные проблемы внегалактической астрономии", 2008, Пущино.

4. Khabibullina M.L. Properties of WMAP cross-sections in the field of the RATAN-600 survey. Young European Radio Astronomers Conference (YERAC 2008), Sweden, Geteborg.

5. Khabibullina M.L., Verkhodanov O.V., Parijskij Yu.N. Properties of WMAP cross-sections in the field of the RATAN-600 survey. Proc. Internat. Conf. "Problems of Practical Cosmology", 23-27 June 2008, St.Petersburg.

6. Verkhodanov O.V., Khabibullina M.L., Singh M., Pirya A., Verkhodanova N.V., Nandi S. Giant radio galaxies: problems of understanding and problems for CMB. Proc. Internat. Conf. "roblems of Practical Cosmology", 23-27 June 2008, St.Petersburg.

7. Khabibullina M.L. .2009. Catalog of radiogalaxies with z > 0.3. Young European Radio Astronomers Conference (YERAC 2009), Portugal, Porto.

8. Verkhodanov O., Sokolov V., Khabibullina M. On the positional correlation of gamma-ray bursts and CMB peaks. "Many faces of GRB phenomena - optics vs high energy", 2009, SAO, Russia.

9. Хабибуллина M.JI., Верходанов O.B. Каталог радиогалактик с z > 0.3. XXVI конференция "Актуальные проблемы внегалактической астрономии", 21-23 апреля, 2009, Пущино.

10. Верходанов О.В., Хабибуллина M.JL, Майорова Е.К., Парийский Ю.Н. Мозаичное корреляционное картографирование излучения на сфере. XXVI конференция "Актуальные проблемы внегалактической астрономии", 21-23 апреля, 2009, Пущино.

11. Верходанов О.В., Хабибуллина М.Л., Дорошкевич А.Г., Насельский П.Д. О выделении эклиптической системы координат в данных

ШМАР. XXVI конференция "Актуальные проблемы внегалактической астрономии", 21-23 апреля, 2009, Пущино.

12. Верходанов О.В., Хабибуллина М.Л., Найден Я.В., Дорошкевич А.Г. О выделенных направлениях в картах ШМАР. Конф. "От эпохи Га-лиллея до наших дней", 12-19 сеит., 2010 Нижний Архыз.

13. Хабибуллина М.Л., Верходанов О.В., Майорова Е.К. Новый корреляционный метод исследования карт СМВ. Конф. "От эпохи Галиллея до наших дней", 12-19 сент., 2010, Нижний Архыз.

14. Хабибуллина М.Л., Верходанов О.В., Сингх М., Пирия А., Нанди С., Верходанова Н.В. Радиоспектры гигантских радиогалактик по данным РАТАН-600. Конф. "От эпохи Галиллея до наших дней", 12-19 сент., 2010, Нижний Архыз.

15. Хабибуллина М.Л., Верходанов О.В. Каталог радиогалактик с z>0.3. Конф. "От эпохи Галиллея до наших дней", 12-19 сент., 2010, Нижний Архыз.

Публикации и личный вклад автора

Основные результаты диссертации изложены в 14 работах. Автор равноправно участвовал во всех обсуждениях и постановках задачи и методов их решения. В перечисленных работах автору принадлежат:

• В работах [1,2,4,10] - тестирование метода мозаичного картографирования и анализ карт с его помощью.

• В работах [3,5-7] - селекция объектов по заданным критериям и построение каталога далеких РГ, проведение статистического анализа данных.

• В работе [8] - обработка и анализ данных, полученных на РАТАН-600.

• [11] - оценка светимости и масс центральных черных дыр.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 133 страницы, 65 рисунков, 14 таблиц. Список литературы насчитывает 247 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты

• Составлен каталог радиогалактик с красным смещением z > 0.3, содержащий полную информацию о координатах объектов, их спектральных индексах в радиодиапазоне, звездных величинах, угловых размерах, плотностях потока на частоте 1400 МГц и красных смещениях. Впервые для такой выборки определена регрессионая зависимость спектрального индекса от красного смещения. Построены диаграммы Хаббла в различных полосах. Исследованы аналитические зависимости "спектральный индекс — размер", "спектральный индекс — плотность потока", "плотность потока — красное смещение", "размер — красное смещение — плотность потока" и "размер — красное смещение — спектральный индекс".

• Для составленного каталога оценены массы сверхмассивных черных дыр в центрах галактик. Оценки масс центральных объектов сделаны по оптическим фотометрическим и радиоданным. Построены соотношения "масса центральной черной дыры — красное смещение" для обоих диапазонов длин волн, "масса ЧД — светимость в фршьтре И," и "масса ЧД — радиомощность". Для большого числа радиогалактик наблюдается существенное различие между последними двумя зависимостями. Обсуждены различные систематические эффекты, связанные с наблюдательной селекцией и эволюционными свойствами радиогалактик и приводящие к подобным различиям. Обсуждается пик на огибающих, которые построены по максимумам оценок масс. Огибающие для обоих оценок масс показывают схожее поведение и имеют очень близкие значения пика.

• Получены новые наблюдательные данные тринадцати ГРГ. В результате построены их непрерывные радиоспектры, которые демонстрируют разнообразие свойств таких объектов. Рассчитаны спектральные индексы в исследуемом частотном диапазоне и показана необходимость детальной оценки интегрального вклада таких объектов в фоновое излучение.

• Разработан метод мозаичного корреляционного картографирования, использующий свойства эргодичности сигнала, что позволяет в десятки раз ускорить проведение статистических исследований для карт СМВ. Проверена гипотеза о существовании особых зон СМВ, которая не подтверждена. Статистика попаданий пятен СМВ и максимумов распределения в картах МУББ соответствует стандартной ЬСЭМ-космологии. Показано существование байеса (-0.25) для пылевой компоненты в данных ШМАР. Корреляционным методом обнаружено наличие низких гармоник в экваториальной системе координат, физичеекая причина которых остается неясной.

На защиту выносятся

1. Создание выборки далеких РГ {х > 0.3) и исследование статистических свойств этой популяции объектов.

2. Установление зависимости "спектральный индекс - красное смещение" (ос(г)) для популяции далеких РГ.

3. Результаты измерения плотностей потоков ГРГ на РАТАН-600 и исследование их спектров.

4. Метод мозаичной корреляции протяженного излучения на сфере и положения радиогалактик и результаты его применения для анализа фоновых излучений и внегалактических объектов, а также обнаружение коррелированного сигнала в картах реликтового излучения ШМАР и пылевой компоненты.

Благодарности

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю, доктору физмат. наук, Верходанову Олегу Васильевичу за предоставленную возможность работать вместе, поддержку, а также за постоянную и разностороннюю помощь в ходе подготовки диссертации.

Особые слова благодарности автор выражает Юрию Николаевичу Па-рийскому за внимание к работе и полезные дискуссии.

Хочется выразить признательность Сотниковой Ю.В. за помощь в проведении наблюдений на радиотелескопе РАТАН-000, а также Насоновой О.Г. за помощь в работе. Отдельную благодарность автор выражает Труш-кину С. Н. и Карпову С. В. за полезные замечания, позволившие улучшить работу.

Искренние слова благодарности Верходановой Наталии Викторовне за моральную поддержу на протяжении всей работы. Автор благодарен своему мужу Павлюченко Сергею Андреевичу за понимание и замечания при написании рукописи.

Работа была частично поддержана грантами РФФИ 09-02-00298, 09-02-92659-1пс1 и грантом "Ведущие научные школы России" (школа С. М. Хайкина).

Заключение

Сформулируем основные цели представленной работы и результаты проведенных в ней исследований.

Диссертация посвящена исследованию популяции далеких радиогалактик - источников мощного электромагнитного излучения в радиодиапазоне. Также в работе представлен и апробирован метод корреляционного картографирования на сфере.

Следует заметить, что выделение радиогалактик в особый класс условно, так как практически все галактики излучают в радиодиапазоне, но с большим различием в мощности излучения16. С другой стороны, многие квазары, являющиеся радиоисточниками, также представляют собой звездные системы и могут называться радиогалактиками. Радиогалактики и квазары очень похожи по многим параметрам. Например, по радиоизображениям практически невозможно сказать, к какому из этих двух классов объектов принадлежит источник. Кроме того, существуют объединяющие модели, объясняющие разницу свойств объектов их ориентацией по отношению к лучу зрения.

В современной литературе уже не обсуждается, что же является определением радиогалактики. И в разных подвыборках этих объектов имеются свои параметры, определяющие класс источника.

Первая глава посвящена исследованию каталога радиогалактик с г > 0.3. Вначале приводится обзор современного состояния вопроса и показывается важность исследования радиогалактик. Затем представлена процедура составления каталога и его статистическое исследование. Проводится сравнительный анализ оценок масс центральных черных дыр, полученных по оптическим и по радиоданным. Для большого числа радиогалактик на

16Термин "Радиогалактики" был введен в результате отождествления в 1949 г. мощных источников космического радиоизлучения с относительно слабыми источниками оптического излучения - далекими галактиками. Таким образом, галактики, отождествленные с сильными радиоисточниками, и стали называть радиогалактиками. В литературе 70-х [247], посвященной радиогалактикам, иногда под этим термином понимаются просто внегалактические радиоисточники. блюдается существенное различие между этими двумя оценками. Обсуждаются различные систематические эффекты, связанные с наблюдательной селекцией и эволюционными свойствами радиогалактик, приводящие к подобным различиям.

Во второй главе приводятся наблюдательные данные РАТАН-600 нескольких ГРГ. Описывается методика обработки и обсуждаются результаты. Показана важность изучения подобных объктов в связи с возможным их влиянием при оценках вклада в анизотропию реликтового излучения различных эффектов на масштабах скоплений галактик.

Глава 3 посвящена приложению корреляционного метода. Исследуется качество карт микроволнового фона и уровня их очистки от других типов излучения. Предложенный подход позволяет исследовать на сфере свойства случайного сигнала СМВ, имеющего единственную реализацию, основываясь только на его статистических свойствах, а именно эргодичности, когда по множеству реализаций реликтового излучения в разных областях сферы, можно сделать вывод о его реализации во множестве подобных Вселенных, и тем самым оценить его вероятные значения. Возможности метода демонстрируются на данных WMAP (карты ILC и фоновые излучения (синхротронное, свободно-свободное и пыль)), обзоре NVSS и модели RZF, каталогах гамма-всплесков BeppoSAX и BATSE. С помощью метода обнаружен байес в распределении значений пикселов в сторону антикорреляций для пыли и сихротронного излучения на масштабах 162', 324' и 540'. Это говорит о возможной переоценке вклада этих фонов в методе разделения компонент ILC. Обсуждается обнаружение осей квадруполя, соединяющих холодные и горячие пятна, расположененные в одних и тех же областях неба для различных окон корреляции карт ILC и пылевой компоненты.

Приводятся результаты корреляций карт положений гамма-всплесков и СМВ. Проводится анализ, который показывает, что такие корреляции существуют.

В завершении главы, для более подробного исследования, полученных результатов, предлагается применение представленного метода на новых качественных данных миссий Fermi и Planck.

Автореферат диссертации на тему "Исследование радиогалактик как космологических реперов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СПЕЦИАЛЬНАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

На правах рукописи УДК 529.52;523.10;523.21;523.27;520.15;520.5-8

Хабибуллина Маргарита Леруновна

Исследование радиогалактик как космологичеких реперов

Специальность: 01.03.02 - астрофизика и звездная астрономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

3 1 У АР 2011

Нижний Архыз - 2011

4841574

Работа выполнена в Специальной Астрофизической Обсерватории Российской Академии Наук.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук О. В. Верходанов

(CAO РАН)

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук А. Т. Байкова

(ГАО РАН) г. Санкт-Петербург доктор физико-математических наук, В. А. Гаген-Торн

профессор (СПбГУ)

г. Санкт-Петербург

Ведущая организация:

Астрокосмичсский центр Учреждения Российской академии наук Физического г. Москва

института им. П.Н.Лебедева РАН (АКЦ ФИАН)

Защита состоится 14 апреля 2011г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 02.203.01 при Специальной Астрофизической Обсерватории Российской академии наук по адресу: 369167, CAO РАН, п. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская республика, Россия

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке CAO РАН.

Автореферат разослан i.'f 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук

Е. К. Майорова

Общая характеристика работы

Улучшение качества проводимых наблюдений и детальное моделирование космологических параметров, особенно после проекта СОВЕ, который "считается стартовой точкой в космологии как точной науки"1, позволило говорить о начале эпохи точной космологии. Несмотря на то, что последние космические и наземные эксперименты [1],[2] дали богатый материал для измерения параметров модели Вселенной и построения согласованной космологической модели, задача проверки соответствия используемой ЛСБМ-парадигмы другим тестам остается актуальной, т.к. уровень точности определения параметров (Но, Г2д, Пдм, и др.) пока позволяет существование и других описаний [3]. Среди объектов, используемых для независимой проверки этих параметров, отметим радиогалактики (РГ) как одни из самых интересных. Они принадлежат популяции галактик самой высокой светимости, что делает возможным их изучение на больших красных смещениях и тем самым использовать как зонды состояния Вселенной в другие эпохи..Чрезвычайно важным моментом при исследовании этих объектов может считаться тот факт, что их родительскими галактиками являются гигантские эллиптические галактики (§Е), которые могли бы использоваться (см., например, [4],[5] как стандартные свечи/линейки. Отождествление с gE важно как при прослеживании эволюции звездных систем на больших красных смещениях, так и при поиске далеких групп галактик или протоскоплений, в центре которых они находятся, а также при исследовании процессов слияния и взаимодействия, на которые может указывать проявляющаяся активность их ядер.

В стандартной схеме формирования радиогалактик, радиоисточник загорается в результате слияния (мерджинга) галактик, образования аккреционного диска и джетов, наблюдаемых в радио и других диапазонах длин волн.

1 Из заявления Навелевского комитета 2006 г. о награждении премией Дж.Смута и Дж. Матера

Как правило (см. обзоры в [6],[7]), самые мощные радиогалактики, видимые на больших красных смещениях, отождествляются с gE, являющимися в основном центральными галактиками скоплений. Тогда, используя каталог далеких радиогалактик, можно отследить положения скоплений и протоскопле-ний галактик, которые, в свою очередь, могут отразиться в реликтовом фоне как мешающий фактор [8].

Из этого следует актуальность данной работы, которую можно выделить в следующие пункты:

1. Переход к точным измерениям в космологии по данным WMAP и SDSS требует проверки согласованой космологической модели в других типах наблюдений. Радиогалактики, являясь одними из самых мощных наблюдаемых космических объектов, дают возможность исследовать эволюцию вещества и динамику расширения Вселенной в различные космологические эпохи.

2. Влияние свойств протяженных объектов на измеряемые параметры СМВ (Cosmic Microwave Background - космический микроволновый фон) остается до конца не изученным и требует проведения дополнительных исследований, особенно в эпоху миссии Planck.

Целью данной работы является:

1. Построение каталога далеких радиогалактик для проведения космологических тестов и определение их параметров.

2. Исследование статистических свойств популяции радиогалактик как класса объектов.

3. Получение, исследование радиоспектров гигантских радиогалактик (ГРГ) по данным наблюдений на РАТАН-600 и оценка их вклада в микроволновое излучение.

4. Исследование корреляционных свойств положения радиогалактик на сфере и особенностей распределения микроволнового фона.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Создание выборки далеких радиогалактик (г > 0.3) и исследование статистических свойств этой популяции объектов.

2. Установление зависимости "спектральный индекс - красное смещение" для популяции далеких радиогалактик.

3. Результаты измерения плотностей потоков ГРГ на РАТАН-600 и исследование их спектров.

4. Метод мозаичной корреляции протяженного излучения на сфере и положения радиогалактик и результаты его применения для анализа фоновых излучений и внегалактических объектов, а также обнаружение коррелированного сигнала в картах реликтового излучения \VMAP и пылевой компоненты.

Новизна работы. В работе получены следующие основные новые результаты:

1. Построен каталог далеких радиогалактик. Впервые определена аналитическая форма зависимости "спектральный индекс — красное смещение" для большой выборки далеких радиогалактик. Для них проанализированы статистические свойства в параметрическом пространстве красных смещений, спектральных индексов, плотности радиопотока, звездных величин, светимости, массы центральных черных дыр и установлены соответствующие регрессионные зависимости.

2. Получены новые наблюдательные данные тринадцати гигантских радиогалактик. В результате построены их непрерывные радиоспектры от дециметрового до сантиметрогово диапазона длин волн. Сделаны оценки величины потока в миллиметровом диапазоне. Показана важность изучения подобных объктов в связи с возможным их влиянием на анизотропию реликтового излучения, особенно на масштабах скоплений галактик.

3. Предложен метод картографирования корреляций различных компонент излучения, в том числе и радиоисточников, на полной сфере, позволяющий проверять качество восстанавливаемых карт, их негауссовость и

проводить исследования в разных диапазонах длин волн.

4. Показано, что при чистке данных WMAP методом ILC пылевая компонента дает сильную антикорреляцию выделяемому СМВ, проявляющуюся как в распределении корреляционных коэффициентов, так и в угловом спектре мощности. Распределение корреляционных коэффициентов позволяет говорить о том, что эклиптическая и экваториальная система координат выделена в этом сигнале.

5. В карте корреляций положений коротких гамма-всплесков из разных кат-логов, а также их корреляций с СМВ, обнаружены признаки выделенных систем координат: экваториальной и эклиптической, выражающиеся в положении полюсов. Также обнаружена корреляции положения длинных событий BATSE и флуктуаций СМВ, выделяющая экваториальную систему координат.

Научная и практическая ценность:

1. Каталог радиогалактик может использоваться для построения космологических тестов. Кроме космологических исследований, каталог позволяет детально проводить статистическое изучение списков отождествлений и соответствующих популяций объектов в различных диапазонах длин волн [9]-[12], поиск и изучение свойств подвыборок радиогалактик [13]-[17], моделирование радиоастрономических обзоров на РАТАН 600 [18]-[20].

2. Метод картографирования корреляций позволяет исследовать на сфере свойства случайного сигнала СМВ, имеющего единственную реализацию, основываясь только на его статистических свойствах, а именно эргодичности, когда по множеству реализаций реликтового излучения в разных областях сферы, можно сделать вывод о его реализации во множестве подобных Вселенных, и тем самым оценить его вероятные значения. Метод может быть применен, в частности, для исследования мозаичных карт корреляций в области эклиптической и экваториальной плоскостей данных миссии Plank.

Апробация

Результаты, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались на общих семинарах CAO РАН, конкурсе-конференции CAO РАН, в институте имени Макса Планка (Германия, Бонн), а также на семинаре в обсерватории ARIES (Индия, Наинитал).

Кроме того, результаты были доложены на конференциях молодых евро-' пейских радиоастрономов (YERAC): 41-ой в Гетеборге (Швеция, 2008), 42-ой в Порту (Португалия, 2009), на конферениях "Актуальные проблемы внегалактической астрономии": 25-ой и 26-ой в.Пущино (2008, 2009), на Всероссийской конференции "От эпохи Галиллея до наших дней" в CAO РАН (2010), международных конференциях: "Сахаровские Осцилляции и Радиоастрономия" в CAO РАН (2007), "Problems of Practical Cosmology" в Санкт-Петербурге (2008), "Many faces of GRB phenomena - optics vs high energy" в CAO РАН (2009).

Структура диссертации

Работа излагается в следующей последовательности: построение каталога далеких радиогалактик и статистический анализ выборки, изучение нескольких гигантских радиогалактик построенного каталога на РАТАН-600, исследование качества карт реликтового излучения предложенным методом. Выполненные исследования и полученные результаты изложены и оформлены в виде введения, трех глав, заключения и приложений.

Диссертация состоит из 3 глав, Введения, Заключения, 4 приложений и библиографии из 247 наименований. Содержит 133 страницы, включая 65 рисунков и 14 таблиц. Главы начинаются с введения в проблему и завершаются выводами.

Содержание диссертации

Введение

Во введение дается общая характеристика работы - обзор проблем в области наблюдательной космологии, решаемых радиоастрономическими методами. Обсуждаются тесты на основе радиоданных, связанные с определением космологических параметров.

Показана актуальность и поставлены дели работы. Отмечена научная новизна работы и приведены ее основные результаты. Далее кратко изложена структура диссертации. В заключении дается список статей, в которых опубликованы основные результаты работы

Глава 1. Исследование радиогалактик

Первая глава состоит из четырех частей и посвящена исследованию каталога далеких радиогалактик. В первой части приводится обзор современного состояния вопроса и показывается важность исследования радиогалактик.

В разделе 1.2 представлена процедура составления каталога и проведено статистическое исследование фотометрических и радиоданных, а также угловых размеров. Получена верхняя граница по плотностям потока в зависимости от красного смещения г, которая показывает максимальные светимости наблюдаемых радиогалактик на различных г, а также, по-видимому, формируется и динамикой космологического расширения. Впервые для такого объема объектов получена зависимость "спектральный индекс - красное смещение", которая имеет заметный тренд в сторону понижения спектрального индекса и подчиняется зависимости а = а + Ьг, где а = —0.73 ± 0.02 - постоянная регрессии, а Ь — —0.15 ± 0.01 — наклон. Обсуждаются селекционные эффекты, которые объясняют эту зависимость.

Раздел 1.3 посвящен сравнительному анализу оценок масс центральных черных дыр построенного списка радиогалактик. Оценки масс считались по оптическим данным в фильтре II и радиоданным на частоте 5 ГГц в предположении, что радиогалактики списка являются эллиптическими. Были изучены различные соотношения между этими двумя оценками. Одно из таких соотношений - "М^ — М^'. Оно выделяет область статистической применимости двух методов оценки масс свермассивных черных дыр и показывает уровень разброса значений, полученных этими методами. На диаграмме выделяются три области скучивания объектов, которые соответствуют: (1) сравнительно близким радиогалактикам в обзоре БОББ, для которых получаются относительно близкие оценки массы ЧД, (2) далеким радиогалактикам и (3) отличным от эллиптических подклассом радиогалактикам. Обсуждаются несколько селекционных эффектов, которые приводят к расхождению значений оценок масс в разных методах их определения.

В разделе 1.4 собраны основные результаты и выводы этой главы.

Глава 2. Гигантские радиогалактики

Гигантские радиогалактики имеют размеры, сопоставимые с группой галактик или ббльшие. Поэтому их рассматривают как объекты, играющие важную роль в процессе формирования крупномасштабной структуры Вселенной [21]. При исследовании ГРГ вызывает интерес отражение фазовых характеристик (размеры, форма и ориентация) таких образований на картах микроволнового фона [17].

Исследованию нескольких подобных объектов на РАТАН-600, входящих в составленный каталог радиогалактик с г > 0.3, посвящена эта глава.

Исходная выборка содержала 120 объектов, из которых были выбраны галактики в соответствии с условиями наблюдений на РАТАН-600. Представ-

лены результаты наблюдений тринадцати ГРГ, которые проводились на Северном секторе РАТАН-600 во второй декаде декабря 2008 г. и Южном секторе в первой декаде января 2010 г. При наблюдениях использовался комплекс радиометров сплошного спектра [22] для длин волн 2.7, 3.9, 6.25 и 13 см.

Получены плотности потоков наблюдаемых компонент ГРГ на длинах волн РАТАН-600, с использованием данных каталогов NVSS (NRAO VLA Sky Survey) [23], WENSS [24] (Westerbork Northern Sky Survey) и GB6 (Green Bank) [25], построены спектры компонент и рассчитаны спектральные индексы в исследуемом частотном диапазоне.

В заключении обсуждается разнообразие свойств исследуемых ГРГ. Наблюдения на РАТАН-600 позволили уточнить спектры компонент ГРГ и при экстраполяции радиоспектра оценить их поток в миллиметровом диапазоне длин волн. Значения плотностей потоков исследуемых компонент ГРГ лежат в этой части спектра на уровне выше 0.6 мЯн. При ожидаемом количестве объектов типа ГРГ в несколько сотен на полной сфере [17] их вклад в фоновое излучение, в принципе, может привести к байесу (сдвигу в распределении) при расчете уровня флуктуаций фона, не говоря о проблемах разделения сигнала.

Глава 3. Корреляционные свойства далеких радиогалактик и СМВ

Радиогалактики представляют серьезную проблему в исследовании реликтового излучения, когда приходится искать методы чистки микроволнового фона от внегалактических источников. Поэтому первостепенный интерес в области исследования фоновых излучений представляют методы выделения и удаления радиогалактик.

В разделе 3.2 исследуются свойства сигнала СМВ в площадках далеких

(z > 0.3) радиогалактик. Обнаружено, что в целом распределение сигнала в площадках соответствует нормальному распределению. Причем в этом распределении доминируют малые величины флуктуаций, что привело к возрастанию амплитуды гистограммы в области нуля. Она оказалась выше, чем ожидалось из гауссовых искажений фона в моделях ACDM.

В разделе 3.3 представлен и апробирован метод корреляционного картографирования на сфере, который реализован в рамках пакета GLESP [26],[27]. Подход позволяет обнаружить корреляции на исследуемых площадках определенного углового размера для карт, пикселизированных с более высоким разрешением. Метод реализован в пиксельном параметрическом пространстве. Картирование корреляций состоит в присвоении пикселу с номером р результата корреляции внутри телесного угла Ер, вычисляемой для двух карт, имеющих более высокое разрешение. В результате мы получаем новую карту, в которой величина каждого пиксела отражает уровень корреляции исследуемых карт в данной площадке.

Коэффициент корреляции анизотропии температуры СМВ и некоторого сигнала для каждого пиксела р (р = 1,2,..., No, где N0 — полное число пикселов на-сфере), стягивающего телесный угол Ер и вычисляемый для карт на сфере с исходным разрешением, определяемым ¿тах, есть

к(~р\егпах) = —^-, (1)

где ДТ(0,-, — величина анизотропии температуры СМВ в пикселе с координатами ((?;, ф3) для заданного разрешения пикселизации сферы,

— величина другого сигнала в той же площадке, АТ(БР) и S(EP) — средние значения в площадке Ер, полученные по данным карт с более высоким разрешением, задаваемым ¿max, °дтр и asp — соответствущие стандарты на этой площадке.

Возможности метода демонстрируются для данных WMAP (карты ILC и фоновые излучения (синхротронное, свободно-свободное и пыль)), обзора NVSS и модели RZF, каталогов гамма-всплесков BeppoSAX и BATSE.

Проверена гипотеза о существовании особых зон СМВ, которая не подтверждена. Статистика попаданий пятен СМВ и максимумов распределения в картах NVSS соответствует стандартной LCDM-космологии. Распределение корреляций говорит в пользу того, что "Холодное Пятно проявляющееся одновременно в СМВ и NVSS, может быть результатом случайного совпадения, и для его объяснения нет необходимости привлекать новую физику.

Строятся карты корреляций ILC и фоновых компонент для разных угловых масштабов. У распределений значений пикселов двух фоновых компонент (пыль и синхротрон) наблюдается сдвиг в сторону антикорреляций. Кроме сдвига наблюдается существенное искажение формы самого распределения. Для более подробного исследования полученного результата строится угловой спектр мощности карты корреляционных коэффициентов:

где aim - коэффициенты при сферических гармониках в гармоническом разложении сигнала на сфере. Спектр показывает значительное превышение мощности квадруполя над остальными гармониками, особенно для пылевой компоненты. Квадруполь оказывается чувствительным одновременно к двум системам координат: эклиптической и экваториальной.

Наличие осей квадруполя, соединяющих холодные и горячие пятна, мощности, многократно превышающие 1 а, говорят о высоком уровне негауссово-сти низких мультиполей сигнала WMAP. Важным моментом является положение этих пятен, которое совершенно не кажется случайным. Координаты минимумов холодных пятен квадруполя близки к координатам (0°,0°) и (180°,0°) как в эклиптической, так и в экваториальной системах кооррдинат,

(2)

а положение горячих пятен (полюса либо в эклиптической, либо в экваториальной системе) чувствительно к размеру выбранного корреляционного масштаба.

Также в этом разделе рассматривается еще одно приложение корреляционного метода - статистические корреляционные свойства распределения гамма-всплесков на небе по отношению к космическому микроволновому фону. Интерес представляет возможная связь распределения гамма-всплесков с крупномасштабной структурой [28].

Вначале проводится статистика сигнала СМВ в области гамма-всплесков. Измерялись значения пикселов в картах СМВ. Исследование свойств положений гамма-всплесков из области пика в распределении коротких всплесков {Ь < 2 сек) каталога ВАТБЕ по отношению к СМВ показало неожиданную чувствительность к околоземным системам координат. Чтобы это более подробно исследовать, были проведены различные корреляции между картой 1ЬС и каталогами гамма-всплесков ВерроБАХ и ВАТБЕ: корреляция данных ВАТБЕ и ВерроЭАХ и корреляция данных ВАТБЕ и СМВ для длинных (£ > 2 сек) и коротких гамма-всплесков.

Анализ спектров мощностей карт корреляций показал некоторые особенности, которые формально выходят за уровень 2а. Было проведено численное моделирование, которое показало, что вероятности обнаруженных особенностей чрезвычайно малы (не больше 6%). Обнаруженные корреляции оказались чувствительны к экваториальной системе координат и, скорее всего, связаны с систематическими эффектами.

В завершении главы суммируются и обсуждаются полученные результаты.

Заключение

В Заключении проводится небольшой обзор по каждой главе и формулируются результаты, выносимые на защиту.

Представленная работа показывает важность изучения радиогалактик. В результате проведенной работы был составлен каталог далеких радиогалактик, исследовано возможное влияние вклада таких объектов в микроволновое излучение и предложен метод корреляционного картографирования на сфере.

Благодарности

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю, доктору физ.-мат. наук, Верходанову Олегу Васильевичу за предоставленную возможность работать вместе, поддержку, а также за постоянную и разностороннюю помощь в ходе подготовки диссертации.

Особые слова благодарности автор выражает Юрию Николаевичу Па-рийскому за внимание к работе и полезные дискуссии.

Хочется выразить признательность Сотниковой Ю.В. за помощь в проведении наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600, а также Насоновой О.Г. за помощь в работе. Отдельную благодарность автор выражает Трушкину С. Н. и Карпову С. В. за полезные замечания, позволившие улучшить работу.

Искренние слова благодарности Верходановой Наталии Викторовне за моральную поддержу на протяжении всей работы. Автор благодарен своему мужу Павлюченко Сергею Андреевичу за понимание и замечания при написании рукописи.

Работа была частично поддержана грантами РФФИ 09-02-00298,09-02-92659-1п и грантом "Ведущие научные школы России" (школа С. М.Хайкина).

Личный вклад автора

Автор равноправно участвовал во всех обсуждениях и постановках задачи и методов их решения. Личный вклад в совместных публикациях по теме диссертации:

1. В работах [1,2,4,10] - тестирование метода мозаичного картографирования и анализ карт с его помощью.

2. В работах [3,5-7] - селекция объектов по заданным критериям и построение каталога далеких радиогалактик, проведение статистического анализа данных.

3. В работе [8] - обработка и анализ данных, полученных на РАТАН-600.

4. В работе [11] - оценка светимости и масс центральных черных дыр.

Основные публикации по теме диссертации

Результаты диссертации опубликованы в 14 статьях в рецензируемых научных журналах:

1. Хабибуллина М.Л., Верходанов О.В., Парийский Ю.Н. 2008, Свойства одномерных сечений карт ШМАР на склонении (1еиа=41°, Астрофизический бюллетень 63, №2, 101-108.

2. Верходанов О.В., Хабибуллина М.Л., Майорова Е.К., Парийский Ю.Н. 2008, Корреляционные свойства карт МУЭБ обзора и ШМАР 1ЬС, Астрофизический бюллетень 63, №4, 389-396 (агХпг:0902.0281).

3. Хабибуллина М.Л., Верходанов О.В. 2009, Каталог радиогалактик с г>0.3.

I: Построение выборки, Астрофизический бюллетень 64, №2,126-142 (агХЬг:0911.3'

4. Верходанов О.В., Хабибуллина М.Л., Майорова Е.К. 2009, Мозаичное картографирование корреляций фоновых излучений и распределений источников, Астрофизический бюллетень 64, №3, 272-279.

5. Хабибуллина M.JI., Верходанов O.B. 2009, Каталог радиогалактик с z > 0.3. II: Фотометрические данные. Астрофизический бюллетень 64, №3, 287-296 (arXiv:0911.3747).

6. Хабибуллина М.Л., Верходанов О.В. 2009, Каталог радиогалактик с z > 0.3. III: Размеры и плотности потока по данным NVSS, Астрофизический бюллетень 64, №4, 357-365 (arXiv:0911.3752).

7. Верходанов О.В., Хабибуллина M.JI. 2010, О спектральном-индексе далеких радиогалактик, Письма в АЖ 36, №1, 9-15 (arXiv:1003.0577).

8. Хабибуллина M.JI., Верходанов О.В., Сингх М., Прия А., Верходанова Н.В., Нанди С. 2010, Радиоспектры гигантских радиогалактик по данным РАТАН-600, Астрономический журнал 87, №7, 627-633 (arXiv: 1009.4539).

9. Верходанов О.В., Соколов В.В., Хабибуллина M.JI., Карпов С.В. 2010, Загадки распределения GRBs на сфере, Астрофизический бюллетень 65, №3, 252-263 (arXiv: 1009.3720).

10. Верходанов О.В., Хабибуллина M.JI. 2010, Мультипольные доминанты в мозаичных картах корелляций данных WMAP5, Астрофизический бюллетень 65, №4, 413-423.

И. Хабибуллина M.JI., Верходанов О.В. 2011, К вопросу о возможности оценки масс черных дыр далеких радиогалактик, Астрономический журнал 88, №4, 333-341.

Спи сок цитированной литературы

[1] G. Hinshaw, J. L. Weiland, R. S. Hill, et al., Astrophys. J. Suppl. 180, 225 (2009), astro-ph/0803.0732.

[2] D. P. Schneider, P. B. Hall, G. T. Richards, et al., Astrophys. J. 134, 102 (2007).

[3] E. Komatsu, J. Dunkley, M. R. Nolta, et al., Astrophys. J. Suppl. 180, 330 (2009), astro-ph/0803.0547.

[4] H. С. Соболева, Диссертация в форме науч.докл. на соиск. уч. степ, докт. физ.-мат. наук. Санкт-Петербург. СПб (1992).

[5] К. С. Chambers, G. К. Miley and W. J. M. van Breugel, Nature 329, 604 (1987).

[6] О. В. Верходанов и Ю. H. Парийский, Радиогалактики и космология, Физ.Мат.Лит., Москва (2009).

[7] G. Miley and С. De Breuck, Astron. Astrophys. Rev. 15, 67 (2008).

[8] G. De Zotti, R. Ricci, D. Mesa, et al., Astro, k Astrophys. 431, 893 (2005), astro-ph/0410709.

[9] О. В. Верходанов и С. А. Трушкин, Бюллетень CAO 50, 115 (2000).

[10] О. В. Верходанов, В. О. Чавушян, Р. Мухика и др., Астрономический журнал 80, 140, (2003).

[11] С. К. Балаян и О. В. Верходанов, Астрофизика 47, 596, (2004).

[12] С. А. Трушкин, Бюллетень CAO 55, 90 (2003).

[13] О. В. Верходанов, А. И. Копылов, Ю. Н. Парийский и др., Бюллетень CAO 48, 41 (1999), astro-ph/9910559.

[14] О. В. Верходанов, Астрономический журнал 71, 3, 352 (1994).

[15] О. В. Верходанов и Н. В. Верходанова, Астрономический журнал 76, 483 (1999).

[16] Ю. Н. Парийский, В. М. Госс, О. В. Верходанов и др., Бюллетень

CAO 48, 5 (1999), astro-ph/9910383.

[17] О. V. Verkhodanov, M. L. Khabibullina, M. Singh, et al., в сборнике "Practical Cosmology", международная конференция "Problems of Practical Cosmology", Russian Geograph. Soc., St.Petersburg, V.II, 247 (2008).

[18] В. JI. Горохов и О. В. Верходанов, Письма в Астрономичесикй журнал 20, 776 (1994).

[19] М. JI. Хабибуллина, О. В. Верходанов и Ю. Н. Парийский, Астрофизический бюллетень, 63, 101 (2008).

[20] Е. К. Майорова, Астрофизический бюллетень 63, 59 (2008).

[21] М. Jamrozy, J. Machalski, К.-Н. Mack, and U. Klein, Astro к Astrophys. 433, 467 (2005).

[22] H. А. Нижельский, А. Б. Берлин, A. M. Пилипенко и др., Тез. докл. Всерос. астрон. конф. ВАК-2001, С.Петербург, с.133 (2001).

[23] J. J. Condon, W. D. Cotton, Е. W. Greisen et al., Astrophys. J. 115, 1693 (1998).

[24] R. B. Rengelink, Y. Tang, A. G. de Bruyn, et al., Astrophys. J. Suppl. 124, 259 (1997).

[25] P. C. Gregory, W. K. Scott, K. Douglas, and J. J. Condon, Astrophys. J. Suppl. 103, 427 (1996).

[26] A. G. Doroshkevich, P. D. Naselsky, О. V. Verkhodanov, et al., Int. J. Mod. Phys. D. 14, 275 (2003), astro-ph/0305537.

[27] О. В. Верходанов, А. Г. Дорошкевич, П. Д. Насельский и др., Бюллетень САО 58, 40 (2005).

[28] L. L. R. Williams and N. Frey Astrophys. J. 583, 594 (2003).

Бесплатно

М. Л. Хабибуллина

Исследование радиогалактик как космологичеких реперов.

Зак. № Ш^Уч.изд.лит. 2.0 Тираж 100 Российская Академия Наук Специальная астрофизическая обсерватория