Колебания и кооперативные перегруппировки в многоатомных молекулах и полимерах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Аракелян, Грантик Гургенович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Колебания и кооперативные перегруппировки в многоатомных молекулах и полимерах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аракелян, Грантик Гургенович

ВВЕЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПЕРЕГРУППИРОВКИ И МЕТОДЫ

ИХ ОПИСАНИЯ (Литературный обзор)

§ I. Основные типы внутримолекулярных перегруппировок в многоатомных молекулах

§ 2. Конформационные переходы в макромолекулах и динамическая структура полимеров

§ 3. Теории внутримолекулярных перегруппировок ■ с одной координатой пути перехода

§ 4. Теории перегруппировок с несколькими координатами путей перехода

 
Введение диссертация по физике, на тему "Колебания и кооперативные перегруппировки в многоатомных молекулах и полимерах"

Основными формами движения 2-х и 3-х атомных молекул являются внутренние колебания и поступательные и вращательные движения молекул как целого. Характерной и весьма важной особенностью многоатомных молекул, имеющих несколько равновесных конфигураций, является движение в форме внутримолекулярных перегруппировок. Важными примерами таких перегруппировок являются инверсия в пирамидальных молекулах ( а/И3 и др.) и поворотно-изомерные переходы в макромолекулах. Явление инверсии широко используется в квантовых генераторах. Поворотно-изомерные переходы определяют релаксационные явления в полимерах и многие свойства полимерных тел, а в ряде случаев и кинетические особенности реакций с участием макромолекул.

Вследствие этого изучение механизмов молекулярного движения выдвигается в ряд актуальных проблем физики полимеров. Это находит отражение в росте экспериментальных работ и в стремлении к более полному исследованию спектра молекулярных движений в широком-диапазоне частот ICT2 + Ю1^ гц с привлечением методов низкочастотной Ж спектроскопии, рассеяния нейтронов, микроволновой радиоспектроскопии и люминисцентных и парамагнитных "меток", вводимых в макромолекулы. Однако эти исследования носят разрозненный характер и их результаты обычно не сопоставляются.

Для интерпретации такого комплекса данных на единой теоретической основе существующих феноменологических представлений, основанных на таких усредненных характеристиках вещества как свободный объем, коэффициенты вязкости, диффузии и т.п., недостаточно.

Для успешного развития исследований динамической структуры полимеров в настоящее время необходимо развитие молекулярно-ки-нетической теории поворотно-изомерных переходов и релаксационных явлений в полимерах.

Цель настоящей работы заключалась в построении теории внутримолекулярных перегруппировок в сложных молекулах и полимерах, описывающей взаимосвязь двух форм движения - колебательного и поворотно-изомерного. В задачу работы входила также апробация теории путем применения ее для описания процесса инверсии в молекулах аммиака, фосфина и применение теории для анализа динамической структуры полимеров, для которых были специально получены экспериментальные данные о частотах колебаний, релаксационных процессах и поворотно-изомерной структуре цепей.

Научная новизна работы заключается в обосновании и построении теории кооперативных внутримолекулярных перегруппировок, идущих при одновременном изменении нескольких внутренних координат. При этом возможность перехода макромолекулы из одной равновесной конфигурации в другую определяется возможностью нужного изменения координат цри внутримолекулярных колебаниях. Получены аналитические выражения для константы скорости и энергетического барьера кооперативной внутримолекулярной перегруппировки. На основе экспериментальных данных о колебаниях и релаксационных процессах теория позволяет оценивать параметры критической конфигурации соответствующих внутримолекулярных перегруппировок.

Примеры практического применения теории, выполненные в диссертации, показывают, что она является хорошей базой для исследования динамической структуры полимеров комплексом физических методов, включающих низкочастотную спектроскопию, релаксационную спектроскопию и способы определения равновесных поворотно-изомерных форм макромолекул.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

ВЫВОДЫ

1. Предложена теория, описывающая кинетику кооперативных внутримолекулярных перегруппировок, идущих цри одновременном изменении нескольких внутренних координат путей перехода за счет внутримолекулярных колебаний (инверсия молекул, конформационные переходы в макромолекулах). Кооперативность перегруппировок в явном виде учитывается через коэффициенты корреляции между координатами путей перехода и импульсами.

2. Получены аналитические выражения для константы скорости и энергии активации внутримолекулярной перегруппировки через весь колебательный спектр молекулы, набор силовых коэффициентов и формы колебаний.

3. Разработана методика определения параметров переходной конфигурации (критических значений координат путей перехода) внутримолекулярных перегруппировок на основе решения колебательной задачи и экспериментальных данных о константах скоростей и энергетических барьеров перегруппировок.

4. Роль трансмиссионного коэффициента в теории выполняют коэффициенты корреляции между импульсами, сопряженными с координатами путей перехода.

5. С помощью предложенной теории проведен расчет констант скоростей, энергетических барьеров и параметров переходной конфигурации процесса инверсии в молекулах л/Н3 , , РН$ и

6. Теория кооперативных внутримолекулярных перегруппировок применена для численного анализа корреляции движения бокового радикала с главной цепью макромолекулы. Показано, что в макромолекуле типа ПММА поворотно-изомерный переход бокового радикала сопровождается раскрытием црилегающего валентного угла главной цепи на величину 7°.

7, На основе предложенной теории цроведено исследование динамической структуры поли- £ -капролактона• При этом был выполнен численный анализ зависимости энергетического барьера поворотно-изомерного перехода в главной цепи полимера от числа координат путей перехода и от величины корреляции между ними, а также проведен необходимый комплекс экспериментальных исследований молекулярной подвижности и конформационной структуры этого полимера.