Кинетические, магнитные свойства и квантовые осцилляционные эффекты в монокристаллах (Bi1-x Sb x )2 Te3 , легированных Ag, Sn и Fe тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.09 ВАК РФ

Каминский, Александр Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетические, магнитные свойства и квантовые осцилляционные эффекты в монокристаллах (Bi1-x Sb x )2 Te3 , легированных Ag, Sn и Fe»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Каминский, Александр Юрьевич

Введение

Глава 1. Структура и свойства кристаллов (BiixSbx)2Te

§1.1. Кристаллическая структура и энергетический спектр

§1.2. Роль точечных дефектов

§1.3. Влияние легирующих примесей

§1.4. Гальваномагнитные и термоэлектрические свойства

§1.5. Свойства смешанных кристаллов на основе Е^Тез, ЗЬгТез

Глава 2. Экспериментальная часть

§2.1. Методики измерений

A. Температурные зависимости сопротивления

B. Эффект Холла

C. Эффект Шубникова - де Гааза

D. Коэффициент Зеебека

§2.2. Образцы

Глава 3. Гальваномагнитные, осцилляционные и термоэлектрические свойства кристаллов (BiixSbx)2Te3<Agj>

§3.1. Гальваномагнитные свойства

§3.2. Эффект Шубникова - де Гааза

A. Результаты измерений

B. Угловые зависимости сечений поверхности Ферми

C. Вычисление значений концентраций дырок и энергий Ферми

§3.3. Термоэлектрические свойства

Глава 4. Квантование холловского сопротивления и особенности транспортных свойств в образцах (Bii-xSbx^.ySiiyTes

§4.1. Температурные зависимости сопротивления и коэффициента Холла

§4.2. Зависимости коэффициента Холла от магнитного поля

§4.3. Эффект Шубникова-де Гааза

§4.4. Квантованный эффект Холла

§4.5. Термоэлектрические свойства

Глава 5. Ферромагнетизм и низкотемпературные особенности гальваномагнитных свойств разбавленных магнитных полупроводников Bi2-x-FexTe3, Bi2-xFexSe

§5.1. Разбавленные магнитные полупроводники

§5.2.Температурные зависимости сопротивления и аномальный эффект Холла

§5 3 Магнитная восприимчивость и намагниченность

§5.4. Эффекты де Гааза - ван Альфена и Шубникова-де Гааза

§5.5. Термоэлектрические свойства

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетические, магнитные свойства и квантовые осцилляционные эффекты в монокристаллах (Bi1-x Sb x )2 Te3 , легированных Ag, Sn и Fe"

Актуальность темы

Полупроводниковые материалы на основе теллурида висмута в настоящее время являются самыми эффективными и широко используемыми для термоэлектрических преобразователей энергии, холодильников, термостатов, работающих в интервале температур 200-350 К. Поиск путей увеличения термоэлектрической эффективности этих веществ, кроме фундаментального научного значения, имеет и прикладное значение, так как в последние годы для решения ряда практических задач возникла необходимость достижения температур ниже 150 К термоэлектрическими методами. Поэтому исследование материалов, обладающих высокой термоэлектрической эффективностью Z, в настоящее время особенно актуальна. Оптимальные величины параметров достигаются введением различных легирующих примесей. При этом необходимо получить фундаментальные физические свойства материала, такие как концентрация носителей тока, их подвижность, анизотропия проводимости и анизотропия поверхности Ферми, и так далее.

Для полупроводника с одним типом носителей тока термоэлектрическая эффективность определяется выражением где сг и /с - соответственно электро- и теплопроводности, a - коэффициент термоэдс. В термоэлементах обычно создаются две ветви - р-типа и w-типа. В таком случае Z определяется по следующей формуле (критерий Иоффе [1]):

Z = a2<j/k,

О)

Z = ц0(т */т0 )%/k

2) кп !°пУ2 + [кррУ2 j

X ' где индексы nvip относятся к я- и/?-ветвям термоэлемента, т* - эффективная масса плотности состояний, то - масса свободного электрона, /л0 - подвижность носителей заряда с учетом вырождения, kl - теплопроводность кристаллической решетки. Это выражение связывает термоэлектрическую эффективность с величинами, которые определяются процессами рассеяния носителей заряда, а также особенностями зонной структуры материала. Максимальному значению Z соответствует определенная концентрация носителей заряда, которая может изменяться отклонением от стехиометрии или легированием кристалла. Поэтому получение высокоэффективных термоэлектрических материалов на основе ЕНгТез связано с изучением их физико-химических свойств, кинетических явлений, зонной структуры и влияния технологических условий на структуру и свойства материалов.

Слоистые кристаллы типа теллурида висмута легко легируются. Для сохранения стехиометрического состава примеси вводят в виде соединений; например, Cd и In вводятся в подрешетку висмута ЕНгТез в виде СсЬТез или 1п2Тез, S - в подрешетку Те в виде Bi2S3, и так далее. При смешивании ЕН2Тез и Sb2Te3 в пропорции (1-х)/х получается смешанный кристалл (Bii.xSbx)2Te3. Аналогично можно получить смешанный кристалл на основе двух халькогенидов одного и того же элемента V группы системы Менделеева. Например, в случае ЕНгТез и Е^Без образуется смешанный кристалл Bi2Te3.ySey. Возможны различные сочетания из элементов Bi, Sb, As и Те, Se, S. Смешанные кристаллы представляют особый интерес, так как именно в них наблюдаются максимальные значения термоэффективности Z, и для технических приложений используются именно они. Например, для состава Bi2.xSbxTe3.ySey с х=0,12 и у=0,36 получено значение Z=3,lxl0"3 1/К при Г-300 К [2].

В качестве легирующих примесей обычно используется In, Se, Ge. Однако до настоящего времени практически не изучено влияние олова на энергетический спектр смешанных кристаллов (Bii.xSbx)2Te3. В то же время поведение олова в теллуриде висмута оказалось очень интересным и необычным; например, небольшое легирование им приводило к повышению подвижности дырок, о чем будет рассказано в четвертой главе. Кроме того, практически отсутствуют данные о влиянии легирования элементами первой группы на энергетический спектр кристаллов семейства Bi2Te3.

При введении в кристаллическую решетку полупроводника атомов магнитной примеси (например, марганца или железа) в настолько малом количестве, что прямое обменное взаимодействие между магнитными атомами невозможно, образуется так называемый разбавленный магнитный полупроводник (РМПП). При этом взаимодействие магнитных атомов осуществляется через свободные носители тока. До настоящего времени полностью отсутствовали данные о РМПП на основе теллурида висмута или сурьмы и влиянии магнитных примесей на термоэдс, сопротивление, магнитные и осцилляционные свойства таких кристаллов.

Цель работы

Целью данной работы является систематическое изучение влияния легирования серебром, оловом и железом на гальваномагнитные, термоэлектрические и магнитные свойства слоистых кристаллов (Bi].xSbx)2Te3 в температурном интервале 1,3 - 300 К. Кроме этого, в работе исследован эффект Шубникова-де Гааза с целью получения информации о поверхности Ферми, энергетическом спектре кристаллов (Bii.xSbx)2Te3 и их изменении при легировании. Основные научные задачи работы Исследовать гальваномагнитные и термоэлектрические эффекты ъ смешанных кристаллах (Bii.xSbx)2Te3, легированных серебром, в зависимости от уровня легирования и величины х. Исследовать поверхность Ферми для кристаллов (Bi1.xSbx)2Te3<Ag>.

2. Исследовать гальваномагнитные и термоэлектрические эффекты в смешанных кристаллах (Bii.xSbx)2Te3, легированных оловом, в зависимости от уровня легирования и величины х в широком интервале температур.

3. Изучить особенности квантовых осцилляции магнетосопротивления и холловского сопротивления в сильных магнитных полях у монокристаллов (В i 1 .xSbx)2-y S ПуТез.

4. Исследовать влияние легирования магнитными атомами железа на гальваномагнитные, магнитные и термоэлектрические свойстваи w-Bi2Se3.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

1. Показано, что в смешанных кристаллах (Bii-xSbx)2Te3 легирование серебром вызывает акцепторный эффект, в то время как в Bi2Te3 серебро проявляет донорные свойства. Определена анизотропия поверхности Ферми для кристаллов (Bi,.xSb!C)2Te3<Agy>.

2. Установлено, что олово, введённое в твердые растворы (Bi].xSbx)2Te3, также проявляет акцепторные свойства. В объемных полупроводниках (Bii.xSbx)2-ySnyTe3 со сложным энергетическим спектром наблюдается квантованный эффект Холла, который заключается в появлении серии плато в зависимости холловского сопротивления рху от напряженности магнитного поля В. Существенной особенностью эффекта является соответствие минимумов в осцилляциях магнетосопротивления Рхх(В) не середине (как в квантовом эффекте Холла в 2D-системах), а началу плато Рху(В) • Квантование холловского сопротивления возникает из-за перераспределения дырок между валентной зоной тяжелых дырок или примесной акцепторной зоной и зоной легких дырок.

3. В образцах Bi2Te3 /ьтипа и Bi2Se3 я-типа железо проявляет донорные свойства. Во всех образцах Bi2Te3, легированных железом, при низких температурах возникает переход в ферромагнитное состояние с легкой осью намагниченности вдоль оси С-з кристалла. Температура перехода Тс растет при увеличении содержания железа, достигая Тс= 12 К при содержании железа 1,6 ат%. В образцах Bi2Se3 «-типа переходов в ферромагнитное состояние не наблюдается.

Практическая ценность результатов работы

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные в настоящей работе результаты способствуют развитию фундаментальных знаний о смешанных кристаллах (Bii-xSbx)2Te3. Совокупность данных о влиянии легирования серебром, оловом и железом на термоэлектрические, гальваномагнитные свойства и энергетический спектр необходима для оптимизации устройств и приборов на основе смешанных кристаллов (Bii.xSbx)2Te3. Применение магнитных примесей улучшает термоэлектрические свойства и может быть использовано для создания новых твердотельных приборов с управлением магнитным полем. Результаты исследований могут быть положены в основу разработки перспективной технологии получения материалов с заданными свойствами на базе полупроводников типа теллурида висмута.

Апробация

Результаты работы докладывались на следующих международных конференциях: fh

1) 25 International Conference on Physics of Semiconductors, Osaka, Japan 2000

2) Annual Meeting of Japan Physical Society, 2000

3) The 23rd International Conference on Low Temperature Physics, Hiroshima, Japan 2002, а также на семинарах кафедры физики низких температур и сверхпроводимости физического факультета МГУ.

Публикации по теме диссертации

1) Кульбачинский В.А., Каминский А.Ю., Мияджима Н., Сасаки М., Негиши X., Иноуе М., Кадоматсу X., Квантованный эффект Холла в объемных полупроводниках теллуридов висмута и сурьмы: очевидность наличия резервуара носителей тока. Письма в ЖЭТФ, 1999, 70(11), с. 754-759.

2) Кульбачинский В.А., Каминский А.Ю., Кытин В.Г., Лостак П., Драшар Ч., де Виссер А., Влияние серебра на гальваномагнитные свойства и энергетичнекий спектр смешанных кристаллов (Bi i.xSbx)iTe3. ЖЭТФ, 2000, 117(6), с. 1242-1250.

3) Kulbachinskii V.A., Kaminsky A.Yu., Lostak P., Drasar C., Influence of Agon the energy spectrum of (Bii.xSbx)2Te3. 25th Int. Conf Phys. Semicond., Osaka 2000., Abstracts, part I, p. 25.

4) Suga K., Kawasaki S., Miyajima N., Negishi S., Negishi N., Kaminsky A.Yu., Narumi Y., Sasaki M., Kindo K, Kulbachinskii V.A., High Field Measurements of Magnetoresistance and Hall Resistance in Layered Semiconductor Sb2-xSnxTe3. Annual Meeting of Japan Physical Society, 2000, Abstracts, p. 25aSA-7.

5) Kulbachinskii V.A., Kaminsky A.Yu., Lostak P., Drasar C., Influence of Agon the energy spectrum of (Bii.xSbx)2Te3. Proc. 25th Int. Conf. Phys. Semicond., Osaka 2000, p. 65-66.

6) Кульбачинский В.А., Каминский А.Ю., Киндо К., Нарюми Е., Суга К., Лостак П., Сванда П., Низкотемпературный ферромагнетизм в новом полумагнитном полупроводнике Bi2.xFexTe3. Письма в ЖЭТФ, 2001, 73(7), с. 396-400.

7) Kulbachinskii V.A., Kaminsky A.Yu., Kindo К., Narumi Y., Suga K., Lostak P., Svanda P., Ferromagnetic transition in the new diluted magnetic semiconductor p-Bi2.xFexTe3. Phys. Lett. A, 2001, 285, c.173-176.

8) Miyajima N., Sasaki M., Negishi H., Kulbachinskii V.A., Kaminsky A.Yu., Suga K., Possible Mechanism of a New Type of Three-Dimensional Quantized Hall Effect in Layered Semiconductors Bi2-xSnxTe3. Journal of Low Temp. Phys., 2001, 123(3/4), p. 219238.

9) Kulbachinskii V.A.,. Kaminsky A.Yu, Kindo K., Narumi Y., Suga K., Kawasaki S., Sasaki M., Miyajima N., Wu G.R., Lostak P., Hajek P., Influence of Sn on

Galvanomagnetic Properties of Layered p-(Bi i,xSbj2Te3 Semiconductors. Phys. Stat. Sol. (b), 2002, 229(3), p. 1467-1480.

10) Kulbachinskii V.A., Kaminsky A.Yu., Kindo K., Narumi Y., Suga K., Lostak P., Svanda P, Ferromagnetism in new diluted magnetic semiconductor Bi2-xFexTes. Physica В 2002,311, p. 292-297.

11) Kulbachinskii V. A., Kaminsky A.Yu., et al. Ferromagnetism in new diluted magnetic semiconductor p-Bi2-xFexTe3. The 23rd International Conference on Low Temperature Physics, August 20-27, 2002.

12) Kulbachinskii V.A., Kaminsky A.Yu., Lunin R.A., Kindo K., Narumi Y., Suga K., Kawasaki S., Sasaki M., Miyajima N., Lostak P., Hajek P., Quantum oscillations of Hall resistance, magnetoresistance in a magnetic field up to 54 T and the energy spectrum of Sn doped layered semiconductors p-(Bii.xSbx)2Te3. Semicond. Sci. Technol., 2002, 17, p. 1133-1140.

 
Заключение диссертации по теме "Физика низких температур"

Основные результаты и выводы

1) Исследования по легированию Sb2Te3 и смешанных кристаллов (Bii„xSbx)2Te3 серебром показали, что эффективность серебра, то есть количество дополнительных дырок, приходящихся на один атом серебра, в среднем больше в кристаллах Sb2Te3, чем в кристаллах (Bii-xSbx)2Te3. В Sb2Te3 серебро ведет себя как акцептор, замещая атомы сурьмы, а в Bi2Te3 - как донор, являясь междоузельными атомами.

2) Из исследования эффекта Шубникова-де Гааза для (Bii.xSbx)2Te3<Agy> рассчитаны значения энергий Ферми и концентраций дырок. Измерена анизотропия поверхности Ферми смешанных кристаллов (Bii.xSbx)2Te3<Ag> при вращении вектора магнитного поля в тригонально-биссекторной плоскости.

3) Обнаружено, что во всех образцах (Bii-xSbx)2-ySnyTe3 олово проявляет акцепторные свойства. Сравнение данных эффекта Шубникова-де Гааза и эффекта Холла позволило сделать вывод о том, что в кристаллах теллурида сурьмы при легировании их оловом образуется примесная акцепторная зона, которая стабилизирует уровень Ферми.

4) В объемных полупроводниках Bio,5Sb]j5Te3<Agy> и (Bii.xSbx)2.ySnyTe3 со сложным энергетическим спектром наблюдается квантованный эффект Холла, который заключается в появлении плато в зависимости холловского сопротивления Рху от магнитного поля В. Причиной этого является наличие резервуара носителей тока, которым служит валентная зона тяжелых дырок или примесная зона с высокой плотностью состояний. Существенной особенностью эффекта является соответствие минимумов осцилляций рхх не середине, как в обычном квантовом эффекте Холла в двумерных системах, а началу плато рху.

5) Исследованы свойства р-ВЬТез и «-Bi2Se3 при их легировании магнитной примесью Fe. Концентрация дырок в образцах/?-В12Тез уменьшается, а концентрация электронов в образцах »-Bi2Se3 увеличивается с ростом содержания Fe. Частота осцилляций Шубникова-де Гааза убывает в /?-В12Тез и возрастает в w-Bi2Se3 при легировании Fe, что свидетельствует о донорных свойствах железа. Кроме этого, введение Fe в Bi2Te3 существенно увеличивает коэффициент Зеебека.

6) Во всех образцах /?-В12Тез, легированных Fe, обнаружен переход в ферромагнитное состояние при температуре Тс, которая растет с ростом концентрации железа, достигая 12 К при максимальном содержании железа 1,6 ат%. Легкая ось намагниченности направлена вдоль кристаллографической оси Сз. Кроме этого, наблюдаются скачок сопротивления при Т=ТС и аномальный эффект Холла. В образцах tf-Bi2Se3 с железом ферромагнитного перехода не обнаружено.

Заключение

В заключение я хочу выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю, профессору Владимиру Анатольевичу Кульбачинскому, за руководство моей научной работой, предоставление интересной темы для диссертационной работы и помощь при работе над нею.

Я также благодарен к.ф.-м.н. Владимиру Геннадьевичу Кытину за большую помощь, оказанную мне в проведении экспериментов и интерпретации результатов исследований. Я выражаю благодарность Роману Анатольевичу Лунину, за помощь в математической обработке и интерпретации результатов иследований.

От всей души благодарю всех сотрудников кафедры физики низких температур и сверхпроводимости, так или иначе способствовавших успешному завершению этой работы.