Количественное моделирование магнитосферного магнитного поля на основе спутниковых данных тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Усманов, Аркадий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Количественное моделирование магнитосферного магнитного поля на основе спутниковых данных»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Усманов, Аркадий Владимирович

В в е д е н и е.

Глава I. Методы количественного представления магнитосферного магнитного поля. Экспериментальный материал.

I.I. Количественные модели магнитосферного магнитного поля (обзор).

1.2« Качественная формулировка метода построения магнитосферных моделей.

1.3. Экспериментальные массивы данных спутниковых измерений магнитного поля в магнитосфере.

1.3.1. Данные спутников imp-d» р, g, i в интервале удалений от Земли 4-17 re.

1.3.2. Данные спутников hbos-i и 2.

1.3.3. Данные геосинхронного спутника ats-I. 29х

1.3.4. Данные спутников серии IMP в удаленном хвосте магнитосферы (^SM<-I5 i^).

1.3.5. Преобразование экспериментальных массивов к единому виду. Подключение данных по геомагнитной активности и параметрам межпланетной среды.

1.4. Математическая формулировка метода.

1.4Л. Формализация априорной информации.

1.4.2. Статистическое определение параметров модели.

1.4.3. Оценки погрешностей определения модельных параметров.

1.5. Выводы.

Глава 2. Определение параметров магнитосферных токовых систем и построение количественных моделей магнито-сферного магнитного поля.

2.1. Аппроксимирующие формулы в модели I

2.1.1. Магнитное поле симметричного кольцевого тока

2.1.2. Магнитное поле токового слоя хвоста магнитосферы

2.1.3. Магнитное поле токов на магнитопаузе (DCF-поле) и усредненный вклад продольных токов

2.2. Определение параметров модели I по экспериментальным данным.

2.2.1. Модельные параметры

2.2.2. Варианты модели I, соответствующие различным уровням геомагнитной возмущенности

2.2.3. Варианты модели I, соответствующие различным условиям в солнечном ветре

2.2.4. Погрешности определения параметров (модель I)

2.3. Аппроксимирующие формулы в модели П

2.4. Определение параметров модели П по экспериментальным данным.

2.4.1. Модельные.параметры. *.

2.4.2. Особенности алгоритма оценки модельных параметров.

2.4.3. Варианты модели П, соответствующие различным уровням геомагнитной возмущенности

2.4.4. Варианты модели П, соответствующие различным условиям в солнечном ветре .ИЗ

2.4.5. Погрешности определения параметров (модель П)

2.4.6. Учет колебаний динамического давления солнечного ветра.

2.5. Выводы

Глава 3. Моделирование магнитного поля в ограниченных областях магнитосферы .Л

3.1. Учет долготной асимметрии при количественном моделировании магнитосферного поля

3.1.1. Долготная асимметрия магнитосферного поля

3.1.2. Модель системы частичного кольцевого тока

3.1.3. Методика и результаты моделирования

3.2. Структура полярных каспов по данным измерений в дневной части магнитосферы

3.2.1. Проблема полярных каспов

3.2.2. Широтное положение полярных каспов

3.2.3. Долготная структура полярных каспов

3.2.4. Зависимость долготного положения полярных каспов от Ву-компоненты ММП

3.3. В ы в о д ы

3 а к л ю ч е н и е

 
Введение диссертация по физике, на тему "Количественное моделирование магнитосферного магнитного поля на основе спутниковых данных"

Настоящая работа посвящена исследованиям структуры и распределения магнитного пола в магнитосфере Земли на основе экспериментального материала спутниковых наблюдении.

Актуальность проблемы, для количественного изучения многих физических процессов, происходящих в магнитосфере Зешш, и их наземных проявлении необходима математическая модель, которая достаточно полно представляла бы геометрию магнитосферного магнитного поля и давала хорошее согласие вычисляемых компонент модельного поля с экспериментальными: данными. Исследования структуры и динамики плазменных оболочек Земли, отождествление областей вторжения корпускулярных, потоков в ионосферу с областями магнитосферы, диагностика состояния магнитосферы по наземным данным и ряд других задач прикладного характера требуют количественной модели, описывающей распределение магнитного поля в области вплоть до орбиты луны, цри этом важно, чтобы модель учитывала все основные токовые системы магнитосферы, уровень геомагнитной возмущенности, параметры межпланетной среды, вариации наклона оси геодиполя к направлению сонечного ветра. Существенно также, чтобы модель не являлась слишком сложной в вычислительном отношении и при необходимости позволяла проводить расчеты без чрезмерных затрат ресурсов ЭВМ.

Разработка количественных моделей магнитосферного магнитного поля, удовлетворяющих вышеуказанным требованиям, стала возможной в последнее время благодаря накоплению, обширного материала магнитных измерений на спутниках.

Цель работы состояла в разработке достаточно гибких модельных представлений: для магнитосферных токовых систем, определении параметров этих систем на основе экспериментальных данных и построении количественных моделей расцределения магнитного поля в магнитосфере.

Материал диссертации излагается в следующем порядке: в первой главе сделан обзор имеющихся в настоящее время моделей магнитосферного поля; описан предлагаемый подход к количественному моделированию магнитосферного магнитного поля, основанный на статистическом методе решения обратных задач геофизики; дано подробное описание экспериментальных массивов, являющихся основой настоящей работы (данные магнитных измерений спутников серии imp, hbos-I и 2, атб-1); во второй главе содержится описание и подробный анализ двух моделей магнитосферного поля, которые были построены с помощью метода, изложенного в'гл. I. Первая из них (модель I) дает распределение геомагнитного поля в области до 20 R-, геоцентрического удаления, а вторая (модель д) описывает магнитное поле в магнитосфере в области до орбиты Луны (г^ 60 ). Модель I является

Г/ очень простой в вычислительном отношении и может с успехом заменять более сложную модель д, если область исследования не включает удаленный шлейф магнитосферы. Обе модели содержат аппроксимирующие формулы (учитывающие угол наклона геодиполя) для dcp-поля (и усредненного эффекта продольных токов), кольцевого тока, токовой системы магнитосферного шлейфа. Параметры токовых систем были определены, по экспериментальным выборкам, соответствующим различным уровням наземной геомагнитной активности, параметрам межпланетного магнитного поля (ММЛ) и солнечного ветра; в третьей главе, посвященной "локальному" моделированию магнитосферного поля в отличие от "глобального" моделирования в главе 2, на основе предложенной модели для система частичного кольцевого тока исследована долготная асимметрия магнитосферного поля, возникающая во время геомагнитных возмущений. Изучена также зависимость структуры дневной магнитосферы от уровня геомагнитной активности и ММП. в приложении дано описание экспериментальных массивов данных (с точки зрения их использования на ЭВМ) и пакета прикладных подпрограмм для моделирования и расчета магнито сферного магнитного поля.

Научная новизна. Предложенные в диссертации количественные модели магнито сферного поля по объему использованных спутниковых данных, по качеству математической аппроксимации компонент поля (простота-и гибкость модельных-формул) не имеют аналогов в отечественных и зарубежных исследованиях.

На защиту выносятся:

1. Метод, построения моделей магнитосферного поля, позволяющий на основе данных спутниковых измерений определять параметры магнитосферных токовых систем и исследовать распределение магнитного поля в магнитосфере.

2. Количественные модели: магнитосферного магнитного поля, учитывающие уровень геомагнитной возмущенности и параметры межпланетной среды.

3. Результаты исследований асимметрии магнито сферного поля с помощью модельной системы частичного кольцевого тока, структуры и распределения магнитного поля в дневной части магнитосферы.

Практическая значимость результатов. Предолженные количественные модели могут использоваться для расчета компонент магнитного поля в магнитосфере, прослеживания геомагнитных силовых линий в исследованиях, требующих математического описания магнито-сферного поля.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Всесоюзном совещании по итогам выполнения проекта "Международные исследования магнитосферы" (Ашхабад, 1981 г.), расширенном семинаре "Актуальные проблемы магнито сферно-ионосферного взаимодействия" (Мурманск, 1983 г.), Всесоюзном семинаре "МГД - проблемы взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой" (Тбилиси, 1983 г.), семинаре по физике магнитосферы (Ленинград., НШФ ЛГУ, 1981-1984 гг.). Программы расчетов магнитного поля в магнитосфере Земли при различных уровнях геомагнитной возмущенности внедрены в ЛО ИЗМИР АН СССР (.1982 г.).

Публикэтжи. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 68 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения на 59 страницах и списка литературы из 90 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

3.3. Выводы:

1. Предложен метод количественного представления магнитных эффектов системы частичного кольцевого тока, включающей экваториальную токовую дугу и замыкающие продольные токи. Распределение токовой плотности в системе описывается гладкими функциями координат, не содержащими особенностей и включающими четыре модельных параметра.

2. На основе предложенной модели системы частичного кольцевого тока, включенной в модель магнитосферного поля (модель I, глава 2), проведено статистическое исследование эффектов асимметрии магнитосферного поля, опирающееся на спутниковые измерения магнитного поля в магнитосфере. Показано, что с ростом наземной геомагнитной возмущенности, характеризуемой Кр- и АЕ-индексами, происходит интенсификация системы частичного кольцевого тока. Во всех рассмотренных случаях токовая система локализована в вечернем секторе долгот.

3. На основании модельных расчетов по данным магнитных измерений в дневной части магнитосферы получены зависимости широтного положения дневных каспов \ и расстояния до лобовой точки магни-топаузы н8 от уровня наземной геомагнитной возмущенности (Кр- и АЕ-индексы) и от полярности вертикальной компоненты ММП. При возрастании индексов активности указанные параметры меняются монотонным образом в пределах 13 а^; 75 ^ </^81°.

4. Исследовано влияние геометрии реального магнитосферного поля на конфигурацию дневной зоны вторжений энергичных частиц в области проекции каспа на ионосферу. Наличие продольных токов приводит к заметному .вытягиванию зоны вторжений в долготном направлении; этот эффект особенно четко выражен при высоких уровнях возмущенности или отрицательной полярности В^-компоненты ММП. Выявлено долготное смещение ионосферной проекции нейтральной точки в зависимости от знака В^-компоненты ММП.

ЗАКЛЮЧЕН PIE

В диссертации исследованы структура и распределение магнитного поля в магнитосфере Земли. Основные результаты, полученные в работе, следующие:

1. Впервые в применении к задаче количественного моделирования магнитосферного магнитного поля использован статистический метод, решения обратных задач геофизики.

2. Построены количественные модели, описывающие распределение магнитного поля магнитосферных токовых систем (dcf-tokob, кольцевого тока, токовой системы шлейфа магнитосферы). Эти модели, с одной стороны, достаточно просты в математическом отношении и содержат небольшое число входных параметров (порядка трех десятков), но, с другой стороны, передают главные особенности представляемых токовых систем.

3. На основе экспериментального материала магнитных измерений на спутниках IMP и heos оцределены параметры, магнитосферных токовых систем и построены количественные модели распределения магнитного поля в магнитосфере, учитывающие уровень геомагнитной возмущенности, характеристики солнечного ветра и межпланетного магнитного поля. Количественное моделирование магнитосферного поля с разделением спутниковых данных по интервалам параметров межпланетной среды проведено впервые.

4. Предложен метод количественного представления магнитных эффектов системы частичного кольцевого тока, и на его основе проведено статистическое исследование асимметрии магнитосферного поля. Показано, что с ростом уровня геомагнитной возмущен

- 165 ности происходит интенсификация системы частичного кольцевого тока в вечернем секторе долгот.

5. На основе модельных расчетов по данным магнитных, измерений в дневной части магнитосферы изучена зависимость параметров дневной магнитосферы от уровня наземной геомагнитной возмущенно-сти, полярности вертикальной компоненты межпланетного магнитного поля. Показано, что при увеличении геомагнитной возмущенности происходит уменьшение расстояния до подсолнечной точки на магнито-паузе и понижение широты проекции дневных каспов.

6. Исследовано влияние геометрии реального магнитосферного поля на конфигурацию дневной зоны вторжений частиц в области проекции полярного каспа на ионосферу. Выявлено сильное увеличение степени^ вытянутости полярных каспов по долготе с ростом reo-, магнитной возмущенности.

Автор выражает глубокую признательность М.И. Пудовкину за постоянное внимание к работе, H.A. Цыганенко, совместно с которым (и под руководством которого) были выполнены описанные в диссертации исследования, а также сотрудникам кафедры физики Земли физического факультета ЛГУ" за многочисленные обсуждения и помощь в работе.

Данные спутников серии IMP, спутника ats-i, данные по параметрам солнечного ветра и ШП получены из Национального центра космических данных через МЦД-А (Гринбелт). Данные спутников heos любезно предоставлены д-ром Хеджкоком (Империал Колледж, Лондон).