Каталитические превращения виниларенов в присутствии цеолитов различного структурного типа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Галяутдинова, Регина Римовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Каталитические превращения виниларенов в присутствии цеолитов различного структурного типа»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Галяутдинова, Регина Римовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Области применения олигомеров виниларенов.

1.2. Катионная олигомеризация виниларенов.

1.3. Кислотные свойства цеолитов.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Олигомеризация а-метилстирола в присутствии цеолитных катализаторов.

2.2. Олигомеризация а-метилстирола в присутствии кислотных катализаторов бренстедовского типа.

2.3. Олигомеризация а-метилстирола в присутствии кислотных катализаторов льюисовского типа.

2.4.0лигомеризация стирола в присутствии цеолитных катализаторов.

2.5. Олигомеризация стирола в среде ароматических углеводородов.

2.6. Взаимодействие виниларенов со спиртами.

2.7. Олигомеризация замещенных стиролов в присутствии цеолитов.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Каталитические превращения виниларенов в присутствии цеолитов различного структурного типа"

Олигомеризация виниларенов, таких как стирол и а-метилстирол, является практически важным процессом. Линейные димеры виниларенов используются в качестве регуляторов роста полимерных цепей, пластификаторов полимеров и каучуков, диэлектрических жидкостей. На основе гидрированных линейных димеров а-метилстирола синтезированы уникальные синтетические смазочные материалы. Циклические димеры виниларенов могут использоваться в качестве пластификаторов оргстекла, компонентов сцинтилляторов, сырья для синтеза производных хромана и антрахинона, а также новых полимерных материалов для газоразделительных мембран.

Для синтеза димеров виниларенов используют как гомогенные (серная, фосфорная, муравьиная, хлоруксусная, толуол-/бензолсульфокислоты), так и гетерогенные (катионообменные смолы, гетерополикислоты, кислые глины, оксиды металлов) катализаторы. Недостатки гомогенных кислотных катализаторов хорошо известны: усложнение технологии, обусловленное появлением стадий нейтрализации и отмывки кислоты; загрязнение окружающей среды образующимися кислыми сточными водами; коррозия оборудования, а использование аппаратуры из нержавеющей стали существенно увеличивает стоимость целевых продуктов. Гетерогенные катализаторы в этих реакциях, как правило, менее активны и селективны.

Создание и внедрение высокоселективных, промышленно перспективных катализаторов для синтеза димеров и олигомеров виниларенов, позволяющих проводить олигомеризацию виниларенов с высокой селективностью, а также замена существующих катализаторов, таких как серная кислота, на эффективные гетерогенные катализаторы -является важной и актуальной задачей.

Широкие возможности для осуществления разнообразных химических превращений предоставляют каталитические системы на основе цеолитов. Проведенные ранее в ИНК РАН исследования в области химии виниларенов показали высокую эффективность цеолитов типа Y с модулем (мольное соотношение SiCVA^C^) более 5,0 и различной степенью обмена Na на Н+в димеризации а-метилстирола. Однако цеолиты других структурных типов в этой реакции не исследованы. Работы по димеризации стирола в присутствии цеолитов крайне малочисленны, а по димеризации и олигомеризации других виниларенов полностью отсутствуют. Поэтому исследования димеризации виниларенов в присутствии цеолитных катализаторов весьма перспективны.

В связи с этим, целью работы является изучение кислотных и каталитических свойств цеолитов различного структурного типа в реакциях превращения виниларенов (стирол, а-метилстирол, [3-метилстирол, п-метокси-Р-метилстирол, 4-метоксистирол, 4-метилстирол) и разработка перспективных для практического применения каталитических методов получения линейных и циклических димеров виниларенов.

В результате исследования димеризации а-метилстирола на различных кислотных катализаторах установлено:

- наиболее эффективными катализаторами линейной димеризации а-метилстирола являются цеолиты. При этом наиболее активный из них (реакция протекает при 20°С) - цеолит Beta, обладающий максимальным количеством бренстедовских кислотных центров, доступных для реагирующих молекул. Максимальную селективность в линейной димеризации а-метилстирола (93+95%) проявляет пентасил структурного типа ZSM-12, что связано с молекулярно-ситовыми характеристиками его кристаллической решетки;

- на пентасилах со структурой ZSM-5 и модулем 40+120 в атмосфере азота протекает димеризация а-метилстирола с конверсией -90 %мас. В атмосфере воздуха на образцах с модулем 40+80 конверсия мономера снижается до 30 %мас., а на пентасиле с модулем 120 а-метилстирол образует ацетофенон и а-фенилпропионовый альдегид.

При исследовании каталитических превращений стирола с участием цеолитов типа Y, Beta, а также пентасилов со структурой ZSM-5 и ZSM-12 в отсутствии растворителей обнаружено, что димеры стирола можно синтезировать с селективностью до 75% только в присутствии пентасила типа ZSM-12. На цеолитах других структурных типов димеризацию стирола без растворителя не удается осуществить селективно при больших степенях превращения мономера из-за блокировки активных центров цеолита продуктами олиго- и полимеризации.

Наиболее селективно (8ЛД до 83%) и с высокими степенями превращения (Ха.Мс Д° 100%) димеризация стирола в присутствии цеолитов протекает в растворе хлорбензола. Алканы (гептан, октан, нонан) замедляют реакцию димеризации и способствуют повышению молекулярной массы олигомеров. В сильнополярных растворителях (диметилсульфоксид, диметилформамид) образуются высокомолекулярные олигомеры стирола с молекулярной массой -1500. В среде алифатических спиртов с высокой селективностью (>90 %мол.) протекает этерификация с образованием алкоксифенилэтанов. В присутствии ароматических углеводородов (бензол, толуол, ксилол, мезитилен, псевдокумол) наряду с димерами стирола образуются диарилэтаны.

При изучении каталитических превращений стирола на цеолитах различных структурных типов в среде хлорбензола выявлено: основным продуктом реакции в присутствии цеолитов Y, Beta, ZSM-12 и ЦВН является линейный димер, на цеолите ВКЦ-40 образуются преимущественно циклические димеры; наиболее высокую селективность в линейной димеризации проявляет цеолит ZSM-12 (83 %), особенностью которого является образовании циси транс-изомеров линейного димера 1,3-дифенилбутена-1, тогда как на остальных цеолитах образуется только транс-изомер; — выходу циклических димеров способствуют повышение степени ионного обмена, концентрации катализатора, исходной концентрации мономера в растворителе, времени взаимодействия.

Впервые осуществлена димеризация замещенных стиролов ((3-метилстирол, п-метокси-р-метилстирол, 4-метилстирол) в присутствии цеолитных катализаторов.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 182 наименований. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 32 рисунка и/^схем.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены сходства и различия каталитических свойств в олигомеризации а-метилстирола традиционных кислот Бренстеда (серная кислота, п-толуолсульфокислота) и Льюиса (А1С13, FeCb, СиСЬ, C11SO4, ZnCb, NiCb, MgCl2, CuCl), а также цеолитов разных структурных типов. Установлено, что наиболее эффективным катализатором для получения линейных димеров а-метилстирола является пентасил типа ZSM-12, а для получения циклического димера - цеолит типа Beta.

2. С использованием метода ИК-спектроскопии адсорбированного СО определены концентрация и сила кислотных центров высококремнеземных цеолитов со структурой ZSM-5, ZSM-12 и Beta. Показано, что активность и селективность действия изученных цеолитов в реакции олигомеризации виниларенов определяются как концентрацией и силой кислотных центров, так и молекулярно-ситовыми свойствами.

3. Обнаружено, что направление каталитических превращений а-метилстирола в присутствии пентасилов типа ZSM-5 с модулем от 40 до 120 зависит от состава газовой среды, в которой проводится реакция. В среде азота протекает димеризация а-метилстирола с образованием, преимущественно, линейных димеров. В среде воздуха на цеолите с модулем 120 а-метилстирол окисляется с образованием ацетофенона и а-фенилпропионового альдегида.

4. В результате систематического исследования олигомеризации стирола в присутствии цеолитов типа Y, Beta, пентасилов - ZSM-12, ЦВН, Н-ВКЦ (Si02/Al203=40, 60, 80, 120), Fe-ВКЦ - разработаны методы селективного получения циклических (до 85%) и линейного (до 83%) димеров стирола, а также различных олигомерных фракций.

5. Исследованы превращения замещенных стиролов (транс-(3-метилстирола, транс-анетола, 4-метоксистирола, 4-метилстирола) в присутствии цеолитов типа Y, Beta, ZSM-12. Показано, что в изученных условиях все виниларены, кроме 4-метоксистирола, образуют димеры с высокой селективностью (80-100%). 4-Метоксистирол в этих же условиях полимеризуется.

6. Установлено, что при взаимодействии стирола и а-метилстирола со спиртами в присутствии цеолитов образуются простые эфиры. Максимальные выходы эфиров (>90 %мол.) достигаются при взаимодействии виниларенов с алифатическими спиртами (от метилового до децилового спиртов). Реакция виниларенов с бензиловым спиртом приводит к образованию эфиров двух типов: 1-фенил-1-бензилоксиэтана и дибензилового эфира.

Автореферат диссертации на тему "Каталитические превращения виниларенов в присутствии цеолитов различного структурного типа"

На правах рукописи

Галяутдинова Регина Римовна

КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ВИНИЛАРЕНОВ В ПРИСУТСТВИИ ЦЕОЛИТОВ РАЗЛИЧНОГО СТРУКТУРНОГО ТИПА

02.00.15-Катализ 02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

□03176810

Уфа - 2007

Работа выполнена в Институте нефтехимии и катализа Российской Академии наук

Научный руководитель.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

кандидат химических наук, доцент

Григорьева Нелля Геннадиевна

доктор химических наук, старший научный сотрудник Павлов Михаил Леонардович

доктор химических наук, профессор

Кантор Евгений Абрамович

(Уфимский государственный нефтяной технический университет)

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор

Левинбук Михаил Исаакович

(Государственная Академия нефти и газа им И М Губкина)

Институт химии нефти СО РАН

(г.Томск)

Защита диссертации состоится 19 декабря 2007 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 002.062.01 в Институте нефтехимии и катализа РАН по адресу: 450075, Уфа, проспект Октября, 141. Тел /факс: (347)2312750. E-mail. ink@anrb ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института нефтехимии и катализа РАН

Автореферат разослан 19 ноября 2007 года

Ученый се1фетарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

ElVI U

Булгаков Р Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Олигомеризация виниларенов, таких как стирол и а-метилстирол, является практически важным процессом Линейные димеры виниларенов используются в качестве регуляторов роста полимерных цепей, пластификаторов полимеров и каучуков, диэлектрических жидкостей На основе гидрированных линейных димеров а-метилстирола синтезированы уникальные синтетические смазочные материалы. Циклические димеры виниларенов могут использоваться в качестве пластификаторов оргстекла, компонентов сцинтилляторов, сырья для синтеза производных хромана и антрахинона, а также новых полимерных материалов для газоразделительных мембран

Для синтеза димеров виниларенов используют как гомогенные (серная, фосфорная, муравьиная, хлоруксусная, толуол-/бензолсульфокислоты), так и гетерогенные (катионообменные смолы, гетерополикислоты, кислые глины, оксиды металлов) катализаторы Недостатки гомогенных кислотных катализаторов хорошо известны усложнение технологии, обусловленное появлением стадий нейтрализации и отмывки кислоты, загрязнение окружающей среды образующимися кислыми сточными водами, коррозия оборудования, а использование аппаратуры из нержавеющей стали существенно увеличивает стоимость целевых продуктов Гетерогенные катализаторы в этих реакциях, как правило, менее активны и селективны

Создание и внедрение высокоселективных, промышленно перспективных катализаторов для синтеза димеров и олигомеров виниларенов, позволяющих проводить олигомеризацию виниларенов с высокой селективностью, а также замена существующих катализаторов, таких как серная кислота, на эффективные гетерогенные катализаторы - является важной и актуальной задачей

Широкие возможности для осуществления разнообразных химических превращений предоставляют каталитические системы на основе цеолитов Проведенные ранее в ИНК РАН исследования в области химии виниларенов показали высокую эффективность цеолитов типа У с модулем (мольное соотношение 8102/А120з) более 5,0 и различной степенью обмена Ыа+ на Н+ в димеризации а-метилстирола Однако цеолиты других структурных типов в этой реакции не исследованы. Работы по димеризации стирола в присутствии цеолитов крайне малочисленны, а по димеризации и олигомеризации других виниларенов полностью отсутствуют Поэтому исследования димеризации виниларенов в присутствии цеолитных катализаторов весьма перспективны

Цель работы. Изучение кислотных и каталитических свойств цеолитов различного структурного типа в реакциях превращения виниларенов (стирол, а-метилстирол, р-метилстирол, п-метокси-Р-метилстирол, 4-метоксистирол, 4-метилстирол) и разработка перспективных для практического применения каталитических методов получения линейных и циклических димеров виниларенов.

Для достижения поставленной цели решались следующие наиболее важные задачи

- исследование димеризации а-метилстирола в присутствии Н-форм высококремнеземных цеолитов со структурой ZSM-5, ZSM-12, Beta и сопоставление с закономерностями ее протекания под действием традиционных протонных (серная кислота, п-толуолсульфокислота) и апротонных катализаторов (AIC13, FeCl3, CuCl2, CuS04, ZnCl2, NiC12, MgCl2, CuCl),

- изучение димеризации стирола и его производных ф-метилстирол, п-метокси-Р-метилстирол, 4-метоксистирол, 4-метилстирол) на цеолитах различного структурного типа ZSM-5, ZSM-12, Beta, Y,

- установление влияния молекулярно-ситовых характеристик и кислотных свойств изученных цеолитов, а также условий реакции (температура, количество катализатора, природа растворителя) на состав и выход продуктов превращения виниларенов,

- разработка малостадийных высокоселективных способов получения линейных или циклических димеров виниларенов с высокой конверсией мономеров (-100%)

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института нефтехимии и катализа РАН по теме «Синтетические цеолиты - высокоэффективные катионообменники и катализаторы кислотно-основного катализа» № гос регистрации 01 200 204382 и по программе ОХНМ РАН №8 «Разработка научных основ новых химических технологий с получением опытных партий веществ и материалов», проект «Цеолиты в синтезе промышленно важных эфиров, димеров а-олефинов и виниларенов - новые малоотходные технологии получения важных нефтехимических продуктов»

Научная новизна. В результате исследования димеризации а-метилстирола на различных кислотных катализаторах установлено

- наиболее эффективными катализаторами линейной димеризации а-метилстирола являются цеолиты При этом наиболее активный из них (реакция протекает при 20°С) - цеолит Beta, обладающий максимальным количеством бренстедовских кислотных центров, доступных для реагирующих молекул Максимальную селективность в линейной димеризации а-метилстирола (93-95%) проявляет пенгасил структурного типа ZSM-12, что связано с молекулярно-ситовыми характеристиками его кристаллической решетки,

- на пентасилах со структурой ZSM-5 и модулем 40-120 в атмосфере азота протекает димеризация а-метилстирола с конверсией ~90 %мас В атмосфере воздуха на образцах с модулем 40-80 конверсия мономера снижается до 30 %мас, а на пентасиле с модулем 120 а-метилстирол образует ацетофенон и а-фенилпропионовый альдегид

При исследовании каталитических превращений стирола с участием цеолитов типа Y, Beta, а также пентасилов со структурой ZSM-5 и ZSM-12 в отсутствии растворителей обнаружено, что димеры стирола можно синтезировать с селективностью до 75% только в присутствии пентасила типа ZSM-12 На цеолитах других структурных типов димеризацию стирола без растворителя не удается осуществить селективно при больших степенях

превращения мономера из-за блокировки активных центров цеолита продуктами олиго- и полимеризации

Наиболее селективно (Эдд до 83%) и с высокими степенями превращения (Ха-мс До 100%) димеризация стирола в присутствии цеолитов протекает в растворе хлорбензола Алканы (гептан, октан, нонан) замедляют реакцию димеризации и способствуют повышению молекулярной массы олигомеров В сильнополярных растворителях (диметилсульфоксид, диметилформамид) образуются высокомолекулярные олигомеры стирола с молекулярной массой -1500. В среде алифатических спиртов с высокой селективностью (>90 %мол) протекает этерификация с образованием алкоксифенилэтанов В присутствии ароматических углеводородов (бензол, толуол, ксилол, мезитилен, псевдокумол) наряду с димерами стирола образуются диарилэтаны

При изучении каталитических превращений стирола на цеолитах различных структурных типов в среде хлорбензола выявлено

— основным продуктом реакции в присутствии цеолитов Y, Beta, ZSM-12 и ЦВН является линейный димер, на цеолите ВКЦ-40 образуются преимущественно циклические димеры,

— наиболее высокую селективность в линейной димеризации проявляет цеолит ZSM-12 (83 %), особенностью которого является образовании цис- и трансизомеров линейного димера 1,3-дифенилбутена-1, тогда как на остальных цеолитах образуется только транс-изомер,

— выходу циклических димеров способствуют повышение степени ионного обмена, концентрации катализатора, исходной концентрации мономера в растворителе, времени взаимодействия

Впервые осуществлена димеризация замещенных сгиролов (Р-метилстирол, п-метокси-р-метилстирол, 4-метилстирол) в присутствии цеолитных катализаторов

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили разработать перспективные для промышленного применения методы синтеза практически важных димеров а-метилстирола и стирола Найдены цеолитсодержащие катализаторы и определены условия реакции для селективного получения линейных и циклических димеров а-метилстирола и стирола Результаты работы будут использованы для разработки технологического регламента производства димеров а-метилстирола и стирола Разработан эффективный способ получения димеров Р-метилстирола, п-метокси-р-метилстирола, 4-метилстирола в присутствии цеолитов

Разработаны перспективные и практически важные способы получения простых эфиров стирола и а-метилстирола, основанные на взаимодействии последних со спиртами под действием цеолитов, позволяющие получать алкоксифенилэтаны с выходом >90 %мол

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на XVII Менделеевском Съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), XVI Международной конференции «Chemreactor-16» (Germany-Berlin, 2003), конференции «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации» (Омск, 2005), II Российской

конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (Уфа, 2005), 4-ой Международной Школе-конференции по катализу EFCATS «Catalyst design -from molecular to industrial level» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской конференции «Современные подходы к проблемам физикохимии и катализа» (Новосибирск, 2007), Международной конференции по химической технологии ХТ'07 (Москва, 2007), XVIII Менделеевском Съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007)

Публикации. По результатам работы опубликовано 2 статьи, 8 тезисов докладов на конференциях, получен 1 патент РФ, 6 решений о выдаче патента, 3 положительных решения формальной экспертизы

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 183 наименований Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 32 рисунка и 14 схем

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Димеризация а-метилстирола в присутствии цеолитных катализаторов

В соответствии с литературными данными, димеризация а-метилстирола протекает с образованием линейных (4-метил-2,4-дифенилпенг-1- (I) и -2-енов (II)) и циклического (1,1,3-триметил-3-фенилиндана (III)) димеров, а также тримеров (схема 1)

Q9

л

HjC—С СН2 (р СНд

V + сн, J

г> чг-

HjC—с— СН,—С=СН2 HjC—с—сн

I

Тримеры

Схема 1

Ранее нами было установлено, что активные и селективно действующие каталитические системы для димеризации а-метилстирола можно получать на основе синтетических фожазитов (X и У), изменяя их модуль и степень обмена на Н+ В развитие этих исследований в настоящей работе изучены

кислотные и каталитические свойства в димеризации а-метилстирола Н-форм цеолита типа Beta, пентасилов типа ZSM-5 (марки ЦВН) и ZSM-12 производства ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза», ZSM-5 (марок ВКЦ с модулем 40-120 и Fe-ВКЦ с модулем 60), синтезированных в ИХН СО РАН

1 1. Кислотные свойства исследованных цеолитов

Согласно современным представлениям, на поверхности цеолитов с разной степенью обмена Na+ на Н+ (катион-декатионированные формы) формируются сильные Бренстедовские кислотные центры (БКЦ), которые представляют собой мостиковые ОН-группы, а также Льюисовские кислотные центры (ЛКЦ) Тип, сила и концентрация этих центров определяются структурным типом и модулем цеолита, условиями синтеза и последующих термохимических обработок, а также степенью обмена Na+ на Н+

Исследование кислотных свойств цеолитов Beta, ZSM-12 и ЦВН методом ИК-спектроскопии показало, что после адсорбции СО на поверхности образцов цеолитов наблюдается 3 полосы водородносвязанных ОН-гругпг при 3278 см"1 (колебания мостиковых ОН-групп в каналах), 3430 см"1 (мостиковые ОН-группы на внешней поверхности) и 3640 см"1 (SiOH-группы)

Таблица 1

Кислотные свойства цеолитов Beta, ZSM-12 и ЦВН

Типы центров

Образец ЛКЦ БКЦ

VCO, см'1 Nca мкмолъ/г Qco* кДж/моль VCO, см'1 NH,** мкмоль/г РА, кДж/моль

2232 2224 12,3 43,0 22,0 49,0 244,0 55,0 51,0 46-42,0 37,5 35,5

Beta 22142206 2197 2193 2175 2166 128 51 1165 1165

ZSM-12 2228 2215 2189 4,0 0,9 1Д 53,0 46,5 33,5 2174 2162 75 31 1165 1165

ЦВН 2186 4,2 32,0 2174 2164 104 31 1165 1165

* Qco=10,5+0,5(vco-2143),

** NH - усредненная концентрация по полосе СО и ОН (исходной и после адсорбции СО)

g

Из приведенных в табл 1 данных видно, что сила кислотных центров на всех цеолитах одинакова и составляет 1165 кДж/моль Концентрация БКЦ выше всего на цеолите Beta Последний, кроме того, характеризуется максимальным количеством ЛКЦ, суммарная концентрация которых составляет 370,3 мкмоль/г, в то время как для цеолитов ZSM-I2 и ЦВН эта величина составляет 6,0 и 4,2 мкмоль/г, соответственно

Изучение кислотных свойств цеолитов Н-ВКЦ методом термопрограммируемой десорбции (ТПД) аммиака показало, что все исследованные образцы имеют кислотные центры двух типов слабокислотные с температурой максимума пика Тшх на термодесобционной кривой в интервале 210-235°С и сильнокислотные с Тмах 410-450°С С увеличением модуля от 40 до 120 концентрация сильных кислотных центров уменьшается с 424 до 166 мкмоль/г, а слабых кислотных центров с 561 до 192 мкмоль/г. Сила кислотных центров, величину которой оценивали по смещению пика Тмах, также падает

1 2 Каталитические свойства исследованных цеолитов

Эксперименты по димеризации а-метилстирола проводили в периодическом изотермическом реакторе при 20-120°С, количестве катализатора 0,1-50,0 %мас Полученные продукты анализировали газохроматографическим методом Структуру полученных соединений устанавливали методами хроматомасс-спектрометрии, ЯМР 13С и !Н

Установлено, что основными продуктами реакции в присутствии цеолитов Beta, ZSM-12 и ЦВН являются димеры а-метилстирола I-III, количество тримеров в этих опытах не превышает 15% В указанных условиях (табл 2) в димерной фракции преобладают линейные изомеры I, II

Таблица 2

Димеризация а-метилстирола в присутствии цеолитов Beta, ZSM-12 и ЦВН

Катализатор Условия реакции Конверсия а-МС, %мас Селективность, % 1,11 III

т %мас Т, <с X, ч 1,11 III Тр

Beta 1 60 2,5 98,1 89,2 2,9 7,9 30,8

2 20 4 94,3 86,0 3,4 10,6 25,3

5 20 3 95,0 82,6 3,9 13,6 21,2

10 20 0,5 95,1 81,9 4,7 13,4 17,4

ZSM-12 1 80 4 91,0 94,1 3,6 2,3 26,1

5 40 3 24,6 94,6 2,0 3,4 47,3

5 80 3 98,2 92,9 4,0 3,1 23,2

0,5 60 6 94,4 93,7 3,3 3,0 28,4

ЦВН 5 80 3 5,1 88,1 7,1 4,8 12,4

50 80 3 77,8 78,6 6,6 14,8 11,9

10 120 6 32,5 87,2 7,1 5,7 12,3

Самую низкую каталитическую активность в реакции проявляет цеолит ЦВН (рис.1). Конверсия а-метилстирола на этом катализаторе незначительно увеличивается с повышением температуры и растет пропорционально увеличению количества катализатора, что позволяет предположить протекание реакции на внешней поверхности кристаллов цеолита, а не внутри каналов.

Максимально высокой активностью обладает цеолит Beta, на котором димеризация а-метилстирола протекает уже при 20°С с конверсией более 95 %мас.

а)

20 30

[kt], %мас.

Т,°С

Рис.1. Зависимость конверсии а-метилстирола от концентрации катализатора (а) и температуры (б): i - Beta; 2 - ZSM-12; 3 - ЦВН; условия реакции: а) 80°С, 1ч; б) 10 %мас. кат-ра, 1ч

На цеолите г8М-12 конверсия а-метилстирола в значительной степени определяется температурой реакции: при 20°С конверсия незначительна -20+30 %мас., с повышением температуры до 60+80°С она достигает 100 %мас.

Из рис.2 видно, что селективность образования продуктов реакции зависит от типа цеолита и условий реакции. Общим для всех изученных катализаторов является уменьшение селективности образования линейных димеров I, II при повышении температуры реакции и концентрации катализатора. Наиболее селективно линейные димеры I, II образуются на цеолите г8М-12: селективность составляет 90+94% при конверсии а-метилстирола 95+100 %мас., выходы циклического димера и тримеров минимальные — 2+6% и 2+4%, соответственно. По селективности действия цеолит ЦВН близок к г8М-12.

[kt], %мас. Г, °С

Рис.2. Влияние концентрации катализатора (а) и температуры (б) на селективность образования димеров а-метилстирола: 1 - Beta; 2 - ZSM-12; 3 -ЦВН; * - линейные димеры, ■ - циклический димер; условия реакции: а) 80°С, 1ч; б) 10 %мас. кат-ра, 1ч

Обнаружено, что на цеолите Beta селективное получение линейных димеров I, II (85^-90%) возможно только при низких температурах 20^40°С и концентрации катализатора до 5 %мас. Повышение температуры, а также увеличение концентрации катализатора приводит к резкому снижению селективности образования линейных димеров I, II и увеличению выхода циклического димера III.

При исследовании каталитических свойств пентасилов Н-ВКЦ установлено, что в атмосфере азота все изученные пентасилы очень близки по каталитическим свойствам (табл.3). Они весьма активны, о чем свидетельствуют высокие значения конверсии а-метилстирола (>90 %мас.). Меньшие значения характерны для пентасила Н-ВКЦ-120, что объясняется низкой концентрацией кислотных центров на его поверхности.

В продуктах реакции присутствуют димеры I-III и небольшое количество тримеров (4-И6 %мас.). Среди димеров преобладают линейные изомеры I и II, селективность образования которых составляет 76,0-^86,8% при 80°С. Следует отметить, что наибольшая селективность наблюдается в присутствии пентасила Н-ВКЦ-120.

При проведении реакции с использованием в качестве катализатора пентасилов с модулем 4(Н80 повышение температуры до 120°С приводит к увеличению скорости образования III, в результате чего в 2^3 раза возрастает его выход, а селективность по I-II снижается до 65^72%. При этом также уменьшается выход тримеров.

В аналогичных условиях на пентасиле Н-ВКЦ-120 выход III увеличивается не столь значительно. Селективность образования линейных изомеров I, II практически не изменяется, по-видимому, за счет снижения выхода тримеров.

Таблица 3

Превращения а-метилстирола на пентасилах Н-ВКЦ с различным модулем

Образец катализатора Условия реакции Конверсия а-МС, %мас Селективность, %

Газ среда т %мас Т, "С % ч IV,V III 1,11 Тр

Н-ВКЦ-40 воздух 5 80 6 29,8 - 6,4 77,5 16,1

120 5 41,8 - 20,4 66,5 13,1

азот 5 80 3 93,8 - 8,1 80,4 11,5

Н-ВКЦ-60 воздух 5 80 6 33,1 - 7,3 81,9 10,8

азот 5 80 3 92,9 - 7,6 81,6 10,8

Н-ВКЦ-80 воздух 5 80 6 30,6 - 8,8 76,1 15,1

Н-ВЩ-120 воздух 5 80 3 28,9 93,8 1,7 2,8 1,7

азот 10 80 6 82,8 - 5,5 86,8 8,7

Ре-ВКЦ-60 воздух 5 80 3 10,5 38,7 5,2 48,5 7,6

азот 5 80 3 99,3 - 4,5 83,3 12,2

На Ре-ВКЦ-60 в среде азота также с высокой селективностью образуются только продукты олигомеризации - 87,8% димеров 1-Ш и 12,2% тримеров а-метилстирола

Интересные результаты были получены при превращении а-метилстирола на указанных выше пентасилах в воздушной среде. В атмосфере воздуха отмечена более низкая активность катализаторов Если в среде азота на образце цеолита Н-ВКЦ-40 конверсия исходного олефина достигает 93 %мас за 3 ч, то в воздушной среде за 6 ч она не превышает 30 %мас.

При сравнении активности образцов пентасилов с модулем 40-80 в атмосфере воздуха видно, что величина модуля практически не влияет на конверсию а-метилстирола и селективность образования димеров

В присутствии цеолита Н-ВКЦ-120 в воздушной среде конверсия а-метилстирола также снижается до -30 %мас Однако димеризация последнего протекает с незначительными скоростями суммарная селективность образования димеров и тримеров не превышает 6,2% В продуктах реакции, в основном, присутствуют ацетофенон IV и а-фенилпропионовый альдегид V, образующиеся в результате окислительных превращений исходного виниларена

Схема 2

^сн, сн^^о си,-

При исследовании каталитических свойств цеолита Fe-ВКЦ-бО обнаружено, что в его присутствии а-метилсгирол также окисляется до IV и V Однако, активность этого катализатора в воздушной среде значительно ниже, чем Н-ВКЦ-120, а селективность образования продуктов окисления меньше, чем продуктов димеризации - 38,3% и 61,7%, соответственно. Таким образом, несмотря на присутствие в цеолите Fe-ВКЦ-бО переходного металла, он менее активен в атмосфере воздуха, чем цеолит Н-ВКЦ-120 Низкая активность Fe-ВКЦ-бО объясняется тем, что сила кислотных центров ферросиликата самая низкая из всех изученных образцов

1 3. Димеризация а-метилстирола в присутствии протонных и апротонных катализаторов

Для установления общности и различия димеризации а-метилстирола в присутствии кислотных катализаторов различного типа нами исследованы закономерности ее протекания с участием традиционных протонных (серная кислота, п-толуолсульфокислота) и апротонных катализаторов (А1С13, FeCl3, CuCl2, CuS04, ZnCl2, NiC12, MgCl2, CuCl)

Установлено, что в присутствии 0,5-1,0 %мас H2S04 (как 50%-ной, так и 93%-ной) при 20-60°С образуются с высоким выходом (до 45%) тримеры а-метилстирола, среди димеров преобладают линейные изомеры I, II Наиболее селективно (80-88%) I и II образуются в присутствии 1,0 %мас 50%-ной H2S04 при 80°С

Увеличение концентрации H2S04 (до 93%-ной), количества катализатора, температуры до 100-130°С приводит к получению III с селективностью до 47%

В присутствии и-ТСК состав образующихся продуктов реакции и закономерности их образования аналогичны полученным под действием H2S04, хотя каталитическая активность и-ТСК ниже, чем H2S04

Наиболее активными катализаторами димеризации а-метилстирола из кислот Льюиса (80°С, 2 %мас. кат-ра) являются CuCl2, CuS04, А1С13 и FeCl3 (конверсия 60-70 %мас) Самую низкую каталитическую активность проявляют NiCl2, MgCl2H CuCl (10-15 %мас)

Основными продуктами димеризации в присутствии солей Cu2+ (СиС12, CuS04) являются димеры I, II (60-83%), в то время как на А1С13 и FeCl3 —димер Ш (-30%) и тримеры (-40%) Следует отметить, что наиболее селективно (-90%) димеры I, II образуются в присутствии NiCl2, хотя конверсия а-метилстирола при этом -10 %мас (80°С, 2 %мас катализатора, 7 ч)

Для наиболее активных и селективных в линейной димеризации а-метилстирола катализаторов - СиС12 и CuS04 - изучено влияние условий реакции (температуры и концентрации катализатора) на состав и выход олигомеров Показано, что наиболее существенным фактором, влияющим на степень превращения а-метилстирола и селективность образования димеров, является концентрация катализатора Повышение концентрации катализатора с

0,5 до 20 %мас приводит к увеличению конверсии а-метилстирола в 5 раз, в то же время селективность по линейным димерам уменьшается на 20-30%

Показано, что активность кислот Льюиса увеличивается в присутствии следов воды и НС1 и понижается в присутствии основных лигандов (амины, сульфоксид, эфиры) Полученные результаты свидетельствуют о том, что протонирование а-метилстирола и его превращение в карбкатион происходит только с участием протонных кислотных центров

Таким образом, на основании результатов исследования димеризации а-метилстирола в присутствии различных кислотных катализаторов можно отметить общие черты и особенности каталитического поведения цеолитов по сравнению с катализаторами других классов. Качественный состав продуктов димеризации а-метилстирола одинаков на всех изученных катализаторах (протонные и апротонные кислоты, цеолиты) и согласуется с механизмом катионной олигомеризации (схема 1)

Подтверждением необходимости бренстедовской кислотности для осуществления димеризации а-метилстирола является то, что реакция не идет на обезвоженных апротонных кислотах и на Na-формах цеолитов, не обладающих кислотными свойствами На протекание стадии протонирования виниларена указывает также то, что активность катализаторов в димеризации а-метилстирола увеличивается с ростом кислотности Активность цеолитных катализаторов растет с увеличением степени декатионирования (при этом увеличивается концентрация и сила кислотных центров), при переходе от фожазитов к более высокомодульным цеолитам - Beta и пентасилам (увеличивается сила кислотных центров) и т д В то же время следует отметить, что, несмотря на определяющую роль БКЦ в протекании димеризации, нельзя не учитывать и вклад ЛКЦ

Важным условием, определяющим каталитическую активность цеолитов, является доступность кислотных центров для реагирующих молекул Поэтому наиболее высокую активность в димеризации а-метилстирола проявляют цеолиты, имеющие диаметр входных окон в каналы и полости, равный 0,7-1,2 нм (например, фожазиты X и Y, цеолит Beta) Пентасилы типа ZSM-5 менее активны в димеризации, поскольку диаметр их каналов (0,51-0,55 нм) меньше, чем размер образующихся димеров и реакция протекает только с участием поверхностных кислотных центров

Селективность образования продуктов реакции изменяется достаточно широко- в случае протонных кислот образуется преимущественно циклический димер, на апротонных кислотах - циклический димер и олигомеры, на цеолитах, как правило, основными продуктами являются линейные димеры Также широко варьируется спектр бренстедовской кислотности изученных катализаторов

Помимо силы кислотных центров, различия в селективности действия катализаторов обусловлены, возможно, химической структурой переходного состояния, образующегося при переносе протона от кислотного катализатора к виниларену

При димеризации а-метилстирола в присутствии серной кислоты промежуточными продуктами могут быть сольватированные карбкатионы, а олигомеризация на кислотах Льюиса происходит, по-видимому, через ионные пары. Такие структуры не препятствуют протеканию как реакций внутримолекулярного алкилирования, так и дальнейшему росту цепи

Как известно, при адсорбции олефинов на цеолитах образуются алкоксидные комплексы Можно предположить, что конфигурация этих комплексов такова, что их депротонирование происходит с образованием димеров именно линейной структуры, а не в результате реакции внутримолекулярного алкилирования

Активность и селективность действия цеолитов в димеризации а-метилстирола достигается не только регулированием кислотных свойств катализаторов, но и за счет правильного выбора их молекулярно-ситовых характеристик По-видимому, именно стерические затруднения ограничивают образование циклического димера внутри каналов или полостей цеолитных катализаторов. Поэтому образование как циклического димера, так и тримеров происходит, в основном, на поверхностных кислотных центрах, не обладающих селективностью действия.

2. Олигомеризация стирола в присутствии цеолитных катализаторов

Димеризации стирола протекает с образованием линейного димера - (Е)-(Vla) и (Z)- (VIb) -1,3-дифенилпентена-1 и циклического димера - цис- (Vila) и транс- (Vllb) -1-метил-З-фенилиндана

Схема 3

Via VIb Vila Vllb

Хотя сведения о превращениях стирола в присутствии цеолитов крайне ограничены, результаты, полученные нами при исследовании на них димеризации а-метилстирола, позволили предположить, что цеолитные каталитические системы также могут быть перспективными в олигомеризации стирола В то же время очевидно, что из-за различий в строении молекул мономеров, олигомеризация стирола должна иметь свои особенности

Исследования проводили в изотермическом реакторе периодического действия в присутствии 5-20 %мас цеолитов типа Y, Beta, ZSM-5 и ZSM-12 в Н-форме в интервале температур 80-110°С

В отличие от а-метилстирола, осуществить селективно димеризацию стирола в отсутствии растворителей на цеолитах типа Y, Beta и ZSM-5 не удается, поскольку продуктом реакции является высокомолекулярная фракция с п=14 (Мм~1500) Увеличению выхода указанной выше фракции способствуют

понижение температуры и концентрации катализатора Образующиеся олигомеры блокируют активные центры цеолитов, поэтому конверсия стирола низкая и составляет 20-60 %мас.

Единственным из исследованных катализаторов, который проявляет высокую активность в димеризации стирола без растворителя (конверсия стирола до 100 %мас) и позволяет получать димеры с высокой селективностью (до 75%), является цеолит ZSM-12

Согласно литературным данным, димеры стирола могут быть получены в присутствии цеолитов Y и Beta в большом избытке растворителей (СН2С12, ССЦ) при начальной концентрации мономера [М]0=(2,3-19,25)х 10~2 моль/л и с использованием очень высоких концентраций катализатора (500-1000 %мас на мономер) Поэтому дальнейшие исследования проводили в среде различных растворителей (метилбензолы, хлорбензол, алифатические углеводороды, спирты, сильнополярные ДМСО, ДМФА) При этом исходную концентрацию стирола [М]о изменяли от 1,1 до 8,8 моль/л

Известно также, что наиболее высокая селективность образования линейного димера стирола VI (80-95%) достигнута авторами [J Polymer Science- PolymLettEd 1975 13, р279, 1977 15, р 1179] при димеризации стирола в присутствии кислот АсСЮ4 и CF3S03H в среде бензола и толуола Исходя их этих предпосылок, мы попытались провести олигомеризацию стирола, в первую очередь, в среде различных ароматических углеводородов в присутствии 20 %мас цеолита типа Y с модулем 6,0 и степенью обмена Na+ на Н*" 0,52 (0,52HY6 °) и 0,94 (0,94HYio) при 80-110°С и [М]0=3,3 моль/л Установлено, что при этом протекает не только димеризация стирола, но и взаимодействие стирола с растворителем с образованием диарилэтанов-

Максимальный выход диарилэтана получен в мезитилене (74,7%), минимальный - в бензоле (22,0%)

В дальнейшем, с целью повышения селективности образования димеров стирола, были изучены каталитические превращения стирола под действием цеолита 0,94НУ6 0 в среде спиртов Установлено, что с алифатическими спиртами стирол образует преимущественно алкоксифенилэтаны (до 99%)

Схема 4

4 И {/ + ОЛИГОМЕРЫ СТИРОЛА

(п=2~4)

VIII - XII (22,0-74,7 %мол )

R-H, ~(СН,)т, т=1-3

Схема 5

R-OH + Rh

+ ДИМЕРЫ СТИРОЛА

XIII - XXI (70,1-99,0 %мол ) R = -СНз, -С2Н5, -С3Н7, -С4Н9, -С5Н11, -С«Н13, -С7Н15, -CgHn, -СюН21

Замена ароматических растворителей на алифатические углеводороды (гептан, нонан, декан) приводит к снижению конверсии стирола и повышению молекулярной массы продуктов.

При использовании сильнополярных растворителей, таких как ДМСО и ДМФА, образуется фракция с молекулярной массой, равной -1500 (п=14), что связано, по-видимому, с участием растворителей в реакции передачи цепи

Анализ результатов, полученных при димеризации стирола в присутствии различных углеводородов, показывает, что наиболее эффективным растворителем для наших исследований является хлорбензол Дальнейшие исследования влияния структурного типа цеолита, условий реакции на конверсию стирола и селективность образования димеров проводили в среде указанного растворителя

При олигомеризации стирола в присутствии цеолитов 0,52НУ60 и 0,94НУ60 в среде хлорбензола основными продуктами реакции являются димеры У1-УН (-50-55%) и тримеры (-30%) стирола Наиболее высокомолекулярными соединениями были олигомеры с п=5 Их количество не превышает 2% (табл 4)

Таблица 4

Олигомеризация стирола в присутствии цеолитов типа У (Т=110°С, т=1 ч, растворитель - хлорбензол)

м Катализатор Условия реакции Конверсия стирола, %мас Селективность, % VI VII

т %мас [М]0 моль/л п=2 п~3 п=4,5 п=14

1 о^гну*-0 20 2,2 41,7 58,3 29,1 12,6 - 1,45

2 0,94HY<'° 10 2,2 53,7 52,8 31,1 16,1 0 1,72

3 10 4,4 19,2 55,5 30,0 14,5 0 1,43

4 20 2,2 59,6 56,7 29,5 13,8 0 1,36

Изучение изомерного состава димеров показало, что образуется преимущественно линейный изомер Via (соотношение VI/VII=1,36-1,72) Увеличение степени обмена Na+ на Н+ с 0,52 до 0,94, количества катализатора, концентрации мономера в растворителе, времени взаимодействия приводит к увеличению выхода циклического димера VII

При исследовании димеризации стирола в присутствии цеолита Beta установлено, что он обладает более высокой активностью и селективностью в образовании димеров стирола VI-VII (75-77%), чем цеолит типа Y (рис 3)

Повышению выхода димеров с 69% до 77% и снижению количества олигомеров с п=3-5 с 31% до 23% способствует увеличение количества катализатора с 5 до 20 %мас и температуры с 80 до 110°С

Высокую активность цеолита Beta в олигомеризации стирола можно объяснить, как и в случае димеризации а-метилстирола, высокой концентрацией сильных кислотных центров и их доступностью для реагентов.

На рис.4 приведены результаты олигомеризации стирола в присутствии пентасилов на примере цеолитов 2-х структурных типов: ZSM-5 (Н-ВКЦ-40, ЦВН) и ZSM-12. Видно, что максимальную активность в реакции проявляет цеолит ZSM-12.

Рис.3. Сравнение каталитической активности цеолитов типа Y и Beta: 1 -конверсия стирола; 2, 3, 4 - селективности образования димеров VI-VII, тримеров и олигомеров с п=4^5, соответственно; условия реакции: 20 %мас. кат-ра, 110°С, [М]0=2,2 моль/л, хлорбензол, 1 ч

I |

в =

Ь В

я |

a 5 а и

Рис.4. Влияние структуры пентасила на конверсию стирола и селективность образования продуктов реакции: 1 - конверсия стирола; 2, 3, 4 -селективности образования димеров У1-УП, тримеров и олигомеров с п=4-^7, соответственно; условия реакции: 20 %мас., 110°С, [М]0=2,2 моль/л, хлорбензол, 3 ч

ZSM-12 ВКЦ-40 ЦВН

Несмотря на принадлежность цеолитов Н-ВКЦ-40 и ЦВН к одному структурному типу - ZSM-5, их каталитические свойства заметно отличаются. Во-первых, активность цеолита Н-ВКЦ-40 почти в 2 раза выше, чем у цеолита ЦВН (рис.4); во-вторых, на цеолите ВКЦ образуется олигомеризат с более широким молекулярно-массовым распределением (п=2-^7), чем на цеолите ЦВН (п=2^-5); в-третьих, в димерной фракции, полученной в присутствии цеолита Н-ВКЦ-40 преобладает циклический димер VII, а в присутствии цеолита ЦВН -линейный изомер Via. Эти результаты дают основание говорить о более высокой концентрации кислотных центров на внешней поверхности цеолита Н-ВКЦ-40, чем на поверхности ЦВН.

При сравнении состава продуктов, полученных в присутствии цеолитов различных структурных типов, в том числе и пентасилов, выявлена высокая селективность цеолита ZSM-12. В его присутствии образуются преимущественно димеры (до 83,0%), небольшое количество тримеров (до 15,0%) и тетрамеров (1,5-2,0%).

На рис.5 показано влияние условий реакции (температура, количество катализатора) на конверсию стирола и состав олигомеров в присутствии ZSM-12.

Т, °С [kt], %мас.

Рис.5. Влияние условий реакции на конверсию стирола (X, %мас.) и селективность образования продуктов реакции (S, %) в присутствии ZSM-12 в хлорбензоле: 2,3, 4 - селективности образования димеров VI, VII и олигомеров с п=3^-4, соответственно; условия реакции: а) 20 %мас., [М]0=4,4 моль/л, 1ч; б) 110°С, [М]0=4,4 моль/л, 1ч

Следует отметить интересную особенность каталитического действия цеолита ZSM-12: в его присутствии в значительных количествах (до 10 %мас.) образуется (Z)-форма линейного димера - VIb, тогда как на остальных цеолитах был идентифицирован только изомер в (£)-форме - Via.

3. Олигомеризация замещенных стиролов в присутствии цеолитов

Исследование олигомеризации других замещенных стиролов (4-метилстирол, 4-метоксистирол, транс-Р-метилстирол, транс-анетол) проводили в присутствии цеолитов различного структурного типа (ZSM-12, Beta, 0,94HY60), а также цеолитсодержащего катализатора 0,96HY6'°/AAC, полученного гранулированием цеолита 0,94HY6 0 с аморфным алюмосиликатом (ААС), в количестве 10-30 %мас (на мономер) в интервале температур 80-110°С в среде хлорбензола при начальной концентрации мономера [Мо]=2,2 моль/л

При сравнении реакционной способности мономеров по величине их конверсии в исследуемой реакции получена следующая последовательность

4-Метоксистирол в присутствии всех исследованных цеолитов образует олигомерные продукты со средней молекулярной массой -1500 (п~14) с полной (100 мае %) конверсией мономера

Основными продуктами олигомеризации 4-метипстирола являются димеры линейной (до 66,8%) - 1,3-бис(п-метилфенил)бутен-1, XXXVIII - и циклической (до 50%) - 3,6-диметил-1-п-метилфенш1индан, XXXIX -структуры, однако кроме них наблюдается образование олигомеров с п=3-5

Все исследованные цеолиты проявили высокую активность в олигомеризации 4-метилстирола в присутствии 10 мас% катализатора при 110°С 100%-ная конверсия достигается за 1 ч По селективности образования линейного димера XXXVIII исследованные цеолиты можно расположить в следующей последовательности ZSM-12 > Beta > 0,94HY60 В этом же ряду наблюдается увеличение количества образующихся олигомеров с п=3-5 В присутствии 0,94HY6o/AAC в димерной фракции содержится исключительно циклический изомер XXXIX Состав продуктов олигомеризации 4-метилегирола аналогичен образующемуся из стирола, а более высокая реакционная способность обусловлена влиянием электронодонорного заместителя

Транс-fi-метилстирол проявляет очень низкую реакционную способностью в реакции димеризации

Даже в присутствии 30 мас% высокоактивного цеолита Beta конверсия мономера составляет всего 65,0 %мас за 2 ч реакции Основными продуктами

ООН,

сн,

ООН,

Схема 5

сн,

реакции являются димеры (-95%) — 2-метил-1,3-дифенилпентен-1 (XXXVI) и 2-метил-З-этил-1-фенилиндан (XXXVII, метроиол) - и в небольших количествах тримеры(~5%) Р-метилстирола

В димерной фракции преобладает циклический изомер (соотношение XXXV11/ХХХVI составляет 3,0-3,6). Таким образом, состав продуктов олигомеризации Р-метилстирола очень похож на состав продуктов олигомеризации а-метилстирола (~95% димеров и -5% тримеров), однако метильная группа в Р-положении значительно снижает реакционную способность Р-метилстирола в реакции олигомеризации.

Димеризация транс-анетола протекает с образованием исключительно продуктов димеризации линейного димера 1,3-дианизил-2-метилпентена-1 (ХЬ) и циклического изомера 2-метил-3-этил-6-метокси-1-п-метокси-фенилиндана (ХЫ)

Максимальную активность проявил цеолит Beta, в присутствии 20 мае % которого при 110°С и [М]0=2,2 моль/л достигается 100 %-ная конверсия мономера за 1 ч. При этом соотношение линейного и циклического димеров составляет 65 35

Изучение влияния реакционных параметров на конверсию анетола и состав димеров показало, что концентрация катализатора (10-20 %мас) и температура реакции (80-110°С) повышают конверсию мономера, но на состав изомеров существенного влияния не оказывают

Вследствие более основного характера анетола за счет присутствия электронодонорного заместителя (СН30-), его реакционная способность в димеризации гораздо выше, чем p-метилстирола Если же сравнивать трансанетол с 4-метоксистиролом, то видно, что димеризация последнего протекает с образованием высокомолекулярных олигомеров, тогда, как из транс-анетола в присутствии цеолитов образуются только димеры Высокая селективность транс-анетола в димеризации объясняется тем, что р-метильная группа препятствует присоединению мономера к растущей цепи

Таким образом, наблюдаемые различия в реакционной способности замещенных стиролов обусловлены как различиями в нуклеофильности

■сн,

Схема 6

Схема 7

мономеров, так и пространственным фактором заместителя либо в бензольном кольце, либо по этиленовой связи, а также кислотными свойствами цеолитов

Автор выражает глубокую благодарность доктору химических наук, профессору Паукштису Евгению Александровичу (Институт катализа им Г К Борескова СО РАН) за проведение исследований кислотных свойств использованных в работе образцов цеолитов методом ИК-спектроскопии, кандидату химических наук Восмерикову Александру Владимировичу (Институт химии нефти СО РАН) за предоставленные образцы пентасилов Н-ВКЦ и данные по ТПД указанных цеолитов, старшему научному сотруднику, кандидату химических наук Коржовой Любови Федоровне (ГУ БРЭЦ) за проведение хроматомасс-спектральных исследований синтезированных соединений

ВЫВОДЫ

1 Выявлены сходства и различия каталитических свойств в олигомеризации а-метилстирола традиционных кислот Бренстеда (серная кислота, п-толуолсульфокислота) и Льюиса (А1С13, FeCl3, CuCl2, CuS04, ZnCl2, NiC12, MgCl2, CuCl), а также цеолитов разных структурных типов Установлено, что наиболее эффективным катализатором для получения линейных димеров а-метилстирола является пентасил типа ZSM-12, а для получения циклического димера - цеолит типа Beta

2 С использованием метода ИК-спектроскопии адсорбированного СО определены концентрация и сила кислотных центров высококремнеземных цеолитов со структурой ZSM-5, ZSM-12 и Beta Показано, что активность и селективность действия изученных цеолитов в реакции олигомеризации виниларенов определяются как концентрацией и силой кислотных центров, так и молекулярно-сиговыми свойствами

3 Обнаружено, что направление каталитических превращений а-метилстирола в присутствии пентасилов типа ZSM-5 с модулем от 40 до 120 зависит от состава газовой среды, в которой проводится реакция В среде азота протекает димеризация а-метилстирола с образованием, преимущественно, линейных димеров В среде воздуха на цеолите с модулем 120 а-метилстирол окисляется с образованием ацетофенона и а-фенилпропионового альдегида

4 В результате систематического исследования олигомеризации стирола в присутствии цеолитов типа Y, Beta, пентасилов - ZSM-12, ЦВН, Н-ВКЦ (Si02/Al203=40, 60, 80, 120), Fe-ВКЦ - разработаны методы селективного получения циклических (до 85%) и линейного (до 83%) димеров стирола, а также различных олигомерных фракций

5 Исследованы превращения замещенных стиролов (транс-р-метилстирола, транс-анетола, 4-метоксистирола, 4-метилстирола) в присутствии цеолитов типа Y, Beta, ZSM-12 Показано, что в изученных условиях все виниларены, кроме 4-метоксистирола, образуют димеры с

высокой селективностью (80-100%) 4-Метоксистирол в этих же условиях полимеризуется

6 Установлено, что при взаимодействии стирола и а-метилстирола со спиртами в присутствии цеолитов образуются простые эфиры Максимальные выходы эфиров (>90 %мол) достигаются при взаимодействии виниларенов с алифатическими спиртами (от метилового до децилового спиртов) Реакция виниларенов с бензиловым спиртом приводит к образованию эфиров двух типов 1-фенил-1-бензилоксиэтана и дибензилового эфира

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I Григорьева Н.Г, Паукштис Е А, Кутепов Б И, Галяутдинова Р.Р и др Цеолиты типа У в реакции димеризации а-метилстирола //Нефтехимия -2005 -Т 45 -№6 -С 443-459.

2. Григорьева Н Г, Галяутдинова Р.Р, Паукштис Е А, Кутепов Б И и др Димеризация а-метилстирола на высококремнеземных цеолитах //Нефтехимия -2006 -Т 46. -№5. -С 1-6

3 Джемилев У М, Григорьева Н Г, Павлов М Л, Галяутдинова Р.Р и др Способ получения ненасыщенных димеров а-метилстирола //Патент №2223937, 20 02 04

4 Джемилев У М, Павлов М Л, Григорьева Н Г, Галяутдинова Р Р. и др Способ получения 1,1,3-триметил-3-фениликдана //Заявка №2006110016 Решение о выдаче от 14 08 07.

5 Джемилев У.М, Кутепов Б И , Григорьева Н Г, Галяутдинова Р Р и др Способ получения линейных димеров а-метилстирола //Заявка №2006109852 Решение о выдаче от 18 05 07.

6 Джемилев У М, Кутепов Б И, Григорьева Н Г, Галяутдинова Р Р и др Способ получения линейных димеров а-метилстирола //Заявка №2006109901 Решение о выдаче от 23 05 07

7 Джемилев У М, Кутепов Б И, Григорьева Н Г, Галяутдинова Р Р и др Способ получения линейного димера стирола транс-1,3-дифенилбутена-1 //Заявка №2006109999 Решение о выдаче от 29 06 07

8 Джемилев У М, Павлов М Л , Григорьева Н Г, Галяутдинова Р Р Способ получения линейных димеров а-метилстирола //Заявка №2006124673 Решение о выдаче от 30 05 07

9 Джемилев У М, Кутепов Б И, Григорьева Н Г, Галяутдинова Р Р и др Способ получения линейных димеров а-метилстирола //Заявка №2006128708 Решение о выдаче от 14 06 07

10 Джемилев У М, Кутепов Б И, Григорьева Н Г, Галяутдинова Р Р. и др Способ получения линейных димеров а-метилстирола //Заявка №2006109891 Пол решение от 23 06 06

II Джемилев У М, Кутепов Б И, Григорьева Н Г, Галяутдинова Р Р и др Способ получения линейных димеров а-метилстирола //Заявка №2006147191 Пол решение от 25 01.07

12. Джемилев У М, Кутепов Б.И, Григорьева Н Г., Галяутдинова Р Р. и др Способ совместного получения ацетофенона и а-фенилпропионового альдегида //Заявка №2007108608 Пол. решение от 29 03.07.

13 Джемилев У М, Кутепов Б И., Григорьева Н.Г., Галяутдинова Р Р и др Димеризация а-метилстирола на цеолитах //XVII Менделеевский Съезд по общей и прикладной химии -Казань. -2003. -с 243

14. Grigor'eva N.G, Balaev A.V., Kutepov В I, Galyautdmova R.R. Kinetic model of a-methylstyrene oligomerization ш presence of NaHY zeolite //XVI International Conference on Chemical reactors «Chemreactor-16» -Berlin (Germany). -2003. -p.305

15. Григорьева Н.Г, Галяутдинова PP, Кутепов БИ, Джемилев УМ Превращения стирола и а-метилстирола на цеолите типа Y //Росс, конф «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации» -Омск. -2005. -с.153.

16 Григорьева НГ., Галяутдинова Р.Р., Кутепов Б.И., Джемилев УМ Олигомеризация стирола на цеолите типа Y //II Рос конф. «Актуальные проблемы нефтехимии» -Уфа -2005 -с 91

17 Grigorieva NG, Galyautdmova RR., Kutepov B.I, Dzhemilev U.M. High selective method of vinylarenes linear dimers preparing on zeolites //TV Международная Школа-конференция по катализу EFCATS «Catalyst design -from molecular to industrial level». -Санкт-Петербург. -2006. -с 193

18. Григорьева НГ., Галяутдинова P.P., Кутепов Б.И., Джемилев УМ Перспективная технология получения компонентов синтетических смазочных масел //Международная конференция по химической технологии ХТ'07 -Москва -2007 -ТЗ -с. 185

19. Григорьева НГ, Галяутдинова РР, Кутепов Б.И, Джемилев У.М Циклодимеризация виниларенов на цеолитных катализаторах //Международная конференция по химической технологии ХТ'07 -Москва.-2007 -ТЗ -с 377

20 Григорьева Н Г., Галяутдинова Р Р, Кутепов Б И, Павлов M.JI Селективная линейная и циклодимеризация виниларенов на цеолитах //XVIII Менделеевский Съезд по общей и прикладной химии -Москва -2007. -Т 3. -с 330.

Подписано к печати 1611 2007 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Уел печ л 1,4. Уч -изд л 1,3 Тираж 100 Заказ №37

Отпечатано на ризографе. ИП Латьгаов В С 450092, РБ, г Уфа, ул Батырская, 8, корпус 1 офис 46 Тел. (347) 2733-149,255-23-48