Колебательные процессы при течениях в каналах со сложным поперечным сечением тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Микляев, Иван Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Колебательные процессы при течениях в каналах со сложным поперечным сечением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Микляев, Иван Александрович

Введение.

I. Гидродинамика в каналах со сложным поперечным сечением.

1.1. Классификация каналов со сложным поперечным сечением.

1.2. Особенности гидродинамики в каналах типа ТВС и их аналогов в последних исследованиях.

1.2.1. Поля скорости в ТВС быстрых реакторов.

1.2.2. Турбулентный межканальный обмен импульсом в ТВС с гладкими твэлами.

1.2.3. Гидродинамические эффекты в продольном течении в сборках гладких стержней.

1.2.4. Сопротивление трения в плотных пучках.

1.2.5. Вибрации стержней в продольном турбулентном потоке и некоторые критические явления гидроупругости.

1.2.6. Современные физико-математические алгоритмы для расчёта потоков в каналах со сложным поперечным сечением.

1.3. Проявление неустойчивости в потоках жидкости в каналах сложного поперечного сечения.

1.4. Постановка задачи.

II. Экспериментальные наблюдения колебательных процессов при течении в каналах сложного поперечного сечения.

11.1. Физическая модель.

11.2. Исследуемые модели и их характерные черты.

11.2.1.Канал прямоугольного сечения с прямоугольной возвышенностью.

11.2.2.Модель трубы с цилиндрической вставкой.

11.2.3.Канал квадратного сечения с цилиндрической вставкой.

11.2.4.Модель трубы с тремя цилиндрическими вставками.

II. 2.5. Мод ель трубы с двумя параллельными пластинками.

11.3. Методика экспериментов и результаты наблюдений.

II.3.1.Канал прямоугольного сечения с прямоугольной возвышенностью.

Н.3.2.Труба с цилиндрической вставкой.

11.3.3.Канал квадратного сечения с цилиндрической вставкой.

11.3.4.Труба с тремя цилиндрическими вставками.

П.3.5.Труба с двумя параллельными пластинками.

11.4. Сходства и различия проявления колебательных процессов для всех моделей.

II.4.1.Общие черты.

И.4.2.Отличительные черты.

III. Теоретическое обоснование картины течения в каналах со сложным поперечным сечением.

1П.1.Общее описание.

III. 1.1. Основные определения неустойчивости Кельвина-Гельмгольца.

III. 1.2. Простые известные примеры НКГ.

III. 1.3. Неустойчивость струй.

Ш.2.Колебания двух смежных однородных потоков.

111.2.1. Общее описание.

111.2.2. Нейтральные колебания.

111.2.3. Тонкий промежуточный слой.

Ш.З.Колебание продольного градиента давления.

Ш.4.Учёт гидродинамических колебаний в расчетных моделях течений в каналах с СПС.

Ш.5.Математическая модель качественного описания колебательных процессов в каналах сложного поперечного сечения.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Колебательные процессы при течениях в каналах со сложным поперечным сечением"

Достаточно много каналов, встречающихся на практике, имеют сложное поперечное сечение (СПС), что обусловлено их функциональным предназначением. Такие каналы широко используются в различных теплообменных и технологических аппаратах, а также встречаются в природе.

Каналы, чьи структурные составляющие находятся на расстояниях соразмерных их собственным поперечным сечениям, представляются задачей, на сегодняшний день, не сложной, они хорошо рассмотрены и обсчитаны, наилучшие программы исследованы в [1].

Достаточно подробно рассмотрены и имеют много различных физико-математических моделей обсчёта статические задачи каналов со сложным поперечным сечением, получены распределения скоростей и температур по сечениям. Несколько таких моделей представлено в [1]. Трёхмерные динамические задачи слишком сложны для расчётов, поэтому модели рассматриваются усредненно по времени [1,2].

При уменьшении зазоров между канальными элементами гидродинамика усложняется. Наиболее сложные из таких каналов имеют поперечное сечение в виде многосвязной области, включающей ячейки, соединённые узкими зазорами, как в тепловыделяющих сборках (ТВС) ядерного реактора (ЯР). Расчёты статических характеристик течений таких каналов даются с ошибкой до 10% [1]. Динамическая картина течений в таких каналах имеет лишь статистическое описание, и выражена дополнительными коэффициентами в формулах статических характеристик [4-7]. В настоящее время проводится множество экспериментов и наблюдений течений на тесных пучках стержней. Хорошо изучено распределение скоростей в поперечном сечении канала [5], из которого хорошо видно, что различие скоростей в зазоре и ячейках достигает 30-50%, что является характерной предпосылкой появлению неустойчивости Кельвина-Гельмгольца (НКГ), а вследствие чего и к возникновению колебательных процессов в канале. Характерным признаком проявления колебательных процессов в каналах с СПС является наличие вибрации в них [6], которая обуславливается присутствием в канале гармонических составляющих, имеющих не случайный характер.

Первые наблюдения неустойчивости в каналах с СПС были проведены Аиным Е.М. в [3]. Были получены экспериментальные результаты в жидкости и сделаны предположения типе неустойчивости как неустойчивости Кельвина-Гельмгольца.

Представленные результаты в работе [3] показывают значительное влияние колебательных процессов в каналах с СПС, а работы [4-7] важность учёта колебательных процессов при рассмотрении трёхмерной динамической задачи для каналов с малыми зазорами между структурными элементами.

Изучение гидродинамических колебаний в каналах с СПС позволяет управлять процессами тепломассобмена между ячейкой и зазором, являющейся важнейшей задачей на сегодняшний день для ТВ С ЯР, а также межканального обмена импульсом, учитывать колебательные процессы при расчётах сопротивления канала и установить контроль и управления за вибрацией.

В данной работе рассматривается динамическая трёхмерная задача для каналов с СПС. Представлены экспериментальные подтверждения наличия колебательных процессов в каналах с различной геометрией «ячейка - зазор -ячейка». Приведены теоретические обоснования их проявления. Представлены экспериментальные данные по влиянию колебательных процессов на сопротивление каналов, а также по вибрации.

Также рассмотрены физическая модель течений в канале со структурой «ячейка - зазор - ячейка». Представлены возможные теоретические обоснования проявления колебательных процессов в каналах с СПС. Предложены рекомендации по учёту колебательных процессов в существующих расчёта течений в таких каналах.

I. Гидродинамика в каналах со сложным поперечным сечением.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Заключение.

Результаты экспериментов показали большую значимость проявления колебательных процессов в гидродинамике каналов со сложным поперечным сечением. Также можно сказать, что возникновение гидродинамических колебаний присущи всем каналам, в которых сопротивление их продольных составляющих сильно отличаются, а такие каналы встречаются достаточно часто.

Важным результатом данной работы является выявление низкочастотной составляющей гидродинамических колебаний, которые проникают в стенки структурных составляющих канала и несут большую опасность разрушения различных стыковых соединений.

Также важным результатом является выявление причины вибрации структурных составляющих канала в колебательных процессах потоков, что позволяет не только контролировать данным опасным явлением, но и управлять им.

Кроме отрицательных эффектов гидродинамические колебания могут играть и значительную положительную роль в выполнении своих функциональных обязанностей течений рабочего тела. Важнейшей задачей ТВС ЯР является унос тепла из активной зоны, а наиболее нагретыми участками являются потоки в зазорах, которые в свою очередь имеют наименьшую скорость в течении теплоносителя. В связи с этим крайне важно обеспечить максимальную перемежаемость потоков в зазоре и в соседних с ним ячейках. Именно здесь гидродинамические колебания потоков в зазоре имеют большое положительное влияние.

В работе выдвинуты предположения теоретического обоснования колебательных процессов в каналах с СПС, хорошо описывающие поведение течения в таких каналах. Использование их при построении расчётных моделей даёт возможность описать реальную динамическую картину течения в каналах с СПС. А также варьируя описанными факторами влияющими на проявление колебательных процессов позволяют контролировать и управлять ими в течениях таких каналов.