Количественные закономерности влияния различных факторов на щелочной гидролиз ариловых эфиров диметилтионфосфиновой и уксусной кислот в водно-органических средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Жданкович, Елена Львовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Количественные закономерности влияния различных факторов на щелочной гидролиз ариловых эфиров диметилтионфосфиновой и уксусной кислот в водно-органических средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Жданкович, Елена Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I.I. Применение формального подхода (метода корреля-ционых уравнений) для установления механизма щелочного гидролиза эфиров фосфорорганических и карбоновых кислот

I.I.I. Корреляционные зависимости. Принцип полилинейности

1.1.1.1. Явление изопараметричности. Термодинамическая интерпретация изопараметричности типа среда-строение . Г. II

1.1.2» Общие представления о механизме щелочного гидролиза эфиров карбоновых кислот.

I.I.2.I. Количественные закономерности влияния различных факторов на реакционную способность эфиров 1ЦС(о)Е

I.I.3. Представления о механизме нуклеофильного замещения у P=o(s)-группы.

I.I.3.I. Сравнительный метод как инструмент изучения механизмов реакций. Механизм щелочного гидролиза диметилтионфосфинатов . 22 1.2. Особенности влияния водно-органических сред на кинетические и термодинамические характеристики химических процессов

I.2.I. Количественный учет влияния среды на реакционную способность органических соединений.

1.2.2. Зависимость кинетических параметров от состава водно-органических смесей.

1.2.3. Общие представления о структуре водно-органических бинарных смесей.

1.2.3.1. Структура воды.

1.2.3.2. Структура водно-органических бинарных смесей.

ГЛАВА 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ СРЕДЫ, СТРОЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ НА РЕАКЦИИ ЩЕЛОЧНОГО ГИДРОЛИЗА АРИЛОЕЫХ ЭФИРОВ ДИМЕТИЛТИОНФОСФШЮВОЙ И УКСУСНОЙ КИСЛОТ.

2.1. Щелочной гидролиз тионфосфинатов в водно-диоксановых смесях. Сопоставление с ацетатами

2.2. Щелочной гидролиз тионфосфинатов и арилацетатов в водно-ацетонитрильных смесях.

2.3. Щелочной гидролиз тиофосфинатов и арилацетатов в водно-тетрагидрофурановых смесях.IOI

 
Введение диссертация по химии, на тему "Количественные закономерности влияния различных факторов на щелочной гидролиз ариловых эфиров диметилтионфосфиновой и уксусной кислот в водно-органических средах"

Щелочной гидролиз сложных эфиров можно рассматривать как модель широкого спектра реакций нуклеофильного замещения, имеющих важное синтетическое и биохимическое значение. Следовательно, выяснение детального механизма этого процесса может служить основой для понимания механизмов других важных реакций. Особый интерес проявляют исследователи к реакциям нуклеофильного замещения при тетраэдрическом атоме фосфора, так как реакции фосфорильного переноса являются ключевыми для понимания многих биохимических процессов. Для выяснения механизмов этих реакций широко используются кинетические методы. Однако классические кинетические исследования не дают однозначной информации о детальных механизмах реакций, так как результаты измерений можно интерпретировать в рамках различных моделей механизмов. Кроме того, реакционная способность органических соединений в любой реакции зависит от многих факторов, и эта зависимость, как правило, неаддитивная. Поэтому такой хорошо известный и часто применяемый метод обобщения кинетических результатов, как однофакторный корреляционный анализ часто не позволяет решить проблему однозначного установления механизма реакции, поскольку трудно уловить какие-либо закономерности в изменении параметров множества однофакторных корреляционных уравнений, необходимых для описания влияния нескольких факторов на изучаемый процесс. В связи с этим в нашей лаборатории был сформулирован метод изучения механизмов реакций, который может быть назван сравнительным методом. Этот метод основан на следующих положениях:

I. Для получения объективных кинетических характеристик исследуемого процесса необходимо изучить влияние на него возможно большего числа факторов, то есть необходим многофакторный кинетический эксперимент, спланированный по определенным правилам.

2. Результаты многофакторного эксперимента могут быть адекватно описаны с помощью полилинейных уравнений, основанных на принципах линейности свободных энергий и полилинейности.

3. Виц полилинейного уравнения (аддитивный, неаддитивный и степень неаддитивности) однозначно характеризует детальный механизм изучаемого процесса.

4. Полилинейная модель исследуемого процесса должна быть сопоставлена с аналогичными моделями других процессов, механизм которых считается установленным и близок к предполагаемому механизму изучаемого процесса.

Такой подход был успешно использован8 для выяснения механизма щелочного гидролиза арилфосфинатов в водно-этанольных смесях различного состава. Однако специфичность использованного водно-органического растворителя (процесс гидролиза осложнен переэтерификацией) оставляет открытым вопрос о механизме щелочного расщепления указанных субстратов в других водно-органических средах.

Зависимость констант скоростей и активационных параметров многих реакций от состава водно-органических бинарных сред часто имеет не монотонный, а экстремальный характер. Цричем такой характер зависимости наблюдается как для реакций нуклео-фильного замещения - гидролиз (щелочной и кислотный), аминоs Г.Д.Елисеева. Сравнительное изучение влияния структурных факторов, температуры и среды на щелочной гидролиз эфиров тионфосфиновых и уксусной кислот. - Дисс. канд. хим. наук. -Иркутск, 1980. - 176 с. лиз и сольволиз эфиров и галогеналгидридов различных кислот, так и для других реакций, таких как процессы лигандного обмена, ионизации, моляризации катионов1 и т.д. Интересно отметить, что положение экстремума часто наблюдается в интервале 0,2-0,3 (0,8-0,7) мольных долей воды (органического компонента) .

В настоящей работе подробно исследовано влияние состава различных водно-органических бинарных сред, строения субстрата и температуры на константы скорости щелочного гидролиза арилдиметилтионфосфинатов с целью дальнейшего уточнения механизма этого процесса на основе последовательного применения сравнительного метода. В качестве модельного цроцесса взят щелочной гидролиз арилацетатов, механизм которого изучен достаточно полно, в том числе в некоторых водно-органических средах?

Кроме того, в работе предпринята попытка анализа природы сольватационных эффектов, наблюдаемых как для исследуемого, так и для модельного процессов. х Б.Л.Финкельштейн. Последовательное применение принципов линейности свободных энергий и полилинейности для количественного описания эффектов строения, среды и температуры на диссоциацию карбоновых кислот и щелочной гидролиз их эфиров. -Дисс. канд. хим. наук. - Иркутск, 1982. - 160 с.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Спектрофот ометриче ским методом измерены константы скорости щелочного гидролиза п-замещенных ариловых эфиров диметил-тионфосфиновой и уксусной кислот в водно-диоксановых, водно-ацетонитрильных и водно-тетрагидрофурановых смесях с разным содержанием органического компонента при 15, 25 и 55 (50)°С.

2. Для каждого типа водно-органических сред получены полилинейные регрессионные модели, адекватно описывающие влияние всех варьируемых факторов на величину lg к эфиров (I) и (П).

3. Показано, что в каждом водно-органическом бинарном растворителе влияние факторов среды, строения эфира и температуры, а также характер совместного влияния этих факторов на реакционную способность арилтионфосфинатов и арилацетатов качественно однотипны, что свидетельствует о подобии детальных механизмов щелочного гидролиза данных эфиров.

4. На основании последовательного применения сравнительного метода изучения механизмов реакций показано, что щелочной гидролиз тионфосфинатов в смесях воды с этанолом и диоксаном и, по крайней мере, в смесях, содержащих до 50 % (об.) ацетонитрила и тетрагидрофурана, протекает по механизму присоединения-отщепления (типа Вдс2), и скоростьопределяющей стадией является атака гидроксилом атома фосфора в тионфоефорильной группе.

5. Обнаружено существенное качественное различие во влиянии состава водно-этанольных, водно-диоксановых смесей, с одной стороны, и водно-ацетонитрильных, водно-тетрагидрофурановых смесей, с другой стороны, на щелочной гидролиз эфиров (I) и (П). В смесях Н2О-Д и H^0-EtOH константы скорости обоих типов эфиров с увеличением мольной доли органического компонента изменяются монотонно, а в смесях HgO-AH и Н^О-ТШ данная зависимость имеет экстремальны! характер.

6. Показано, что в смесях воды с АН и ТГ£, в противоположность водному этанолу и диоксану, принцип JO к влиянию среды не применим для всего интервала изменения концентрации органического компонента.

7. Для обоих типов эфиров в водно-ацетонитрильных и водно-тетрагидрофурановых смесях обнаружено изменение характера совместного влияния факторов среды и строения: в области малых добавок органического компонента (до 0,2 м.д.) совместное влияние данных факторов неаддитивно, а в области высоких концентраций АН или ТТФ (свыше 0,3 м.д.) это влияние аддитивно.

8. На основании данных по электропроводности водно-тетра-гидрофурановых растворов NaOH, а также кинетических данных по гидролизу фенилдиметилтионфосфината и фенилацетата в присутствии гидроокисей различных щелочных металлов показано, что эффект изменения характера совместного влияния строения субстрата и среды не связан с ассоциацией (образованием ионных пар) реагента.

9. Установлено, что экстремальную зависимость величин lg к щелочного гидролиза эфиров (I) и (П) в смесях HgO-TTS нельзя объяснить только эффектами сольватации соответствующих эфиров в начальном состоянии. Такой вид зависимости является следствием одновременного изменения энергий сольватации как начального, так и переходного состояний в изучаемом процессе.

3.3. Заключение

Экстремальная; зависимость lg к щелочного гидролиза эфиров (I) и (П) от состава смесей HgO-TI^ и HgO-AH обсуждены в данной главе с точки зрения только сольватационных эффектов. Однако, может существовать и альтернативный взгляд, а именно - указанная экстремальная зависимость обусловлена изменением механизма щелочного гидролиза (если под механизмом подразумевается последовательность элементарных стадий) и возможность выделения одной из стадий в качестве скоростьопределяющей. В нашем случае можно предположить, что в смесях воды с этанолом и диоксаном, а также с малыми количествами (до 50 %) ацетонитрила и тетра-гидрофурана щелочное расщепление обоих типов эфиров протекает по механизму Вдс2, а в смесях с большим содержанием (более 60 %) АН и Т1Ф реализуется одностадийный механизм типа Однако, этому противоречит тот факт, что излом на графиках lg к - состав смеси наблюдается при одном и том же составе растворителя для таких различных эфиров, как тионфосфинаты и ацетаты, хотя, исходя из общих соображений /20/, эффекты строения субстрата должны являться определяющими при смене механизма процесса. Кроме того, проведенный в работах /163-165/ глубокий анализ реакций гидролиза показал, что во всех известных случаях щелочной гидролиз эфиров карбоновых кислот протекает через стадию образования тетраэдрического интермедиата, причем кна(5Л# характеризует скорость атаки гидроксилом углерода карбонильной группы. Таким образом, учитывая приведенные соображения, а также то, что обсуждаемая экстремальная зависимость не связана с агрегацией (образованием ионных пар) реагента, мы считаем, что данная зависимость является следствием чисто сольватационных эффектов.

Появление излома на графике lg к какого-либо процесса - состав водно-органического растворителя нередко объясняют /101,102, 122/ изменением межмолекулярной структуры бинарного растворителя. Однако, простая ссылка на изменение структуры еще не объясняет природы наблюдаемого эффекта. Поэтому заслуживает должного внимания подход, развиваемый авторами работы /33/, возродивших схему Лейдлера-Ландскронера /32/, рассматривающих щелочной гидролиз эфиров как тримолекулярный процесс с участием молекул воды, причем, в случае водно-органичееких смесей учитывается концентрация "свободной" (не связанной в структурную сетку) воды.

Однако отсутствие корректных методов учета "свободной" воды не позволяет применить этот подход в нашей работе.

Из-за отсутствия строгих теоретических представлений о соль-ватационных процессах, происходящих в водно-органических средах, становится актуальной задача поиска различных закономерностей поведения констант скоростей реакций в этих средах. Нами показано, что переход от смесей, содержащих менее 50 % АН и Т1Ф к смесям с большим содержанием последних сопровождается изменением характера совместного влияния строения субстрата и среды при щелочном гидролизе эфиров (I) и (П). Как показано выше, мы считаем, что смена характера совместного влияния факторов не является следствием изменения механизма процесса. Наблюдаемое в смесях с малым содержанием АН и та неаддитивное влияние указанных факторов на величину lg к обусловлено различными интенсивностями влияния заместителя в уходящей группе на свободные энергии сольватации исходного и переходного состояний. С ростом содержания АН и ТШ в бинарном растворителе эффект заместителя на сольватацию переходного состояния все более приближается к аналогичному эффекту на сольватацию исходного эфира, и, начиная, с 50 #-ной смеси, оба эффекта становятся практически одинаковыми. Это приводит к компенсации соответствующих вкладов в суммарном изменении свободной энергии процесса и обуславливает исчезновение вклада д Gq0ji> в уравнении (3.1) для смесей, содержащих более 50 % АН и та. Найденные наш закономерности безусловно окажутся полезными для более глубокого понимания сольватационных эффектов водно-органических растворителей на процессы нуклеофильного замещения при карбонильной и фосфорильной группах.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Ариловые эфиры диметилтионфосфиновой (I) и уксусной кислот (П) синтезированы из хлорангидридов Me2P(s)ci (I), МеС(о)С1 (П) и соответствующих фенолов хс6н4он в присутствии триэтил-амина Et^N по известным методикам /62,166/. Чистота эфиров контролировалась методами ТСХ, ИК спектроскопии и элементным анализом, результаты которого хорошо согласуются с теоретически рассчитанным элементным составом. Кинетические измерения щелочного гидролиза обоих типов эфиров выполнены спектро-фотометрическим методом.

4.1. Установка для кинетических измерений

Установка для кинетических измерений сконструирована /17, 62/ на базе спектрофотометра СФ-16 для одновременной непрерывной записи на ленте самописца и выдачи на цифропечатающее устройство через определенные промежутки времени величины свето-пропускания Т {%) раствора реагентов на заданной длине волны. В качестве источника света используется дейтеривая лампа ДЦС-30. Принципиальная схема установки приведена на рис.26. В кю-ветном отделении прибора СФ-16 находится массивный термостатированный кюветодержатель для прямоугольных кварцевых кювет, через который непрерывно прокачивается вода из термостата и-ю. В кюветодержатель вмонтирован калиброванный по температуре (0-Ю0°С) термистор, сопротивление которого измеряется мостом М-52. Точность термостатирования ±0,1.

4.2. Методика кинетических измерений

Все кинетические измерения выполнены в псевдомономолекуляр-ных условиях (избыток МОН). Интервал изменения щелочи:• МОН под

Рис.26. Схема установки для кинетических измерений. роо - Dp kt ss e d oo

- Da Q

Doo

1. = ek(t2 - ^ D oo

- D, в D2 e kQ

- D v oo --^

D/j = al>2 + Ъ

Рис.27, Блок-схема программы расчета псевдомоно-молекулярных констант Зс, и алгоритм программы. бирался исходя из требований соблюдения условий псевдомономоле-кулярности и соблюдения пропорциональности констант 1с, псевдопервого порядка и концентрации щелочи. Для выбора рабочей длины волны на приборе Specord uv vis предварительно снимались УФ-спектры эфиров до и после гидролиза. Длина волны для кинетических измерений выбиралась из условия максимальной разности коэффициентов экстинкции для эфира и продуктов его гидролиза. На выбранной длине волны проверялось соблюдение закона Бэра в используемом интервале концентраций эфира. Рабочие длины волн для всех эфиров приведены в таблице 30.