Изучение взаимодействия электронного антинейтрино с протоном и дейтроном тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Скорохватов, Михаил Дмитриевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение взаимодействия электронного антинейтрино с протоном и дейтроном»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Скорохватов, Михаил Дмитриевич

V, + Р п + е+ (1) уе + с! -> п + П + е+ (2) + 11 п +р+ V/ (3)

Эти реакции, протекающие в пределе малых переданных импульсов, привлекательны надежным теоретическим описанием и, следовательно, однозначной интерпретацией результатов измерений. Анализ экспериментальных данных был направлен, главным образом, на изучение свойств уе, определение констант связи нуклонов и нейтральных лептонов первого поколения, проверку предсказаний теории и поиск эффектов, выходящих за рамки современных представлений.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение взаимодействия электронного антинейтрино с протоном и дейтроном"

КНИГА ИМЕЕТ о гг

3 =

В переплетной ед. соедиы. номера вып. а х

I 1 а. а ЬйГ о с = о с. я о ж 3 2 о к о я ^ .2 с (V 2- и с и, находятся эиментальными Определенные )рые обладают выделенными и до настоящего времени малоизученными свойствами.

Интерес к исследованию реакторных антинейтрино в нашей стране возник несколько десятилетий назад. Однако экспериментальные исследования в этой области стали возможны лишь после создания в начале 80-х годов лабораторий вблизи ядерных реакторов. Формирование нового направления экспериментальных исследований было тем более актуально, что количественная информация о взаимодействии реакторных антинейтрино носила противоречивый характер, результаты измерений неоднократно пересматривались, поступали сообщения об обнаружении нейтринных осцилляций, массы нейтрино и др.

Вопрос о массе нейтрино остается одним из наиболее острых в современной нейтринной физике. В настоящее время существуют экспериментальные факты и веские доводы в пользу массивности нейтрино, хотя однозначного вывода сделать нельзя. К таким фактам относится, например, более низкий поток солнечных нейтрино по отношению к ожидаемому, аномальное соотношение электронных и мюонных нейтрино от распадов пионов и мюонов в атмосфере Земли.

Свойства нейтрино и слабых процессов имеют важные последствия для астрофизики и космологии и интенсивно используются для описания термоядерных реакций в Солнце, механизмов эволюции звезд и т.д. Реакция (1) позволяет выделить эктронные антинейтрино при регистрации нейтринного излучения, сопровождающего гравитационный коллапс. Интерес к этому вопросу возрос после вспышки сверхновой, зафиксированной в феврале 1987 г. Процесс р+р->с!+е++уе, родственней реакции (2), задает скорость энерговыделения в Солнце, так что переоценка константы связи в реакции при фиксированной светимости Солнца приводит к изменению ожидаемого потока нейтрино. Реакцию у„+(1-»р+р+е+ и процесс (3) предполагается использовать для регистрации солнечных нейтрино.

Нейтрино и слабые процессы могут применяться и в технике. В настоящей работе рассмотрены некоторые аспекты одного из таких приложений - нейтринной диагностики внугриреакгорных процессов. Реакция (1) лежит в основе развиваемых в Российском научном центре «Курчатовский Институт» методов дистанционного контроля за работой реактора по его нейтринному излучению.

Научная новизна работы. Настоящая работа относится к новому направлению исследований и, наряду с другими работами, определяет современный уровень развития экспериментальной физики реакторных антинейтрино. Разработанные методы регистрации электронного антинейтрино и постановка экспериментов на реакторах носили оригинальный характер. Вынесенные на защиту основные результаты получены с лучшей в мире точностью. Достигнутый уровень точности позволил впервые в наших работах поставить вопрос об определении фундаментальных констант слабого взаимодействия в нейтринном эксперименте на реакторе. Важно отметить, что взаимодействие уг с дейтроном в процессе (3) - это сегодня единственный источник надежной информации о константе связи нейтральных токов нуклонов и нейтрино в пределе нулевого переданного импульса. В процессе работы были получены новые ограничения на эффекты, выходящие за рамки стандартной модели элекгрослабых взаимодействий, такие как нейтринные осцилляции, примесь "тяжелого" нейтрино в потоке ¡7, проявление правых токов в бета-распаде и др.

Практическая ценность работы. Результаты работы служат экспериментальной базой опорных данных, характеризующих свойства электронного антинейтрино и взаимодействий ¡7 с нуклонами, расширяют область наблюдаемых явлений для проверки предсказаний теории. Полученные данные широко используются в теоретических и экспериментальных работах. В частности, результаты исследования реакции (1) применяются в спектрометрии реакторных антинейтрино, используются при постановке крупномасштабных экспериментов по поиску нейтринных осцилляций на далеких расстояниях от реакторов (например, эксперименты СН002, ВСЖЕХГМО и др). Прогресс в методах регистрации нейтрино открывает возможности для постановки новых нейтринных экспериментов, а также для решения более широкого круга экспериментальных задач ядерной физики. Детальное изучение реакторных уе необходимо для успешной разработки прикладного направления работ - дистанционного метода контроля за работой реактора по нейтринному излучению.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были опубликованы в ведущих научных журналах, докладывались на конференциях и сессиях Отделения ядерной физики АН РФ, на Международных конференциях по нейтринной физике и астрофизике с 1988 по 1994 гг., на Международной конференции "Подземная физика" (Баксан, 1987), на Международной школе "Слабые взаимодействия при низких энергиях" (Дубна, 1990), на Международном совещании по нейтринным осцилляциям (>Ю\У'98, Амстердам, 1998) и др., а также на научных семинарах РНЦ "Курчатовский Институт", ОИЯИ, ИЯИ, в лабораториях Национального института ядерной физики и физики частиц (Ш2РЗ, Франция), в Миланском Университете (Италия). Описание некоторых экспериментов и их результаты вошли в монографии, изданные в России и за рубежом.

Содержание работы. Диссертация представляет собой обобщение и анализ результатов научных исследований, проведенных за последние 20 лет. Диссертация состоит из 5 глав, заключения и списка работ автора, в которых изложены основные положения диссертации. В первой главе дается введение в проблему: результаты первых нейтринных экспериментов Ф.Райнеса с сотр. на реакторе, свойства и взаимодействия нейтрино с нуклонами в теории электрослабого взаимодействия, возможные пути расширения теории. Во второй главе описаны лаборатории на АЭС, рассмотрено нейтринное излучение ядерного реактора и методы регистрации нейтрино, использованные в экспериментах. Третья и четвертая главы посвящены описанию детекторов и проведенных экспериментов по изучению взаимодействия уе с протоном и дейтроном. В пятой главе содержится анализ полученных результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты в Гезгене, Бюже и Красноярске были получены в относительных измерениях, нацеленных на поиск нейтринных осцилляций, соответственно, на расстояниях до 65 м, до 90 м и до 200 м от реакторов. Исследования в Ровно развивались, главным образом, в направлении улучшения методической и статистической точности. С 1982 г. по 1991 г. было поставлено несколько экспериментов на расстоянии 18 м от реактора, в которых были проведены абсолютные измерения сечений реакций (1.1), (1.2) и (1.3) взаимодействий электронных антинейтрино с протонами и дейтронами с помощью детекторов «Коррелятор», «ВИНД» и «Дейтрон». В 1992 г. детектор «ВИНД» был перебазирован в лабораторию на атомной электростанции в Бюже и установлен в 15 м от реактора, где был завершен цикл прецизионных измерений сечения реакции обратного бета-распада совместно с группой французских физиков. Позднее в Бюже на расстоянии 18 м был проведен совместный эксперимент с участием США, Франции и России по изучению взаимодействия уе с дейтроном.

Лаборатория на Ровенской АЭС была построена под реактором ВВЭР-440 второго энергетического блока на глубине -30 м водного эквивалента (м.в.э). Поток мюонов в лаборатории составлял около 20(м2'С)"'. Номинальная тепловая мощность реактора этого типа - = 1375МВт. Нейтринные детекторы располагались на расстоянии Я ~ 18м от центра активной зоны реактора в экспериментальной зале, отделенном от реактора защитой из бетона со стальной дробью, толщиной «12м.в.э. Специальные опыты на начальной стадии исследований с увеличением общей защиты и защиты отдельных детекторов показали, что эффект от нейтронов и у-квантов реактора составляет пренебрежимо малую величину от скорости счета нейтринных событий . Одновременно с реализацией данной научной программы в лаборатории на Ровенской АЭС проводились измерения спектра реакторных антинейтрино [31].

АЭС в Бюже, расположенная недалеко от Лиона на юге Франции, в течение многих лет служила местом проведения экспериментов по поиску нейтринных осцилляций. Лаборатория расположена в зоне 5-го энергоблока на расстоянии 15 м от реактора, однотипного с реактором в Ровно, но с более высокой номинальной мощностью V/ = 2775МВт. Детектор был расположен на глубине около 25м.в.э. (» 30 мюонов/м2-с). В ранее проведенных в лаборатории экспериментах [32], нейтронного потока, связанного с работой реактора, обнаружено не было.

2. Энергетический спектр и интенсивность уе

Основные компоненты ядерного топлива реакторов типа ВВЭР - это

235и, 2Э9Ри, 238и и 241Ри, вклад которых в общее число делений превосходит 99.9%. Примерное соотношение между числом делений этих изотопов в начале кампании составляет: 69%, 21%, 7% и 3% соответственно и определяется начальным обогащением топливных элементов. По мере выгорания и относительные вклады делений и 241 Ри увеличиваются. Кампания длится около года, после чего реактор останавливается для перегрузки топливных элементов, третья часть которых заменяется новыми.

Электронные антинейтрино рождаются в процессах р-распадов перегруженных нейтронами осколков деления. Энергетический спектр нейтринного излучения складывается из спектров р; (Е), генерируемых при делении основных изотопов, т.е. р(Е)=£ <х1Р1(Е) (2.1) где а; (1=5, 9, 8 и 1) обозначает относительные вклады ^и, 239Ри,238и и 241 Ри в общее число делений. Ожидаемый спектр от каждого изотопа состоит из индивидуальных спектров ув большого числа осколков деления, попытки суммирования которых не привели к удовлетворительным результатам из-за недостатка исходных данных. Тем не менее, в результате расчетного моделирования была установлена связь между спектрами антинейтрино и электронов равновесной совокупности осколков делящегося изотопа и найден алгоритм конверсии бета-спектра в спектр (подробнее см. [33]).

Для ^»Ри н 241 Ри "конвертированные" спектры антинейтрино р,(Е) были найдены по измерениям р спектров этих изотопов [34] (рис.1). Измерений для 23йи не

Е, МэВ

Рисунок 1 проводилось и для этого изотопа используется расчетный спектр антинейтрино [35].

При стационарном режиме работы реактора, поток антинейтрино связан с числом делений, происходящих в секунду в активной зоне реактора, У [делений/с], соотношением:

ПУ./МеУ*с] = У £ а,р,(Е), (2.2) где равновесные спектры антинейтрино от делений каждого изотопа выражены в единицах [ /МеУхделение]. Характерное значение плотности потока антинейтрино на расстоянии 18м от реактора ВВЭР мощностью 1375МВт составляет около бхЮ^СсЛ)"1. Число нейтринных событий, регистрируемых детектором в единицу времени на расстоянии К [см], можно определить в виде

П = (4лК1) ,х ( N-6) х |<я£ {Г хст(£)} = (\74TtR2) х ( 1Ч-е ) х а, (2.3)

В (3.3) (К-е) - это характеристики детектора ( произведение числа ядер мишени на эффективность регистрации ), а п( [см2/деление] - сечение реакции на один акт деления, которое, таким образом, находится из данных эксперимента. С другой стороны очевидно, ожидаемое сечение может бьгть вычислено, используя теоретический расчет сечений реакций: а, = £ ОД = аtxjdE {р,(Е) х а(Е)} (2.4)

Остановимся подробнее на параметрах, входящих в (2.3) и (2.4): а) Число делений в активной зоне определяется по тепловой мощности реактора и расчетной величине энергии Ег, поглощаемой в зоне при одном делении основных изотопов:

У = \Ух{£ <х,Е\}л (2.5)

Тепловая мощность реакторов измеряется службами атомных электоростанций [36]. Способы измерений, применявшиеся на электростанциях в Ровно и в Бюже, были различны. На Ровенской АЭС использовался экспрессный метод по расходу и температуре питательной воды в первом контуре. Точность метода с учетом баланса теплового обмена в первом контуре составляла 2% при работе реактора на номинальной мощности (1375 МВт). Тепловая мощность реактора в Бюже определялась с лучшей точностью с помощью постоянного измерения мощности, выделяемой в парогенераторах. Погрешность равнялась 0.54%, и 1.06%, при работе реактора на 100% (2774 МВт) и 50% уровнях мощности. Поправка, слабо зависящая от мощности, на тепловые потери и приток тепла в первый контур составляла 11 МВт ± 13%. Точность определения тепловой мощности при номинальном режиме работы реактора в Бюже была не хуже 0.6% [36]. б) Значения Ег; [ МэВ/деление ] были вычислены в работе [37] и представляют полные тепловые энерговыделения при делении изотопов, включающие все виды тепловыделения в реакторных материалах за полный цикл превращения делящегося ядра и его фрагментов. Утечка нейтронов и у-квантов приводит к тепловыделению за корпусом реактора менее 0.1%. Величины Ег, , для основных изотопов топлива приведены в таблице 2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные итоги проделанной работы:

1. В рамках научной программы исследований реакторных антинейтрино, {извиваемой в Российском научном центре «Курчатовский институт», разработано новое экспериментальное направление - количественное изучение свойств и взаимодействий электронного антинейтрино с нуклонами интегральными методами.

2. Достигнут прогресс в методах регистрации реакторных антинейтрино: разработаны и созданы новые детекторы реакторных антинейтрино, разработан и применен прецизионный метод измерения сечения реакции обратного бета-распада нейтрона, поставлено 8 новых экспериментов по изучению взаимодействия с протонами и дейтронами в потоке антинейтрино от реакторов.

3. Измерены с лучшей в мире точностью сечения процессов: уе + р -> п + е+ к,+(1-»п + п + е+ Vе + (!-> п + р+г,'

4. Впервые получены фундаментальные константы бета-распада по результатам нейтринных экспериментов на реакторе. С лучшей к настоящему времени точностью измерена аксиальная константа связи нейтральных токов нейтрино и нуклонов в пределе нулевого переданного импульса.

Показано, что стандартная теория электрослабых взаимодействий находится в хорошем согласии с данными нейтринных экспериментов.

5. Получены ограничения на эффекты, выходящие за рамки Стандартной модели: ограничение на степень поляризации электронного антинейтрино, ограничения на параметры нейтринных осцилляций, ограничение на примесь тяжелого нейтрино.

Завершая настоящую работу, я благодарю своих коллег и соавторов за многолетнее плодотворное сотрудничество. Я искренне благодарю Л.А.Микаэляна, которого считаю основателем исследований реакторных антинейтрино в России и своим учителем; ближайших товарищей по работе

С.Н. Беленького|, А.В.Этенко, С.В.Николаева, |А.И.Афонина|, А.Г.Вершинского, М.В.Землякова и А.А.Кувшинникова, разделивших со мной все трудности нейтринных экспериментов; Ю.В.Гапонова и С. А.Фаянса за постоянное внимание и обсуждение теоретических вопросов. Сердечно благодарю всех физиков, инженеров и техников, участвовавших и оказывавших помощь в проведении и успешном завершении международных проектов: сотрудников нейтринной группы из РНЦ КИ под руководством В.ПМартемьянова, зарубежных коллег из Франции (Ш2РЗ) и США (иС1), персонал АЭС в Ровно и в Бюже.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. С.Н.Белснький, Ю. Л. Добрынин, М.В.Земляков, Л.А.Микаэлян, М.Д.Скорохватов, А.В.Этенко. Новый эксперимент по обратному бета-распаду нейтрона на ядерном реакторе. Письма в ЖЭТФ, 1983, т.38, стр.406-409

2. С.Н.Беленький, Ю.Л.Добрынин, М.В.Земляков, Л.А.Микаэлян, М.ДСкорохватов, А.В.Этенко. Измерение сечения обратного бета-распада новой методикой в реакторном эксперименте на Ровенской АЭС. ЯФ, 1984, т.40, стр. 148-151

3. С.Н.Беленький, Ю.Л.Добрынин, Л.А.Микаэлян, С.В.Николаев, М.ДСкорохватов, С.А.Фаянс, А.В.Этенко. Измерение полного сечения реакции уе + р п + е+ методом регистрации нейтронов на реакторе Ровенской АЭС. ЯФ, 1985, т.42, сгр.894-902

4. А.И.Афонин, А.А.Боровой, Ю.Л.Добрынин, С.В.Кетов, В.И.Копейкин, Л.А.Микаэлян, М.ДСкорохватов, С.В.Толоконников, А.Н.Херувимов. Нейтринный эксперимент на реакторе Ровенской АЭС: сечение обратного бета-распада. Письма в ЖЭТФ, 1985, т.41, стр.355-358

5. А.И.Афонин, С.Н.Беленькнй, Ю.Л.Добрынин, М.Б,Земляков, Б.А.Обиняков, Л.А.Микаэлян, М. Д. Скорохватов, А.В.Эгенко. Высокоэффективный детектор реакторных анинейтрино и нейтронов «Коррелятор». Препринт ИАЭ-4263/2, 1986

6. А.И.Афонин, А.Г.Вершинский, А.А.Кувшинников, Л.А.Мнкаэлян, С.В.Николаев, М.Д.Скорохватов, А.В.Этенко. Полное сечение обратного бета-распада (результат экспериментана реакторе Ровенской АЭС, выполненного интегральной методикой). ЯФ, 1987, т.46, стр. 1590-1592.

7. А.И.Афонин, С.В.Кетов, В.И.Копейкин, Л.А.Мнкаэлян, М.Д.Скорохватов, С.В.Толоконников. Исследование реакции уе + р -> n + е на ядерном реакторе. ЖЭТФ, 1988, т.94, стр. 1-17

8. Л.А.Мнкаэлян, М.Д.Скорохватов, А.В.Этенко. Сечение реакции уе + р -> n + е+ и фундаментальные характеристики слабого взаимодействия. Письма в ЖЭТФ, 1988, т.47, стр.424-427

9. А.Г.Вершинский, С.В.Егоров, Л.А.Микаэлян, С.В.Николаев, М.Д.Скорохватов, А.В.Эгенко. Установка «Дейтрон». Препринт ИАЭ-4852/2, 1989

10. А.И.Афонин, С.Н.Беленькнй, Ю.Л.Добрынин, А.А.Кувпшнников, Л.А.Микаэлян, С.В.Николаев, М.Д.Скорохватов, А.В.Этенко. Водный штегральный нейтринный детектор «ВИНД». Препринт ИАЭ-4778/2, 1989

11. А.А.Кувпшнников, Л.А.Микаэлян, С.В.Николаев, М.Д.Скорохватов, А.В.Этенко. Измерение сечения реакции yt + р п + е+ и аксиальной константы бета-распада в новом эксперименте на реакторе Ровенской АЭС. ЯФ, 1990, т.52, стр. 472-479.

12. А.Г.Вершинский, А.А.Мелузов, Л.А.Микаэлян, С.В.Николаев, М.Д.Скорохватов, А.В.Этенко. Наблюдение взаимодействия реакторных антинейтрино с дейтроном в каналах нейтральных и заряженных токов на Ровенской АЭС. Письма в ЖЭТФ, 1990, т.51, стр.82-85

13. Ю.В.Климов, В.И.Копейкин, А.А.Лабзов, И.Н.Манулин, Л.А.Микаэлян, С.В.Николаев, К.В.Озеров, В.В.Синев, М.Д.Скорохватов, А.В.Этенко. Измерение вариаций сечения реакции v/ + p->n + e+B потоке антинейтрино от реактора. ЯФ, 1990, т.51, Стр. 401-405.

14. А.А.Кувшинников, Л.А.Микаэлян, С.В.Николаев, М.Д.Скорохватов,

A.В.Этенко. Прецизионное измерение сечения реакции + е+ на реакторе Ровенской АЭС. Письма в ЖЭТФ, 1991, т.54, стр.259-262

15. А.Г.Вершинский, А.А.Мелузов, Л.А.Микаэлян, С.В.Николаев, М.Д.Скорохватов, А.В.Этенко. Измерение сечений взаимодействия реакторных антинейтрино с дейтроном на Ровенской АЭС. Письма в ЖЭТФ, 1991, т.53, стр.489492

16. С.Н.Кегов, И.Н.Мачулин, Л.А.Микаэлян, С.В.Николаев,

0.А.Петровичев, М.Д.Скорохватов, А.В.Этенко. Эксперимент в новой постановке по поиску нейтринных осцилляций на реакторе. Письма в ЖЭТФ, 1992, т.55, стр.544-547

17. М.Д.Скорохватов, А.В.Этенко. Поиск тяжелого нейтрино в эксперименте на ядерном реакторе. Письма з ЖЭТФ, 1992, т.55, стр.421-423

18. Y.Declaís, H.de Kerret, B.Lefievre, M.Obolensky, A.Etenko, YuKozlov,

1.Machulin, V.Martemianov, L.Mikaelyan, M.Skorokhvatov, S.Sukhotin, V.Vyrodov. Studyof reactor antineutrino interaction with proton at Bugey nuclear power plant. Phys.Lett. B, 1994, v.338,p. 383-389

19. В.Н.Выродов, И.Декле, Э. де Керрет, Ю.В.Козлов, Б.Лефиевр,

B.П.Мартемьянов, И.Н.Мачулин, Л.А.Микаэлян, М.С.Оболенский, М.Д.Скорохватов, С.В.Сухотин, А.В.Этенко. Прецизионное измерение сечения реакции уе + р -> п + е+ на реактор« в Бюже (Франция). Письма в ЖЭТФ, 1995, т.61, стр.161-167

20. S.P.Riley, Z.D.Greenwood, W.R.Kropp, L.R.Price, F.Reines, H.W.Sobel, Y.Declais, A.Etenko, M.Skorokhvatov. Neutrino-induced deuteron disintegration experiment. Phys.Rev. C, 1999, v.59, p.