Излучение и рассеяние низкочастотных звуковых волн в мелководных океанических волноводах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Кузькин, Венедикт Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Излучение и рассеяние низкочастотных звуковых волн в мелководных океанических волноводах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Кузькин, Венедикт Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОТЯЖЕННЫЕ АНТЕННЫ В ОКЕАНИЧЕСКОМ

ВОЛНОВОДЕ.

§1.1. Краткое введение.

§ 1.2. Поле протяженного источника.

§ 1.3. О применимости понятия характеристики направленности антенны в океанической среде.Я

1.3.1. Горизонтальная антенна в горизонтально-однородной среде.

1.3.2. Вертикальная антенна в горизонтально-однородной среде.

§ 1.4. Отклик линейной антенны на лучи и моды.

§1.5. Усредненная интенсивность ноля вертикальной антенны

1.5.1. Однородная океаническая среда.

1 Л. 2. Неоднородная океаническая среда.

1.5.3. Линейное фазовое распределение.

§1.6. Экспериментальные наблюдения усредненного поля вертикальной линейной антенны.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Излучение и рассеяние низкочастотных звуковых волн в мелководных океанических волноводах"

Последние десятилетия ознаменовались быстрым развитием сравнительно молодой области науки, получившей название «акустики океана» и быстро приобретшей большое прикладное значение [1-4]. Её бурное развитие Л значительной мере стимулируется расширением освоения Мирового океана, так как акустические волны являются практически единственным видом изг-лучения, способным распространяться в морской воде на значительные расстояния. Распространение их в толще океана на больпгае расстояния, как известно, обусловлено существованием подводных звуковых каналов, возниг кающих вследствие устойчивой стратификации солености и температуры по глубине, и в которых волна канализируется без существенных дифракционных потерь. В настоящее время для многих применений, связанных с использованием природных ресурсов океана, альтернативы звуковым волнам под водой не существует. Это и обусловливает тот повышенный интерес к акустическим полям в океане уч&шж и специалистов разной ориентации [5,6].

И если, в начале становления основное внимание уделялось общим закономерностям распространения звука в океане и их приложениям для шуч-ных и прикладных целей, то к настоящему времени, по мере углубления знаний о структуре и динамики океана, уже выделились более узкие направления. Здесь следует упомянуть модели распространения звука в случайног нерегулярной океанической среде, рассеяние волн на границах и различного рода неоднородностях, генерация и прием звука протяженными антеннами, влияние дна на формирование акустических полей, акустические шумы и обработка гидроакустических сигналов. Эти исследования представляют большой интерес не только для решения прямых задач акустики океана, т.е. устаг новлению связи между изменениями в характеристиках звуковых сигналов (амплитуды, фазы и направления распространения) и характеристиками неоднородностей океанической среды [3, 4, 7]. Не менее ваяшой их стороной является возможность решения обратных задач, т.е. наблюдения за постоянно меняюпхейся структурой океана при помощи акустического зондирования (акустический монЕггоринг океанической среды) [8, 9].

В последние годы, в связи с активным освоением шельфовой зоны Мирового океана, заметно возрос интерес к дистанционному зондированию и мониторингу мелких морей, в которых особенности распространения существенным образом обусловлены взаимодействием звуковых волн с дном и специфическим характером возмущений водной среды [10]. Интенсификация исследований в этом направлении приводит к необходимости проведения целенаправленных работ по изучению и анализу низкочастотных акустических полей протяженных антенн и рассеяния звука на распределенных и локализованных неоднородностях в океанических волноводах.

Актуальность темы определяется:

- научной значимостью физических результатов исследований низкочастотных звуковых полей, формируемых протяженными антенашми, рассеяния звука на неоднородностях в условиях волноводного распространения;

- их практической значимостью для создания новых методов акустического мониторинга локализованных и распределенных неоднородностей в мелком море с использованием низкочастотных сигналов и антенн,

Целью работы является:

1. Анализ пространственной и угловой структуры акустического поля протяженной линейной антенны в подводном звуковом канале.

2. Рассмотрение и сравнительный анализ частотных смещений интерференционной структуры звукового поля, вызванных пространственной и временной изменчивостью океанической среды.

3. Развитие нового метода дистанционного акустического зондирования крупномасштабных распределенньтх неоднородностей в мелком море, основанного на регистрации частотных сдвигов осцилляции спектров.

4. Разработка модели возмущения поля, обусловленного рассеянием низкочастотных акустических волн на движущихся телах в мелководном океаническом волноводе.

5. Изучение эффективности применения согласованной со средой фильтрации для акустической диагностики локализованных неоднородностей в волноводах океанического типа.

6. Анализ горизонтальной рефракции звуковых волн на крупномасштабных неоднородностях в мелком море.

Методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач применялся в основном теоретический метод исследований, опирающейся на теорию адиабатических нормальных волн. При описания влияния параметров подводного звукового канала на характеристики звуковых полей использовалось приближение ВКБ. Поправки к собственным значениям задачи Штурма-Лиувилля, вызванные нерегулярностью океанического волновода, определялись в рамках теории возмущений. Основные положения теоретических исследований подтверждены данными натурных экспериментов и результатами численного моделирования, выполненных с применением современных методов вычислительной математики и программирования.

Научная новизна.

В работе получило дальнейшее развитие научное направление - интерференционный акустический метод исследования мелкого моря с использованием широкополосного низкочастотного звука и протяженных антенн. Выбор направления обусловлен расширением и совершенствованием дистанции т-ч и онных методов акустической диагностики. В рамках этих исследований впервые:

- получены динамические и статистические характеристики частотных смещений интерференционной структуры в условиях пространственной и временной изменчивости океанической среды;

- теоретически и экспериментально показано, что регистрируя частотные сдвиги осцилляции спектра, можно исследовать модовый состав звукового поля и реализовать акустический мониторинг мелководных акваторий;

- определены и сформулированы границы применимости понятия характеристики направленности и амплитуды рассеяния в задачах волноводнот го рас1фостранения, опирающиеся на волновые представления;

- теоретически и экспериментально изучена пространственная и угловая зависимость коэффициента концентрации вертикальной линейной антенны в придонном звуковом канале.

При исследовании рассеяния звуковых волн на телах в плоскослои-Л стых волноводах впервые:

- на случай волноводного распространения предложено обобщение принятого для однородной среды понятия сечения рассеяния;

- показана и обоснована возможность описания многомодовой картиищ дифракционного затенения в рамьсах малопараметрической модели.

Практическая значимость.

Полученные результаты могут быть использованы для:

- проведения работ по акустическому зондированию мелководных районов океана с использованием протяженных антенн;

- акустической диагностики крупномасштабных неоднородностей и интерпретации данных экспериментальных наблюдений изменчивости тонкой интерференционной структуры звуковых полей в мелком море;

- оптимизации параметров просветной системы подводного наблюдения локализованных неоднородностей и определения их характеристик в условиях мелководном распространении.

Представленные результаты были использованы в выполнявшихся Научным центром волновых исследований Инстнпуга общей физики РАН прикладных и целевых НИР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия применимости понятия характеристики направленности и амплитуды рассеяния в однородной среде в задачах волноводного распространения.

2. Результаты теоретического анализа и экспериментальных измерений и и т-\ звукового поля линейной антенны в мелком море. В условиях, когда применима концепция понятия характеристики направленности, коэффициент концентрации линейной вертикальной антенны растет с зАеличением дистанции и на больпшх расстояниях выходит на асимптотику коэффициента концентрации той же антенны в однородном пространстве. Увеличение вертикального градиента скорости звука и угла компенсации приводит к уменьшению коэффициента концентрации антенны по сравнению с однородным пространством.

3. Результаты анализа возможности гдюстранственной селекции мод и лучей в волноводах линейными антеннами, осуществляющими сканирование характеристики направленности по углу.

4. Корреляционную теорию флуктуации осцилляции спектральной интенсивности, устанавливающей взаимосвязь между статистическими характеристиками частотных смещений интерференционной структуры звуковогр поля и возмущением океанической среды.

5. Теоретическое и экспериментальное обоснование использования частотных смещений осцилляции спектральной интенсивности в задачах анализа медового состава звукового поля и мониторинга крупномасштабных неодно-родностей в межоводных районов океана.

6. Методику оценки сечения рассеяния тела в условиях волноводного распространения, используюп1ую усредненное описание звуковых полей.

7. Модель возмущения звукового поля, позволяющую прогнозировать результаты численных расчетов рассеяния акустических волн на движущихся телах и дающую возможность использования ее в задачах согласованной обработки для определения параметров локализованных неоднородностей в подводных звуковых каналах.

8. Предложение и обоснование эффективности применения теории возмущения для анализа горизонтальной рефракции звуковых волн в океанических волноводах, обусловленной крупномасштабными неоднородностями.

ДостовЛность результатов.

Выводы теоретической части работы находятся в согласии с данными натурных измерений и результатами численных расчетов. Рядом ведущих специалистов у нас в стране и за рубежом ползЛены данные, находящиеся в тесной связи с частью представленных автором материалов.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит выбор научного направления, постановка конкретных задач, организация и выполнение теоретических и экспериментальных исследований, получение основных результатов и их интерпретация. Он является инициатором, практическим руководителем и непосредственным участником пяти комплексных гидрофизических экспедиций на всех этапах их проведения, включая обработку и представление результатов, данные коточ рых использованы в диссертации. Экспериментальные результаты полученц в соавторстве с A.B. Огурцовым, В.Г. Петниковым, A.B. Раввиным и О.И. Сабрфовым. Значительная часть теоретических результатов, щ)едставленных в диссертации, получена автором самостоятельно. Численные расчеты дифракционных полей выполнены в сотрудничестве с коллегами из Воронежского государственного университета, возглавляемыми Б.Г. Кацнельсоном.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснован выбор направленияЛисследований, показана актуальноеть решаемых проблем, сформулированы цели и задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая ценность полученных результатов, представлены положения, выносимые на защиту и приведено краткое содержание работы.

В первой главе рассмотрена теоретически и экспериментально структура поля, формируемого антенной в подводном звуковом канале. Обсуждаются условия применимости понятия характеристики направленности в задача?Л волноводного распространения.

Исследованы особенности излучения и приема протяженной антенны в многомодовом шюскослоистом волноводе. Показано, что коэффициенты возбуждения нормальных волн, зависящие от распределения амплитуды и фазы начального поля, выражаются через характеристику направленности той же антенны в свободном пространстве только при определенных условиях, которые налагают отфеделенные ограничения кзк на ширину диапазона собствент ных значений, так и на размеры антенны или величину вертикального градиента скорости звука. Применительно к линейной горизонтальной антенне это ограничение отвечает требованию синфазности для диапазона нормальных волн, формирующих поле на всей ее длине. При нарушении когерентности суммирования мод вдоль всей апертуры характеристика направленности горизонтальной антенны будет состоять из ряда максимумов, отвечающих модам различных индексов. Для вертикальной линейной антенны эти ограни-г чения, по сзчцеству, эквивалентны требованшо, чтобы в пределах размера ш-; тенны нормальные волны могли считаться плоскими, т.е. вариациями амплитуды и нелинейными изменениями фазы их можно пренебречь. Условия применимости концепции характеристики направленности для вертикальной лит нейной антенны проанализированы как в рамках лучевой теории, отвечающей ВКБ-приближению, так и рамках волновой теории, основанной на решет НИИ уравнения Шредишера. Их сравнение показывает, что они равносильны между собой. Если условия применимости понятия характеристики направленности для вертикальной линейной антенны не выполняются, то распределение энергии по модам характеризуется более сложной функцией. Ее форма по отношению к характеристике направленности характеризуется угловым смещением основного лепестка, уменьшением его максимума и уширением, а также к росту уровня боковых лепестков и замыванию нулей функции. Все это приводит к снижению избирательности возбзЛждения отдельных мод. Эти отличия проявляются тем сильнее, чем больше кривизна фазового фронта нормальных волн, рфичем изменения наиболее существенны К направлениях излучения низших мод.

Установлены особенности пространственной селекции мод и лучей в океанических волноводах протяженными антеннами. В случае горизонтально расположенной антенны сканирование по азимутальному углу при определенных условиях позволяет проводить угловое разрешение мод. ФизичесюЛ это обусловлено тем, что увеличение длины антенны сверх критического значения щ)иводит к расфазировке мод и характеристика направленности будет состоять ю ряда максимумов, отвечающих модам различных: индексов. Условия различения облегчаются для высших мод и с увеличением азимутального угла наблюдения на источник. Обсуждена проблема о невозможности одновременного разрешения и лучей и мод линейной антенной, осуществляющей сканирование по ушу. Определены области углового разрешения мод и лучей, получены оценки для необходимых размеров антенны в зависимости щ расстояний. Кроме того, рассмотрены возможности простршютвенной селекции лучей антенной с квадратичным фазовым распределением, обеспечивающим фокусирование в заданную точку пространства.

Представлены результаты анализа влияния конечных размеров вертикального источника на усредненные характеристики поля в подводном звуко--вом канале. В мелком море, где различные моды имекгг заметно различающиеся коэффициенты затухания, вертикальные излучающие антенны в силу модовой избирательности приводят к особенностям поведения усредненной интенсивности поля по сравнению с точечным излучателем. В частности, в однородном слое существенно расширяется область цилиндрического закона спадания интенсивности и заметно сзокается область действия закона «трех вторых». Эффективность работы антенны предложено характеризовать коэффициентом кошдентрации, равным отношению усредненной интенсивности поля, создаваемого протяженной антенной, к усредненной интенсивности поля ненаправленного источника при условии равенства излучаемых мощностей. Эта величина служит волноводным аналогом коэффициента концентрации в однородной среде. Показано, что угол компенсации и неоднородность среды могут быть причиной существенного уменьшения коэффициента концентрации. Рассмотрена пространственная и угловая зависимость коэффициента концентрации. Проанализированы условия на допустимые остаточнук:( фазовую компенсацию и квадратичные изменения фазы, необходимые для достижения заметных значений коэффициента концентрации в мелком море.

Приведены результаты первого натурного эксперимента по исследованию волноводного аналога коэффициента концентрации линейной вертикальной антенны в Баренцевом море. Эксперимент продемонстрировал возрастание коэффициента концентрацш! с увеличением расстояния и уменьшением угла компенсации. В эксперименте наблюдалось существенное уменьт шение интенсивности звукового поля при углах компенсации, превышающих полуширину характеристики направленности антенны. Результаты измерений согласуются с теоретической моделью.

Вторая глава посвящена теоретическому и экспериментальному иссле-1 дованию изменчивости интерференционной структуры звукового поля в мелком море. Рассмотрен вопрос о погрешностях при измерениях частотных сдвигов осцилляции интенсивности, обсуждены возможности использования

ЭЯСГО явления в задачах акустики океана.

Оценены периоды частотных изменений интерференционной структуры поля для различных моделей подводного звукового канала и проанализированы их вариации, вызванные возмущениями условий распространения. Обобщена теория интерференционного инварианта акустического поля на горизонтально неоднородные океанические волноводы. В основе теории лежит адиабатическое приближение и предположение о том, что амплитуды мод являются более медленными функциями своих аргументов по сравнению с фазой.

На основе этой теории описана динамика осцилляции спектральной интенсивности в условиях пространственной и временной изменчивости океанической среды. Рассмотрены воздействия как регулярных, так и случайных неоднородностей. Изложена корреляционная теория флуктуации частотных смещений локальных экстремзтмов интерференционной структуры звукового поля в мелком море. Развитая теория позволяет анализндровать частотные смещения интерференционной картины, вызванные возмущениями в океаническом волноводе. Оценены частотные сдвиги осцилляции спектральной интенсивности для ряда моделей крупномасштабных неоднородностей. Оценки показали, что эти сдвиги во многих случаях достигают заметной величинь;. Показано, что выделение протяженными антеннами группы однотипных мод, интерференционная стрзлктура поля которых чувствительна к исследуемому типу возмущения, позволяет существенно повысить точность измерений частотных сдвигов осцилляции спектра. Оценена точность, с которой эти смещения могут быть измерены. Установлено, что частотные сдвиги спектров сигналов, обусловленные интерференцией мод, отражающихся от границ волноведущей системы, слабо зависят от изменчивости скорости звзЛа пр вертикали и определяются преимущественно изменениями глубины канала.

Приведены результаты первых экспериментальных наблюдений частотных смещений осцилляции интенсивности широкополосных низкочастотных сигнанов на стационарной трассе в Баренцево море. Наблюдавшаяся интерференционная картина была обусловлена взаимодействием группы мод, относящихся к донно-поверхностным лзАам. По данным измерений частотный сдвиг интерференционной структуры не зависел от глубины приема и за время наблюдения 101 минута его средняя относительная величина в полосе частот 60-90 Гц составила А/// «-5,93-10"а. Среднеквадратичное значение ошибки регистрации частотного сдвига оценивается как а « 7,58 • 10 Гц, что на порядок меньше измеренных их абсолютных значений. По результатам измерений пространственно-частотной интерференционной структуры поля при изменении глубины приема направление прихода звука в вертикальной плоскости оценивается как Р « 12,3°, а число конструктивно интерферирующих мод - Л/а« 7. Полученные опытные данные согласуются с выводамиА теории и свидетельствуют о возможности прогнозировавия частотных сме-т щений интерференционной структуры звуковых полей в мелком море.

Значения частотных смещений осцилляции спеюров, согласно расчетным оценкам и экспериментальным данным,А достигают заметной величины, что свидетельствует о возможности их надежного измерения. В условиях многомодового распространения интерференционные эффекты часто затрудняют или делают невозможным какие-либо определенные выводы относительно связи параметров океанической среды с наблюдаемой изменчивостБК| характеристик звукового поля. В данном случае статистические характеристики частотных смещений интерференционной карти1ж полностью определяются дисперсионной характеристикой невозмущенного звукового канала и корреляционной функцией флуктуации параметров неоднородностей. Эти факторы показывают, что явление смещения интерференционных локальных экстремумов по частоте представляется весьма перспективным при решении обратной задачи - формирования моделей динамики пространственно-временной изменчивости гидрофизических полей в мелком море при помош,и регистрации частотных сдвигов осцилляции спектров. Такой мониторинг не требует разрешения сигналов, приходящих по отдельным лучам или модам, и на практике может быть реализован с помощью вертикальных антенн малой апертуры. Показано, что это явление может быть успешно использовано и в исследованиях модового состава звзАсового поля (определения числа конструктивно интфферирующих мод и их направления прихода в вертикальной плоскости). В настоящее время явление смещения частотного спектра широкополосных сигналов нашло применение в задачах управления фокусировкой поля в мелком море на основе принципа фазового сопряжения (обращения волнового фронта).

В третьей главе изложена модовая теория дифракции звуковых волн на локализованных неоднородностях в плоскослоистых волноводах и рассмотрены ее гфйложенйя к задачам наблюдения за движущимися неоднородно-стями по «теневому» рассеянному полю в океанических волноводах.

Приведено аналитическое выражение решения внутренней краевой зада-г чи дифракции для волноводов. ПолзЛено выражение для матрицы рассеяния[ волноводных мод в терминах собственных функций, их производных и собственных значений. Это дает возможность при проведении численного моде-т лирования состыковать между собой модовые программы расчета звуковЕйх полей в неоднородных волноводах и алщршмы расчета дифракции на телах в свободном пространстве. Одним из главных достоинств такого подхода явЛ ляется то, что он позволяет использовать привычные понятия и методы, основанные на рассмотрении уравнения Шредингера и аппарата классическоц теории дифракции в однородной среде.

Нкследована структура усредненного шшя, рассеянного телом вжншоведущей системе. На основе энергетического подхода дано обобщение понятия сечения рассеяния тела на случай волноводного распространения. Отличительной особенностью введенного сечения рассеяния является то, что, воп первых, оно близко к «традиционному» определению в однородной среде и позволяет оценивать величину рассеянного поля в целом; во-вторых, допускает экспериментальное измерение, что важно при использовании в прикладных задачах; далее, в третьих, устанавливает взаимосвязь между сечениями рассеяния водшЛдной среде и в волноводе. Анализируются особенности поведения волноводного аналога сечения рассеяния в зависимости от характера изменения океанической среды. Эффективность предложенного обобщения продемонстрирована на примере рассеяния звуковой волны жестким вытянутым сфероидом в подводных звуковых каналах.

Приведены результаты численного моделирования дифракции низкочастотных акустических волн на неоднородностях в звуковом канале. Неоднородности перемещались с постоянной скоростью на фиксированной глубине под неизменным углом к горизонтальной линии, соедиьшощей источник с приемником (базисная линия). В численных расчетах в качестве модели неоднородности был выбран жесткий вытянутый в горизонтальной плоскости сфероид. Рассеянное поле проанализировано как функция следующих параметров: размеров, скорости движения и угла пересечения базисной линии сфероидом; глубины расположения излучателя, неоднородности и приемника; вертикального щюфиля скорости звука в волноводе, акустических параметров дна. Установлены особенности структуры возмущенного поля и выявлены характерные масштабы его изменения. Эти изменения находятся в удовлетворительном согласии с наглядными физическими представлениями.

Применительно к теневой (просветной) системе наблюдения разработана теоретическая модель акустического поля, рассеянного движущейся неодноЛ родностью. Рассмотрение базируется на изотропности рассеяния в вертикалькой плоскости и «достаточной узости» ширины диапазона собственных значений. Сформулированы условия применимости модели. В ВКБ-приближении ползЛено вьфажение для возмущения поля, формируемого группой синфазно возбзЛжденных нормальных волн. Рассмотрены амплитудно-частотные характеристики возмущения в зависимости от теневого контура и геометрии траектории неоднородности. Предложенная модель находится в согласии с результатами численных расчетов и позволяет качественно понять и адекватно оценить характеристики возмущенного поля. Показано, что пересечение базисной линии под углами, отличными от %/2, может приводить, по сравнению с движением неоднородности по нормали к базисной линии, к нарушению симметрии формы огибающей и постоянному сдвигу частоты. Найдены условия, при которых этот эффект имеет место. В рамках усредненного описания многомодовой картины дифракционного затенения предложена малопараметрическая модель возмущения, обусловленная движением неоднородности. Она дает возможность для повышения эффективности способа обработки использовать методы согласованной фильтрации, ориентированные на ожидаемую форму дифракционного отклику.

Предложен алгоритм акустического мониторинга двиаЛчцейся неоднородности по теневому рассеянному полю. В его основе лежит использование априорной информации о параметрах неоднородности и согласованная энергетическая обработка. В качестве критерия близости параметров принимаемого и опорного сигналов выбран 1фитерий максим)гма огибающей их нормированной функции взаимной корреляции. Определена область сильной корреляции, в которой величина максимума не меньше заданной величины. Рассчитана величина корреляционного откликаЛ обусловленного ошибкой позиционирования приемно-изл5Д1ающей систем. Определено критическое значение ошибки позиционирования, при которой величина корреляционного отклика уменьшается не более, чем в два раза. Показано, что ее минимальное значение существенно превышает точность определения расстояния между источником и приемником с помощью современных навигационных средств. Оценен максимагаьный шаг дискретизации параметров опорного сигнана для выбора наиболее достоверных их значений. Для однозначного восстановления параметров неоднородности по результатам измерений характеристик принимаемого сигнала предложен двухточечный прием, при котором приемники разнесены относительно друг дрзЛа в горизонтальной плоскости. Полу-1 чены оценки отношения сигнал/шум при накоплении сигнальных откликов от элементов линейной вертикальной антенны с испотзованием согласованной фильтрации огибающей.

В четвертой главе изложены некоторые обпще результаты применения метода возмущений к уравнениям геометрической акустики, на основе кото-т рых получены вьфажения для поправок к углам горизонтальной рефракции и групповых задержек звукового сигнала, обусловленных медленными изменст ниями параметров океанической среды в горизонтальной плоскости.

Для разных моделей профиля скорости звука рассмотрены проявления горизонтальной рефракции в береговом клине, когда глубина увеличивается с расстоянием. Получены оценки возможных угловых отклонений лучей в горизонтальной плоскости и вариации времен распространения, отвечающих отдельным модам, обусловленные суточными колебаниями фронтального водораздела. В качестве фронтального водораздела использована модель фронтальной зоны западной части Баренцева моря, где она наиболее стационарна и наблюдается круглый год.

Предложен подходЛ позволяющий оценить вариации угла прихода акустической волны в мелком море, вызванные внутренними волнами. Приведена оценка размера горизонтальной антенны, в пределах которого не нарушается когерентное суммирование полей вдоль всей апертуры, т.е. фазовыц фронт не искажается. Эффективность предлагаемого подхода продемонстрирована на примере интерпретации экспериментальных данных о рефракционных отклонениях звуковой волны.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены на следующих конференциях и семинарах: Ш Дапьневосточной акустической конференции (Владивосток, 1982 г.); 2 и 4 Межотраслевых семинарах по мелкому морю (Москва, 1982 г. и 1986 г.); II Всесоюзном съезде океанологов (Ялта, 1982 г.); IV Всесоюзной конференции «Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана» (Владивосток, 1983); X и XI Всесоюзных акустических конференциях (Москва, 1983 т. и 1991 г.); Рабочем совещании по вопросам технического оснащения экспериментов по акустическому зондированию океана (Паманган, УзССР, 1984 г.); V Всесоюзной конференции «Технические средства изучения и освоения Мирового океана» (Ленинград, 1985 г.); 12 Международном конгрессе-симпозиуме по подводной акустике (Канада, 1986 г.); IV и VII Школах-семинарах «Акустика океана» под рук. академика ЛМ. Бреховских (Москва, 1986 г. и 1998 г.); IX Всесоюжой школе по дифракции и распространению волн (Казань, 1988 г.); V Международном симпозиуме по неоднородной акустике (Польша, 1988 г.); II, IV, VI и Vil Сессиях Российского акустического общества (Москва, 1993 г., 1995 г., 1997 г. и 1998А г.); 15 Международном конгрессе по акустике (Норвегия, 1995 г.); А Европейской конференции по подводной акустике (Италия, 1998 г.); 16 Межт дународном акустическом конгрессе (США, 1998 г.); 5 Европейской конференции по подводной акустике (Франция, 2000 г.); 135 и 140 Сессиях Американского акустического общества (США, 1998г. и 2000 г.); Международном семинаре по интерференционным явлениям в акустике океана и обработке сигналов (США, 2001 г.); 17 Международном акустическом конгрессе (Италия, 2001); на постоянно действующем семинаре ИПФ РАН под рук. академика В.И. Таланова; на постоянно действующем семинА НЦВИ ИОФ РАН под рук. академика Ф.В. Бункина.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [ 18-21А35-37, 55, 67, 68, 85, 99-101, 106-108, 111-114, 136-138, 160-162, 185-189, 194199, 205, 212, 216, 230-232, 234, 235, 238, 246-248, 251-255]. Часть содержащихся в диссертации результатов получена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 93-02-15888, 9602-17194, 97-05-64&78, 99-02-17671) и Международного научного фондА (проект М1-5000).

Работа выполнена в Научном центре волновых исследований Института общей физики РАН (г. Москва).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Она содержит 288 страниц текста, 40 рисутпсов, 2 таблицы, библиографию из 268 наименований. В первом параграфе каждой главы приводится краткий обзор опубликованных результатов, дается краткое введение в круг рассматриваемых в ней вопросов и формулируется постановка задачи исследований. Каждая глава завершается сводкой основных результатов в форме кратких выводов. В диссертации принята сквозная нумерация формул, рисунков и таблиц внутри каждой главы. При этом ссылку типа (2.5) означает пятую формулу из второйглавы, арис. 3.10- десятый рисунок из третьей главц.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении перечислим основные результаты работы.

1. Сформулированы и физически обоснованы условия применимости понятия характеристики направленности в задачах волноводного распространения, которые налагают контролируемые ограничения как на ширину диапазона собственных значений, так и на размеры антенны или на величину вертикального градиента скорости звука.

2. Проанализированы возможности пространственной селекции мод и лучей в изоскоростном волноводе линейными антеннами, осуп1;ествляющими сканирование характеристики направленности по углу. Определены области углового разрешения мод и лучей, получены оценки для необходимых размеров антенны в зависимости от ширины диапазона собственных значений ц расстояния. Показана принципиальная невозможность одновременного разрешения и мод и лучей.

3. Впервые построена и экспериментально подтверждена теория усредненного спадания поля, формируемого линейной вертикальной антенной в мелком море. Показано, что в силу модовой избирательности наблюдаются отступления от законов спадания силы звука точечного источника. Установлены особенности поведения волноводного аналога коэффициента концентрации с расстоянием в зависимости от параметров подводного звукового канала, размера и распределения поля на апертуре.

4. В рамках обобщенного интерференционного ршварианта разработана теория, описывающая динамические и статистические характеристики частотных смещений интерференционной структуры звукового поля, обусловленных пространственной и временной изменчивостью океанической среды. На ее основе выполнены численные расчеты смещений интерференционной структуры по частоте для ряда моделей возмущений среды. Показана возможность определения модового состава звукового поля по регистрациям частотных сдвигов осцилляции спектра. Определена погрешность индикации частотных смещений спектра.

5. Впервые измерены частотные сдвиги осцилляции спектральной интенсивности широкополосных низкочастотных сигналов на стационарной трассе в мелком море. Согласно проведенным численным расчетам они были обусловлены полусуточными приливами. По результатам эксперимента определены такие параметры принимаемой грушш мод как их число и направление прихода звука в вертикальной плоскости.

6. Предложен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован новый метод акустического зондирования мелководных акваторий, основанный на регистрации частотных сдвигов осцилляции спектров однотипных мод, интерференционная структура которых чувствительна к исследуемому виду возмущения.

7. В условиях волноводного распространения предложено понятие сечения рассеяния, позволяющее оценивать усредненную интенсивность рассеянного поля величиной, определяемой как возмущаюпщм телом, так параметрами подводного звукового канала. Показано, что межмодовая трансформация и поглощение звука могут приводить к переоценке сечения рассеяния в однородном пространстве. В придонном звуковом канале этот эффект проявляется наиболее заметно на малых расстояниях от источника.

8. Для теневого метода наблюдения в условиях мелкого моря разработана модель возмущения, вызванная рассеянием акустического поля на движуи и т-\ щейся локализованной неоднородности. В модели рассчитаны амплитудно-частотные характеристики возмущения в зависимости от теневого контура и геометрии траектории неоднородности. Выводы теории подтверждены результатами численных расчетов.

260

9. В рамках предложенной модели: разработан алгоритм определения параметров движущейся неоднородности и определено отношение сигнал/шум при накоплении корреляционных откликов от элементов вертикальной линейной антенны.

10. В приближении теории возмущений построено аналитическое описание и получены оценки влияния суточных колебаний ширины фронтальной зоны и параметров внутренней волны на горизонтальную рефракхщю акустических волн в мелководных океанических волноводах.