Исследование реакции алкилирования дифенила олефинами в присутствии каталитической системы AI-CCI4 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Алиева, Агигат Рагим кызы АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование реакции алкилирования дифенила олефинами в присутствии каталитической системы AI-CCI4»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Алиева, Агигат Рагим кызы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные методы получения алкил-дифенилов.

1.2. Области применения дифенила и его алкилпроизводных

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2Л. Характеристики исходных реагентов и катализатора.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Методы обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ ОСНОШЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОЦЕСС АЛКИЛИРОВАНИЯ ДШНИЛА ГАЗООБРАЗНЫМИ ОЛЕШАМИ. КИНЕТИКА ПРОЦЕССА.

3.1. Алкилирование дифенила этиленом.

3.2. Математическое планирование реакции алкилирования дифенила пропиленом

3.3. Влияние параметров на выход и состав продуктов алкилирования.

3.4. Кинетика алкилирования дифенила пропиленом в присутствии AI-CCI^

Г Л А В А 1У. ВЛИЯНИЕ ОСНОШЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОЦЕСС ЖИДК0ФАЗН0Г0 АЛКИЛИРОВАНИЯ ДЩЕНИЛА ОЛШНАМИ.

4.1. Математическое планирование реакции алкилирования дифенила октеном-1.

4.2. Влияние параметров процесса на выход и состав продуктов алкилирования дифенила октеном-1 . бб

4.3. Сравнительная каталитическая активность системы AI-CCI^ и AlCIg в реакции алкилирования дифенила олефинами.

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОДУКТОВ АЛКИЛИРОВАНИЯ ДШНИЛА ОЛЕФИНАМИ И ВОЗМОЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Алкилирование дифенила пропиленом

5.2. Алкилирование дифенила октеном- I»• • • * • •

Г Л А В А У1. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИНТЕЗИРОВАННЫХ АЛКИЛ

ДИФЕНИЛОВ.

6.1. Синтез оксидифенилов окислением продуктов алкилирования дифенила пропиленом.

6.2. Синтез поверхностно-активных веществ на основе продуктов алкилирования дифенила оС-олефинами

6.3. Коллоидно-химические свойства синтезированных алкилдифенилсульфонатов.

6.4. Синтез алкилдициклогексилов гидрированием продуктов алкилирования дифенила олефинами.ИЗ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование реакции алкилирования дифенила олефинами в присутствии каталитической системы AI-CCI4"

Ароматические углеводороды, наравне с этиленом, являются важнейшими полупродуктами нефтехимической промышленности. Быстрое развитие химии ароматических соединений в последние годы обусловлено наличием у них целого комплекса специфических свойств, благодаря которому становится возможным целенаправленный синтез чрезвычайно большой гаммы веществ и материалов с заранее заданными свойствами.

Наиболее широкое применение в настоящее время находит бензол и его гомологи, что определяется превде всего их большей доступностью и хорошо отработанной технологией получения и переработки. Синтез би- и полициклических ароматических углеводородов значительно уступает по масштабам и темпам производству моноциклической ароматики. Это связано не только с большими трудностями, возникающими при выделении тяжелого ароматического сырья, но и с относительно слабым развитием химии полиароматических соединений и отсутствием эффективных и селективных процессов их переработки.

Актуальность темы. Тенденция к сокращению ресурсов нефтяного происхождения требует интенсивного вовлечения в сферу нефтехимии альтернативных видов сырья, таких как природный газ и уголь, а также более эффективного использования имеющихся в значительном количестве отходов их переработки. Большой интерес, с этой точки зрения, представляют соединения ряда дифенила - побочного продукта пиролиза на этилен.

Бициклические ароматические углеводороды и, в частности, дифенил являются как бы промежуточным звеном в этом классе соединений и сочетают в себе, с одной стороны, чрезвычайно высокую термодинамическую стабильность, характерную для полициклической ароматики. Особое место производных дифенила обусловливает возможность их применения как в областях, традиционных для соединений ряда бензола (синтез пластических масс, волокон, поверхностно-активных веществ, присадок), так и в специальных целях (высокотемпературные теплоносители, синтетические масла гидравлические жидкости и т.д.).

В настоящее время в литературе имеются чрезвычайно скудные данные по химии дифенила и методам его переработки. Все это показывает, что создание новых, экономически оправданных способов получения соединений ряда дифенила, предусматривающих использование простых технологических приемов и аппаратуры, а также легко доступного сырья, входит в число актуальных задач современной нефтехимии и может открыть большие возможности для широкого промышленного внедрения указанных соединений.

Цель работы. Среди производных дифенила, так же как и в ряду бензола, особое место занимают алкилзамещенные углеводороды. Это связано с большими возможностями реакции алкилирова-ния для модификации в широких пределах физико-химических свойств конечных продуктов. Достаточно простая и хорошо отлаженная технология алкилирования соединений ряда бензола позволяет перенести его особенности и на процессы алкилирования дифенила.

В то же время реализация промышленных процессов производства алкилдифенилов требует более детальных исследований по подбору оптимальных катализаторов и режимов алкилирования, с учетом специфических свойств и реакционной способности соединений этого ряда.

Настоящая работа посвящена изучению основных закономерноетей реакции алкилирования дифенила газообразными и жидкими оле-финами в присутствии каталитической системы AI-CCI^, а также исследованию возможности практического применения полученных алкилдифенилов, в частности, для синтеза поверхностно-активных веществ.

Научная новизна и практическая ценность работы. С использованием методов математического планирования и химической кинетики проведено систематическое исследование реакции алкилирования дифенила -олефинами различного строения в присутствии нового высокоактивного каталитического комплекса AI-CCI^. Найдены оптимальные условия алкилирования дифенила газообразными и жидкими олефинами, позволяющие с высокой селективностью получать алкилдифенилы с различной степенью замещения. Показана возможность синтеза с высоким выходом, наряду с производными дифенила, алкилфенантренов и алкилфлуоренов, имеющих самостоятельное практическое значение.

Методом хромато-масс-спектрометрии детально изучены моле-кулярно-массовое распределение, изомерный и групповой составы продуктов алкилирования дифенила пропиленом и октеном-1.

Установлено, что сульфирование синтезированных алкилдифенилов газообразным триоксидом серы позволяет получать высокоэффективные ПАВ различного назначения (синтетические моющие средства, пенообразователи, компоненты мицеллярных растворов для повышения нефтеотдачи пластов и др.), что значительно расширяет сырьевую базу для синтеза алкиларилсульфонатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в научных журналах и получено одно авторское свидетель

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое исследование активности каталитического комплекса AI-CCI^ в реакции алкилирования дифенила газообразными и жидкими олефинами.

2. Показано, что исследованная каталитическая система позволяет значительно повысить выход продуктов алкилирования и селективность процесса по сравнению с традиционными промышленными катализаторами алкил!фования.

3. Изучена активность системы AI-CCI^ в широком диапазоне температур, соотношений реагентов и концентраций катализатора. Применялись методы математического планирования процессов алкилирования дифенила пропиленом и октеном-I. Найдены оптимальные условия проведения процессов алкилирования газообразными и жидкими олефинами, позволяющие с высокой селективностью получать продукты с заданной степенью селективности (моно- или дизамещен-ные алкилдифенилы).

4. Изучение кинетики алкилирования дифенила пропиленом показало, что скорость реакции лимитируется диффузией газообразного пропилена к поверхности катализатора в жидкой фазе. Это объясняет слабое влияние температуры на скорость процесса алкилирования (низкие значения кажущейся энергии активации процесса, характерные для внешней диффузии) газообразными олефинами.

5. Методами ЯМР-спектроскопии, хромато-масс-спектроскопии, а также химического анализа изучена структура продуктов алкилирования, их молекулярно-массовое распределение и групповой состав. Высокое содержание орто-изомеров в продуктах алкилирования объясняется более низкими значениями энергии локализации катиона в положении 2 молекулы дифенила и более высокими скоростями отрыва алкильных групп в положении 4 в 2,4-алкилдифе-нилах. Предложен механизм вторичных процессов образования полициклических ароматических соединений ряда фенантрена и флуо-рена. Уменьшение выхода полициклической ароматики может быть связано с процессом изомеризации алкильных заместителей в ал-килдифенилах, скорость которой возрастает с увеличением температуры. Изомеризация приводит к снижению содержания алкилдифенилов нормального строения - основного источника образования флуоренов и фенантренов.

6. Показаны основные закономерности сульфирования алкилдифенилов различного строения газообразным триоксидом серы. Длина углеводородного радикала в алкилдифенилах практически не оказывает влияния на скорость сульфирования и состав продуктов.

7. Изучение коллоидно-химических свойств синтезированных алкилдифенилсульфонатов, в частности, моющей, пенообразующей, эмульгирующей и нефтевытесняющей способности показало целесообразность практического применения указанных соединений в качестве компонентов высокоэффективных ПАВ.

Алкилдифенилы с низкомолекулярными алкильными заместителями (Cg-Cg)пригодны в качестве сырья для получения пенообразователей.

Октил-, децил- и додецилдифенилы пригодны для получения синтетических моющих средств и основы для мицеллярных дисперсий, применяемых при вторичной и третичной добыче нефти.