Измерение ширины радиационного распада Λ(1520)-Λγ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.23 ВАК РФ

Вавилов, Дмитрий Вадимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Протвино МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.23 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Измерение ширины радиационного распада Λ(1520)-Λγ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вавилов, Дмитрий Вадимович

Введение

1 Теоретическое описание радиационных распадов гиперонов

1.1 Систематика (<дед)-барионов в кварковой модели.

1.2 Распады 2[1]<^(3) -> Л7 и 2[l]su(3) S°7.

1.3 Кварковые структуры гиперонных состояний и различные каналы радиационных распадов

1.4 Вероятность радиационных распадов гиперонов в различных моделях

2 Установка СФИНКС

2.1 Введение

2.2 Пучок и пучковая часть установки.

2.2.1 Пучок.

2.2.2 Сцинтилляционные счетчики.

2.2.3 Пучковые сцинтилляционные годоскопы.

2.2.4 Мишень и охранная система.

2.3 Спектрометр.

2.3.1 Система пропорциональных камер

2.3.2 Дрейфовые трубки

2.3.3 Триггерные сцинтилляционные годоскопы

2.4 Многоканальный пороговый черенковский детектор.

2.5 Черенковский детектор RICH.

2.6 Электромагнитный калориметр.

2.7 Адронный калориметр

2.8 Система сбора данных

2.8.1 Аппаратная часть.

2.8.2 Программное обеспечение

2.9 Триггер установки

3 Обработка данных

3.1 Этапы обработки данных

3.2 Реконструкция событий

3.2.1 Система координат

3.2.2 Реконструкция треков и вершин взаимодействия.

3.2.3 Идентификация частиц

3.2.4 Реконструкция энергии и координат гамма-квантов в электромагнитном калориметре.

3.3 Предварительный отбор событий

4 Исследование радиационного распада Л (1520) —► Л

4.1 Введение

4.2 Выделение реакций.

4.2.1 Сигнальная реакция

4.2.2 Калибровочная реакция

4.3 Монте-Карло расчеты

4.3.1 Моделирование установки

4.3.2 Моделирование реакций

4.3.3 Расчеты эффективностей.

4.3.4 Исследование спектра М(Л7)

4.4 Полученное значение относительной вероятности и парциальной ширины распада.

4.5 Оценка систематической ошибки

4.6 Подтверждение наблюдения резонанса.

4.7 Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Измерение ширины радиационного распада Λ(1520)-Λγ"

Актуальность проблемы

Исследование радиационных распадов является важной составной частью адронной спектроскопии, позволяющее получить информацию об электромагнитной структуре сильновзаимодействующих частиц и о соответствующих им кварковых конфигурациях. Многочисленные данные о радиационных распадах легких мезонов суммированы, например, в обзорах [1,2], а данные о N и А барионах — в [3,4]. В то же время радиационные распады гиперонов до сих пор мало изучены [5]. Одним из немногих сравнительно легко доступных для изучения радиационных распадов гиперонов является распад

А(1520) Л7 (1)

Теоретические предсказания парциальной ширины этого распада в различных моделях очень чувствительны к предположениям об SU(3) структуре волновой функции Л(1520)-гиперона, лежат в широком диапазоне от 30 кэВ до 215 кэВ (см. обзор [5] и ссылки там), и уже одно это представляет интерес для экспериментаторов.

Ширина радиационного распада (1) определялась в двух экспериментах. Первое измерение [6] было выполнено в пузырьковой камере при резонансном образовании Л(1520)-гиперона в сепарированном пучке ^"-мезона с импульсами от 270 до 470 МэВ/с. Фотоны в этом опыте не регистрировались, а выделение радиационного распада (1) проводилось в реакции К~+р —>• Л+(нейтральные частицы) при анализе спектра недостающих масс по отношению к Л-гиперону. Радиационная ширина распада (1), определенная из данных [6], составляла Г[Л(1520) —> Л7] = (134±23) кэВ1. При этом поправка для фотонного спектра, обусловленная другим радиационным распадом Л(1520) —> £°7, вводилась из теоретических соображений, являлась модельно-зависимой и, по-видимому, приводила к некоторому занижению величины Г [А (1520) —► Л7] в [6]. Второе измерение той же радиационной ширины Г[Л(1520) —► Л7] = 33 ± 11 кэВ было проведено при прямой регистрации Л-гиперона и фотона для соответствующего распада в опытах по резонансному образованию Л(1520). Этот результат был представлен на конференции PANIC-84 [7] (см. также [8]). Резкое расхождение между результатами [6] и [7,8] требует дальнейшего изучения радиационных распадов Л-гиперонов. оригинальной работе приводится значение 150±30 кэВ соответствующее мировому среднему значению для полной ширины тех лет ГЛ(152о) = 17,4 МэВ, цитируемое значение соответствует поправке на текущее мировое среднее — 15,6 МэВ.

В настоящей работе ширина радиационного распада (1) измерялась при прямой регистрации всех продуктов распада по данным, полученным на установке СФИНКС в ИФВЭ.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является измерение относительной вероятности и парциальной ширины радиационного распада Л(1520) —> Л7. Это измерение предполагало предварительные работы по созданию программного обеспечения для массовой обработки большого объема статистики (более 109 триггеров) с целью реконструкции физической информации в каждом из событий, проведение оптимального выделения процесса, в котором наблюдается изучаемый (сигнальный) распад, и калибровочного процесса, оценку количества сигнальных и калибровочных событий, вычисление поправок на эффективность регистрации методом Монте-Карло, изучение систематики полученного результата.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении фактически первого прямого измерения распада (1) (результаты [7] по прямому измерению остались неопубликованными, что внушает определенные сомнения в их надежности).

Защищаемые положения

На защиту выносится:

1. результат измерения парциальной ширины радиационного распада Л(1520) —► Л7;

2. разработка программного обеспечения для поиска и реконструкции треков и вершин взаимодействий для установки СФИНКС, а также для массовой обработки большого объема данных, набранных установкой;

3. систематизация и документирование подробной информации об детекторах, системе сбора данных и устройстве установки СФИНКС в целом.

По результатам выполненных исследований были опубликованы работы в журналах "Physics Letters" [9], "Ядерная физика" [10], был сделан доклад на сессии ОЯФ РАН (ИТЭФ, Москва, 1-5 марта 2004), опубликован препринт ИФВЭ [11].

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы состоит в том, что полученный результат по радиационному распаду (1), во-первых, разрешает ситуацию неопределенности, связанную с 1 существованием двух противоречащих друг другу измерений ширины этого распада, вовторых, служит дальнейшему развитию наших представлений о внутренней структуре гиперонных состояний, позволяя проверять состоятельность теорий на основе сравнения предсказываемых ими результатов с данным.

Созданное программное обеспечение для поиска и реконструкции треков и вершин взаимодействий, а также скрипты, позволяющие осуществлять массовую обработку в почти автоматическом режиме, по-существу, обеспечили основу для дальнейших исследований на установке СФИНКС по данным сеансов 1996-1999 гг.

Корректное описание вещества и элементов конструкции установки служит базисом для создания процедур калибровки и восстановления физической информации, для проведения надежных расчетов методом Монте-Карло, а также для учета достоинств и недостатков элементов аппаратуры и дизайна установки в целом при планировании новых экспериментов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из настоящего введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

В первой главе дается краткий обзор теоретических подходов к описанию барионных состояний на основе кварковой модели, суммируются, в виде таблицы, расчетные значения ширин радиационных распадов гиперонов в моделях, для которых такие расчеты проводились. Также описываются способы качественного понимания свойств таких распадов на основе простых соображений 811(3)-симметрии и наглядных представлений для возбужденных барионных состояний.

Во второй главе дается подробное описание устройства установки СФИНКС, ее детекторов, системы сбора данных и схемы выработки триггерного сигнала. Систематизация и документирование сведений об установке являлось в значительной степени личным вкладом автора.

В третьей главе описывается структура глобальной процедуры обработки статистики эксперимента, а также принципы работы алгоритмов восстановления трековой информации, вершин взаимодействий и динамических параметров нейтральных частиц, алгоритмов идентификации. Создание программного обеспечения для реконструкции треков и вершин взаимодействий, а также организация процесса массовой обработки статистики являлось личным вкладом автора.

В четвертой глаже детально описывается способ измерения парциальной ширины радиационного распада Л(1520) —> Л7, состоящий из следующих этапов: выделение » сигнального процесса (то есть такого, в котором наблюдается изучаемый распад) и оценка наблюдаемого количества событий с резонансным образованием Л7, выделение калибровочного процесса (используемого для нормировки) и оценка количества нормировочных событий, расчет поправок на эффективность регистрации для сигнальных и калибровочных событий. В главе приводится полученное значение бренчинга и парциальной ширины, исследуется систематика полученного ответа и дается оценка систематической ошибки. Глава также включает в себя описание способа более сильного подавления фона с целью верификации наблюдения исследуемого распада и обсуждение результата, в котором он сравнивается с аналогичными существующими измерениями и теоретическими предсказаниями.

Описанные исследования в значительной степени являлись личным вкладом автора.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

 
Заключение диссертации по теме "Физика высоких энергий"

Основные результаты фита приводятся в разделе 4.2.1. Интересно отметить, что для фонового усиления от распадов по каналам Е°7, Е°7Г° получились следующие параметры: М = 1,411о'оз ГэВ, а = 301^ МэВ, N = 300tf°°, т.е. значения получились разумными, хотя и очень приблизительными.

4.4 Полученное значение относительной вероятности и парциальной ширины распада

Выпишем еще раз цифры, найденные в предыдущих разделах, и значения бренчин-гов распадов, необходимые для подстановки в формулу (4.6) и получения результата (определения обозначений см. в разделе 4.1): N\ = 290 ± 60, iV2 = (21,2 ± 0,3) • 103, ei = 4111/105 = 0,04111, б2 = 8734/105 = 0,08734, В[Л(1520) -»• рК~] = 0,225±0,005 [37], В[А —ртг~] = 0,639 ±0,005 [37]. Делая подстановку, получим искомое значение относительной вероятности распада:

В[Л(1520, л7] = «^. ^^. = 0,225 • (4,54 ± 0,94) х 10~2 = [1,0 ± 0,2 (ст.) ± 0,15 (сист.)] х 10"2 (4.8)

Используя мировое среднее для полной ширины [37], для парциальной ширины получим:

Г[Л(1520) Л7] = [156 ± 35 (ст.) ± 26 (сист.)] кэВ (4.9)

Статистическая ошибка практически полностью определяется неопределенностью в измерении количества событий в резонансном пике Л(1520) для сигнального распада. Систематические ошибки обсуждаются в следующем разделе.

4.5 Оценка систематической ошибки

Поскольку выполненное измерение — относительное, многие систематические ошибки сокращаются. Это относится к эффективностям, связанным с триггером и реконструкцией заряженных частиц. Основные систематические неопределенности в данном измерении связаны с моделированием регистрации фотонов и описанием фитируемых спектров, а точнее спектра М(Л7) на рис. 4.3, т.к. он при небольшом количестве событий в пике резонанса, очевидно, вносит доминирующий вклад в статистическую и соответствующую систематическую ошибки.

Для изучения систематики связанной с моделированием регистрации фотонов программой Монте-Карло разыгрывались другие распады Л(1520)-гиперона с различным количеством фотонов в конечном состоянии, а именно:

Л (1520) £°7Г°

Ц 77 (4.10) Л7; Л —> рп~ и

Л(1520) -»■ £+7Г~

I—► ртт°] 7Г° —> 77 с тремя и двумя фотонами в конечном состоянии соответственно. А также

Л(1520) -»■ nKs; Ks тг+тГ (4.12)

Последний распад, хотя и не имеет фотонов в конечном состоянии, очень близок к исследуемому распаду топологически: нейтрон регистрируется в электромагнитном калориметре и "выполняет роль" фотона, распад Ks образует характерную "вилку". Сравнивая отношения количества событий в пиках резонансов предсказываемые Монте-Карло и полученные на реальных событиях была получена оценка для данной систематики в 7%. Изучение систематических ошибок, связанных с моделированием регистрации нейтральных частиц вообще (в том числе фотонов), было темой подробного изучения в рамках исследований [69] коллаборации СФИНКС и описано в этой работе.

Для изучения систематики, связанной с фитированием спектра рис. 4.3, были опробованы различные модификации этой процедуры: варьировалось описание гладкого фона, из фита исключались различные фоновые структуры или варьировались описывающие их кривые и параметры. Систематическая ошибка оценивалась по вариации числа событий в резонансном пике А(1520). Таким образом была получена оценка в 13%.

Полная систематическая ошибка при измерении относительной вероятности распада Л(1520) —> Л7 получается квадратичным сложением и оценивается в 15% (результат

4.8) в предыдущем разделе). Систематическая ошибка для парциальной ширины в

4.9) несколько больше из-за соответствующей неопределенности в значении мирового среднего.

4.6 Подтверждение наблюдения резонанса

Спектр М(Л7), представленный на рис. 4.3, соответствует довольно мягким, хорошо воспроизводимым программой Монте-Карло критериям отбора. Если не ограничивать

4.11) себя этим условием, возможно более значительное подавление фона. На рис. 4.9 показан тот же спектр, полученный при дополнительном требовании отсутствия адронных ливней в электромагнитном калориметре, что позволяет понизить порог на энергию фотонного кластера с 1 до 0,5 ГэВ и, следовательно, эффективнее подавлять фоны с "потерянными" фотонами. Неявно, эти требования способствуют также усилению компоненты статистки с более мягкими заряженными треками (адроны не попадают в ECAL в результате отклонения магнитом установки), следовательно, с более жесткими фотонами, которые чаще попадают в электромагнитный калориметр и легче идентифицируются. Это, очевидно, также способствует подавлению фонов с потерянными фотонами. D о N с а> > U

1.7 1.8 1.9 2

М(Лу), GeV

Рис. 4.9: Спектр масс Л7 системы в реакции р + N —* [Л7]К+ + N при более жестких критериях отбора для подавления фона (см. текст). Рисунок служит для качественного подтверждения наблюдения распада Л(1520) —► Л7.

Из рисунка видна ожидаемая картина изменений: подавляются пики, идентифицированные как фоновые от реакций с потерянными фотонами, сигнальный же пик выделяется более отчетливо. Это дополнительно подтверждает реальность наблюдения исследуемого радиационного распада. Интересно, что в области > 1,6 ГэВ, по-видимому, наблюдаются радиационные распады более массивных гиперонов.

Данные дополнительные требования выделения приводят к значительному уменьшению статистики отобранных событий, и кроме того вводят дополнительную систематику, связанную с влиянием шума в ECAL (при меньшем пороге) на эффективность регистрации реакций, а также с необходимостью моделировать вероятность непопадания заряженных частиц в калориметр и прохождение сквозь него без образования адрон-ных ливней. Поэтому данный спектр не используется для получения количественного результата и приводится здесь для качественного подтверждения наблюдения распада

Л(1520) Л7.

4.7 Обсуждение результатов

Полученное значение согласуется с ранее опубликованным измерением [6] и находится в серьезном противоречии с измерением [7,8].

В работе [6], однако, измерение проводилось без регистрации фотонов, а события отбирались по анализу спектра недостающих масс. При таком способе отбора в конечной выборке всегда будут присутствовать события реакции Л(1520) —>■ Е°7 и результат может быть получен только при учете вклада от этой реакции на основе модельно зависимых теоретических предположений. В работе [6] это было сделано в предположении, что А(1520) является 811(3)-синглетом, и полученная поправка составляла ~ 15% (количество "наблюдаемых" событий было уменьшено на эту величину). Однако, даже в этом предположении учет влияния распада Л(1520) —> £°7 был сделан в [6] не очень корректно. Было предположено, что

R = Г [Л (1520) -» Е°7]/Г[Л(1520) Л7] = (SU(3) структур, фактор) • (фактор фаз. объема) = 3 ■ [Р7(Е°)/Р7(Л)] и 3 • 0,833 « 2,5 см. также раздел 1.2). Однако, следует учитывать, что распады (3/2)" —> (1/2)+7 (то есть Л(1520) —> Л7; Е°7) являются электрическими дипольными переходами, матричные элементы которых пропорциональны Р7 (см., например, [44] или [5]). Откуда следует, что

R = (SU(3) структур, фактор) • (фактор фаз. объема = Р7(Е°)/Р7(Л)) • [Р7(Е°)/Р7(Л)]2 = 3 • [Р7(£°)/Р7(Л)]3 « 1,73

Поэтому, даже в модели 8и(3)-синглета для Л(1520), число событий распада должно было быть уменьшено не на 15%, а на 10%, т.е. измеренная радиационная ширина увеличилась бы на 5%. Отметим также, что вопрос о систематической ошибке в работе [6] вообще не рассматривается. С другой стороны, в разных теоретических моделях отношение R может сильно меняться — в пределах 0,35-3,8 (см. таблицу 1.3). При этом в модели Изгура-Карла, предсказания которой, по-видимому, наиболее соответствуют измерению, приводимому в данной работе, отношение R лежит в диапазоне 0,35-0,8. Очевидно, что применение соответствующих поправок, для получения результата из измерения [6], привело бы к его увеличению на 12-15% и приблизило бы его к результату нашей работы [9,10], представленному в настоящей диссертации.

Следует также заметить, что так же как и в описываемом исследовании, в работе [6] был измерен, по-существу, бренчинг. Для получения парциальной ширины было использовано текущее для тех лет значение мирового среднего для полной ширины Л(1520) — 17,4 МэВ, что соответствовало результату Г[Л(1520) —* Л7] = 150 ± 30 кэВ. Везде в данной работе цитировалась величина Г[Л(1520) —> Л7] = 134 ± 23 кэВ, что соответствует современному мировому среднему — 15,6 МэВ.

При получении результата [7,8] проводилось (также как и в данной работе) прямое измерение, то есть регистрировались все вторичные частицы (включая фотоны). В 1986 г. работа была издана в виде препринта [45] и направлена в журнал "Physics Letters". Однако журнальная статья так и не была опубликована, что внушает некоторые сомнения о степени уверенности авторов работы в надежности полученных значений радиационных ширин.

В работах [18,20] отмечалось, что в моделях мешков абсолютные значения радиационных ширин не следует рассматривать слишком серьезно, и более надежными являются отношения соответствующих вероятностей для различных распадных каналов. В этой связи было бы особенно интересно измерение бренчинга распада Л(1520) —> Е°7. Такое измерение, в принципе, возможно сделать на основе уже набранной в эксперименте СФИНКС статистики, хотя фоновые условия должны быть в этом случае более тяжелыми из-за интенсивного распада Л(1520) —► Е°7г°, который при потере одного из фотонов (в основном низкоэнергетичного фотона от распада Е° —> Л7) симулирует сигнальный распад. Было проведено предварительное исследование, которое показывает, что резонансоподобная фоновая структура от распада Л(1520) —> Е°7г° с одним потерянным фотоном при разумных обрезаниях частично перекрывается с резонансным пиком Л(1520) —» Е°7 в спектре эффективных масс М(Е°7), что делает получение результата сильно зависящим от корректности воспроизведения формы этой структуры в Монте-Карло расчетах и, таким образом, требует дополнительных тщательных исследований по изучению систематики этого измерения. Изучение этого распада запланировано при дальнейшем анализе данных эксперимента СФИНКС.

Заключение

В заключение кратко сформулируем основные результаты диссертационной работы:

1. На данных, полученных в эксперименте СФИНКС, было проведено исследование радиационного распада Л(1520) —► Л7, выделяемого в реакции эксклюзивного образования p + N{С) -> [A7]K+ + iV(C)

I—► а также распада Л(1520) —» рК~ в реакции эксклюзивного образования p + N(C)^\pK-]K+ + N(C), используемого в качестве калибровочного. Рассчитаны эффективности регистрации этих распадов в установке СФИНКС методом Монте-Карло. В результате, получено значение для парциальной ширины распада Л(1520) —> Л7:

Г[Л(1520) -»■ Л7] = [156 ± 35 (ст.) ± 26 (сист.)] кэВ

Проведено исследование и дана оценка систематике данного измерения.

Это измерение — фактически первое прямое (не зависящее от теоретических предположений) измерение для этого распада.

2. Создано программное обеспечение для поиска и реконструкции треков и вершин взаимодействий и для массовой обработки большого количества 109 триггеров) набранной на установке СФИНКС статистики.

Эти работы обеспечили основу для дальнейших исследований на установке СФИНКС по данным сеансов 1996-1999 гг.

3. Систематизированы и задокументированы детальные сведения о устройстве детекторов, системы сбора данных и дизайне установки СФИНКС в целом. Это послужило основой для создания базы данных, используемой для моделирования установки, для создания процедур калибровки и восстановления физической информации.

Благодарности

Диссертация основана на работах, выполненных вместе с коллективом, работавшим на установке СФИНКС в ИФВЭ (г.Протвино), и автор считает своим приятным долгом поблагодарить своих коллег и соавторов: Ю. М. Антипова, А. В. Артамонова, В. А. Ба-тарина, В. А. Викторова, В. А. Еремина, О. В. Ерошина, С. В. Головкина, Ю. П. Горина, В. А. Кириллова, А. П. Кожевникова, В. 3. Колганова, А. С. Константинова, В. П. Ку-баровского, В. Ф. Куршецова, А. Е. Кушниренко, JT. Г. Ландсберга, В. М. Леонтьева, Г. С. Ломкаци, В. В. Молчанова, В. А. Мухина, А. Ф. Нилова, Д. И. Паталаху, С. В. Петренко, А. И. Петрухина, В. Т. Смолянкина, А. В. Склезнева.

Автор выражает чувство глубокой признательности своему научному руководителю и руководителю лаборатории — Леониду Григорьевичу Ландсбергу за постановку задачи, научное руководство и всестороннюю поддержку, оказываемую автору на протяжении всех лет работы в лаборатории.

Пользуясь случаем, автор хотел бы выразить особую благодарность своим коллегам, непосредственно способствующим продвижению данных исследований: В. Ф. Кур-шецову, В. В. Молчанову — за многочисленные плодотворные дискуссии и советы, В. А. Мухину, А. Е. Кушниренко — за обеспечение работы и поддержку локальной сети компьютеров и ценные советы по оптимальному использованию их ресурсов, А. В. Артамонову, С. В. Головкину, В. А. Мухину, С. В. Петренко — за помощь в сборе и систематизации сведений о детекторах установки и системе сбора данных.

Автор также благодарен своей супруге О. Л. Вавиловой за терпение и поддержку проявленные при выполнении автором данных исследований.

Автор благодарен Дирекции ИФВЭ за поддержку выполненных исследований, и всем службам института, чья работа способствовала их реализации.