Изучение состояния фоновых примесей кислорода и углерода в арсениде галлия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Аккерман, Зиновий Лейбович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение состояния фоновых примесей кислорода и углерода в арсениде галлия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аккерман, Зиновий Лейбович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ФОНОВЫХ ПРИМЕСЕЙ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

§1.1 Основные прямые методы исследования состояния примесей в твердых телах.

§1.2 Методы определения параметров электронных примесных уровней.

§1.3 Некоторые результаты исследования состояния примесей в полупроводниках.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение состояния фоновых примесей кислорода и углерода в арсениде галлия"

Арсенид галлия как полупроводниковый материал занимает все более значительное место в современной микроэлектронике. Интерес к нему связан как с возможностью создания на его основе традиционных приборов и интегральных схем с быстродействием на порядок выше, чем у изготовленных на основе кремния, так и с особенностями его свойств, позволяющими создать качественно новые приборы, в частности диоды Ганна, оптоэлек-тронные приборы.

В настоящее время достигнуты большие успехи в получении высокочистых слоев GaAs методами жидкостной и газовой эпи-таксии. Поэтому все более высокие требования предъявляются и к объемным кристаллам, используемым в качестве подложек, структура и электрофизические свойства которых должны соответствовать свойствам слоев.

Дальнейший прогресс в проблеме получения GaAsc необходимыми для приборостроения свойствами невозможен без изучения влияния на свойства материала так называемых фоновых примесей, которые поступают в кристаллы и слои неконтролируемым образом из конструкционных материалов, исходных веществ и т.п. В первую очередь к таким примесям относятся кислород и углерод. Судя по литературным данным, их влияние на свойства материалов весьма существенно. Вместе с тем необходимо отметить,что эти данные весьма ограничены и противоречивы, а систематические исследования фазовых равновесий примесей в GaAs и их состояния в решетке в широком интервале температур выращивания материала и концентраций примесей отсутствуют.

Задачей настоящей диссертационной работы являлось изучение состояния фоновых примесей - кислорода и углерода - и их влияния на формирование свойств кристаллов и слоев Са As . Эта задача решается проведением комплексного исследования, включающего развитие технологии получения материала, контролируемо легированного фоновыми примесями при различных условиях, анализ содержания примеси в твердой фазе, исследование состояния примесей набором прямых и косвенных методов и построение модели состояния примесей в материале в интервале температур и концентраций примесей.

Настоящая работа касается последних двух этапов. В качестве прямого метода исследования выбрана ИК-спектроскопия для изучения примесных колебаний. Измерения температурной зависимости эффекта Холла используются для характеризации основных электронных состояний исследуемых материалов.

Использование метода ИК-спектроскопии потребовало развития теоретического вопроса, касающегося анализа колебаний примесей и примесных пар в бинарных полупроводниках. Эта задача была решена в литературе частично.

На основании исследования свойств GaAs , легированного кислородом и углеродом построены модели основных дефектных состояний фоновых примесей и произведены термодинамические оценки вероятности образования тех или иных состояний.

Работа состоит из пяти глав.

В первой главе, являющейся обзорной, рассмотрены различные прямые и косвенные методы исследования состояния примесей и основные результаты таких исследований для кремния, германия, фосфида и арсенида галлия.

Во второй главе поставлена и решена методом матрицы функции Грина задача о колебаниях примесных пар в бинарных соединениях кубической структуры типа ZnS .

Третья глава посвящена описанию методов исследования образцов и интерпретации результатов измерений, полученных с помощью ИК-спектроскопии и температурной зависимости эффекта Холла.

В четвертой главе приведены результаты исследования состояний кислорода в слоях и кристаллах СаАs .

В пятой главе исследована система GaAs -углерод.

Основные результаты настоящей работы следующие.

Впервые методом матрицы, функции Грина решена задача о локальных колебаниях примесных пар в бинарных кубических полупроводниках типа ZnS . Эти результаты могут быть использованы для оценки частот колебаний и относительных интенсив-ностей поглощения для различных примесных пар.

На основе проведения систематического изучения свойств ар-сенида галлия, легированного фоновыми примесями 0 и С , изучена их роль в формировании свойств кристаллов и слоев.

Впервые методом ИК-спектроскопии обнаружено межузельное т состояние кислорода с частотой колебания 836 см" .

Впервые предложена модель формирования высокоомных свойств кристаллов GdAs в предположении наличия состояния кислорода 0As и определены энергетические параметры состояний.

Впервые предложена модель донорного состояния углерода, которая согласуется с совокупностью экспериментальных данных о свойствах EaAs , легированного углеродом, и произведены термодинамические расчеты концентраций дефектных состояний углерода в арсениде галлия.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

Полученные в работе результаты обосновывают важность рассмотрения влияния фоновых примесей на формирование свойств кристаллов и слоев. Предложенные в работе модели позволяют предсказывать те изменения свойств, которые связаны с фоновыми примесями. Рассмотренный механизм формирования высокоомнос-ти GaAs , легированного кислородом, позволяет оптимизировать процесс получения этого материала на основе легирования кислородом и углеродом, имеющего преимущества перед CaAs , легированным хромом.

Для прикладной спектроскопии представляют интерес расчеты колебаний примесных пар и изолированных примесей, которые могут помочь в интерпретации спектров материалов с примесями. Калибровка поглощения на колебаниях дефекта Сд5 позволяет экспрессно анализировать содержание углерода в кристаллах

GaAs .

Материалы диссертации докладывались на четырех Всесоюзных симпозиумах и конференциях и опубликованы в работах/84, 94 -96, 113 -116/.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты и выводы следующие:

1. Теоретически решена задача анализа локальных колебаний изолированных атомов и примесных пар в бинарных полупроводниках кубической структуры. На основании полученных правил сумм рассчитаны матричные элементы функции Грина идеального кристалла. Определены области частот локальных колебаний для различных примесных атомов и пар. Получены критерии существования локальных колебаний изотопических примесей.

2. Установлены дополнительные критерии, позволяющие однозначно определять параметры одного примесного уровня из температурной зависимости постоянной Холла.

3. Изучены закономерности изменения свойств EaAs, легированного кислородом. Обнаружена конверсия типа проводимости при температуре роста 1323 К. Показано, что в пленках р-типа кислород проявляет свойства глубокого донора. Высокоомные свойства кристаллов GaAs, легированных кислородом, объясняются в модели двух заряженных состояний кислорода. В зависимости от преобладающего типа мелких центров наблюдается либо уровень Ej (переход 0д5-*-0дз ) = 0,65-0,70 эВ, либо уровень Eg (переход 0д5"*'0д5) = 0,4-0,45 эВ. Концентрация кислорода в состоянии 0д5 не превышает ~ Ю^см"3.

4. Впервые обнаружено и идентифицировано с использованием введения изотопа кислорода состояние межузельного кислорода 0j , концентрация которого мала по сравнению с растворимостью кислорода.

5. На основании экспериментальных данных, термодинамических расчетов, структурных исследований делается вывод о быстром распаде твердого раствора GaAs~0 , происходящем при послеростовой обработка и сопровождающимся появлением упорядоченных микровключений, содержащих кислород.

6. Показано определяющее влияние углерода на свойства слоев GaAs , выращенных в графитовых ячейках. Изучены закономерности влияния углерода на свойства слоев GaAs . Показано, что углерод проявляет амфотерные свойства, которые приводят к конверсии типа проводимости при ~ 1100 К и ^ 1323 К.

7. Показано, что примесные колебания углерода в кристаллах и слоях GaAs связаны с дефектом Сдз . По данным активаци-онного анализа произведена калибровка поглощения на колебаниях этого дефекта.

8. Предложена модель донорного состояния углерода (С-С)д&. Рассчитан процесс легирования GaAs углеродом, образующим акцепторное состояние Сд^ и два донорных состояния: (OC)As и . Показано, что модель удовлетворительно описывает закономерности изменения свойств G^lASnpn легировании углеродом в широком интервале температур выращивания и составов.

В заключение считаю своим долгом поблагодарить научных руководителей, д.ф.-м.н., профессора А.Ф.Кравченко, к.х.н. Л.А.Борисову за высококвалифицированную помощь и сотрудничество, д.х.н., профессора Ш.А.Кузнецова за постоянный интерес к работе.

Я благодарен сотруднику Института катализа Ю.Н.Лохову за помощь и содействие при регистрации низкотемпературных ИК-спектров сверхвысокого разрешения, всем сотрудникам лаборатории физических свойств полупроводников и диэлектриков и отдела химии материалов для микроэлектроники Института неорганической химии СО АН СССР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в настоящей работе исследований состояния фоновых примесей кислорода и углерода в арсениде -галлия был получен ряд новых результатов, которые позволяют сделать вывод о важной роли этих примесей в формировании свойств материала в широком интервале температур. Наряду с результатами, важными для понимания физико-химических процессов легирования EaAs , получены и такие, которые могут быть использованы при изучении других материалов, - в частности, решена задача о колебаниях примесных пар в бинарных полупроводниках.