Исследование взрывного вскипания химически реагирующих систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Попов, Александр Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование взрывного вскипания химически реагирующих систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Попов, Александр Петрович

Основные обозначения.4.

1.Введени е.6.

2.Явление флуктуационного зародышеобразования в перегретой жидкости и методы его изучения.10.

2.1.Частота зародышеобразования как характеристика устойчивости перегретой жидкости.10.

2.2.Метод джоулевого перегрева электропроводной жидкости. 17.

2.3.Исследование вскипания в быстрых потоках жидкости.23.

2.4.Метод импульсного перегрева около проволочного нагревателя.25.

3.Экспериментальная установка и методика опытов по импульсному перегреву химически реагирующих соединений.32.

3.1. Экспериментальная установка.32.

3.2.Методика подготовки и проведения измерений.38.

3.2.1.Подготовка проволочки-зонда к измерениям.38.

3.2.2.Методика экспериментального определения температуры достижимого перегрева.42.

3.2.3.Методика определения критических параметров.44.

3.3.Методика введения поправок на неоднородность температуры в зоцде.46.

3.4.Методика выявления характеристик взрывного вскипания т*, Т*, 3*,н дЫЗ/сГТ.52.

4.Импульсный перегрев химически реагирующих соединений.65.

4.1.Линии достижимых перегревов и критические параметры полиэтилсилоксанов и дикумилметана.65.

4.2.Опыты с растворами пероксида водорода и бензолсульфазида

4.3.Обсуждение результатов опытов. Температуры достижимого перегрева и критические параметры некоторых предельных углеводородов.94.

5.Исследование взрывного вскипания во фронте каталитической химической реакции.107.

5.1.Изучение каталитического разложения пероксида водорода. 107.

5.1.1. Экспериментальная установка.107.

5.1.2.Методика проведения опытов и ошибки измерений. .110.

5.1.3.Наблюдаемые сигналы в модельных опытах.114.

5.1.4.Температурно-временные характеристики каталитического разложения растворов пероксида водорода разной концентрации.118.

5.2.Фотографическое исследование фронта реакции разложения.133.

5.3.Обсуждение экспериментальных данных.138.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование взрывного вскипания химически реагирующих систем"

Метастабильная (перегретая) жидкость, являясь широко распространенным примером неравновесной системы, в ряде энергетических и технологических режимов вызывает такие специфические динамические явления, как взрывное вскипание за счет запасенного тепла, формирование фронта фазового перехода, диспергирования приповерхностного слоя и др.

Известно применение паровых микро взрывов для «выстреливания» порций жидкости (струйные принтеры). В большинстве известных работ данного направления рассматривается кинетика вскипания в «простых» системах, когда конденсированное состояние и пар имеют одинаковый, постоянный молекулярный состав.

Процесс релаксации перегретой жидкости к равновесному состоянию (кипение) обычно включает в себя рождение пузырьков, их рост, движение и взаимодействие. Механизмы возникновения паровых пузырьков изучаются уже сравнительно давно, по этому вопросу опубликовано большое количество работ, однако задача расчета числа центров кипения по известным макроскопическим свойствам жидкости и поверхности нагрева еще далеко не решена. Причина такого положения в том, что образование паровых пузырей происходит на молекулярном уровне, и на процесс формирования зародышей сильное влияние оказывает большое количество параметров плохо поддающихся контролю. Довольно таки сложно учитывать влияние примесей, растворенных в жидкости газов, микрошероховатость поверхности нагрева, локальный уровень ее смачивания, который может изменяться с изменением температуры и т.п.

Вскипание жидкостей при относительно небольших перегревах связано с действием готовых центров парообразования [1], при предельных перегревах жизнеспособные пузырьки образуются вследствие флуктуаций плотности жидкости [2,3]. Теория гомогенного флуктуационного зародышеобразования является в настоящее время наиболее разработанной и подтвержденной многочисленными опытами по измерению температуры достижимого перегрева органических и криогенных жидкостей. Вопрос о числе и природе центров парообразования при достаточно высоких (но не предельных) перегревах исследован мало. Не ясно, каков может быть вклад каждого из перечисленных выше механизмов.

Большое практическое значение имеет изучение объёмного вскипания в сложных (многокомпонентных и реагирующих) системах. Процесс парообразования в сложных системах характеризуется рядом специфических особенностей. К ним относятся зависимость координат бинодали от степени полноты реакции; инициирование рождения пузырьков продуктами реакции; существенная неоднородность полей температуры и концентрации при контакте химически взаимодействующих веществ и другие особенности.

Для построения теории вскипания сложных систем необходима информация о химических потенциалах компонент в фазах, причём точность известных расчётных моделей этих потенциалов недостаточна. Задача ещё более усложняется, если принять необходимость учёта промежуточных продуктов реакции. В сложившейся ситуации становятся актуальными экспериментальные исследования явления, направленные на установление зависимостей температурных условий и динамики вскипания от природы жидкости, давления, времени протекания реакции и темпа нагрева вещества.

Для этой цели была применена методика импульсного перегрева жидкости возле проволочного нагревателя [2-М- и др.]. Информация о флуктуационном зародышеобразовании в кратковременно образующихся реагирующих веществах имеет фундаментальное значение.

Кроме того, учитывая, что линия достижимого перегрева оканчивается в критической точке [2], неудивительно наше желание попытаться определить критические параметры исследуемых веществ, знание которых необходимо при составлении уравнений состояния и при использовании различных вариантов теории термодинамического подобия [5-н7].

Отдельно рассмотрено явление "химического" кипения, когда крайне неравновесное состояние получается вследствие экзотермической химической реакции. Опыты с Н2О2 позволяют понять механизмы зародышеобразования при быстрых химических превращениях в конденсированной фазе.

Диссертация состоит из введения (глава 1), четырех глав, содержащих основной материал (главы 2-5), заключения (глава-6) списка литературы и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

-1456. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящая работа посвящена экспериментальному изучению взрывного вскипания химически реагирующих систем. Кратко обобщим полученные результаты.

1. Собрано три модификации экспериментальных камер для установки, в которой методом импульсного перегрева тонкой платиновой проволочки, погруженной в исследуемую жидкость, измеряются температуры достижимого перегрева химически разлагающихся соединений в зависимости от темпа нагрева при разном давлении от атмосферного до критического.

Первая камера предназначена для работы с веществами, находящимися в жидком состоянии при комнатной температуре.

Вторая камера используется при работе с веществами, разложение которых, инициированное измерениями, может привести к взрыву исследуемых веществ. Детонационная волна гасится в газовой среде, передающей давление.

Третья камера используется при работе с веществами, перевод которых в жидкое состояние требует повышенных температурах (вплоть до 200 °С).

2.Экспериментально доказана пригодность методики импульсного нагрева жидкости возле проволочного зонда для определения температур достижимого перегрева и критических параметров химически реагирующих веществ.

3. Отработаны методики: подготовки веществ к измерениям; введения температурных поправок на неоднородность температуры зонда при измерениях; восстановления сигнала вскипания, позволяющая более точно вычислять регистрируемую в опытах частоту зародышеобразования.

Методика подготовки веществ к измерениям направлена на снижение гетерогенных центров кипения в исследуемой жидкости. Данная цель достигается путем вакуумной откачки, для некоторых веществ при повышенной температуре вплоть до 120 °С. Контроль осуществляется путем измерения температуры достижимого перегрева при атмосферном давлении. Процесс откачки прекращается и приступаем к измерениям , если стабильный рост измеряемой температуры достижимого перегрева прекратился и постоянен в течении длительного промежутка времени (от 30 минут для растворов пероксида водорода до 4* часов для полиэтиленгликолей).

Найдена полуэмпирическая зависимость температурной поправки от условий опытов. Так как она в пределах погрешности измерений совпала для модельных жидкостей, то мы используем ее при отсутствии данных по теплофизическим свойствам исследуемых жидкостей. Хорошим подтверждением правомерности такой процедуры является совпадение критической температуры и критического давления нафталина с рекомендуемыми значениями этих величин, определенных классическим методом запаянной ампулы.

Разработана процедура восстановления сигнала флуктуационного вскипания по выходному сигналу с фильтра-усилителя на основе измерений передаточных характеристик фильтра. Восстановленный входной сигнал на большем отрезке времени имеет экспоненциальную зависимость и позволяет более точно вычислять частоту зародышеобразования и скорость изменения частоты от скорости изменения температуры.

4. Впервые измерены температуры достижимого перегрева в диапазоне давлений от атмосферного до критического при темпе нагрева 105-Н08 °К/с более 40 термонестабильных химически реагирующих веществ.

5. Выявлено два типа поведения исследованных химически реагирующих веществ. 1-й тип—практически не разлагающиеся в условиях эксперимента вещества. Для описания поведения таких веществ при вскипании достаточно теории гомогенного зародышеобразования. 2-й тип — вещества со значительной зависимостью температур достижимого перегрева от длительности греющего импульса. Для описания поведения таких веществ необходимо учитывать их терморазложение при нагреве.

6. Собрана установка на которой измерены температурно-временные характеристики разложения водных растворов пероксида водорода перманганатом калия.

7. Времена реакции разложения и максимальная скорость нарастания температуры в зоне реакции, которая не превышала 1,5х104 °К/с даже для 90% раствора пероксида, позволяет сделать вывод о том, что реализовать механизм гомогенного зародышеобразования при каталитическом разложении пероксида водорода не удается.

8. Фотографическое исследование на специально собранной установке подтверждает предположение о том, что реакция разложения в основном протекает на границе соприкосновения реагирующих жидкостей (фронт реакции).

9. Решение соответствующей задачи о распределении температуры и газообразных продуктов реакции при разложении в узком слое соприкасающихся реагентов (фронте реакции) показывает, что раствор не столько перегрет, сколько пересыщен продуктами реакции. Данный вывод подтверждает полученные экспериментальные результаты.

-14810. Измерение температуры достижимого перегрева растворов пероксида в процессе каталитического разложения показывает, что чем больше разложился раствор, тем ниже температура достижимого перегрева. Это подтверждает хорошо известный факт снижения температуры достижимого перегрева с увеличением газонасыщения раствора.

В заключении считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю Павлову Павлу Алексеевичу и руководителю группы Никитину Евгению Дмитриевичу в соавторстве с которыми получены представленные в диссертации материалы и опубликовано подавляющее число научных работ.