Исследование устойчивости стержней при продольном и поперечном нагружении тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Белоусов, Владимир Павлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Джамбул МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование устойчивости стержней при продольном и поперечном нагружении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Белоусов, Владимир Павлович

Введение

Глава I. Устойчивость стержней постоянного поперечного сечения при продольном и поперечном нагружении.

1.1. Устойчивость стержней при действии осевых сжимающих сил и с учетом собственного веса.

1.2. Устойчивость вращающихся стержней при действии осевых сжимающих сил.

1.3. Устойчивость вращающихся стержней с учетом собственного веса.

1.4. Устойчивость гибкого вращающегося стержня в жесткой трубе при действии осевых сжимающих сил и с учетом собственного веса

1.5. 0 решении интегро-дифференциальных уравнений изогнутой оси стержня

Глава П. Устойчивость стержней переменного поперечного сечения при продольном нагружении

ПЛ. Устойчивость консольных стержней при учете собственного веса.

П.2. Устойчивость консольных стержней при особом изменении размеров поперечных сечений с учетом собственного веса

11.3. Пределы применимости полученных формул для исследования устойчивости стержней переменного поперечного сечения

П.4. Устойчивость дымовых тру<3.

Глава Ш. Устойчивость плоской форны изгиба полос при поперечном нагружении

Ш.1. Устойчивость полос постоянного поперечного сечения при сложном нагружении

Ш.2. Дифференциальное уравнение устойчивости плоской формы изгиба полос переменного поперечного сечения

Ш.З. Устойчивость полос постоянного поперечного сечения при сложном закреплении и сложном нагружении.

Ш.4. Пределы применимости полученных формул для исследования устойчивости плоской формы изгиба полос постоянного поперечного сечения. 126 Ш.5. 0 решении дифференциальных уравнений устойчивости плоской формы изгиба полос постоянного поперечного сечения

Ш.6. Устойчивость полос переменного поперечного сечения.

Ш.7. Пределы применимости полученных формул для исследования устойчивости плоской формы изгиба полос переменного поперечного сечения. 141 Ш.8. Замечание к исследованию устойчивости полос за пределами упругости.

Глава ГУ, Устойчивость полос при продольно-поперечном нагружении.

1У.1. Дифференциальное уравнение устойчивости полос при продольно-поперечном нагружении 4 - Стр. 4.2. Устойчивость полос постоянного поперечного сечения

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование устойчивости стержней при продольном и поперечном нагружении"

Область распространения металлических и композитных конструкций из тонкостенных элементов постоянно расширяется в связи с появлением новых, лёгких и высокопрочных материалов. Несущая способность таких конструкций определяется, как правило, устойчивостью их упругого (иногда и упруго-пластического) равновесия. Необходимость дальнейшего повышения эффективности расчётов на устойчивость тонких стершей и полос, применяемых в гражданском и промышленном строительстве, в авиации и транспортном машиностроении вытекает из мателиалов ХХУ1 съезда КПСС и постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР II декабря 1959 г., 3 января 1977 г. и 29 июля 1978 г.

Основы теории устойчивости и продольного изгиба были заложены Л. Эйлером [165, 288, 289]. Согласно концепции Эйлера потеря устойчивости выражается в переходе системы к новым формам равновесия, сколь угодно близким к исходной. При этом принимается, что влияние начальных отклонений от номинала несущественно. Возмущения, которые налагаются на систему, являются сколь угодно малыми. Перемещения предполагаются происходящими настолько медленно, что инерционные эффекты, связанные с наличием масс, являются несущественными. Появление смежных равновесных форм называют бифуркацией или разветвлением форм равновесия. Такой подход к решению задач устойчивости называют статическим [50, 173, 247].

Эта классическая схема не является универсальной. Можно отметить ещё четыре случая потери устойчивости: появление несмежных форм равновесия, исчезновение устойчивых форм равновесия, полное исчезновение любых форм равновесия, потеря устойчивости при ползучести материала [l82] .

Если жесткости поперечных сечений стержня в главных плоскостях инерции значительно отличаются друг от друга, то при поперечном нагружении стержень также не устойчив. В данном случае при нагрузке, большей критической, плоская форма изгиба становится неустойчивой, появляются дополнительный изгиб в плоскости наименьшей жесткости и кручение.

Основы теории устойчивости плоской формы изгиба были заложены Л.Прандтлем [323] .

Если стержни достоточно тонкие и напряжения в них даже при значительном искривлении не превосходят предела пропорциональности, то они носят название гибких стержней. Поведение таких систем в закритичной области может быть исследовано лишь при помощи уравнений, описывающих большие перемещения [53, 108, 307, 309, 131, 266, 273, 279, 289, 290, 310, 322, 326] , но для определения критических сил достаточно воспользоваться обычными линейными уравнениями, составленными для малых прогибов [53, 232, 245, 261, 289, 309, ЗЮ] .

При расчете инженерных конструкций в большинстве случаев критическая нагрузка принимается за предельную, по которой и назначается запас устойчивости [247] .

Определению критических нагрузок стержней при сложном продольном и поперечном нагружении и посвящена данная работа. В работе рассматриваются однородные прямолинейные стержни как постоянного, так и переменного поперечного сечения. Предполагается, что для стержней, испытывающих поперечное нагружение, высота поперечного сечения значительно больше длины основания. Стержень с таким соотношением размеров называют полосой.

Нагружение и закрепление стержней рассматривается такое, что для анализа устойчивости достаточно использование статического критерия.

Методом решения почти всех рассматриваемых задач является непосредственное интегрирование дифференциальных уравнений изогнутой оси для отклоненного положения при помощи ЭЦВМ с использованием методики В.И.Феодосьева [24б] .

Гибкость стержней предполагается такой, что критическую нагрузку можно определить, решая линейные уравнения для малых прогибов, так как в данном случае при силах, даже ничтожно превышающих критическое значение, дополнительные напряжения изгиба достигают весьма больших значений и непосредственно угрожают прочности конструкции [182] .

Во о первой главе проводится исследование устойчивости стержней постоянного поперечного сечения. Устойчивость стержней при действии осевых сжимающих сил и с учетом собственного веса исследуется в первом параграфе.

Первые исследования сопротивления сжатых стоек принадлежат Леонардо да Винчи (1487-1490). Он ошибочно считал, что это сопротивление обратно пропорционально отношению высоты колонны к стороне квадратного сечения.

П.ЭДуешенбрук [263] в 1729 г.доказал, что сопротивление сжатых стоек одинакового сечения пропорционально квадратам их длин.

Основы теории устойчивости стержней заложил Л.Эйлер. Он получил формулу для определения критической силы шарнирно закрепленного стержня [288, 289] . Исследуя устойчивость шарнирно опертого стержня, испытывающего одновременное действие осевой силы и собственного веса, Эйлер не учитывает возникающие в опорах горизонтальные реакции [16б1 . В этой работе Л.Эйлер построил график, соответствующий консольному стержню, для которого и определяется критический собственный вес. Этот результат Эйлера повторили Ж.Лагранж [309, 310*] , М.Хейм ¡16(0 t А.Гринхилл [299] , Ф.С.Ясинский [261-263*] и Г.Эйнгельгардт [287] .

Р.Клебш [279] , С.Хальфен [ЗОО] , Е.Коллиньон [280] получили совпадения результатов решения приближенного уравнения изогнутой оси с результатами решения точного уравнения при малых прогибах. Такое совпадение обусловлено математическими свойствами точного и приближенного исходных дифференциальных уравнений.

М.Бресс [2701, Ф.Грасгоф [198] , А.Ляв [131] при определении критической силы внесли поправку на сжатие, В результате этого величина критической силы возросла меньше, чем на одну десятую процента [53] .

С.П.Тимошенко составил дифференциальное уравнение изогнутой оси стержня с учетом поперечной силы. Поправка к величине критической силы является малой величиной такого порядка, как квадрат отношения ширины основания поперечного сечения балки к ее длине. Очевидно, что влияние поперечной силы для сплошных стержней не имеет практического значения.

В 1846 г.М.Ламарль [зп] впервые указал пределы применимости формулы Эйлера.

Точное решение для поперечного изгиба(Д.Мичелл [314] , А.Ляв |31] , Я.М.Хлытчева [252]) показывает, что выражение для кривизны определяется двумя членами. Первый пропорционален изгибающему моменту, а второй - постоянный член, возникающий при учете касательных напряжений и нормальных напряжений, действующих по площадкам, параллельным оси балки. Этот постоянный член, представляющий поправку к гипотезе Бернулли-Эйлера, является малой величиной такого порядка, как квадрат отношения высоты поперечного сечения балки к ее длине. В случае тонких призматических стержней этой поправкой можно пренебречь.

А.Гринхилл ¡299]дифференциальное уравнение изогнутой оси консольного стержня с учетом его собственного веса привел к уравнению Бесселя и определил величину критического веса, полученную Л.Эйлером. Ф.Е.Максименко [132] определил погрешность, возникающую при использовании приближенного дифференциального уравнения вместо точного при некоторых малых прогибах.

Ф.С.Ясинский 61-263] рассматривал двенадцать случаев закрепления и нагружения и для каждого случая определил величину критической силы. Для четырех случаев закрепления стержня, которые в настоящее время называют классическими, получена обобщенная формула для определения критической силы.

В 1909 г.Б.Б.Галеркин [53, 55] рассмотрел восемь случаев закрепления и нагружения стержней при расчете многоэтажных стоек. При помощи приближенного метода исследована устойчивость консольного стержня при действии осевой сжимающей силы и с учетом его собственного веса.

В 1912 г.А.Н.Динник [67] , используя методику решения А.Гринхилла, определил критическую длину стержней при учете сил собственного веса и различных закреплениях концов. Исследована устойчивость консольного стержня при действии осевой силы и с учетом собственного веса. Полученная формула совпадает с формулой Галеркина [55]. К.С.Завриев [93]исследовал продольно-поперечный изгиб. С.П.Тимошенко [233 , 32^ и Н.П.Гришкова [651 приближенным методом исследовали устойчивость консольного стержня и стержня с шарнирно закрепленными концами при действии осевой силы и с учетом сил собственного веса.

Исследования поведения стержней в закритической области проведены в работах Б.П.Ветчинкина и Н.Г.Ченцова [44] , А.Н.Крылова [108, ПО] , Е.Н.Тихомирова [237-239] , М.Э.Бермана [32-34] , М.М.Мосткова [l5l] , В.М.Мучникова [159] и Н.И.Долгова [88] .

Н.К.Снитко при помощи метода начальных параметров определял критическую нагрузку сжатых и сжато-изогнутых стержней [215-22^ .

В 1935 г.А.П.Коробов [l02) предложил приближенный метод расчета стержней на устойчивость, а Н.М.Митропольский [l47j на базе этого метода создал графо-аналитический метод. Графо-анали-тический метод упрощает вычисления и позволяет расширить круг решаемых задач [179, 25ÍJ .

A.Р.Ржаницын [18б] излагает графический метод определения критических сил при продольном изгибе, а в работах [187, 189] рассматривал составные стержни.

B.М.Макушин исследовал устойчивость стержней при действии равномерно распределенных продольных сил [133-138] .

А.Ф.Смирнов исследовал устойчивость упругих систем при помощи метода малых возмущений [208 - 211] .

Исследование проблем устойчивости проводили В.В.Болотин [39] , И.И.Гольденблат и Б.Л.Баженов [58, 59] , Л.С.Турищев [240] .

Для произвольно искривленного стержня П.Филзак [33Í] построил общую линейную теорию устойчивости стержней.

Итак, устойчивость стержней при действии осевых сжимающих сил и с учетом собственного веса точными методами не исследована. Эта задача была решена диссертантом при помощи точного метода [l9, 2б].

Во втором параграфе первой главы исследуется устойчивость равномерно вращающихся стержней при действии осевых сжимающих сил.

Случай вращающихся валов, сжатых осевой силой, был рассмотрен в 1907 г.С.П.Тимошенко [230] . Для шарнирно закрепленного стержня была получена формула для определения критической силы и, как частный случай, формула для определения критической угловой скорости. Вывод форщлы этого частного случая повторяется А.Н.Крыловым [107-110].

В 1922 г.Л.С.Лейбензон [117] рассмотрел равномерное вращение консольного стержня при действии осевой растягивающей силы и с учетом растягивающих сил собственного веса. При помощи приближенного метода определена критическая угловая скорость. При помощи точного метода С.И.Шшценко и Р.И.Шищенко [257] получили формулу для определения критической угловой скорости без учета собственного веса. Рассмотрен также случай сжимающих сил и получена формула Тимошенко [£30] .

А.Н.Динник ¡74, 75] исследовал влияние равномерного вращения стержня на величину критического крутящего момента при помощи приближенного метода.

В 1932 г.А.Линевский [122] при помощи приближенного метода получил формулу для определения критической угловой скорости колонны при осевом сжатии и при учете ее собственного веса.

Л.Е.Симонянц [20б] при помощи приближенного метода исследовал уравнение упругой линии вертикально расположенного вращающегося стержня при различных формах равновесия.

Я.Г.Пановко, исследуя вращение консольного стержня, получил формулу для определения критической угловой скорости [173] . Эта задача решена и для вращающейся колонны бурильных труб [130] .

Итак, устойчивость вращающихся стержней при действии сжимающих осевых сил исследована недостаточно. Эта задача исследована диссертантом в работе [19] .

В третьем параграфе первой главы исследуется устойчивость равномерно вращающихся стержней с учетом их собственного веса.

Исследование на устойчивость таких стержней при помощи приближенных методов частично описано в [74, 75, 117, 122] . Эта задача была решена диссертантом при помощи точного метода[19,2б].

В четвертом параграфе первой главы исследуется устойчивость гибкого равномерно вращающегося стержня в жесткой трубе при действии осевых сжимающих сил и с учетом его собственного веса.

Исследованию работы бурильных труб при вращательном бурении посвящены многие работы [258, 259, 197] .

Г.М.Саркисов [197] , рассматривая плоскую со свободными концами полуволну без учета стенок скважины, при помощи энергетического метода получил формулы для определения длины этой полуволны и нормальных напряжений изгиба.

С.М.Кулиев экспериментально исследовал устойчивость бурильных труб [пб] .

Поведение длинного упругого стержня с шарнирно закрепленными и защемленными концами, находящегося в жесткой трубе и испытывающего действие осевых сжимающих сил, рассмотрено В.И.Фео-досьевым [24б] , В.С.Федоровым и Л.Е.Симонянцем [249], А.Е.Сарояном [200] , Д.Ю.Мочернюком и др. [152] , Е.И.Ишемгужиным и Б.З.Султановым [941 » М.М.Александровым [2, з! , М.Б.Тусупбае-вым [241] и К.С.Кишауовым [99] , Р.А.Расуловым и др. [183, 38, п] •

Растяжение и сжатие бурильных труб при вращении без учета собственного веса, давление полуволны на стенку скважины, длина этой полуволны с учетом стенок скважины, характер вращения бурильной колонны и нормальные напряжения изгиба исследованы в работах [5-7] .

Итак, поведение вращающегося гибкого стержня в жесткой трубе при действии осевых сжимающих сил и с учетом собственного веса исследовано недостаточно. Основные результаты этой задачи получены М.М.Александровым. Давление полуволны на стенки скважины определено без учета собственного веса и при средней интенсивности центробежных сил, а трансцендентные уравнения, из которых можно определить длину полуволны с учетом стенок скважины, не совсем удобны для практических расчетов.

Следует также отметить, что формулы [II, 38] , по которым можно определить давление полуволны на стенки скважины, требуют уточнения. Эта задача исследована в диссертации [21] .

В пятом параграфе первой главы излагается метод решения ин-тегро-дифференциальных уравнений изогнутой оси стержня.

Если при исследовании устойчивости стержней получается ин-тегро-дифференциальное уравнение, то, его, как правило, дифференцируют [19, 25, 26, 67, 230, 299] и рассматривают уже дифференциальное уравнение третьего или четвертого порядка.

В теоретическом плане определенный интерес представляет решение самого интегро-дифференциального уравнения изогнутой оси стержня. В такой постановке задача была решена диссертантом [17] .

Вторая глава посвящена исследованию устойчивости стержней переменного поперечного сечения.

Первые исследования устойчивости стержней переменного сечения принадлежат Л.Эйлеру [289] . Он получил формулы для определения критической силы шарнирно опертых стержней.

Ж.Лагранж [309, ЗЮ] занимался исследованием устойчивости стержней переменного поперечного сечения. Решена задача для стержней, ограниченных какой угодно поверхностью вращения второго порядка. Ж.Лагранж поставил задачу о наивыгоднейшем очертании консольного стержня при действии осевой сжимающей силы. Решение этой задачи получено Т.Клаузеном [278] и дополнено Е.Л.Николаи [164] . Различные условия и подходы к решению задач об оптимальном очертании стержней изложены в работах Х.Блазиуса [269], Н.Г.Ченцова [254] , Ж.Ратцерсдрфера [50] , Л.Н.Воробьева [5l] , А.Ф.Смирнова [210] , И.Тоджбахша и ДЛСеллера [226] , А.И.Лурье [129] , Д.Тейлора [227] , Д.Тейлора и К.Лю[228] , В.Прагера и Д.Тейлора [l80] , З.Г.Антоновой и П.А.Лукаша[13] , В.Б.Гринева и А.П.Филипова [63, 64] , П.А.Лукаша [124] .

Устойчивость консольных стержней переменного поперечного сечения была исследована А.Гринхиллом [299] . И в этом случае дифференциальное уравнение изогнутой оси стержня при помощи замены переменной приводится к уравнению Бесселя. Критических нагрузок А.Гринхилл почти не вычислял, так как не было таблиц функций Бесселя дробного порядка, которые нужны в данном случае.

Исследованием устойчивости стержней переменного поперечного сечения при действии осевых сжимающих сил занимались А.Франке [293, 294] , С.П.Тимошенко [231] и А.Н.Динник [70-72, 76-79] .

Точные решения плоской задачи изгиба Л.Филона [292] и И.Левина [IIб]показывают, что дифференциальное уравнение изогнутой оси призматических стержней применимо к стержням переменного поперечного сечения. В работе [83] отмечено полное совпадение теоретических и экспериментальных результатов проверки устойчивости стержней переменного сечения.

Исследования устойчивости консольных стержней при действии распределенной нагрузки, начатые А.Гринхиллом [299] , были закончены А.Н.Динником [б9, 87] . Для всех возможных случаев изменения поперечного сечения и распределенной нагрузки вычислены значения критических нагрузок.

- 15

Устойчивость консольных стержней, моменты инерции которых изменяются по закону дробно-линейных функций, исследована Н.К.Снитко [214, 216, 219, 221] .

А.Р.Ржаницын [188] исследовал устойчивость клина и конуса при учете собственного веса.

А.Ф.Смирнов [2II]рассматривал устойчивость усеченной прямоугольной пирамиды. Е.П.Крюков [III, 112] показал возможность распространения известных решений для консольных стержней на задачи для аналогичных стержней, но с другими характеристиками.

Исследованием устойчивости стержней переменного поперечного сечения занимались С.Д.Лейтес,{120] , А.П.Мартьянов [144^^, Ж.Даннел и В.Киссинг [282] , А.И.Ананьин [12] , М.Брунет и др. [175], М.Х.Муллагулов [154, 155, 157], И.А.Бахтин и В.К.Лубашев-ский [15] и др. [140, 193-196].

Итак, в данном случае дифференциальное уравнение изогнутой оси стержня переменного сечения можно привести к интегральному уравнению Вольтерра.

Отсутствуют исследования по определению рациональной формы поперечного сечения консольных стержней. Кроме того, устойчивость консольных стержней при особом изменении размеров поперечного сечения нельзя исследовать по способу Гринхилла [299] .

Эти вопросы были исследованы в диссертации [16, 18] .

В первом параграфе.второй главы излагается метод решения дифференциальных уравнений изогнутой оси и проводится анализ рациональности форм поперечных сечений.

Во втором параграфе излагается новый подход к использованию энергетического метода и исследуется устойчивость стержней, которую нельзя проанализировать при помощи классического метода

299] .

В третьем параграфе второй главы определяются пределы применимости формул для исследования устойчивости, стержней переменного поперечного сечения.

В четвертом параграфе этой же главы исследуется устойчивость дымовых труб.

Третья глава посвящена исследованию устойчивости плоской формы изгиба полос. А.Прандтль [323]рассмотрел устойчивость плоской формы изгиба полос и составил линейное однородное дифференциальное уравнение второго порядка с переменными коэффициентами. Он исследовал восемь случаев закрепления и нагружения. Для консольного стержня рассмотрено влияние повышения точек приложения силы. Для этого же закрепления рассмотрено одновременное действие осевой и равномерно распределенных сил, а также силы, сохраняющей свое первоначальное направление.

С.П.Тимошенко [229] исследовал устойчивость плоской формы изгиба двутавровых балок, где, как частный случай, рассматриваются и прямоугольные балки. При помощи энергетического метода он определил критическую нагрузку для некоторых случаев закрепления и нагружения, изменение точек приложения сил от центра тяжести по оси поперечного сечения в вертикальной плоскости (232]

Подробное исследование влияния повышения и понижения точек приложения сил для различных случаев закрепления проведено А.П.Коробовым [100, 101]. Приближенный метод расчета балок на устойчивость плоской формы изгиба изложен в [юз] .

А.Н.Динник [68] уравнение Прандтля [323] при помощи замены переменной привел к уравнению Бесселя и повторил почти все результаты, полученные раньше.

К.Федерхофер [290] составил и решил точные дифференциальные уравнения, а затем при малых деформациях получил результаты, совпадающие с результатами решения приближенного уравнения Прандт-ля [32(Д . В статье [291] учитываются изменения начальной; кривизны оси стержня.

В.З.Власов [46-49] предложил новый метод расчета призматических балок из тонкостенных профилей при совместном действии осевой силы, изгиба и кручения. Из общей теории устойчивости плоской формы тонкостенных стержней и балок задача Тимошенко [229] и задача Прандтля 1323] вытекают как частные случаи.

А.Ф.Смирнов [211"] исследовал устойчивость плоской фюрмы изгиба балок при помощи метода малых возмущений. А.В.Дятлов [90] указал, что учет кривизны при бифуркации повышает критическую нагрузку, если изгиб происходит в плоскости наибольшей жесткости.

В справочнике [182] для большинства случаев закрепления и нагружения балок критическая нагрузка определена приближенным способом.

К.Н.Гопак [бо] определяет оптимальные размеры консольной

V О О V ^ балки из условия устойчивости плоской дрормы изгиба.

Приближенным методом исследуется устойчивость прямоугольных балок переменного поперечного сечения в статье [318] . Прямой матричный метод определения критических сил излагается в статье [163] , а в [308] - метод последовательных приближений.

Устойчивость плоской формы изгиба прямоугольных и двутавровых балок исследуется в работах [I, 42, 69, 126, 158, 225, 275, 281, 295, 312, 297, 319, 332, 333] .

Анализ показывает, что дифференциальные уравнения устойчивости плоской формы изгиба полос можно привести к интегральному уравнению Вольтерра. Отсутствуют исследования устойчивости полос, испытывающих одновременное действие двух силовых факторов.

Хотя у Л.Прандтля [323] рассмотрен консольный стержень, но область устойчивости для осевой силы и равномерно распределенной нагрузки не определена. Отсутствует также дифференциальное уравнение для полосы постоянного поперечного сечения с полузащемленными или защемленными концами. Нет дифференциального уравнения и для полос переменного поперечного сечения.

Вопросы теории устойчивости плоской формы изгиба полос исследованы в этой части диссертации [20, 22-24} .

В первом параграфе третьей главы исследуется устойчивость полос постоянного поперечного сечения при сложном нагружении.

Во втором параграфе третьей главы составляется дифференциальное уравнение устойчивости плоской формы изгиба полос переменного поперечного сечения, из которого получаются все необходимые уравнения для полос постоянного поперечного сечения.

Устойчивость полос постоянного поперечного сечения при сложном закреплении и сложном нагружении исследуется в третьем параграфе.

В четвертом параграфе третьей главы определяются пределы применимости формул для исследования устойчивости плоской формы изгиба полос постоянного поперечного сечения.

В пятом параграфе третьей главы излагается метод решения дифференциальных уравнений устойчивости плоской формы изгиба полос.

Устойчивость полос переменного поперечного сечения исследуется в шестом параграфе.

В четвертой главе исследуется устойчивость полос при продольно-поперечном нагружении.

Л.Прандтль [323*] рассмотрел консольный стержень, испытывающий действие силы под углом, которая вызывает сжатие и изгиб в в плоскости наибольшей жесткости. Вычислены таблицы зависимости критических нагрузок от величины угла наклона силы. Устойчивость балок, испытывающих сжатие и изгиб в плоскости наибольшей жесткости, при свободных концах исследовали А.Мичелл [3131 и С.П.Тимошенко [229]. . Этот случай нагружения при помощи энергетического метода рассмотрен в [232] . Л.М.Пархомовский [177] рассмотрел одновременное действие на балки продольных и поперечных нагрузок. Показано, что при поперечной нагрузке, вызывающей опрокидывание, сжимающие силы всегда меньше эйлеровых. Следовательно, критерием устойчивости является не продольный изгиб, а потеря устойчивости плоской формы изгиба. Критические нагрузки определяются при помощи метода Галеркина.

Устойчивость стержней при действии поперечных и продольных нагрузок исследована в работах [49, 96, 125, 182] .

В работе [135] применяется уточненный энергетический метод [16]] к исследованию устойчивости плоской формы изгиба балок при совместном действии продольной и поперечной нагрузки.

Очевидно, что нет дифференциального уравнения для исследования устойчивости полос при продольно-поперечном нагружении. Недостаточно исследована устойчивость полос постоянного и переменного поперечного сечения точными методами. о первом параграфе четвертой главы диссертации составляется дифференциальное уравнение полос, испытывающих продольно-поперечное нагружение.

Во втором параграфе этой главы исследуется устойчивость полос постоянного поперечного сечения.

Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 3 программы ЭЦВМ, 21 таблицу. Список литературы включает 333 работы на русском и иностранных языках.

Результаты исследований устойчивости стержней при продольном и поперечном нагружении используются в Казахском научно-исследовательском институте минерального сырья.

Выписка из заседания технической секции совета института и акт об использовании методов расчета прилагаются.

Основная часть материала диссертации принята в качестве спецкурса на тему "Устойчивость стержней при продольном и поперечном нагружении" на кафедре "Механика сплошной среды" факультета механики и прикладной математики Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.С.М.Кирова. Выписки из заседания кафедры и совета факультета прилагаются.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получены уравнения устойчивости стержней и полос постоянного И переменного поперечного сечения при сложном продольном и поперечном нагружении. Разработаны методики решения полученных уравнений с применением ЭВМ.

В результате этого определена область устойчивости стержней и полос при одновременном действии двух силовых факторов. Получены расчетные формулы. Определены пределы применимости этих формул.

2. Исследована плоская форма устойчивости вращающейся бурильной колонны с учетом ее взаимодействия со стенками вертикальной скважины.

Получены формулы для определения длины полуволны, прижимающих сил и нормальных напряжений изгиба. Наибольшие нормальные напряжения изгиба, определяемые по формулам автора, получаются в два раза меньше таких же напряжений, определяемых по известной методике Г.М.Саркисова.

3. При исследовании устойчивости консольных стержней переменного поперечного сечения найден новый подход к использованию энергетического метода. В данном случае уравнение изогнутой оси задается в виде полинома, включающего не только неопределенные коэффициенты, но и неопределенные показатели степеней.

Энергетический метод в данном случае позволил определить точные значения критической нагрузки при особом изменении поперечного сечения стержня и с учетом его собственного веса. Исследована устойчивость дымовых труб. Получены расчетные формулы. Определены пределы применимости этих формул.

- 159

4. Предложено три аналитических метода решения уравнений устойчивости стержней и полос постоянного и переменного поперечного сечения при продольном и поперечном нагружении. Указанные уравнения приводятся к линейным неоднородным интегральным уравнениям Вольтерра второго рода, решения которых хорошо известны.

Разработанные методы намного проще классических методов решения уравнений такого типа и могут быть использованы в других областях механики.

5. Получено выражение расчетной жесткости при изгибе и кручении для области упруго-пластического деформирования полос.