Коллимированные выбросы вещества в активных ядрах Галактик тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Пушкарев, Александр Борисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Коллимированные выбросы вещества в активных ядрах Галактик»
 
Автореферат диссертации на тему "Коллимированные выбросы вещества в активных ядрах Галактик"

На правах рукописи

Пушкарев Александр Борисович

КОЛЛИМИРОВАННЫЕ ВЫБРОСЫ ВЕЩЕСТВА В АКТИВНЫХ ЯДРАХ ГАЛАКТИК

Специальность 01.03.02 - астрофизика и звёздная астрономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук

13 МАЙ 2015

005568524

Санкт-Петербург — 2015

005568524

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук (ГАО РАН), НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория»

Официальные оппоненты:

БЫКОВ Андрей Михайлович,

доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лаборатории «Астрофизика высоких энергий» Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук.

МАТВЕЕНКО Леонид Иванович,

доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук.

МИНГАЛИЕВ Марат Габдуллович,

доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук.

Ведущая организация:

Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга ФГБОУ ВПО «Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова», г. Москва (ГАИШ МГУ).

Защита состоится 29 мая 2015 г. в 11 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.120.01 Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук по адресу: 196140, Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАО РАН. Автореферат разослан 28 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Милецкий Евгений Викторович

Общая характеристика работы

Активные ядра галактик (квазары, лацертиды, радио- и сейфертовские галактики) представляют собой один из наиболее интригующих феноменов Вселенной благодаря целому ряду своих пекулярных свойств: колоссальному энерговыделению (до ~ 1047 эрг/с в квазарах), нетепловому характеру излучения, его высокой и в то же время быстрой переменности во всех участках электромагнитного спектра, от радио- до гамма-диапазона. Ещё одним типичным признаком радиогромких активных галактических ядер (АГЯ) является наличие биполярных потоков вещества, частицы в которых могут ускоряться до ультрарелятивистских скоростей, как это следует из видимых сверхсветовых движений, высоких значений Доплер-фактора и величин яркостной температуры, превышающих комптоновский предел в 1012 К. Современные представления об АГЯ предполагают, что образование таких струй обусловлено аккрецией вещества на центральный гравитирующий объект — сверхмассивную (~ 108±2 масс Солнца) чёрную дыру, что, в свою очередь, решает задачу отведения части момента вращения аккреционного диска, поддерживая таким образом высокую эффективность аккреции. Заряженные частицы, движущиеся с релятивистскими скоростями в магнитном поле струи, порождают некогерентное синхротронное излучение в широком диапазоне частот, от радио и вплоть до ультрафиолета. Рентгеновское и гамма-излучение АГЯ генерируется обратным Комптон-эффектом при рассеянии фотонов более низких энергий на релятивистских электронах.

Формирование выбросов в АГЯ в направлениях оси вращения диска происходит в непосредственной близости от чёрной дыры, уже на расстояниях в несколько десятков гравитационных радиусов (Junor et al. 1999; Hada et al. 2011). Точный механизм ускорения частиц в струях доподлинно неизвестен, равно как и его характер (постоянный или импульсный). Тем не менее, теоретические модели АГЯ тесно связывают процесс ускорения с прохождением фронтов ударных волн, а также наличием градиента магнитного давления. Магнитное поле, а именно его тороидальная составляющая, образующаяся в результате дифференциального вращения аккреционного диска или эрго-сферы чёрной дыры, играет исключительную роль в коллимации и удержании струй, которые в радиодиапазоне могут прослеживаться до расстояний в несколько десятков килопарсек, т.е. превышать оптические размеры самих родительских галактик. На больших масштабах струи теряют значительную часть своей энергии как на взаимодействие с окружающей средой, так и на излучение, и в конце концов становятся диффузными и необнаружимыми.

Актуальность темы. Исследование формирования струй в активных ядрах галактик, их коллимации и ускорения до релятивистских скоростей требует картографирования выбросов с максимальным пространственным разре-

шением как в полной интенсивности, так и в поляризации, что достигается с помощью систем апертурного синтеза, используя метод радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ; Матвеенко, Кардашев, Шоломицкий 1965). Наземные РСДБ системы обеспечивают угловое разрешение до долей миллисекунды дуги, что соответствует парсековым масштабам в линейной шкале для объектов, расположенных на космологических расстояниях. Ещё более высокое угловое разрешение достигается в наземно-космических РСДБ наблюдениях (VSOP, РадиоАстрон), когда один из элементов системы выводится на орбиту. Однако, из-за эффектов поглощения излучения, особенно сильных на низких частотах, наиболее внутренние околоядерные области струи недоступны для наблюдений. Тем не менее, эти эффекты являются не только ограничивающим фактором, но также и источником информации об основных физических свойствах коллимированного релятивистского выброса, а учёт их частотной зависимости важен для непосредственных аст-рометрических приложений, повышающих точность определения координат объектов. На излучение АГЯ, как ярких компактных радиоисточников, накладывают свой отпечаток и эффекты распространения излучения, что позволяет экспериментально исследовать как сами эти эффекты, так и турбулентные свойства межзвёздной среды с высочайшим пространственным разрешением, обеспечиваемым РСДБ наблюдениями.

В последние годы техника проведения РСДБ экспериментов позволяет проводить их одновременно на нескольких частотах. Это сделало возможным исследования распределения спектральных свойств по источнику, а также измерения частотного сдвига положения РСДБ ядра. Особенно актуальны длительные ряды РСДБ наблюдений, поскольку они позволяют прослеживать эволюцию структуры объекта и, соответственно, проводить измерения скорости и ускорения струи. Плотный многолетний мониторинг большого количества источников, содержащего статистически полные по потоку выборки, даёт возможность статистически исследовать свойства коллимирован-ных истечений в АГЯ. Анализ экспериментального материала самых крупных РСДБ программ по мониторингу активных ядер галактик, таких как MOJAVE (Monitoring Of Jets in Active galactic nuclei with VLBA Experiments; ключевой научный проект VLBA) и RDV (Research & Development - VLBA), а также наземно-космических (VSOP/Halca) РСДБ наблюдений позволяет исследовать некоторые открытые вопросы физики релятивистских струй в АГЯ, что и определяет актуальность данной диссертационной работы.

Цели и задачи диссертационной работы. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последние десятилетия, в понимании физических процессов в активных ядрах галактик, остаётся целый ряд открытых вопросов, часть из которых стали следующими целями диссертационной работы.

Измерить истинные углы раскрыва релятивистских РСДБ струй и проанализировать их связь с Лоренц-фактором выброса.

2. Исследовать кинематические свойства коллимировнных истечений в АГЯ на парсековых масштабах и провести измерения ускорений в них.

3. Разработать новый метод измерения частотно-зависимого сдвига абсолютного положения РСДБ ядра, применить его к большой выборке источников, определить соответствующие сдвиги и статистически исследовать их свойства, а также восстановить радиусы РСДБ ядер и оценить типичную величину магнитного поля вблизи центральной чёрной дыры.

4. Измерить и статистически исследовать размеры и яркостные температуры РСДБ ядер, а также дать оценку характеру эволюции этих параметров вдоль выброса.

5. Изучить спектральные свойства струй и измерить величину эффекта старения спектрального индекса.

6. Определить задержку между всплесками излучения АГЯ в радио- и гамма-диапазоне.

7. Локализовать область гамма-излучения в АГЯ.

8. Установить физическую природу крайне нетипичного мультикомпонент-ного распределения яркости по квазару 2023+335 (на эпохи мая и июля 2009 г.) и исследовать свойства рассеивающего излучение промежуточного экрана.

Научная новизна работы состоит в том, что все основные результаты, вынесенные на защиту, получены либо впервые вообще, либо впервые по столь большому количеству источников в исследуемых выборках. Так, на основе УЬВА наблюдений измерены видимые углы раскрыва парсековых струй 215 источников и истинные углы раскрыва для 56 выбросов. Экспериментально подтверждена обратнопропорциональная зависимость истинного угла раскрыва струи от Лоренц-фактора, предсказанная теоретическими моделями. Выполнено картографирование выборки 370 АГЯ по данным глобальных геодезических РСДБ наблюдений с участием до 20 антенн (включая 10 антенн УЬВА), проведённых одновременно на частоте 8 и 2 ГГц, и исследована соответствующая парсековая и гектопарсековая структура источников, изучена зависимость яркостной температуры вдоль струи, а также построены карты распределения спектрального индекса и измерены его значения в

РСДБ ядре и оптически тонких областях выброса. Обнаружен и измерен эффект старения спектрального индекса вдоль хребтовой линии струи. С помощью совместного анализа данных наблюдений в радио- и гамма-диапазоне по выборке из 183 гамма-ярких АГЯ экспериментально обнаружена величина временной задержки всплесков радиоизлучения РСДБ ядра на частоте 15 ГГц по отношению к гамма-излучению как в системе наблюдателя, так и в системе источника. Используя моделирование методом Монте-Карло, локализована область формирования гамма-излучения в АГЯ. Показано, что она находится внутри РСДБ ядра на 15 ГГц на расстоянии нескольких парсек от чёрной дыры. Разработан новый метод измерения частотного сдвига положения РСДБ ядра и применён к выборке из 163 источников, наблюдавшихся одновременно на четырёх частотах, что дало возможность измерить радиусы РСДБ ядер и оценить величину магнитного поля в окрестности центральной чёрной дыры. По 10-летнему ряду глобальных РСДБ наблюдений на 8 ГГц изучена кинематика 66 источников, измерены скорости и ускорения струй. Проведён сравнительный анализ таких характеристик как спектральный индекс, яркостная температура, угол раскрыва, угол к лучу зрения, а также видимая скорость для гамма-ярких и гамма-слабых активных ядер галактик. Открыт эффект мультиизображений квазара, сформированных в результате анизотропного рефракционного рассеяния на неоднородностях межзвёздной среды. Установлена прямая связь эффекта с событием экстремального рассеяния.

Результаты, вошедшие в диссертацию, были отмечены Научным Советом по астрономии Отделения физических наук РАН среди важнейших достижений астрономических исследований в России за 2010, 2011 и 2012 гг.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертации, а именно статистика измеренных истинных углов раскрыва выбросов, а также скоростей и ускорений коллимированных течений в АГЯ на парсековых масштабах, важны для уточнения теоретических моделей релятивистских струй. Измерения частотно-зависимых векторов сдвига РСДБ ядра для 163 блазаров, а также результаты картографирования и моделирования структуры компактных струй в выборке 370 активных ядер галактик по данным глобальных РСДБ наблюдений были успешно использованы для повышения точности в определении координат объектов. Непосредственную практическую значимость для РСДБ астрометрии имеет и информация о компактности объектов, измеренной на миллисекундных угловых масштабах. Она может быть учтена при обновлении/расширении каталога 1СЯР, задающего международный набор реперов астрономической системы координат. К тому же, данные о компактности и яркости источников имеют прикладное значение при отборе объектов для наземно-космических РСДБ наблюдений и используются в

рамках миссии космического интерферометра РадиоАстрон. Разработанный метод по измерению частотного сдвига абсолютного положения РСДБ ядра, позволивший произвести соответствующие измерения для максимального на сегодняшний день количества объектов (163), имеет высокую степень применимости и практической значимости. Обнаруженный эффект формирования множественных рефракционных изображений квазара и его динамика важны как для разработки теоретической модели событий экстремального рассеяния, ассоциирующихся с этим явлением, так и для исследований высокотурбулентных областей межзвёздной среды.

Экспериментальные результаты диссертации доступны в электронной форме в виде ASCII таблиц и нескольких тысяч FITS файлов с РСДБ изображениями и данными функции видности в открытых международных базах данных, таких как CDS, NRAO, astrogeo.org, а также доступны на сайтах научных реферируемых журналов.

Апробация результатов. Результаты, изложенные в диссертации, обсуждались автором на семинарах Главной (Пулковской) астрономической обсерватории, Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории, Физического факультета Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, Физического факультета университета г. Корк (Ирландия), Астрономической обсерватории Урумчи (Китай), Института радиоастрономии имени Макса Планка (Германия). Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих российских и международных научных конференциях:

• Всероссийские астрономические конференции, Москва (2004); Казань (2007), Санкт-Петербург (2013).

• «Актуальные проблемы внегалактической радиоастрономии», Пущино (2006, 2007, 2009, 2011).

• JENAM-2003, "New Deal in European Astronomy: Trends and Perspectives", Будапешт, Венгрия (2003).

• European VLBI Network Symposium, Толедо, Испания (2004), Болонья, Италия (2008).

• Международный симпозиум «Астрономия-2005: современное состояние и перспективы», Москва (2005).

• "Challenges in Rclativistic Jets", Краков, Польша (2006).

• "The Central Kiloparsec: Active Galactic Nuclei and Their Hosts", Иерапет-pa, Крит, Греция (2008).

• "Radio Universe at Ultimate Angular Resolution", Москва, (2008).

• Finnish-Russian Radio Astronomy Symposium, Орилампи, Финляндия (2008); Ламми, Финляндия (2012).

• Всероссийские астрометрические конференции «Астрометрия-2009», Санкт-Петербург (2009); «Пулково-2012», Санкт-Петербург (2012).

• Международная конференция «150 лет спектральным исследованиям в астрофизике: от Кирхгофа до наших дней», Научный, Украина (2009).

• Fermi Symposium II, Вашингтон, США (2009).

• "Steady Jets and Transient Jets. Characteristics and relationship", Бонн, Германия (2010).

• "Fermi meets Jansky: AGN in Radio and Gamma Rays", Бонн, Германия (2010).

• Российско-Финляндский симпозиум по радиоастрономии, Пущино (2010).

• "Fermi and Jansky Symposium: Our Evolving Understanding of AGN", Св. Михаелс, США (2011).

• "Resolving the Sky - Radio Intcrferomctry: Past, Present and Future", Манчестер, Великобритания (2012).

• "The Modern Radio Universe 2013", Бонн, Германия (2013).

• Симпозиум COSPAR «Космические магнитные поля: наследие А.Б. Северного», Научный, Украина (2013).

• 40-я Научная Ассамблея COSPAR, Москва, Россия (2014).

Опубликованные статьи, содержащие основные результаты диссертации, признаны, подтверждены независимыми исследователями, часто цитируются в мире (более 1200 цитирований). Индекс Хирша (Hirsch 2005) на 8 февраля 2015 г. равен 20. Эта статистика основана на данных базы астрофизических публикаций NASA ADS (Kurtz et al. 2000).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 47 статей в научных журналах и 13 тезисов в сборниках трудов упомянутых выше российских и международных научных конференций. 45 статей опубликованы в изданиях, находящихся в Перечне ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, удовлетворяя достаточному условию присутствия в хотя бы одной из систем цитирования — библиографических баз Web of Scicnce (база по естественным наукам: Science Citation Index Expanded) и Astrophysics (NASA Astrophysics Data System). Все статьи опубликованы после защиты кандидатской диссертации.

Личный вклад автора в совместные работы. Все работы по теме диссертации представляют результаты экспериментов и их анализа. В основном, это РСДБ эксперименты, выполненные с помощью многоэлементных (до 20 одновременно участвующих антенн) систем апертурного синтеза в США, Европе, а также системы геодезических станций, находящихся на разных континентах. Вклад автора в РСДБ исследования состоял в определяющем или равном участии при постановке задачи, калибровке данных экспериментов для получения астрофизической информации, включая разработку метода калибровки геодезических РСДБ-наблюдений, картографировании, анализе РСДБ результатов в области пространственных частот и изображения, статистическом анализе полученных результатов, их интерпретации и выводах, написании статей. На защиту выносятся те результаты, в которых вклад автора диссертации был определяющим или сравнимым со вкладом соавторов.

Работы выполнены в период с 2004 по 2014 год в сотрудничестве с коллегами из АКЦ ФИАН, ГАО РАН, НИИ «КрАО», Радиоастрономического института Макса Планка (Германия), университета Purdue (США), Caltech (США), университета Мичигана (США), университета Корка (Ирландия), обсерватории Урумчи (Китай) и др. В работах, посвящённых измерению углов раскрыва парсековых струй блазаров [13, 31, 57]; исследованию структур типа «канал-оболочка» в парсековых выбросах гамма-ярких активных ядер галактик [3, 4]; обнаружению и измерению задержки между наблюдаемыми вариациями потоков излучения ядер активных галактик в гамма- и радиодиапазонах [17, 56]; локализации области гамма-излучения в АГЯ [17, 24]; проведению статистического анализа и изучению физических свойств выбросов АГЯ на парсековых и гектопарсековых масштабах [1, 2, 10, 32, 37, 48, 50, 51, 53, 60]; измерению частотного сдвига абсолютного положения РСДБ-ядра из-за эффекта синхротронного самопоглощения для 163 источников и оценки величины магнитного поля на расстоянии 1 парсека для 102 объектов, а также в окрестности центральной машины источника (сверхмассивной чёрной дыры) [34]; открытию мультиизображений квазара, сформированных в результате анизотропного рефракционного рассеяния на неоднородностях межзвёздной среды [39] автору принадлежит инициатива в постановке задач и ведущая роль в их реализации. В остальных работах, опубликованных в соавторстве, вклад диссертанта в решении рассматриваемых проблем равный.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти Глав, Заключения и Библиографии. Общий объем диссертации составляет 314 страниц, включая 109 рисунков и 23 таблицы. Библиография включает 331 наименование.

Основные результаты, выносимые на защиту

Данная научно-квалификационная работа основана на экспериментальном материале самых крупных РСДБ программ по мониторингу активных ядер галактик, таких как MOJAVE (ключевой научный проект VLBA) и RDV, а также наземно-космических (VSOP) РСДБ наблюдений. Получение большинства из нижеизложенных результатов оказалось возможным только благодаря плотному многолетнему мониторингу большого количества источников.

1. По результатам обработки (калибровка, картографирование и анализ струкутры) 19 наблюдательных сессий, выполненных на глобальной РСДБ сети с участием 18-20 антенн одновременно на 2 и 8 ГГц, составлена и исследована выборка из 370 компактных внегалактических радиоисточников. Измерены потоки, размеры и яркостные температуры РСДБ ядер. Исследована эволюция яркостной температуры вдоль выброса. Обнаружен эффект старения спектрального индекса, заключающийся в его уменьшении вдоль хребтовой линии струи (с увеличением расстояния до РСДБ ядра) из-за энергетических потерь на синхротронное излучение и адиабатическое расширение. Среднее значение соответствующего градиента составляет —0.06 ± 0.01 на одну мсек дуги, а медианное значение интегральной величины старения спектрального индекса Да = —0.61. Показано, что источники имеют частично-непрозрачные РСДБ ядра, характеризующиеся плоским спектром с медианным значением спектрального индекса асогс ~ 0.3, тогда как компоненты струи, как правило, показывают оптически тонкое излучение с медианным значением ajCt ~ —0.7, которое соответствует величине 7 ~ 2.4, предполагая степенное распределение энергии N(E) = NqE~7 излучающих частиц.

2. Разработан и применён новый метод по измерению частотно-зависимого сдвига абсолютного положения РСДБ ядра в 163 блазарах. Медианное значение сдвига составило 128 ¡icck дуги и 88 /леек дуги между парами частот 15-8 ГГц и 15-12 ГГц, соответственно. Показано, что сдвиги, вызванные эффектами поглощения излучения, происходят преимущественно вдоль медианного направления выброса. Обнаружено, что магнитное поле на расстоянии 1 пк от истинного основания струи составляет ~ 0.9 Гс для квазаров, тогда как для объектов типа BL Lacertae эта величина значимо меньше, и равна ~ 0.4 Гс. Получена оценка величины магнитного поля вблизи чёрной дыры массой ~ 109Mq, которая составила около 2 х 103 Гс. Типичная удалённость РСДБ ядра на частоте наблюдения 15 ГГц от истинного основания выброса равна ~ 13 пк для квазаров и~4пк для лацертид.

3. Показано, что гамма-яркие источники имеют (i) более широкие видимые углы раскрыва выброса со средним значением 25?7 ± 1?0 против

19?6 ± 1"2 для гамма-слабых объектов; (и) меньшие углы к лучу зрения с медианным значением 3° против 6°, соответственно; (iii) более высокие видимые скорости с медианным значением 12.4с против 5.7с; (iv) более высокие радиопотоки и яркостные температуры РСДБ ядер; (v) более плоские радиоспектры струи 0!jct,LAT_Y = —O.CO против «j0t,LAT_N = —0.72. С ПОМОЩЬЮ наземно-космических (VSOP) поляриметрических РСДБ наблюдений обнаружена структура вида канал-оболочка в струях двух гамма-ярких активных ядер галактик (квазара 1055+018 и объекта типа BL Lac 1418+546) на пар-сековых масштабах, проявляющаяся как в полной интенсивности, так и в линейной поляризации. При этом, магнитное поле преимущественно поперечно локальному направлению выброса в центральном канале и продольно ему на краях струи, образуя оболочечную поляризационную структуру вокруг выброса.

4. Найдено, что истинные углы раскрыва струй на парсековых масштабах находятся в интервале от 0?1 до 6?7 с медианным значением около 1?5, отражая высокую степень коллимации релятивистских выбросов. Объекты типа BL Lacertae имеют, в среднем, более широкие истинные углы раскрыва, чем квазары (2?7 ± 0?2 против 1?4 ± 0°1, соответственно). При этом, значимой разницы в истинных углах раскрыва между гамма-яркими и гамма-слабыми источниками не обнаружено. Экспериментально подтверждена обратно пропорциональная зависимость между истинным углом раскрыва выброса и Лоренц-фактором, предсказанная теоретическими моделями реляти-вистких струй. Установлены изменения позиционного угла внутренней области струи, достигающие, в среднем, нескольких десятков градусов в картинной плоскости за период времени 12-16 лет. что соответствует реальным изменениям направления выброса ~ 1°.

5. На основе 10-летнего ряда наблюдений на глобальной РСДБ сети (до 18 антенн) на частоте 8 ГГц исследованы кинематические свойства 225 компонент 66 блазаров с медианным количеством эпох на источник, равным 43. Установлено, что выброс каждого объекта имеет свою характерную скорость. Видимые скорости распределены в интервале от 0 до 44 скоростей света с, с медианным значением 4.5с. Найдены квазистационарные компоненты в 19 источниках. Они имеют тенденцию располагаться близко к РСДБ ядру в пределах проекционного расстояния 4 пк и могут представлять собой истинные стационарные образования, такие как реколлимационные ударные волны. Обнаружено, что около 1/4 исследуемых компонент, увеличивают свою видимую скорость, в среднем, на 10% в год. Это видимое ускорение соответствует темпу роста Лоренц-фактора струи около 1СГ3 в год в системе отсчёта источника. Меньшая часть компонент, расположенных, как правило, на больших расстояниях, показывает отрицательные ускорения. Смена ускоренного ре-

жима движения на замедленный происходит на проекционном расстоянии около 15 пк от РСДБ ядра на 8 ГГц.

6. Впервые по богатой статистистике совместных VLBA и Fermi наблюдений измерена задержка между радио- и гамма-излучением струй активных галактик. Зарегистрированные всплески радиоизлучения РСДБ ядра на частоте 15 ГГц, находящегося на расстоянии порядка 10 пк от центральной сверхмассивной чёрной дыры, поступают с задержкой от одного до восьми месяцев по отношению ко вспышкам, обнаруженным в гамма-диапазоне. Характерная величина радио/гамма задержки в системе отсчёта источника составляет около 1.2 месяцев. Данная задержка, скорее всего, обусловлена эффектом синхротронного самопоглощения в компактной ядерной области.

7. Локализована область формирования доминирующей популяции гамма-фотонов в активных ядрах галактик. Показано, что она очень компактна (< 0.1 пк) и находится на значительном расстоянии от центральной чёрной дыры, составляющем несколько парсек, что соответствует примерно половине радиуса РСДБ ядра на частоте наблюдения 15 ГГц, т.е. положение этой области может быть ассоциировано с зоной коллимации и ускорения релятивистских струй.

8. Впервые экспериментально обнаружен эффект множественных изображений активного галактического ядра, сформированных в результате анизотропного рефракционного рассеяния на неоднородностях межзвёздной среды Галактики. Максимальное проявление эффекта, обнаруженного в квазаре 2023+335 с низкой галактической широтой (Ь = -2?4) при РСДБ наблюдениях на 15 ГГц 28 мая 2009 г., совпало с каустическим спайком события экстремального рассеяния, ассоциирующегося с прохождением края рассеивающей плазменной линзы по источнику. На эту эпоху наблюдений уровень потока вторичных изображений достигал примерно 10% потока первичного изображения—РСДБ ядра источника. Мультикомпонентная структура индуцированных вторичных изображений, регистрируемая на эпохи мая и июля 2009 г. вытянута в направлении постоянной галактической широты, указывая на то, что направление относительного движения линзы произошло параллельно плоскости Галактики, как и ожидается для облака в его орбитальном движении. Получены оценки физических параметров облака ионизированного газа с повышенной плотностью свободных электронов в рамках моделей стохастического уширения и рефракционной дефокусировки. Исследована форма пространственного спектра неоднородностей рассеивающего турбулентного экрана.

Содержание работы

Диссертация состоит из Введения, пяти Глав и Заключения.

Во Введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи диссертации, обоснована её научная новизна и практическая значимость.

Глава 1 посвящена систематическому изучению эффекта поглощения радиоизлучения в ядерных областях парсековых выбросов, впервые проведённому по большой выборке источников, состоящей из 191 АГЯ, РСДБ наблюдения которых были проведены одновременно на 4 частотах в диапазоне от 8 до 15 ГГц на системе апертурного синтеза УЬВА. Сам эффект, определяемый синхротронным самопоглощением и свободно-свободным поглощением приводит к тому, что абсолютное положение радиоядра, как видимого основания струи, где оптическая толщина т„ ~ 1, является частотно-зависимым и отстоит от физического ядра (черной дыры) на расстоянии гС0ГС ос и~1!кт (В1апёЛзг(1 & КЙ1^1 1979; Кошй1 1981), т.е. сдвигается вверх по струе на более высоких частотах наблюдения и, наоборот, что отражает так называемый эффект «сдвига ядра».

Для измерения сдвига РСДБ ядра был разработан и применён метод, основанный на совместном использовании результатов определения сдвига между изображениями объекта, восстановленными на разных частотах, применяя процедуру двумерной кросс-корреляции по оптически тонкой области выброса, а также учёта ненулевого вектора сдвига положения РСДБ ядра по отношению к фазовому центру карты по результатам моделирования структуры распределения яркости источника рядом гауссовых компонент. Анализируется систематика и обсуждается уровень точности метода, исследуя его свойства для струй с различной морфологией.

Данный подход показал не только свою эффективность, но и высокую степень применимости, позволив измерить вектор частотного сдвига положения РСДБ ядра в 163 источниках (85% источников выборки) и статистически исследовать его свойства. Так, медианное значение сдвига составило 128 цсск дуги 1 пк для красных смещений 2 ~ 1) между положениями РСДБ ядра на частоте наблюдения 15 и 8 ГГц, и 88 ¿¿сек дуги по данным на частоте наблюдения 15 и 12 ГГц. Несмотря на достаточно умеренное отношение частот наблюдений, которое не превышает 2, полученные позиционные сдвиги ядра являются значимыми (>2<т) в более чем 55% случаев. Установлено, что направления значимых векторов сдвига ядра преимущественно совпадают с медианным направлением струи, отклонения от которого составляют менее 30° в более чем 90% случаев. Отметим, что исследования, представленные в данной Главе, увеличили количество источников с известными сдвигами РСДБ ядра в несколько раз, сформировав самую многочисленную выборку

таких объектов.

Используя измеренные сдвиги ядер, мы определили величину магнитного поля в струе, а также радиус РСДБ ядра, т.е. его удаленность от центральной чёрной дыры для 102 блазаров с известными видимыми скоростями. Обнаружено, что величина магнитного поля выброса в квазарах на расстоянии 1 пк от истинного основания струи, находящегося в непосредственной близости от центральной чёрной дыры, статистически больше, чем в лацертидах (медиана 0.9 Гс и 0.4 Гс, соответственно). Это согласуется с более мощной энергетикой квазаров и более высокими видимыми скоростями в их выбросах. Предполагая обратно пропорциональную зависимость магнитного поля от полуширины выброса и экстраполируя её в направлении центрального источника, получена оценка величины магнитного поля вблизи чёрной дыры массой ~ 10яМ(£), которая составила около 2 х 103 Гс. Удаленность видимого основания струи, т.е. РСДБ ядра, на частоте наблюдения 15.4 ГГц от истинного основания выброса в квазарах систематически больше, чем в лацертидах, с медианными значениями, составляющими 13.2 и 4.0 пк, соответственно. На этих расстояниях медианное значение магнитного поля составляет 0.07 Гс для квазаров и 0.1 Гс для объектов типа ВЬ ЬасеЛае.

В заключении данной Главы мы исследуем частотную зависимость сдвига ядра, используя РСДБ наблюдения 20 источников, проведённые одновременно на 9 частотах в пределах от 1.4 до 15.4 ГГц. Показано, что доминирующим механизмом поглощения излучения в струях АГЯ на парсековых масштабах является синхротронное самопоглощение.

В Главе 2 исследуются характеристики выбросов активных ядер галактик по двум большим выборкам источников, используя статистический подход.

На основе глобальных РСДБ наблюдений, выполненных одновременно на частотах 2.3 и 8.6 ГГц при участии 10 антенн системы УЬВА и 8-10 дополнительных геодезических радиотелескопов, восстановлены карты интенсивности, а также карты распределения спектрального индекса выборки источников, состоящей из 370 активных ядер галактик. Для каждого из объектов на каждой из частот проведено моделирование его структуры с помощью ряда гауссовых компонент и определены их параметры (поток, размер и положение).

Около 97% объектов показывают одностороннюю структуру типа ядро-выброс, указывая на малость угла к лучу зрения у подавляющего большинства источников, сильную селекцию и эффект доплеровского усиления излучения. Источники даже на миллисекундных угловых масштабах показывают высокую компактность и существенное доминирование РСДБ ядра. Так, для половины источников поток РСДБ ядра составляет более 75% интегрального

потока с изображения.

Одновременность проведения наблюдений на двух частотах позволила восстановить карты распределения спектрального индекса и впервые исследовать их по столь большой выборке. Из 370 источников выборки 96% имеют частично-непрозрачные РСДБ ядра, характеризующиеся плоским спектром с медианным значением спектрального индекса acorc ~ 0.3. Компоненты струи, как правило, показывают оптически тонкое излучение с медианным значением «jet ~ —0.7, которое соответствует величине 7 ~ 2.4, предполагая степенное распределение энергии N(E) = NqE^1 излучающих частиц. Обнаружен эффект старения спектрального индекса, заключающийся в его уменьшении вдоль выброса с увеличением расстояния до РСДБ ядра. Среднее значение соответствующего градиента составляет —0.06 ± 0.01 мсек дуги-1, а медианное значение интегральной величины старения спектрального индекса Да = —0.61. Установлено, что в ярких компактных компонентах спектральный индекс несколько уплощается, что может объясняться вторичным ускорением частиц во фронтах релятивистских ударных волн. Установлено, что около 40% объектов (147 из 370) выборки, позиционно ассоциированных с источниками гамма-излучения из второго каталога Fermi, обнаруженными инструментом LAT на уровне значимости, превышающем 4<т, характеризуются статистически менее крутыми радиоспектрами оптически тонкого излучения их выбросов, скорсс всего, из-за большей доли высокоэнсргичных заряженных релятивистских частиц, образующихся во время вспышек.

Найдено, что значения типичных наблюдаемых яркостных температур РСДБ ядер составляют ~10и К. Они могут достигать значений вплоть до ~1013 К благодаря эффекту доплеровского усиления излучения. Эволюция яркостной температуры компонентов выброса, как функция расстояния г до РСДБ ядра, а также как функция их поперечного размера 9, была подогнана с помощью степенной зависимости вида Тъ ос г~к и Т\> сх 0 соответственно, для 30 источников, характеризующихся прямыми и яркими струями, для которых средние значения степенных индексов составили ksrra ~ ^2ггц = 2.2, &ггц = 2.7 и £2ГГц = 2.6. Найденные величины степенных индексов градиентов яркостной температуры могут быть использованы для построения теоретических моделей релятивистских выбросов. Мы также исследовали поперечную ширину струи 0 от расстояния г до РСДБ ядра, используя зависимость вида в ~ г1, и обнаружили, что на парсековых масштабах, доступных для исследования с помощью глобальных РСДБ наблюдений на частоте 8.6 ГГц, медианное значение I = 0.8, что означает, что струя всё ещё подвержена коллимации и остаточному ускорению. На больших, гсктопарссковых масштабах, исследуемых с помощью наблюдений на частоте 2.3 ГГц, выбросы расширяются быстрее (I = 1.2), указывая на то, что струи переходят в

кинематический режим, характеризующийся постепенным замедлением.

По данным четырёхчастотных РСДБ наблюдений 190 источников в диапазоне частот от 8.1 до 15.4 ГГц исследованы как спектральные свойства выбросов, так и эффект фарадеевского вращения плоскости поляризации. Подтверждено являение укручения спектра вдоль струи, с медианным значением —0.45. Обнаружено, что квазары имеют статистически большие меры вращения (медиана 798 рад/м2), чем лацертиды (медиана 274 рад/м2) в РСДБ ядрах, а также и в выбросах (медианы 563 рад/м2 и 148 рад/м2, соответственно). В объектах 0923+392, 1226+023, 2230+114 и 2251+158 найдены значимые поперечные градиенты меры вращения, что указывает на присутствие спирального магнитного поля в выбросе.

В Главе 3 приведены результаты исследований геометрии выбросов и их кинематики на парсековых масштабах.

Прежде всего, нас интересовало определение истинных углов раскры-ва струй и их связь со скоростью истечения вещества. Для решения этой задачи мы измерили, видимые углы раскрыва выбросов для 142 источников по восстановленным РСДБ картам на 15 ГГц. Для 56 объектов с известными величинами Доплер-фактора и видимой скорости были определены соответствующие Лоренц-факторы и углы выбросов к лучу зрения. Последние дали возможность перейти от видимых к истинным углам раскрыва парсековых струй. Таким образом была экспериментально подтверждена обратно-пропорциональная зависимость между истинным углом раскрыва выброса и его Лоренц-фактором, предсказанная теоретическими моделями (Вкпёйэгс! & Кбш£1 1979; Копнвзагоу е1 а1. 2007).

Многолетние РСДБ наблюдения большой выборки блазаров позволили провести анализ на предмет стабильности позиционного угла внутренней области струи. Оказалось, что значимые изменения этого параметра со временем являются типичным явлением, а амплитуда соответствующих вариаций позиционного угла внутреннего выброса составляет, в среднем, несколько десятков градусов в картинной плоскости за период времени 12-16 лет. что соответствует реальным изменениям направления выброса на уровне ~ 1°. Обнаружено, что эти видимые изменения позиционного угла струи могут носить как монотонный, так и осциллирующий характер, а также могут наблюдаться резкие, скачкообразные вариации. Найдено, что объекты типа ВЬ Ьас показывают статистически меньшие изменения позиционного угла внутренней области струи, что может быть следствием их несколько больших углов к лучу зрения, чем у квазаров. Явление изменения ориентации внутреннего РСДБ выброса в АГЯ указывает на то, что на одноэпоховых, ограниченных по динамическому диапазону, РСДБ изображениях мы обнаруживаем только некоторую часть излучения от полного поперечного сечения струи, а имен-

но лишь те области выброса, которые порождают усиленное синхротронное излучение на данную эпоху благодаря прохождению нескольких ярких компонентов.

Учитывая данное обстоятельство, мы провели измерения видимых углов раскрыва струй для большей по объему выборке, состоящей из 215 объектов, используя многоэпоховые (стаковые) РСДБ изображения на 15 ГГц, полученные путём наложения по координатам ядра всех имеющихся карт по источнику, восстановленных с одинаковой диаграммой, и последующего их усреднения. Проводя тот же анализ, что и для одноэпоховых изображений, мы определили видимые углы раскрыва струй. Для гамма-ярких АГЯ они оказались статистически шире (среднее значение 25?7 ± 1?0) на высоком уровне значимости, чем для гамма-слабых источников (среднее значение 19?6 ± 1?2). При этом, значимой разницы между истинными углами раскрыва гамма-ярких и гамма-слабых струй не обнаружено. Это указывает на то что выбросы гамма-ярких АГЯ ориентированы, в среднем, под меньшим углом к лучу зрения. Мы подтвердили этот вывод с помощью Монте-Карло моделирования, восстановив соответствующие функции плотности вероятности. Среднее же значение истинного угла раскрыва выброса по всем 56 источникам составило 1°6 ± 0?2, отражая высокую степень коллимации релятивистских струй. Найдены указания на более широкие истинные углы раскрыва парсековых струй в лацертидах в сравнении с квазарами (среднее значение 2?7±0?2 против 1?4±0?1, соответственно). Этот результат согласуется с более высокими видимыми скоростями и более мощными выбросами квазаров, что подразумевает более эффективную коллимацию струи.

Мы исследовали кинематику 225 компонент парсековых выбросов 66 блазаров с помощью 10-летнего ряда наблюдений, выполненных с помощью глобальной РСДБ сети на частоте 8 ГГц. Установлено, что разброс видимых скоростей по разным компонентам одного и того же выброса значительно меньше, чем разброс скоростей по разным источникам выборки, что означает, что каждый источник имеют свою характерную скорость. Видимые скорости распределены в широком интервале, от значений близких к нулю и до 44 скоростей света с, с медианным значением 4.5с. Источники, обнаруженные с помощью гамма-телескопа Fermi LAT, имеют статистически более высокие видимые скорости по сравнению с теми, что не были обнаружены в гамма-диапазоне, с медианными значениями 12.4с и 5.7с, соответственно. Мы также проанализировали относительные ускорения, как параллельные так и перпендикулярные к направлению вектора средней скорости движения. Найдено, что ускоренные движения компонентов на уровне значимости > 2а являются довольно распространёнными. Они обнаружены в ~25% случаев параллельных ускорений и ~14% случаев перпендикулярных ускорений.

Относительные параллельные ускорения статистически больше перпендикулярных ускорений, означая, что именно истинные изменения Лоренц-фактора компонент дают доминирующий вклад в наблюдаемые ускорения, а не возможные искривления струи. Средневзвешенное значение относительного параллельного ускорения составляет 0.133 ± 0.014 г-1. Обнаружена тенденция перехода от положительного ускорения к отрицательному на проекционном линейном расстоянии около 15 пк от РСДБ ядра на 8 ГГц.

В Главе 4 проводится совместный анализ наблюдений АГЯ, полученных в радио- (РСДБ) и гамма-диапазоне (Fermi) для решения задачи по локализации области формирования гамма-излучения в активных ядрах галактик, а также изучению канал-оболочечных структур в гамма-ярких блазарах.

Тесная связь между синхротронным излучением в радиодиапазоне и высокоэнергичным гамма-излучением АГЯ была надёжно установлена уже по результатам первых трёх месяцев работы гамма-телескопа Fermi-LAT (Kovalev et al. 2009). Для нашего анализа мы использовали расширенные ряды наблюдений по большему количеству объектов, а именно совместные VLB А и Fermi наблюдения 183 источников из каталога 1FGL, основанного на результатах первых 11 месяцев работы LAT. По этим данным мы впервые измерили задержку между радио- и гамма-излучением струй активных галактик. Оказалось, что всплески радиоизлучения РСДБ ядер на частоте 15 ГГц, находящихся на расстояниях порядка 10 пк от центральной сверхмассивной чёрной дыры, поступают с задержкой от одного до восьми месяцев по отношению ко вспышкам, обнаруженным в гамма-диапазоне. Широкий диапазон наблюдаемых задержек вызван рядом факторов: большим разбросом космологических расстояний до объектов, различиями в скоростях выбросов и углов к лучу зрения, а также, возможно, такими характеристиками центральных чёрных дыр, как их масса, спин и темп аккреции, которые определяют энергетику источника. Характерная величина радио/гамма задержки в системе отсчёта источника составляет около 1.2 месяцев и, скорее всего, обусловлена эффектом синхротронного самопоглощения в компактной ядерной области, т.е. возмущению, родившемуся в результате вспышки необходимо время, чтобы оно физически прошло по струе до области РСДБ ядра, откуда мы начинаем регистрировать радиоизлучение, тогда как для гамма-фотонов среда прозрачна и они вырываются наружу сразу.

Для уточнения положения зоны формирования доминирующей популяции гамма-фотонов в АГЯ мы применили Монте-Карло моделирование, используя измерения радио/гамма задержки, видимой скорости, а также меры частотного сдвига РСДБ ядра. Анализ результатов показал, что область гамма излучения находится на значительном расстоянии от центральной чёрной дыры, составляющем несколько парсек (б.З+^о пк), но внутри РСДБ ядра на

частоте наблюдения 15 ГГц, примерно на половине его радиуса. При этом, эта область очень компактна (< 0.1 пк).

В заключении данной Главы мы исследуем канал-оболочечные структуры в парсековых выбросах гамма-ярких блазоров на примере двух источников (квазара 1055+088 и объекта типа BL Lac 1418+546) с помощью наземно-космических (VSOP) РСДБ наблюдений на частотах 1.6 и 5 ГГц. Канал-оболочечные структуры проявляют себя как в полной интенсивности, так и в линейной поляризации. В частности, магнитное поле центрального канала струи имеет преимущественно поперечный характер по отношению к локальному направлению выброса, тогда как на краях поле — продольно, образуя таким образом оболочечную поляризационную структуру вокруг выброса. При этом, области продольного поля становятся обнаружимы на некотором расстоянии от РСДБ ядра, тогда как поперечный характер магнитного поля капала проявляет себя в непосредственной близости от ядра — в наиболее внутренних компонентах струи. Такие поляризационные структуры могут быть результатом совместного действия (i) серии ударных волн, распространяющихся по выбросу и усиливающих поперечный компонент магнитного поля, и взаимодействием выброса с окружающей средой, формирующим продольное поле на краях струи, так и (ii) крупномасштабным спиральным или тороидальным магнитным полем, ассоциированным с выбросом, наблюдаемым свидетельством в пользу которого служит обнаруженная нами область поляризации с поперечным магнитным полем между яркими компонентами струи.

Глава 5 посвящена открытию феномена мультиизображений квазара на парсековых масштабах, вызванного рефракционными эффектами в пространственно изолированных структурах в межзвёздной среде, характеризующихся повышенной концентрацией свободных электронов. Само явление формирования нескольких вторичных изображений компактного радиоисточника, наблюдаемого сквозь турбулентный экран с доминированием рефракционных свойств было предсказано теорией рассеяния ещё несколько десятилетий назад (Lovelace 1970; Cordes et al. 1986; Rickett & Coles 1988), и обнаружено сначала в пульсарах в виде параболических арок на двумерных спектрах мощности (Cordes & Wolszczan 1986; Cordes et al. 2006). Однако, для активных ядер галактик эффект мультиизображений всё никак не удавалось зарегистрировать.

Нам впервые удалось обнаружить это явление в АГЯ. На эпоху 28 мая 2009 г. квазар 2023+335 (один из более чем 300 источников мониторинговой РСДБ программы MOJAVE) показал совершенно нетипичное изменение своей парсековой структуры на частоте 15 ГГц, заключающееся в появлении мультикомпонентного распределения яркости в направлении позиционного

Отн. пряное восхождение (мсек дуги)

Рис. 1. Обнаружение рефракционных мультиизображений квазара 2023+335 при УЬВА наблюдениях на частоте 15 ГГц. Слева: карта распределения яркости по источнику 26 ноября 2008 г., показывающая типичную морфологию АГЯ на парсековых масштабах, представленную ярким ядром и односторонним выбросом, распространяющимся в направлении позиционного угла ~ —20°. Посередине: изображение, полученное на дату 28 мая 2009 г., совпадающую с фазой каустического спайка события экстремального рассеяния, показывает крайне необычное распределение яркости, образованное в результате формирования множественных вторичных изображений источника. Расположение и размеры гауссовых компонент, полученных из моделирования структуры, показаны в суперпозиции с соответствующими изображениями как закрашенные серым кружки/эллипсы. Спарва: разностное изображение между двумя представленными эпохами визуализирует квази-симметричную структуру, в которой доминируют два ярких компонента, сформированную рефракцией на неоднородностях межзвёздной среды. Структура наведённого распределения яркости, состоящая из ослабленных по потоку вторичных изображений линзируемого компонента (РСДБ ядро), вытянута в направлении, совпадающем с линией постоянной галактической широты, которая имеет позиционный угол ~ 40° в данном участке неба (сплошная линия).

угла ~ 40° и ~ —140° (рис. 1, посередине), тогда как на предыдущую эпоху 26 ноября 2008 г. источник имел типичную морфологию в виде одностороннего выброса в позиционном угле около —20° (рис. 1, слева).

Первым указанием на то, что мы имеем дело с эффектом распространения излучения является малая галактическая широта квазара (6 = —2?4). Во-вторых, луч зрения на источник (I = 73?1) проходит сквозь высокотурбулентный экран в созвездии Лебедя вблизи от остатков вспышки сверхновой в Петле Лебедя. В-третьих, эпоха РСДБ наблюдений, на которой феномен мно-

жественности изображений квазара проявляется наиболее сильно, совпадает с событием экстремального рассеяния, а именно его особой фазой — каустическим спайком, зарегистрированным на кривой блеска по данным 40 м телескопа радиообсерватории Owens Valley на 15 ГГц, как это и предсказывалось моделями. В-четвертых, аналогичное поведение источника обнаружено и по РСДБ данным на 8 ГГц. Наконец, самым убедительным доказательством того, что обнаруженные субизображения имеют природу, связанную с рефракционным рассеянием в плазме, является угловое расстояние между наиболее яркими компонентами, доминирующими в наведённой структуре, которое показывает квадратичную зависимость от длины волны. Этот аргумент автоматически исключает так называемый внутренний сценарий (изменения непосредственно в источнике), поскольку в этом случае расстояние между компонентами должно быть ахроматичным. Заметим также, что индуцированные рефракционным рассеянием структуры состоят из иерархии ослабленных по потоку вторичных изображений, образованных в результате пересечения лучей. При этом, они вытянуты в направлении постоянной галактической широты, указывая на то, что направление относительного движения экрана произошло параллельно плоскости Галактики.

Используя модели стохастического уширения (Fiedler et al. 1994) и рефракционной дефокусировки (Clegg et al. 1998) при анализе формы кривой блеска во время события экстремального рассеяния, мы получили следующие оценки физических параметров облака ионизированного газа, оказавшегося на луче зрения на источник: собственное движение линзы ~ G.8 мсек/год, угловой размер ~ 0.27 мсек дуги, максимальная плотность свободных электронов в линзе ~ 4.0х 104 см Предполагая, что наиболее вероятным местоположением экрана является высокотурбулентный регион в созвездии Лебедя на расстоянии ~ 1.5 кпк (Rygl et al. 2012), находящийся на луче зрения, линейный поперечный размер линзы составляет ~ 0.4 а.е., поперечная скорость (с учетом орбитального движения Земли вокруг Солнца) ~ 5G км/с, а масса линзы ~ 7.2 х 10 1Г'М(0. Нами исследована также форма пространственного спектра неоднородностей рассеивающего экрана. Сделан вывод о преобладании рефракционных свойств.

Мы также делаем вывод о том, что для успешного обнаружения явления множественных изображений АГЯ при рефракционном рассеянии излучения на неоднородностях межзвёздной среды необходимо выполнение следующих двух условий: (i) источник наблюдается с помощью одновременных многочастотных РСДБ наблюдений, когда он проходит через каустические поверхности события экстремального рассеяния, регистрируемого на кривой блеска; (ii) рефракционная способность плазменной линзы (рассеивающего экрана) достаточна велика для разделения вторичных изображений на угловые рас-

стояния, превышающие увеличенный из-за рассеяния диаметр главного изображения источника.

В Заключении сформулированы основные результаты работы.

Список публикаций по теме диссертации

1. Пушкарев, А. Б., Ковалев, Ю. Ю., Молотов, И. Е., Нечаева, М. Б., Гор-шенков, Ю. Н., Туккари, Дж., Стангхеллини, К., Хонг, III., Куик, Дж., Дуогхерти, Ш., Лю, Ш. Квазиодновременные РСДБ и РАТАН-600 наблюдения активных ядер галактик // Астрон. журн. - 2004. - Т. 81. -№ 11.-С. 988-997.

2. Pushkarev, A., Kovalev, Y. Y., Molotov, I., Tuccari, G., Hong, X., Quick, J., Dougherty, S., Shanks, R., Liu, X., Kovalenko, A. BL Lac Objects and Quasars in Global S2 18 cm VLBI Experiment // Baltic Astronomy. - 2005. -V. 14. - P. 395-398.

3. Пушкарев, А. Б., Габузда, Д. К., Ветухновская, Ю. Н., Якимов, В. Е. Блазары со структурой типа канал-оболочка // Астрон. журн. - 2005. - Т. 82.-№ 1-С. 8-16.

4. Pushkarev, А. В., Gabuzda, D. С., Vetukhnovskaya, Yu. N., Yakimov, V. E. Spine-sheath polarization structures in four active galactic nuclei jets // MNRAS. - 2005. - V. 356. - P. 859-871.

5. Volvach, A. E., Pushkarev, А. В., Aller, H. D., Aller, M. F. 3C120: total flux variations and evolution of the very-long-baseline interferometry structure // Astronomical and Astrophysical Transactions. - 2006. - V. 25. - P. 405-410.

6. Гавриленко, В. Г., Нечаева, М. Б., Пушкарев, А. Б., Молотов, И. Е., Тук-кари, Дж., Чеботарев, А. С., Горшенков, Ю. Н., Самодуров, В. А., Хонг, Ш, Куик, Дж., Доугерти, Ш., Анантакришнан, С. Результаты теоретических и экспериментальных исследований солнечного ветра и активных ядер галактик на РСДБ-сети LFVN с использованием системы регистрации S2 // Известия ВУЗов. Радиофизика. - 2007. - Т. 50. - № 4. - С. 275-299.

7. Volvach, А. Е., Pushkarev, А. В., Larionov, М. G., Volvach, L. N., Aller, Н. D., Aller, М. F. Variations in the integral fluxes and structure of the radio source 3C120 // Astrophysics. - 2007. - V. 50. - P. 265-272.

8. Kovalev, Y. Y., Lobanov, A. P., Pushkarev, А. В., Zensus, J. A. Opacity in compact extragalactic radio sources and its effect on astrophysical and astrometric studies // Astronomy & Astrophysics. - 2008. - V. 483. - P. 759768.

9. Байкова, А. Т., Пушкарев, А. Б. Структура радиоисточника ЗС 120 на частоте 8.4 ГГц по (УЬВА+)-данным 2002 г. // Астрон. журн. - 2008. -Т. 85.-№ 1.-С. 15-22.

10. Pushkarev, А. В., Kovalev, Y. Y., Lobanov, А. P. Testing adiabatie expansion of shocks in parsec-scale jets by dual-frequency VLBI experiments // Memorie della Societa Astronomica Italiana. - 2008. - V. 79. - P. 1170-1173.

11. Kovalev, Y. Y., Lobanov, A. P., Pushkarev, A. B. Physics of the central region in the quasar 0850+581 // Memorie della Societa Astronomica Italiana. -2008. - V. 79. - P. 1153-1156.

12. Abdo, А. А. (коллаборация Fermi), et al. (всего 208 авторов, включая А. Б. Пушкарева). Multiwavelength Monitoring of the Enigmatic NarrowLine Seyfert 1 PMN J0948+0022 in 2009 March-July // Astroph. J. - 2009.

- V. 707. - P. 727-737.

13. Pushkarev, А. В., Kovalev, Y. Y., Lister, M. L., Savolainen, T. Jet opening angles and gamma-ray brightness of AGN // Astronomy & Astrophysics Lett.

- 2009. - V. 507. - P. L33-L36.

14. Abdo, А. А. (коллаборация Fermi), et al. (всего 174 автора, включая А. Б. Пушкарева). Fermi Discovery of Gamma-ray Emission from NGC 1275 // Astrophys. J. - 2009. - V. 699. - P. 31-39.

15. Kovalev, Y. Y„ Aller, H. D., Aller, M. F., Homan, D. C., Kadler, M., Kellermann, К. I., Kovalev, Yu. A., Lister, M. L., McCormick, M. J., Pushkarev, А. В., Ros, E., Zensus, J. A. The Relation Between AGN Gamma-Ray Emission and Parscc-Scalc Radio Jets // Astroph. J. Lett. - 2009. - V. 696.-P. L17-L21.

16. Вольвач, A. E., Пушкарев, А. Б., Вольвач, JI. H., Аллер, X. Д., Аллер, М. Ф. Эволюция потоков и парсековой структуры компактных внегалактических радиоисточников по результатам мониторинга на частотах 4.8-36.8 ГГц и картографирования по геодезическим РСДБ-наблюдениям // Космическая наука и технология. - 2009. - Т. 15. - № 4. - С. 46-70.

17. Pushkarev, А. В., Kovalev, Y. Y., Lister, М. L. Radio/Gamma-ray Time Delay in the Parscc-scalc Cores of Active Galactic Nuclci // Astroph. J. Lett. - 2010. -V. 722. -P. L7-L11.

18. Abdo, А. А. (коллаборация Fermi), et al. (всего 216 авторов, включая А. Б. Пушкарева). Fermi Large Area Telescope and Multi-wavelength Observations of the Flaring Activity of PKS 1510-089 between 2008 September and 2009 June // Astrop. J. - 2010. - V. 721. - P. 1425-1447.

19. Байкова, А. Т., Пушкарев, А. Б. Многочастотный метод картографирования активных ядер галактик с учетом частотно-зависимого сдвига изображений // Письма в астрон. журн. - 2010. - Т. 36. - № 7. - С. 483-493.

20. Vercellone, S., et al. (всего 128 авторов, включая А. Б. Пушкарева). Multiwavelength Observations of ЗС 454.3. III. Eighteen Months of Agile Monitoring of the "Crazy Diamond" // Astroph. J. - 2010. - V. 712. - P. 405-420.

21. Abdo, А. А. (коллаборация Fermi), et al. (всего 208 авторов, включая

A. Б. Пушкарева). PKS 1502+106: A New and Distant Gamma-ray Blazar in Outburst Discovered by the Fermi Large Area Tclcscopc // Astroph. J. -2010-V. 710.-P. 810-827.

22. Hovatta, Т., Lister, M. L., Kovalev, Y. Y., Pushkarev, А. В., Savolainen, T. The Relation Between Radio Polarization and Gamma-Ray Emission in AGN Jets // International Journal of Modern Physics D. - 2010. - V. 19. - P. 943948.

23. Sokolovsky, К. V., Kovalev, Y. Y., Pushkarev, А. В., Lobanov, A. P. A VLB A survey of the core shift effect in AGN jets. I. Evidence of dominating synchrotron opacity // Astronomy & Astrophysics. - 2011. - V. 532. - P. A38 (31 страница).

24. Пушкарев, А. Б. Локализация области гамма-излучения в активных ядрах галактик // Уч. записки ТНУ им. В. И. Вернадского, серия «Физико-математические науки». - 2011. - Т. 24 (63). - № 2. - С. 13-21.

25. Lister, М. L., Aller, М., Aller, Н., Hovatta, Т., Kellermann, К. I., Kovalev, Y. Y., Meyer, Е. Т., Pushkarev, А. В., Ros, Е. (коллаборация MOJAVE), et al. Gamma-Ray and Parsec-Scale Jet Properties of a Complete Sample of Blazars From the MOJAVE Program // Astroph. J. - 2011. - V. 742. - P. 27 (25 страниц).

26. Вольвач, A. E., Вольвач, Л. H., Кутькин, А. М., Ларионов, М. Г., Виллата, М., Раитери, К. М., Лахтеенмаки, А, Торникоски, М, Саволаинен, П., Тамми, Дж., Аллер, М. Ф., Аллер, X. Д., Сергеев, С. Г., Дорошенко,

B. Т., Ефимов, Ю. С., Климанов, С. А., Назаров, С. В., Борман, Г. В., Пушкарев, А. Б., Жданов В. И., Федорова, Е. В., Вавилова, И. Б., Чеснок, Н. Г. Многочастотные исследования нестационарного излучения блазара ЗС 454.3 // Астрон. журн. - 2011. - Т. 88. - № 7. - С. 662-670.

27. Foschini, L., Ghisellini, G., Kovalev, Y. Y., Lister, M. L., D'Ammando, F., Thompson, D. J., Tramacere, A., Angelakis, E., Donato, D., Falcone, A.,

Fuhrmann, L., Hauser, M., Kovalev, Yu. A., Mannheim, K., Maraschi, L., Max-Moerbeck, W., Nestoras, I., Pavlidou, V., Pearson, T. J., Pushkarev, A. В., Readhead, A. C. S., Richards, J. L., Stevenson, M. A., Tagliaferri, G., Tibolla, O., Tavecchio, F., Wagner, S. The first gamma-ray outburst of a narrow-line Seyfert 1 galaxy: the case of PMN J0948+0022 in 2010 July // MNRAS. - 2011. - V. 413. - P. 1671-1677.

28. Abdo, А. А. (коллаборация Fermi), et al. (всего 454 автора, включая А. Б. Пушкарева). Insights into the High-energy gamma-ray Emission of Markarian 501 from Extensive Multifrequency Observations in the Fermi Era // Astroph. J. - 2011. - V. 727. - P. 129 (26 страниц).

29. Sokolovsky, К. V., Kovalev, Y. Y., Pushkarev, А. В., Mimica, P., Perucho, M. VLBI-selected sample of Compact Symmetric Object candidates and frcqucncy-dcpendcnt position of hotspots // Astronomy & Astrophysics. -2011. - V. 535. - P. A24 (32 страницы).

30. Bajkova, А. Т., Pushkarev, A. B. Multifrequency synthesis algorithm based on the generalized maximum entropy method: application to 0954+658 // MNRAS. - 2011. - V. 417. - P. 434-443.

31. Pushkarev, А. В., Kovalev, Y. Y., Lister, M. L., Savolainen, T. Opening angles of parsec-scale AGN jets // Memorie della Societa Astronomica Italiana.

2011.-V. 82.-P. 190-191.

32. Pushkarev, А. В., Kovalev, Y. Y. Single-epoch VLBI imaging study of bright active galactic nuclei at 2 GHz and 8 GHz // Astronomy & Astropysics. -

2012. - V. 544. - P. A34 (52 страницы).

33. Hovatta, Т., Lister, M. L., Aller, M. F., Aller, H. D., Homan, D. C„ Kovalev, Y. Y., Pushkarev, А. В., Savolainen, T. MOJAVE: Monitoring of Jets in Active Galactic Nuclei with VLBA Experiments. VIII. Faraday rotation in parsec-scale AGN jets // Astron. J. - 2012. - V. 144. - P. 105 (34 страницы).

34. Pushkarev, А. В., Hovatta, Т., Kovalev, Y. Y., Lister, M. L., Lobanov, A. P., Savolainen, Т., Zensus, J. A. MOJAVE: Monitoring of Jets in Active Galactic Nuclei with VLBA Experiments. IX. Nuclear opacity // Astronomy & Astrophysics. - 2012. - V. 545. - P. A113 (15 страниц).

35. Piner, G. В., Pushkarev, А. В., Kovalev, Y. Y., Marvin, C. J., Arenson, G. J., Chariot, P., Fey, A. L., Collioud, A., Voitsik, P. A. Relativistic Jets in the Radio Reference Frame Image Database II: Blazar Jet Accelerations from the First 10 Years of Data // Astroph. J. - 2012. - V. 758. - P. 84 (27 страниц).

36. Foschini, L. et al. (всего 41 автор, включая А. Б. Пушкарева). Radio-to-gamma-ray Monitoring of the Narrow-Line Seyfert 1 Galaxy PMN J0948+0022 from 2008 to 2011 // Astronomy & Astrophysics. - 2012. -V. 548. - P. A106 (14 страниц).

37. Пушкарев, А. Б. Релятивистские ударные волны в компактном выбросе объекта типа BL Lacertae 1823+568 // Уч. записки ТНУ им. В. И. Вернадского, серия «Физико-математические науки». - 2012. - Т. 25 (64). -№ 1.-С. 17-25.

38. Arien, Т. et al. (всего 87 авторов, включая А. Б. Пушкарева). Rapid TeV Gamma-Ray Flaring of BL Laccrtac // Astroph. J. - 2013. - V. 762. - P. 92 (13 страниц).

39. Pushkarev, А. В., Kovalev, Y. Y., Lister, M. L., Hovatta, Т., Savolainen, Т., Aller, M. F., Aller H. D. Ros, E., Zensus J. A., Richards, J. L. Max-Moerbeck, W., Readhead А. C. S. VLBA Observations of a Rare Multiple Quasar Imaging Event Caused by Refraction in the Interstellar Medium // Astronomy & Astrophysics. - 2013. - V. 555. - P. A80 (13 страниц).

40. Aleksic, J. (коллаборация MAGIC), et al. (всего 193 авторов, включая A. Б. Пушкарева). The Simultaneous Low State Spectral Energy Distribution of 1ES 2344+514 from Radio to Very High Energies // Astronomy & Astrophysics. - 2013. - V. 556. - P. A67 (28 страниц).

41. Archambault, S. (коллаборация VERITAS) et al. (всего 85 авторов, включая А. Б. Пушкарева). Discovery of a new TeV gamma-ray source VER J0521+211 // Astroph. J. - 2013. - V. 776. - P. 69A (10 страниц).

42. Lister, M. L., Aller, M. F., Aller, H. D., Homan, D. C., Kellermann, К. I., Kovalev, Y. Y., Pushkarev, А. В., Richards, J. L., Ros, E., Savolainen, T. MOJAVE. X. Parsec-Scale Jet Orientation Variations and Superluminal Motion in AGN // Astron. J. - 2013. - V. 146. - P. 120 (22 страницы).

43. Clausen-Brown, E., Savolainen, Т., Pushkarev, А. В., Kovalev, Y., Zensus, J. A. Causal connection in parsec-scale relativistic jets: results from the MOJAVE VLBI survey // Astronomy & Astrophysics. - 2013. - V. 558. -P. A144 (9 страниц).

44. Zamaninasab, M., Savolainen, Т., Clausen-Brown, E., Hovatta, T, Lister, M. L., Krichbaum, T. P., Kovalev, Y. Y. Pushkarev, A. B. Evidence for a large-scale helical magnetic field in the quasar 3C 454.3 // MNRAS. - 2013. - V. 436. - P. 3341-3356.

45. Sokolovsky, К. V. et al. (всего 52 автора, включая А. Б. Пушкарева). Two active states of the gamma-ray flaring blazar GB 1310+487 // Astronomy & Astrophysics. - 2014. - V. 565. - P. A26 (18 страниц).

46. Hovatta, Т., Clausen-Brown, E„ Aller, M. F., Aller H. D., Homan, D. C., Kovalev, Y. Y , Lister, M. L, Pushkarev, А. В., Savolainen, T. MOJAVE: Monitoring of Jets in Active Galactic Nuclei with VLBA Experiments. XI. Spcctral distributions // Astron. J. - 2014. - V. 147. - P. 143 (18 страниц).

47. Cohen, M. H., Meier, D. H., Arshakian, T. G., Homan, D. C., Hovatta, Т., Kovalev, Y. Y., Lister, M. L., Pushkarev, А. В., Richards, J. L. Studies of the Jet in BL Lacertae I. Recollimation Shock and Moving Emission Features // Astroph. J. - 2014. - V. 787. - P. 151 (10 страниц).

Труды конференций

48. Pushkarev, A., Molotov, I., Nechaeva, M., Gorshenkov, Yu., Tuccari, G., Stanghellini, C., Hong, X., Liu, X., Quick, J., Dougherty, S. LFVN observations of active galactic nuclei // Proceedings of the 7th Symposium of the European VLBI Network on New Developments in VLBI Science and Technology. - 2004. - P. 161 (2 страницы).

49. Kovalev, Y. Y., Lobanov, A. P., Pushkarev, А. В., Zensus, J. A. Opacity in compact extragalactic radio sources and its effect on radio-optical reference frame alignment // Proceedings of the IAU Symposium "A Giant Step: from Milli- to Micro-arcsccond Astromctry". - 2008. - V. 248. - P. 348 (4 страницы).

50. Pushkarev, A., Kovalev, Y., Lobanov, A. Adiabatic expansion and magnetic fields in AGN jets // Proceedings of the 9th European VLBI Network Symposium on The role of VLBI in the Golden Age for Radio Astronomy and EVN Users Meeting. Proceedings of Scicncc. - 2008. - id. 72. - P. 103 (6 страниц).

51. Pushkarev, A., Kovalev, Y. Probing parsec scale jets in AGN with geodetic VLBI // Proceedings of the 9th European VLBI Network Symposium on The role of VLBI in the Golden Age for Radio Astronomy and EVN Users Meeting. Proceedings of Scicncc. - 2008. - id. 72. - P. 86 (3 страницы).

52. Kovalev, Y., Pushkarev, A., Lobanov, A., Sokolovsky, K. Opacity in parsec-scale jets of active galactic nuclei: VLBA study from 1.4 to 15 GHz // Proceedings of the 9th European VLBI Network Symposium on The role of VLBI in the Golden Age for Radio Astronomy and EVN Users Meeting. Proceedings of Science. - 2008. - id. 72. - P. 7 (6 страниц).

53. Пушкарев, А. Б., Ковалев, Ю. Ю. РСДБ-астрофизика в помощь РСДБ-аетрометрии // Труды Всероссийской астрометрической конференции «Пулково-2009». Известия ГАО. - 2009. - Т. 219. - № 4. - С. 285-288.

54. Hovatta, Т, Lister, М. L., Kovalev, Y. Y., Pushkarev, А. В. Gamma-ray duty cyclc in the bright parsec-scalc AGN jets // Proceedings of "Fermi meets Jansky: AGN in Radio and Gamma Rays". - 2010. - P. 195-198.

55. Sokolovsky, К. V., Kovalev, Y. Y., Lobanov, A. P., Finke, J. D., Savolainen, Т., Pushkarev, А. В., Kadler, M., Schinzel, F. K., Chavushyan, V. H., Carrasco, L., Carramifiana, A., Gurwell, M. A. Constraints on the gamma-ray emitting region in blazars from multifrequency VLBI measurements // Proceedings of "Fermi meets Jansky: AGN in Radio and Gamma Rays". -2010.-P. 167-170.

56. Pushkarev, А. В., Kovalev, Y. Y., Lister, M. L. Radio-gamma time delay in the cores of AGN // Proceedings of "Fermi meets Jansky: AGN in Radio and Gamma Rays". - 2010. - P. 163-166.

57. Pushkarev, А. В., Lister, M. L., Kovalev, Y. Y., Savolainen, T. Apparent parsec-scale jet opening angles and gamma-ray brightness of active galactic nuclei // Proceedings of Fermi & Jansky: Our Evolving Understanding of AGN. - 2012. arXiv:astro-ph/1205.0659 (4 страницы).

58. Hovatta, Т., Lister, M. L., Aller, M. F., Aller, H. D., Homan, D. C., Kovalev, Y. Y., Pushkarev, А. В., Savolainen, T. Faraday rotation in the MOJAVE blazars: 3C 273 a case study // Proceedings of "Beamed and Unbeamed Gamma-rays from Galaxies". Journal of Physics Conference Series. - 2012. - V. 355. - P. 012008 (6 страниц).

59. Clausen-Brown, E., Savolainen, Т., Pushkarev, А. В., Kovalev, Y., Lister, M. AGN jet physics and apparent opening angles // Proceedings of the 11th European VLBI Network Symposium and User's Meeting. Proceedings of Science. - 2013. - id. 178. - P. 14 (6 страниц).

60. Pushkarev, А. В., Volvach, A. E., Volvach, L. N., Aller, H. D., Aller, M. F., Synchrotron self-absorption and absolute astrometry of active galactic nuclei // Труды Всероссийской астрометрической конференции «Пулково-2012». Известия ГАО. - 2013. - Т. 220. - С. 71-74.

Цитируемая литература

Blandford, R. D. & Königl, A. Rclativistic jets as compact radio sources // Astrophys. J. - 1979. - V. 232. - P. 34.

Clegg, A. W., Fey, A. L., & Lazio, T. J. W. The Gaussian Plasma Lens in Astrophysics: Refraction // Astrophys. J. - 1998. - V. 496. - P. 253.

Cordes, J. M., Pidwerbetsky, A., & Lovelace, R. V. E. Refractive and diffractive scattering in the interstellar medium // Astrophys. J. - 1986. - V. 310. - P. 737.

Cordes, J. M., Rickett, B. J., Stinebring, D. R., & Coles, W. A. Theory of Parabolic Arcs in Interstellar Scintillation Spcctra // Astrophys. J. - 2006. - V. 637. - P. 346.

Cordes, J. M. & Wolszczan, A. Multiple imaging of pulsars by refraction in the interstellar medium // Astrophys. J. Lett. - 1986. - V. 307. - P. L27.

Fiedler, R., Dennison, B., Johnston, K. J., Waltman, E. B., & Simon, R. S. A summary of extreme scattering events and a descriptive model // Astrophys. J. -1994.-V. 430.-P. 581.

Hada, K., Doi, A., Kino, M., et al. An origin of the radio jet in M87 at the location of the central black hole // Nature. - 2011. - V. 477. - P. 185.

Hirsch, J. E. An index to quantify an individual's scientific research output // Proc. of the National Academy of Science. - 2005. - V. 102. - P. 16569.

Junor, W., Biretta, J. A., & Livio, M. Formation of the radio jet in M87 at 100 Schwarzschild radii from the central black hole // Nature. - 1999. - V. 401. - P. 891.

Komissarov, S. S., Barkov, M. V., Vlahakis, N., & Königl, A. Magnetic acceleration of relativistic active galactic nucleus jets // MNRAS. - 2007. -V. 380.-P. 51.

Königl, A. Relativistic jets as X-ray and gamma-ray sources // Astrophys. J. -1981,-V. 243.-P. 700.

Kovalev, Y. Y., Aller, H. D., Aller, M. F., et al. The Relation Between AGN Gamma-Ray Emission and Parscc-Scalc Radio Jets // Astrophys. J. Lett. - 2009. -V. 696.-P. L17.

Kurtz, M. J., Eichhorn, G., Accomazzi, A., et al. The NASA Astrophysics Data System: Overview // Astron. & Astrophys. Suppl. - 2000. - V. 143. - P. 41.

Lovelace, R. V. E. Theory and Analysis of Interplanetary Scintillations. PhD thesis. Cornell Univ., Ithaka, N.Y., 1970. - 405 p.

Rickett, B. J. & Coles, W. A. The influence of propagation through the irregular interstellar plasma on VLBI observations // Proc. IAU Symposium: The Impact of VLBI on Astrophysics and Gcophysics. - 1998. - V. 129 - P. 287.

Rygl, K. L. J., Brunthaler, A., Sanna, A., et al. Parallaxes and proper motions of interstellar masers toward the Cygnus X star-forming complex. I. Membership of the Cygnus X region H Astronomy & Astrophysics. - 2012. - V. 539. - P. A79.

Матвеенко, Л. И., Кардашев, H. С., Шоломицкий, Г. Б. О радиоинтерферо-мстрс с большой базой // Изв. ВУЗов. Радиофизика. - 1965. - Т. 8. - №4. -С. 651.

Подписано в печать 24.02.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ 85

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А