Коллоидно-химические свойства гетерогенных систем на основе эпоксидного олигомера и реакционно-способных модификаторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Липсон, Галина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Коллоидно-химические свойства гетерогенных систем на основе эпоксидного олигомера и реакционно-способных модификаторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Липсон, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Методы модификации эпоксидных олигомеров

1.2. Адгезионные свойства эпоксиполимеров и композиций на их основе.

1.3. Структура эпоксидных композиций.

1.3.1. Микрогетерогенность.

1.3.2. Топологическая организация

1.3.3. Совместимость и фазовое состояние модифицированных полимеров.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методики приготовления образцов.

2.3. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние моноэпоксиэфиров на адгезионную прочность системы эпоксидная композиция - металл

3.1.1. Зависимость адгезионной прочности от содержания и типа модификатора.

3.1.2. Определение характера разрушения адгезионных соединений.

3.2. Фазовое состояние эпоксидно-эпоксиэфирных систем

3.2.1. Совместимость моноэпоксиэфиров с эпоксидным олигомером.

3.2.2. Фазовое равновесие в отверкденных эпоксидных системах.

3.2.3. базовое состояние отвервдояпго: кошюзицпи.

3.2.4. Влияние реакционной способности модификатора на совместимость компонентов системы.S

3.3. Распределение реакциошюспосооных моднонкаторов ыеяоду структурными элементами эноксиполшера

3.4. Релаксационные свойства зпоксидно-эпоксиэ^прных композиций.

3.5. Влияние границы раздела на распределение моно-зпоксиэ^иров по толщине полимерной композпции.

ЗАМЛЧЕНКЕ. вывода.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Коллоидно-химические свойства гетерогенных систем на основе эпоксидного олигомера и реакционно-способных модификаторов"

Одним из важных путей улучшения эксплуатационных свойств полимерных материалов является введение в них органических добавок - модификаторов. Свойства и стабильность таких систем во многом зависят от распределения добавки в полимерном связующем, произошло молекулярное или коллоидное диспергирование. В случае образования коллоидных систем, термодинамически и агрегативно неустойчивых, ожидать стабильности свойств не приходится.

В последнее время в качестве модификаторов все чаще используются органические соединения, способные встраиваться в структуру системы в процессе ее формирования. При этом вопрос совместимости добавки с полимером остается столь же важным. Действительно, на первых этапах возможно образование истинного раствора в широкой области температур. Однако в процессе формирования структуры качество полимера-растворителя по отношению к модификатору может ухудшаться. Это приведет к тому, что из первоначально истинного раствора будет выделяться фаза, содержащая преимущественно молекулы модификатора. В результате, в окончательно сформированной системе часть молекул добавки должна встроиться в структуру системы, а часть останется в виде фазы, обуславливая микрогетерогенность композиции.

При использовании реакционноспособных органических добавок бифильного строения, которые могут проявлять поверхностную активность относительно границ раздела полимер - газовая фаза и полит,пер - подложка, возможно, к тому же, неоднородное распределение модификатора по толщине образованной композиции.

Исследование перечисленных коллоидно-хшжческих свойств полимерных систем, модифицированных органическими добавками, установление закономерностей образования гетерогенных структур является важной задачей для создания полимерных материалов с заданными свойствами. В подобном направлении систематических исследований модифицированных полимерных систем крайне мало.

Все эти вопросы в полной мере относятся и к системам на основе эпоксидных олигомеров, модифицированных моноэпоксиэфира-ми жирных кислот, изученным в данной диссертации.

Выбранные органические добавки различаются длиной и строением углеводородной цепи. Молекулы модификатора содержат фрагмент эпоксидного олигомера с оксирановым циклом на конце, что обеспечивает их хорошую совместимость с эпоксидным олигомером и возможность участия в формировании сетчатой структуры полимера. Сочетание фрагмента эпоксидного олигомера и достаточно длинной углеводородной цепи предопределяет проявление поверхностной активности добавок к границе раздела эпоксидный олигомер - газовая фаза. Это позволяет надеяться на возможность управления поверхностными свойствами композиций за счет создания поверхностных слоев с определенным распределением модификатора по их толщине.

Предметом данной диссертационной работы являлись экспериментальные и теоретические исследования коллоидно-химических процессов, протекающих при образовании эпоксидного полимера при введении в состав эпоксидного олигомера моноэпоксиэфиров жирных кислот.

В работе с термодинамических позиций рассматривается изменение фазового состава эпоксидно-эпоксиэфирных систем на различных этапах их отверждения, анализируется влияние строения и размера углеводородного радикала на формирование гетерогенной структуры.

Важное место отводится исследованию распределения молекул моноэпоксиэфиров в матрице эпоксиполимера и их воздействия на топологическую и глобулярную организацию композиций. С этой целью привлекаются результаты' измерений'деформационно-прочностных и релаксационных свойств модифицированных систем.

Существенное внимание уделяется изучению распределения модификатора по толщине адгезионного соединения: выясняется возможность адсорбции молекул добавки и их ориентации на межфазных границах, исследуются особенности концентрационного распределения моноэпоксиэфиров в межфазной зоне.

В заключение анализируется влияние всей совокупности выявленных закономерностей на адгезионные характеристики системы эпоксиполимер - алюминий. Выбор в качестве подложки алюминия обусловлен широким использованием этого металла в адгезионных соединениях с эпоксидными связующими и хорошо охарактеризованными свойствами поверхности.

На защиту выносятся коллоидно-химические представления о механизме формирования структуры эпоксидных полимеров, модифицированных реакционноспособными добавками бифильной природы, влиянии межфазных границ на распределение компонентов в тонких слоях адгезивов и возможности регулирования физико-механических и адгезионных свойств получаемого материала.

I. ЛИТЕРАТУР!Ml ОБЗОР.

Среди полимерных материалов, применяемых в качестве связующих для клеев, компаундов, герыетиков, защитных покрытий,одно из ведущих мест по праву принадлежит эпоксидным олигомерам. Большое практическое значение этих соединении и все возрастающая потребность промышленности в материалах на их основе обуславливают постоянный интерес исследователей к эпоксидным полимерам .

В настоящее время литература по вопросам синтеза и применения эпоксидных олигомеров насчитывает тысячи наименований, причем большую часть их составляют патенты. Основные сведения, накопленные за 40 лет интенсивного изучения этих веществ,изложены в ряде монографий [1-5] и обзоров /"6-8./.

Значительные успехи в области физико-химии сетчатых полимеров, в частности эпоксидных смол, достигнуты в последнее время благодаря работам Иржака, Розенберга, Ениколопяна [э], Берлина /Ю-IlJ, Липатова [12], Емельянова /13/, Тростянской [MJ - в нашей стране, Флори /15], Тобольского /16^, Нельсена /17] и др.~ за рубежом.

С целью придания эпоксидным полимерам необходимых эксплуатационных свойств в их состав вводят модификаторы. В настоящем литературном обзоре проанализированы результаты исследований, посвященных модификации эпоксидных олигомеров добавками различной природы. Поскольку модифицированные композиции преимущественно используются в качестве адгезивов, особое внимание уделено рассмотрению адгезионных свойств этих полимеров и изменениям их под влиянием добавок - пластификаторов. Ввиду невозможности анализа причин изменения адгезионных свойств модифицированных систем без учета структуры полимера,обсуждены вопросы, касающиеся структурных изменений, имеющих место при модифицировании. Уделено внимание вопросам взаимосвязи адгезионных и релаксационных свойств эпоксидных полимеров.

I.I. Методы модификации эпоксидных олигомеров.

Направленное регулирование свойств эпоксидных полимеров осуществляется двумя основными путями. Во-первых, ведутся работы в области синтеза новых олигомеров /"18-21/ и сшивающих агентов /22-24/. Благодаря им за последние годы существенно расширилась сырьевая база и ассортимент эпоксидных связующих и отверди-телей, резко сократилась доля пищевых продуктов, используемых при производстве смол и других компонентов эпоксидных композиции, снизилось применение токсичных растворителей. Однако, замена традиционно используемых олигомеров требует значительных затрат на организацию производства этих продуктов в широких масштабах, отработку технологии, отыскания сырьевой базы.

Поэтому чаще используют второй путь решения проблемы: модификацию свойств уже имеющихся олигомеров. Это осуществляется, например, введением наполнителей в состав эпоксидных систем /5,7/, воздействием на отверждаемый олигомер токами высокой частоты [2Ъ], электромагнитным излучением /26-27/, ^-облучением /28-30/, ультразвуком /31-3^, виброобработкой /34-3^.

Наиболее распространенным и эцхоективным способом направленного регулирования свойств эпоксидных связующих в настоящее время является рецептурная модификация. Добавки различных типов применяются для улучшения технологических свойств /37-39/, упрочнения /"40—41J, увеличения термостабильности /"42-43/, диэлектрических характеристик эпоксидных композиций /44-45J. Б литературе предлагается широкий ассортимент материалов, которые вводят в различных количествах с целью улучшения определенных свойств полимеров.

Ввиду значительной хрупкости эпоксидных материалов,особую актуальность приобретает проблема повышения их эластичности при сохранении удовлетворительного уровня других физико-механических характеристик.

Для этой цели в состав эпоксидных олигомеров вводят модификаторы-пластификаторы .

В настоящее время количество таких добавок для эпоксидных олигомеров необычайно велико. В то же время работ, в которых систематизированы и обобщены результаты исследований влияния различных типов пластификаторов на свойства эпоксидных полимеров крайне мало, несмотря на очевидную важность всестороннего изучения данных вопросов.

Добавки, применяемые для увеличения эластичности эпоксидных материалов,условно, могут быть разделены на две группы: инертные и реакционноспособпые.

К инертным следует относить добавки, которые в силу своего химического строения не могут химически взаимодействовать с компонентами эпоксидной системы. Типичными представителями этой группы соединений являются фталаты, себационаты, зфиры фосфорной кислоты. Многими исследователями /46-49/, изучавшими действие таких пластификаторов иг свойства эпоксидных полимеров, показано, что их введение способствует снижению высоких межмолекулярных и внутримолекулярных взаимодействий, возникающих в эпоксидных полимерах при отверждении. Обнаружено / 50/, что пластифицирующий эффект при введении добавок, определяемый как разность температур стеклования полимера без модификатора и композиций с модификатором, зависит от химического строения молекул последнего: с увеличением длины алкилыюго радикала пластифицирующий эффект возрастает /49J.

Наиболее изученным и широко применяемым в промышленности пластификатором является дибутилфталат (ДБФ). Эта инертная добавка, служащая одновременно и разбавителем эпоксидных олигомеров, хорошо с ним совместима. Однако с увеличением степени конверсии эпоксидных групп в отверждающейся композиции на основе олигомера ЭД-20 и полиэтиленполиамина количество ДБФ, совместившегося с полимерной матрицей, резко снижается и для полностью отвержденной системы составляет величину менее 1% [47/.

Исследования, проведенные в/51/, обнаружили, что инертные добавки, типа ДБФ, трикрезилфосфата.интенсивно улетучиваются при отверждении композиции уже при комнатной температуре. 13 /"167 показано, что удаление ДБФ из полимера происходит при термостарении (333 К).

Изучение влияния ДБФ на кинетику изменения внутренних напряжений в процессе термостарения позволило установить /487, что вследствие перераспределения и удаления пластифицирующей добавки из системы,происходит потеря эластичности, нарастание внутренних напряжений и, как результат последнего, снижение прочности адгезионного соединения /48,517.

Таким образом, очевидно, что использование низкомолекулярных инертных пластификаторов не позволяет получать полимеры, характеризующиеся стабильностью эксплуатационных свойств.

Согласно литературным данным /52-58/, лучших результатов можно достичь, применяя в качестве пластификаторов нелетучие термопластичные вещества. Например,в /52-58/ показана целесообразность модификации эпоксидных олигомеров сланцевым маслом, фуриловыми, кумарон-инденовыми, перхлорвинилевыми смолами, каучуками.

В настоящее время широкое применение находят модификаторы, которые в силу своего химического строения взашлодействуют с эпоксидным олигомером или отвердителем /59-63/. В табл. I приведены реакционноспособные добавки.наиболее часто используемые в качестве модификаторов эпоксидных смол.

Можно видеть, что в большинстве соединений реакционноспо-собной группой является эпоксидное кольцо. Так, для снижения вязкости эпоксидных систем и с целью их эластисоикации в состав композиций вводят монофункциональные эпоксидные соединения, имеющие высокую температуру кипения: фенил-, бутил-, аллилглициди-ловые эфиры /2/. С этой же целью используются продукты этерифи-кации алифатических эпоксидов жирными кислотами (ДЭГ-Ю, эфира-ми фталевой кислоты (ДЭГ-Ф), изоцианатами (ДЭГ-У) [1].

Хорошо зарекомендовали себя в качестве модификаторов эпоксидных смол эпоксидированные растительные масла с алифатическим участком цепи более 12 атомов углерода /"59/, глицидилалкиловые эфиры/64/, моноэпоксиэужрьг на основе жирных кислот /63,65,66/. Изучение влияния моноэпоксиэфиров, полученных в результате эте-рификации эпоксидного олигомера Э-40 жирными кислотами таллово-го масла,на свойства лаков и эмалей показало, что такие соеди

Таблица I

Реакционносиособиые модификаторы эпоксидных олигомеров Г66]

Название соединения Функциональная группа 0твердитель

I. Поли эфирдиамины не употребл.

2. Полисульфиты (тиоколы) -stf амин

3. Моноглицидиловые эфиры амии, ангидр

4. Сложные эпоксиэ&иры ненасыщенных кислот та же тот же

5. Диглицидиловые сложные эфиры двухосновных алифатических кислот более одной эпоксидной группы в молекуле тот же

6. Диглицидиловые эфиры гликолей та же тот же

7. Диглицидиловы е п олиэфир-диолы • та же ■ тот же

8. Эпоксидированные масла та же тот же

9. Полиэфирдиолы -QH ангидрид

10. Алифатические двухосновные кислоты -СООН 0 и 0 тот же

II. Сложные ненасыщенные полиэфиры с ангидридными группами тот же нения способствуют улучшению эксплуатационных и декоративных показателей.

Интересные исследования по выяснению влияния положения эпоксидной группы на реакционную способность модификаторов проведены в £37], где сопоставлены следующие соединения: 4-винил-1,2-эгюксициклогексан GM0?), моноокись изомерных дилеров пипиридина (ВД1), дибутил-I,5-эпоксигексагидрофталат (ДБЭ1ТФ), ДЗГ и эпоксидированный 2-этилгексиловый эфир жирных кислот таллового масла (ЭЫ(ГШ). Бее соединения совместит® с эпоксидным олигомером. Однако добавки оказывают различное влияние на .жизнеспособность композиций и температуру экзотермической реакции. Б то время, как ДЗГ уменьшает жизнеспособность композиций, ЭЗЖТМ, Б'ТВЦГ, МДП и ДБЭГГФ практически не влияют на этот параметр. Последнее позволяет сделать вывод, что перечисленные модификаторы химически не реагируют с алифатическим аштном ни при комнатной тешературе, ни при длительном прогреве (373 К). Исключение составляет добавка МВЦГ, которая начинает взаимодействовать с аминным отвердителем при температуре 363 К. Проведенные исследования позволили установить, что реакционноспособными являются только те соединения, у которых эпоксидный цшш расположен на концах цепи (ДЭГ).

В качестве активных модификаторов эпоксидных полимеров, содержащих аминные группы, находят применение низкомолекулярные полиамиды /67-68/, получаемые путем поликонденсации непредельных кислот растительных масел (линолевой, линоленовой и их метиловых эфиров) с полиаминами. Отверждение эпоксидных смол соединениями такого типа происходит за счет взаимодействия эпоксидных групп с концевыми эпоксидными аминогруппами полиамидов [68/.

Стабильными эксплуатационными свойствами и эластичностью обладают полимеры, полученные при совмещении эпоксидного олиго-мера с тиоколами /69-70/, карбоксилсодержащими каучуками /71/. Согласно современным представлениям, модификация эпоксидной смолы низкомолекулярными тиоколами, карбоксилсодержащими олигомера-ми и другими каучуками, тлеющими реакционноспособные группы^ основана на образовании статистических блок-сополимеров между жесткими макромолекулами эпоксидного компонента и эластичными звеньями добавок. При этом имеет место реакция типа (I) /70/.

1 UgJC-CH -CHi-Я, -СНь -сн-снг. -f- MS S/V о' он О о

I / \ .

- fif -СЦгт см-сиг . (1)

ОН О

Использование реакционноспособных жидких каучуков, выделяющихся в отдельную тонкодиспергированную фазу, химически связанную с жесткой матрицей полимера, позволяет получать эпоксиполиме-ры, характеризующиеся высокими значениями энергии разрушения [71-73/ . При приложении ударной нагрузки к системе диспергированная фаза каучука поглощает энергию и замедляет скорость распространения трещины в материале.

Перспективным является применение простых и сложных полиэфиров с концевыми карбоксильными или гидроксильными группами, которые участвуют в образовании блок-сополимеров при отверждении эпоксидных олигомеров. При этом в сополимере один из блоков представляет собой сшитую отвердителем эпоксидную смолу, а другой - сегмент модификатора /74/.

Таким образом, исходя из анализа литературных данных, можно сделать вывод, что модификация является наиболее распространенным и эффективным способом регулирования свойств эпоксидных материалов различного назначения.

Показано, что при выборе модификаторов с целью увеличения эластичности композиций предпочтение следует отдавать реакцион-носпособным соединениям. Эти добавки в процессе отверждения встраиваются в сетчатую структуру полимера, благодаря чему не снижается стабильность эксплуатационных свойств композиций.

В связи с тем, что эпоксиполимеры преимущественно используются в качестве адгезивов (клеев, покрытий, герметиков), особую актуальность приобретает проблема учета и прогнозирования влияния модификаторов на адгезионные свойства композиций. Эти вопросы будут рассмотрены в следующей главе.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

выводы .

1. Изучены закономерности модифицирования эпоксидных полимеров новым классом реакционноспособных олигомеров бифильной природы - моноэпоксиэфирами жирных кислот.

2. Рассмотрено фазовое состояние эпоксидно-эпоксиэфирных композиций и установлено, что в процессе отверждения формируется гетерогенная структура - модификатор частично встраивается в "сетку", а частотно выделяется в отдельную дисперсную фазу, причем степень сродства с эпоксидным компонентом снижается с увеличением длины жирнокислотного фрагмента и уменьшением полярности модификаторов.

3. Показано, что на сетчатую структуру полимера большее влияние оказывает длинноцепочечный модификатор, что обуславливает эффективность его пластифищфующего действия.

4. Установлено, что релаксационные свойства модифицированных композиций находятся в зависимости от топологической структуры сетки и фазы, обогащенной моноэпоксиэфиром. Определены параметры сегментальной подвижности элементов структурной организации композиций.

5. Проанализировано распределение модификатора по толщине адгезионного соединения и показано, что моноэпоксиэфиры проявляют поверхностную активность в эпоксидной композиции, благодаря чему формируются адсорбционные слои, в которых жирнокис-лотные фрагменты модификаторов ориентированы в соответствии с энергетическими свойствами границы раздела.

6. Установлено, что увеличение адгезионной прочности системы алюминий - эпоксидная композиция, содержащая модификатор, обусловлено изменением структуры объема полимера и эластифика-цией приповерхностной зоны на границе с металлом.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность д.х.н. Огареву Вадиму Александровичу за внимание и помощь в осуществлении настоящей работы. Хочу также от всей души поблагодарить к.х.н. Арсланова Владимира Валентиновича, д.х.н. Чалых Анатолия Евгеньевича и к.х.н. Рудого Виктора Моисеевича, принимавших участие в обсуждении результатов и высказавших ценные замечания по содержанию работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные экспериментальные и теоретические исследования позволили развить коллоидно-химические представления о механизме модифицирования эпоксидных полимеров новым классом реакцион-носпособных олигомеров бифильной природы, учет которых необходим для регулирования физико-механических и адгезионных свойств получаемых систем.

При исследовании фазовой структуры эпоксидно-эпоксиэфирных композиций выяснено, что в процессе отверждения модификатор частично встраивается в сетчатую структуру полимера, а частично выделяется в отдельную фазу коллоидных размеров. С позиций термодинамики растворов полимеров проанализировано влияние длины цепи и строения углеводородного радикала на процессы сегрегирования в системе и показано, что с увеличением длины жирнокислот-ного радикала, а также с уменьшением его полярности степень сродства между полимером и добавкой снижается.

Под влиянием реакционноспособных модификаторов претерпевают изменения топологическая и глобулярная структуры полимера. Впервые установлено, что более высокая совместимость коротко-цепочечного модифжатора-обрывателя цепи с эпоксиполимером по сравнению с другими моноэпоксиэфирами не гарантирует меньшей плотности сшивки полимера. Это связано с особенностями распределения модификаторов между элементами микрогетерогенной организации: в системах с длинноцепочечными модификаторами процессы фазового распада происходят в условиях вязко-текучего состояния, что обеспечивает высокую скорость массообмена и равномерное распределение молекул модификатора в матрице. В случае ко-роткоцепочечной добавки фазовое разделение наступает на более поздних стадиях отверждения, поэтому в силу стерических препятствий сегрегация молекул осуществляется в переходной зоне между зерном и межзеренным пространством.

Оценена эффективность пластифицирующего действия модификаторов, определены параметры дипольно-сегментальных процессов структурных элементов композиций, показано, что увеличение длины жирнокислотных радикалов моноэпоксиэфиров приводит к росту сегментальной подвижности и снижению температуры стеклования полимера.

Существенное влияние на распределение компонентов эпок-сидно-эпоксиэфирных композиций в тонких слоях оказывают границы раздела фаз адгезионного соединения. Установлено, что, обладая поверхностной активностью по отношению к границам раздела полимер - металл и полимер - воз,дух, жирнокислотные радикалы молекул модификатора различным образом ориентированы на межфазных границах. Их ориентация определяется энергетическими свойствами контактирующих фаз. Наряду с адсорбцией в процессе формирования адгезионного соединения происходит образование протяженных приповерхностных зон, обогащенных модификатором. Наличие этих эластифицированных слоев способствует повышению прочности адгезионного соединения благодаря реализации оптимального сочетания деформационно-прочностных свойств полимера, перераспределения напряжений и изменению условий распространения трещин разрушения.

Учет установленных закономерностей позволил разработать оптимальные составы эпоксидно-эпоксиэфирных композиций. Предложенные адгезивы прошли проверку в ГИЛИ ЛКП, о чем имеется соответствующий акт.