Исследование тополитических эндоглюканаз и ксиланаз ферментных комплексов Penicillium verruculosum и Trichoderma reesei тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Берлин Хенис, Алехандро АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование тополитических эндоглюканаз и ксиланаз ферментных комплексов Penicillium verruculosum и Trichoderma reesei»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Берлин Хенис, Алехандро, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Химический факультет

На правах рукописи

БЕРЛИН ХЕНИС Алехандро

ИССЛЕДОВАНИЕ ТОПОЛИТИЧЕСКИХ ЭНДОГЛЮКАНАЗ И

КСИЛАНАЗ ФЕРМЕНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ PENICILLIUM VER RU С VI, OSUM И TRICHODERMA REESEF

(02.00.15 - химическая кинетика и катализ 03.00.23 - биотехнология)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: д.х.н., проф. А. П. Синицын

Москва -

1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................7

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................8-10

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 1. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ЦЕЛЛЮЛАЗНЫХ И КСИЛАНАЗНЫХ КОМПЛЕКСОВ.......................................................................................11-18

ГЛАВА 2. ДОМЕННАЯ СТРУКТУРА ЦЕЛЛЮЛАЗ И КСИЛАНАЗ......................19-22

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ЦЕЛЛЮЛАЗ И КСИЛАНАЗ.....................23-27

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ ЦЕЛЛЮЛАЗ И КСИЛАНАЗ.........................................................................28-29

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКИ ШТАММОВ PENICILLIUM VERRUCULOSUM И TRICHODERMA REESEIИ КОМПОНЕНТОВ СЕКРЕТИРУЕМЫХ ИМИ ФЕРМЕНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ...................................................................30-37

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОПОЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЦЕЛЛЮЛАЗ И КСИЛАНАЗ В ТЕКСТИЛЬНОЙ И БУМАЖНОЙ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ....................................................................................................38-45

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 7. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

7.1. Использованные вещества..........................................................46-49

7.1.1. Ферментные препараты.....................................................46-47

7.1.2. Субстраты и реактивы...........

7.1.3. Хроматографические носители

,47-49 .49

7.2. Методы.

7.2.1. Аналитические методы.....................................................49

7.2.2. Методы определения активностей ферментов.........................50-52

а) Определение активностей целлюлаз и ксиланаз.

б) Определение активности папаина.

7.2.3. Изучение рН- и температурных оптимумов гомогенных ферментов.......................................................................52

7.2.4. Изучение адсорбционной способности ферментов на целлюлозе..52

7.2.5. Определение кинетических параметров ферментов....................53

7.2.6. Выделение и очистка индивидуальных ферментов из ферментных комплексов Pénicillium verruculosum и Trichoderma reesei...........53-54

7.2.7. Определение биохимических параметров индивидуальных ферментов.......................................................................54-55

7.2.8. Субстратная специфичность индивидуальных целлюлаз и ксиланаз..55

7.2.9. Протеолиз целлюлаз и ксиланаз папаином..............................55-56

7.2.10. Химическая модификация карбогидраз: титрование карбоксильных групп.........................................................56-57

7.2.11. Цветометрическая оценка тополитических свойств ферментных препаратов и гомогенных целлюлаз и ксиланаз........................57-63

а) Оценка "абразивности" ферментов по "депигментации" окрашенных индиго хлопковой ткани и волокон.

б) Оценка способности ферментов к удалению лазерных тонеров из офисной бумаги.

в) Оценка способности ферментов к биоотбеливанию целлюлозной пасты.

7.2.12. Оценка влияния целлюлаз и ксиланаз на ресорбцию индиго

на целлюлозной матрице....................................................63-64

7.2.13. Методы компьютерного моделирования структуры белка............64

III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 8. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГИДРОЛИТИЧЕСКОЙ И ТОПОЛИТИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ ЦЕЛЛЮЛАЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

8.1. Разработка метода оценки тополитической активности целлюлаз на основе эффекта "депигментации" хлопковой ткани, окрашенной

индиго...............................................................................................65-68

8.2. Сравнительная оценка тополитической и гидролитической активностей ферментных препаратов.........................................................................69-73

ГЛАВА 9. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТИ ЦЕЛЛЮЛАЗНЫХ И КСИЛАНАЗНЫХ КОМПЛЕКСОВ К УДАЛЕНИЮ ЛАЗЕРНЫХ ТОНЕРОВ ИЗ БУМАЖНЫХ ВОЛОКОН И К БИООТБЕЛИВАНИЮ ЦЕЛЛЮЛОЗНОЙ МАССЫ.

9.1. Сравнительная оценка тополитической способности целлюлаз и ксиланаз по их способности к удалению лазерных тонеров из офисной бумаги........................74-81

9.2. Сравнительная оценка тополитической способности целлюлаз и ксиланаз по их активности к отбеливанию целлюлозной массы............................................82-86

ГЛАВА 10. ТОПОЛИТИЧЕСКИЕ КСИЛАНАЗЫ И ЭНДОГЛЮКАНАЗЫ ИЗ ФЕРМЕНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ PENICILLIUM VERRUCULOSUM И TRICHODERMA REESEI.

10.1. Выбор тополитических фракций ферментных комплексов.

10.1.1. Разделение ферментных комплексов на белковые фракции................87-89

10.1.2. Изучение гидролитической способности фракций...........................90-91

10.1.3. Выявление ключевых тополитических фракций

ферментных препаратов............................................................91-92

10.1.4. Изучение способности основных ксиланазных фракций к биоотбеливанию целлюлозной пасты............................................................92-93

10.2 Оптимизация метода выделения и очистки то политически активных эндоглюканаз и ксиланаз ферментных комплексов Pénicillium verruculosum и Trichoderma reesei............................................

94-102

ГЛАВА 11. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ, АДСОРБЦИОННЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫДЕЛЕННЫХ ФЕРМЕНТОВ.

11.1. Биохимические параметры индивидуальных ферментов...................

11.2. Субстратная специфичность и классификация гомогенных ферментов

11.3. Кинетические параметры тополитических ферментов......................

11.4. рН- и температурные оптимумы тополитических ферментов.............

111-112

103-105

106-111

112-114

11.5. Оценка адсорбционной способности ферментов на МКЦ

11.6. Изучение синергизма между выделенными ферментами.

115-116

115

11.7. Изучение трансгликозилирующей способности индивидуальных ферментов. ...116-117

ГЛАВА 12. ИЗУЧЕНИЕ УСИЛЕНИЯ РЕСОРБЦИИ ИНДИГО В ПРОЦЕССАХ БИОДЕПИГМЕНТАЦИИ ОКРАШЕННОЙ ХЛОПКОВОЙ ТКАНИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЦЕЛЛЮЛАЗНЫХ И ГЕМИЦЕЛЛЮЛАЗНЫХ ФЕРМЕНТОВ.

12.1. Оценка способности ферментных препаратов к усилению ресорбции индиго.... 118-120

12.2. Изучение корреляции между адсорбционной способностью ферментных препаратов и их способностью к усилению ресорбции индиго

на целлюлозной матрице.......................................................................121 -122

12.3 . Мониторинг прочносорбирующихся фракций ферментных препаратов Pénicillium verruculosum и Trichoderma reesei. Связь между адсорбционной способностью компонентов ферментных комплексов и их способностью к усилению ресорбции индиго на целлюлозной матрице..............................................................122-128

ГЛАВА 13. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ПРОТЕОЛИЗА КСИЛАНАЗЫ III ИЗ PENICILLIUM VERRUCULOSUMИ ЦЕЛЛОБИОГИДРОЛАЗЫ I ИЗ TRICHODERMA REESEI НА КАТАЛИТИЧЕСКИЕ И АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЭТИХ ФЕРМЕНТОВ.

13.1. Протеолиз папаином ксиланазы III из Pénicillium verruculosum и целлобиогидролазы I из Trichoderma reesei..............................................129-131

13.2. Препаративное выделение каталитических и адсорбционных доменов ксиланазы Ш из Pénicillium verruculosum и целлобиогидролазы I из Trichoderma reesei.........132-134

ГЛАВА 14. ПЕРВИЧНАЯ АМИНОКИСЛОТНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭНДОГЛКЖАНАЗЫ V ЦЕЛЛЮЛАЗНОГО КОМПЛЕКСА PENICILLIUM VERRUCULOSUM. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОЙ И ТРЕТИЧНОЙ СТРУКТУРЫ......................135-157

ВЫВОДЫ..............................................................................................158-159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................160-179

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФБ - активность по фильтровальной бумаге ВС - восстанавливающие сахара

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза

РББ-КМЦ - КМЦ, окрашенная красителем "Remazol Brilliant Blue R"

KMK - карбоксиметилксилан

ДДС-Na - додецилсульфат натрия

МКЦ - микрокристаллическая целлюлоза

ДНС - динитросалициловая кислота

ПААГ - полиакриламидный гель

ГПХ - гель-проникающая хроматография

СП - степень полимеризации

СВН - целлобиогидролаза

EG - эндоглюканаза

PG - Р-глюкозидаза

CBD - целлюлозосвязывающий домен

CD - каталитический домен

ПМР - парамагнитный резонанс

БАЕЕ - этиловый эфир N-a-бензоил-Ь-аргинина

ДДС-ЭФ - электрофорез в денатурирующих условиях

ИЭФ - изоэлектрофокусирование

п-НФ - п-нитрофенол

БСА - бычий сывороточный альбумин

МУФ - метилумбеллиферон

КЭУ - коэффициент эффективности удаления печатной краски

ИКЭУ - интегральный коэффициент эффективности удаления краски

ЦСМ - целлюлозосодержащие материалы

ИРИ - индекс ресорбции индиго

XYN - ксиланаза

КСИ - ксилоза

МУФ-КСИ (ЛАК, Г2) - метилумбеллиферил-Р-1,4-ксилозид (лактозид, целлобиозид)

п-НФ-МАН (Г, ГАЛ, КСИ) - п-нитрофенил-р-Б-маннопиранозид

(глюкозид, галактозид, ксилозид)

PDBC - "Brookhaven Protein Data Bank Code".

ВВЕДЕНИЕ

В современных промышленных процессах все более заметна тенденция к переходу к экологически безопасным производственным схемам. Примером этого может служить глубокая биоконверсия возобновляемого растительного сырья, позволяющая получить топливо, кормовые и пищевые продукты, полупродукты для химической и микробиологической отраслей промышленности, ставшая уже традиционной областью применения целлюлаз и гемицеллюлаз.

В последнее время, при исследовании свойств целлюлаз и гемицеллюлаз (кси-ланаз) обнаружились новые перспективные возможности использования этих ферментов, связанные с их способностью "мягкого" воздействия на поверхность нерастворимых субстратов без глубокого разрушения их надмолекулярной структуры. К этим областям применения относятся: 1. биополировка текстильных изделий, приводящая к умягчению их поверхности; 2. ферментативная "отварка" (биодепигментация) хлопчатобумажных и льняных материалов, сопровождаемая изменением их цветности; 3. карбонизация натуральных волокон белковой природы, например, удаление растительных примесей в шерсти; 4. биоотбеливание целлюлозной массы, позволяющее уменьшить вредные выбросы хлорных производных продуктов разложения лигнина и сократить расход хлора; 5. отбеливание целлюлозной массы в ходе её вторичной переработки (удаление следов тонеров, чернил и других загрязнений с поверхности макулатуры); 6. направленное изменение различных свойств целлюлозы, как, например, дренажных и реологических свойств; 7. использование целлюлаз в моющих средствах.

Применение целлюлаз и ксиланаз в текстильной и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности всегда связано с "мягким" ферментативным воздействием на нерастворимый субстрат, как правило, - на поверхность субстрата, не приводящим к его глубокой деструкции и потере прочности. Свойства ферментов, приводящие к такого рода эффектам мы объединяем под общим термином - тополитические свойства. То-политическое ферментативное воздействие, вызванное особой специфичностью р-гликаназ, так называемой, топоферментной (тополитической) активностью осуществляется, по-видимому, посредством некоторых ферментов эндодеполимеразного типа. Под топоферментной (тополитической) активностью подразумевается способность фермента к воздействию на определенный структурный участок субстрата, например, в случае биополировки или биодепигментации ткани и ферментативного удаления тонеров из бумаги топоферментная активность проявляется в гидролизе поверхностных во-

локон нерастворимого субстрата, сопровождаемом соответствующим изменением его свойств (умягчением поверхности, изменением цветности, увеличением белизны). Природа этой особой специфичности некоторых классов целлюлаз и ксиланаз мало исследована. Ферменты, обладающие топоферментной (тополитической) активностью мы объединяем под общим названием - тополитические ферменты.

Несмотря на перспективность использования тополитических свойств ферментов как с экономической, так и с экологической точек зрения, промышленные процессы с использованием тополитически активных ферментов до сих пор не получили широкого распространения (за исключением, пожалуй, применения ферментов в моющих средствах). В значительной степени это обусловлено отсутствием фундаментальных знаний о природе топоферментной активности и о тополитических механизмах воздействия ферментов в сложных многокомпонентных промышленных системах, что лишает специалистов возможностей предсказать и управлять поведением этих систем при использовании ферментов.

Широкая реализация вышеперечисленных ферментативных процессов и создание новых процессов невозможно без поиска целлюлолитических и ксиланазных ферментов с тополитическими свойствами, обладающих высокими технологическими показателями (высокие удельные активности, рН- и термостабильность, высокая операционная стабильность), поиска новых штаммов-продуцентов этих ферментов или создания мутантных штаммов, выделения и исследования свойств гомогенных ключевых тополитических ферментов, входящих в состав ферментных комплексов, продуцируемых перспективными штаммами-продуцентами.

Целью настоящей работы являлось исследование биохимических, каталитических и тополитических свойств целлюлаз и ксиланаз, обладающих топоферментной активностью, входящих в состав ферментных комплексов Pénicillium verruculosum (Реп. verruculosum) и Trichoderma reesei (T. reesei).

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

• Разработать методики для изучения в лабораторных условиях тополитических свойств ферментов на примере модельных систем для биоотбеливания бумажной массы, ферментативной "депигментации" окрашенной целлюлозной ткани и удаления тонеров при вторичной ферментативной переработке бумажных волокон.

• Провести на основе разработанных методик скрининг широкого круга цел-люлазных и ксиланазных ферментных препаратов с целью выявления оптимального соотношения различных ферментативных активностей для их наиболее эффективного применения в каждом конкретном случае.

• Исследовать возможность применения ферментных комплексов, полученных при различных условиях культивирования высокопродуктивных мутантных штаммов-продуцентов Реп. уеггисиЬяит. и Т. геезе1 для биоотбеливания целлюлозы, ферментативной "депигментации" окрашенной ткани и ферментативной переработки вторичных бумажных волокон.

• Провести анализ качественного и количественного состава выбранных ферментных комплексов Реп. verruculosum. и Т. гееъе1.

• Разработать и оптимизировать способ выделения и очистки индивидуальных компонентов комплексов Реп. уеггиси1озит и Т. гее$ег, отвечающих за топо-литическую активность комплекса.

• Провести сравнение тополитически активных ферментов, входящих в состав комплекса Реп. уеггиси1озит.с ферментами, обладающими тополитической активностью, секретируемыми грибом-продуцентом Т. гееие1.

• Изучить биохимические, каталитические и структурные свойства выделенных индивидуальных тополитических ферментов и найти причину их высокой топоферментной активности.

• Сравнить свойства тополитических и гидролитических выделенных индивидуал ьных ферментов.

ГЛАВА 1. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ЦЕЛЛЮЛАЗНЫХ И КСИЛАНАЗНЫХ

КОМПЛЕКСОВ.

Ферментативное превращение целлюлозы и сопутствующих ей природных полисахаридов до растворимых продуктов осуществляется комплексом различных ферментов, отличающихся по специфичности: эндо-1,4-р-глюканазы (КФ 3.2.1.4), экзо-целлобиогидролазы (КФ 3.2.1.91), экзо-1,4-Р-глюкозидазы (КФ 3.2.1.74), целлобиазы (ß-глюкозидазы), (КФ 3.2.1.21) [1, 3], ксиланазы (эндо-1-4-Р~ксиланаза, КФ 3.2.1.8), ß-ксилозидазы (кcилaн-l,4-ß-кcилoзидaзa, КФ 3.2.1.37) [2, 3].

Ксиланазы: эндо-1,4-р-ксиланазы катализируют гидролиз ß-1,4-связи между D-ксилозными остатками ксиланов и гетероксиланов и ксилоолигосахаридов, за исключением ксилобиозы. Эти ферменты гидролизуют внутренние связи, удаленные от концов полимерной цепи ксиланов и гетероксиланов (рис. 1), накрывающих слои целлюлозных микрофибрилл. Эндо-1,4^-ксиланазы гидролизуют преимущественно незамещенные участки гетероксиланов, их сродство к этим субстратам уменьшается с уменьшением степени полимеризации (СП) [3]. В ряде случаев ксиланазы наряду с эндоде-полимеразной активностью обладают и экзодеполимеразной активностью. Основные продукты полного гидролиза ксиланов и гетероксиланов эндо-1.4-р-ксиланазами - кси-лотриоза, ксилотетраоза и ксилопентаоза. Редко встречаются эндо-1,4^-ксиланазы, обладающие способностью гидролизовать ксилобиозу. В случае, когда обнаруживается такая активность, она связывается с присутствием примесей ß-ксилозидаз. Характерна для многих ксиланаз способность к трансгликозилированию в присутствии больших концентраций растворимых олигосахаридов [3]. Субстратная специфичность ксиланаз широко варьирует. Некоторые ксиланазы проявляют высокую специфичность к ксила-нам, в то время как многие ксиланазы способны гидролизовать другие природные и синтетические полимерные и низкомолекулярные субстраты, содержащие в своей структуре ß-1,4-гликозидные связи (целлюлозу, карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ) и т.д.). Например, ксиланаза из Aspergillus niger (pi 3,65) гидролизует КМЦ со скоростью, составляющей 25 % скорости гидролиза ксилана [4], в то время как для ксиланазы из Thermoascus aurantiacus скорость гидролиза КМЦ, фильтровальную бумагу (ФБ) и п-нитрофенил^-О-ксилопиранозида относительно ксилана из овса составляет 5, 0,2 и 2% соответственно [5]. Ксиланазы XynZ из Clostridium thermocellum и ХупА из Pseudomonas fluorescens не обладают способностью к гидролизу КМЦ, несмотря на то,

что оба фермента хорошо адсорбируются на целлюлозе [6, 7].