Изучение рождения J/ φ- и χ с-мезонов в протон-ядерных столкновениях при энергии 920 ГэВ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.23 ВАК РФ

Игонькина, Ольга Борисовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.23 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение рождения J/ φ- и χ с-мезонов в протон-ядерных столкновениях при энергии 920 ГэВ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Игонькина, Ольга Борисовна

Введение.

1 Механизмы рождения чармония в адронных столкновениях.

1.1 Квантовая Хромодинамика.

1.2 Открытие с-кварка.

1.3 Возбужденные состояния чармония. Потенциал взаимодействия.

1.4 Рождение чармония во взаимодействиях адронов с ядрами.

1.4.1 Хромосинглетная Модель (CSM).

1.4.2 Нерелятивистская КХД (NRQCD).

1.4.3 Дуальная модель (СЕМ).

1.4.4 Двойной обмен померонами (ДОП).

1.4.5 Ядерные эффекты.

1.4.6 Сравнение теоретических предсказаний с экспериментальными данными.

2 HERA-В детектор

2.1 Ускорительное кольцо Fepa,(HERA).

2.2 Экспериментальная установка.

2.2.1 Мишень.

2.2.2 Трековая система(УБ8, ITR, OTR).

2.2.3 Магнит.

2.2.4 Детектор частиц с большим поперечным импульсом(ШР^.

2.2.5 Детектор Черенковского излучения(КЮН).

2.2.6 Детектор переходного излучения(ТКБ).

2.2.7 Электромагнитный калориметр (ECAL).

2.2.8 Мюонная система(МиСЖ).

2.3 Система Триггеров.

3 Изучение рождения J/ф в паре с фотоном. Восстановление Хс

3.1 Введение в анализ. Определение RXc.

3.1.1 Выбор переменных для анализа.

3.1.2 Оптимизация пороговых значений ограничений.

3.2 Отбор и анализ J/ф событий.

3.2.1 Используемая статистика.

3.2.2 Реконструкция J/ф. Критерии отбора событий.

3.2.3 Кинематические распределения J/ф-. р^ и xJJ^. Проверка моделей.

3.2.4 Множественность частиц в событии.

3.2.5 Поиск событий с двойным обменом померонами.

3.3 Восстановление фотона.

3.3.1 Влияние J/ф триггера на кинематику фотона.

3.3.2 Прохождение фотона через вещество детектора.

3.3.3 Реконструкция фотона через восстановление кластера в ECAL.

3.3.4 Эффективность восстановления фотона.

3.4 Изучение структуры J/ф + 7 и восстановление Хс мезонов.

3.4.1 ДМ для пары J/ф + 7.

3.4.2 Систематические неточности анализа.

3.4.3 Измерение фракции J/ф., рожденных через радиационные распады Xci и Хс2.

3.4.4 Поиск ХсО и r]c(2S) мезонов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение рождения J/ φ- и χ с-мезонов в протон-ядерных столкновениях при энергии 920 ГэВ"

В последние годы обнаружились недостатки описания механизма рождения чармония. Так, в течении долгого времени рождение мезонов сс группы описывали в рамках Хромосинглетной модели [1], основанной на формализме Квантовой Хромодинами-ки (КХД), до тех пор, пока эксперимент CDF не измерил сечения рождения J/ip- и -0(2(5")- мезонов [2], которые оказались в несколько раз больше, чем предсказания теории. Основная проблема этой модели заключалась в одновременном рождении пары сс и формировании физического мезона. Однако время, требуемое для рождения пары кварков, существенно меньше, чем время формирования конечного состояния, в результате чего дополнительные процессы, например, обмен мягким глюоном, могут повлиять на сечение рождения чармония. Данное предположение легло в основу модели Нерелятивистской Квантовой Хромо динамики. В этой модели процесс рождения пары кварков дополнен непертубативными переходами сс в одно из состояний чармония либо в пару D-мезонов. При этом переходы определены квантовыми числами пары сс и конечного состояния. В конкурирующей Дуальной модели предполагается, что процесс формирования занимает настолько долгое время, что вся информация о начальных партонах реакции утеряна, а сечение рождения чармония пропорционально сечению рождения сс вне зависимости от типа или энергии взаимодействия. Понимание механизма рождения чармония существенно для развития КХД.

Другой интересный вопрос, касающийся КХД и механизма рождения чармония, заключается в возможности рождения чармония в процессе с двойным обменом поме-ронами. Наблюдение такого процесса помогло бы в понимании природы померона.

Анализ данных протон-ядерных столкновений (р — А) - необходимый вклад в проверку КХД. При этом, однако, надо принимать во внимание, что партонные плотности ядра могут отличатся от протонных, а за время формирования мезона ядро может оказать дополнительное воздействие на пару сс и изменить сечение рождения мезона. Существует довольно много моделей, описывающих различие р — А и р — р столкновений [3]. Измерение рождения чармония в р — А взаимодействиях также важно для понимания сильного подавления рождения J/ip в столкновениях тяжелых ионов при больших энергиях, измеренного экспериментом NA50 [4], и для возможности интерпретации этого подавления как свидетельство наблюдения кварк-глюонной плазмы [5].

Понять механизм рождения чармония и разделить ядерные модели можно на основе экспериментальных данных по адронному рождению J/ф-, ip(2S)- и хс-мезонов. Но если в настоящее время J/ф- и ф(23)-мезоны довольно хорошо изучены, то экспериментальные данные по рождению Хс очень ограничены. Набранная мировая статистика Xci и Хс2 в р - А столкновениях не превышает 2000 событий. Дополнительные данные существенно прояснили бы картину рождения чармония. Так же данные по рождению медленных J/ф (переменная Фейнмана хр < 0, где хр - это доля продольного импульса в СЦМ) помогли бы распутать клубок ядерных эффектов.

Необходимые измерения могут быть сделаны в эксперименте HERA--B [6], расположенном на протонном накопительном кольце HERA (DESY, Гамбург, Германия). Этот детектор регистрирует столкновения 920 ГэВ протонов с зафиксированной мишенью, расположенной в гало пучка. Мишень состоит из проволочек различных материалов. Триггерная система эксперимента сконцентрирована на выделении J/ф-мезонов в каналах распада J/ф —> и J/ф —е+е~. Использование новейших технологий позволяет детальный анализ события при огромных плотностях частиц на единицу времени и площади. Угол захвата детектора HERA-.B значительно больше, чем в предыдущих экспериментах с фиксированной мишенью, то есть в детекторе регистрируются как быстрые, так и медленные J/ф (—0.4 < xf < 0.3). Реконструкция нейтральных частиц основана на использовании электромагнитного калориметра, что позволяет регистрировать %с-мезоны в канале J/ф7.

Восстановление J/ф- и Хс~мезонов и изучение механизмов рождения чармония на основе данных HERA-.В эксперимента являются целью представленной работы.

Актуальность темы диссертации.

Понимание механизма рождения чармония необходимое звено в развитии Квантовой Хромодинамики. Проверка современных моделей требует дополнительных экспериментальных данных по рождению J/ф- и Хсмезонов в адронных столкновениях. Такие параметры, как кинематические спектры мезонов или доля J/ф, рожденных через радиационные распады Хс, прояснили бы картину формирования чармония. Важным представляется измерение данных параметров для различных типов столкновений при одной и той же энергии, например, для взаимодействий протона с различными ядрами. Данное измерение позволило бы разделить ядерные эффекты и основной процесс рождения. Возможность интерпретации подавления рождения J/ф в ионных столкновениях как свидетельство возникновения кварк-глюонной плазмы в большой степени зависит от знания "обычных" ядерных эффектов.

Цели и задачи исследования.

Представленная диссертация сконцентрирована на изучении отношения сечений рождения J/ф- и хс-мезонов в протон-ядерных столкновениях при энергии 920 ГэВ, в частности, измерении доли J/ф, рожденных в радиационных распадах Хс\- и ХсТ мезонов. Важной задачей является также изучение характеристик J/^-частиц и поиск до сих пор малоизученных каналов рождения J/ф, таких как радиационные распады Хсо и ?7с(2S) и процессы с двойным обменом померонами.

Изучение возможностей восстановления J / ф- и Хс мезонов с использованием детектора HERA-5, моделирование механизмов рождения чармония и сравнение расчетов с экспериментальными данными являлись дополнительными целями работы.

Научная новизна и значимость работы.

Измерена доля J/ф, рожденных в радиационных распадах Xci и Хс2 в р-С и p-Ti взаимодействиях с энергией налетающего протона 920 ГэВ. Измерения сравнимы по точности с измерениями в р- Li (эксперимент Е705) ив рр (эксперимент CDF) столкновениях. Экспериментальные результаты согласуются с NRQCD и СЕМ моделями и опровергают CSM модель. Приведенные измерения могут быть использованы для коррекции параметров NRQCD. Измерена ядерная зависимость рождения медленных J/ф, отличная от ядерной зависимости быстрых J/ф, измеренных экспериментом Е866. Проведен поиск рождения чармония в процессах с двойным обменом померона-ми. На сечение данного процесса поставлен верхний предел, позволяющий прогнозировать вероятность регистрации таких событий в других экспериментах, например, в CDF.

Приведенные результаты демонстрируют широкие возможности HERA-J3 детектора для изучения процессов рождения чармония.

Автор защищает:

1. Методику отбора J/ф событий в мюонных и электронных каналах распада и восстановления фотонов из распадов Хс —> J/Ф1 в эксперименте HERA-.В;

2. Моделирование процессов рождения чармония в рамках CSM и NRQCD моделей; анализ влияния отклика детектора на реконструкцию изучаемых мезонов и оценка эффективностей реконструкции;

3. Измерение доли J/ф, рожденных в радиационных распадах Xci и Хс2 при столкновении протона с ядром, и сравнение экспериментальных данных с теорией;

4. Сравнение измеренных кинематических спектров J/ф dN/dpr и dN/dxF для двух типов ядер и заключение о соответствии расчетов измеренным зависимостям;

5. Поиск процессов с двойным обменом померонами в событиях с малой множественностью и оценку верхнего предела на сечение процессов этого типа;

6. Поиск событий, содержащих Хсо и r)c(2S), в канале J/ф7 и оценку верхних пределов доли J/ф, рожденных в радиационных распадах этих мезонов.

Все представляемые измерения сделаны на основе данных эксперимента HERA-.В.

Практическая полезность.

Работа сделана в рамках международного сотрудничества HERA-5, создавшего детектор, расположенный на ускорителе HERA в DESY (Гамбург, Германия).

Данный анализ показал возможности детектора по изучению физики чармония. Разработанные методики реконструкции J/'ф- и Хс"мезонов легли в основу программы анализа экспериментальных данных HERA-.В. Приведенные экспериментальные результаты подтверждают выполнимость поставленных перед экспериментом задач.

На основе результатов этого анализа было предложено новое направление физической программы эксперимента HERA-.B, включающее изучение зависимости рождения Хс-мезонов от типа ядра, сравнение кинематических спектров Хс и J/Ф и поиск малоизученных состояний чармония, таких как rjc(2S) и hc.

Представленные измерения полезны также для оптимизации параметров NRQCD модели или для выбора коэффициентов СЕМ модели.

Результаты поиска событий с двойным обменом померонами добавили информацию для обсуждения возможностей регистрации таких событий как HERA-J5, так и экспериментом CDF.

Апробация и публикации.

Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались на многих международных конференциях, в том числе автором на конференции:

• "Physics in the new milenium", (Дубровник, Хорватия, Сентябрь 2001)

Результаты работы и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах сотрудничества HERA-В в DESY (Гамбург, Германия) и на семинаре отдела физика высоких энергий ИТЭФ. Опубликованы в следующих работах [7, 8, 9].

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 139 страниц, 61 рисунок, 23 таблицы, 129 наименований цитированной литературы. Работа построена следующим образом:

 
Заключение диссертации по теме "Физика высоких энергий"

Основные результаты работы:

1. Разработан и оптимизирован метод восстановления J/ф-мезонов на основе данных детектора HERA-.B. Анализ включил как мюонные, так и электронные каналы распада J/ф. Произведен детальный анализ возможностей реконструкции фотона. Оптимизирован отбор фотонов для восстановления хс-мезонов в распадах Хс J/Ф1\

2. В метод Монте Карло включены теоретические модели CSM и NRQCD, описывающие рождение чармония в адронных столкновениях. Проверено влияние характеристик детектора и параметров триггера на кинематику и реконструкцию J/ф- и Xc-частиц. В программу моделирования событий были включены измеренные в эксперименте калибровочные константы и разрешение установки;

3. Измерена доля J/ф, рожденных в радиационных распадах Xci и Хс2 в р-С и р-Т\ столкновениях: < R%c >= 0.358±0.055etet±0.036eye и < Д™ >= 0.310±0.104etet± 0.031S2/S, соответственно. Измерения сравнимы по точности с результатами, полученными в р-Li (эксперимент Е705) и рр (эксперимент CDF) столкновениях. Полученные результаты согласуются с NRQCD и СЕМ моделями и противоречат CSM модели, ограниченной вычислениями низших порядков. Результаты измерений для р-С и p-Ti столкновений согласуются друг с другом, что позволяет сделать вывод, что величина ядерных эффектов не превышает доступную точность эксперимента (11%). Это согласуется с теоретическими ожиданиями.

4. Измерены кинематические спектры поперечного импульса J/ф dN/dpx и переменной Фейнмана dN/dxp для р-С и p-Ti столкновений. Ядерная зависимость прослеживается в распределении dN/dxF • В изученной области медленных «7/ф хр < 0 ядерная зависимость отличается от измерений Е866 для области быстрых J/ф хр > 0. Спектры dN/dpx для двух типов ядер совпадают в пределах ошибок. При пренебрежении ядерными эффектами обе модели CSM и NRQCD описывают данные, но при использовании ядерной зависимости, аналогичной измеренной в эксперименте Е866, ожидания CSM модели расходятся с измерениями, в то время как NRQCD модель согласуется с данными;

5. Произведен поиск событий с рождением чармония в процессе с двойным обменом померонами. Поставлен верхний предел на сечение рождения J/ф7 в процессе с двойным обменом померонами равный 2.8 нб/нуклон с 90% уровнем достоверности;

6. Рождение ХсО- и ??с(25)-мезонов с последующим распадом в J/V'T в эксперименте HERA-.В не обнаружено. Поставлены верхние пределы на долю J/ф, рожденных в радиационных распадах этих мезонов, RXc0 < 9% и RTjc < 7%, соответственно, с 90% уровнем достоверности.

Благодарности

В заключение я хотела бы поблагодарить моего научного руководителя член-корр. РАН, проф. М.В.Данилова за неоценимую помощь в работе, за увлекательные и детальные дискуссии и постоянное внимание с его стороны к анализу. Хотелось бы сказать, что его интерес к физике и к проблемам чармония, в частности, несомненно, распространился и на автора этой работы.

Я очень признательна В.Ю.Егорычеву, Д.Ф.Замтлебен, А.А.Ростовцеву, В.Д.Хульсбергену и С.М.Шувалову за поддержку и помощь, за глубокое обсуждение проблем, порой переходящее в жаркие споры.

Мне приятно выразить благодарность проф.А.И.Голутвину, проф.Ю.М.Зайцеву, к.ф.м.н.П.Н.Пахлову и д.ф.м.н.С.В.Семенову за их внимание и помощь как во время моего обучения, так и при работе над диссертацией.

Я очень благодарна В.Е.Эйгесу и Г.В.Пахловой за поддержку и содействие во время работы. Мне очень приятно поблагодарить И.А.Егорычеву за прочтение рукописи.

Мне приятно выразить глубокую признательность моим коллегам В.В.Балагуре, В.Бобченко, О.В.Гущину, Т.Г.Кварацхелия, Р.В.Мизюку, И.В.Мачихилян, И.А.Ростовцевой, М.П.Титову, И.Н.Тихомирову, Б.А.Фоминых, Ф.М.Хасанову за многолетнюю работу вместе в эксперименте HERA-jB.

Мне так же хотелось бы поблагодарить моих друзей и коллег по институту И.М.Беляева, С.Я.Барсука, А.Г.Друтского, Р.В.Кагана, Д.В.Русинова, Р.В.Чистова, С.В.Че-чельнитского за теплоту, которой они меня окружали в период нашей совместной работы.

Я очень благодарна моей семье за поддержку в трудные и в радостные дни, за заботу и за участие.

Мне очень приятно поблагодарить коллектив коллаборации HERA-В за предоставленную возможность участвовать в эксперименте и обработке данных. Мне было интересно работать в этом замечательном эксперименте. Надеюсь, что будущий набор данных в эксперименте HERA-I? позволит углубить понимание физики тяжелых мезонов.

Заключение

В основу диссертации легли экспериментальные данные, набранные с помощью детектора HERA-Б в 2000 году.