Комплексные соединения редкоземельных элементов с некоторыми биологически активными лигандами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Скрябина, Алена Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Комплексные соединения редкоземельных элементов с некоторыми биологически активными лигандами»
 
Автореферат диссертации на тему "Комплексные соединения редкоземельных элементов с некоторыми биологически активными лигандами"

На правах рукописи

Скрябина Алена Юрьевна

КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С НЕКОТОРЫМИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ЛИГАНДАМИ

02.00.01 — Неорганическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва — 2014

005559417

005559417

Работа выполнена на кафедре Неорганической химии имени А.Н. Реформатского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова» (МИТХТ им. М.В. Ломоносова).

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Рукк Наталия Самуиловна

Официальные оппоненты: Петросянц Светлана Петровна

доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской Академии Наук (ИОНХ РАН)

Цымбаренко Дмитрий Михайлович

кандидат химических наук,

младший научный сотрудник кафедры неорганической химии Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов" (РУДН)

Защита диссертации состоится «24» декабря 2014 г. в 15:00 часов в ауд. М-119 на заседании диссертационного совета Д 212.120.05 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 86, МИТХТ им. М.В. Ломоносова и на сайте: https://sovet.mitht.net/dissertations/vievv-submission/28

С авторефератом диссертации можнодзнакомиться на сайте: http://www.mitht.ru Автореферат разослан И-С^2014 г.

Ученый секретарь кандидат химических наук,

диссертационного / // Никишина Елена Евгеньевна

совета Д 212.120.05 "

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Интерес к редкоземельным элементам (РЗЭ) обусловлен возможностью применения их соединений в различных областях науки и техники, в том числе и для получения материалов с заранее заданным набором свойств. Соединения лантаноидов используются в качестве катализаторов, ВТСП-керамики, проводящих материалов, добавок к различным сплавам для улучшения механической прочности, коррозионной стойкости и жаропрочности, для получения специальных сортов стекла, в атомной технике, для изготовления светящихся составов и люминесцентных материалов, в радио-и оптоэлектронике, а также в качестве спектральных зондов для изучения структуры растворов. Известно также, что ионы европия(Ш) могут заменять ионы кальция(Н) и служить люминесцентной пробой в бионеорганической химии, тогда как соединения на основе иттрия с добавками иттербия и эрбия - в роли люминесцентных биомаркеров для обнаружения раковых клеток в биомедицинских препаратах. Комплексы лантаноидов с карбамидом и сходными соединениями могут найти применение в медицине (контрастные материалы в рентгенографии), а их амидные соединения перспективны как катализаторы в органическом синтезе. Кроме того, некоторые гетероядерные комплексы лантаноидов, в том числе и гетероядерные полиоксометаллаты (РОМ) обладают интересными магнитными свойствами и перспективны еще и в связи с тем, что стабилизируют неустойчивые степени окисления лантаноидов, причем одновременное присутствие ионов различных металлов позволяет получать необычные по строению и свойствам соединения. С этой точки зрения галогениды лантаноидов, прежде всего, их хлориды, бромиды и иодиды, привлекают к себе внимание как исходные вещества для получения соответствующих комплексных соединений. Иодиды и оксоиодиды лантаноидов весьма перспективны для изготовления металлогалогенных ламп, более эффективных, чем лампы накаливания. Сцинтилляторы на основе оксоиодидов могут использоваться в позитронно-эмиссионной томографии (PET) и однофотонной позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (SPECT) и т.д. Соединения РЗЭ могут найти применение в медицине в качестве контрастных веществ (например, соединения гадолиния) при МРТ-исследованиях с контрастом, люминесцентных проб, антиоксидантов, противоопухолевых препаратов, проявляющих цитотоксичность по отношению к различным видам раковых клеток, и т.д.

Известно, что производные пиразолона, являясь нестероидными противовоспалительными препаратами, обладают анальгезирующим и противовоспалительным действием. Эти препараты блокируют синтез простагландинов

— веществ, обладающих разнообразной физиологической активностью, в том числе являющихся медиаторами воспаления, а также обеспечивающих рост опухолевых клеток

- путём ингибирования фермента циклооксигеназы. В этой связи представляет интерес изучение комплексных соединений редкоземельных элементов с биологически активными лигандами, в частности с антипирином (АР) и родственными соединениями.

Постановка цели н задачи исследования

Целью настоящей работы является установление закономерностей в изменении строения и ряда физико-химических свойств комплексных соединений иодидов и перхлоратов редкоземельных элементов с некоторыми производными пиразолона, а также оценка их возможного применения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. разработать и оптимизировать методы синтеза комплексных соединений иодидов, перхлоратов и ацетатов лантаноидов с производными пиразолона, на примере антипирина и родственных соединений;

2. установить состав и строение выделенных комплексных соединений;

3. изучить физико-химические свойства полученных комплексных соединений;

4. выявить закономерности в изменении строения и свойств выделенных комплексов.

Научная новизна

Разработаны методики синтеза комплексных соединений иодидов и перхлоратов редкоземельных элементов с антипирином, позволяющие получить с высоким выходом комплексные соединения заданного состава в различных областях значений рН. Определена область значений рН, при которых возможно получение целевых соединений, не содержащих примесей других фаз.

Выделены, идентифицированы и структурно охарактеризованы 40 новых соединений состава: [(1120)55с(ц-011)25с(1120)5114, [Ьп(,(цг,-0)(цгОН)«(Н20)241[8'8Н20 (Ьп = Ьа, N(1), [Ьп(АР)б113 (Ьп = 5с, Ьа-Ш, 5ш-Ос1, Оу-Ьи), [Ьп(АР)б](С104)з (Ьп = Эс, У, Ьа-М, 5ш-Сс1, Эу-Ьи), [Ыс|(АР)б1ГВРЬ4]3, а также перхлораты антипириння [АРЩСЮ^НгО и [(АР)2Н]С104. Установлено, что для полученных комплексных соединений не происходит изменений структурного типа (типа координации и координационного полиэдра) по ряду лантаноидов, в том числе, и в области кристаллохимической нестабильности.

Выявлен ряд лигандов по их способности к комплексообразованию с редкоземельными элементами и установлено, что склонность к комплексообразованию зависит от основных свойств лиганда. На основании экспериментальных данных и результатов квантово-химических расчетов выявлена немонотонная зависимость изменения ряда физико-химических свойств соединений по ряду лантаноидов.

Личный вклад автора.

Автором совместно с научным руководителем были обсуждены цели и задачи настоящего исследования, а также результаты экспериментов и выводы. Автором были разработаны методики синтеза, получены и выделены с высокими выходами новые координационные соединения РЗЭ. Синтезировано 40 новых соединений, интерпретированы и обобщены результаты химического анализа, рентгенодифракционных, термогравиметрических исследований, И (С спектроскопии полученных соединений. Автор лично провел анализ изменения некоторых (экспериментальных и расчетных) физико-химических свойств по ряду лантаноидов.

Теоретическая и практическая значимость.

Экспериментальные и теоретические аспекты данного исследования вносят вклад в изучение координационной химии редкоземельных элементов с органическими соединениями. Кристаллографические данные для всех выделенных соединений депонированы в Кембриджскую структурную базу данных (ССОС) и базу данных неорганических соединений (1СЙО, Карлсруэ). Данные по цитотоксичности исследованных соединений необходимы для создания базы данных, позволяющей прогнозировать биологическую активность соединений определенного состава и строения.

Положения выносимые на защиту:

-выявление оптимальных условий проведения синтеза для получения соединений заданного состава с высоким выходом;

-синтез и идентификация ранее не изученных комплексных соединений редкоземельных элементов с антипирином;

-выявление немонотонной зависимости изученных свойств по ряду лантаноидов. Апробация работы

Основные результаты работы представлены на международных конференциях: XLIV Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии. Москва, РУДН, 21-25 апреля 2008, Секция химии;

VIII Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», 2009;

XLV Всероссийской конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Москва, РУДН, 2009, Секция «Неорганическая химия»;

XVII Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», Дубна, 25-30 января 2010;

XLVI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, Москва, РУДН, 2010, Секция химии;

3rd EuCheMS Chemistry Congress, 29.08-02.09 2010, Nuernberg, Germany; XXV Международной Чугаевской Конференции по Координационной Химии и II Молодежной Конференции-Школы «Физико-химические методы в химии координационных соединений», Суздаль 6-11 июня 2011;

XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии: «Фундаментальные проблемы химической науки», Волгоград, 25-30 сентября 2011;

XIX Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», Дубна, 30 января -4 февраля 2012;

XIII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012», Тула, Ясная Поляна, 21-25 мая 2012;

4lh EuCheMS Chemistry Congress, 26.08-30.08 2012, Prague, Czech Republic; XIX International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia, 24.06.-28.06 2013, Russia, Moscow;

XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2013», Москва, МИТХТ, 1-2 ноября 2013;

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Противоопухолевая терапия: от эксперимента к клинике». Москва, РОНЦ, 20-21 марта 2014 (устный доклад);

XXI Российском национальном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО», Москва, 7-11 апреля 2014.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 статей в научных рецензируемых журналах, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 16 тезисов докладов на международных конференциях и конференциях с международным участием.

Структура и обьем работы

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, который насчитывает 257 источников, и приложений. Работа изложена на 240 с. (121 с. основного текста), включает 64 рисунка и 18 таблиц в основной части и 108 рисунков и 21 таблицу в приложении.

Основное содержание работы Глава 1. Введение

Обоснование актуальности темы диссертации, постановка целей и задач исследования.

Глава 2. Литературный обзор

Содержит анализ и обобщение литературных данных о галогенидах, перхлоратах, ацетатах и мостиковых аква-оксо-гидроксо соединениях лантаноидов, а также комплексных соединениях лантаноидов с некоторыми органическими лигандами. В заключении литературного обзора сделан вывод о современном состоянии химии комплексных соединений РЗЭ, приводится обоснование целей и задач диссертационной работы.

Глава 3. Экспериментальная часть

В главе описаны методики синтеза, а также химические и физико-химические методы анализа полученных соединений. Рассмотрена шкала рН и определены области кристаллизации соединений различного состава. ИК-спектры поглощения были сняты в интервале 400-4000 см"1 и 600-50 см"1 (ИК-Фурье спектрометр EQUINOX 55, «BRUKER», Германия) в суспензии с вазелиновым маслом или в таблетках КВг1. Спектры КР в диапазоне 90-3300 см-1 были получены на Фурье-Раман спектрометре RFS100/S (Broker)2. Порошкограммы образцов были зарегистрированы на приборе Shimadzu XRD-6000, (CuK„ излучение)3. Рентгеноструктурные исследования проводили на дифрактометре Enraf-Nonius CAD-44. Термический анализ проводили на синхронном (TG-DSQ дифференциальном сканирующем калориметре STA - 409 фирмы Netzsch (Германия) . Дано описание методики изучения цитотоксичности6, а также проведения квантово-химических расчетов.

1 ИК-спектры были сняты в ЦКП ФГБОУ ВПО «МИТХТ» ст. н.с., канд. хим. наук В.В. Кравченко.

2 Спектры КР были сняты в ИСАН РАН гл. н.с., д. ф.-м. наук Б.Н. Мавриным.

3 Дифрактограммы порошков были сняты в ЦКП ФГБОУ ВПО «МИТХТ».

4 РСА монокристаллов проводил м.н.с., к.х.н. Д.В. Альбов (Химфак МГУ).

5 Термический анализ проводился ст.н.с., к.х.н. Мудрецовой С.Н. (Химфак МГУ).

Исследования выполнялись в лаборатории роста клеток и тканей Института Теоретической и Экспериментальной Биофизики РАН (г. Пущино) к.ф.-м. н., ст.н.с. Давидовой Г.А. и асп. Мироновой Е.А.

Глава 4. Результаты исследования

4.1. Многоядерные нодиды РЗЭ

Представлены результаты исследования соединений иодида ди(ц-гидроксо)бис(пентаакваскандия(Ш)) [(I ЬО)55с(ц-ОН)28с(1 1гО)з]14 (1), октагидрата иодида (Ц(,-оксо)окта(цз-гидроксо)(24-аква)гексалантана(Ш) и неодима(Ш) состава

[Ьп6(ц6-0)(ц3-0Н)8(Н20)24]18-8Н20 (1л = Ьа (2), Nd (3)).

Полигидрат иодида скандия (1) получали путем взаимодействия оксида скандия и иодоводородной кислоты, с последующим нагреванием до появления на поверхности раствора «пленки» кристаллов. После охлаждения выпадали слабо окрашенные прозрачные кристаллы.

Соединение (1) кристаллизуется в триклинной сингонии, пр. гр. Р\, каждый атом комплексообразователя координирует пять молекул воды, а также связан с соседним атомом комплексообразователя через гидроксо-мостики. Во внешней сфере находятся четыре иодид-иона. Координационный полиэдр для атома скандия — одношапочная тригональная призма (Рисунок 1).

% ,, 0

Рисунок 1. Структура [(Н,0)55с(ц-0Н),5с(Н20)5]14(1).

Многоядерные комплексные соединения (2) и (3) получали при взаимодействии гексагидрата карбоната лантана или оксида неодима с небольшим избытком разбавленной свежеперегнанной иодоводородной кислоты (рН = 5.5-7) при незначительном нагревании. Далее полученные растворы подвергали изотермическому испарению при комнатной температуре. Соединения (2, 3) кристаллизуются в ромбической сингонии, пр. гр. Рппт и характеризуются наличием оксо- и гидроксомостиков. Атомы комплексообразователя координируют аква- и гидроксолиганды и входят в состав больших ЬПб-содержащих катионов, которые образуют трехмерные сетки за счет развитой системы водородных связей с участием молекул воды, а иодид-ионы располагаются в пустотах между многоядерными катионами. Каждый атом лантаноида связан с центральным атомом кислорода, четырьмя концевыми молекулами воды и с четырьмя атомами комплексообразователя через гидроксомостики. Восемь атомов кислорода (без учета центрального атома кислорода) располагаются в вершинах несколько искаженной квадратной антипризмы (Рисунок 2).

Рисунок 2. Структура соединений состава [ЬПб(Цб-0)(цз-0Н)«(Н20)24]18'8Н20

(Ln = La (2)).

4.2. Иодиды гексак11с(антипирин)лантаноидов(Ш)

Комплексные соединения РЗЭ с антипирином получали в области значений рН = 5.0-5.5 путем смешивания водных растворов соответствующих иодидов с водным раствором антипирина (мольное соотношение Ln:AP=l:6). Иодиды гексакис(антипирин)лантаноидов получали из нонагидратов иодидов лантаноидов [Ьп(НгО)9]1з (Ln = La - Но) и декагидратов [Ln(I l20)s]l3 '2Н20 (Ln = Ег - Lu). Вьшавшие кристаллы отфильтровывали и высушивали в вакуумном эксикаторе над гидроксидом натрия. Выход продукта [Ln(AP)6]I3 составлял около 75-90%.

Соединения (4)-(19) были охарактеризованы методами химического анализа, рентгенофазового анализа, ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа (Таблица 1, Рисунок 3). Для полученных комплексных соединений проведен термический анализ.

О координации лиганда через атом кислорода карбонильной группы антипирина свидетельствуют полосы поглощения в ИК-спектрах соответствующих соединений, в которых наблюдается смещение полосы валентных колебаний vCo= 1663 см-1 для чистого антипирина в длинноволновую область спектра. Волновые числа, отвечающие максимумам полос поглощения, составляют (см-1): 1601 (Se), 1610 (La), 1604 (Ce), 1608 (Pr), 1603 (Nd), 1605 (Sm), 1604 (Eu), 1609 (Gd), 1608 (Tb), 1608 (Dy), 1609 (Но), 1610 (Er), 1610 (Tm), 1611 (Yb), 1607 (Lu). В ИК-спектрах комплексов отсутствуют полосы поглощения чистого антипирина, что дополнительно свидетельствует об индивидуальности выделенных веществ.

За исключением антипиринового производного иодида скандия, соединения состава [Ln(AP)6]I3 являются изоструктурными соединениями (Рисунок 3 а, в). Во всех случаях комплексообразователь координирует лиганды через атомы кислорода карбонильных групп молекул антипирина. Длины связей Ln - О составляют (Á): 2.061 (Se), 2.358 (La), 2.329 (Ce), 2.317 (Pr), 2.300 (Nd), 2.274 (Sm), 2.267 (Eu), 2.244 (Gd), 2.224 (Tb), 2.211 (Dy), 2.207 (Но), 2.197 (Er), 2.176 (Tm), 2.166 (Yb), 2.159 (Lu). Координационный полиэдр представляет собой октаэдр (КЧ = 6). Различие между двумя типами комплексных катионов ([Sc(AP)6]3+h [Ln(AP)6]3+) связаны с изменением положения лигандов по отношению к соседям, что приводит к изменению соответствующих двугранных углов. Причиной этого являются внутрикомплексные л-ж-стекинг взаимодействия для соединений лантаноидов (Рисунок 3 б), при этом фенильные

г

кольца выстраиваются почти параллельно пиразольным пятичленным циклам соседних молекул антипирина, что приводит к образованию супрамолекуяярного ансамбля в форме тора (Рисунок 3 в). При этом в экваториальной части комплексов образуется нейтральное кольцо вокруг центрального атома, тогда как полярные области заполняются иодид-ионами, что приводит к образованию практически сферического супрамолекулярного комплексного катиона [Ьп(АР)612]+ (Рисунок 3 в). Эти катионы и иодид-ионы образуют псевдокубическую гранецентрированную упаковку, подобную упаковке хлорида натрия. Фрагмент упаковки показан на Рисунок 3 г.

Термограммы для всех соединений [1л(АР)6]1з в интервале температур 20-300° С подобны и характеризуются наличием эндоэффекта (плавление) с одновременным началом разложения в температурном диапазоне 255-290° С.

в) г)

Рисунок 3. Строение комплексного катиона для [Рг(АР)61Ь (8) а) и [Но(АР)6|Ь (15) в); л—л стекинг взаимодействие для 1/6 части комплексного катиона [Но(АР)6]'+ б); фрагмент упаковки для [Но(АР)<,]13 (15) г).

Таблица 1. Кристаллографические данные, детали рентгенодифракционного эксперимента и уточнения структуры некоторых комплексов [Ьп(АР)6]Ь (1-п = вс, вё, Ьи).

Соединение iScCAP)6H, (4) iLa(AP)6lb(5) rGd(AP)6lI3(6) fLu(AP)6H,(7)

М 1555.02 1648.97 1667.31 1685.03

Сингония Тригональная

Пр. тр. P3 R3

а, А 24.911(5) 13.906(2) 13.859(7) 13.863(4)

с, А 10.140(1) 31.971(6) 31.889(12) 31.843(9)

V, А3 5449.7(7) 5355(2) 5305(4) 5300(3)

z 3

р(выч.), г/см3 1.421 1.534 1.566 1.584

Х,А 1.54178 0.71073 0.56087 0.56087

(Cu K„) (Mo K„) CAg A'„) (Aa K„)

|1, мм-1 12.305 1.951 1.231 1.481

Область углов 0. град. 4.10-69.91 1.81-25.08 1.43-19.17 1.43-19.97

Интервал индексов -24 < A < 12 —16 < Л < 14 -16<A<8 -16 < h < 14

0 < A < 24 0<*<16 0<*<16 -16<A<16

-10</< 10 —23 < / < 38 0 < / < 37 -38 < / < 23

Уточняемых параметров 402 134 136 136

Всего отражений 6524 3579 1994 7005

Независимых отражений 6524 2121 1994 2242

Отражений с I > 2с([) 2398 1432 1691 2068

GOOF 1.052 1.071 1.009 1.101

Ri/wR2 \I 2: 2a(/)l 0.0697/0.2115 0.0376/0.0960 0.0327/0.0712 0.0390/0.0926

Дртац/Дршш, e/A 0.622/-0.413 0.531/-0.696 0.334/-0.418 1.146/—1.593

4.3. Перхлораты гексакис(ант11пир11н)ланта11011Д0в(111)

Комплексные соединения состава [Ln(AP)f,](C104)i (20-35) были синтезированы из водных растворов при взаимодействии полигидрата перхлората лантаноида и антипирина, взятых в мольном отношении 1:6. Комплексные соединения выпадали в виде окрашенных в соответствующие цвета призматических кристаллов. При мольном соотношении CIO4": Ln3+ > 3:1 (рН < 5) происходит протонирование лиганда и образование перхлоратов антипириния [АРН]СЮ4Н20 (36, 37) и [АР2Н]СЮ4 (38, 39). В связи с этим, приемлемая область для получения комплексных соединений редкоземельных элементов с антипирином заданного состава находится в пределах значений рН от 5 до 5.5. Выход продукта состава [Ln(AP)6](C104)3 около 80-90%.

Перхлораты антипириновых производных лантаноидов были охарактеризованы методами химического анализа, рентгенофазового анализа, ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа (Таблица 2, Рисунок 4). О координации лиганда через атом кислорода карбонильной группы антипирина свидетельствуют и ИК-спектры поглощения соответствующих соединений, в которых наблюдается смещение полосы валентных колебаний veo = 1663 см-1 антипирина в длинноволновую область спектра. Волновые числа, отвечающие максимумам полос поглощения, составляют (см"1): 1614 (Se), 1607 (La), 1607 (Ce),1608 (Pr), 1608 (Nd), 1609 (Sm), 1609 (Eu), 1610 (Gd), 1610 (Tb), 1610 (Dy), 1609 (Но), 1611 (Er), 1613 (Tm), 1609 (Yb), 1614 (Lu). В ИК-спектрах комплексов отсутствуют полосы поглощения чистого антипирина, что дополнительно свидетельствует об индивидуальности выделенных веществ.

Антипириновые производные перхлоратов некоторых РЗЭ являются изоструктурными соединениями (Таблица 2). Во всех случаях комплексообразователь координирует лиганды через атомы кислорода карбонильных групп молекул антипирина. Длины связей Ln - О составляют (А): 2.205 (Y), 2.364 (La), 2.333 (Се), 2.307 (Nd), 2.269 (Sm), 2.261 (Eu), 2.246 (Gd), 2.232 (Tb), 2.221 (Dy), 2.194 (Er), 2.191 (Tm), 2.180 (Yb), 2.164 (Lu). Координационный полиэдр представляет собой октаэдр (КЧ = 6). В целом, для перхлоратов антипириновых производных РЗЭ связи Ln-O несколько длиннее по сравнению с соответствующими иодидами. Объемы элементарных ячеек также больше у перхлоратных соединений по сравнению с соответствующими иодидными аналогами, что обусловлено разупорядочением перхлоратных анионов. Для обоих типов соединений характерно я-я-стекинг взаимодействие между фенильным фрагментом одного лиганда и пиразолоновым циклом другого.

Уменьшение рН раствора приводило к образованию перхлоратов антипириния ГАРН1СЮ4 Н2О (36, 37) и [АР2Н1СЮ4 (38, 39), строение которых отличалось в зависимости от того, получены эти соединения прямым синтезом (36,38) или в присутствии катионов тулия или иттербия (37, 39) при попытке синтеза перхлоратов их антипириновых производных. Кристаллографические характеристики перхлоратов протонированного антипирина приведены в Таблице 3, а фрагменты упаковки - на рисунках 5-8.

4.4. Ацетаты лантаноидов

При попытке получения антипириновых производных ацетатов РЗЭ, комплексные соединения выделить не удалось, поскольку выпадали исходные соединения в виде смеси фаз, что было подтверждено данными химического анализа и ИК-спектроскопии. По-видимому, это обусловлено тем, что небольшие по размеру бидентатные ацетат-ионы прочно связаны с атомами комплексообразователя, а молекулы антипирина не могут координироваться из-за стерических затруднений.

Рисунок 4. Строение [(к1(ЛР)г,](С104);< (28).

Рнсунок 5. Фрагмент упаковки для соединения [АРН1СЮ4-Н20 (36).

п

> ,

>

• н

Рисунок 6. Фрагмент упаковки для соединения [АРН|СЮ4-Н20 (37).

Рисунок 7. Фрагмент упаковки для соединения [(АР)2Н]СЮ4 (38).

4.5. Синтез тетрафенилбората гексакис(антипирин)неодима(Ш)

Тетрафенилборат антипиринового производного неодима получали из водных растворов гексагидрата нитрата неодима, антипирина и тетрафенилабората натрия, взятых в мольном отношении 1:6:3. Соединение получалось в виде светло-сиреневого порошка, плохо растворимого в воде и хорошо растворимого в ацетонитриле. |М(АР)61[В(СбН5)4|з (40): выч. (найд.), % масс.: С 74.28 (73.87); Н 5.96 (6.04); N 7.53(7.80); N<1 6.46 (6.38). Смещение полосы поглощения, отвечающей валентным колебаниям карбонильной группы антипирина, в ИК-спектре поглощения соединения подтверждает факт образования комплекса (Усо= 1614 см-1).

Таблица 2. Кристаллографические данные, детали рентгенодифракционного эксперимента и уточнения структуры некоторых комплексов

|Ьп(АР)б|(СЮ4)з (Ln = La, Gd, Lu).

Соединение [La(AP)6](CI04)3 (22) [Gd(AP)6l(C104)3(28) [LU(AP)61(C104),(35)

M 1566.62 1584 1602.68

Сингония тригональная

Пр. гр. R3

а, А 13.976(6) 13.934(6) 13.908(6)

с, А 32.341(13) 32.316(11) 32.300(13)

V, А3 5471(4) 5434(4) 5411(4)

Z 3

р(выч.), г/см3 1.427 1.424 1.476

Размер кристалла, мм 0.30x0.30x0.30 0.20x0.20x0.20 0.20x0.20x0.20

X, А 0.56087 (Ag АГ„)

ц, мм-1 0.412 0.591 0.839

Область углов 0, град. 1.42-19.98 1.42-19.97 1.42-19.97

Интервал индексов -17 <Л <8 0<к< 17 0 < / < 39 -16 <ft < 8 0 <Л< 16 0 < / < 39 -16 <ft < 8 0</t< 16 0 < / < 39

Уточняемых параметров 160 160 160

Всего отражений 2307 2289 2282

Число независимых отражений 2110 2222 2266

GOOF 1.012 0.849 1.051

R,/wR2 /7>2с(/)1 0.0472/0.0962 0.0527/0.1294 0.0319/0.0763

Apma«/Apn,in, е/А 0.574/-0.391 0.676/-0.517 0.699/-0.432

Таблица 3. Кристаллографические характеристики, детали рентгенодифракционного эксперимента и уточнения структуры соединений (36-39).

Соединение [АРН|С104Н20 (36) [APHICIO4H2O (37) (новая модификация) [(АР)2Н]СЮ4 (38) [(AP)2H]CI04 (39) (новая модификация)

Брутто-формула C11H15C1N206 C11H15CIN2O6 C22H25CIN4O6 C22H25CIN406

М 306.70 306.70 476.91 476.91

А (А) 1.54184 1.54184 0.56087 1.54184

Сингония моноклинная триклинная моноклинная

Пр. гр. Р2,/с Р2,/а Р\ Р2,/а

а (к) 11.153(6) 12.502(10) 9.107(6) 19.316(14)

¿(А) 7.759(3) 9.986(8) 10.671(7) 7.975(7)

с (А) 18.558(8) 13.475(13) 13.618(9) 30.884(19)

а(°) 90 90 108.09(4) 90

/?(°) 113.96(4) 116.81(8) 93.82(4) 92.19(10)

?(°) 90 90 109.47(4) 90

V(Al) 1467.5(11) 1501(2) 1164.5(13) 4754(6)

Z 4 4 2 8

р(выч ), г/см3 1.388 1.357 1.360 1.333

ц (мм1) 2.565 2.507 0.116 1.809

Размеры кристалла (мм) Бесцв. призмы 0.10x0.10x0.10 Бесцв. призмы 0.20 х 020 х 0.20 Бесцв. призмы 0.50 х 0.50 х .50 Бесцв. призмы 0.30 х 0.30 х 0.30

Область углов в, град. 4.34-69.93 3.68-67.94 1.26-19.99 1.43-69.97

Интервал индексов -13<Л<13 -9 <к<0 -22 </< 12 -14 <й< 13 0 <к< 12 0</< 16 -11 <h< 11 -13 <к< 12 0</< 16 -23 < А < 23 0<*<8 0 </< 37

Измеренных отражений 2703 2727 4404 8593

Метод уточнения Полноматричный МНК по F2

Уточняемых параметров 195 194 306 609

GOOF 1.057 0.910 0.861 0.950

RikoRj Г/>2<7(/)1 0.0748/0.2331 0.0669/0.1733 0.0534/0.1262 0.0696/0.2013

ДРтах / A/)rain (е/А3) 0.402/-0.276 0.278/-0.236 0.189/—0.189 0.359/-0.299

4.6. Квантово-химический расчет длин связей и колебательных спектров в комплексных катионах антипириновых производных лантаноидов

Квантово-химические расчеты осуществлялись в рамках теории функционала плотности (ОРТ, обменно-корреляционный функционал РВЕ, полноэлектронный базисный набор Ы1) с помощью программы «Природа». Комплексы металлов с открытыми оболочками (все РЗЭ, кроме Ьа и Ьи) были рассчитаны с применением спин-неограниченного метода ОРТ. Оптимизация геометрии проводилась без ограничений на молекулярную симметрию. Стационарный характер оптимизированных структур подтверждался отсутствием мнимых частот в рассчитанном колебательном спектре. При оптимизации геометрии комплексов в качестве исходных были взяты атомные координаты, полученные в результате рентгеноструктурного анализа. Данный базис был выбран как наиболее оптимальный на основании сравнения результатов расчета и экспериментальных данных (геометрических параметров) на примере аквакомплекса гадолиния состава [С<3(Н20)д]3+. Полученные расчетные значения длин связей и углов для комплексных катионов антипириновых производных лантаноидов очень хорошо коррелируют с экспериментальными значениями (результаты РСА) (Рисунок 9).

В соответствии с результатами расчетов, мультиплетность катионов лантаноидов в основном состоянии возрастает от 1 до 8 в ряду Ьа3+-Ос13+ и уменьшается снова до 1 в ряду Ос1,+-Ьи3+, причем мультиплетность комплексных катионов в основном состоянии предполагается равной мультиплетности катионов лантаноидов в основном состоянии. Наибольшее отклонение расчетного значения длины связи от экспериментальной величины наблюдается для [УЬ(АР)б]3+ (0.066 А). Поскольку геометрические параметры частиц в газовой и твердой фазе могут отличаться вследствие эффектов упаковки, наличия водородной связи, л-л стекинг-взаимодействия и т.д. в последней, рассчитанные значения хорошо коррелируют с экспериментальными данными. Длины связей Ьп - О, величины энергии связи (ВЕ), значения свободной энергии Гиббса (Д029в) Для процесса образования комплексных катионов [Ьп(АР)6]3+, а также для процесса вхождения одной молекулы лиганда во внутреннюю координационную сферу аквакатиона демонстрируют немонотонное изменение по ряду лантаноидов за счет «гадолиниевого излома» и проявления тетрад-эффекта.

<

& 2.25

1з Се Рг N<1 Ргп Эт Ей ТЬ Оу Но Ег Тт УЬ 1_и

Рисунок 9. Зависимость длин связей Ьп - О для [Ьп(АР)б]3+ (1 - расчетные значения, 2 -данные рентгеноструктурного анализа) по ряду лантаноидов.

4.7. Результаты исследования цитотоксичности соединений

Проведены исследования цитотоксичности соединений составов I.nlj-nlbO, [Ln(AP)6]I3, Ln(CJ04)3nH20, [Ln(AP)6](C104)3, Ln(CH3C00)3nH20 на линиях клеток NCTC clone L929 (фибробласты. полученные из клеток подкожной соединительной ткани мышей СЗН/Ап) и раковых клетках линии Нер-2 (эпидермоидная карцинома гортани человека). Во всех случаях наблюдается зависимость выживаемости клеток от концентрации исследуемого соединения. При одной и той же концентрации (10"3 моль/л) цитотоксичность исходных иодидов оказалось несколько выше в сравнении с цитотоксичностью антипириновых производных иодидов лантаноидов, за исключением соединений гадолиния и тербия, активность которых изменяется мало при изменении состава соединений. Похожая картина наблюдается и для перхлоратов лантаноидов и их комплексных производных с антипирином, что обусловлено, по-видимому, экранирующим воздействием молекул лиганда, входящих в состав комплексных соединений. В большинстве случаев комплексные соединения с антипирином состава [Ьп(АР)б]Хз (X = Г, СЮ4-) при равных и высоких концентрациях ингибируют клетки обоих типов в большей степени, чем несвязанный антипирин (АР: 81.3+/-4.8 %, с = 5.310"4 моль/л; 95.6+/-9.6% и 99.6+/-9.7% при разбавлении в 10 и 100 раз, соответственно). Результаты изучения цитотоксичности показали, что для всех рядов соединений выявлена обусловленная наличием вторичной периодичности немонотонная зависимость выживаемости клеток от порядкового номера лантаноида. Это подтверждается также сопоставлением цитотоксичности для обоих рядов комплексных соединений с антипирином - иодидов и перхлоратов, причем для антипириновых комплексов перхлоратов лантаноидов ингибирующее действие выражено в большей степени (Рисунок 10). При концентрациях, равных 10"5 моль/л и 10"б-110"7 моль/л, все соединения лантаноидов не оказывают цитотоксического влияния на культуру клеток.

Что касается тетрафенилборатного комплекса неодима с антипирином, его относительно высокая цитотоксичность (19.6+/-5.2%, с = Ю"'1 моль/л), по сравнению с его перхлоратным и иодидным комплексами, по-видимому, обусловлена электростатическими взаимодействиями с отрицательно заряженными фосфатными группами в цепочке ДНК, а также стерическими затруднениями, с учетом размеров анионов, аппроксимируемых сферами, диаметры которых уменьшаются в следующем ряду: RBPh4- (5.5 А, сфера, радиус которой равен расстоянию от атома бора до находящегося в пара-положении атома водорода фенильного цикла) > R по4~ (2.45 А) > R f (2.16 А). Таким образом, активность комплексов можно регулировать, варьируя комплексообразователь, лиганды, а также тип анионов.

Рисунок 10. Зависимость цитотоксичности [Ьп(АР)6]Хз (X = I", СЮ4") на фибробластах МСЛ» клон Ь929 и эпителиальных клетках НЕр-2 при различных концентрациях.

Глава 5. Обсуждение результатов

В ходе исследования были разработаны и оптимизированы подходы к синтезу комплексных соединений перхлоратов и иодидов лантаноидов с производными пиразолона, а также определена область оптимальных значений рН для получения соединений заданного состава. Предложенные методики позволяют получать комплексные соединения РЗЭ с высоким выходом и селективностью. Показано, что при отклонении рН растворов в кислотную область образуются соединения протонированного антипирина, причем структурные особенности этих соединений определяются наличием (или отсутствием) катионов лантаноидов, играющих, по-видимому, предорганизующую роль в процессах кристаллизации. Все выделенные соединения охарактеризованы методами химического, ИК-спектроскопического, рентгеноструктурного, рентгенофазового и термического (в случае комплексных соединений иодидов РЗЭ) анализа.

Показано, что антипириновые производные иодидов и перхлоратов лантаноидов изоструктурны и кристаллизуются с близкими параметрами элементарной ячейки, а соответствующие ацетаты не склонны к образованию комплексных соединений с антипирином. Проведено сравнение основных свойств, как характеристики способности к комплексообразованию, для некоторых лигандов. На основании расчетов представлен ряд лигандов по мере уменьшения их способности протонироваться и входить в состав комплексных соединений:

АР, АА, иг > 4-ОНАР, 4-ОМААР, 4-ААР, 4-АААР » ТЫоиг > АР-Ме, АР-Ме-С1.

Показано, что комплексообразование с лигандами АР-Ме и АР-Ме-С1 не происходит, и они не входят во внутреннюю координационную сферу вследствие малой величины энергии протонирования. На основании экспериментальных (РСА, РФА, ИК-спектроскопия) и теоретических (квантово-химическое моделирование) данных

определены особенности строения полученных соединений. Выделенные комплексные соединения состоят из октаэдрических комплексных катионов и соответствующих анионов. Молекулы лиганда во всех соединениях являются монодентатными и координируются атомом комплексообразователя через атом кислорода карбонильной группы молекулы антипирина. Выявлено наличие вторичной периодичности в характере изменения ряда свойств антипириновых производных РЗЭ, а именно: длин связей 1,п - О, параметров элементарных ячеек и цитотоксичности выделенных комплексных соединений.

Методами квантовой химии рассчитаны геометрические характеристики (длины связей, валентные углы) и колебательные частоты для комплексных катионов антипириновых производных РЗЭ. Полученные данные хорошо согласуются с экспериментальными значениями и подтверждают наличие вторичной периодичности при немонотонном изменении некоторых свойств по ряду лантаноидов, проявляя «гадолиниевый излом» и тетрад-эффект, которые определяются, главным образом, заглублением 4/ч>рбиталей, приводящим к лантаноидному сжатию, а также спин-орбитальным взаимодействием и дополнительной стабилизацией кристаллическим полем, максимальным в начале и в конце двух подгрупп семейства лантаноидов.

6. Выводы

1. Разработаны и оптимизированы подходы к синтезу комплексных соединений перхлоратов и иодидов лантаноидов с производивши пиразолона. Определена область оптимальных значений рН для получения соединений определенного состава (соединения протонированного антипирина, комплексные соединения иодидов и перхлоратов РЗЭ с антипирином, многоядерные оксо-гидроксосоединения). Показана предорганизующая роль катионов лантаноидов в процессе кристаллизации соединений протонированного антипирина.

2. Впервые синтезированы и изучены 40 новых комплексных соединений, включая исходные кристаллогидраты ([(НгОУ^сОл-ОН^с^НгОХзЩ,

[иб(Цб-0)(цз-0Н)8(Н20)24118-8Н20, [М6(ц6-0)(цз-ОН)8(Н20)24118-8Н20, комплексные соединения иодидов и перхлоратов лантаноидов с антипирином [1л1(АР)б]Х3 (Ьп = 5с, У, Ьа-Ыс1, Эт-Ьи, X = Г, СЮ4"; Ьп = N(1, X = ВРЬ41, а также перхлораты антипириния различного состава. Все выделенные соединения охарактеризованы методами химического, ИК—спектроскопического, рентгеноструктурного, рентгенофазового и термического (в случае комплексных соединений иодидов РЗЭ) анализа. Показано, что антипириновые производные иодидов и перхлоратов лантаноидов изоструктурны и кристаллизуются с близкими параметрами элементарной ячейки, а соответствующие ацетаты не склонны к образованию комплексных соединений с антипирином.

3. На основании экспериментальных (РСА, РФА, ИК-спектроскопия) и теоретических (квантово-химическое моделирование) данных определены особенности строения полученных соединений. Все выделенные комплексные соединения состоят из октаэдрических комплексных катионов и соответствующих анионов. Молекулы лиганда во всех соединениях являются монодентатными и координируются атомом комплексообразователя через атом кислорода карбонильной группы молекулы антипирина.

4. Проведено сравнение основных свойств, как характеристики способности к комплексообразованию, для некоторых лигандов. На основании квантово-химических расчетов представлен ряд лигандов по мере уменьшения их способности протонироваться и входить в состав комплексных соединений:

АР, АА, иг > 4-ОНАР, 4-ОМААР, 4-ААР, 4-АААР » ТЫоиг > АР-Ме, АР-Ме-С1.

5. Выявлены особенности строения и закономерности в изменении некоторых физико-химических свойств изученных комплексных соединений по ряду лантаноидов. Показано наличие вторичной периодичности в характере изменения свойств антипириновых производных РЗЭ (длин связей Ьп - О, параметров элементарных ячеек и цитотоксичности выделенных комплексных соединений).

Сокращения:

АА - ацетамид; 4-ААР - 4-аминоантипирин ; 4-АААР - 4-ацетамидоантипирин

АР -антипирин; 4-ОМААР-4-диметиламиноантипирин;

АР-Ме - 3-метил-1-фенил-2-пиразолин-5-он;

АР-Ме-С1 - (4-хлорофенил)-3-метил-5-пиразолон;

4-ОНАР - 4-гидроксиантипирин;

иг —карбамид;

ТЫоиг - тиокарбамид.

Публикации по теме диссертации.

Публикации в журналах из списка ВАК:

1. Скрябина А.Ю. Новые гидраты иодидов лантана и неодима // Вестник МИТХТ.

2008. Т. 3. Специальный выпуск. С. 87-88.

2. Рукк Н.С., Альбов Д.В., Скрябина А.Ю., Осипов P.A., Аликберова Л.Ю. Синтез и строение октагидрата иодида дека(гидроксо)-23-аква-гекса(лантана(Ш)) и октагидрата иодида дека(гидроксо)-23-аква-гекса(неодима(Ш)) // Коорд. химия.

2009. Т. 35. №1. С. 14-16.

3. Рукк Н.С., Анцышкина A.C., Садиков Г.Г., Сергиенко B.C., Скрябина А.Ю., Осипов P.A., Аликберова Л.Ю. Синтез и строение комплексных соединений иодидов лантана, европия и скандия с антипирином // Ж. Неорган. Химии. 2009.Т. 54. №4. С. 1-4.

4. Рукк Н.С., Альбов Д.В., Скрябина А.Ю., Кравченко В.В., Маврин Б.Н., Замалютин В.В., Аликберова Л.Ю. Полигидраты галогенидов некоторых РЗЭ. Синтез и строение // Коорд. Химия. 2011. Т. 37. №9. С. 643-650.

5. Рукк Н.С., Шамсиев P.C., Кравченко В.В., Скрябина А.Ю., Замалютин В.В. Спектральное и квантово-химическое исследование антипириновых производных некоторых комплексных соединений РЗЭ // Вестник МИТХТ. 2012. Т. 7. №6. С. 69-74.

6. Рукк Н.С., Осипов P.A., Скворцова М.И., Замалютин В.В., Скрябина А.Ю. Оценка способности к протонированию некоторых органических оснований по их структурным формулам // Вестник МИТХТ. 2013. Т.8. № 5. С. 128-135.

7. Рукк Н.С., Альбов Д.В., Шамсиев P.C., Мудрецова С.Н., Осипов P.A., Скрябина А.Ю., Замалютин В. В., Кравченко В. В. Синтез, строение и свойства перхлоратов антипириния, гекса(антипирин)тулия и гекса(антипирин)иттербия. Квантово-химическое изучение протонирования лигандов И Ж. Неорган. Химии. 2014. Т. 59. №5. С. 1-15.

8. Рукк Н.С., Апрышко Г.Н., Скрябина А.Ю. Перспективность создания противоопухолевых лекарств на основе координационных соединений элементов ШБ группы // Российский биотерапевтический журнал. 2014. Т. 13. №2. С.102-112.

9. Rukk N.S., Albov D.V., Shamsiev R.S., Mudretsova S.N., Davydova G.A., Sadikov G.G., Antsyshkina A.S., Kravchenko V.V., Skryabina A.Yu., Apryshko G.N., Zamalyutin V.V., Mironova E.A. Synthesis, X-ray crystal structure and cytotoxicity studies of lanthanide(III) iodide complexes with antipyrine // Polyhedron. 2012. V. 44. No. 9. P. 124-132.

Публикации в трудах конференций:

10. Скрябина А.Ю., Осипов P.A., Рукк Н.С., Аликберова Л.Ю. Физико-химические свойства антипириновых комплексов иодидов лантаноидов // Тезисы доклада на XLIV Всероссийскую конференцию по проблемам математики, информатики, физики и химии. Москва, 21-25 апреля 2008 г. Секция химии. Москва, РУДН, 2008, С. 40.

11. Рукк Н.С., Апрышко Г.Н., Скрябина А.Ю. Поиск потенциальных противоопухолевых комплексных соединений редкоземельных металлов (тезисы доклада) // VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Отечественные противоопухолевые препараты». Российский биотерапевтический журнал. 2009. Т. 8. №2. С. 14-15.

12. Скрябина А.Ю., Альбов Д.В., Рукк Н.С., Гирина А.О. Гидраты галогенидов лантаноидов и скандия: состав и строение // XLV Всероссийская конф. по

пробл. математики, информатики, физики и химии. Тез. докл. Секция «Неорганическая химия». М.: РУДН, 2009. с. 47-48.

13. Замалютин В.В., Подзоров А.А., Рукк Н.С., Михайлов В.А., Скрябина А.Ю., Полякова Т.А. Влияние межлигандного взаимодействия на устойчивость комплексов // Тезисы доклада на XVII Международной конференции Математика. Компьютер. Образование. Дубна 25-30 января 2010 г. Москва-Ижевск, 2010, с. 116.

14. Скрябина А.Ю., Рукк Н.С., Замалютин В.В., Подзоров А.А., Михайлов В.А. Комплексообразование в растворах. Учет межлигандного взаимодействия // XLVI Всероссийская конф. по пробл. математики, информатики, физики и химии. Тез. докл. Секция химии М.: РУДН, 2010. с. 60.

15. Rukk N.S., Mikhailov V.A., Skryabina A.Yu., Zamalyutin V.V., Podzorov A.A., Osipov R.A. Thermodynamic Description of Complex Formation in Solutions Taking into account the Ligand-Ligand Interactions // Abstracts of the 3rdEuCheMS Chemistry Congress. 29.08-02.09.2010. Nuernberg. Germany. 5576_0124. www.euchems-congress2010.org.

16. Rukk N.S., Albov D.V., Skryabina A.Yu., Kravchenko V.V., Mavrin B.N. Polyhydrates of Some Rare Earth Bromides and Iodides as Starting Reagents for the Synthesis of Bioactive Complexes // Abstracts of the 3rdEuCheMS Chemistry Congress. 29.08-02.09.2010. Nuernberg. Germany. 5576_0125. www.euchems-congress2010.org.

17. Рукк H.C., Михайлов B.A., Альбов Д.В., Замалютин В.В., Обухова (Скрябина)

A.Ю., Осипов Р.А. Перхлораты антипириния. Синтез, строение и свойства // XXV Международная Чугаевская Конференция по Координационной Химии и II Молодежная Конференция-Школа «Физико-химические методы в химии координационных соединений. Суздаль 6-11 июня 2011 г. Суздаль, 2011, с. 189190.

18. Рукк Н.С., Альбов Д.В., Садиков Г.Г., Анцышкина А.С., Кравченко А.В., Обухова (Скрябина) А.Ю., Апрышко Г.Н., Замалютин В.В. Строение и свойства антипириновых производных иодидов РЗЭ // XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии в 4 т. Т. 1: «Фундаментальные проблемы химической науки». Волгоград, 25-30 сентября 2011 г. тез. докл.: Волгоград, ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. -с. 578.

19. Рукк Н.С., Шамсиев P.C., Скворцова М.И., Осипов Р.А., Замалютин В.В., Обухова (Скрябина) А.Ю. Исследование методами квантовой химии оснбвных свойств некоторых органических лигандов и моделирование связи между их структурой и константами протонирования // Тезисы доклада на XIX Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование». Дубна 30 января - 4 февраля 2012 г. Москва-Ижевск 2012. С. 202.

20. Рукк Н.С., Давыдова Г.А., Миронова Е.А., Обухова (Скрябина) А.Ю., Замалютин

B.В., Апрышко Г.Н. Комплексы некоторых РЗЭ с биологически активными лигандами // Тезисы доклада на XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012» (21-25 мая 2012 г., Тула-Ясная Поляна - Куликово Поле). Моск. Гос. Ун-т тонких хим. Технологий им. М.В. Ломоносова. - Изд-во МИТХТ, 2012. с. 240.

21. Rukk N., Albov D., Shamsiev R., Davidova G., Skryabina A., Apryshko G., Zamalyutin V., Mironova E. Antipyrine Complexes of Rare Earth Iodides and Perchlorates: Structure and Properties // Abstracts of the 4lh EuCheMS Chemistry Congress. 26.08.30.08.2012. Prague. Czech Republic. P 0260. Book of Abstracts. S991.

22. Rukk N.S., Shamsiev R.S., Albov D.V., Mudretsova S.N., Zamalyutin V.V., Skryabina A.Yu., Gramma V.A. Antipirinium perchlorates: synthesis, structure, polymorphic modifications, quantum-chemical calculations // Abstracts of the XIX International

Conferences of Chemical Thermodynamics in Russia. 24.06.-28.06.2013. Russia. Moscow. 2013. MITHT Publisher. P. 147.

23. Rukk N.S., Shamsiev R.S., Zamalyutin V.V., Skryabina A.Yu., Gramma V.A. Thermodynamic description of lanthanide complex formation with some organic ligands. // Abstracts of the XIX International Conferences of Chemical Thermodynamics in Russia. 24.06.-28.06.2013. Russia. Moscow. 2013. MITHT Publisher. P. 149.

24. Рукк H.C., Апрышко Г.Н., Скрябина А.Ю. Комплексные соединения редкоземельных элементов как потенциальные противоопухолевые вещества // Тезисы устного доклада на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Противоопухолевая терапия: от эксперимента к клинике». Москва, 20-21 марта 2014 г. Российский биотерапевтический журнал. 2014. Т. 13. №1. С. 129.

25. Рукк Н.С., Давыдова Г.А., Апрышко Г.Н., Скрябина А.Ю., Миронова Е.А. Синтез и экспериментальная оценка координационных соединений редкоземельных металлов как потенциальных противоопухолевых веществ // Тезисы доклада на XXI Российском национальном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» Москва, 7-11 апреля 2014 г. Сборник материалов конгресса (тезисы докладов). ЗАО РИЦ «Человек и лекарство». 2014. С. 320.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в постановке целей и задач исследования, выполнении и оформлении диссертационной работы своему научному руководителю к.х.н., доц. Н.С. Рукк,

к.х.н., доц. P.C. Шамсиеву, за помощь и консультации по квантово-химическим расчетам,

| д.х.н., проф. Михайлову В.А|, к.х.н. Д.В. Альбову,

к.ф-м.н., с.н.с. Г.А. Давыдовой за помощь в проведении биологических исследований, к.х.н., ст.н.с.. С.Н. Мудрецовой, к.х.н., с.н.с. В.В. Кравченко.

Автореферат

Скрябина Алена Юрьевна

Комплексные соединения редкоземельных элементов с биологически активными лигандами

Формат 60x90/24. Тираж 100 экз. Подписано в печать 21.10.2014 Заказ № 225 Типография ООО «Генезис» 8(495)434-83-55 119571, Москва, пр-т Вернадского, 86