Исследование закономерностей и продуктов окисления олигофенолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Гусейнов, Саттар Акбер оглы АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование закономерностей и продуктов окисления олигофенолов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гусейнов, Саттар Акбер оглы

ВВЕ Д.ЕНИ Е.

ШАБА I. ПАРАМАГНЕТИЗМ, ПСЛУПРОВОДИМОСТЬ И ИХ СВЯЗЬ СО СТРУКТУРОЙ И МЕТОДАМИ СИНТЕЗА ПОЛИМЕРОВ С СИС-. . ТЕМОЙ СОПРЯЖЕННЫХ СВЯЗЕЙ (Литературный обзор).

1,1» Об особенностях структуры и свойств полимеров . . с системой сопряженных связей.

1.2. Парамагнитные свойства полимеров с системой' . сопряженных связей.

1.3. Стабильные семихинонные и ароксшгьные ради-'' . калы и их полимерные аналоги.

1.4. Закономерноети'образования•и•гибели ароксиль . ных радикалов.

1.5. Электрические свойства'полимеров'с■системой'' сопряженных связей.

ГЛАВА. 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯЧАСТЬ.;.

2.1. Исходные вещества,'катализаторы,■окислители . и растворители.

2.2. Методы получения олигофенояов.

2.3. Методика'изучения кинетики•окисления'олиго- ' . фенолов.

2.4. Методика изучения кинетики накопления и расхода макрорадикалов•в ходе■окисления олиго

- фенолов.

2.5. методика синтеза и выделения-макрорадикалов' ■ . нафтоксильного. типа. *.».

2.6. Методика синтеза" и' ввделёнйй' макрбрйдйк&лйв • • семихинонного типа*.

2.7. Получение термореактивных композиций полира-' дикалов с эпоксидиановой смолой ЭД-22.

2.8, Получение композиции олигофенолов с термоплас . тичными полимерами.

2.9, Методика изучения структуры и свойств продуктов окисления олигофенолов.

2.10. Измерения электрических и диэлектрических параметров исходных олигомеров и полирадикалов с еми-. хинонного и нафтоксильного типа.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И ПРОДУКТОВ ОКИСЛЕНИЯ ОЛИГОФЕНОЛОВ КИСЛОРОДОМ В ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ, ИССЛЩОВАНИЕ СВОЙСТВ И ПРИМЕНЕНИЕ СТАБИЛЬНЫХ ПОЛИРАДИШОВ' СЕМИХИНОННОГО" И' НАФТОК-1 ' . . СИЛЬНОГО ТИПОВ.

4.1. Получение" и исследование структуры и свойств стабильных полирадикалов'сешхияонного1 и•нафток сильного типов.

4.2. Пути" практического использования олигооксиари-'' ленов и полирадикалов на их основе.

ШАВА 5. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА' ОЛИГООКСИАРИЛЕНОВ'И' ' , ШШРАДИКМОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

5.1. Электрофизические свойства олигофенолов и" поли. . радикалов феноксильного типа на их основе.

5.2. Электропроводность олигофенолов и полирадикалов' на их. основе при постоянном токе.

5.3. Электропроводность олигофенолов и•полирадикалов' на. их. основе. при, переменном. токе.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование закономерностей и продуктов окисления олигофенолов"

Актуальность работы. Известно, что полимеры с системой сопряженных связей /ПСС/ обладают комплексом важных свойств: тепло- и термостабильностью,, радиационной и плазмоустойчивостью, стабилизирующими, ингибирующими и фотосенсибилизирующими свойствами и полупроводимостью, что обусловлено спецификой .системы полисопряженных связей,. .заключающейся в делокализации 5Г-электронов вдоль макромо-лекулярной цепи. Одним из. важных свойств ПСС является их парамаг- . нетизм, т.е. наличие, в. них радикальных центров, .что является причиной их стабилизирующих, ингибирующих и полупроводниковых.свойств, а также.стабильности.ПСС к термоокислительной деструкции. . Образование и содержание„парамагнитных центров /ПМЦ/ в ПСС определяется, главным образом, методом .их. синтеза и термической . обработки. Однако эта. связь имеет очень сложный характер и не управляема. После, появления работ /1-3/ по целенаправленному синтезу стабильных макрорадикалов семихинонного типа на основе полиокси-ариленов.открылась возможность разработки новых методов получения ПСС .с. регулируемым. содержанием, ПМЦ. Следует, . однакоотметить,- что о ^закономерностях.синтеза* структуре и свойствах, известных макро- , радикалов семихинонного типа имеются весьма, скудные научные.сведения. Кинетика-, механизм.и особенности этих процессов,. т.е. окисления пшиоксиариленов,. вообще, .никем не. рассматривались. Кроме того, количество известных, .стабильных .макрорадикалов семихинонного типа настолько.мало., что на основе, данных, обих характеристиках и.применении нельзя делать какие-либо далеко идущие обобщения и заключения. -. . . .

- Очень .интересной в -научном отношении, и важной для практического применения является высокая электропроводность макрорадикалов семихинонного типа и ее связь с концентрацией ЩЦ. Данная характеристика позволила разработать на основе этих радикалов новые методы антистатической обработки- промышленных смол /4/ и термопластов /5/. Тем .не менее, отсутствуют систематические исследования электропроводности макрорадикалов семихинонного типа.при постоянном и переменном токе и ее. взаимосвязи со структурой.

В связи с этим вопросы выяснения закономерностей и механизма, образования стабильных макрорадикалов семихинонного и ароксильного типов путем окисления полиоксиариленов., разработка новых методов их синтеза, установление их структурных особенностей и взаимосвязь с ними. парамагнитных и электрических свойств несомненно представляют большую актуальность.

- . Синтез на основе олигофенолов новых типов макрорадикалов необходим также для создания эффективных нелетучих .термостабилизаторов., антистатических материалов и полимерных полупроводников, которые простыми технологическими приемами .можно целенаправленно . превратить в диэлектрик или антистатик. С другой стороны, всестороннее изучение природы и свойств этих.манрорадикалов позволит . . понять роль неспаренных электронов в появлении ряда специфических свойств.полисоцряженных систем. .

В связд со сказанным, настоящая диссертация преследовала следующие цели и задачи.

Цели и задачи работы. I. Исследовать и выявить кинетические. закономерности и механизм, окисления.ряда полиоксиариленов:.олиго-фенола, олигоальфа- и олигобетанафтолов и олигогвдрохинона. 2. Разработать новый способ синтеза стабильных макрорадикалов. . . 3. Синтезировать.макромолекулярные нейтральные и ионрадикалы ароксильного типа и подробно изучить их с труте туру и свойства.

4. Исследовать и вскрыть закономерности электропроводности синтезированных макрорадикалов в зависимости от структуры.

5. Найти пути использования новых макрорадикалов.

Научная новизна работы.Исходя из поставленной цели, были подробно исследованы условия и ход окисления полиоксиариленов с поглощением кислорода в водных, спиртово-щелочных и смешанных средах. Определены основные кинетические параметры реакции окисления и предложен возможный механизм указанного процесса. Изучена кинетика накопления и расхода полирадикалов в ходе окисления олигофе-нолов в спиртово-щелочной среде. На основе олигогидрохинона,оли-гоальфа- и олигобетаннафтолов впервые синтезированы и ввделены в свободном виде высокостабильные семихинонные и нафтоксильные полирадикалы. Подробно изучены их магнитные и электрические свойства на постоянном и переменном токе при различных частотах. Впервые установлены количественные корреляции между числом ПМЦ и электропроводностью макрорадикалов семихинонного,феноксильного и нафток-сильного типов и числом носителей заряда.

Практическая значимость данной работы состоит в том,что разработанные методы синтеза стабильных полирадикалов отличаются простотой технологии,базируются на доступных реагентах,осуществляются с малыми энергозатратами и полностью обратимы.Применение воды и спирта в качестве растворителей позволяет после синтеза при небольших энергетических расходах отделять их от полимеров.

Синтезированные полирадикалы могут быть использованы для получения новых термореактивных композиций с хорошими физико-механическими характеристиками.Большой ".интерес представляют полисеми-хинонные и полинафтоксильные радикалы в качестве ингибирующих и антистатических добавок к промышленным полимерным материалам. Кроме того, полученные полирадикалы семихинонного и нафтоксильного типа могут представить интерес в медицине как биологически активные вещества.

Диссертационная работа состоит из пяти глав.

В первой-главе дан литературный обзор, в котором рассматриваются данные, представленные, в научной и патентной литературе, по исследованию, структуры, реакционной способности, парамагнитных и. электрических свойств полимеров.с.системой-сопряженных связей, по получению стабильных ароксильных радикалов, а также по изучению кинетических закономерностей и механизма окисления фенолов и оли-гофенолов. Во второй главе представлены, экспериментальные методики синтеза выделения олигофенолов и изучения кинетики окисления олигофенолов, получения полирадикалов.семихинонного и нафтоксильного типов и изучение их структуры и свойств.

В третьей главе обсуждаются результаты исследования, кинетических закономерностей окисления, олигофенола , олигогидрохинона, олигоальфа- и олигобетанафтолов. . .В. четвертой .главе. обсуждены результаты исследования синтеза и выделения,.изучения.структуры, свойств и применения стабильных полирадикалов семихинонного и нафтоксильного типа. . Пятая, глава, посвящена .изучению электрофизических свойств олигооксиариленов,и соответствующих полирадикалов.при постоянном и. переменном ,токевыявлению .взаимосвязи между парамагнетизмом и электропроводностью этих соединений.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

Выводы : I. Показана принципиальная возможность образования красителей при цветном проявлении.

2. Целесообразно рассмотреть вопрос о возможности очистки полимерных цветных компонент или проведения синтеза в условиях исключающих осмо-ление. Зав .сектором малосереб- А^^^г^ег ( тляных tf>0T06vfcrar ~ ряных фотобумаг ■" — Л.В.Красный-Адмонн

Ст.научный сотрудник Cl^u^ . С.В.Карлин

УТВЕВД/Ш гор.Баку 1983 года

А к об испытаниях полимерной композиции^жлгочающей полиэтилена или полистирола и окисленной олигогидрохинона или олигонафтола.

Мы, нижеподписавшиеся, сотрудники кафедры химии и кафедры физики йзербайджанского-инженерно-строительного института провели испытания с 6ЛУ.83г. по 10. У1.83г. эксплуатационных свойств полимерной композиции.•

Цель испытаний: Исследование эксплуатационных свойств полимерной композиции, включающей полиэтилена или полистирола и окисленной олигогидрохинона или олигонафтола. Композиция получена по рецептуре, представленной в. таблице I.