Исследование ядерного спинового эха в тонких магнитных пленках Со и FeNiCo тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Рейнгардт, Александр Ефремович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование ядерного спинового эха в тонких магнитных пленках Со и FeNiCo»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рейнгардт, Александр Ефремович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, ЯДЕРНОЕ СПИНОВОЕ ЭХО В МАГНЕТИКАХ (ОБЗОР)

§1. Механизмы формирования вторичных сигналов эха

§2, Особенности нестационарных процессов в системах с сильным неоднородным уширением линии ЯМР.

Проблема одноимпульсного эха.

§3. Импульсы магнитного поля и ядерное спиновое эхо в магнетиках

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ОБРАЗЦЫ. вторичные Сигналы ядерного эха в сплавах

КОБАЛЬТА В УСЛОВИЯХ СОВМЕЩЕНИЯ ЯМР И ФМР

§1. Образцы и экспериментальное оборудование

§2. Исследование вторичных сигналов ядерного эха при совмещении ЯМР и ФМР.

глава ш. ядерное спиновое эхо при возбуждении

СИСТЕМ С СИЛЬНЫМ НЕОДНОРОДНЫМ УШИРЕНИЕМ ЛИНИИ ЯМР ПРОТЯЖЕННЫМИ РАДИОИМПУЛЬСАМИ

§1. Одноимпульсное эхо в ферромагнитных кобальтосодержапшх пленках

§2. Множественное эхо в ферромагнитных кобальтосодержащих пленках .■

ГЛАВА 1У. ИМПУЛЬСЫ МАГНИТНОГО ПОЛЯ И ЯЦЕРНОЕ

СПИНОВОЕ ЭХО В ФЕРРОМАГНЕТИКАХ

§1. Правило площадей при воздействии импульсов магнитного поля на ядерную систему ферромагнетика

§2. Правило площадей в условиях перемагничивания

Случай хановского эха

§3. Новый механизм формирования ядерного спинового эха в ферромагнетике.

§4. Правило площадей в условиях перемагничивания.

Общий случай.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование ядерного спинового эха в тонких магнитных пленках Со и FeNiCo"

Открытие Госсардом и Портисом гигантского усиления высокочастотного магнитного поля на частицах металлического кобальта положило начало интенсивному исследованию ЯМР в магнетиках. К настоящему времени - это крупная самостоятельная отрасль радиоспектроскопии, позволяющая как идентифицировать определенные ядра в образце, так и получать важную информацию о тонких взаимодействиях, в которых эти ядра участвуют.

Специфика магнетиков определяет ряд важных особенностей ЯМР, в этих веществах.

Как известно, в магнитоупорядоченных веществах вдали от точки Кюри (Нееля) локальные магнитные поля, создаваемые электронной оболочкой атома в месте расположения ядра, чрезвычайно

КС велики и составляют 1Сг - 10 Э. Это, с одной стороны, определяет высокие частоты ЯМР в магнетиках и позволяет наблюдать резонанс в отсутствие внешнего магнитного поля; с другой стороны, неоднородность локальных полей, вследствие их огромной величины, приводит к значительному неоднородному уширению линии ЯМР. Внешнее же магнитное поле, вообще говоря, слабо воздействуя на частоту ЯМР в магнетиках, сильно влияет на интенсивность получаемых сигналов, меняя магнитную структуру вещества. Это обстоятельство делает ЯМР очень удобным и чувствительным методом исследования магнетиков.

Воздействие радиочастотного магнитного поля на ядра в магнитных веществах также отличается от непосредственного возбуждения последних в диа- и парамагнетиках. В магнитоупорядоченных веществах под действием внешнего радиочастотного (РЧ) магнитного поля возбуждаются колебания спонтанной намагниченности образца. Это в свою очередь вызывает колебания создаваемого ею в точке расположения ядра внутреннего магнитного поля, в результате чего ядро испытывает действие сильных эффективных Н магнитных полей. Отношение амплитуды переменного поля НИ , действующего на ядра, к амплитуде внешнего переменного поля h/v получило название коэффициента усиления: = Нл//^ • Он может достигать величин ^ ю5.

Характерным для магнетиков является также взаимодействие ядерных спинов через спиновые волны в ферро- и антиферромагнитной системе. Это приводит к дополнительному уширению линии ЯМР. Более того, появляющаяся при этом корреляция в движении ядерных и электронных спинов приводит к возникновению связанных электронно-ядерных колебаний. Поэтому в магнетиках наблюдаются замечательные, присущие только им, динамические эффекты, такие как динамический сдвиг частоты ЯМР, электронно-ядерный магнитный резонанс и т.д.

Ряд указанных выше особенностей ядерной системы магнетиков делает целесообразным применение импульсных методов исследования, в частности, метода спинового эха (СЭ).

Метод СЭ позволяет, как известно, получать информацию о спектрах ЯМР, спин-решеточной и спин-спиновой релаксации. В последнее время интерес к экспериментам по СЭ возрос из-за возможности исследования с их помощью динамики связанной электронно-ядерной системы.

Благодаря тому, что ядро участвует в целом ряде сложных взаимодействий, в магнетиках часто, кроме обычного эха, наблюдается целая последовательность дополнительных или так называемых вторичных сигналов. К настоящему времени теория вторичных эхо развита уже настолько, что их можно использовать для изучения процессов, протекающих в магнитных материалах. Однако на практике сложно определить, каким конкретным видом взаимодейстбия определяется тот или иной вторичный сигнал. Поэтому актуальным является поиск оптимального способа "сортировки" вторичных эхо.

Как уже отмечалось, для магнетиков характерно сильное неоднородное уширение линии ЯМР. Проблема реакции систем с сильным неоднородным уширением на импульсное воздействие обсуждается со времени появления первых работ по спиновому эхо, однако даже сейчас остается нерешенным множество проблем. К ним относится, например, вопрос об отклике спиновой системы на одиночный протяженный импульс резонансного поля. Полученное в результате строгого анализа уравнений Блоха решение представляет собой осциллирующий спад свободной индукции, монотонно убывающий до нуля к моменту времени, равного длительности импульса. Однако в эксперименте многими авторами уверенно наблюдается весьма значительный всплеск излучения, называемый в литературе краевым или одно-импульсным эхо. Разрешение этого противоречия, ставящего под сомнение применимость самих уравнений Блоха,и выяснение природы одноимпульсного эха представляет, таким образом, значительный интерес.

Крайне важным является изучение характера отклика спиновой системы на воздействие пары протяженных импульсов. Этот отклик в случае широкой резонансной линии становится значительно сложнее обычного хановского эха, формирующегося при условии одинаковой реакции всех ядерных моментов на РЧ импульс, В реальных условиях эксперимента, например, при изучении спектров ЯМР, необходимость использования широких, обладающих узким спектром, импульсов, нарушает обычные хановские условия. При этом появляется необходимость учета интерференции вкладов от ядер, по разному прореагировавших с РЧ полем. Поэтому в теоретическом плане проблема смыкается с проблемой одноимпульсного эха. Важность же ее в методаческом плане несомненна, так как от решения вопроса зависит корректность интерпретации результатов эксперимента.

Открытие ЯМР в ферромагнетиках способствовало прогрессу в прикладных областях радиоспектроскопии, связанных с применением спиновых систем для обработки радиосигналов. К настоящему времени функциональные возможности ядерного СЭ в радиосистемах исследованы довольно подробно. Однако вопросы эффективного управления СЭ и подавления часто возникающих паразитных сигналов продолжают оживленно обсуждаться в литературе. Большой интерес представляет использование в качестве управляющих импульсов видео- и радиоимпульсов магнитного поля. Однако несмотря на значительное количество работ, посвященных этому вопросу, воздействие импульсов магнитного поля (ИМП) на ядерное спиновое эхо в магнетиках - наиболее перспективных материалах для практического использования - изучено недостаточно.

Совершенно не исследована ситуация, когда управляющий импульс, достигнув определенной величины, становится перемагничи-вающим. Более того, при достаточно больших амплитудах ИМП могут быть достигнуты столь высокие скорости перемагничивания, что ядерная система ферромагнетика может оказаться в неравновесном (инвертированном) состоянии. Поэтому естественно ожидать существенно новых эффектов при взаимодействии ИМП и прецессирующей ядерной намагниченности, формирующей ядерное спиновое эхо. Таким образом, исследование влияния ИМП на СЭ в магнетиках актуально как в практическом, так и в общефизическом плане.

Автор выносит на защиту следующие основные результаты:

1. Метод идентификации вторичных сигналов ядерного эха, заключающийся в сравнении их поведения при сближении частот ЯМР и ФМР.

2. Метод усиления одноимпульсного и множественного сигналов ядерного эха, заключающийся в создании оптимальных амплитудно-частотных искажений возбуждающих импульсов.

3. Правило площадей при воздействии импульсов магнитного поля на ядерное эхо в магнетиках, отражающее линейный характер изменения локальных полей на ядрах при движении микромагнитной структуры образца.

4. Реализация нового механизма формирования ядерного эха в ферромагнетиках, связанного с изменением направления прецессии ядерных магнитных моментов при скоростном перемагничивании.

5. Обнаружение сигнала хановского эха в условиях медленного перемагничивания ферромагнетика.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Основные результаты исследования опубликованы:

1. Мальцев В.К., Рейнгардт А.Е. Ядерные вторичные эхо в сплавах FeA/lCo в области совмещения ЯМР и ФМР. ВКМ-ХУ, тезисы докладов, ч.2, с. 56-57, Пермь, 1981.

2. Мальцев В.К., Рейнгардт А.Е., Цифринович В.И. Вторичные сигналы ядерного эха при совмещении ЯМР и ФМР. ФТТ, 24, Ж, с. 3-8, 1982.

2 Glozman Е.А., Mal'tsev V.K., Reingardt А.Е., Pish G.I.

Nuclear magnetic resonance in thin ferromagnetic films Co, PelJiCo, CoP", ICMPS-10,. Yokohama, 1982, 1бр.

4. .Игнатченко В.А., Мальцев В.К., Рейнгардт А.Е., Цифринович

В.И. Новый способ формирования спинового эха ферромагнетика. ВКМ-ХУ1, тезисы докладов, ч.2, с. 86-87 , Тула, 1983.

5. Игнатченко В.А., Мальцев В.К., Рейнгардт А.Е., Цифринович В.И. Новый механизм формирования ядерного спинового эха. Письма в ЖЭТФ, 37, в.9, с. 439-440, 1983.

6. Рейнгардт А.Е., Цифринович В.И., Новоселов О.В., Мальцев В.К. Множественное эхо в ферромагнитных кобальтосодержащих сплавах. ФТТ, т.25, в.10, с. 3163 -3164, 1983.

7. Мальцев В.К., Рейнгардт А.Е., Цифринович В.И. Правило площадей при воздействии импульсов магнитного поля на ядерную систему ферромагнетика. ФММ, т.57, JB2, с. 401-402, 1984.

В заключение автор считает своей приятной обязанностью выразить благодарность В.А.Игнатченко, П.Д.Киму, Е.А.Глозману за неустанный интерес к работе и полезные обсуждения результатов экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследовано ядерное спиновое эхо в ферромагнитных кобальтовых и кобальтосодержащих пленках. Основные физические результаты состоят в следующем:

1. Изучение поведения сигналов вторичного ядерного эха в условиях совмещения ядерного и электронного магнитных резонан-сов показало, что вторичные сигналы могут быть легко идентифицированы, т.е. разделены согласно преимущественному механизму их формирования. При сближении ЯМР и ФМР электронно-ядерные взаимодействия усиливаются. При этом сигналы вторичного эха, формируемые механизмом динамического сверхтонкого взаимодействия, значительно возрастают, а сигналы эхо, природа которых связана с квадрупольными взаимодействиями, остаются практически неизменными.

2. Изучался отклик ядерной спиновой системы пленок, имеющей значительное неоднородное уширение, на воздействие протяженных импульсов резонансного радиочастотного поля. При воздействии единичного импульса наблюдался сигнал одноимпульсного эха, а при воздействии пары протяженных радиоимпульсов - сложный отклик, состоящий из 10 разнесенных по времени компонент. Теоретически и экспериментально показано, что природа одноимпульсного эха связана с амплитудно-частотным искажением прямоугольного возбуждающего радиоимпульса. Амплитуда и форма сигнала существенно зависит от соотношения искажений переднего и заднего фронтов: экспериментально показано, что изменение этого соотношения приводит к значительному изменению амплитуды сигнала. Предложен метод усиления одноимпульсного эха, заключающийся в создании оптимального искажения заднего фронта возбуждающего импульса. Экспериментально показано, что природа множественного эха - отклика на воздействие пары радиоимпульсов - также связана с наличием искажений возбуждающих радиоимпульсов: любой из сигналов эха может быть усилен путем подбора оптимального соотношения между искажениями фронтов возбувдающих импульсов.

3. При исследовании влияния импульсов магнитного поля на ядерное спиновое эхо в магнетиках обнаружено правило площадей: амплитуда эха зависит только от разности площадей импульсов поля, подаваемых в промежутках между радиоимпульсами и эхо справа и слева от второго радиоимпульса. Обнаруженное правило отражает линейный характер изменения локальных полей на ядрах, при движении микромагнитной структуры образца под действием импульсного магнитного поля. Линейный характер изменения локальных полей находит качественное объяснение, в модели магнитной неоднородности. Это говорит о том, что наиболее вероятной причиной наблюдаемых эффектов является изменение дипольных полей, создаваемых участками с неоднородностью намагниченности.

4. При изучении влияния импульсов поля, вызывающих перемаг-ничивание образца, реализован новый механизм формирования спинового эха в магнетиках, связанный с изменением направления прецессии ядерных спинов. Сигналы инверсного эхо наблюдались при скоростном перемагничивании образца, когда время разворота электронной намагниченности М (а следовательно, и направления прецессии) мало по сравнению с периодом ядерной прецессии. Свойства инверсного эха зависят от соотношения скоростей перемагничивания и ларморовской прецессии ядерных спинов.

5. При изучении перемагничивающих импульсов, вызывающих медленное изменение направления электронной намагниченности, обнаружены сигналы хановского эха, в процессе формирования которого происходит изменение направления сверхтонкого поля. Показано, что сигнал спинового эха представляет собой сумму обычного хановского эха от неперемагниченных участков образца и хановского сигнала от перемагниченных участков. Доля каждого из вкладов может быть определена при помощи правила площадей.