Кинетика A1↔B2 фазовых превращений в сплавах Cu-Pd вблизи эквиатомного состава тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Новикова, Оксана Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Кинетика A1↔B2 фазовых превращений в сплавах Cu-Pd вблизи эквиатомного состава»
 
Автореферат диссертации на тему "Кинетика A1↔B2 фазовых превращений в сплавах Cu-Pd вблизи эквиатомного состава"

На правах рукописи

НОВИКОВА Оксана Сергеевна

КИНЕТИКА А1<->В2 ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В СПЛАВАХ Си-Рс! ВБЛИЗИ ЭКВИАТОМНОГО СОСТАВА

01.04.07 - Физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 7 МАГ

М 2015

0055693»/

Екатеринбург - 2015

005569387

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном

бюджетном учреждении науки Институте физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук (ИФМ УрО РАН)

Научный руководитель: Волков Алексей Юрьевич,

доктор технических наук

Официальные оппоненты: Титова Светлана Геннадьевна,

доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией статики и кинетики процессов, Имет УрО РАН, г. Екатеринбург

Логинов Юрий Николаевич, доктор технических наук, профессор кафедры «Обработка металлов давлением», ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное учреждение науки Институт электрофизики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Защита состоится «19» июня 2015 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.003.01 при ИФМ УрО РАН, расположенном по адресу:

620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФМ УрО РАН и на сайге www.imp.uran.ru.

Автореферат разослан «/£» мая 2015 г.

Ученый секретарь ' „--ЧариковаТ.Б.

Диссертационного совета доктор физико-математических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Упорядоченные по типу В2 сплавы медь-палладий обладают высокими физико-механическими свойствами (к примеру, низким электрическим сопротивлением, высокой коррозионной стойкостью и хорошей пластичностью) и поэтому нашли применение в качестве слаботочных контактов, катализаторов, изделий ювелирной и стоматологической промышленности. В системе медь-палладий максимальную температуру AI—»B2 фазового перехода и наивысшую скорость превращения имеет сплав Cu-40aT.%Pd\ Именно поэтому структура и свойства сплавов медь-палладий вблизи состава Cu-40aT.%Pd активно изучались в нашей стране и за рубежом в 80-90-х годах прошлого столетия. Так, на Свердловском заводе ОЦМ Курановым A.A. было установлено, что систему Cu-Pd можно использовать в качестве базовой для разработки низкоомного резистивного сплава; также было показано, что в результате фазового превращения беспорядок-^порядок при определенных условиях достигается сочетание высоких прочностных и пластических свойств. В Институте физики металлов проводилось изучение структуры и свойств сплава Cu-40aT.%Pd и тройных сплавов на его основе. Сюткиным H.H. с сотрудниками был предложен способ упрочнения упорядоченных сплавов Cu-Pd-Ag со сверхструктурой В2, основанный на совмещении реакции прерывистого распада пересыщенного твердого раствора и атомного упорядочения. Волковым А.Ю. рассматривались способы упрочнения упорядоченных сплавов Cu-Pd путем легирования золотом, не приводящего к выделению неупорядоченной фазы. Голиковой H.H. предложен способ упрочнения упорядоченных сплавов со сверхструктурой В2 за счет получения ультрамелкозернистой структуры, возникающей при фазовой перекристаллизации сильно деформированных сплавов; эти результаты впоследствии были использованы при создании ювелирных сплавов на основе палладия.

В Томском государственном архитектурно-строительном университете Клопотовым A.A. подробно изучалась кинетика фазового перехода А1«->В2 в сплаве Cu-39.5aT.%Pd; в Алтайском государственном техническом университете группой Старостенкова М.Д. проводилось исследование эволюции дефектных структур в упорядочивающихся сплавах методом компьютерного моделирования. Анализ формирования ближнего порядка в сплаве Cu-40aT.%Pd проводился Белецким Ю.И. с сотрудниками в Тбилисском университете. Также следует упомянуть серию работ Шираиши Т. и др., выполненных в Японии по изучению структуры и свойств сплавов Cu-Pd и

тройных сплавов Cu-Pd-Ag и Cu-Pd-Au.

В настоящее время интерес исследователей постепенно смещается в сторону сплавов с повышенным содержанием палладия, поскольку они

1 Subramanian, P.R. Cu-Pd (Copper-Palladium) / P.R. Subramanian, D.E. Laughlin // Journal of Phase Equilibria. - 1991. -V.12, N2. -P.231-243.

отличаются большей коррозионной стойкостью, лучшей электропроводностью и более высокой каталитической способностью, что позволяет использовать их в энергосберегающих технологиях. Сплавы палладий-медь вблизи эквиатомного состава являются перспективными материалами для водородной энергетики, так как практически не проявляют чувствительности к присутствию сероводорода, свойственную для чистого палладия, при одновременном снижении стоимости за счет большого содержания меди. Поэтому сплавы состава Cu-(47-55)aT.%Pd находят все более широкое применение в «водородной» энергетике в качестве мембран для решения одной из важнейших задач - извлечения газообразного водорода. В соответствии с данными Бурханова Г.С. с сотрудниками, водородопроницаемость сплава Си-47aT.%Pd в интервале температур 300-600°С превышает характеристики значительно более дорогого промышленного сплава на основе Pd-Ag-Au с добавками Pt, Ru, и AI.

Анализ литературных данных указывает на то, что сплавы медь-палладий вблизи эквиатомного состава исследованы далеко недостаточно. Так, согласно имеющимся на сегодняшний день экспериментальным данным, при содержании палладия выше 47 ат.% в сплавах медь-палладий однофазная упорядоченная структура не образуется: в них формируется двухфазное (А1+В2) состояние1. Однако, из теоретических расчетов Бруно Е., Донато М.Г. и др., следует, что при одинаковом соотношении атомов меди и палладия образование однофазного, упорядоченного по типу В2 состояния в сплаве CuPd является энергетически выгодным. Таким образом, для успешного применения сплавов медь-палладий в альтернативной энергетике требуется уточнение участка фазовой диаграммы сплавов Cu-Pd вблизи эквиатомного состава.

Как следует из литературных данных, скорость AI—>В2 фазового превращения с увеличением содержания палладия резко снижается. К примеру, в работах Волкова А.Ю. указывалось, что для завершения процессов атомного упорядочения в сплаве Cu-40aT.%Pd достаточно нескольких минут, а в сплаве Cu-55aT.%Pd за 4 месяца непрерывной термообработки с постепенным снижением температуры отжига формируется лишь 20% упорядоченной фазы (работа Джонса Ф.В. и Сайкса С.). Как правило, при изучении кинетики превращения беспорядок-порядок сплавы находятся в исходно закаленном состоянии'. Также и на практике: мембраны из сплавов системы Cu-Pd для формирования в них упорядоченного состояния подвергаются низкотемпературному отжигу после закалки. В то же время, надежно установлено, что предварительная деформация значительно ускоряет формирование упорядоченной структуры в сплавах Cu-Pd.

К примеру, в работе Телегина А.Б., Сюткина H.H. и Шашкова О.Д. предварительная деформация образцов сплава Cu-40aT.%Pd на 90% позволила при последующем упорядочении получить мелкозернистое состояние с высокими механическими свойствами, достижение которых невозможно в исходно закаленном сплаве. Влияние интенсивной пластической деформации (ИПД) кручением под высоким давлением на кинетику фазового превращения беспорядок—»порядок в сплаве Cu-40ar.%Pd рассматривалось Антоновой О.В и

Волковым А.Ю. По изменению электросопротивления при нагреве образцов было показано, что использование ИПД еще более ускоряет атомное упорядочение. При нагреве со скоростью 120 град/ч максимум скорости упорядочения закаленного сплава приходится на 340°С, деформация на 75% вызывает снижение этой температуры до 300°С. Применение ИПД (е=7.5) приводит к тому, что температура начала упорядочения сплава Си-40ат.%Р<1 снижается почти до 200°С, максимальная скорость превращения приходится на 250°С.

Влияние предварительной деформации на кинетику формирования упорядоченной структуры в сплаве СиРё эквиатомного состава изучали в работе Куранова А.А. с сотрудниками. В этой работе проводилось сравнение скорости фазового превращения беспорядок—»порядок в образцах сплава Си-50ат.%Р<1, находящихся в двух исходных состояниях: закаленном от 700°С и деформированном на 75%. Из полученных результатов следует, что даже такая, относительно невысокая степень деформации существенно ускоряет образование В2-фазы. Информацию по формированию упорядоченной структуры в предварительно деформированных сплавах с еще более высоким содержанием палладия, найти не удалось.

Цели п задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы является изучение влияния интенсивной пластической деформации на кинетику фазовых превращений беспорядок-порядок (А1«-»В2) в сплавах Си-(47-55)ат.%Рс1.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эволюцию микроструктуры и физико-механических свойств в ходе пластической деформации предварительно закаленных сплавов Си-(47-*-55)ат.%Рс1; выявить механизмы релаксации, позволяющие деформировать сплавы на высокие степени без промежуточных отжигов.

2. Исследовать микроструктуру и физико-механические свойства сплавов медь-палладий (в закаленном и предварительно деформированном состояниях) на различных этапах превращения беспорядок-порядок; определить последовательность комбинированной реакции (атомное упорядочение и рекристаллизация) в предварительно деформированных сплавах Си-(47-55)ат.%Р<1.

3. Изучить кинетику фазового превращения А1-+В2, провести расчет энергии активации процесса упорядочения на основе резистометрических исследований образцов, находящихся в различных исходных состояниях; оценить влияние ИПД на длительность превращения беспорядок-порядок; определить степень дальнего атомного порядка в образцах, упорядоченных после ИПД.

4. Уточнить температурные границы А1<-»В2 фазовых превращений в сплавах Си-Р<1, содержащих от 47 до 55 ат.% палладия, получить однофазное, упорядоченное состояние в эквиатомном сплаве СиРс!.

5. Провести сопоставление физико-механических свойств исследованных сплавов с литературными данными. Изучить возможность получения

высокопрочного резистнвного материала с широким диапазоном значений удельного электросопротивления.

Научная новизна работы. Впервые исследовано формирование микроструктуры, эволюция физико-механических свойств и изменение фазового состава в процессе атомного упорядочения сплавов Си-(47-55)ат.%Рс}) предварительно деформированных на высокие степени {до Обнаружена

высокая пластичность сплавов Си-Рс1 вблизи эквиатомного состава; на примере сплава Си-47ат.%Рс1 показано, что протекающие в ходе ИПД процессы динамического возврата позволяют деформировать материал на большие степени без промежуточных отжигов. Продемонстрирована возможность получения протяженных тонких лент толщиной до 4.5 мкм из сплава Си-47ат.%Р& Исследована микроструктура сплава в различных состояниях, изучена кинетика превращения беспорядок-порядок, показано, что в тонких лентах сплава, упорядоченного после ИПД, формируется однородная зеренная структура с размером зерна ~0.7 мкм. Установлена высокая термическая стабильность полученного структурного состояния.

В эквиатомном сплаве медь-палладий получено структурное состояние с высокой степенью дальнего порядка и низким значением удельного электросопротивления. Обнаружено, что температурная граница (А1+В2)—>А1 превращения в сплаве Си-55ат.%Рс1 находится на 200°С выше, чем указано на общепринятой фазовой диаграмме. Сделан вывод о том, что границы существования однофазной В2-структуры и двухфазной (А1+В2) области на фазовой диаграмме Си-Рё должны быть сдвинуты в сторону увеличения содержания палладия. Достигнутые в работе значения удельного электросопротивления образцов исследованных сплавов в упорядоченном состоянии ниже указанных в литературе. Полученные результаты могут быть использованы на практике: при изготовлении мембранного материала для альтернативной энергетики или резистивного материала с широким диапазоном значений удельного электросопротивления.

Практическая значимость работы. Результаты исследования структурно-фазовых превращений А1+-»В2 в сплавах Си-(47-55)ат.%Р<1 представляют интерес для физики конденсированного состояния и могут быть использованы на практике. Разработан «Способ термомеханической обработки, приводящий к снижению времени формирования равновесного фазового состояния в сплавах медь-палладий, упорядочивающихся по типу В2». Этот результат оформлен в качестве секрета производства ИФМ УрО РАН. Показано, что эквиатомный сплав в хорошо упорядоченном состоянии имеет низкое электросопротивление, что также может быть использовано в приборостроении. Продемонстрирована возможность получения тонких лент из сплава Си-47ат.%Р<1 с помощью ИПД, что позволит сократить энергозатраты и количество операций при изготовлении мембран для альтернативной энергетики по сравнению с существующими технологиями. На примере сплава Си-49ат.%Рс1 показана возможность получения широкого диапазона значений удельного электросопротивления при оптимальном соотношении прочности и пластичности, что может быть использовано в приборостроении. На основе

этих данных оформлена заявка на патент РФ «Состав и способ получения резистивного материала с широким диапазоном значений удельного электросопротивления из упорядочивающегося сплава Си-Рс1».

Методологические основы исследования. Основными методами исследования были выбраны резистометрия, рентгеноструктурный анализ и просвечивающая электронная микроскопия. Кроме того, использовались такие методики, как сканирующая электронная микроскопия, испытание механических свойств образцов на растяжение, измерение микротвердости.

На основе данных рентгеноструктурного анализа проведен расчет среднего размера областей когерентного рассеяния по методу Вильямсона-Холла и степени атомного дальнего порядка из соотношений интенсивностей сверхструктурных и структурных рефлексов.

Результаты измерения удельного электросопротивления использовались для изучения кинетики превращения беспорядок-порядок и оценки энергии активации атомного упорядочения.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Обнаружение высокой пластичности сплавов Си-(47-55)ат.%Р<1: процессы динамического возврата позволяют деформировать материал на большие степени (г=-'7.5) без промежуточных отжигов с образованием неоднородной по объему микроструктуры с высокой плотностью дефектов и отдельными кристаллитами размером меньше 0.1 мкм.

2. Формирование в сплавах вблизи эквиатомного состава рекристаллизованной, упорядоченной по типу В2 структуры с высокой степенью дальнего порядка (гр0.97) и размером зерна не более 1 мкм в результате отжига после ИПД. В процессе атомного упорядочения предварительно деформированных сплавов реализуется комплексная реакция, когда фазовое превращение и рекристаллизация осуществляются одновременно.

3. Снижение времени формирования упорядоченного состояния в сплаве Си-47ат.%Р<1 от 4><105 с в закаленном состоянии до 50 с после ИПД (с^7.1). Наличие двух механизмов фазового превращения в различных температурных интервалах упорядочения исходно закаленных сплавов Си-Рё.

4. Выявление возможности формирования однофазного упорядоченного состояния в сплавах Си-49ат.%Рс! и Си-50ат.%Рс1 при температурах ниже 250°С; обнаружение двухфазного (А1+В2) состояния в сплаве Си-55ат.%Рс1 при температуре на 200° выше, чем указано на фазовой диаграмме.

5. Достижение значений удельного электросопротивления в сплавах Си-(47-55)ат.%Р<1 ниже опубликованных в литературе. Получение в сплаве Си-49ат.%Р<! высокопрочного состояния с широким диапазоном значений удельного электросопротивления.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается их устойчивой воспроизводимостью, использованием аттестованных измерительных приборов и экспериментальных установок, аттестованных методик измерений и методов обработки экспериментальных данных, в том числе, в центре коллективного

пользования ИФМ УрО РАН г. Екатеринбург (Россия). В данной работе было проведено комплексное исследование сплавов: измерение удельного электросопротивления, рентгеноструктурный анализ, просвечивающая и сканирующая электронная микроскопия, механические испытания на растяжение, измерение микротвердости, что позволило получить результаты, согласующиеся с современными научными представлениями.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях и семинарах: XI Международная научно-техническая школа-семинар молодых ученых-металловедов, Екатеринбург, 2010; XII, XIII, XIV, XV Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества, Екатеринбург, 2011,2012,2013,2014; XIII, XIV Международная научная конференция «Новые технологии и достижения в металлургии и инженерии материалов», г. Ченстохова, Польша, 2012, 2013; II Международная интерактивная научно-практическая конференция «Инновации в материаловедении и металлургии», Екатеринбург, 2012; Научная сессия ИФМ УрО РАН по итогам 2012 года, Екатеринбург, 2013; XVI, XVII Междисциплинарный международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах», г. Туапсе, 2013, 2014; 54 Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», Екатеринбург, 2013; XIII Международная конференция «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 2014.

Доклад диссертанта «Атомное упорядочение в сплавах Си-Р<1 вблизи эквиатомного состава: формирование структуры и кинетика процесса» на научной сессии ИФМ УрО РАН по итогам 2012 года был признан лучшим в секции «Структура и физико-механические свойства конденсированных сред»; в 2013 году присуждена стипендия Губернатора Свердловской области для аспирантов и студентов; в 2015 году - премия имени академика В.Д. Садовского. Соискатель являлся руководителем проекта РФФИ № 12-02-31491-мол_а и проекта УрО РАН № 14-2-НП-118, результаты которых вошли в данную диссертацию.

Публикации. Основное содержание работа опубликовано в 9 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.

Личный вклад автора. Вошедшие в диссертацию результаты получены автором под научным руководством д.т.н. Алексея Юрьевича Волкова.

Автор совместно с научным руководителем участвовал в постановке цели и задач исследования, проводил выбор составов сплавов, выплавку, деформацию исследуемых сплавов и последующие отжиги полученных образцов, а также измерения удельного электросопротивления и механические испытания на растяжение. Автором проведены измерения микротвердости сплавов Си-(49-55)ат.%Р<1. Диссертант совместно с Антоновой О.В. проводила электронно-микроскопические исследования в Центре коллективного пользования ИФМ УрО РАН. Автором лично выполнена обработка полученных экспериментальных данных. Совместно с соавторами были подготовлены публикации, оформлены заявки на регистрацию ноу-хау и патент РФ.

Соответствие Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует пункту 3 «Изучение экспериментального состояния конденсированных веществ (сильное сжатие, ударные воздействия, изменение гравитационных полей, низкие температуры), фазовых переходов в них и их фазовые диаграммы состояния» паспорта специальности 01.04.07 - Физика конденсированного состояния.

Связь работы с научными программами, темами. Диссертационная работа выполнялась в лаборатории прочности ИФМ УрО РАН в рамках государственного задания по теме «Деформация» №01201463327 (проекты № 12-У-2-1004 и № 14-2-НП-118), при поддержке фанта РФФИ №12-02-31491-мол_а.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов но работе, списка цитируемой литературы, состоящего из 119 наименований, и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, в том числе 65 рисунков и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цели и задачи, приведены основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе представлен обзор литературных данных по теоретическому и экспериментальному исследованию структуры и свойств сплавов системы медь-палладий, упорядочивающихся по типу В2. Представлены расчетные и экспериментальные фазовые диаграммы, рассмотрено изменение свойств сплавов в ходе структурно-фазового превращения А1<-»В2, описаны кривые изотермических превращений порядок<-»беспорядок в сплавах Си-(39-48)ат.%Рс1, рассмотрено влияние пластической деформации на формирование упорядоченной структуры в сплавах с различным типом сверхструктур, приведены различные варианты комбинированной реакции (фазовое превращение+рекристаллизация), протекающей в упорядочивающихся сплавах после предварительной деформации.

Во второй главе описана методика получения исследуемых сплавов и проведения экспериментов.

Для выполнения работы были выплавлены сплавы Си-Рс1, содержащие 47, 49, 50 и 55 ат.% палладия. Полученные слитки диаметром 8 мм гомогенизировались от трех до пяти часов при температуре 850°С, а затем закаливались в воде. Все термообработки выполнялись в вакуумированных кварцевых или стеклянных ампулах. После гомогенизации слиток был продеформирован прокаткой или волочением без промежуточных отжигов от исходного диаметра 8 мм до получения образцов требуемых размеров.

В работе использовались образцы исследуемых сплавов в виде проволоки диаметром 0.22 мм (истинная степень деформации £==7.1) для резистометрии,

диаметром 1.5 мм (е=<2.8) для механических испытаний; пластинок толщиной 0.2 мм (s~3.8) для рентгеноструктурного анализа, измерения микротвердости, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии. Кроме того, в диссертационной работе изучалась микроструктура и физико-механические свойства лент сплава Cu-47aT.%Pd толщиной 100 мкм (е=4.4) и 4.5 мкм (е~7.5).

Рентгеноструктурный анализ осуществляли на дифрактометре DMAX 2200 фирмы Rigaku. Исследование микроструктуры проводили с помощью просвечивающей электронной микроскопии на приборе JEM 200-СХ при ускоряющем напряжении 160 кВ, а также с помощью сканирующего электронного микроскопа QUANTA 200. Механические испытания на растяжение лент сплава Cu-47aT.%Pd толщиной 100 мкм проводили на разрывной машине lnstron. Длина рабочей части образцов - 20 мм, скорость растяжения - 2 мм/мин. Механические испытания проволоки диаметром 1.5 мм проводились на разрывной машине ZD 10/90. Скорость растяжения составляла 3 мм/мин Эксперименты по измерению микротвердости после отжигов различной длительности проводились стандартным методом на приборе Г1МТ-3 при нагрузке 50 г. Для измерения удельного сопротивления образцов использовался стандартный четырехконтактный метод (величина постоянного тока: 1=10м А).

В третьей главе представлены результаты исследования эволюции

микроструктуры и физико-механических свойств в процессе атомного

упорядочения лент сплава Cu-47aT.%Pd толщиной 100 мкм (е=4.4) и 4.5 мкм

На рисунке 1 приведены температурные зависимости электросопротивления образцов сплава Си-47ат.<?<^, находящихся в различных исходных состояниях.

(е~7.5).

1

0,2-

0 100 200 300 400 500 600 700 800 Температура,°С

Рисунок 1 - Изменение электросопротивления при нагреве со скоростью 120°С/ч образцов сплава Си-47ат.'М^: 1 - закаленное состояние (850°С, 5 ч); 2 - ИПД £-7.5

Результаты электронно-микроскопического исследования показывают, что в результате ИПД формируется ячеистая структура с отдельными кристаллитами размером 40+ 150 нм в ленте толщиной 100 мкм и 30+70 нм в ленте толщиной 4.5 мкм (рисунок 2) внутри ламелей. Указанные размеры кристаллитов близки к размерам областей когерентного рассеяния, рассчитанным по методу Вильямсона-Холла: 60 и 30 нм, соответственно. Микродифракции для обеих лент имеют преимущественно кольцевое расположение рефлексов, соответствующих набору отражений, характерных для ГЦК решетки (рисунок 2).

Рисунок 2 - Микроструктура ленты сплава Си-47ат.%Рс1 после ИПД (е~7.5): | а - светлопольное изображение в плоскости фольги, микродифракция с области 0.5 мкм; в - темнопольное изображения в рефлексе ^<111>

На основе электронно-микроскопических исследований можно заключить, что формирование равноосных кристаллитов в процессе ИПД | происходит в пределах слабо обозначенной полосовой структуры.

Статистический анализ полученных электронно-микроскопических снимков : показал, что микроструктура фольг не является полностью однородной. Вне | зависимости от степени деформации наблюдались области 0.1+0.3 мкм, которые свободны от дефектов, в том числе и от дислокаций (рисунок 3). Таким ; образом, в тонких фольгах сильно деформированного сплава Си-47ат.%1М обнаружены признаки процессов динамического возврата, которые позволяют деформировать сплав на большие степени.

Рисунок 3 - Светлопольное изображение микроструктуры деформированной ленты толщиной 4.5 мкм и микродифракция с участка I; на вставке справа -фрагмент темнопольного изображения муара в рефлексе §=<002>

Микроструктурные исследования показали, что после термообработки ленты толщиной 4.5 мкм при температуре 400°С в течение одного часа наблюдаются новые рекристаллизованные зерна (рисунок 4). Средний размер зерен составляет 0.7 мкм. Анализ микродифракций с такой структуры показал, что все рефлексы принадлежат упорядоченной В2-фазе, что согласуется с данными рентгеноструктурного анализа.

ИГЩ (к=4.4) ИГЩ+400°С, 1 ч ИП^+400°С, 168 ч 50

Рисунок 4 - Микроструктура ленты

сплава Си-47ат.%Рс1 толщиной 4.5 мкм после отжига при

температуре 400°С в течение 1 часа (а) и 168 часов (б)

Рисунок 5 - Диаграммы растяжения образцов сплава Си-47ат.%Рс! после ИПД (к'~4.4) (кривая 1) и отжига при температуре 400°С в течение I часа (2) и 168 часов (3)

При увеличении времени отжига в материале протекают процессы вторичной рекристаллизации. Средний размер зерна составляет 1.6 мкм. Среднее значение степени дальнего порядка, в ленте толщиной 100 мкм после деформации (е=4.4) и отжига при 400°С в течение 168 часов составляет »1=0.97. Электронно-микроскопическое исследование показало, что отжиг деформированного сплава приводит к реализации комплексной реакции, когда процессы атомного упорядочения и рекристаллизации протекают одновременно. Результаты механических испытаний на растяжение ленточных образцов (рисунок 5) полностью соответствуют эволюции микроструктуры в ходе отжига.

Из результатов электронно-микроскопического исследования (рисунок 4) и ренп еноструктурного анализа можно сделать вывод, что отжиг сплава Си-47ат.%Рс1 после ИПД при температуре 400°С приводит к полному А1—»В2 превращению, что расходится с фазовой диаграммой1, на которой исследуемый сплав при указанной температуре находится в двухфазной (А1+В2) области.

Изучение кинетики и оценка энергии активации атомного упорядочения проводилась по данным измерения удельного электросопротивления. На рисунке 6 приведены диаграммы изотермического превращения (С-кривые) исходно деформированных (е=7.1) (а) и закаленных (б) образцов сплава Си-47ат.%Р<1, построенные на основе расчета доли превращенного объема. Независимо от исходного состояния максимальная скорость фазового превращения А1—*В2 фиксируется при температуре 415°С. Согласно С-кривым, предварительная ИПД снижает время формирования упорядоченной структуры в исследуемом сплаве при температуре 415°С в 80 раз: от 4><103 с до 50 с.

Величина энергии активации фазового превращения в сплаве Си-47ат.%Рс1 после ИПД составляет ЕЧ Ю±Ю кДж/моль, что сопоставимо с Энергией активации упорядочения в предварительно закаленном сплаве (Е=95±10 кДж/моль). Такой результат оказался неожиданным, поскольку ИПД существенно стимулирует протекание превращения беспорядок-порядок в сплавах медь-палладий.

Ранее исследователи использовали резистометрию для оценки энергии активации упорядочения только в исходно закаленных сплавах медь-палладий. Надо отметить, что электросопротивление является структурно-чувствительной величиной. Согласно литературным данным, в сплавах Си-Рс1 при закалке от высокой температуры происходит формирование ближнего порядка. Образование концентрационных неоднородностей в объеме материала приводит к тому, что электросопротивление закаленных сплавов медь-палладий выше, чем электросопротивление деформированных образцов (см. рисунок I). Однако эти структурные особенности при оценке энергии активации не учитывались. В свою очередь, на электросопротивление деформированных образцов существенное влияние оказывает высокодефектная структура. Кроме того, в процессе отжига сплава после ИПД в сплаве могут сосуществовать три структурные составляющие, которые вносят вклад в величину электросопротивления: исходная деформированная матрица, зерна

упорядоченной фазы и рекристаллизованные зерна разупорядоченной фазы. Таким образом, при изучении кинетики атомного упорядочения с использованием косвенных методов (к примеру, резистометрии) необходимо учитывать влияние различных факторов.

500-

О

° - 450-ш

^400-

cl Ф

| 350-ф

н 3000,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 Igt [с]

а

2,5 * * 3^5 .............~4ß 4^5

igt, И

б

Рисунок 6 - Диаграммы кинетики изотермического упорядочения сплава Си-47ат.%Рё после ИПД (е=7.1) (а), после закалки от 850°С (б) для различных степеней превращения у

Результаты расчета показали, что в процессе структурно-фазовых превращений в исходно закаленном сплаве Си-47ат.%Р<1 значение термодинамического параметра п из уравнения Джонсона-Мела-Аврами, связанного с механизмом фазового превращения, изменяется от п~1.5 до п~1 с повышением температуры. Из полученных данных можно сделать вывод о том, что при повышении температуры в исследуемом сплаве изменяется механизм формирования упорядоченной структуры. Согласно литературным данным, параметр п принимает значения около 1.5 при диффузионно-контролируемом росте сфероидов произвольной формы и п~1 для длинных цилиндров (стержней), растущих вдоль радиуса. Полученный результат косвенно

подтверждает результаты электронно-микроскопического исследования Клопотова A.A. с сотрудниками: при охлаждении сплава Cu-39.5aT.%Pd от температуры выше критической было зафиксировано выделение упорядоченной фазы в виде двух морфологических составляющих: прослоек по границам зерен и пластинчатых выделений внутри зерен.

Таким образом, в главе 3 установлено, что сплавы Cu-Pd вблизи зквиатомного состава обладают высокими пластическими свойствами за счет протекания в ходе деформации процессов динамического возврата. Показано, что предварительная ИПД сплава Cu-47aT.%Pd значительно ускоряет кинетику превращения беспорядок-порядок. Обнаружено формирование однофазного, упорядоченного по типу В2 состояния при температуре 400°С, что расходится с фазовой диаграммой.

В четвертой главе приведены результаты изучения влияния ИПД (s~7.1) на формирование микроструктуры, физико-механических свойств, а также кинетику фазового превращения А] —»B2 в сплаве Cu-50aT.%Pd.

На рисунке 7 приведены зависимости удельного электросопротивления образцов зквиатомного сплава CuPd от продолжительности отжига при температуре 350°С. Согласно фазовой диаграмме', сплав CuPd при данной температуре находится в двухфазной (А1+В2) области. В закаленном сплаве после отжига в течение 2.6* 103 ч (3.5 месяцев) при температуре 350°С процесс формирования упорядоченной фазы только начинается. Это вызывает небольшое снижение электросопротивления и приводит к появлению рентгеновских отражений малой интенсивности от В2-фазы. В свою очередь, такая же термообработка образца после ИПД приводит к резкому падению электросопротивления, что вызвано быстрым образованием упорядоченной структуры; на рентгенограмме этого образца к концу отжига в сплаве остается лишь небольшое количество разупорядоченной фазы.

Рисунок 7 - Зависимость удельного электросопротивления от времени выдержки при температуре 350°С для образцов сплава находящихся в различных исходных состояниях: 1 — закаленное состояние (700°С 1 час, зак.); 2 - деформация: 5=90%; 3 - деформация: 8=7.1 15

Таким образом, предварительная ИПД значительно ускоряет процесс упорядочения в исследуемом сплаве при последующих термообработках. Это дает основание полагать, что длительный отжиг эквиатомного сплава СиР<5 после ИПД может привести к формированию в нем однофазного упорядоченного состояния.

Для оценки энергии активации атомного упорядочения в эквиатомном сплаве СиРсЗ проводились измерения удельного электросопротивления после изотермических отжигов в интервале температур 250-450°С. При температурах ниже 350°С скорость фазового превращения настолько мала, что не удается достигнуть равновесное состояние при этих температурах. Для ускорения фазового превращения нами был разработан способ термомеханической обработки (ноу-хау Института физики металлов). Физический смысл обработки заключается в том, что в сильно деформированной матрице сплава предварительно формируются зародыши упорядоченной фазы, вследствие чего для начала фазового превращения не требуется инкубационный период. Значения электросопротивления сплава в равновесном состоянии при температурах ниже 350°С, которые необходимы для расчета кинегических характеристик, были получены с использованием разработанной термомеханической обработки.

На рисунке 8 показаны диаграммы изотермического упорядочения эквиатомного сплава медь-палладий после ИПД. Энергия активации фазового превращения в сплаве Си-50ат.%Р<1 после ИПД составляет: Е=105±10 кДж/моль, что близко к энергии активации атомного упорядочения сильно деформированного сплава Си-47ат.%Р<1

2 * 3 4 5 * 6

Рисунок 8 - Диаграммы кинетики изотермического упорядочения сплава Си-50ат.%Р<1 после ИПД (е~7.1) для различных степеней превращения

Длительный ступенчатый отжиг сплава СиРё после ИПД, включающий охлаждение от 350°С до 200°С со скоростью 50 градусов в неделю с последующим охлаждением до комнатной температуры со скоростью 20

градусов в сугки, позволил получить структурное состояние с чрезвычайно низким удельным электросопротивлением: р=(5.48±0.04)х|0 Омм. На дифрактограмме образца в полученном структурном состоянии в явном виде присутствуют линии только В2-фазы. Степень дальнего атомного порядка составляет тр=0.97. Такая высокая степень дальнего порядка соответствует низкому значению удельного электросопротивления сплава.

На рисунке 9а приведено типичное изображение микроструктуры после деформации £—3.8. Видно, что на разных участках снимка наблюдается различная морфология. Видны мелкие кристаллиты размерами <0.1 мкм. Можно также различить слабые очертания деградированной полосовой структуры, например, в левом углу рисунка 9а. На микродифракциях наблюдается близкое к кольцевому расположение рефлексов, характерных для ГЦК решетки.

После длительного ступенчатого отжига с медленным охлаждением практически весь объем материала представлен новыми, упорядоченными по типу В2 зернами, что согласуется с данными рентгеноструктурного анализа. Средний размер зерна составляет 0.3-0.35 мкм (рисунок 96). Среди равноосных, однородно распределенных зерен встречаются отдельные участки с укрупненными зернами, что свидетельствует о протекании процессов вторичной рекристаллизации. Анализ полученных результатов позволяет предположить, что при упорядочении сплава СиРс1 после ИПД скорости конкурирующих процессов (рекристаллизации и фазового превращения А I—>В2), сопоставимы.

Рисунок 9 - Типичное изображение микроструктуры .эквиатомного сплава СиРс!: а - после ИПД (в~3.8); б - после ИПД (г~3.8) и длительного упорядочения

Таким образом, установлена возможность формирования практически однофазного упорядоченного по типу В2 состояния в эквиатомном сплаве медь-палладий. Полученные результаты показывают, что низкотемпературный участок диаграммы состояния Си~Рс1 вблизи эквиатомного состава требует уточнений.

1 I

Пятая глава посвящена определению температурной границы А1<-»(А1+В2) превращения в сплаве Си-55ат.%Р<1.

Зависимости электросопротивления сплава Си-55ат.%Рс) от времени выдержки при различных температурах после ИПД показали, что после отжига в течение 336 ч при температурах ниже 450°С электросопротивление исследуемого сплава снижается достаточно заметно вследствие прохождения в материале процессов атомного упорядочения. Однако указанных обработок недостаточно для достижения в сплаве Си-55ат.%Р<1 равновесного фазового состава. Как следует из фазовой диаграммы1, температура А1«-+(А)+В2) превращения для исследованного сплава составляет приблизительно 350°С. Полученные нами результаты указывают на то, что температурная граница А1*-»(А1+В2) превращения в исследованном сплаве находится существенно выше, чем указано на фазовой диаграмме.

Из данных рентгеноструктурного анализа (рисунок 10а) видно, что только после отжига при температуре 550°С не зафиксировано упорядоченной фазы в исследуемом сплаве. Можно сделать вывод, что температурная граница фазового превращения для сплава Си-55ат.%Р<1 находится примерно на 200° выше, чем указано на фазовой диаграмме.

550°С

500°С

•е1

450 С

400°С

...........Л

(200),,

X

<220>л,

|

(331 >„ (420)

(311)Л1 (222)„ (400)

ш

а_

^КЙ^ <01<1-11^ (002)^^12?„ г^ (¿03) (222^

20

40

60

80 100 26, град

120 140

б

Рисунок 10 - Дифрактограммы исследуемого сплава после ИПД и выдержки при различных температурах в течение 336 ч в температурном интервале 400-550°С (а); микроструктура сплава Си-55Р<1 после ИПД (е~3.8) и отжига при температуре 500°€ в течение 336 ч (б)

Электронно-микроскопическое исследование подтвердило наличие В2-фазы после отжига сильно деформированного сплава Си-55ат.%Р<] при температуре выше температурной границы превращения (А I +В2>~»А1. После

отжига сплава Си 55ат.%Рс), испытавшего ИПД, при температуре 500°С в течение 336 ч в ГЦК-матрице наблюдаются выделения В2-фазы округлой или овальной формы размером около 0.2 мкм (рисунок 106).

В ходе длительных термообработок после ИПД было зафиксировано значение удельного электросопротивления: р=(20.07±0.04)хЮ"8 Омм, что много ниже, чем указано в литературных данных.

Таким образом, исследованием установлено, что граница А1—>(А1+В2) превращения в сплаве Си-55ат.%Р<1 находится вблизи температуры 550°С, т.е. расположена на 200° выше, чем указано на фазовой диаграмме системы медь-палладий.

В шестой главе приведено изучение структуры и свойств сплава сплава Си-49ат.%Рс1 с точки зрения разработки высокопрочного материала с широким диапазоном значений удельного электросопротивления.

Микроструктурные исследования показали, что сплав Си-49ат.%Рс1 после ИПД и отжига при температуре 400°С в течение 312 ч имеет микроструктуру с размером зерна не более 2 мкм (рисунок 11). Этому структурному состоянию соответствуют низкие значения удельного электросопротивления р=(8.95±0.04)х 108 Ом м (рисунок 12) и высокие значения микротвердости Ну50~1.500 МПа. В максимально упорядоченном состоянии удельное электросопротивление сплава Си-49ат.%Р<1 снижается до р=(4.71±0.04)хЮ"8 Ом м. Полученные экспериментальные результаты указывают на то, что этот сплав может представлять практический интерес как резистивный материал. Применение различных термомеханических обработок позволяет сформировать в сплаве Си-49ат.%Р<1 двухфазное состояние с широким диапазоном значений удельного электросопротивления (р=(8.78+38.36)х108 Ом-м), высокой прочностью (0о.2>8ОО МПа) и пластичностью 5-10%. Показана высокая термическая стабильность двухфазного состояния в исследованном сплаве.

Рисунок 11 - Микроструктура образца сплава после обработки: ИПД (ь~3.8) +400°С, 312 ч, охлаждение в воде

Рисунок 12 - Зависимость электросопротивления деформированных (е ~ 7.1) образцов сплава Си-49ат.%Рс1 от температуры и времени отжига

В седьмой главе проведено сопоставление полученных экспериментальных результатов с литературными данными: с фазовой диаграммой1 и концентрационной зависимостью удельного электросопротивления сплавов медь-палладий.

На рисунке 13 приведен участок фазовой диаграммы системы медь-палладий1, на котором указаны результаты диссертационной работы: температурная граница А1~(А1+В2) превращения в сплаве Си-55ат.%Рс1, а также точки, при которых зафиксировано однофазное, упорядоченное состояние в сплавах Си-47ат.%Р(1 и СиРс1. Из этих данных следует, что границы существования однофазной В2-струюуры и двухфазной (А1+В2) области должны быть сдвинуты в сторону более высокого содержания палладия.

масс. % палладия 45 50 55 60

35 40 45 ат. % палладия

Рисунок 13 - Участок фазовой диаграммы системы медь-палладий1: * - температурная граница А1~(А1+В2) превращения в сплаве Си-55ат.%Р<1,

■ - точки, при которых зафиксировано существование однофазной, упорядоченной по типу В2 структуры в сплавах Си-47ат.%Р<1 и Си-50ат.%Рс1

На рисунке 14 показана зависимость электросопротивления сплавов Си-Рс1 от состава в максимально упорядоченном состоянии. Минимальные значения удельного электросопротивления сплавов в полученных структурных состояниях составляют: р=(4.44±0.04)х10-8 Омм для Си-47ат.%Рё, р=(4.71±0.04)х10"8 Ом м для Си-49ат.%Р(1, р=(5.48±0.04)х10~ Ом м для Си-50ат.%Рё и р=(20.07±0.04)хЮ"8 Ом м для Си-55ат.%Рс1, что ниже литературных данных.

Палладий, ат. %

Рисунок 14 - Концентрационная зависимость удельного электросопротивления сплавов Си-Рё в максимально упорядоченном состоянии:

кривая 1 - литературные данные; кривая 2 - результаты диссертации

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в сплавах Си-(47-55)ат.%Рс1 в результате ИПД (е^7.5) образуется неоднородная по объему микроструктура с высокой плотностью дефектов и отдельными кристаллитами размером меньше 0.1 мкм. Показано, что сплав Си-47ат.%Р<3 может быть деформирован прокаткой без промежуточных отжигов до получения фольги толщиной 4.5 мкм. Высокая пластичность сплавов Си-(47-55)ат.%Рё объясняется процессами динамического возврата.

2. Показано, что отжиг после предварительной ИПД позволяет сформировать в сплавах Си~{47-=-50)ат.%Рс! рекристаллизованную, упорядоченную по типу В2 структуру с высокой степенью дальнего порядка (тр0.97) и размером зерна не более 1 мкм. В процессе атомного упорядочения предварительно деформированных сплавов реализуется комплексная реакция, когда фазовое превращение и рекристаллизация осуществляются одновременно.

3. Установлено, что максимальная скорость А1—»В2 превращения в сплаве Си-47ат.%Рс! соответствует температуре 415°С; формирование упорядоченного состояния в предварительно закаленном сплаве при этой температуре завершается через -4* 10"' с, использование пластической деформации (е«7.1) снижает длительность превращения до -50 с. Расчеты термодинамического параметра п из уравнения Джонсона-Мела-Аврами выявили наличие двух механизмов фазового превращения в исходно закаленном сплаве Си-47ат.%Р<1 в различных температурных интервалах.

4. Обнаружено формирование однофазного упорядоченного состояния в сплавах Си-49ат.%Рс1 и Си-50ат.%Р<1 при температурах ниже 250°С; установлено, что граница А1—>(А1+В2) превращения в сплаве Си-55ат.%Р<1 расположена при температуре 550°С, что на 200° выше, чем указано на фазовой диаграмме.

5. Значения удельного электросопротивления сплавов в упорядоченном состоянии: р=(4.71±0.04)*10"8 Ом м (сплав Cu-49ar.%Pd); р=(5.48±0.04)х10"8 Омм (эквиатомный сплав) и р=(20.07±0.04)*10"8 Ом м (сплав Cu-55aT.%Pd) ниже опубликованных в литературе. Сплав Cu-49ar.%Pd в двухфазном состоянии имеет широкий диапазон значений удельного электросопротивления (р=(8.78-К38.36)х 10*8 Ом м), высокую прочность (а0.2>800 МПа) и пластичность 5-10%.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

По теме диссертационной работы опубликовано 9 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК, и 14 тезисов докладов в материалах российских и международных конференций. Список статей:

1. Кинетика превращения беспорядок—»порядок в сплаве Си-47 ат. % Pd / А.Ю. Волков, В.Р. Бараз, О.С. Новикова, Е.И. Половникова // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2012. - Т.55, N11.- С.17-23.

2. Резистометрическое исследование сплавов на медно-никелевой основе / В.Р. Бараз, А.Ю. Волков, В.А. Стрижак, С.С. Герасимов, М.Ф. Клюкина, О.С. Новикова // Материаловедение. - 2012. - N6. - С.29-33.

3. Волков, А.Ю. Формирование упорядоченной структуры в сплаве Си-49 ат.% Pd / А.Ю. Волков, О.С. Новикова, Б.Д. Антонов // Неорганические материалы. - 2012. -Т.48, N12. - С.1325-1330.

4. Новикова, О.С. Кинетика атомного упорядочения сплава Си-49 ат. % Pd после интенсивной пластической деформации / О.С. Новикова, А.Ю. Волков // Физика металлов и металловедение. - 2013. - Т.114, N2. -С.179-188.

5. Уточнение температурной границы атомного упорядочения в сплаве Cu-55aT.%Pd / А.Ю. Волков, О.С. Новикова, Б.Д. Антонов, В.В. Федоренко // Деформация и разрушение материалов. - 2013. — N9. - С.33-37.

6. Volkov, A.Yu. The kinetics of ordering in an equiatomic CuPd alloy: A resistometric study / A.Yu. Volkov, O.S. Novikova, B.D. Antonov // Journal of Alloys and Compounds. -2013. - V.581. - P.625-631.

7. Новикова, О.С. Кинетика A1«->B2 фазовых превращений в сплавах CuPd / О.С. Новикова, А.Ю. Волков // Известия РАН. Серия физическая. - 2014. -

Т.78, №8. - С.973-976.

8. Novikova, O.S. Determining temperature boundary of the Al—ЧА1+В2) phase transformation in the copper-55 at.% palladium alloy subjected to severe plastic deformation / O.S. Novikova, A.Yu. Volkov // Johnson Matthey Technology Review. - 2014. - V.58, N4. - P. 195-201.

9. Эволюция микроструктуры и механических свойств сплава Си -47ar.%Pd (ат.%) в процессе атомного упорядочения после интенсивной пластической деформации / О.В. Антонова, О.С. Новикова, Б.Д. Антонов, А.Ю. Волков // Физика металлов и металловедение. - 2015. - Т.116, N4. - С.-424-436.

Сборники материалов конференций и тезисов докладов:

1. Новикова, О.С. Исследование структуры и свойств медно-никелевого сплава МН19 / О.С. Новикова, М.Ф. Низамутдинова // Тезисы докладов XI международной научно-технической школы-семинара молодых ученых-металловедов. — Екатеринбург. — 2010. — С.139-141.

2. Новикова, О.С. Структура и свойства сплавов системы Cu-Pd, упорядочивающихся по типу В2 / О.С. Новикова, А.Ю. Волков // Тезисы докладов XII всероссийской молодежной школы-семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-12). — Екатеринбург. -2011.-С.59.

3. Юпокина, М.Ф. Резистометрическое исследование сплавов на медно-никелевой основе / М.Ф. Юпокина, В.Р. Бараз, О.С. Новикова // Тезисы докладов XII всероссийской молодежной школы-семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-12). — Екатеринбург. -2011.-С.55.

4. Novikova, O.S. Effect of severe plastic deformation on phase transformations in Cu-Pd alloys / O.S. Novikova, A.Yu. Volkov // Х1П International scientific conference «New technologies and achievements in metallurgy and material engineering», a collective monograph edited by Henryk Dyja, Anna Kawalek. - Lodz: "QUICK-DRUK" s.c. Dariusz i Marek Mroczkowscy, 2012. V.l :2, P .446-449.

5. Влияние исходного состояния на формирование упорядоченной структуры в сплаве Cu-49ar.%Pd / О.С. Новикова, И.В. Юпокин, B.C. Леушина, А.Ю. Волков // Тезисы докладов ХП1 всероссийской школы-семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-13). — Екатеринбург. - 2012. - С.87.

6. Новикова, О.С. Фазовое превращение беспорядок—»порядок в сплаве Cu-49aT.%Pd / О.С. Новикова, И.В. Клюкин, А.Ю. Волков // Материалы II Международной интерактивной научно-практической конференции «Инновации в материаловедении и металлургии». - Екатеринбург. — 2012. — С.122-125.

7. Новикова, О.С. Атомное упорядочение в сплавах Cu-Pd вблизи эквиатомного состава: формирование структуры и кинетика процесса / О.С. Новикова, О.В. Антонова, А.Ю. Волков // Тезисы докладов Научной сессии ИФМ УрО РАН по итогам 2012 года. Екатеринбург. - 2013. - С.36-37.

8. Novikova, O.S. Kumakov point for the Cu-55 at.% Pd alloy / O.S. Novikova, A.Yu. Volkov // XIV International scientific conference «New technologies and achievements in metallurgy, material engineering and production engineering», a collective monograph edited by Agata Dudek. - Warszawa: Grasp Drukarnia, 2013. V.2:2, P.206-209.

9. Новикова, О.С. Кинетика A1«-»B2 фазовых превращений в сплавах Cu-Pd / О.С. Новикова, АЮ. Волков // Труды XVI междисциплинарного международного симпозиума «Упорядочение в минералах и сплавах» (ОМА-16).- Ростов-на-Дону.-2013.- Т.2, С.79-82.

10. Волков, А.Ю. Влияние интенсивной пластической деформации на кинетику атомного упорядочения в сплавах Си-(47-55)ат.%Р<1 / А.Ю. Волков, О.С. Новикова // Труды 54 международной конференции «Актуальные проблемы прочности». - Екатеринбург. - 2013. - С.223.

11. Структура и физико-механические свойства сплавов Си-(47-55)ат.%Р<1 / О.С. Новикова, И.В. Клюкин, О.В. Прилукова, А.Ю. Волков // Тезисы докладов XIV всероссийской школы-семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-14). - Екатеринбург. - 2013. -С.89.

12. Волков, А.Ю. Микроструктура и физико-механические свойства тонких лент сплава Си - 47ат. %Р(1, полученных прокаткой при комнатной температуре / А.Ю. Волков, О.В. Антонова, О.С. Новикова // Сборник тезисов докладов XIII международной конференции «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов - ДСМСМС -2014» . -Екатеринбург. - 2014. - С.105.

13. Новикова, О.С. Микроструктура эквиатомного сплава СиР(1 после различных термомеханических обработок / О.С. Новикова, О.В. Антонова, А.Ю. Волков. // Труды XVII междисциплинарного международного симпозиума «Упорядочение в минералах и сплавах» (ОМА-17). - Ростов-на-Дону.-2014,- Т.1, С.219-222.

14. Новикова, О.С. Эволюция микроструктуры и механических свойств сплава Си-47ат.% Рс1 в процессе атомного упорядочения после интенсивной деформации прокаткой / О.С. Новикова, О.В. Антонова, А.Ю. Волков. // Тезисы докладов XV всероссийской школы-семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-15). - Екатеринбург. - 2014. -С.77.

Отпечатано на Ризографе ИФМ УрО РАН, тир. 90 экз., зак. № 19 объём 1 печ. л. формат 60x84 1/16 620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 18