Когерентное магнитотормозное излучение релятивистских электронных потоков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Корженевский, Александр Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Когерентное магнитотормозное излучение релятивистских электронных потоков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Корженевский, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПОНТАННОЕ И ИНДУЦИРОВАННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ /обзор литературы/

§ I.I. Теория спонтанного излучения релятивистских заряженных частиц

§ 1.2. Основные экспериментальные результаты по спонтанному излучению релятивистских заряженных частиц

§ 1.3. Теория индуцированного излучения релятивистских электронных потоков

§ 1.4. Основные экспериментальные результаты по индуцированному излучению релятивистских электронных потоков

Шводы.

ГЛАВА П. ИНДУЦИРОВАННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ В ОДНОРОДНЫХ СТАТИЧЕСКИХ МАГНИТНОМ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЯХ.

§ 2.1. Постановка задачи.

§ 2.2. Теория индуцированного синхротронного излучения

§ 2.3. Индуцированное взаимодействие электронного потока с электромагнитным излучением в близких по величине скрещенных электрическом и магнитном полях.

Шводы.

глава ш. численное моделирование физических процессов в релятивистских электронных потоках, движущихся в свободном пространстве;

§ 3.1. Постановка задачи.

§ 3.2. Швод рабочих уравнений.

§ 3.3. Методика численного решения.

§ 3.4. Контрольные расчеты.

ГЛАВА 1У. ТЕОРИЯ МНОГОВОЛНОВОГО СИНХР0ТР0НН0Г0 УСИЛИТЕЛЯ.

§ 4.1. Постановка задачи.

§ 4.2. Результаты численного анализа.

§ 4.3. Когерентное магнитодрейфовое излучение релятивистского электронного потока .ИЗ

Выводы.

ГЛАВА У. КОГЕРЕНТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ПОТОКОВ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ ОСЦИЛЛЯТОРОВ.

§ 5.1. Постановка задачи.

§ 5.2. Когерентное многоволновое излучение потоков релятивистских циклотронных осцилляторов

§ 5.3. Когерентное излучение релятивистского электронного потока в ондуляторе.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Когерентное магнитотормозное излучение релятивистских электронных потоков"

К настоящему времени достигнуты значительные успехи в области экспериментальной реализации и практического использования в различных областях науки и техники мощных источников СВЧ излучения на релятивистских электронных потоках. Проблема повышения частоты и мощности излучения таких устройств привлекает внимание в связи со многими возможными приложениями. Одними из наиболее перспективных устройств для этой цели являются мазеры и лазеры на свободных электронах, в которых используются релятивистские эффекты увеличения частоты излучения зарядов, движущихся со скоростями, близкими к скоростям света. Работа большого числа из них основана на тормозном излучении электронов, возникающем при их криволинейном движении в магнитных полях различной, конфигурации. Такие механизмы наиболее перспективны для генерации мощного когерентного излучения в коротковолновых диапазонах, поскольку для их реализации не требуется наличие каких-либо электродинамических систем в непосредственной близости от электронного потока. Они также позволяют легко осуществлять переход к пространственно развитому взаимодействию потока и поля, необходимому для получения сверхбольших мощностей и энергий выходного излучения.

В нерелятивистской электронике больших мощностей примером генераторов на тормозном излучении электронов, движущихся в однородном магнитном поле, являются хорошо зарекомендовавшие себя гиротроны, в которых используется резонанс циклотронных осцилляции электронов с полем волноведущей электродинамической системы вблизи ее критической частоты. При переходе к релятивистским пучкам и увеличении их тока эффективность работы гиро-тронов из-за нелинейных эурфектов падает. Структура поля становится нефиксированной, появляется генерация на паразитных модах, что, в целом, приводит к снижению выходной мощности. Для дальнейшего увеличения генерируемой мощности и энергии необходима разработка специальных способов организации когерентного излучения электронных, потоков. Эти способы должны быть согласованы со свойствами излучения релятивистских зарядов - диаграммой направленности, спектром и т.д. Исследование таких свойств коллективного излучения служит предметом рассмотрения в диссертации.

Коллективное когерентное излучение релятивистских электронных потоков наиболее естественно реализуется в многоволновых усилителях. Многоволновость, т.е. одновременное взаимодействие электронного пучка с целым пространственным спектром электромагнитных волн на фиксированной частоте, позволяет в значительной, степени снять проблему селекции мод и нужным образом концентрировать электромагнитные поля как в самом устройстве, так и в окружающем пространстве, например, формируя заданную диаграмму направленности.

В диссертации рассматриваются процессы в многоволновых усилителях на магнитотормозном излучении релятивистских электронных потоков. Специфика исследований при этом состоит в изучении процессов коллективного излучения при нефиксированной структуре поля в свободном пространстве /однородной среде/. Уточняются также некоторые результаты теории индуцированного синхротронного излучения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработанный метод анализа коллективного взаимодействия электронных потоков с электромагнитным полем в свободном пространстве, основанный на использовании спектрального разложения запаздывающих потенциалов, позволяет исследовать физические процессы при коллективном магнитотормозном излучении в различных системах с учетом кулоновского и магнитного поля потока .

2. Разработанный метод исследования процессов индуцированного излучения при произвольной функции распределения излучающих частиц по временам жизни использован для анализа индуцированного синхротронного излучения в случае характерной для реальных устройств "ГГ-образной функции распределения. Показано, что при оптимальной расстройке частоты падающей волны относительно резонансного значения возможно эффективное индуцированное синхротронное излучение на гармониках циклотронной частоты, соответствующих максимуму спонтанного излучения.

3. Индуцированное излучение электронов в близких по величине скрещенных однородных электрическом и магнитном полях в свободном пространстве может обеспечить высокую эффективность преобразования потенциальной энергии электронов в энергию высокочастотного электромагнитного поля.

4. Обнаружено, что в многоволновом усилителе на коллективном синхротронном излучении особенности группировки потока могут приводить к существенному отличию угловых и спектральных характеристик коллективного излучения от соответствующих характеристик как спонтанного, так и индуцированного синхротронного излучения.

5. Показана возможность увеличения интенсивности когерентного магнитодрейфового излучения в условиях его резонанса с циклотронным излучением.

6. Показано, что с помощью потока релятивистских электронных осцилляторов, движущихся в однородном продольном магнитном поле или пространственно периодическом поперечном поле магнитного ондулятора, возможна реализация высокоэффективного многоволнового усиления электромагнитного излучения. Характерной особенностью таких систем является наличие узкой диаграммы направленности выходного излучения, зависящей от геометрических параметров релятивистского пучка и энергии электронов.

7. Высокая эффективность многоволновых устройств обеспечивается возможностью синхронизма электронов с различными угловыми компонентами поля излучения на различных участках траектории при значительном изменении их кинетической энергии.

Выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям - Василию Ивановичу Канавцу и Владимиру Алексеевичу Черепенину за постоянное внимание, неоценимую помощь и содействие при выполнении работы.

Влражаю признательность сотрудникам группы нелинейной электроники кафедры радиофизики СВЧ физического факультета МГУ за участие, поддержку и помощь.