Кинетика фотопротолитических реакций ароматических соединений в липосомах, микроэмульсиях и мицеллах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Ильичев, Юрий Валерьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Кинетика фотопротолитических реакций ароматических соединений в липосомах, микроэмульсиях и мицеллах»
 
Автореферат диссертации на тему "Кинетика фотопротолитических реакций ароматических соединений в липосомах, микроэмульсиях и мицеллах"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО

КРАСНОГО ЗНАМЕНИ УНИВЕРСИТЕТ им. М В. ЛОМОНОСОВА ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи ИЛЬИЧЕВ Юрий Валерьевич

УДК: 541.141; 537.373

КИНЕТИКА ФОТОПРОТОЛИТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ЛИПОСОМАХ, МИКРОЭМУЛЬСИЯХ И МИЦЕЛЛАХ

02.00.15 — химическая кинетика и катализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА—1990 г.

Работа выполнена на кафедре химической кинетики химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор М. Г. КУЗЬМИН доктор химических наук, вед. н. сотр. А. Б. ДЕМЯШКЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор А. К. ЧИБИСОВ доктор химических наук, профессор А. К. ЯЦИМИРСКИЙ

Ведущая организация: Научно-исследовательский физико-лпмичеекнй институт им. Л. Я. КАРПОВА

в « » час. на заседании специализированного совета Д-053.05.44 по химическим паукам при Московском государственном университете по адресу: Москва, 119899 ГСП, Ленинские горы, МГУ, химический факультет;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук

и

Е. В. Калашникова .

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Кислотно-основные реакции, в том числе с участием электронно-возбужденных молекул, принадлежат к одному из основных типов химических превращений и играют важную роль во многих биологических процессах. Митохондриальный синтез АТФ, фосфори-лирование в хлоропластах, анаэробный метаболизм галобактерий включают в качестве основного звена энергопреобразуюцей цепи процессы переноса протона через мембрану. Широкое исследование протолити-ческих реакций в гомогенных растворах позволило установить общие закономерности и понять механизм процесса. В то же время в микрогетерогенных системах, используемых в качестве моделей биомембран, реакции переноса протона в основном и возбужденном состояниях изучены очень мало. Установление общих с гомогенными растворами и выявление специфических закономерностей протекания фотопереноса протона в микрогетерогенных системах способствует более глубокому пониманию механизма этой важной химической реакции. Изучение кинетики таких процессов имеет большое значение для развития представлений о фундаментальных закономерностях переноса заряда в организованных системах, в том числе о закономерностях транспорта заряженных частиц через границу раздела фаз. Исследование фотопротоли-тических реакций в липидных бислойных мембранах и других ¡модельных системах (монослоях, мицеллах, микрозмульсиях и т.п.) может рассматриваться как путь к пониманию динамики и механизма транспорта протонов в биомембранах. Знание кинетических закономерностей фотопереноса протона в микрогетерогенных системах открывает возможности не только для моделирования природных систем транспорта протонов, но и для создания искусственных преобразователей солнечной энергии, систем записи информации и т.д.

Цель работы заключалась в установлении общих закономерностей и специфики протекания фотопереноса протона в минрогетерогенных системах различной природы (липосомах, мицеллах, микроэмульсиях), развитии представлений о механизме реакции в таких системах. Основные задачи работы:

-анализ кинетических моделей фотопротолитических реакций в минрогетерогенных системах и разработка методов определения кинетических параметров из данных стационарной и кинетической флуоресцентной спектроскопии;

-определение основных факторов, связанных со структурой и свойст-

вами микрогетерогенных систем (полярностью, микровязкостью, фазовым состоянием и др.) и оказывающих влияние на кинетику фотопрото-литических реакций в таких системах;

-установление зависимостей констант скорости фотопереноса протона в этих системах от температуры, электростатического потенциала микрофазы, свободной энергии реакции.

Научная новизна. В диссертации впервые с использованием численного анализа данных импульсной флуорометрии исследована кинетика фото-протолитической диссоциации ароматических гидроксисоединений в суспензиях липосом, микроэмульсиях масло/вода, мицеллярных растворах.

Обнаружено существование в бислойных липидных мембранах липосом различных областей локализации гидроксисоединений, сильно отличающихся по скорости фотопереноса протона (явление кинетической неэквивалентности в бислое).

Впервые исследовано влияние фазового состояния липидных бислойных мембран на кинетику фотопереноса протона и обнаружено скачкообразное уменьшение скорости фотопротолитической диссоциации при фазовом переходе гель - жидкий кристалл в бислое.

Впервые изучены бимолекулярные реакции фотопереноса протона в суспензиях липосом, а также реакции с участием возбужденных молекул ароматических аминов и азотистых гетероциклов в мицеллярных растворах.

Установлена единая корреляционная зависимость эффективных констант скорости от свободной энергии фотопереноса протона для широкого круга ароматических соединений и мицелл различного заряда.

Впервые количественно исследована взаимосвязь между разностью электрических потенциалов на микроскопической границе раздела фаз и константами скорости фотопереноса протона. Обнаружено уменьшение скорости фотопротолитической диссоциации ароматических гидроксисоединений при уменьшении электростатического потенциала микроэмульсии.

Практическая значимость работы. Установленные в работе закономерности протекания фотопротолитических реакций в микрогетерогенных системах различной природы позволили развить фундаментальные представления о процессах переноса протона в организованных системах, показав плодотворность энергетического подхода к анализу этих про-

цессов. Можно ре! довать использовать твкой подход при выяснении механизма тры .¡рта протонов в биологических мембранах и создании искусственных. систем активного транспорта протонов. На основе полученных данных предложено использовать соединения, вступающие в реакции фотопереноса протона, в качестве люминесцентных зондов для изучения состояния микроокружения молекул в организованных системах, в частности, фазовых превращений лишдных бислоев. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка цитируемой: литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста (без оглавления, рисунков, таблиц и списка цитируемой литературы), содержит ¿/¿"рисунков,/? таблиц и список цитируемой литературы из i Ô"? наименований. На защиту выносятся:

-кинетические параметры псевдомономолекулярных и бимолекулярных реакций фотопереноса протона в суспензиях липосом, мицеллярных растворах и микроэмульсиях масло/вода;

-обнаруженное явление кинетической неэквивалентности при фото-протолитической диссоциации ароматических гидроксисоединвний в суспензиях липосом;

-результаты исследования влияния температуры на скорость фотопереноса протона в микрогетерогенных системах, обнаруженное резкое уменьшение скорости фотопротолитической диссоциации при фазовом переходе гель-жидкий кристалл в липидных бислоях. -результаты изучения влияния электростатического потенциала мицелл и микроэмульсий на скорость фотопротолитической диссоциации, -обнаруженная единая зависимость эффективных констант скорости от свободных энергий фотопереноса протона для различных классов ароматических соединений и мицелл различного типа. Апробация работы и публикации. Основные результаты работы обсувда-лись и докладывались на Всесоюзном совещании "Процессы фотопереноса электрона и протона" (Москва, 1988 г.), на 6-ом Всесоюзном совещании по фотохимии (Новосибирск, 1989 г.), на Всесоюзном совещании по молекулярной люминесценции (Караганда, 1989 г.), на 7-ой конференции молодых ученых-химиков Сибири и Урала (Иркутск, 1989 г.), на конференциях молодых ученых Химического факультета ИГУ (Иркутск, 1987г.) и Химического факультета МГУ (Москва, 1987 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение к диссертации посвящено рассмотрению общих проблем кинетики и механизма процессов переноса протона в биологических мембранах и различных модельных мембранных системах. Показана актуальность исследования реакций фотопереноса протона в лшшдных бислойных мембранах и других микрогетврогенных системах и сформулированы основные цели работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Глава 1.Обзор литературы. В обзоре с единых позиций проанализированы экспериментальные данные и теоретические представления о протонном транспорте через бислойные липидные мембраны, переносе протона на границе раздела фаз липид-вода и фотоиндуцированных протолитических реакциях в липосомах и других модельных системах (черных липидных мембранах, монослоях, мицеллах и др.). В заключении к обзору на основе проведенного анализа состояния исследований в данной области сформулированы задачи настоящей работы.

Глава 2.Экспериментальная часть. Описаны экспериментальные методы, используемые в работе для изучения реакций возбужденных молекул: люминесцентная и абсорбционная спектроскопия, импульсная флуорометрия и др. Приведены методики приготовления лшхосом и других микрогетерогенных систем, методики очистки реагентов. Кратко описаны использованные в работе для характеристики образцов методы гель-хроматографии и динамического светорассеяния. Подробно описана численная обработка кинетических кривых флуоресценции с учетом аппаратной функции.

В третьей главе с позиций формальной кинетики рассмотрено описание фотопротолитических реакций в микрогетврогенных системах. Детально проанализирован случай, когда реагенты в возбужденном состоянии полностью локализованы в органической микрофазе, а взаимодействующие с ними вещества распределены между фазами. На основе современных представлений о механизме фотопереноса протона в гомогенных растворах предложен ряд кинетических моделей реакции в организованных системах. Для случвя фотопротолитической диссоциации возбужденной кислоты АН подробно рассмотрены два вида кинетических моделей. Модели первого типа учитывают многостадийный характер суммарного процесса, включающего диффузионные стадии образования комплексов с водородной связью и элементарную стадию переноса Н4":

ка , ^ к1<1.

*АН + Н20 *АН- • -Н20 *А"~- • -Н30+ *А~ + Н30+ (1)

где кр и к_г - константы скорости переноса протона в комплексе и ионной паре, к^.к^ и к^,к!^ - константы скорости диффузионного образования и распада комплекса с водородной связью и ионной пары, соответственно. Для простоты в схеме опущены реагенты в основном состоянии. Рассмотрены условия, при которых можно не учитывать многостадийность процесса диссоциации АН и характеризовать скорость прямой и обратной реакций эффективными константами скорости к1 и .

Модели другого вида базируются на предположении о кинетической неэквивалентности молекул донора протона в микрогетерогенной системе. Причиной этого может служить наличие в растворе ассоцпотои молекул вода различного состава, обладающих различной способностью акцептировать протон, или же, в более общем случае, неоднородность локального окружения молекул АН в микрогетерогенной системе. В простейшем случае существования двух типов молекул возбужденной кислоты, сильно отличающихся по скорости фотопереноса протона, процесс описывается схемой:

*АНП *АНГ + Н20 + Н30+

к1

-1

ЧИ17^ (2)

АНц , > АН л + Н20 -- А^ + Н30+

где индексы "I" и "IIя соответствуют двум областям локализации г.:,/ лекул АН в мембране //К= (1 -а)/а - константа распределения АН между областями, а - доля молекул АБр к1 и константы скорости диссоциации *АН и рекомбинации *А~ с Н30+, т*1 г* и т^1 - времена затухания флуоресценции АН^, АН^- и А^ в отсутствие реакции. Для моделей обоих видов получены выражения, описывающие кинетические кривые флуоресценции реагентов, и соотношения, связывающие квантовые выхода флуоресценции с кинетическими параметрами системы.

Проведен численный анализ кинетической модели, учитывающей ассоциацию молекул воды в растворе и возможность переноса протона на агрегаты только определенного состава. Проанализирована применимость данной модели для описания зависимости константы скорости фотопротолитической диссоциации от температуры.

Четвертая глава посвящена изучению фотопротолитической диссо-

циации ряда ароматических гвдроксисоединений в суспензиях липосом и сравнительному анализу кинетики реакции в различных микрогетерогенных системах. Исследование кинетики реакции выполнено в условиях практически полной солюбилизации нафтолов в мицеллах и других системах. Для доказательства локализации гидроксисоединений в мембранах липосом была изучена зависимость спектров флуоресценции от концентрации липида и исследовано тушение флуоресценции гидрофильными ионами.

Липосомы получали впрыскиванием в водный раствор нафтола спиртового раствора яичного лецитина (ЯЛ) или дипальмитоилфосфа- . тидилхолина (ДПФХ), при атом концентрация спирта в конечном растворе не превышала 5%. При концентрации липида в растворе больше 2 г/л и концентрации нафтола около 10-4моль/л исследованные гидроксисоединения практически полностью находятся в мембране.

В суспензиях липосом при рН«6 кинетические кривые флуоресценции, измеренные в полосе испускания АН, хорошо описываются суммой двух экспонент. Кривые флуоресценции нафтолят-аниона удовлетворительно описываются разностью двух экспонент. Параметры кинетических кривых для ряда соединений приведены в табл.1. Значения т1, определенные из кривых флуоресценции АН и А" совпадают в пределах точности эксперимента. Параметры т^, найденные из кривых флуоресценции нафтола и его аниона, различаются в несколько раз и близки по величине к т0 в случае АН и к ^ в случае А- (табл.1). Соотношение предэкспоненциальных множителей, найденных из кривых затухания флуоресценции АН, оказалось примерно постоянным для всех изученных соединений.

Кинетика фотопротолитической диссоциации большинства ароматических гидроксисоединений в воде определяется быстро устанавливающимся равновесием в клетке растворителя с последующим диффузионным разделением продуктов реакции и при рН раствора близких к нейтральному описывается схемой:

*АН- • -Н20 * *А~ + Н30+

№ <3)

АН - • -Н20 <- А- + Н30+

Отклонение кинетических кривых затухания флуоресценции АН от моноэкспоненциальной зависимости, обычно наблюдаемой в водном растворе, мокно было бы интерпретировать на основе рассмотренной выше

Таблица 1. Параметры кинетических кривых флуоресценции ароматических гидроксисоединений в различных микрогетерогенных системах при рН<»6.

Соединение Система Недиссоциированная форма,АН Диссоциированная форма,А"

т1 ,нс * не А2/А1 х2 ,нс Т«^ 9 НС А2/А1 х2

Липосомы

1-нафтол ял,н2о 1,34 4,31 0,70 1,11 1,15 12,3 -1,78 1 ,44

1-нафтол ял,ю2о 2,62 5,56 0,74 1,12 2,42 16,1 -0,5 1 ,45

1-нафтол ДПФХ,Н20(40°С) 1,56 4,22 0,65 1,18 0,56 13,1 -0,81 1,63

4-хлор-1-нафтол ял,н2о 0,85 3,29 0,75 1 ,07 0,7 11,8 -0,88 1,17

4-хлор-1-нафтол ЯЛ,В20 1,31 3,79 0,61 1 ,44 1,11 13,2 -1,98 1 ,44

4-хлор-1-нафтол ДПФХ,1^0(40оС) 1,13 3,58 0,66 1,15 0,86 12,5 -1,14 1,63

1,4-дихлор-2-нафтол ЯЛ,Н20 1,45 4,12 0,54 1,12 1,21 9,15 -0,87 1 ,75

Мицеллы

2-нафтол ДТАБ, 11,0 3,75 - - 1 ,47 3,52 9,43 -1,03 1,08

2-нафтол дтаб,б2о 4,24 15,1 0,007 1,32 4,08 10,6 -1,09 1,36

1-нафтол дцсн,н2о 1,57 5,99 0,01 1,20 1,30 7,69 -1,0 1,61

1-нафтол ДДСН,Б20 3,97 17,3 0,007 1,02 2,0 23,3 -1,17 1,20

1-нафтол Бриж 35,1^0 2,16 12,8 0,01 1,23 2,31 16,1 -0,92 1,25

4-хлор-1-нафтол ДЦСН,Н20 1,24 7,19 0,02 1 ,32 0,65 9,71 -0,94 1,39

4-хлор-1-нафтол ДЦСН,В20 2,24 9,9 0,02 1,30 0,60 17,2 -0,65 1,60

1-нафтол МЭ м/в,н20 2,62 6,6 0,02 1,15 2,56 14,4 -1,42 1,23

Примечание: Кинетические кривые флуоресценции АН и А~ обрабатывались с учетом аппаратной функции как зависимости общего вида: 1(г)=А1ехр(-1/т1 )+А2ехр(-1;/т:2). Обозначения: Х2=2№1(1р°сч-1®ксп)2/(п-р), п - число точек, р -число параметров, ДТАБ - бромид

додецилтриметиламмония, ДЦСН - додецилсульфат натрия, МЭ м/в - микроэмульсия масло/вода состава Твин 60 (48,2%вес), н-пентанол (25,2%), гекеадекан (26,6%)

схемы (1), как проявление многостадийного характера фотопротолити ческой диссоциации в мембране. Однако, в соответствии с кинетическим анализом полученных данных это означало бы уменьшение к!^ в мембране примерно на два порядка величины по сравнению с водой и смещение равновесия в клетке в сторону продуктов для всех исследованиих соединений с существенно различающимися кислотно-основными свойствами, что представляется маловероятным. Анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод о существовании по крайней мере двух областей локализации нафтола в мембране, причем скорость фотопереноса протона в одной из областей очень мала (схема 2). Кинетические кривые флуоресценции АН (Р) и А- (Г' ) удовлетворительно описывается выражениями, полученными на основе схемы (2):

Р(1)=Р0[ а ехр^/т) + (1-а)ехр(-г/т^1)] (4)

Р' (^¿[ехр^/т^1) - ехр(-ит)] (5)

где 1/т=1/Тд + к, (6)

Таблица 2. Константы скорости фотопротолитических реакций

ароматических гидроксисоединений в микрогетерогенных системах в Н20 и к_1) и Вг0 (к^).

Соединение Система ^ -10" "8, к_1 • 10-8, к?-10"? к^/к

с"1 дм3моль-1 с" с"1

Липосомы

1-нафтол ЯЛ 5,5 - 1,8 3,1

1-нафтол ДПФХ(40'С) 4,0 - - -

4-хлор-1-нафтол ЯЛ 8,1 - 3,9 2,1

4-хлор-1-нафтол ДПФХ(40аС) 6,1 - - -

1-хлор-2-нафтол ЯЛ 2,1 16,7 - -

1,4-дихлор-2-нафтол ЯЛ 3,5 4,4 - -

Мицеллы

2-нафтол ДТАБ 0,91 - 0,41 2,3

2-нафтол Бриж 35 0,11 - - -

1-нафтол Бриж 35 3,6 - - -

1-нафтол ДЦСН 3,5 - 0,57 6,1

1-нафтол Тритон Х-305 4,0 - 0,46 8,8

4-хлор-1-нафтол ДЦСН 4,4 - 0,76 5,8

1-нафтол МЭ М/В 2,0 - 0,37 5,4

Рис.1 Зависимости отношения квантовых выходов флуоресценции АН и А- от концентрации ионов водорода в суспензии липосом ШГ для 1 -хлор-2-нафтола (1) и 1,4-дихлор-2-нафто-ла (2).

Константы скорости фотопротолитической диссоциации в бислое, определенные по ур. (6) приведены в табл.2. Из соотношения пред-экспоненциальных множителей в кинетике флуоресценции АН (А2/А1=(1-а)/а) была определена доля молекул, участвующих в фотопереносе протона: а = 0,57-0,65.

Для изучения кинетики реакции фотопереноса протона в липидной мембране в широком диапазоне рН нами были выбраны хлорзамещенные производные 2-нафтола. Согласно схеме (2) отношение квантовых выходов флуоресценции АН (<р) и А~(ср' ) имеет вид: Ф Ф; 1-а 1 к_1г;ш30+1

---= -+ - + -2--^--(7)

ФСФ' а а^т, а^т, где Фо и фс - квантовые выходы флуоресценции А- и АН в отсутствие реакции. На рис.1 приведены зависимости фф^/ф0ф' от концентрации ионов водорода в суспензии липосом. Для определения к1 и (табл.2) была использована величина а=0,6. Фотопротолитическая диссоциация ароматических гидроксисоединений протекает в бислойных липидных мембранах с существенно меньшей скоростью чем в воде. В реакцию вступает только часть молекул нафтола в мембране, тогда как другая часть при температуре около 20°С практически не диссоциирует.

Параметры кинетических кривых флуоресценции ряда нафтолов в мицеллярных растворах ПАВ различной природы, а также в микроэмульсии масло/вода указывают на применимость в данных системах трэда-

ционной схемы (3) для описания кинетики процесса. Некоторое отклонение от моноэкспоненциальности (вклад долгоживущей компоненты не превышает нескольких процентов, табл.1) можно объяснить наличием небольшого количества недиссоциированного нафтола в гидрофобном ядре мицеллы или же незначительного количества флуоресцирующих примесей. Однако следует отметить, что в данном случае выделение из кинетики компоненты со столь малым вкладом находится на грани точности используемого метода обработки кинетических кривых.

Существенное различие времен затухания флуоресценции А" (т2) для 1-нафтола и его хлорзамещенного в липосомах, неионных мицеллах, микроэмульсии (табл.1) и воде (7,5 не) указывает на протекание фотопротолитической диссоциации и образование продукта реакции внутри мембраны, мицеллы или МЭ. Следует отметить, что время затухания флуоресценции нафтолят-аниона, измеренное в суспензии шло-сом при рН«12, когда А~ существует уже в основном состоянии, совпадает с соответствующим временем в водном растворе. По-видимому, в основном состоянии А~ находится в водной фазе, но продукт фотопереноса протона не успевает за время жизни покинуть мембрану.

Для рёакций фотопротолитической диссоциации в различных микро-гетерорфпшх системах обнаружен кинетический изотопный эффект, наблюдающийся при замене Ь^О на Б20 (табл.2). Наличие кинетического изотопного эффекта близкого по величине к типичным для гомогенного раствора значениям доказывает, что скорость реакции лимитируется процессом переноса протона в мембране, а не выходом возбужденной молекулы в воду с последувдей быстрой диссоциацией.

В пятой главе представлены данные по исследованию влияния температуры на скорость фотопротолитической диссоциации нафтолов в мицеллярных растворах и суспензиях липосом. Для реакций в гомогенном водном и мицеллярных растворах константы скорости диссоциации, определенные по отношению квантовых выходов флуоресценции А~ (ф') и АН (ф) и по временам затухания флуоресценции АН, совпадали в пределах точности эксперимента. Из приведенных на рис.2 данных видно, что в гомогенном водном растворе и мицеллах зависимости констант скорости от температуры хорошо описываются уравнением Аррениуса к,= Аехр(-Е^/йТ). Найденные величины энергий активации и предэкспоненциальных множителей приведены в табл.3.

В соответствии со схемами (1) и (3) для большинства гидрокси-соединений справедливо соотношение и константа скорости

фототореноса протона имеет вид:

к,«. к^к^-г (8)

Наблюдаемая энергия активации определяется суммой энтальпии реакции и эффективной энергии активации диффузии, а предэкспонент содержит в качестве сомножителя ехрСЛБ/Я), где ДБ - энтропия реакции. Поэтому увеличение Е& и (табл.3) при переходе от водного раствора к катионным мицеллам ДТАБ и незаряженным мицеллам Бриж 35 может быть обусловлено в первую очередь характерным для переноса протона увеличением энтальпии и энтропии реакции при переходе к менее полярной среде. В целом наблюдается корреляция между пред-экспоненциальным множителем и энергией активации реакции, что свидетельствует о доминирующей роли среда в кинетике реакции как в воде, так и в микрогетерогенных системах.

В суспензиях липосом из ДПФХ зависимость от температуры отношения квантовых выходов флуоресценции А" и АН' для всех изученных гидроксисоединений (1- и 2-нафтолов, 1,7-диоксинафталина и хлор-замещенных нафтолов) имеет минимум вблизи температуры фазового перехода в бислое гель - жидкий кристалл (Гт=41°С). В случае липосом из ЯЛ, находящегося в жидкокристаллическом состоянии при всех доступных температурах, зависимость ф' /<р от температуры имеет монотонный характер и незначительно отклоняется от аррениусовской.

Таблица 3. Предэкспоненциальные множители и энергии активации фотопротолитической диссоциации 1- и 2-нафтола в микрогетерогенных системах

Соединение Система 18 А ЕА,кДж/моль

2-нафтол н2о . мицеллы 9.93 11.3

ДТАБ 10.6 14.9

Бриж 35 11.3 24.3

1-нафтол н2о 10.4* 0*

мицеллы Бриж 35 11.0 14.8

липосомы

ЯЛ 11.0 12.8

ДПФХ,гель 10.4 9.2

ДПФХ.жидк.кр. 12.1 20.7

Примечание. Звездочкой отмечены литературные данные, приведенные для сравнения.

о ^

с

17

Рис.2 Зависимости от температуры констант скорости фотопротолитической диссоциации 1-нафтола в липосомах ДОХ (*), Я1 (А) и 2-нафтола в воде (□ ), мицеллах ДТАБ (•), Брик 35 (ф ).

151_I_I_I .. I.... I_I_I_I..

2.7 2.9 3.1 3.3 3.5 1/Т.10 К

Зависимость от температуры константы скорости фотопротолитической диссоциации АН^ для 1-нафтола в липосомах ЯЛ линейна в аррениусов-ских координатах (рис.2). Изучение кинетики флуоресценции 1-нафтола в липосомах ДПФХ позволило установить, что при "плавлении" Сислоя происходит скачкообразное уменьшение константы скорости фотопротолитической диссоциации АН1, при этом энергия активации увеличивается, а предэкспоненциальный множитель возрастает почти на два порядка. В качестве возможных причин этого явления обсуждается резкое изменение полярности микроокружения нафтола в бислое при фазовом переходе, падение скорости диффузии протона вследствие изменения структуры воды и др.

В шестой главе изложены результаты исследования влияния разности электрических потенциалов на микроскопической границе раздела фаз на кинетику фотопротолитических реакций в мицеллах и микроэмульсиях. В настоящей работе изучена фотопротолитическая диссоциация 1-нафтола в микроэмульсиях (МЭ) масло/вода, состоящих из неионогенного ПАВ - Твин 60 (48,2%вес.), коПАВ - н-пентанола (25,2%) и гексадекана (26,6%). Объемная доля органической фазы составляла ?»о=0,005-0,1. Для изменения потенциала МЭ в раствор вводились сорбирующиеся каплями эмульсии гидрофобные ионы, не обладающие поверхностно-активными свойствами (тетрафенилборат

а

а

D Д

а

ч

«о

Рис.3 Зависимости констант скорости фотопрото-литической диссоциации 1-нафтола в микроэмульсии от концентрации гидрофобных ионов: ДТАБ (Д); ТФБ (•); ТФБ, 0.1 моль/л NaCl (0 ) при wo=0.01 и ДТАБ (□ ) при w0 =0.067.

_1_

о 1 2 _з

[I] .10 иота/п

(ТФБ) и тетрафенилфосфоний (ТФФ)), что позволяет исключить возможность образования смеси эмульсии и заряженных мицелл (метод разработан В.Л.Шаповаловым), а также ионные ПАВ (ДТАБ и ДДСН). Методом динамического светорассеяния показано, что в присутствии ТФФ (2*10-3моль/л) диаметр капель МЭ практически не изменяется, а при добавлении ДТАБ (5-10~3моль/л) уменьшается примерно на 15%. Константы скорости фотопереноса протона, определенные по ур. k1 =ф'к^/ф k^ т^ и по временам затухания флуоресценции АН, оказались близки между собой. Зависимости k1 от концентрации гидрофобного иона в растворе приведены на рис.3.

Изменение электрического потенциала МЭ при увеличении концентрации ТФБ было определено по изменению эффективной величины рКа Ы-додецил-4-(4'-метоксифенилазо)анилина. Для соединения, протони-рованная и непротонированная формы которого находятся полностью в органической фазе МЭ, наблюдаемая величина рК°Ьз зависит от потенциала следующим образом:

PC - *

= Рк! -

2.3RT

О)

где рКа - значения рКа для незаряженной микроэмульсии, ф - потенциал МЭ. Отношение концентраций ТФБ и индикатора составляло примерно 10-100 и влияние индикатора на заряд эмульсии было пренебрежимо мало. Для незаряженной МЭ нам не удалось определить величину рК°, так как кислотно-основной переход наблюдался при очень высоких концентрациях ионов водорода (рН<0). Поэтому были определены

изменения ф при нескольких концентрациях ТФБ (табл.4).

Таблица 4. Влияние электростатического потенциала микроэмульсии на фотопротолитическую диссоциации 1-нафтола

[ТФБ]•104,моль/л РК?3 Дф,мВ к, -10 8,с~1

5,1 0,7 0 1 ,33

8,5 1.7 -58 1,01

16,7 3,2 -145 0,76

Диапазон изменения электрического потенциала одного знака при используемых концентрациях гидрофобных ионов составлял более 150 мВ, при этом константа скорости изменялась в ту или иную сторону примерно в 3 раза. В соответствии с ур. (8) зависимость скорости фотопереноса протона от потенциала определяется влиянием его на равновесие в клетке и диффузионное разделение продуктов реакции, которое в случае МЭ может включать межфазный переход одного или обоих заряженных продуктов реакции. На основе представлений о диффузионной кинетике в гомогенном растворе можно ожидать особенно сильного влияния на эту стадию, при этом изменению потенциала от О до -150 мВ должно соответствовать уменьшение kld более чем в 100 раз. Слабая зависимость величины k1 от потенциала свидетельствует о существенной роли в кинетике реакции диффузии внутри капли МЭ, скорость которой не зависит от разности потенциалов на границе раздела фаз.

Для выяснения влияния потенциала на скорость протонирования *А~ изучены фотопротолитические реакции 2-нафтол-3,5-дисульфоната и 2-антрола в катионных мицеллах бромида цетилтриметиламмония (ЦТАБ) в присутствии добавок гексанола. Алифатические спирты значительно увеличивают степень диссоциации катионных ПАВ, что приводит к увеличению потенциала мицелл. В присутствии гексанола (мольное соотношение ПАВ/гексанол=1:1) величины k1 изменяются слабо, а константы скорости обратной реакции , измеренные при фиксированной ионной силе раствора, увеличиваются в 1,5-2 раза. Это указывает на то, что скорость протонирования *А~ определяется диффузией протонов в мицеллярную фазу, замедляющейся при увеличении положительного заряда мицелл ЦТАБ.

Седьмая глава посвящена изучению кинетики бимолекулярных реакций фотопереноса протона в мицеллярных растворах и суспензиях

липосом. Исследован широкий круг реакций с участием возбужденных молекул ароматических амино- и гидроксисоединений, а также азотистых гетероциклов в мицеллярных растворах ПАВ различного типа и суспензиях липосом. Исследуемые системы подбирались таким образом, чтобы обеспечить полную солюбилизацию кислой и основной форм реагентов в возбужденном состоянии. В условиях, когда реакция протекает в мицеллярной фазе, кинетика описывается схемой:

к1

*АН 4 В" ^р^ *А~ +- ВН

^ Ш1/То (10)

АН + В- <- А- + ВН

В рамках псевдофазной модели распределения В- и ВН между мицеллярной и водной фазами зависимость квантовых выходов флуоресценции АН (<р) и А- (ф') от суммарной концентрации акцептора протона [В~] имеет вид:

ф Ф: _ и[4]/кГг + 1<] (11)

где индексы "ш" и "я" обозначают концентрации веществ в мицеллярной и водной фазах. Эффективные параметры в ур. (11) связаны с

истинными параметрами соотношениями:

41Г=к1Кв/(1 + (Кв-1 )!„,) (12)

к!?г=к_1Кви/(1 + (КшГ1)хш) (13)

к|ГГ=К^(1 + (Кв-1)хт)/(1 + (Кш-1)хт) (14)

где хт - объемная доля мицеллярной фазы, Кв и Квн - константы распределения В" и ВН между фазами, К™ - константа диссоциации АН в воде. Зависимости интенсивностей флуоресценции АН №) и А~" (Р') от

времени имеют вид:

Р(г)=Р0С 0 ехр^Ю + ехр(--е2г)) (15)

Р' (Ъ)=Р^£ехр(--в2г) - ехр(-'б1г)3 (16) Для определения констант скорости использовались соотношения:

3 к®ГГ(10-г;)[В:] (17)

т„ («1 +-в2 )_т<>*®1 Vе»= (1 -б (г, -1; ) [В; ] (18)

где 6=К|ГГ/(К|ГГ+[Н^1). По зависимостям квантовых выходов флуорес-

Таблица 5. Эффективные кинетические и термодинамические параметры реакций фотопереноса протона в мицеллярных растворах и суспензии липосом.

* Донор протона Акцептор протона ПАВ к®».ю-9 к!Р-10~8 К|ГГ-10б К*-10б

-1 -1 дм моль 'с Ч -1 -1 дм моль с о моль/дм моль/дмс

1. 1 -гидроксишрен нсосг ЦТАБ 1.8 4,8 213 790

2. — « — сн3соо~ 6,6 2,5 30 790

3. — » — с2н5соо~ 3,1 0,43 11 790

4. - 11 - с4н9соо" 15,7 1,2 5,9 790

5. - « - (СН3)СС00~ 7,0 0,87 9,8 790

6. - 11 - Н2Ж® 0,07 0,08 3,5 790

7. - « - с1 ^дСОО- ДТАБ 33 30 21 200

8. - « - — II — Тритон Х-305 25 140 0,05 0,086

9. - и - - Я - дцсн 2,1 96 0,012 0,003

10.2-нафтол - « - 9,2 21 0,021 0,2

11. - » — с1КнЯ1соо- 11 8,6 0,018 0,16

12.валин 1-азафенантрен 0,18 0,12 0,0002 0,0006

13.метилянтарная к-та — и — ЦТАБ 0,15 <0,1 - -

14.2-нафтиламин ОН" 24 <0,02 - -

15.1-аминопирен ОН" 15 <0,02 - С

16.4-хлор-1-нафтиламин ОН" 11 - <0,007 - 10~б

17.2-нафтол СН3СОО~ липосомы ЯЛ >0,36 >0,26 - -

ценции и параметров кинетических кривых (см. ур. (11), (17), (18)) от суммарной концентрации акцептора при различных рН раствора были определены эффективные кинетические параметры реакции, константы диссоциации ВН (К®гг) и *АН (К*) в мицеллярном растворе. Полученные данные представлены в таблице 5.

В схеме (10) не рассматриваются процессы индуцированной безыз-лучательной дезактивации в реакциях переноса протона, что справедливо для всех изученных гидроксисоединений. Для реакций азотистых гетероциклов и ароматических аминов при расчете констант скорости учитывался вклад безызлучательной дезактивации. В случае реакции 4-хлор-1~нафтиламина с гидроксил-ионом было обнаружено значительное понижение скорости индуцированной дезактивации аниона амина водой при переходе от гомогенного раствора к мицеллам ЦГАБ. Это объясняется существенным снижением активности воды в мицеллярной фазе.

Изложенный выше подход был применен также для описания кинетики бимолекулярных реакций фотопереноса протона в суспензиях липосом. При этом учитывалась возможность кинетической неэквивалентности молекул АН при протолитических реакциях в липидных б^рлоях. Зависимость квантовых выходов флуоресценции от концентрации акцептора имеет вид:

т = ^ + + :^ (19)

ф0ф' а ацегг^в-з ^е«,,.^«

где а - доля молекул *АН, участвующих в фотопереносе протона. Были изучены реакции 1- и 2-нафтолов с ацетат-ионом в суспензиях липосом из ЯЛ. При оценке эффективных констант скорости предполагалось, что доля участвующих в реакции молекул АН примерно равна доле диссоциирующих в возбужденном состоянии молекул гидроксисоединений (а=0.6).

Установлено, что введение в микрогетерогенную систему более сильного чем вода акцептора (донора) протона позволяет существенно повысить эффективность фотопереноса протона и в ряде случаев (1-гидроксипирен-гидроксиламин, 1-азафенантрен-валин) замедлить рекомбинацию продуктов реакции более чем на два порядка по сравнению с водным раствором.

Полученные данные по кинетике фотопротолитических реакций в микрогетерогенных системах проанализированы с точки зрения разви-

10

01

СП

о о

>

ож

о4

о7

О8,

оо°**

**1

о

1о/о И'

г о

* *

л12

о6

ей-

о

*5'

с*>

15 1ЙЧ

о

ООО **>

-30

-20

-10

10

20

30

.кДж/мОЛЬ

Рис.4 Зависимость эффективных констант скорости фотопереноса протона в мицеллярных (о ) и водных растворах (*) от эффективной свободной энергии реакции. Номера точек соответствуют нумерации систем в табл.4 (штрих обозначает соответствующую обратную реакцию)

тия представлений о закономерностях и механизме реакции. Обсуждены проблемы установления взаимосвязи кинетических и термодинамических параметров фотопереноса протона в организованных системах. Значительные трудности построения такого рода зависимостей обусловлены сложностями корректного определения истинных констант скорости реакции и тем более кинетических параметров элементарного акта фотопереноса протона в микрофазе организованной системы. В настоящей работе на основе эффективных характеристик фотопереноса протона, включающих константы межфазного рапределения реагентов в мицеллярных растворах, получена зависимость констант скорости реакции от эффективной величины свободной энергии реакции дсеГ* (рис.4). При построении зависимости на рис.4 были использованы собственные экспериментальные данные, а также некоторые обработанные литературные данные. Несмотря на значительный разброс точек

2'

8

существует единая зависимость для широкого круга систем и мицеллярных растворов различных ПАВ близкая к аналогичной зависимости для гомогенного водного раствора. Это указывает на общность закономерностей и механизма фотопереноса протона в водных растворах и мицеллах. Наблюдаемые различия эффективных констант скорости в диффузионной области (ДСе <-10 кДж/моль) для мицеллярных растворов указывают на то, что неопределенность, вносимая в полученную зависимость константами распределения реагентов, не более 1.5 порядков величины, в то время как общий диапазон изменения констант скорости превышает пять порядков.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ кинетических моделей фотопротолитических реакций, учитывающих многостадийный характер процессов переноса протона и кинетическую неэквивалентность молекул в микрогетерогенных системах. Получены соотношения, позволяющие вычислять константы скорости реакций из данных стационарной флуоресцентной спектроскопии и импульсной флуорометрии.

2. Экспериментально определены константы скорости и равновесия реакций фотопереноса протона с участием ароматических амино- и гидроксисоединений, а также азотистых гетероциклов в липосомах, микроэмульсиях и мицеллах. Установлен характер распределения гидроксисоединений в микрогетерогенных системах, получены доказательства протекания фотопереноса протона в микрофазе.

3. Обнаружен кинетический изотопный эффект для фотопротолитической диссоциации в липосомах и микроэмульсиях, имеющий значения типичные для гомогенного водного раствора. Сделан вывод о том, что лимитирующей стадией реакции в этих микрогетерогенных системах является элементарная стадия переноса протона.

4. Обнаружена кинетическая неэквивалентность молекул гидроксисоединений при фотопротолитических реакциях в бислойных липидных мембранах липосом и обоснована модель, учитывающая наличие в бислое двух областей локализации нафтолов , сильно различающихся по скорости фотопереноса протона. Определены величины констант распределения нафтолов между двумя областями.

5. Установлено, что в мицеллярных растворах изменение констант скорости фотопротолитической диссоциации при изменении температуры описывается типичными аррениусовскими зависимостями. Наблюдаемые отклонения от такого рода зависимостей в липосомах объяснены нали-

чием фазового перехода гель - жидкий кристалл в липидных бислоях.

6. Обнаружено снижение скорости фотопротолитической диссоциации ароматических гидроксисоединений при уменьшении электростатического потенциала микроэмульсий. Наблюдаемое относительно малое по сравнению с расчетным изменение константы скорости объяснено высокой скоростью диффузии в органической микрофазе. При увеличении потенциала катионных мицелл за счет добавок алифатического спирта скорость рекомбинации продуктов фотопротолитической диссоциации уменьшается.

7. Установлено наличие единой корреляции между эффективной константой скорости и свободной энергией фотопереноса протона для различных классов ароматических соединений в мицеллярных растворах различного типа.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Ильичев Ю.В., Двмяшкевич А.Б'., Кузьмин М.Г. Реакции фотопереноса протона в липидных везикулах. Химия выс. энергий, 1989, Г.23, J6 5, С.435-439.

2. Ильичев Ю.В., Демяшкевич А.Б., Кузьмин М.Г. Бимолекулярные реакции фотопереноса протона в катионных мицеллах. Фотопротолити-ческие реакции 4-хлор-1-нафтиламина. Химия выс. энергий, 1990, Т.24, Ji 1 , С.52-55.

3. Ильичев Ю.В., Зайцев А.К., Кузьмин М.Г. Бимолекулярные реакции фотопереноса протона в катионных мицеллах. Фотопротолитические реакции 1-гидроксипирена. Химия выс. энергий, 1990, Т.24, Ä 2, С.141-145.

4. Ильичев Ю.В., Демяшкевич А.Б., Кузьмин М.Г. Флуоресценция кислотно-основных систем и фазовые переходы в бислойных липидных мембранах. В кн. Тезисы докладов на Всесоюзном совещании по молекулярной люминесценции, Караганда, 1989, С.40.

5. Ильичев Ю.В., Демяшкевич А.Б. Реакции фотопереноса протона в мембранах липосом. Роль фазового перехода гель-жидкий кристалл. В кн. Тезисы докладов на б-ом Всесоюзном совещании по фотохимии, Новосибирск, 1989, С.305.

6. Ильичев Ю.В. Кинетика и термодинамика бимолекулярных фотопрото-литических реакций в мицеллярных растворах. В кн. Тезисы докладов на 6-ом Всесоюзном совещании по фотохимии, Новосибирск, 1989, С.330.